Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436 437 438 439 440 441 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 14:16
Givi написал:
"с онеги в реку идёт корюшка, за ней идёт налим, встаёш на якорь на глубине гдето 8-9 метров и ловиш на пилькеры или тяжолые колебалки, несколко стуков в дно и пауза, вот на паузе он и клюёт, поклёвка сильный удар и просто виснет грузом и только у поверхности начинает рвать во все стороны"

Не, ну это ровно так же, когда его перед нерестом на камнях на блесну ночью ловишь или на ту же жиг-головку с подсадкой куска рыбы или с вонючим твистером. Тока анимация медленная. Это как раз нормально.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 14:15
РРВ
Если по зиме у нас на Неве, то волочение,или почти волочение, предпочтительнее.Или долгое зависане на месте без движения(это на струе, под мостом например). Интенсивная игра - для теплой воды.(все имхо).
GORE
Миха, у нас зачастую берет, когда вытянулось вниз по течению.Груз с приманкой висит, паузы огромные, до полминуты,потом касание - удар - рыб висит.Нет удара - подмотка и опять висит.Бывает за проводку всего 3-4 касания дна, потом выматываешь, тк уже на меляк снесло. :biggrin: Причем это не УЛ, реальные гр 35-40 и больше.Причем это эффективно, как летом, так и зимой.Вот на Волге и в Маскве, мне постоянно не удается ловить так.Эффективней, как ты предлагаешь.
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 14:01
РРВ
а судак разве отличается чем либо?:))))
по зиме парпробуй перевес...вместо 20 грам- 35-40, анимация в верх высоко удилищем и катухой....
очень даж ниче бывает:)))

ilja n
хоть убей непойму- ни разу не ловил судака когда время падения приманки после оброта катухи 5 сек...точнее так- УЛ (до 2 грам) не беру...там другая тема...
всегда поклевки при 0 сек-1.5 сек...это о течке разговор...
хотелось бы понять..может я ваще не так ловлю?:))))
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 13:30
zerg
Cзвонимся. Сам чей-то загорелся. :biggrin: Сейчас еще ИМХО рановато. В декабре.
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 329
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 13:05
Вот еще пару слов про налимов на Онеге:
"с онеги в реку идёт корюшка, за ней идёт налим, встаёш на якорь на глубине гдето 8-9 метров и ловиш на пилькеры или тяжолые колебалки, несколко стуков в дно и пауза, вот на паузе он и клюёт, поклёвка сильный удар и просто виснет грузом и только у поверхности начинает рвать во все стороны"
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 12:56
Stas написал:
Не поленюсь, поезжу в этом году.Кстати может и народ поддержит, не все же пынгвыны!

зафсегда ! :) где записываться ?! :)
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 12:43
MasterYoda
Макса, опять про налима. Это не ситуация , когда случайно ловишь сыртину. Также можно сказать , что случайно ловишь щуку :biggrin:
Они тоже стаями не бегают, но ведь ловишь!Ходишь-ищешь.
У налима своя нераскрытая специфика. Да летом рыппа предельно ленивая, но в холодной воде не так. Я пока увидел только одно - перед нерестом(декабрь) он активно поднимается(спускается) из малых и мелких речек в озера. Может это только специфика отдельных мест, но однознак так, тк ловишь не двигаясь, с одного места.Это означает, что ловля не случайна,пусть в какой-то отдельный период(красненькая тоже не всегда активно в реки заходит, но это не означает, что это не спининговая рыба, да и ловили раньне ее больше на донки, по малым рекам. Найди отличия! :biggrin: ).
Про активность. Не ленивая рыба, а агресивная(в этот период), по поклевке ударом и сопротивлению на спине похожа на соответствующего размера щуку(на меляке, тока свечек не делает, зато тащит очень уперто, головой мотает у поверхности.Вот поведение, когда на блесну со льда, с глубины ловишь - другое, там тащишь, как кучу мусора, типа, как судака.Может и причины теже, тк ловишь с глубины и перепад давления резко действует.
Вобщем тема не раскрыта. Почему например на Неве ни разу не попался.А для зимнего, декабрьского джига, может интересным оказатся. Не поленюсь, поезжу в этом году.Кстати может и народ поддержит, не все же пынгвыны! :biggrin:
У меня получалось на Карельском в таких местах - незамерзающая мелкая (до 1,5м) речка,впадающая или вытекающая из большого озера.Ловля в декабре, не далее 2х км от устья -истока.С блеснами(колебалками) не пробовал, но заинтересовало, тк реально попробовать тяжелые незацепляйки. Сам ловил только на паралон.
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 9:50
MasterYoda
Ну, если я правильно Шоту понял, то в данном случае это не исключение, а правило.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 9:42
Givi
Ну исключения только подтверждают правила... Ведь такой успех вряд ли удасться повторить, да?
Givi
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 8:46
MasterYoda
Хоть не джиг, а колебло, но тем не менее: http://www.ljplus.ru/img/f/o/forest_jump/DSC00362.jpg
Май прошлого года, Онега, "за 5 часов 16 налимов, на спининг, общий вес 80 кг, самый большой 8 кг"(©Шота)
Степной волк
Участник форума

Степной волк

Всего сообщений: 252
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2007 8:36

РРВ написал:
[q]
ilja n

Но меня интересует специфика ловли именно нашего СУДАК,а не волжский,московский,краснодарский.

http://kaliningrad-fishing.ru/katalog/ind-sydak.html

Статьи В.Прокаева к нам ближе. Советую прочитать.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 22:00
ilja n написал:
Пусть немного (1-3 шт. за сезон)

Так вот это результат как раз и случайный. как мне кажется. Я вот примерно 1-2 сыртины за зимний сезон ловлю на блесну, но утверждать, что сырть можно целенаправленно ловить на блесну - не возьмус. Можно взять снасть, на которую шансов поклевки сырти будет больше, можно ловить в тех местах, где ее будет больше. Но это все равно случайность. Даже ловля рипуса зимней блесной случайна, а его я в среднем ловлю за сезон штук 50. Ну пару раз на стаю нарвался (случайно) - перестроился - поймал. Но искать его целенаправленно - пустое.
А про Сома на Мсте. Да, ловится он там. Уже менее случайно, чем в низовьях Волхова или в Неве. Но и сом все же поактивнее, чем налим.
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 20:40
ilja n
Почитайте, например, статьи К. Кузьмина в журналах, его книги "Джиг-спиннинг", "Зимний спиннинг".

Есесено зачитано до дыр :biggrin:
Но меня интересует специфика ловли именно нашего СУДАК,а не волжский,московский,краснодарский.
да
Чтобы ответить на все эти вопросы, надо целую книгу написать!

Я ВАС на это и подталкиваю. :biggrin:
СПАСИБО
ilja-n

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 20:32
РРВ
Чтобы ответить на все эти вопросы, надо целую книгу написать! :biggrin:
Да их, кстати немало уже написано. Почитайте, например, статьи К. Кузьмина в журналах, его книги "Джиг-спиннинг", "Зимний спиннинг". :thumbup:
Я, кстати, именно на его статьях и книгах учился.
Если коротко, то я при ловле судака чаще применяю классическую джиговую проводку: два-три оборота катушки, пауза от 2 до 5 сек. и т. д. Ну, это ведь всем известно. Ничего нового я не сказал.
И никаких подыгровок кончиком удилища, только подмотка!
Проводка строго против течения по-моему редко бывает эффективной, лучше поперёк.
А как там на глубине приманка падает - резко или полого - я не знаю.
В общем, всё зависит от настроения судака. Надо больше экспериментировать с проводкой.
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 20:15
ФМА , ilja n
Подскажите пожалуйста,два три приемчика в прводке по СУДАКУ
Ну к примеру,ему больше нравиться когда легонько приманку подбрасываешь удилишем,только катушкой или комбинация удилище и катушка?
Поклевок больше когда забрасываешь по течению или против течения или лучше перпендикулярно струе?
Стоит ли после отрыва приманки ото дна подавать удилище вперед,ну типа кода приманка резко падает,то судак активнее и крупнее берет,если падает полого то капризнячает?
Ну и т.д.
Ну пожалуйста,очень надо,не хочу во время белых ночей чупачупсить.СПАСИБО.
ilja-n

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 19:45
MasterYoda написал:
Стас, а расскажи, сикока налимов жигом ты помал. Просто на сколько я этим вопросом владею, налим - это как сом в нашем регионе - все должно совпасть:
1. Налим должен захотеть спать
2. Он должен зевнуть, широко открыв рот
3. Джига должна медленно заползти ему в пасть
4. Пауза долэжна быть такой, что б налим успел закрыть рот.

На счёт налима не знаю, а сома в нашем регионе на джиг можно неплохо половить (и не только на джиг, но и на вертушку, и на воблер). На Мсте, например. Пусть немного (1-3 шт. за сезон), пусть в основном небольшие (стандарт - 10-15 кг, у меня самые крупные - 25,5 и 29 кг), но ведь ловятся же! И ловятся не те, которые открыли рот, чтобы зевнуть, а активно питающиеся и бултыхающиеся!
Да, парочка сомиков за сезон - это немного. Но если заняться ловлей этой рыбы целенаправленно, забыв о других хищниках, уверен, ловить можно постоянно.
Я, например, выезжая на этот водоём не чаще двух раз в месяц (и то, только на выходные), хочу и язя, и голавля, и жереха половить. Посвятить все выходные исключительно поиску сома не получается.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 17:11
MasterYoda
Налим - зверь страшный. Прошлой осенью поймал два. На Daiva TDartist Minnow. Налимы были недеЦЦкие - в два раза больше Дартиста :eek: :eek:
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 16:39
ФМА
аааа.... ну это на 2 дня минимум. но я усегда готофф.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 16:38
Я конечно джигом налима не ловил (тема не раскрыта), но то что эта зверюга колебло волочащееся по песку жрет - это факт. Умелец Ловатской мне расказывал, а ЕМУ я верю :)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 16:35
MasterYoda
в те края,клыкачи и полосатики..
эти выхи разбиты юбилеем тётушки :( ,а на буднях Ще каторжанин
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 16:17
ФМА
Это что это там Ще нашел? И что за обитатели? Я готов этих обитателей оттудова повынимать в эти выхи, так как купаться на Ладоге не охота, но коли альтернативы не будет - придецца купаться.

А со Стасом можно всем жигитам выехать на шашлык. Мы будем шашлык кушать, а Стасег пытаться налима поймать. Пока не поймает жигом налима - шашлыка не давать:)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 15:45
GORE
пожалей наличность..
с отвердением части воды Йоду вытащить на жидкую,да ещё в роли пассивного зрителя - утопия.
зы сдаётся мне на носу вторая серия "отморозкоф в поисках ледяной свежести"..Ще озеро нашёл,неподалёку как обычно :biggrin: , с интересными обитателями и оно уже затвердело походу ;)
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 15:36
Ставлю 10 баков на БМП...до января...

налим щаз клювать нормальком не буит...
все уже проверено и отлажено...
БМП верю ты не подведешь:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 15:31
Stas
Через выхи я буду уже мешки окуня набивать в Креницах:) Я и в эти буду том же, тока вот с элементами плавания, которые и пытался исключить с помощью твоей налимьей рыбалки:)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 15:21
MasterYoda
Ну ты провокатор! Раз пошла такая пьянка, то готов, но тока через субботу(в эту я в булиард играю). Дык в воскресенье не поленюсь съезжу, падгатовлюсь и освобожу тебя от тваих апплаузов,тем более, что тока я их у тебя беру. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
А на самом деле съезжу на разведку и дроложусь. Вы ехидины с ФМА по одной причине - не разу налима на джиг не ловили. и нифига он не клюет , как на донку. Пысал, клюет на подмотке, хапает по самые гланды и держит, причем если не посечь, то подтаскиваешь к поверхности,а хад плюет.
Хави, с атрактантами не пробовал, но лет 5 назад, когда первый раз тут про енто писал, было так - стало скучно ждать поклевки на донки, взял спин с паралонкой(ловил с моста под фанарем)и потер об ерша. (ершей мало было, решил, что на запах захавает)Закинул , как донку - не клюет. Стал подматывать - треск-сидит!Думал щук с дуру повис, тк сопротивляецца он зимой достойно, на верх не хочет,смотрю налим. Повторил, но сразу стал с подмоткой ловить(как ниже писал), еще поймал, а потом оборвал паралонку. Больше ершей не было, стал ловить не на обслюнявленную и НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ! Тоже попадались.Берет, в отличие от нормальных хищников, на отрыве от дна, а не на падении или паузе. Впечатление, что подкрадывается, а отрыв провацирует паклевку.. Глубина речки была 1-1,5м максимум.Знаю таких мест 3(где ловил). Вобщем тема не раскрыта, тк на глубоких и больших реках не получалось ни разу. Только видел и знаю, что похожим образом в В. Новгороде ловит пара знакомых на Волхове, пока не замерзнет.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:47
ФМА написал:
Паузу пару-тройку минут и клиент готов

С этим Стасовым методом я знаком по фореле озерной. Берешь суспендер или сбирулину с куском твистера, забрасываешь, садишься на стул, открываешь пыво. когда осталось пол бутылки, можно сделать 2 оборота катушки, потом опять пыво,... ну и так далее:):):)
Это называется донка или удочка, но не джиг:) Я со стасегом погу поспорить, но пауза с лежанием приманки на дне не более 10сек. А на донку то налим прекрасно ловицца, тем более если паралонку пропитать фсякими ершовыми потрохами:)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:43
ФМА написал:
а Франклина не хошь?

Не, Фроанклина нафик. А Аплаусы халявные - они мне еще более халявные, а Стасу как раз - поддержка перед РСЛовским сезоном:)
Хави
Участник форума

Хави

Всего сообщений: 702
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:41
Сдаецца мне, не с проста поролон, его небось в бяку какую окунать надо... момент аттрактантов не забудьте обсудить ))
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:37
zerg написал:
и чо, налим прокусывал ?..

из старого ан..
тихо - карась!..
-что,клюёт?..
-нет,сасёт..

зачем надкусывать,он целиком заглатывает.Паузу пару-тройку минут и клиент готов
ФМА,AVF,ALVIF

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:34
MasterYoda
а Франклина не хошь? Там же вертикальный жыг будет, 4.20 + хват одной рукой за оконечность и можно ловить как штекером. :biggrin:

зы пожалел бы старца,он щаз разволнуеца при мысли о куче халявных Аплаусоф :tongue:
ФМА,AVF,ALVIF

zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:33
Stas написал:
Наиболее интересно получалось с паралонкой -незацепляйкой.

паралонка с прижатыми к паралону кручками ?.. и чо, налим прокусывал ?..

... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:27
Stas
Давай едем в субботу. Ты ловишь, я смотрю. Каждый пойманный тобой налим (не донкой, а жигом) будет мне стоить 1 аплауса. Если не поймаешь ни одного (поклевочки и сходы не в зачете) - я зибираю твою снасть. Надеюсь это будет 1141 :):):)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:24
ФМА
Вот на Неве (с рукавами) у меня ни разу не получалось. Причем не могу понять почему, вроде должен быть.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 14:08
Stas
а я думал Невка,,
ФМА,AVF,ALVIF

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 13:55
MasterYoda
А просто давай съездим в декабре,или в эти выхи если пингвинить не надумаешь.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 13:39
Stas
Не верю. Ну не верю и фсе... Я могу даже поверить в каждодневных щук на У. (поскольку сам не ловлю там). Но уж скока я на донки налима переловил и скока в налимьих реках с форелью ловил - но за фсю практику среди всех моих знакомых были либо просто случайные поимки, либо это было то, про что ФМА пишет (28 событий произошли одновременно).
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 13:27
ФМА
На В. это не только в прошлом году.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 13:16
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2007 13:31
MasterYoda
Темой не владеешь! :biggrin:
Эт летом так и налим вялый. Холодная вода - активный и быстрый хищьник.Самый интересный период - декабрь. На многих речках, впадающих -вытикающих из озер он начинает активно перемещацца и совершать преднерестовые миграции. Например любимая речка Вьюн. Специфика ловли в освещенности. Или темный поганый день, со снегом, или сумерки, или ночь.Удобно ловить с моста , под фанарем.Передвигатся особо ни к чему, тк он сам передвигается.Нескажу , что поймал на джиг дофига налимов, но это не случайные поимки.Берет в это время не только в глухом коряжнике, но и на отмелях и свалах, типа как окунь летом(всмысле места). Глубины в речках небольшие, потому легкий ждиг. Наиболее интересно получалось с паралонкой -незацепляйкой.Паклевка похожа на щучью -удар и тянет.Берет жадно, если присасался то фиг отпустит. Есть одна особенность - берет на начале подмотки после паузы(а лучше постучать на месте, а потом подмотка).Это не багрение, как зимой со льда на звонкие блесны.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 12:46
Макс,прошлый год по налиму крайне урожайный и наверно не показатель, но в прошлом году его ПОРОЛИ джигом..
(не Ytdf)
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2007 11:47
Maik.spb
Да лучше брать Смитовские плайеры...второй год юзаю...забыл проблемы...особенно зимой:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 433 434 435 436 437 438 439 440 441 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения