Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 384 385 386 387 388 389 390 391 392 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 14 января 2003 2:58

Если у Вас есть ссылки на других производителей - дополняйте.

Видео:

1. К.Кузьмин Сплит-шот на Волге. 720p HD
2. К.Кузьмин Вэки это просто. 720p HD
3. Узел для дропшот.
4. Зрение судака. часть 1
5. Зрение судака. часть 2
6. Зрение судака. часть 3
7. Силиконовые приманки для судака.

Don Pablo
Участник форума

Всего сообщений: 549
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 2:11
GORE написал:
Seiner в петлях виноваты тока руки, катухи выпуска до 2003 года и дешевле 150 у.е...з.ы. главное по-любе руки

ничего подобного..
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 23:57
Seiner
в петлях виноваты тока руки, катухи выпуска до 2003 года и дешевле 150 у.е.:):):)..

з.ы. главное по-любе руки
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
++Роман++
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 21:25
Скорее всего - петли - следствие проводки у Сергея. Причем второе ее следствие нежелательное - это окунь ниже зачетного размера в любом месте глобуса. Тремор? :)
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2569
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 18:48
Seiner Слетающие петли - енто компенсация за везучесть в других аксептах...
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 15:18
Seiner
Серега, экзист точно кидать петли не будет ))
Seiner
Участник форума

Всего сообщений: 4290
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 12:51
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2009 12:52
[
++Роман++

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 12:32
Есть еще промежуточная оснастка - между поводковой и обычным джигом. Она описывалась здеся...
На застежку надевают длинный свинец (тирольская палочка??), затем офсет с твистером и застегивают. Ну или в петлю проволочного поводка. Летит дальше (твистер за свинцом), тонет быстрее (шарнир), цепляет меньше (груз длинный).
насчет клева -ничего не скажу. :)
++Роман++

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 10:54
filts написал:
- и... ни одной поклёвки за всю рыбалку. )))

Ну у поводковой другая проводка - не ступенька. Там типа всякие прерывисто-пунктирные рулят - ищите как.
Второй вариант - активная рыба лучше реагирует на грохот джига, нежели на соплю в 20 см от дна болтающуюся. Пассивная - наоборот. Тем более на глубине и в темное время.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 23:55
filts написал:
за всю рыбалку штук 15 зацепов... в результате потерян только один двойник с резинкой. в остальных случаях удалось освободить оснастку, без потери. почему так получается???

Потому что в Вашем случае чаще цепляется грузило, которое без крючков. И сам крючок не проваливается так глубоко между камнями, как тяжелая головка с крючком вместе.
filts написал:
чувствительность "туков" в руку на порядок чётче, чем при ловле классическим джигом. тоже непонятно, почему

Потому что парусность груза без приманки (на поводковой) ниже, чем у груза с приманкой вместе (джиг). Быстрее падает, звонче стучит.
filts
Член ПКР

filts

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3827
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 23:41
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 23:42
Только что с Невы. 5 часов, проведённые на полигоне, открыли новые ньюансы джига. и кое-что я не понял. :)
попробовал целый вечер ловить на поводковую оснастку... результатом удивлён.
+ за всю рыбалку штук 15 зацепов... в результате потерян только один двойник с резинкой. в остальных случаях удалось освободить оснастку, без потери. почему так получается???
+ чувствительность "туков" в руку на порядок чётче, чем при ловле классическим джигом. тоже непонятно, почему.
- и... ни одной поклёвки за всю рыбалку. :))))
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 22:56
klus написал:
Seiner Кстати заметил закономерность-чем легче головка тем больше петель.Ну лично у меня.

естественно, с большим весом приманки петель меньше.
SAI

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 22:55
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 22:56
klus
Думаю, потому что при лёгком весе начальная скорость быстро падает из-за массы и сопротивления воздуха, при большом падает постепенно.
klus
Участник форума

klus

Профиль ICQ

Всего сообщений: 513
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 22:47
Seiner Кстати заметил закономерность-чем легче головка тем больше петель.Ну лично у меня.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 22:23
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 22:24
karelii написал:
Seiner Все катушки- в результатах опроса в ветке выбор спининга + Стелла 1000 FB (для души - проданная мне с супермегаскидкой в Рабаклюе

У меня почему-то уверенность (пока не подкрепленная), что петли у меня будет также кидать и Экзист.
Во всяком случае, Апплаус у меня кидал петлю через заброс. А когда на нее ( я ему продал) стал ловить Паша Борзов - говорил, что петель у него ВООБЩЕ не бывает.
Может здесь на руки надо смотреть сначала? :)

Не, это так, рассуждения на тему. Буду покупать катушки дальше, искать те, которые кидают меньше нескольких десятков петель за рыбалку - пока таких еще не находил (при намотке до черты (желобка) бортика).
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 20:38
Seiner Все катушки- в результатах опроса в ветке выбор спининга + Стелла 1000 FB (для души :) - проданная мне с супермегаскидкой в Рабаклюе ;)
921-964-2702
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 20:01
балалайкин
не понял вопроса ?
ТХ-м до 9-ти я очень лблю твичить и попперить, хотя на этой рыбалке ловил им на все в том числе и на тежеленный ратлин и поймал десяточку ))) всего пять минут пришлось ее уговаривать
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 19:45
karelii написал:
Уходило много шнура, на сбросе петель, посчитал, а на рыбалке раньше был очень часто, что это мне не по карману, перешел на приличные катухи-

Я понимаю, что не в тему - а какие катухи не сбрасывают петель. а то я купил в свое время Айрити (посленяя ступень перед Экзистом) - петель стало еще больше, чем на Ультеграх..

А Финский на камнях - это очень сложные условия для донного джига.... Один их тех исключительных вариантов..
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 19:44
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 19:47
психолог А ТХ до 9?.. Был бы кстати, или нет?.. Или грубоват?..
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
балалайкин
Участник форума

балалайкин

Всего сообщений: 1267
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 19:37
karelii Стас :cool: - и короткая палка?.. Да, ладно... неможбыть в прынципи... :biggrin: /если тольки исделает двухметровую ручку?/... :eek: :)
portabel@mail.ru Я дедок неплохой, и кривой и хромой, худощав но задирист.
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 19:32
karelii
Андрюха красавчег ))
Я на днях на такой же каменной гряде Гаттькой по верхушечкам четко чувствуя касание ничего не оборвал за два дня, хотя в том году там же с Блек Холом через заброс....пока поводки не кончились ))
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 19:16
ИНБ написал:
MasterYoda написал:
Иногда я беру у людей дешевые снасти и ловлю. Ловить получается, но кусок кайфа от ловли куда то уходит

Значит уходит комфорт?

Уходит не только комфорт :) Пользовал много лет катушки Ультегра и недорогие Шимы.
Уходило много шнура, на сбросе петель, посчитал, а на рыбалке раньше был очень часто, что это мне не по карману, перешел на приличные катухи- шнура стало хватать надолго, да и нервы не восстанавливаются.
Мое обыкновенное место рыбалки- окрестности Толбухина маяка ( живу я почти там :))
В нафигатор забиты точки, за много лет, по сезону и ветру где ловить.
Условия - глубина от 2,5 до 4, осенью до 10 метров, слабое течение, супермегазацепистое дно. Многие каменные банки обкиданы со всех сторон (катер ставиться, чтобы по ветру бросать) и в башке что- то вроде фотки банки, если воду откачать :) Ловлю классическим жигом, иногда на воблеры- колебалки. Судак окунь, иногда очень приличный, чупс- редкий случай, счука - одна в 3 года, без поводка можно. Веса- 3- 6 грамм, осенью до 12. На поводковую там даже Стас постепенно перестал ловить, хотя Мандулайнен и быстро перевязывает оснастку, обрывы и его задолбали. Пелагическим жигом ловить - не особо результативно, лучше получается на "касаниях"- не давая провалиться в каменный хаос на дне.
Вот тут необходим чуствительный спин. И без мягкого кончика, надо резко отрывать приманку от камней. Теряю пару джигов на зацепах за целый день, ну три- по разгильдяйству. Скажем Мегой - 15- 20 шт, в старые времена, правда опыта было поменьше.
Резюме- Стас заказал (реально) 862 GLX- офигеть :biggrin:
921-964-2702
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 16:56
MasterYoda написал:
Иногда я беру у людей дешевые снасти и ловлю. Ловить получается, но кусок кайфа от ловли куда то уходит

Значит уходит комфорт? :)
"Nije loše informisan ko ne čita, nego onaj ko veruje u sve što pročita"
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 16:54
MasterYoda написал:
Очень мало ситуаций я могу припомнить, где от удилки многое зависело

Seiner написал:
Жесткость спиннинга еще может как то повлиять на результативность в этом случае.

MasterYoda написал:
хороший дорогой спиннинг в сравнении с дешевкой даел лишь приятность в ловле, но улов при этом не увеличивает. Лишть совсем редко, в периоды глобальных отсосов или нестандартной ловли

Seiner написал:
Естественно, чтобы при береговой ловле ( у нас) поймать достойного хищника, надо гораздо больше "выпендриться" и пройти через гораздо более сложные условия

Seiner написал:
Кстати, я совсем не доказываю глупость, что дешевый тупой спиннинг принципиально лучше (или не хуже) чувствитльного и дорогого ( к примеру). Конечно это не так. И я как максималист, стараюсь выбрать самый лучший и дорогой (второй показатель сомнителен для выбора, однако так получается) девайс.

Seiner написал:
Я проанализировал все рыбалки этого сезона ( в том числе и соревнования. Из них, пожалуй, на двух или трех (и то, очень ограниченное количество времени) мне реально нужна была повышенная чувствительность спиннинга.

Ну, я так понял, что все согласились. :)

MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 16:49
ИНБ написал:
Как давно ты ловил на палку за 600руб? Как давно ты джиговал фидером?

давно. Но вот пикером жиговал на соревнованиях в москве и тогда помню меня по судаку тока 1 человек обловил:)
У меня действительно паралельный опыт дорогих и дешевых снастей небольшой - 1-2 сезона. И что тогда было - я уже не припомню. Однако я вижу на рыбалках людей с гораздо более говеными снастями, но моего уровня понимания рыбной ловли. Как правило они не отстают по улову от меня. Отсюда и выводы. Иногда я беру у людей дешевые снасти и ловлю. Ловить получается, но кусок кайфа от ловли куда то уходит. Вот взял у Стаса спиннинг (спин хороший, а катушка уровня ЛЭМЗа). Ловицца, но ловить как то противно.
Хотя нет... вру. Ловлю 900р удилищем. Правда троллингом:)
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 16:35
MasterYoda написал:
Очень мало ситуаций я могу припомнить, где от удилки многое зависело.

Как давно ты ловил на палку за 600руб? Как давно ты джиговал фидером?
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2569
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 16:33
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 16:36
MasterYoda Спасибо. Толково, по делу, объективно - сразу видно, что комп и клава у тебя дорогие, последней модели... Не то, что у ИНБ...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 15:21
Тут, мне кажется, надо говорить не о дорогой-дешевый или хороший-плохой, а о подходящий-не подходящий к условиям.
То есть ловить окуня на вертушку можно с равным успехом хоть ГЛ842ГЛХ, хоть Мегой граммов до 10 ростом 210. Но ловить в этой же ситуации Шекспиром до 60г уже не катит.
А если удочка, пусть и дешевая, попадает в тестовый диапазон и в рост - не будет разницы в улове. Очень мало ситуаций я могу припомнить, где от удилки многое зависело. И опять же - не надо забывать про собственный мозг. Например, если вашей удочкой не "слышно" дна на джиге - ставьте поводковую с перегрузом и все будет хорошо.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 15:15
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 15:20
MasterYoda написал:
А как судак виснет - все просто. Нюхает он приманку и тут ты начинаешь делать проводку

Все правильно.

Жесткость спиннинга еще может как то повлиять на результативность в этом случае. Другие факторы, в том числе чувствительность и "цена", - очень сомнительно...
MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:53
GORE написал:
Макс, ты фильмы зарубежные о судаке смарел?...вот миня всегда интересовало- как он виснет?...без удара?

Миша, я много фильмов смотрел (и даже свой снял:)) и представляю, как эти фильмы делаюцца, а посему отношение к фильмам как просто к кино, а не как к истине.
А как судак виснет - все просто. Нюхает он приманку и тут ты начинаешь делать проводку. У меня дома такое кино каждый день по вечерам, когда я рыб кормлю. То у них настроение хорошее и они за палец кусают. А то им плохо и они ждут, когда гуппи на дно опустится, подплывают, смотрят, нюхают, а потом нехотя открывают рот и жуют.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:46
MasterYoda
Макс, ты фильмы зарубежные о судаке смарел?...вот миня всегда интересовало- как он виснет?...без удара?

ФМА
кому эхо, а кому и не эхо :biggrin:
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:41
MasterYoda
да Мишаня опять тремор с эхом паклёвки перепутал :)
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:39
MasterYoda написал:
Я всякими ловил удочками. У меня судак либо виснет, либо бьет, не зависимо от того, что в руках...

По обсуждаемому вопросу скажу, что хороший дорогой спиннинг в сравнении с дешевкой даел лишь приятность в ловле, но улов при этом не увеличивает. Лишть совсем редко, в периоды глобальных отсосов или нестандартной ловли (мягкое дно с умирающими судачатами).

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
MasterYoda

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:37
GORE написал:
думаю многие из вас встречались с ситуацией когда судак просто виснет"без удара"...я пока не познакомился с унцовым Элитом тож часто так обнаруживал судака....но именно на элите, а потом ужо на салтии я начала различать "двойной удар" когда джиг касается дна сразу же идет поклевка судака- на простой палке этого незаметно, именно из-за этого при таких условиях достаточно много сходов, но вот на двух этих палках это четко выражено и имеется возможность для нормальной подсечки....кстати ловля мультом в линию четко показывает тактику "двойных ударов"....
з.ы. чиста имхо не собираюсь настаивать что только это правиьно....

Я всякими ловил удочками. У меня судак либо виснет, либо бьет, не зависимо от того, что в руках...

По обсуждаемому вопросу скажу, что хороший дорогой спиннинг в сравнении с дешевкой даел лишь приятность в ловле, но улов при этом не увеличивает. Лишть совсем редко, в периоды глобальных отсосов или нестандартной ловли (мягкое дно с умирающими судачатами).
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16454
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:28
GORE написал:
мне непонятно четырех часовое стояние у троицкого или литейнего в ожидании выхода....за это время я на М-Р успеваю намотать 3-4 км и найти активную точку....

На Неве не все так просто. Проще найти кучу "зацепистых" мест и все поотрывать.
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:26
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 14:37
GORE написал:
я не знаю канешна как в Питере(хотя по отчетам многих известных спортсменов. в ентом году была всего неделя раздачи киллограммового судочка....

Размер рыбы в данном контексте имеет вторичное знаечние. Главное, чтобы повадки условно мелкой рыбы как можно меньше отличались от повадок более крупной. Чтобы процесс ловли имел дополнительный (правильный) смысл.
И килограммовый судачок у нас уже вовсе не мелкий (на заливе) :biggrin:

Нет смысла учиться ловить рыбу, поимка которой носит принципиально случайный, а не закономерный характер.

Я опять же не утверждаю, что надо ловить мелочь. Это не так.. :)

Кстати, раздача судака была не неделю, а гораздо дольше. И как только эта раздача на известных точках прекратилась - сразу же пропал смысл ехать туда. Зато появился смысл (теоретический) съездить в другое место на раздачу окуня. А затем - щуки... ;)

Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:24
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 14:36
GORE написал:
з.ы. мне к примеру чувствительная палка больше нужна для более четкого определения рельефа, т.е. точки где стоит задерживацО, а где нет...и уже во вторую- увеличения кол-ва ощущаемых поклевок...

Возможно, мы действительно о разной ловле говорим. Не спорю. Я с берега вообще не ловлю, только когда заставляют обстоятельства...
И донный рельеф я стараюсь, в первую очередь, определить по эхолоту. А уж только потом за счет проводки приманки...

Естественно, чтобы при береговой ловле ( у нас) поймать достойного хищника, надо гораздо больше "выпендриться" и пройти через гораздо более сложные условия ( о которых я упоминал раньше), чем при ловле с лодки...

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:21
Seiner
я не знаю канешна как в Питере(хотя по отчетам многих известных спортсменов. в ентом году была всего неделя раздачи киллограммового судочка....которого вам уж стыдно брать-то)...но я в принципе говорю о джигговой ловле с берега, а не с лодки( тем более моторки)...с берега раздачи мона и недождаться и кол-венное измерение поклевок и реализации станет определяющим в определении успешности рыбалки...

Кстати в одном полностью согласен- рыбу надо искать!!!....мне непонятно четырех часовое стояние у троицкого или литейнего в ожидании выхода....за это время я на М-Р успеваю намотать 3-4 км и найти активную точку....

з.ы. мне к примеру чувствительная палка больше нужна для более четкого определения рельефа, т.е. точки где стоит задерживацО, а где нет...и уже во вторую- увеличения кол-ва ощущаемых поклевок...

з.з.ы. чистое ИМХО...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Seiner
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 14:05
Сообщение отредактировано: 8 сентября 2009 14:22
GORE написал:
кому как, а у нас нраздача бывает редко, поэтому пропуск поклевки это минус...

А я считаю, что на любительской рыбалке (у нас) надо искать именно раздачу. Нашел, не нашел, не суть - главное искать.
Если где-то есть раздача (или большая ее вероятность), то нет смысла перебиваться на единичных случайных поклевках, не дающих достоверной статистики (для меня). И случайный пропуск этой самой поклевки далеко не всегда минус...

И то что, Вы не поймаете, к примеру, одного судака из десяти именно из-за плохой чувствительности палки - поверьте на общем улове будет совершенно незаметно. Ибо другие факторы, волее важные для поимки, перебьют жалкие 10 процентов разницы.

Конечно, если Вы поймаете намного меньше, то поначалу будете грешить на низкое качество (чувствительность, жесткость ит.д.) спиннинга - если таковое будет присутствовать по сравнению с напарником.
Именно так у меня и происходило с первыми моими джиговыми рыбалками. Но сейчас я понял, что в большинстве случаев (естественно не во всех) основная причина неудач была совсем другая...

Кстати, я совсем не доказываю глупость, что дешевый тупой спиннинг принципиально лучше (или не хуже) чувствитльного и дорогого ( к примеру). Конечно это не так. И я как максималист, стараюсь выбрать самый лучший и дорогой (второй показатель сомнителен для выбора, однако так получается) девайс.
Однако многие на этом форуме ПЕРЕОЦЕНИВАЮТ значение многих факторов ( в частности, звонкости и цены) при выборе самого спиннинга. И именно об этом я пишу...
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 10:13
Dragon Storm
вот вишь...вот и разница в ощущениях:)...хотя опять же с чем сравнивать:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Сообщение отправлено: Нет

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 384 385 386 387 388 389 390 391 392 ... 524 525 526 527 528 529 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   Всё о JIG-спиннинге
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения