Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 479 480 481 482 483 484 485 486 487 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

Альфредо Стресснер
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:44
bourgoine
Глобализация буть она не ладна - вполне возможно, что подразделение "ауди" концерна "фольцваген" и будет выпускать спиннинги.
:tongue:
bourgoine
Участник форума

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:37
aglinsky
да старперы-теоретики только счастливы будут такому обстоятельству, тем более, что девчонка твоя возможно к тому времени облавливать будет ауди-джигом.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:24
GORE
Друг, ты чего? Какая запись, предоплата? 15500 рупий и через 2 недели она у тебя!
Ну и ессно мне пыво за труды...Хорошее!
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:19
Сообщение отредактировано: 1 июня 2006 15:40
bourgoine
Потомство :)
У меня 3-х летняя дочка уже на рыбалку просится. А сколько она у меня твистеров изгрызла когда зубки резались :)
Годков через 10-12 эта девчонка будет уделывать на водоёмах разных старпёров-теоретиков. :tongue:
Теориями пусть инженеры фирм производителей занимаются. А мне нужен конечный, качественный и недорогой продукт!
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 15:11
aglinsky
Жаль ты с мультами не особо дружишь, а то бы я те дал бы ориентир, после экзиста...мыльница Антарес ДС...дока по предварительной записи. кол-во ограничено...предоплата обязательна:)

з.ы. жду не дождусь окончания запрета шоб попробовать на московском судачке Талончик ИТМ:)...
з.ы.ы. как раз рамышлять неча буит...Ямамота белая и впЯред...:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 14:54
aglinsky
читал и старческие мои глаза слезились от счастливого умиления, какое потомство идет на смену!
А за последнюю фразу-туфлей тебе в лоб.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 14:30
bourgoine
Я потому и люблю снасти экстра класса, что они позволяют не отвлекаться от процесса на разные мелочи.

А я рассуждаю так - ловить тем, что есть и копить на действительно классную снасть. И без разницы какую: ловишь донкой - на хороший фидер, поплавком - меняй скекляшку совдеповскую на качественую от мило, шимано, трабукко, спиннингом - в топку адмиралтейца, и бери талон, лумис, ламик, классного японца ets.
Это конечно если на рыбалку подсесть. А если подсел - то удовольствие возрастает по мере повышения как собственного мастерства, так и повышения качества снастей.

А теории разводить - что от этого изменится?
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 14:14
aglinsky
-ладно, согласен, конечно современные угли/плетенки дают другое качество рыбалки, раньше, при примитивной снасти, многих сегодняшних тонкостей просто не могло быть.

Но если бы ваши предшественники рассуждали также, мол, нефиг мудрить, бери что есть и фигач, то и сегодня ловили бы дедовскими дрынами...
Кстати, так многие здесь у нас и рассуждали.
Снасти то современные, они к нас с неба слетели.
Новое качество, оно от интереса рождается, а не от праздного бездумья и халявы.

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 13:49
bourgoine
Да просто тут физики, астрофизики, теоретики :)
Не учитывают влияние растяжимости шнура на передачу волн, старческий и алкогольный тремор и ещё кучу факторов. Да ты ещё ввернул про пулю, а Стас о проводку ступенькой с помощью лодки в древнем новгороде - а поклёвка видимо ощущалась задницей от скамейки. Джиг - совершенно определённое название совершенно определённого вида ловли, на определённые приманки. При чём тут выползки, жаренные вороны и прочая кишочно-полостная нечисть с патефонными иголками внутрях :eek: На кой чёрт привязывать к спиннингу колонки и вставлять себе электроды в уши, а пьезо датчики в катушку?
Что в ультралайте крыша у народа едет, а здесь вообще клиника...

Да назовите хоть оснастку с мормышкой и поплавком джигом - мне без разницы.

Хорошо бросает спиннинг, в руку стучит в указанном диапазоне весов - зашибись, хороший спиннинг. Нет - на помойку, или на донку.

Вы лучше на форум гинекологов сходите, или какой клиники родильной - обсуждать зависимость положения головы младенца во время родов от электромагнитных полей в родильной или вес последа от количества половых актов на 6 месяце....
Гы.....
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 12:23
bourgoine,
:thumbup:
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 10:29
aglinsky
-сам то понял, что сказал?- речь о способе лова, а ты о техническом совершенстве снастей.
Еще бы сейчас ловили на конский волос!
По-твоему и автомобилестроению несколько лет, только потому что твоего Феррари сто лет назад не было?
Нельзя же так уже расслабляться...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 9:23
bourgoine
флуд был про твистер....
Ты пульку-то сря упомянул, т.к. она намного дальше от джига чем драшковская снасточка...
ну да мне пофиг...
я в приницпе для себя уже выводы сделал...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 8:58
bourgoine
Ага, в 70-х ловили углёвыми палками и плетёными шнурами с различной растяжимостью. Ага....

Имхо между пулькой 70-х и современным джигом разница как между телегой и феррари.
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 июня 2006 7:41
GORE
-двояк, причем уверенный.
Что определяет джиг, искусственность приманки что ли?!
Тогда дорожка с воблером тоже джиг, а между тем дорожка, как любой другой вид ловли, допускает и живца, и блесну, и что хочешь (кроме сетки).

Рассказываю для юношей, для которых середина 70-х - это страшно давно.
Пулька-стопроцентная джиг-головка, причем на фаске свинцовой блямбы обычно крепилось еще и зеркальце, а на подвижно закрепленный крюк насаживать можно было все, от рыбки или кишок, часто просто много выползков, до куска яркой клеенки.
Последнее, как выясняется практиковалось еще аж в 19-ом веке.
GORE, на фига ввязываться в дело, в котором абсолютно не копенгаген?
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 18:04
Stas
с чем сразу согласен, это с тем, что при большем весе при равных прочих условиях чувствительность в руку будет выше. А по поводу значимости геометрических размеров (толщины шнура, длины и теста палки) сомневаюсь. До проведения опыта я ставлю на степень нерастяжимости шнура и на средний модуль бланка спиннинга. Предложенный опыт, надеюсь, даст ответ, т.е. без привлечения аппаратуры удастся сравнить уровень сигнала для разных вариантов снасти.
Retry / Ignore / Abort
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:49
з.ы. средневековый Новгород-звучит:)!!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:47
Stas
пуля-то пулей...но насадка-то животная...это уже другое:)...
я не углубляюсь в такие дебри.....я про прокол по резине...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:46
гы..Ну мужики, ну прям не знаю:))
Как в анекдоте....Если кипичом по макушке дать, какой шнурок развящецца? :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:33
Cavedano
А вопрос не материала,а геометрических размеров.(материал - один чуть хуже,другой чуть лучше,на таких расстояниях,как длина спина - это монопенисуально).Материал может только чуть улучшить.Потому и стремимся использовать высокомодульные УЛ и Л спины.Фчерась я кидался спином с тестом в 12унций ,3,6м длина,шнур 0,26Капитан.Чувствительность в руку по дну-поклевке отличная,на весе от 28гр на течке и глубине ок 5,5м.На 52гр - поклевка окуня - током в руку.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:23
GORE
Мишь,ну опять не прав.На пулю ловили еще в средневековом Новгороде.По форме - чистая джигголовка,по проводке - один-в-один ,только осуществлялась она не за счет катухи,а движения лодки,но тоже ступенчато.А насадок было!Паралон(мной уважаемый)отдыхает.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:15
Stas
предложенный эксперимент хорош :thumbup: . Только технику курочить необязательно. Как вариант - привязать конец шнура к водопроводной трубе и постучать по ней гаечным ключом - пусть и соседи поучаствуют в научных исследованиях :biggrin: . А в том, что результат будет именно таким, как ты говоришь, я не уверен. Сомневаюсь, что в дереве звук распространяется лучше, чем в спиннинге, и не уверен в заметном значении разницы в толщине шнура (при ее изменении в разумных пределах). Обязуюсь провести этот опыт, только быстрого результата не обещаю ;)
Retry / Ignore / Abort
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 16:11
Denis.
у тя как у модера есть право СТИРАТЬ....вот и сотри шо те кажется не несет полезной информации:)

bourgoine
С твистером и пулькой прокол....
Вощем понятно.....

з.ы. для модера поясняю- джиг( а точнее ловля на паралон) возник в СССР(массово) в конце 60-х годов...в моем городе(Подмосковье) в 76 году уже ловили три-четыре человека самых профи на тот момент....Причем предвосхищая "Кузьминскую морковку" ловили именно на нее....но там четко был тройник...
Резину они кстати до сих пор даж не полюбили, ловят исключительно с заказными инерционнками и старыми спинами + 0,4 моно....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:49
GORE
- я начал заниматься джигом, когда этого слова еще не было, а чебурашка с твистером называлась пулькой, которой и стучали по дну.
Снасть была тогда, честно говоря, запрещенной и официально ловить на пульку позволялось только артельщикам.
Я бы изменил вопрос, переформулировав так: когда бургонь бросил ловить джигом?
Ответ: давно, как только рыбы стало очень мало.
Андрей.Питер
Участник форума

Андрей.Питер

Профиль ICQ

Всего сообщений: 745
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:43
GORE,
туфта - это 90% твоих сообщений, не несущих никакой полезной информации, причем во всех темах. Говорю это как модератор (правда выражаю свое личное мнение).

Denis. с компа Андрей Питер.

Yoda,
ник сменил, а кругозор не расширил. :)
Андрей тел.: 8 (911) 900-4038
javaharlal
Участник форума

javaharlal

Профиль ICQ

Всего сообщений: 32
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:41
MasterYoda
про рыбалку, наверное, здесь надо искать:
http://www.fizika.ru/theory/tema-16/16g.htm
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:39
GORE
Мишь,иди в сад! :) :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:36
ХИ-ХИ! Тады чтоб закрыть тему предлагаю простой экперимент.У всех есть дома колонки с аудиоФигней разной? Тады делаем так - втыкаем в них кнопку(желательно хорошую,шоб не выскакивала),берем легкий спин с тонким шнуром,привязываем к кнопке,натягиваем и включаем Бони М с 120 ударами в минуту,отходим в сторону,отклоняем спин и запоминаем ощущения в руку.Далее берем штакетину(или дрыноподобный спин) от забора и веревку в палец толщиной.Прицыпляем также,натягиваем.Запоминаем ощущения.Гарантирую,что штакетина от забора окажецца чувствительнее в руку,тк лучше передаст колебания звуковой частоты.Только на очень высокомодульном графитике и оочень толстом шнуре вы сможете преблизицца к веревке и штакетине от забора по чувствительности в руку.Теперь к началу спора.Я, как не видящий конца спина без очков(а ловлю без них,тк надеваю поляризационные) и ловящий на джиг только в руку,утверждаю,что максимальная чувствительность в руку(дно- поклевка) на тяжелой по тесту палке(причем,чем тест выше,тем лучше),на шнуре от 0,25мм и огрузке от 1,5 унции(42гр).Где и как это эффективно применять в рыппалке(и надо ли) - решать каждому в отдельности.Ни от качества палки,ни от фирмы изготовителя шнура,в этом случае,чувствительность в руку не зависит ваще.Например уклейка,склевываюшая чей-то со шнура в этих условиях,эт прекрасно чувствуецца.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:32
ахренеть можно.
думал про рыбалку почитать, а тут физика какая то, волны, инфразвуки...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 15:11
Антиресна когда бургонь начал занимаца жигом:)?

з.ы. по теме- полная туфта что вы тут наворотили...главное стока народу поддалось на провакацию Стаса, который даж не делает различий между поклевкой и дном:)...смишно...паклевку должен видеть любой дрын...а вот дно:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:03
Сообщение отредактировано: 31 мая 2006 14:06
Stas
про волновод - правильно. Инфразвук - абсолютно верно. Очень редко (например на сильном течении с тяжелым грузом) шнур "поет" в слышимом звуковом диапазоне.
Рывок - не звук, такие составляющие сигнала мы выделили в отдельный класс. Тоже согласен.
Но вдаваться в детали прохождения звуковых волн по шнуру не вижу смысла. Мне достаточно того, что я их чувствую и понимаю как можно достичь ситуации, в которой этот сигнал будет лучше передаваться.

Denis.
поперечные колебания в нитке, используемой в детском телефоне, не живут. А если мы возьмем вместо нитки резинку, то как раз поперечные волны получатся (но не в том диапазоне), а продольные затухнут, и звук не передастся. Свойства нити, как и рыболовного шнура не позволяют поперечным волнам в них хорошо распространяться даже в воздухе.
Denis. написал:
А затухание поперечных колебаний шнура в воде ... Откуда это известно?

Домыслы, основанные на полу-забытых знаниях. Акустика - не моя специализация.
Denis. написал:
А как поперечные колебания лепестка вертушки преобразуются в продольные колебания шнура?

По принципу "свинья грязь найдет", т.е. вращение лепестка генерирует волны всех типов, а потом система фильтрует и передает только те, которые может.

Андрей П
замечание про "продольность колебаний в данном случае" принимаю. Действительно, в твердых телах бывают поперечные звуковые волны.

bourgoine
Со всем сказанным вами в предыдущем постинге согласен.
Retry / Ignore / Abort
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:01
Я все ждал, когда же найдется человек до конца понявший что же я вчера написал о шнуре, как о волноводе.
Приятно, что в Stas-е я не ошибся.

Блин, не пытайтесь понять на бытовом уровне как распространяются волны в волноводе, это серьезная физика, они там в процессе движения постоянно переходят из одного вида в другой.
Поэтому я и не стал сильно вдаваться в то, какие там типы волн-это для рассмотрения абсолютно неважно.

И еще, не принимайте вы грубые дрыги за звуковые колебания, с ними, дрыгами, и без того все понятно, для них и руки достаточно, зато упоминание о них, как о каких-то там колебаниях, многих уводит в сторону от сути дела.
Миф
Участник форума

Всего сообщений: 110
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 13:55
Андрей П, извини, но мне прикольно поговорить о физике процесса.

Думаю было бы очень интересно поговорить о выборе спининга и шнура с этой точки зрения (рассматривая систему:
вода - блесна - шнур - спининг - человек)
Миф
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 13:51
Шнур сплетен из сотен волокон. Принять его как цилиндр, от стенок которого отражаются звуквые воны - думаю что нельзя. Потери при передаче колебаний от одного неплотно прилегающего волокна к другому еще и с учетом вязкой среды (намокание шнура) думаю приведут к тому, что как волновод передающий поперчные колебания в своем теле - он увы никакой. А вот преобразования продольных изменений натяжения (разных частот) шнура спинингом (по сути пружиной) в привычное для руки (а через водух - и уху) колебания - это да. И аналогия с детским телефоном из спичечных коробков здесь по моему очень удачна.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 13:48
Stas энд компани...
Мужики...Да бросьте Вы занимацца ерундой...К какому-либо оптиму все равно не придти.
Забудте про волноводы, и проч. хрень проводящую звуки...Сделаю попытку объяснить почему...
Изначально, поперечные звуковые волны не могут распростаняцца в воде..в принципе не могут, исходя из структуры самой воды:)...Поперечные волны распространяются в твердых телах..Формально, в шнуре могут ползать и попречные и продольные звуковые волны, но находясь в воде, он сам ее впитывает и передача энергии по частицам в поперечном направлении становицца совсем затруднительной...Разговор может идти только о механических колебаниях самого шнура....но никак как о шнуре, как о волноводе...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 13:23
МифАндрей П
В воде,звуковые колебания и около с ними по частоте,ваще не гасяцца.Звук распространяецца в воде на сотни км и практически не затухает.Киты общаюцца звуками между континентами.Удар по дну или поклевка - практически звуковое колебание (или ближе к инфразвуковому.Инфразвуковые вибрации и звуковыемы спокойно чувствуем руками.Натянутый шнур (см Бургоня фчера)образует типа волновод на границе двух сред.Диаметр волновода(это фактически диаметр шнура)безусловно завязан на пропускание длинн волн определенной длины.Чем он тоньше,тем хуже будет пропускать длинноволновую составляющую. Я писал про оптимум в 0,25 мм.Кто там физик,пусть посчитает длину волны.Уверен,что это звуковые колебания,ближе к инфразвуковым.По волноводу колебания распространяюцца поперечно,переотражаясь от граници сред,никакого(почти)затухания нет.Никакого продольного колебания нет ваще.Рывок по шнуру(когда кончик отыгрывает),при поклевке вдогон или навстречу - это чисто механическое воздействие,к звуковым или близко волнам никакого отношения не имеет(в воде).Такую поклевку чувствуем,как тяжесть или ее отсутствие,а не удар.
Миф
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 13:03
Извиняюсь, но присоединюсь.

Вода - среда вязкая - поэтому поперченые колебания шнура будут погашены (пример - груз на веревочке качается на воздухе, но в воде сразу остановится).
Но при поперечных колебаниях на веревочке появляется продольная составляющая нарузки (пример с грузом на веревочке - рука держащая веревочку получит изменяющуюся нагрузку при качании грузика). Поэтому возможно что поперечные колебания в системе груз - шнур - вода - спининг частью будут преобразованы в продольные. Не знаю только способны ли мы их ощутить, кажется будет очень слабчае они.
Колебания до нас доходят только по шнуру - т.к. мы спин -то в воду не запускаем, чтоб он колебания воды улавливал.
Поэтому, как мне кажется, вся информация передаеся за счет продольных упрогих волн (колебаний) - изменений натяжения шнура, которые будут распространяться продольно по шнуру. А уж мозг исходя из наработанного опыта будет их расшифровывать.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 12:46
Stas
В воде они вообще не существуют...
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 12:38
Denis.
Данет никакого поперечного затухания колебаний в воде на натянутом шнуре,тк они не по воде передаюцца ,а по шнуру.
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 12:38
Cavedano
"Звук-это продольные колебания" - Это в корне не верно
Продольные колебания в данном случае, так надо говорить.....
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 12:29
Сообщение отредактировано: 31 мая 2006 12:34
А затухание поперечных колебаний шнура в воде - это домыслы и предположения или научный факт? Откуда это известно?

А как поперечные колебания лепестка вертушки преобразуются в продольные колебания шнура?
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 479 480 481 482 483 484 485 486 487 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения