Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 178 179 180 181 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2005 10:12
BMW
Я вообще в последнее время стал более терпимым!:-)) Тут ведь как, понравилось оно человеку--все-равно купит. Личные ощущения других его если и интересуют, то не настолько сильно. Вот все говорят, что Шимано не умеет делать палки. Ну, не знаю. Я свои Кардиффчики повыше Дайвы ставлю. Из Дайвы может только Прессо еще куда ни шло, а все остальное как раз то, что ты написал про Траут райс!:-))
ЗЫ Не расстраивайся! Ты от меня еще и не такое услышишь!!!:-))
С уваж.,

Сообщение отправлено: Нет

GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2005 10:03
Фавн
Еси есть денюжки вазьми тогда Траут Уан, с тем же тестом...он по звонче и более прикольная....
Кстати а тебе только Шимано приглянулась??
Подо что буишь использовать палочку?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 августа 2005 10:02
Фавн
Отличное удилище!
С уваж.,

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 августа 2005 11:33
всегда отдавал предпочтение головкам в форме шара. Для пробы купил несколько лёхких до 1,8гр  головок в форме башмачка с маленьким тож крюком. И забыл в каком магазине.

ХЭЛП, кто видел такие в продаже - подскажите ХДЕ?
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2005 17:13
GORE
Да, я все понял, но времени не хватило. 0,06 это ествно заявленный диаметр, если он так же знижен, как завышен тест... Короче до сент.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2005 17:02
Turist [?]
Диаметр плыз:) по плетням...ибо визуально УК не катит, и нагрузка в 2300 хар-на для 0,1 сальмо элит брейд..
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 августа 2005 16:39
GORE
Заняться замерами пока не было времени, откладывается до сентября. А вот на разрыв немного поэксперементировал. Связал по пять кусков из 0,06 и 0,08 по 1,2-1,3 м на карабинах, то бишь с узлами (специально). Скажу сразу - на узлах не разу не порвал.
Вывесил все это, а в качестве груза использовал пластиковую канистру, в которую после подвеса аккуратно наливал воду, стараясь не допускать раскачивания (динамических нагрузок). После обрыва канистры взвешивал содержимое на магазинных эл.весах, потерь воды практически нет, до пола 4-6 см. Ничего так получается, только
долго. Короче до конца отмучил только 0,06. Получил: при заявленной нагрузке 3,8 кг нитка рвалась на 2.270, 2.445, 2.255, 2.375, 2.450. Среднее - 2.359 кг. Вот так.
Более толстую не успел, в субботу уеду на две недели. Потом обязательно продолжу.
Что скажете по результатам и способу замера.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 10:22
GORE
Все понял, спасибо. С измер.приборами проблем нет, у меня отец 35 лет занимался ремонтов онных, разберусь. Отпишусь, но гораждо позже.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 10:17
ГОР
о том и речь, механическим микрометром если мерить,то узел.
а по идее надо оптический,шоб не плющил правильные шнуры(а непральные нех и мерить..
ФМА,AVF,ALVIF

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 10:14
Turist [?]
В трех местах что бы не было скачков диаметра..ибо часто у разных произвродителей эти фени встречаются...например у трабукко ....это в отношении моно критично, у шнура не знаю..
мерить все зависит от приборчика, я мерил такой фигней как секундомер (хрен знает как называется) описать приборчик достаточно сложно:(...
ВСе остальное очень четко расписал VDA,  но я бы еще добавли один замер на диаметр-к шнуру приявязывается гирька от унции до 2 (думаю достаточно) и меряется диаметр...это для того, чтобы СТАС успокоился!!!
вроде так...найду вотку микрометра выложу шоб было понятно шо я имел в виду
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 9:57
Цитата (GORE @ 04 Авг. 2005,10:58)
мне кажется достаточно будет измерить шнур в 3 местах на растоянии от 75 см до 1,5 метра...что касается сечения-то ту сложно что сказать все зависит от приборчика:)
Думаю что стоит уже начать :)

GORE
Пользуясь тем, что вы "здесь", поясните пожлста, что мерять в трех местах и как.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 9:49
rockit [?]
У Спайдера Диаметр на упаковке написан:)...так же как и у Фаера...в принципе очень похож...разночтения возникают только при использовании японцев ибо у штатовских шнуров минимальный диаметр выше чем у того же Сальмо элит, Юнитики. Про джига и ишо кучи японских шнуров...Например диаметр 4 лб фаера 0,12...при этом 0,11 про джиг и 0.1 сальмо элит смотриться намного тоньше...вопрос по-отношению к монофилу актуален ТОЛЬКО в УЛ и диаметра ниже 0.12....все остальное фВпень!:)
Паш, но еси ты заметил сабж пошел из-за другого-диаметр и разрывная нагрузка!!!! собственно в ентом топик:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2005 9:44
rockit
А я в жизни никогда и не мерил, всегда ограничивался визуальными исследованиями и практикой. Но...когда авторитетный человек (К.К.) авторитетно публикует информацию, как негатив, у меня возникает интерес и "обязательства". Здесь нет претензии к К.К., я даже больше склонен с ним согласиться... но захотелось протестировать самому. Не более того (и может результат будет кому-то интересен). А обязательства, потому, что я ловлю лет десять УК и "снабдил" не один десяток своих знакомых этим шнуром - рекламаций не было, кстати, поэтому я посоветовал УК на этом сайте.
То есть все нормально, вопрос не вселенского масштаба - местячковый.:)

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 17:43
VDA
Спасибо. Отпишу.

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 13:44
V.A.
Крута, аднака! Шуруповерт, микрометр, пассаметр .... красиво!!! Но это не наш метод.
Не забивайте эфир, коллега - я жду инструкций.

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 13:11
Да! Результаты опубликую. На полном серьезе с соблюдением чистоты экспмнта.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 13:09
V.A.
У меня просьба, не надо шум поднимать. Все нормально - я просто ф и г н е й  хочу позаниматься и попросил свободных от работы коллег мне помочь советом, абсалютно добровольно! Скучно!

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 12:50
VDA
С удовольствием, можно коротко, я осилю.
GORE
Что замерить в трех местах, сечение? Мне и хочется знать как замерить? Или как замерял напр. К.К.?
Теоритически можно с помощью микроскопа и маштабной шкалы снять Н-ое кол-во замеров и получить среднее, причем на каждое сечение два замера: широкой и узкой стороны (сечение скорее плоское, чем круглое). Тоесть высчитать площадь сечения, а не диаметр ( диаметра в прямоугольнике нет ). Логично ли делать замеры на шнуре под нагрузкой (допустим 10 гр приманки)?  Потому что плотность шнура, такого как УК, меньше чем у "спеченого ФЛ. Я уже писал, что производители часто использут "суммарный" замер по волокнам. Или нам важен реальный (визуальный) размер в рабочем состоянии, то что влияет на полет приманки и ее игру, и как-то воздействует на рыбу? Как считаете?
... Блин мне че заняться нечем?
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2005 9:58
Turist [?]
Не факт что КК заглянет на питерский фишер...
мне кажется достаточно будет измерить шнур в 3 местах на растоянии от 75 см до 1,5 метра...что касается сечения-то ту сложно что сказать все зависит от приборчика:)
Думаю что стоит уже начать :)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 августа 2005 17:51
VDA
Дык я жду от К.К. инструкций, он вроде появлялся сегодня в сети.
К.К.
Если нет возможности подробно писать (время или еще что-то) - без проблем, просто ответь: посол нафиг.

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2005 15:00
Цитата (К.К. @ 25 Июль 2005,14:07)
Реальный диаметр той нитки, которая "0,06", был 0,12 мм. Измерял я тогда с помощью детского микроскопа - как-то подарил его дочке, она неделю поигралась и забросила. У этого китайского приборчика, что важно, была масштабная шкала, и при определенном подходе (могу расписать подробно, но это долго) результаты измерений получались очень точными. Опять же, я за давностью не могу ручаться, что там было именно 0,12 мм, но что-то близкое - сильно больше заявленного диаметра.

Без приетензий, ради собственного интересу.
Нашел я Ультра Кабель 0,06мм, 0,08 мм и 0,16. Хочу протестировать в "домашних" условиях. Хочу соблюсти одинаковые условия теста (приборчик тоже нашел на время), поэтому прошу расписать подробно прынцып "определенного подхода". Заранее вопрос: как поступать при измерении толщины, если сечение шнура далеко от окружности. И по возможности ваши условия измерения макс. разрывной нагрузки.
Не сочтите за труд. Заранее спасибо!
ФМА
Член ПКР

ФМА

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2005 14:02
..........УЛ  за 1000р.
реально.
Берётся Фламинго Корона,оставляется под дожжём .Верхняя часть рукояти(катуходержатель) отваливается сама.Снимается лехким движением руки,предварительно удалив первое кольцо комля. Оставшееся удилище можно и нужно использовать по назначению..Эйфория гарантирована
ФМА,AVF,ALVIF

UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 августа 2005 11:53
Интересная у вас, ребята, полемика получилась. Если почитает новичок, то он только запутаецца. УЛ, не УЛ. Понятие УЛ и т.п. Внесу свои пять копеек, так сказать,  в ваш спор, т.к. имею к УЛ некоторое отношение и иногда полавливаю на него.:-))
УЛ понятие не шире, чем оно есть. Мне вообще очень интересно читать одно и тоже в разных конфах. Что бы вам придти к общему знаменателю, вам сначала нужно определиться, что под УЛом определяет каждый из вас. Тогда беседа пойдет в паралленьных руслах. И понятие УЛ совсем не широко, как кажется на первый взгляд. Не нужно мешать мух и котлеты.:-)) УЛ-это снасть, которую каждый для себя определяет сам. Одному 10гр. уже УЛ, а по мне, например, 5гр. уже предел дальше некуда. И в последнее время я вообще не помню, что бы такими массами ловил.
так вот, УЛ--это гармонично сбалансированная снасть под определенный вид ловли, если не приманки, разве нет? В УЛ все тоньше, меньше, чутче и т.п. Здесь не прокатит даже легкое огрубление снасти. Потому что это уже не УЛ. Все, что угодно, но не УЛ. Ловля на УЛ-приманку? ДА! НЕСОМНЕННО. Но это не ловля УЛом. (Джигу рассматривать здесь не хочу, действительно, это отдельная тема). Вам бы, ребята, определиться, кому что нравится. Если есть цель неприменно поймать, то тогда конечно, в траве без сдерживающего фактора удилища не обойтись. А приманки и леску(плетенку) можно поставить и потолще. Но помимо рыбы есть еще и ощущуния, ради которых это все затевается. Разве нет? Где эстетика? Я ее не вижу. Другой кто-то видит, я нет. Это не УЛ, повторяю еще раз, это ловля на УЛ-приманку и только.
Но то, что Стас приветствует и не осуждает ловлю с точки зрения чистой эстетики, когда все самое тонкое, легкое и т.п. это только ему в плюс.:-)) Многим этого никогда не понять!:-)) И за это отдельное спасибо ему и всем, кто хоть таких как я не осуждает!:-))
Так что получаецца, что УЛ все же не так широко, как кажется. А ведь есть еще Супер УЛ и экстра УЛ.
И палочка приманку должна чувствовать как в забросе, так и в проводке. И действительно, на сегодняшний день только ипоны достигли некоторого прогресса в этом вопросе. Но это моё личное мнение.  И есть такие палки, которые на 10 метрах чують №0000, которые иногда сам поделываю на досуге. И вообще, я чрезмерно длинных палок в УЛ не понимаю. Лапша лапшой!:-)) Тест по любому занижен, т.к. рычаг велик. УЛ палки от 5"6 до 7 футов максимум. Впрочем, тоже не настаиваю. И вообще, все зависит, безусловно не только от места ловли, но и от приманки, рыбы и еще тысячи факторов.
с уваж.,
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 июля 2005 9:41
Stas
"я уже сколько писал про сенсорику.От удилиша это зависит в последней степени,а уж от строя и тем паче.Причем тест тоже пох. Сенсорика зависит только от материала бланка.Царапку о траву 00(и поклевку),я почувствую на ГЛ2 10,5-42гр,я закинуть ее нормально не смогу!Как работает приманка - ты видишь в 99 процентах случаев(если не джиг)"
Что после этого тебе доказывать, еси на ГЛ2 ты щарапку о траву замечаешь, то я поражаюсь чувствительности твоих пальцев...все судаки твои!
сорри могу тебе посоветовать взять и попробовать! Потому что я на 100% уверен что ты не сможешь почувствовать сбоя в работе вертухи 00 на ГЛ 2 10-42....вообщем хватит теории - попробуй...я на своем севье до 10 гр, не всегда могу почувствовать сбой, а по модульности материала гл2 и Севье-равны:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 17:01
Ой-Ой-Ой!
ГОР
Миша,я уже сколько писал про сенсорику.От удилиша это зависит в последней степени,а уж от строя и тем паче.Причем тест тоже пох. Сенсорика зависит только от материала бланка.Царапку о траву 00(и поклевку),я почувствую на ГЛ2 10,5-42гр,я закинуть ее нормально не смогу!Как работает приманка - ты видишь в 99 процентах случаев(если не джиг)
Продир через густую траву любой приманки.Просто жесткого удилища недостаточно.Чтоб не потерять приманку и время, необходим оч крепкий шнур и спин с большим тестом(скорее запас по прочности, УЛ спин не покатит),наплевать какого строя и  достойный катухен.
Миш, я не вешаю на 1,5гр голову твистера по 7 см(кроме ловли шука в траве),я имею ввиду приманки 1-1,5 см длинной(по окуню).По УЛ приманкам - для меня два критерия - вес и размер.Все,что до 3 см и не тяжелее 3 гр - УЛ. А специального оборудования для ловли на УЛ - нет,также как и для джига(любого).Есть условия и обстоятельства,где удобней и эффективней применить то или иное оборудование(палки ,шнуры,катухи),для достижения конкретного результата,те поимки рыбы. Это мое понимание.
Есть эстетика в подобранности всех элементов снасти,но это имеет мало отношения к поимки рыбы,тк чаще всего не эффективно,а красиво.Это имеет право на жизнь и мне нравится.Но чаще люди задают здесь вопрос ,как поймать рыбу,а не как созерцать красоту.Не обижайся,но во многом ,мне близка позиция К.К. ,именно по подходу,многие его рекомендации мне кажутся спорными.(может это возрастное,я о подходе)
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 16:06
Stas [?]
Иногда я поражаюсь...я не могу спорить про хеви джиг ибо весов выше 45 гр для меня не существует...
Кароче, не забывай одно хлавное вес приманки...например Питерцев при весе головки 1-1,5 гр могет повесить туды 7 см твистер:)
Давай определимся мы говорим о УЛ джиге или об УЛ где вигурируют приманки типа блесен и воблеров? ибо это две абсолютно разные вещи- в джиге тебе не нужен кончик- тебе нужен шнур:) (поэтому удилище по х какрого теста(Питерцев ловит на Авид до 21 гр) в ул с блеснами и воблерами тебе нужна сенсорика удилища-опять же кончик в приницпе ни причем- ты руками чувствуешь, как работает воблер и блесна, цепанула ли она траву или нет...
Продир через траву- какая у тя была приманка?? джиг?? так достаточно жесткого удилища а не лапши и все буит ОК:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 15:57
ГОР
Миша,мне кажется,что УЛ(если это не джиг),это ловля на соответствующие легкие приманки.Спин ,с его параметрами,здесь постоку -поскоку и дело не первостепенное.Более того,есть масса ситуаций,когда надо и оправдано,ловить на тяжелый спин такими УЛ приманками,тк чистым УЛ спином просто не сможешь.Я писал ниже где-то,когда было необходимо продирать приманку через траву на каждом забросе. Еслиб это был УЛ спин и тонкий шнурок - нифига бы не вышло.УЛ в моем понимании - это соответствуюшие приманки,а способ их проведения каждый раз может быть разным и тест спина вторичен(как и толшина шнурка). Если это УЛ джиг(в классической проводке),тогда да,требования к спину жесткие,хоти я часто ловлю окуня в камнях на джигголовку весом 1,5 гр на спин с тестом от 10 гр и шнур 7-8 кг,смотрю проводку по натяжению шнура,а чувствительности по поклевке окуня 100- 300гр вполне хватает. Хотя эстетика мелкой приманки,тонких шнурков и оч легкого спина мне приятна,но надо отдавать себе отчет,что это только один из способов проводки УЛприманки,причем невсегда оправданый, и не более того.УЛ шире ,на мой взгляд.
И еще,я не вижу конца спина без очков,а на носу почти всегда поляризационные,потому мне хуть кардифф,хуть дайва и тд.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 15:27
Stas [?]
00 покажет и бес проблем...кардифф, смит, дайва...естетственно с тестами не более 3,5-5 гр:)...
Чувствительность по поклевке- так у миня даж севье( бланк- 30 у.е.) все поклевки в руку, с любого растояния передает:)
Стас просто уходить надо с американофф на японов- у них эстетики и класс выше!! в УЛ
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 15:22
Цитата (Stas @ 28 Июль 2005,16:05)
А работает или не работает 00,практически никакой спин тебе ,при такой длине заброса не покажет,метрах на 2-3 поверю,что возможно увидеть по спину,но это не самоцель для меня.

Согласен полностью. Эмоции доминируют.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 июля 2005 15:05
ГОР
это вопрос скорее эстетики,практически всегда визуально видно,работает или нет( забросы 10-15м мах).А работает или не работает 00,практически никакой спин тебе ,при такой длине заброса не покажет,метрах на 2-3 поверю,что возможно увидеть по спину,но это не самоцель для меня.Важнее чувствительность по поклевке,а тут очень низкий тест не нужен.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 173 174 175 176 177 178 179 180 181 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения