Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450 451 452 453 454 455 ... 552 553 554 555 556 557 #
Печать
07.07.2017 10:42
Новинка 2016 г.! Компания Shimano разработала революционную магнитную систему торможения при забросе-FTB.Тормоз ной блок перенесли со шпули в щеку, за счёт ...Читать полностью »
17.06.2017 02:40
Вес:175
Производст во:Япония
Материал :Карбон
Фрикционны й тормоз:карбон
Защи та:Да
Нагрузка на фрикцион:3
Передат ка:5.2:1
Лесоемкос ть:PE 0,6 100m
Подшипники:11 +1
Доп шпуля:Нет
Мгновенн ый тормоз:Да
Намотка: крестом
Для весов:до 15 гр
Оборот ручки:69
Петр 8(960)245-85-14
17.06.2017 02:33
Вес:185 гр
Передача:7.6
По дшипники:7 (S AR-B) / 1
Усилие:5 кг (макс.)
Скорость:Н амотка: 81 см за один оборот ручки
Материал:Ci 4+
Лесоемкость:Лес ка (разм.) 3-140 м, 3.5-130 м, ...Читать полностью »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 июня 2008 10:51
klus
ИМХО все зависит от активности рыбы в первую очередь. по моим наблюдениям - чем активнее, тем короче поводок будет эффективнее.Варьирую длинну фактически от 10-12см до 1,5м.
существенно какую именно рыбу ловишь и размер приманки. Если окунь судак, то как написал, если щука, то оптимально около метра, а потом струна дежурного размера.Причем это не из-за соображений общей уловистости, а безопасности снасти. Несколько раз, на 50см поводке и на стоячке(или почти стоячке, щуку удавалось загнать в рот основной шнур. :biggrin: Особых предпочтений по длинне поводковой снасти на щуку я не заметил.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июня 2008 22:19
Здравствуйте! Кто даст мудрый совет по поводковой оснастке,конкретно:какой длинны использовать поводок и на каком расстоянии его располагать от груза если ловить предполагаеться в стоячем водоеме с глубиной 2 м. Приманка-мелкий твистер,иск. мотыль.
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2008 7:24
БурмакинИ написал:
Большая просьба - у кого есть ссылки на литературу по JIG ловле - поделитесь пожалуйста...

Классика: http://vlasenko.ru/Jig-spin/js-000.htm
БурмакинИ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 мая 2008 1:47
Большая просьба - у кого есть ссылки на литературу по JIG ловле - поделитесь пожалуйста...

Насколько эффективна джиг проводка если дно в основном мягкий ил (речь идет о Лахтинском)?

----------------

Вообще - всем привет :biggrin: - я первый раз на форум вышел :thumbup:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 мая 2008 9:54
Максим Перов
Крупный твистер сам весит минимум 10-12гр. Вот и прибавь. Если ловил с головой 25гр, значит кидал до 37. Это означает, что кидал с перегрузом(возможен неоптимальный заброс по дальности) и напрягал спин.
И еще. Судя по описанию(может не понял) твистерки у тебя были маловаты.Реальноставишь самый крупный из виденых в магазине(двойничек соответствующий). Причем на клев мелкой это не влияет(щуку неинтересно становится, когда выше трети веса добыча), а вот более крупную реально заинтересовать, тк за мелким твистерком она не дернецца, если прямо в рот не попасть.И еще. Если в канкретном месте берет мелкая (ниже 1кг), то крупная маловероятна, тк она сама добыча крупной. Пятера реально ест килуху.Другая тактика по местам получается. Ищи более глубокие ямы или дремучий коряжник глубокий.У меня чаще берет с самого дна, потому игра чуть другая. Попробуй типа резкий рывок вверх, а потом пауза на дне долгая , с легким подергиванием-шевелением. Крупняк чаще жрет леща, который в рот заплывает, или помирающую крупную.
У нас у большинства стереотипы по проводке мелкого вырабатываюцца, а крупняк и соответствующие приманки - это другое.
И еще. Бывает так, что знакомая точка, как вымерла. Зачастую это и означает, что туда мамка заплыла.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 мая 2008 23:09
Stas
Спасибо за такой подробный ответ. С крупными приманками обязательно буду эксперементировать.
Но вот пока опыт... не очень.

Только что вернулся с Наровы, ловил два дня. Специально перед отъездом купил несколько крупных ЮМ-овских виброхвостов. В длину 16 см, при этом очень массивные, брюхатые, выглядят реально крупной приманкой. Визуально больше того же Предатора минимум раза в два.
С целью эксперимента на почти всех точках, которые облавливал привычными приманками, перед уходом делал несколько проводок этим "монстром".
Результаты - макс. 3 кг, шнурья (до 1.5 кг) - много, особенно во второй день (практически все отпущено, как обычно).
Так вот, на этот крупный ЮМ - всего два шнурка, меньше кило, да еще пара холостых поклевок.

Конечно, это еще не повод для глобальных выводов, но пока результаты что-то не впечатляют...

И о весах. Учитывая, что буду ловить этим "крупняком", извлек из загашника давно отправленный в отставку Нексейв 10-30.
Но никаких не то что 35 гр, но даже 30 не понадобилось. Сначала поставил 30, когда свал в русло облавливал (5-7 м, приличная течка). Ступенька слишком короткая получилась, около секунды. Сменил грузик на 25 гр.
А когда, во второй день, пробивал прирусловые ямы, где течка слабее, там и 19 гр было достаточно.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:25
VSV
Нет, не ловил, но по щуку ИМХО резинка пофиг какая(крупная). Просто есть предубеждение к резине вообще(именно по щуку). Осень (начиная от сентября) - это колебло крупное , зима - паралон крупный(или крупная резина - пофиг какая),весна - воблеры плюс резина крупная. Лето - вертухи попперы(на некрупную),воблеры и незацепляйки.
Из резины на Неве(осень,зима весна) многолетний хит Юммовские черви 18 см с хвостом,как у твистера и ребристые.
VSV
Участник форума

Всего сообщений: 449
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:22
zerg
Понял, буду иметь ввиду)
Век живи - век учись!
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:19
VSV

коричневая на солнце ваще огнем горит :) и в ультрафиолете тоже :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:15
VSV
крюк 2/0 и далее до 5/0...
холостые поклевки еси щук не накололся будут продолжаться пока не поймаешь...а еси накололся- руки значит не то сделали еси н6е вытащил.......
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
VSV
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:11
GORE
з.ы. по траве ваще черви 10-12 дюймов рулят!!!

А можете показать в фотках - как такую фиговину правильно оснастить? :eek: и скока должно быть крючков чтоб поклевок холостых поменьше было.
Век живи - век учись!
VSV
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:09
zerg
Понятна, я взял желтые и белые ... белую оч хорошо в поляризаца... (тьфу, хрен выговоришь) короче очках на мелководье контролировать ... ... Ну бум пробовать :)
Век живи - век учись!
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:07
Stas
почти согласен...тока подробнее сезонность распиши....а то ведь люди всИгда начнут ловить на 5-6 дюймов:):):)....

з.ы. по траве ваще черви 10-12 дюймов рулят!!!
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 14:04
VSV

я пробовал радикально коричневого цвета ("негрол" ?..)
мне понравилась
садилась щучка от 500 гр до 2 кг
VSV
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 13:59
Сообщение отредактировано: 19 мая 2008 14:00
Stas
Станислав, а Вы случайно не пробовали твистеры JIG IT? а то я купил пару упаковок (по 5 штук в каждой) - длина 6 дюймов = около 15,5 см. Оч понравилась как играет длинный хвост - тока вот ни на прудах ЦЫПы ни на Невках - жрать ее никто не захотел :) ... пока... не захотел...
Век живи - век учись!
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 13:28
Максим Перов
Щуки я ловлю джигом стока, скока врядли кто другой тут на форуме, причем круглый год. Все ИМХО канешноНо тенденция у меня сложилась такая по приманкам.
Щук до 1 кг - пофиг апсалютно. От 5 см до 18 см резинка - 50 на 50.
Щук от 1 - 3 кг. где-то 40 - 60 . Оптимум см 7-8 приманка.
Щук от 3х до 5 кг - 30-70. Оптимум 12см.
От 5кг и выше 10- 90. оптимально 16-18 см.
Выше 7 кг - тенденция в сторону увеличения размера.
Причем на ловлю щука на 1 кг, когда ловишь на крупную, размер приманки не влияет в худшую сторону. Она как на 5см , так и на 20см возьмет.(причем на 20 см зачастую берет лучше :) )
Канешно все зависит и от времени года(осенью эффективнее покрупнее) и от водоема, но это незначительный +-.
Дальше рассуждаю так. Смысла мельчить с тестом спина, если настроен именно на трафейную щуку и на щуку вообще, нет никакого.Виброхвост или крупный твистер(более 12 см) на 5-6 метрах в стоячке(а облавливаешь , как правило свалы с 10-12 на 3-6м) уже еле тонет на 30-35гр(с учетом, что еще и шнур не детский, просто из требований по забросу, чтоб не отстреливать, те где-то кг на 12-18). Если течка, то это усугубляется весами от 35 до 56 гр, в зависимости от течки.
Это если настраиваемся на трафей.
Если просто половить для кайфа, то идеально спин до 12-14гр, тоненький шнурок и приманка до 5-7см. Трафей возможен, но маловероятен (ну типа в рот попал) :biggrin: .
Круппная щука (от 5-7 кг, в зависимости от водоема) животное крайне ленивое и рот раскрывает только на крупный кусок,за которым еще может дернуться. После этих весов(7кг) щука практически падальщик и жрет только крупную помирающую рыбу. Ей энергетически выгоднее стоять и не охотится, типа дождацца, когда 1кг лещь болезный в рот заплывет. Исключение только круппная Ладожская щука, которая пасет сига.Все ИМХО канешно.
Ваще я в жизни не видел, чтоб щуку больше 10кг размером поймали на приманку меньше супер Шадрапа.
И еще . Для щуки железно работает правило - оптимальная жертва - 1/3 от веса.Такое съела и месяц может не жрать(хоть и не откажецца от падающего в рот).
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 11:48
Kolyan
Для того, чтобы тебе дали дельный адекватный совет - не хватает данных. Нужно хотя бы знать преполагаемые места ловли, твой уровень, как спиннингиста и количество денег выделенных на это дело.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 11:38
Максим Перов
И еще - Предатора у меня еще ни один твистер не обловил, ни по размерам, ни по количеству

Мансовский предатор - хорошая приманка, но она как и все другие приманки работает в разных условиях по-разному. Не стоит по-моему из него делать кумира. А то, что он у тебя облавливает, очень просто объяснимо. Любая приманка, которая нам нравится всегда будет уловистей.
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7075
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 6:53
Kolyan Зайди в "Выбор спиннинга" и почитай.
0
Kolyan
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 мая 2008 0:10
Свем привет!
Хочется заняться джигом.Подскажите какой спин брать с каким тестом катушку и шнур или плетенку.
И что лучше работает из практики.
Заранее благоджарен.
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 мая 2008 19:47
Stas
Продолжая тему, начатую в "Выборе спиннинга".

Как справедливо отметил Zander_Kiev, при ловле щуки джигом зависимость размера трофея от размера приманки - вопрос спорный. И тут я не столько о своем опыте говорю, сколько о том, что знаю от других, более опытных рыболовов, мнению которых у меня нет оснований не доверять.
Кажется, один из них - Кузьмин.
Разумеется, твое мнение, Стас, тоже добавлено в "копилку". Тем более, что с крупными твистерами я и сам недавно начал иногда пробовать ловить. Правда, все равно мне хватает головки граммов 22-24, даже на русле, с приличной течкой и глубиной метров 6-8.
И еще - Предатора у меня еще ни один твистер не обловил, ни по размерам, ни по количеству.
VSV
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 мая 2008 8:06
ol2nik
Я лично использую старую плетню либо капроновые (короче которые не гниют) нитки.
Век живи - век учись!
ol2nik
Участник форума

Всего сообщений: 147
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 22:56
Привет всем рыбакам и рыбачкам!!! Люди добрые подскажите пожалуста ,из чего лучше сделать намотку под плетёнку? На "мясорубку",плетёнка 0.2!
000
Участник форума

000

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 13:58
КК
Спасибо.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 мая 2008 10:19
000
До 35 г. Однозначно.
000
Участник форума

000

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 мая 2008 23:26
Подскажите не могу определиться ,палка талон itm ,но 28 или 35 по верх.тесту тут завис .По условиям рабочий диапозон 14-28г иногда вес головы больше 30г но+вес силикона...,перекрыть от12г и меньше нечем, 35 наверно не такой чуткий как 28 повесам 12-17.Понимаю что рыбку съесть и на елку влезть не получиться ,но пока спин будет один. На сколько критичен перегруз и чем это чревато.
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 апреля 2008 21:47
Сообщение отредактировано: 27 апреля 2008 1:37
Rusevich написал:
Уверен на тех соревнованиях ты не был в пятерке.

За последние полтора года у меня вообще не было двух туровых соревнований и фестивалей по спиннингу, где я не попадал в тройку (только на РОРСЕ в прошлом году - по-моему пятое место).

Вспомню на всякий случай: (Назия 23-24.02.07 - 3-е место. "Русская рыбалка" 01-02.07 - 3-е место. Кошкино 07-08.07.07 - 3-е место. Лосево 04-05.08.07 - 1-е место. Канонерка 25.08.07 - 1-е место. РОРС 22-23.09.07 - 5-е место. Морья 13.10.07 (два этапа) - 2-е место. Астрахань 16-17.04.08 - 1-е место.)
А ловить в заброс мне действительно тяжело. Впервые взял спиннинг для заброса (исключая нескольких ранних безрезультатных попыток) менее двух лет назад - в конце мая 2006 года. До сих пор не умею "забрасывать" как точно, так и далеко.
Но в спиннинге главное это "голова", а не "руки". Достаточно просто придумать то, чтобы рыба клевала лучше. А другие этого не придумали.. И все...
То есть для того чтобы ловить лучше других, не говоря уж о том, чтобы просто "поймать", совершенно необязательно "попадать в тест". Главное, чтобы приманка все-таки "доплыла" до рыбы.

в чем бесценность 842 - не понимаю - обычный универсальный спиннинг.

P.S У меня все забросы "нежные" - иначе бороды, отрывы и т.д.

Сообщение отправлено: Нет
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 23:08
Максим Перов написал:
Seiner
Не понял.
Для чего - без разницы?

Да, по барабану весь этот перегруз. Особенно если с лодки кидаешь и расстояние не важно (глубина достаточна).
Минус - невозможность задать резкие движения приманке и слабая чувствительность на потяжке.
Плюс - лучшая чувствительность на свободной паузе (поводок) и лучшая игра на той же "паузе".
То есть то на то и выходит.
но привычка - великое дело. Сменил на более высокий тест удилища...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 16:27
Seiner
Не понял.
Для чего - без разницы?
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 16:22
А я на соревнованиях ловил на ГЛ 842м с тестом до 8,8 гр., ставя на него грузило на 25-30 граммов. По-моему, без разницы, особенно если с лодки ловишь...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 16:19
Сообщение отредактировано: 25 апреля 2008 16:20
Кстати, это к теме о перегрузе спиннингов.
Я перегружал свои палки, думая, что перегруз всего на 3-4 гр. А с учетом взвешивания, получается, что на 7-8...
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 апреля 2008 15:47
В связи с появлением дома точных электронных весов решил, ради интереса, взвесить несколько джиг-головок. Результаты неприятно удивили - точного совпадения с написанным весом нет. И ладно бы, если б погрешность была, скажем, 1 гр. Я и раньше, конечно, не думал, что на джиг-головках вес очень точно указан.
Но оказалось, что привирают до 2-3 гр!
Вспомнил, как на Нарове в прошлом году удивлялся, насколько сильно повышает чувствительность замена головки 14 гр на 17 гр. Казалось бы, всего 3 гр разницы, а ощущение дна улучшается очень сильно.
Сейчас взвесил - какие там, нафиг, 3 гр!
На которых написано 14 гр - на самом деле 13.5, а те, которые якобы 17 гр - аж 19.5!
Разница, на самом деле, не 3 гр, а 6.5 ...

А еще был удивлен весом виброхвоста Manns Predator 3. Ловил на него много лет и думал, что весит он грамма 3, максимум - 4. Оказалось - аж 7.5.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2008 10:39
ilja n
счука в жабовне...каролина и техаска...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 20:44
Ilia h
Прошлыи год 28 августа Волхов напротив устья Керести на такую морковку 6 судачат игр по400 и 8 окунеи два до полкило,именно на чебураху и офсетник . Вода если небыл на Волхове в это время
была зеленее травы и 25градусов по эхолоту .Игра никакая просто
на дно и очень медленная ступенька с поддергиванием .Не знаю почему
но именно морковныи цвет у меня работает на всех речках по судаку
лучше всех. Успехов!
Да судачата все отпущены.
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 20:20
ilja n У меня в прошлом году точно такой червяк отлично по окуню отработал! На джиг-головке.На твистер как-то вяло было,насадил червя-супер!Ловил в торфяном озере.
ilja-n

Сообщение отправлено: 22 апреля 2008 20:11
На днях приобрёл червячков с твистерным хвостиком от Action Plastics. Очень аппетитно выглядят! :biggrin: (см. фото)
Процентов на 99 уверен, что эта приманка будет хорошо работать по окуню в московс..., сорри, в оснастке с отводным поводком. :biggrin:
А вот имеет ли смысл оснащать подобные твистеры традиционным способом (чебурашка + офсетник)?

Прикрепленный файл (, байт)
VSV
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 21:06
Акс
А зачем такие сложные и из-за бугра? :eek: Разве стандартного силикона не хватает??? В конце концов мона и самому муху слепить :tongue:
Век живи - век учись!
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 3078
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 апреля 2008 18:55
Всем привет!У кого- либо есть опыт использования имитаторов малька типа.. http://www.cabelas.com/cabelas...166-caВаши впечатления?Тип водоема....
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 апреля 2008 20:48
Rusevich написал:
zergНа упаковке страна происхождения указана норвегия, это правда?

не знаю :) на моих - Сингапур :)

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 447 448 449 450 451 452 453 454 455 ... 552 553 554 555 556 557 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"
"Балтийский судак - 2017"
Тест новой лодки от "Посейдона"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга