Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 391 392 393 394 395 396 397 398 399 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2009 21:20
Сообщение отредактировано: 13 августа 2009 21:21
Позвольте малость вклинится в вашу дискуссию с ламьёвым вопросом.
Завтра собираюсь вечером пойти джиг покидать в неву. Товарищ, ловящий на ВО уже не первый год, берёт головки 35-40 гр и у него палка специально под эти груза. Я хочу попробовать покидать фидером.
Вопрос. Какой хлыстик ставить на головки 30-35 гр + резина?
Фидер у меня хевик, 120 тест. Хлыстики есть на 1,2,3,4 унции, соответственно. Или как экспериментально в начале рыбалки понять, какой квивертип правильный, или в какую сторону его менять?
MasterYoda
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 августа 2009 12:53
ФМА написал:
я в принципе судака и окуня ловил

Да, прикольно было смотреть на Саньку, который ловит окунечков 50г твичем, когда вокруг живут щуки от кила и до фигзнаетскока:):):)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2009 12:44
Папа Ху написал:
Уверен,что с медленной ты проиграл Йоде только потому,что размер приманок был одинаковый

Стэн, я в принципе судака и окуня ловил :) . чессно-пионерское.счука=прилов,причём нежелательный-очень портит резину.
счуку я лучше на другие приманки половлю и не на ямах.

на счёт поехать..смотри деда, тебя за язык никто не тянул../с/ан
вот тока за пудовыми мне кажется надо куда то
в другие места ехать. здесь холодновато,людновато и малокормно. имха такая
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Всего сообщений: 2241
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 22:15
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 22:32
Seiner
Раскрою еще страшную тайну - Йоду я тогда в 1м туре обловил на муху по количеству(не по весу) и у меня вообще не было окуней.Причем у меня был стриммер с мелким крючком и ловил я без поводка,потому покрупнее сходили или резали.
Ну а ваще мир - дружба - жвачка. :)
Кстати стриммер (крупный и слаботонуший - в ряде случаев вещь по щуке актуальная.Просто раньше не было поводкового материала с которым он мог правильно тонуть.Теперь есть.Все хочу половить очень крупными стриммерами в окнах в траве,но некогда навязать и половить руки не доходят.
Ну а ловлю я не хреново,а просто медленно.Приходится искать пути ,как увеличить скорость ловли. Быстро ловить,как Йода или ты,теми же приманками,я уже физически не могу.Вот удалось в Замьянах найти подход,который свел сливы к нулю и получилось прилично,хоть по скорости заброса-проводки и общего темпа ловли я тебе сильно проигрывал,а сыграли в разницу в граммы по 2м турам,а во втором я даже чутка выйграл,но меньше,чем проиграл в 1м.
Просто ловить надо так,как тебе лично удобно и позволяет физика. :) Это и совершенствовать.Смотреть на кого-то надо только в самом начале карьеры.Потом только думать. :)
ФМА
Просто свистеть не буду,а в следующий раз поеду с вами за личным рекордом.Вот и посмотрим.
Саня,ты на меня не обижайся.Просто пишу свое видение,со своей колокольни.
А нужна шука больше 14 для рекорда. :) Тут не проводка нужна,а размер приманки.ИМХО канечно.Правда не верю,что щук больше 7ки стремиться за кем-то бегать.Или попадание в рот,или приманка по размеру привлекательная и о-очень пассивная. ИМХО канечно. По до 5ти ты прав на все 100,но и дальше это тоже работает.Просто активной проводкой ты чаще кидаешь и чаще попадаешь в рот.Правильной проводкой и приманкой реже в рот,но лучше привлекаешь.Крупняка не много и потому работают обе тактики.Уверен,что с медленной ты проиграл Йоде только потому,что размер приманок был одинаковый.Еслиб ты чутка увеличил огрузку,но сильно увеличил приманку(приэтом проводил в прежнем стиле,с большим зависанием),то сыграли бы на равных.
И еще. Чем крупнее приманка,более подходящяя крупняку,тем медленней проводка и больше должно быть зависание-пауза.Другие факторы на крупной приманке на рыбу действуют.Интенсивность игры тут не сильно нужна,а скорее вредна. Все ИМХО канечно. :)
Это Stas из больницы

Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 21:05
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 21:17
Ладно, Стас, извини. Не расстраивайся.
Ты реально зато нестандартностью подхода к рыбной ловле отличаешься. Как никто. Без шуток.
Даже я очень предсказуем и стандартен в идеях. А ты оказываешь реально большое влияние даже на самого Технолога.
Мы тебя уважаем. Без подколов :thumbup:

А щуку и я ловлю совсем хреново. Правда, на джиг получается в последнее время получше чем на другие снасти, поэтому и глаголю. :cool:

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:57
1)Папа Ху написал:
Патамушта джиг попадает ей в рот на середине свала,на стаскивании с прыжком (от подмотки) с кочки. Щука не судак.Она никогда не берет со дна

2)Папа Ху написал:
У ФМА против Йоды в одной лодке шансов по щуке 0.

..давайте поговорим об этом../с/
1) ловля с берега, какие в (_!_) кочки? хотя я понял, она норная рыба,как угорь. иногда плетёт паутину, чаще всего из кетайской лески..

2) хочу жить долго(и счастливо). не дождёсся,от скромности не умру.
по мелкой счуке не боюсь никого. по крупной - тока Ще, он сабака меня всегда облавливал вчистую.
тебе алгоритм открою - у него всегда :
1) крупнее
2) тяжелее
3) быстрее

вот такая (высказался нецензурно). а там где счука до пятёры= мелкая стайная рыба/с/ ЕМН - паузанах!
ФМА,AVF,ALVIF

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:48
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:56
Папа Ху написал:
Где это было щуки хоть жопой ешь на соревнованиях

На большинстве питерских лодочных соревнованиях щуки (зачетной) было достаточно, чтобы делать на нее ставку. Что, к примеру, демонстрирует Паша Борзов. А ведь он ловит щуку очень ограниченно.
Вспомни, к примеру, когда ты ловил щуку в Назии на стримера... Там щуки было - палкой не размешать. Все лидеры принесли до десятка зачетных (Бауков, Балач, Шабаров и т.д). А у тебя было сколько?
Просто когда щуки много, ты не считаешь, что ее эффективно ловить по сравнению с тем же окунем.
Вот и отмаза находится... Типа просто не ловил. Или старый был, не смог... И ведт не признаешься никогда, что ловишь просто хреново. :)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:44
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:57
Папа Ху написал:
Вот ловили бы в разных лодках,то совершенно не факт,что Йода переловил бы ,даже втрое чаще забрасывая.Удобно поданная приманка(как у ФМА) запросто моглаб оказаться эффективнее стрельбы по площядям.

Доля истины действительно есть..
Если ловить с одной точки весь день (как Стас и любит, по его словам) , перекуривая и потягивая пиво - то не уверен, что тяжелый джиг переловит ультралегкий... В большинстве случаев, переловит, конечно. Но не всегда...
Но я так не ловлю... Не мой стиль... Перспективы никакой. Ну, если только пива напиться и накуриться - тогда оптимально..
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:41
Seiner
Где это было щуки хоть жопой ешь на соревнованиях? Кроме Краснодырска,где мы с тобой в щучьи годы ни разу не ловили,не помню.А вот про темп ты прав. Однако именно для ситуации ловли в одной лодке.У ФМА против Йоды в одной лодке шансов по щуке 0.
Йода делает 6 забросов,а Саня 2 ,за тоже время.Плюс выстрое движение приманки создает шумовые эффекты в воде,на которые щука реагирет ,разворачиваясь в туже сторону.Вот ловили бы в разных лодках,то совершенно не факт,что Йода переловил бы ,даже втрое чаще забрасывая.Удобно поданная приманка(как у ФМА) запросто моглаб оказаться эффективнее стрельбы по площядям.
Апсалютно одинаково по эффективности,что один раз провести медленно и с паузами,что три раза со свистом,если рядом щука нет и он должен выйти,подойти и решится на паклевку.
Это Stas из больницы

Сообщение отправлено: Нет
MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:35
Папа Ху написал:
Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.

Не, в бассейнах не ловлю обычно. Там тока русалки.
Я понял. Теперь ты скажешь, что перепал с 3 на 3.5 метра на 10 метров проводки - это конечно не стол, а резкий свал.
Папа Ху написал:
И кидал ты не на 100метров

Я помню ты за спиной в кустах прятался и видел на сколько я кидал. На 100м не кидал, но на середину реки добрасывал.
Папа Ху написал:
апсалютного ровняка не бывает

На Волге да, плиткой дно не выложено.
Папа Ху написал:
тк там она осенью и жрет

Беда в том, что я там осенью небывал никогда. Я тогда в школе учился и на Волге ловис с середины июня до середины августа.
И свалов там нету никаких - там от берега 20 метров травы, а дальше песчано-к5аменистое русло. А кидали мы на 40 метров, с тяжелым грузом, что б лягух в траву не занесло.
Папа Ху написал:
Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя

Ну посади лягушку на самый большой кулебякинский тройник и на полуметром поводке с грузом брось в свой бассейн. Сдохнет она часа через 3 и лежать будет на дне. А если течку включить то болтать ее будет, от дна до 10см над дном. Но щука то по дну не ходит, она под дном ходит...

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:28
Папа Ху написал:
Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя ,а не на джигголовке и на Волге,как и на любой реке,апсалютного ровняка не бывает.Донку всегда на свал сносит,причем еще на забросе.И кидал ты не на 100метров,а ровно на первый свал,тк там она осенью и жрет.

Макс, он все знает - он плавал там внизу - и наблюдал что и куда ты кидаешь. Он всегда рядом с нами, незримо присутствуя... :eek:
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:23
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:35
Папа Ху написал:
MasterYoda
Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.Вот только не свисти.На свале,пусть не с сильным уклоном - подберет,на коряге-кочке-камне ,подпрыгнувшую приманку, подберет. С ровного дна ,при активном подбрасывании - поймает,а вот стоя(как обычно, в метре -полутора над дном 5-8 метровой ямы, в низ не прыгнет.

Самое смешное, что действительно Стас прав (не по сути, конечно, а философски). В принципе, большая часть клюющей щуки рано или поздно атакует любую джиговую приманку, независимо от веса головки. Потому то я раньше и заблуждался - ловил то нормально - снимал с точки вполне нормальное количество хищниц на сверхлегкий джиг.
Просто при ловле с другими рыбаками в одной лодке (ловившими на более тяжелый джиг) я реально оценил то время, которое на это действо затрачиваю. И насколько проигрываю по темпу лова.... :eek:
А Стасу нормально. Он же не упирается просто.
Ну, обловили его в десять раз с одной лодки напарник. По фигу. У него же больше было поклевок - просто не повезло. Да и перекуривал он слишком много. Да и не хапуга он - зачем ему столько. ;)

А как ловит Стас щуку - я видел на соревнованиях. При мне на джиг почти не ловил.... Даже тогда, когда щуки было "хоть ж..й ешь".
Он ее исключиельно на поводковую хреначит. И только незачетную. Если зачет 45 см, то клюют в огромных количествах исключительно до 43-44 см. А если зачет, скажем, 35 см., то сами угадайте какие щуки попадаются :)
Зато теорий много... :cool:
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:22
MasterYoda
Лягуха лежит на дне только мертвая и только на стоячке.На течке,даже мертвая, болтает над дном,а уж живая( на которую ты щука и ловил)еще и свалить вверх пытается и на повоке она у тебя ,а не на джигголовке и на Волге,как и на любой реке,апсалютного ровняка не бывает.Донку всегда на свал сносит,причем еще на забросе.И кидал ты не на 100метров,а ровно на первый свал,тк там она осенью и жрет.
Это Stas из больницы

балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:21
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:23
Прилип язык к смрадной гортани от удивления - чуток не подавилсо! Праильно: щука миногу не жрёт-надо наклоняцо, - как болотному пешеходу за клюквой... Прасю пардону... :)
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:14
MasterYoda
Макс.а дно,по которому ты тащил ,идеально ровный стол?.Вот только не свисти.На свале,пусть не с сильным уклоном - подберет,на коряге-кочке-камне ,подпрыгнувшую приманку, подберет. С ровного дна ,при активном подбрасывании - поймает,а вот стоя(как обычно, в метре -полутора над дном 5-8 метровой ямы, в низ не прыгнет.
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:13
Папа Ху написал:
берет или вверх или в своем горизонте,но никогда вниз. Вот подобрать со свала может.

Много ловил щуку на донку с лягушками. Волга. Глубина 4м. Ровный стол. Лягушка на дне. Если щука берет снизу вверх, значит она подземная, ну то есть стоит под дном. Ведь она ж на дне не стоит и сверху вниз не может.
Стас, харе теоретизировать:):):)
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:06
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:06
ФМА
Патамушта джиг попадает ей в рот на середине свала,на стаскивании с прыжком (от подмотки) с кочки. Щука не судак.Она никогда не берет со дна.Чаще всего это начало падения из верхней точки после рывка или подмотки.Шука берет с горизонта где стоит(а это никогда не у самого дна) или выше, где стоит.А у дна она стоит только на меляке,метров до 2х,да и то,если на дне или приямок,или что-то валяется,да и всеравно берет или вверх или в своем горизонте,но никогда вниз. Вот подобрать со свала может.
Это Stas из больницы

MasterYoda

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:06
Папа Ху написал:
Счика не умеет атаковать сверху вниз.

убил. пацталом.
Это ты ее с чехонью и арованой попутал видимо. А щука может атаковать хоть кверху жопой - лишь бы сожрать чего:) Если она сверху вниз не умеет, то каким макаром я ее последние несколько лет ловлю явно перегруженым жигом? И походу никто из нашей команды меня особо обловить не мог. Вот у ФМА спроси про последний наш выезд. Я ловил раза в 1.5-2 тяжелее головками - он меня по судаку раза в 3 обул, а я его по щуке 6 к 1. Потому как я тащил быстро и по дну почти без пауз. А он с зависанием. И судак у него клевал лучше. А щука у меня лучше. И последние несколько лет так и происходит.
Ну ты то конечно тут говорил про настоящих крупных щук, то есть от 20 и выше? Тогда да, прав во всех отношениях:)
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 20:02
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 20:07
Папа Ху написал:
А что такое оптимальная игра приманки? Как ты ее понимаешь?

Я много увлекался дорожкой. И экспериментировал ссо скоростью движения воблера. Играет воблер при любой скорости. Однако клюет на него рыба только при строго определенном диапазоне.
Скажем, на один воблер оптимальная скорость 2,8-3,8 км в час. А другой воблер (на такую же по активности рыбу в этом же водоеме) требует проводки в диапазоне 3,5-4,7 км в час...

Примерно также и с джиговой приманкой. Паузы там все равно не будет правильной. Поскольку щук (по твоему выводу) все равно сверху вниз не атакует. А при большой паузе и большом прыжке приманки от дна имено так и получается. А максимально горизонтальная прводка осуществляется именно тяжелым грузилом в придонном пространстве..

А вообще тут каждому свое... Одному три щуки за рыбалку - уже раздача. А другому и двадцать штук кажется мегаотстоем ;) :cool:
Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 19:57
Seiner
А что такое оптимальная игра приманки? Как ты ее понимаешь?
По-моему нет такого понятия.Вернее оно разное в каждом канкретном месте и канкретной ситуации.Иногда берет на октивно движущуюся,иногда наоборот вообще не двигаюшуюся(не только по щуке).Причем даже не шевелящуюся.У меня сколько хош раз было,когда на стоячкепросто почему-то кладешь палку,успеваешь прикурить и имеешь щучью паклевку(как и судаковую,как и окуневую).С воблеро-попперами это вообще значительно чаще. :biggrin:
Меня это вообще прикалывает.Вот Йода надо мной издевается,что я закидываю поппер,разок дергаю,прикуриваю,а потом делаю следующее движение. :biggrin: Правда.Часто так и есть.Апсалютно сознательно,тк бывает,что все остальное неэффективно.
Ну а возвращяясь к щуке,дык у меня очень пассивная игра приманки получается самой эффективной практически по любой активности рыбы.Вернее резкая активность и долгая пауза в активности.
Это Stas из больницы

ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 19:50
Папа Ху написал:
Щук вообще не охотится у дна на глубине и никогда не стоит у самого дна.

Папа Ху написал:
Счика не умеет атаковать сверху вниз

будь добёр,обьясни,как тогда к ней в рот попадает джига?! :eek:
на середине проводки классическим джигом. твоя любимая вонючая река, неоднократно. чаще всего у Раши Несмеяныча Анатольева..
а?
ФМА,AVF,ALVIF

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 19:44
Seiner
Извини добавил,когда ты уже отписался. :) Все ИМХО канечно.
Это Stas из больницы

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 19:34
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 19:44
Папа Ху написал:
Серега,если щука активна,то со дна ловить ее совсем не обязательно

Извини, но я привык щуку джигом (опять же, независимо от ее активности) ловить со дна... По другому (на чистом дне) просто не получается...
А раньше думал, что чем легче груз, тем лучше - типа на грани ощущается дно и ладно.. И все не понимал, чего же я так СОСУ... :eek: У меня даже теория была - типа чем медленнее движется приманка, тем легче хищнице (рыбе) ее догнать и схватить... :biggrin:
Как стал ставить перегруз - дело пошло совсем по другому...

.

Исключения ( с длительными паузами), конечно, бывают. Но тогда это уже не джиговая ловля. А попперная, воблерная и т.д. Ибо джиг и медленное движение - очень сомнительная философия... ;)

У кажой приманки есть своя оптимальная "рабочая скорость", при которой ее игра наиболее оптимальна.
Для джига, тем более щучьего, она точно не должна быть маленькой...

Вот, к примеру, в зимней ловле со льда - блесны ВСЕГДА используются не слишком легкие.
А ведь, по твоей теории, вообще нужно максимальное медленное планирование. Но это не так...

Папа Ху
Участник форума

Папа Ху

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 19:18
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 19:39
Seiner
Серега,если щука активна,то со дна ловить ее совсем не обязательно.Повисшую приманку(если джиг.то легкую) она берет значительно лучше и видит лучше,чем ковыряющююся на дне.Самое эффективное при ловле любой по активности щуки - это когда приманка, после движения, надолго повисает.
Причем это характерно для всех типов приманок.Начиная от паузы при попперизме,паузы на воблерковом твиче,торможении и медленном падении колебалки,паузе при проводке вертухи, стоп и медленное падение стриммера в окне травы,подвисание крупной,но легкоогруженной резины(например 5 дюймовая и 10-15 гр на слабой течке,типа Ишаковки).Вот окунь любит безостановочно активное движение с разной интенсивностью,а щуку всегда провоцирует пауза и подвисание над дном,в толще воды,на поверхности.Ну и канечно шлепок рядом(характерно для меляка,где процентов 70 поклевок просто на падении приманки в воду).Для плавающих или медленно тонущих приманок вообще ИМХО необходимо делать паузу(ну хоть до 3х-5и сосчитать) после падения,тогда часто паклевка следует на самом начале движения или тутже на падении.
Все канечно ИМХО. :)
Если пассивна,то Длительный стоп и подвисание,и движение вместе с течением(не на дне и после рывка) и виднее и больше говорят о том,что жертва практически померла :) . Это идеальный вариант жертвы для щуки,которая всегда экономит энергию и стреляет только наверняка.А чем крупнее щука,тем больше она падальщик.Она ,после определенного для данного водоема размера,вообще практически не двигается и ждет,пока подходящяя и полудохлая жертва не заплывет ей в рот.
Активная приманка(тяжелоогруженная) может попасть ей практически в рот и это может сработать,но щука практически никогда не стоит на самом дне(это только для меляка характерно).Ловить по дну ее эффективно только на свале,где она стоит ближе к середине свала,те практически не у дна ямы.Счика не умеет атаковать сверху вниз.Она атакует или в горизонте где стоит,или с низу в верх.Стучать джигом по ровному дну,с целью поймать щуку - бессмысленно.Нужно или сдернуть со свала,или завести на свал,а на ровном ловить не касаясь дна( это в случае глубинной ловли,хотя и на меляке мало отличается.Со дна щука берет только на свале.Любая,хоть пассивная,хоть активная.
на глубине щука просто засекается по эхолоту.Если под мелочью стоит с расстоянием метра или около от дна бревно,то это 99 процентов в наших водоемах щука.Если бревно у дна,то судак,тем более если не один.Если есть стая приличных рыб и у дна и у выше - то лшщь.(это днем,ночью идентифицировать сложнее).
Щук вообще не охотится у дна на глубине и никогда не стоит у самого дна.
Это Stas из больницы

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 18:04
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 18:17
Stas написал:
Активная щука хватает приманку на любой проводке.

В таком случае, следуя твоей логике, требуется максимально тяжелый (а не легкий, как по твоему) груз, чтобы ускорить ловлю.

Как раз легкий груз не обеспечивает подачу приманки в пасть "пассивной" (по твоему) щуке, стоящей на дне. Скорее наоборот, способствует ее перескакиванию.

Однако действительно активной (скорее пофигистичной, в плане на что клевать) щуки на наших питерских водоемах не так много, как кажется некоторым...
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2009 14:25
Сообщение отредактировано: 11 августа 2009 14:27
Seiner
Активная щука хватает приманку на любой проводке.Пассивная склонна меньше двигаться.Ей нужна анимация полудохлой рыбины,чтоб только рот открыть и проглотить.Пассивная никогда не сделает лишнего движения.Как вариант ,если активно проводимая приманка попадает ей в рот,то канечно возьмет.Потому тактика 100 забросов с активной проводкой в одно место, с целью такого попадания,имеет право на жизнь. :biggrin: Пассивная однако скорее двинется ,чтоб подобрать,чем реально напасть.Причем чем крупнее щука,тем такое поведение вероятнее.Потому по пассивной - медленно проводимая крупная приманка,с неактивной игрой.Тоже на осеннем жоре по активной.Фсеравно что жрать(просто надо жрать :) ),но крупное полудохлое и малоподвижное - вкуснее. Потому осень время колебалок.
Проводим медленно и печально.У Йоды терпения не хватает медленно проводить крупные и легкие(относительно размера) колебалки. :)
MasterYoda

Сообщение отправлено: 10 августа 2009 14:47
Seiner написал:
Вот по всему этому либо "не согласен", либо "сомнительно"...

Серега, ты пойми - для Стаса "очень активная игра" - это как для тебя "вялотекущая проводка" :):):)

На самом деле тоже все попадает в ранг "сомнительно". Особливо по щуке.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2009 14:44
Сообщение отредактировано: 10 августа 2009 14:49
Stas написал:
ИМХо,но малоактивная рыба - большая пауза и минимум резких движений.В случае джига - мнимально возможные веса.Рывок повисла приманка и долго-долго тонет или тупо волочение.Активная игра - на активную рыбу.Если это судак - окунь(активный),то ловля с перегрузом.
Задача быстро уронить приманку в нужное место (чтоб максимально быстро утонула,если ловля со дна) и резкая,рывковая(как на твиче воблера) проводка.ИМХО канечно.
Вот щука(пофиг,хоть активная,хоть еле живая) - это длинная пауза.Потому небольшие груза всегда.Разница будет только в игре.На активной лучше подыграть на паузе между касаниями дна(приманка дна не касается и висит или двигается.Поддернем чутка).На пассивной - просто пусть сама падает.Минимум лишних движений.Типа рыпп(приманка) должна быть мертвой. .

Вот по всему этому либо "не согласен", либо "сомнительно"...

Как раз при ловле "донной рыбы", каковой в большинстве случаев является щука, легкие груза ни к чему, поскольку сильно усложняют проводку и преследование.
То же самое и пассивная рыба. Очень часто без "раздражающего" эффекта пассивную рыбу не раздразнить. Легкий (слишком) вес и плавная проводка - скорее для рыбы, которая вешается сама и на все...

Что же касается окуня и судака, то просто не совсем понятно. Поскольку высказывание очень категоричное и упрощенное.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 августа 2009 14:38
ИМХо,но малоактивная рыба - большая пауза и минимум резких движений.В случае джига - мнимально возможные веса.Рывок повисла приманка и долго-долго тонет или тупо волочение.Активная игра - на активную рыбу.Если это судак - окунь(активный),то ловля с перегрузом.
Задача быстро уронить приманку в нужное место (чтоб максимально быстро утонула,если ловля со дна) и резкая,рывковая(как на твиче воблера) проводка.ИМХО канечно.
Вот щука(пофиг,хоть активная,хоть еле живая) - это длинная пауза.Потому небольшие груза всегда.Разница будет только в игре.На активной лучше подыграть на паузе между касаниями дна(приманка дна не касается и висит или двигается.Поддернем чутка).На пассивной - просто пусть сама падает.Минимум лишних движений.Типа рыпп(приманка) должна быть мертвой. :biggrin: Паралон - зе бест.Резко дернем спинном,потом конец вниз и пара-тройко оборотов.Касание дна - повтор.Опять ИМХО.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 21:05
Сообщение отредактировано: 7 августа 2009 21:10
Судья ДРЕДД написал:
Вспомни чем провоцируешь зимнего малоактивного окуня-гвоздиком или сыпящейся???

Мне кажется, что я вообще никогда не ловлю (ловил очень давно) на "сыпящиеся" блесны... ;)
Соотвественно ЛЮБОГО окуня я провоцирую "гвоздиком".

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 21:02
Судья ДРЕДД написал:
Основной показатель- скорость опускания

Я даже думаю в последнее время, что не столько "скорость опускания", сколько скорость движения приманки вообще.
От веса грузила зависит не только вертикальная, но и горизонтальная составляющая на паузе.

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 14:27
Сообщение отредактировано: 7 августа 2009 14:31
Stas написал:
++Роман++
В случае с джигголовкой(чебурашкой) неоснащенной приманкой и судаком,то у меня впечатление,что он реагирует на удар по дну,если рядом находится.У меня это только на тяжелые и очень тяжелые получалось. Всякие колебания при проводке, в этой ситуции,врядли имеют значение,тк ничтожны и скорость движения большая.Тут 2 унциями по дну бум - бум- бум,с очень короткой паузой на проводке,с практическим отсутствием мути(ловля на сильном течении и твердом дне.Реакция только на колебание(звук) от удара.

Я так думаю, что при донной ловле (не путать со случаем КК, если я правильно его понял) очень близко к истине.
Однако существенных факторов, влияющих на клев, все-таки больше, чем только "звуковые колебания".
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 11:07
++Роман++ ++Роман++ написал:

Cия тайна велика есть.
Причины и следствия точно только Сейнер знает - уверенно так рассуждает.
Правда - путает мои вопросы с моими выводами...

Роман, мне кажется, Стас прав. Достаточно вспомнить про отвесную приманку балда. Там тоже - стук по дну. И крючки могут быть голые.
А с Сейнером лучше не спорить. Это, как спор с мясорубкой - что не закладывай в неё, а с другой стороны всё равно фарш выходит. Я это во время зимней переписки с ним понял. :)
++Роман++

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 10:19
Stas написал:
Реакция только на колебание(звук) от удара.

Cия тайна велика есть. :biggrin:
Причины и следствия точно только Сейнер знает - уверенно так рассуждает. :eek:
Правда - путает мои вопросы с моими выводами... :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 августа 2009 9:32
++Роман++
В случае с джигголовкой(чебурашкой) неоснащенной приманкой и судаком,то у меня впечатление,что он реагирует на удар по дну,если рядом находится.У меня это только на тяжелые и очень тяжелые получалось. Всякие колебания при проводке, в этой ситуции,врядли имеют значение,тк ничтожны и скорость движения большая.Тут 2 унциями по дну бум - бум- бум,с очень короткой паузой на проводке,с практическим отсутствием мути(ловля на сильном течении и твердом дне.Реакция только на колебание(звук) от удара.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 391 392 393 394 395 396 397 398 399 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения