Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480 481 482 483 484 485 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

bourgoine
Участник форума

Всего сообщений: 262
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 11:05
Stas,
а если против запутывания поставить известный металлический отвод, используемый обычно для донки?
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 10:57
Cavedano
Пять с минусом!Основной смысл в толстом шнуре и тяжелой чебурахе,вернее все составляющие(еще и дрын)равновелики для получения результата.
Теперь обещаное.Способ.Почти дроп-шот.На дрын,толстый шнур и чебурген 56гр,выше него на см 15не больше,вешаешь тройной вертлюг.На боковой отросток тройника,на поводке 30 см,вещаешь воблерок 4-5 см(можно меньше)(или мелкий джиг без огрузки,или вертуху 00,или поппер! мелкий и тд.Закидываешь в быстро текущее и глубокое,летит очень далеко,для такого класса приманок,проводка творческая.Контроль дна и работы приманки! ,и поклевки в руку обеспечен. Чтоб меньше путалось при забросе(в воде ,как правило распутываецца за счет сопротивления воды и тройного вертлюга)важно соотношение длинн нижнего и бокового поводка(боковой длиннее вдвое!). Нижний поводок( к чебурахе)заведомо тоньше,чтоб обрывать на зацепе в тяжелых местах,а поводок к воблерку(или другой УЛ приманке) толстый поусмотрению(чтоб выдирать с зацепа),ну а самый толстый - основной(0,26-0,3).
Можно называть способ ходовой донкой на искуственные приманки.Для меня джиг всегда был убогой разновидностью ходовой донки. Можно называть ловлей на УЛ приманки с доставкой.
HG...
Участник форума

Всего сообщений: 31
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 10:48
Стеклопластиковые спиннинги не менее чувствтельны. Они просто хреновее :) Хотя сам я последнее время ловлю такими. Задолбался ломать дорогие игрушки :(
HG
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 10:10
Cavedano

Спасибо за проделанную работу, интересно. Только вот животное-то... Есть тема, что нужно было покормить перед проведением испытаний :biggrin:
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 9:43
Стас.Купчино.
Рад шо ты познакомился с дроп-шотом...точнее с московскгой вариацией:)
вывод по поводу: середины зимы хищник лучше ловица на жиг-точно не верен по ОКУНЮ....и в зависимости от места(микро-речки например) по счуке...воблеры:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
111POWER
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 9:41
Cavedano
Молодчина, аплодирую !
Но кота жалко :biggrin:
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 9:40
bourgoine
да..точно ликует...и я даже знаю его фамилию-Савин:)

Cavedano
про карповое удилище- все правильно...
Единственно я бы предложил палки с тестами от унции до 2-3 унции и испытания на воде( в знакомых тебе местах)

з.ы. надеюсь экперименты продолжаться..
Stas
Дальний заброс и ты- это фантастика:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 9:34
Cavedano,
-браво!
Представляю, как сейчас ликует один очень правильный фишер...
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 июня 2006 9:21
Сообщение отредактировано: 7 июня 2006 9:45
Господа!
Коротко сообщаю о проведенных опытах по оценке чувствительности спиннингов по сигналу "в руку".
Генераторы сигнала:
1) работающая электромясорубка - касаемся кожуха,
2) несильные удары грузиком по дереву и мягкой обивке мебели,
3) несильные удары пальцем и фломастером по грузику,
4) кот (слишком большой разброс прилагаемых усилий).
Испытывались 7 спиннинговых удилищ с верхними тестами от 3гр до 40гр и длинами от 6 до 9 футов. Материал спиннингов варьировался
от честного стеклопластика до действительно высокомодульного
графита. Кроме того испытывалось недорогое графитовое карповое удилище с тестом (по кривой) до 3 фунтов и длиной 3,6 метра.
4 плетенки разных параметров: от 0,06мм (capitan=pro-jig) до Power Pro 15lb.
Щуп - чебурашка 24гр, привязанная напрямую к концу шнура, свис шнура порядка 30см.
Анализатор сигнала - рука (пальцы), касающиеся бланка сразу перед рукояткой спиннинга. Точность измерения весьмя посредственная - все результаты качественные, а не количественные. Однако мне лично важно и достаточно именно качественно понять, что происходит и какие есть тенденции.
Коротко результаты. 1) Стеклопластиковый спиннинг с плетенкой тоже чувствует сигнал, хуже, но не на много чем углепластиковые. 2) При замене плетенки (вместе с катушкой) изменения уровня сигнала заметить не удалось (возможно в реальных условиях при большей длине и наличии воды зависимость от диаметра проявилась бы). 3) УЛ палки (до 3 и до 7гр) показали заметно меньшую чувствительность, чем все остальные. 4) Пожалуй, карполов проявил наилучшую чувствительность в описанных условиях (не ожидал). Не было второго "дрына" из другого материала для сравнения. Думаю, что стеклопластиковый "дрын" все-таки был бы заметно менее чувствительным. 5) Графитовые спиннинги с тестами до 14, 17, 21, 40гр (длины от 6'6" до 9') проявили чувствительность чуть меньшую, чем карполов. Заметной зависимости от длины и номинальной марки графита среди этих четырех образцов не выявлено.

Подчеркну - оценивалась чувствительность по передаче "колебаний", а не "рывков" - см. детали разделения сигнала на составляющие в предыдущих постингах.

Выводы. Кое-какие уроки для себя я извлек. :cool:

Комментарии. Проведенный опыт включал в рассмотрение лишь часть важных факторов и рассматривал только одну (обычно менее важную для нас) сотавляющую сигнала. :rotten:

При проведении опыта пострадало одно животное - оно получило по заднице, после того как выдернуло из колец и пожевало пару метров плетенки. ;)
Retry / Ignore / Abort
Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 23:33
DREAMER
Сергей кстати хорошая ссылочка -почитай
Особенности джиг-спиннинга
Джиг-спиннинг - это одновременно и снасть, и способ ловли. Отличительной чертой джиг-спиннига является неравномерная (с подмоткой и остановками) проводка специальной приманки, особенность которой состоит в расположении в передней ее части отягощающей головки.

Джиг-спиннинг отличается прежде всего кругом используемых приманок. Мы будем понимать джиговые приманки и оснастки несколько шире, чем это обычно принято в Америке, откуда, собственно, и распространился по всему рыболовному миру джиг-спиннинг. Некоторые конструкции приманок и варианты их оснащения имеют мало общего с джигом в узком его понимании. Возможно, спустя несколько лет мы дозреем до того, чтобы написать и выпустить в свет отдельные книги или хотя бы брошюры по ловле на пластиковых червей, на волочащиеся оснастки или на что-то другое, что, строго говоря, отличается от классического джиг-спиннинга.

Джиг-спиннинг накладывает определенные требования на все элементы спиннинговой снасти - помимо приманки, это удилище, катушка и леска. При этом нельзя утверждать, что самый обычный спиннинг совсем уж непригоден для джиговой ловли. Все же первичным в джиг-спиннинге является не снасть, а анимация, то есть придание приманке особого характера движений. Конечно, удобнее это делать в том случае, когда в ваших руках спиннинг, специально для того предназначенный.

Из довольного большого числа разновидностей применяемых в джиг-спиннинге грузов наибольшее распространение получили всевозможные джиг-головки с жестко впаянным одинарным крючком и грузики в виде шарика с двумя эксцентрично расположенными ушками. Первые чаще применяются с приманками из мягкого пластика, вторые - с поролоновыми рыбками.

Для спиннингиста весь год до недавнего времени было принято делить на четыре сезона. Это зима, когда спиннингом не ловят вообще, весна - время непродолжительного, но активного жора, лето - период среднего и порою вялого клева хищника и осень, когда хищная рыба откармливается впрок перед зимовкой и неплохо берет. В средней полосе спиннинговая весна умещалась в один только месяц май. От осени как бы автоматом отпадал ноябрь - считалось, что с приближением ледостава ловля спиннингом теряет свою эффективность.

Все и в самом деле очень похоже на правду, если не вдаваться в подробности и ограничивать себя блеснами и соответствующей техникой ловли. Однако предмет нашего сегодняшнего разговора заставляет взглянуть на смену времен года с иных позиций, выделяя помимо основных сезонов несколько промежуточных, некоторые из которых прежде считались бесперспективными для спиннингиста.

Для простоты первичного восприятия я сначала в сжатой форме изложу всю последовательность смены сезонов с точки зрения ловли на джиг-спиннинг, а затем детальнее остановимся на интересных моментах, когда особенности поведения рыбы заслуживают более внимательного к себе отношения.

В былые времена первую в году вылазку со спиннингом предпринимали кто в мае, а кто и того позже. Теперь - и это уже не сенсация - сезон у спиннингиста может вообще не открываться. По той причине, что он просто не закрывался. Будь то сразу после Нового года или же в те дни, когда люди, доверяющие приметам, ожидают крещенских морозов, но вы всегда имеете реальную возможность выловить судака, щуку или окуня. Достаточно обладать хотя бы небольшим опытом ловли на джиги и отправиться на один из "отапливаемых" (то есть незамерзающих из-за промышленных стоков) водоемов.

Многократно проверенный факт: в середине зимы хищник хорошо ловится на джиг-спиннинг и практически полностью игнорирует блесны. Если вы этого до сих пор не уяснили, попробуйте и убедитесь.
С уважением.

Стас.Купчино.
Участник форума

Стас.Купчино.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 768
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 22:46
Dreamer
Серёг
Почитай, вообще много инфы по джигу ,но только сам попробуешь и поймёшь, что к чему слова ,это наука , а сам процесс это техника ловли.
Часто рыболовы, сталкивающиеся с новым методом ловли или новой оснасткой, которую они прежде не видели или просто слышали о ней, заранее относятся к ним достаточно отрицательно. Начинаются вопросы – "да как можно на это поймать, в чем тут смысл, я лучше своими методами!"
Не так давно и я столкнулся с такой же ситуацией. По стечению обстоятельств попал на Волгу в район г. Дубна. Те кто часто бывает в тех краях, знает, что берега в том районе достаточно каменистые и зацепов бывает достаточно много. Чем, конечно же, рыболовы не очень довольны. Все мы знаем, что джиг, двойник и сама насадка (силиконовая рыбка, поролон, твистер) являются расходным материалом, но когда количество зацепов становится через каждые два заброса, то в голове автоматически начинает работать калькулятор – а на сколько же я сегодня "наотрывал"…
Приехав на "точку", первым что сделали, так это конечно же оснастили наши спиннинги джиговыми насадками. Отловив пару часов и получив за это время по паре поклевок, начали экспериментировать, а конкретнее – мой друг и соратник по рыбалке Николай (он же Rattlin), увидел на одном из сайтов интернета такой способ ловли как Drop Shot.
Ничего совершенно нового не буду вам рассказывать, так как этот метод достаточно прост для всех рыболовов и наверняка половина рыболовов уже ловили, а может и ловят таким способом.

Оснастка

На конце вашей основной лески (плетенки) привязывают джиг весом от 14-20 грамм, в зависимости от места ловли. Вес выбирается уже на вкус, некоторые предпочитают ловить 30-ю граммовой чебурашкой на слабом течении и глубиной в метр. Так что вес выбираете сами, такой же который бы вы поставили на обычный джиг. Берете монофильную леску, не больше 10-15 см в длину, с сечением 0,16-0,18. На одном конце лески вы делаете петлю, на втором привязываете двойной или одинарный крючок, хотя вполне можете использовать и тройник. На нем и будет ваша насадка – силиконовая приманка или поролоновая рыбка. (В принципе перед рыбалкой таких поводков можно сделать заранее, дома.) На основной леске в сантиметрах 20-30 от грузила (чебурашки) делается петля или вешается карабин. На этот карабин вы и укрепляете ваш поводок. Вот вы и получаете оснастку – Drop Shot.
Есть другой способ оснастки, без поводка. В сантиметрах 15-20 от грузила, на основной леске делаете петлю или опять же карабин, и вешаете на него двойник с вашей насадкой. Один плюс – на этой оснастке поклевки видны наиболее выражено, так как саму поклевку не "тормозит" поводок, тем более из лески. Кстати, наверняка вы спросите меня – почему поводок именно из лески, а не та же плетенка? Поясняю – при забросе с поводком из монофильной лески, у вас не возникнет одна очень неприятная ситуация, которая может неположительно повлиять на клев и на ваше состояние. Поводок из лески не будет так сильно закручиваться вокруг основной лески, а если использовать поводок из плетенной, то закручивание будет доходить до такого состояния, что вам иногда придется просто менять поводок, что повлияет на вас и отнимет у вас драгоценное время на рыбалке. Более наглядно на оснастку вы можете увидеть на иллюстрациях к этой статье.

Вопрос и ответы

Наверняка первым вопросом у рыболовов будет таким: "А чем эта снасть лучше обычного джига, в чем её преимущество?" Ответ пришел ко мне тоже не сразу:
Допустим что вы ловите на водоеме с большим количеством коряжника и дно сплошь и рядом усеяно валунами и камнями. Что происходит с джигом, когда вы делаете ступенчатаю проводку при таких условиях? Ваша насадка, а в нашем случае – это джиг, проваливается между камнями, корягами и отсюда и происходят зацепы, а самое главное – насадку не всегда видит рыба, ведь она постоянно проваливается. Чем здесь хорош метод Drop Shot? А вот чем – твистер или поролоновая рыбка постоянно находится над (!) камнями, коряжником, благодаря тому, что ваша приманка закреплена не на самом грузиле, а выше от него. Кстати говоря, эта снасть очень хорошо влияет на количество зацепов. Их становится на порядок меньше, а даже если вы и зацепили, то с помощью небольших усилий можно освободить вашу снасть из камней и коряг. Отрывы все-равно бывают, их не избежать, но поверьте, их становится гораздо меньше! А если и произошел "глухой зацеп" (например ваша чебурашка попала между двумя валунами и вытащить её просто нереально), то вас может успокоить одно, в 90% таких случаев отрывается только грузило, а твистер и двойником остаются. Для того, чтобы в таких ситуациях практически всегда оставалась ваша приманка, я делаю узелок между грузилом и поводком, плетенка рвется именно на узле, что позволяет оставить твистер на основной леске. При вываживании крупных экземпляров, меня не смущает этот узелок, главное здесь – умение пользоваться фрикционом катушки (я делаю его слабее, а не на разрыв плетенки, как многие привыкли).

Проводка

Проводка такой снастью такая же как и у обычного джига. Можно использовать ступенчатую. Так же можно ловить обычной проводкой – когда непрерывно и с небольшой скоростью потаскиваешь приманку, не останавливая. Даже сказал бы, что эта проводка эффективнее при использовании метода Drop Shot. Все поклевки выражаются точно также – по кончику вашего спиннинга. Лично мое мнение – на каждом водоеме нужно что-то свое – поэтому я стараюсь использовать и ту и другую, а потом уж останавливаться на одном, если данная проводка эффективнее других.

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 15:13
Cavedano
Давай- давай! Как проэспериментируешь и поверишь,я те выдам практическое применение для течки,глубины,дальнего заброса и приманки вплоть до УЛ.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 14:54
bourgoine
:biggrin: Не пройдет и пол года...
Retry / Ignore / Abort
bourgoine
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 14:40
Cavedano
- у КК научился?
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 13:57
Stas
первую серию опытов провел. Результаты частично меня удивили. Сегодня вечером продолжу. Потом все напишу.
Retry / Ignore / Abort
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 июня 2006 10:56
GOREHG...
Не страдайте фигней,вы проверьте.Вопрос то теоритический,никто так ловить не призывает,хотя есть места,где никак по-другому.
HG...
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 20:24
Чувствительность в руку можно получить от любой снасти. Но то что написал Стас иначе чем куйнёй не назовёшь :)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 14:45
Stas написал:
Cavedano
Максимальная чувствительность в руку(по дну- поклевке) получаецца по простой формуле -Дрын(все равно какой,я тут на 12 унциях верхнего теста пробовал - отлично!)),толстый шнур (все равно какой) и вес головы близко или больше 2х унций. И никак подругому..

куйню не говори....попробуй Унцовый проф на течке, Симу 12-25, да ишо Фримен...вот тогда ты поймешь шо есть максимальная чувствительность в руку...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 14:25
Cavedano
Ты опыт провел?Прощще,чем я предлагал,получить максимальную чувствительносить нельзя.Легкая снасть - удобно,но максимальной чувствительности не получишь.Максимальная чувствительность в руку(по дну- поклевке) получаецца по простой формуле -Дрын(все равно какой,я тут на 12 унциях верхнего теста пробовал - отлично!)),толстый шнур (все равно какой) и вес головы близко или больше 2х унций. И никак подругому.Боже упаси уважаемых фишеров подумать,что я к этому призываю.Я сам так ловлю редко(хоть и люблю) и в соответствующих местах.Просто, стремление получения максимальной чувствительности в ловле спином,не идет в соответствии с реальностью,а сводицца к увеличению модульности бланков легкой снасти(безусловно нужно и удобно,но далеко не вседа и не везде оправдано).Денис написал про узлы и тп.Верно,но на больших весах - пох.Ни баланс ,ни строй,ни тест спина,ни материал бланка(пусть будет чистое стекло) не влияют на чувствительность.Все это во втором знаке.В первом то,что я написал выше.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 14:24
Cavedano,
беру тайм-аут. Устал после вчерашней рыбалки, боролся с зелеными змеями. Вот такими: http://gpsspbmap.narod.ru/b_photo/4_large.jpg, а еще и работать надо. :)
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Андрей П
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1755
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 13:59
CavedanoDenis.
Что-то колбасит Вас не по-децки.... :) Где такую траву покапаете? :biggrin:
внук бабы Фани
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2006 11:24
HG...
Равел не путает, он просто пашёл чутка другой дорогой,не по дну..
Хотя тоже макс и хэви. Просто мы с Вами ловим разную рыбу.
Наша активная и готовая прыгнуть за лакомым куском, Ваша вялая и просто со злости кусающая стукнувший по башке кусок свинца,пластика и металла

AVF,ALVIF,тень ФМА
HG...
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2006 10:20
Pavel
Хэви Джиг - всегда анти-норма. Не путайте Божий дар с яичницей :)
HG
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2006 9:14
Denis.
Пучночть под местом захвата - это утопия. Кстати, замечу, что родбилдеры, действительно, знакомы с поблемой узлов и пучностей - ближе к тонкому концу бланка положение последних принимается (должно приниматься) во внимание при расстановке колец.
Важно отметить, что сейчас мы говорим о длинноволновой составляющей сигнала (от поклевки или касания дна), т.е. о рывках и ослаблениях шнура. А эти сигналы во многих случаях мы не только и не столько рукой ловим, сколько отслеживаем по кончику удилища или даже по леске. Только ночью, при сильном ветре и т.п. тактильные ощущения берут первое место по важности.
За многословностью и употреблением "неправильных" терминов типа "жесткость" не была выделена важность качества материала, из которого сделан спиннинг. Очевидно, что для большей "жесткости" нужен более высокий модуль упругости (как усредненный по всему бланку, так и с учетом его распределения по длине бланка). Особенности геометрии бланка тоже важны. Так "бутылочная" форма конусности, обеспечивающая быстрый строй спиннинга в нек. моделях, отрицательно скажется на прохождении колебаний к руке. Однако в среднем "жесткость" имеет и положительную корреляцию с быстротой строя т.к. обе обычно(!) положительно коррелируют с модульностью материала.
По важности баланса для комфорта согласен, но не полностью. Если спиннинг держать в процессе ловли под большим углом к поверхности воды, да еще локтем рукоятку прижимать, то влияние положения центра тяжести на комфорт при проводке минимально. Отдельный вопрос - его влияние на комфорт и дальность заброса ...
Retry / Ignore / Abort
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2006 8:42
Сообщение отредактировано: 4 июня 2006 8:46
Pavel
Pavel написал:
Когда Стас говорит о толстом шнуре и 50 граммах на Неве, то Cavedano переносит это на Москву-реку

Не совсем так. Во-первых, я на Москве-реке не ловлю. Во-вторых, я не ставил под сомнение рациональность применения Стасом его снастей (это зависит от условий и является его собственной заморочкой). В контексте дискуссии нас волновало только, дает ли более толстый шнур лучшую чувствительность "в руку" или нет. Что же касается высказывания HG по поводу отсталости питерских джигитов, то я его резко не одобряю :mad: , даже если он имел основания для такого вывода :tongue: .

KK
Во-во, так называемое "спортивное багрение" уже не требует взмахов косаря за счет применения плетенки и чувствительной снасти. Там даже груз особо тяжелый не нужен. Позор багрильщикам! :mad:
Retry / Ignore / Abort
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 21:29
Сообщение отредактировано: 3 июня 2006 21:41
И уж совсем до кучи, исходя из предыдущего поста-). Когда Стас говорит о толстом шнуре и 50 граммах на Неве, то Cavedano переносит это на Москву-реку)
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 21:26
Сообщение отредактировано: 3 июня 2006 21:26
До кучи, питерская ловля - сродни волжской по весам, поэтому хэвиджиг в московском понимании - это питерская норма.
Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 21:22
Сообщение отредактировано: 3 июня 2006 21:23
Dragon Storm
Дык HG прав по сути, хоть и отталкивается от незнамо чего. Чего копья-то ломать? Я не про качественную составляющую питерских джигитов и не про школу имени Стаса - где он учитель и он же последователи, а про количественную - что м.б. и славно для водоемов.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 20:55
aglinsky
По секрету скажу, что "характерная" проводка, которая имеется ввиду, применяется в окрестностях Белокаменной только всякой пьянью, обитающей в радиусе 101 км. А так - все очень чинно, человек вроде как ловит на нормальный джиг (ушастый+двойник, и никакого допкрючка сверху), почти не дергаясь и никого тем самым не раздражая. Только вот с завидной регулярностью - то лещика за хребет, то лобика за бочину. Ноу-хау, однако...
Dragon Storm
Участник форума

Dragon Storm

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1114
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 20:33
HG...

HG... написал:
Видимо в Питере отстование в джиге от Москвы лет на несколько...

Послан... :mad:
Просто ловите больше и не читайте всякую фигню...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 19:51
Сообщение отредактировано: 3 июня 2006 19:58
Cavedano,
думаю можно и пространно. Кого и чего собсно стесняться?

Идея об узлах и пучностях (гусары маалчать!) мне очень нравится. Моды значит поперечные.... Пучность, ты прав, должна быть под рукой. Напрашивается интересное умозаключение: чувствительность зависит от того, в каком месте держишь спиннинг. Небольшое изменение длины спиннинга может привести как к большому улучшению, так и к ухудшению чувствительности. Декремент этих мод должен быть маленьким. Иначе затухнут не дойдя до рукояти.

Гей, скучающие родбилдеры. Вот вам и первый важный вывод для практики от занудных теоретиков (хотя он наверное не нов). Устанавливайте на свои палки катушкодержатель в том месте, где находится пучность, а не узел. Ну и старайтесь сбалансировать палку так, чтобы центр тяжести находился там же. Очень может быть, что этими приемами удастся добиться на дешевых низкомодульных бланках чувствительности топовых моделей. Хотя что я вам это все рассказываю? Вы ж наверняка постоянно используете это на практике. Или нет?

... и когда к вам придет клиент, и спросит его, чем ваши палки лучше других, вы не будете парить ему мозги словами про супербланки и гиперфурнитуру... вы просто закрепите бланк, включите стробоскоп, щелкните по кончику и покажете, что пучность находится на катушкодержателе. И все.

Что же касается балансировки и веса, то они ИМНО влияют на чувствительность опосредованно через комфортность ловли. Меньше напрягаешь руку, меньше устаешь, и лучше чувствуешь поклевки.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 16:32
Сообщение отредактировано: 3 июня 2006 18:11
Denis.
Давай обсудим, только кратко и по существу :)
Первое, что приходит в голову: 1) чем меньше вес спиннинга+катушка, тем лучше (вроде, очевидно ?); 2) важен баланс, причем если центр тяжести под ладонью, держащей палку, то хуже :eek: ; 3) положение узлов собственных колебаний [низшие гармоники]. Узел [важной гармоники] под ладонью - хуже (так ?); 4) жесткость спиннинга - чем больше, тем лучше. Жесткость не является общепринятым термином среди характеристик палок, но нас интересует она во вполне определенном смысле. Чем тест спиннинга (и по приманкам и по леске) выше, тем он обычно(!) жестче. Жесткость в нужном нам аспекте еще явно коррелирует со скорость релаксации данного спиннига - чем последняя быстрее, тем спинниг обычно(!) жестче. С быстротой строя корреляция жесткости обратная - чем спинниг быстрее, тем менее он обычно(!) жесткий при прочих равных(!). Причина последнего проста - в данном случае нам нужно получить удар в руку, который в быстром спиннинге сгибает кончик и дальше почти не идет, а в жестком, но более медленном проходит с большей амплитудой до рукоятки. Пример - Дайко Десперадо 10-30, точное название модели(ей) не помню, но палка известная своей чувствительностью и жесткостью (даже колообразностью) при небыстром строе.
P.S. Кратко опять не получилось :(
Retry / Ignore / Abort
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 июня 2006 11:00
Блин, народ!
Катался в Карелию, был на "форелевой" речке. Форели не поймал, но место - красота! Старая финская плотина с водопадом, за водопадом - заводина. В метре от берега глубина около 4м, в 5-6 - метров 12 - 14. Кидаешь чебураху, она до дна не долетает - "дуплет" какушка: один на крюке, другой где-то рядом вцепился и не отпускает до самого берега. Во где джигом ловить надо :) Правда погода всю неделю - такое Г :( Как всегда, блин, в день отъезда - распогодилось....
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 20:57
aglinsky,
поздно в конфу попал, пропустил все выяснение отношений... но на утренний постинг отвечу... тот пример имел такое же отношение в джиг-спиннингу, как и передача поклевки эффектом детского телефона. Т.е. никакого. Потому и был приведен. :biggrin:

Cavedano, Aндрей Ф,bourgoine, Stas, и все желающие,
осмелюсь предложить обсудить одно простое явление... если все еще еще интересно и не устали... я держу спиннинг и в это время кто-то дергает за кончик (перпендикулярно бланку). Я чувствую в комле удар. При каких условиях этот удар будет наиболее отчетливым?
Альфредо Стресснер
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 18:32
HG...
Ну, на неве 60 грамм местами до дна не достают...
А так 30-40 грамм нормальный вес в русле.
Вот там где 20 более чем, некоторые индивидуумы вешают и 60 и 100 грамм и тройник сверху :mad:
Или снизу. Некоторые стыдливо твистерок вешают - маааааленький. И проводка такая - характерная.
Видать у москвы насмотрелись, или начитались :eek:
HG...
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 17:52
Stas
джиг конечно очень простая ловля :) Но вот вы ловите на 60 гр - это что пришло вам в голову потому что это просто? Вам это приснилось и вы начали ловить на 60 гр? Может со "средневековым Новгородом" какая то связь?

...или с Москвой :)
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 17:50
GORE написал:
з.з.ы. я на Талон до 10 гр 800-гр таскал бес проблем....причем уговаривал очень быра...бес сходов...

Миш, да кила 2 тоже будет без особых, Так мож, немного подольше :)
That's why they call it "fishing", not "catching"

-----------------

SpinReview.Ru
Мирон
Член ПКР

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 17:29
Гы,
Саня, я думал ты напишешь: Тест )))
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2381
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 16:31
Stas
Не трожьте Савина - это мой любимый автор.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 июня 2006 15:21
ГОР
Мишь,см реакцию ФМА в прошлом году. :biggrin:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 477 478 479 480 481 482 483 484 485 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения