Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:28
GORE
Миша,ты сам-то подумал че написал?Еслиб тест определялся на практике к каждой палке,то в рамках одной серии,палки былиб с разным тестом.Например одна до 7 гр,а другая до 7,5 ,а третья 10,в зависимости от точности техпроцесса и погрешности измерений теста.Не говорим о том,что другие кольца,чуть подругому расположены - следуюший разброс по тестам.
Если ты под практикой имеешь ввиду собственные руки,то ваще чушь,потому как это только лично твое субьективное мнение,которое базируецца на индивидуальных тактильных ощущениях,индивидуальной технике заброса и опыте.
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:25
Stas
Господа, ваш спор не имеет логического завершения, потому что нет четких границ УЛ. Точнее, они есть и я поддерживаю расклады, принятые производителями и озвученные Рокитом и не только, а именно:
Наша пресноводная рыбалка - до 7гр.
Лососька и иже с ним - до 10,5гр.
Море - до 14гр.
По-этому, нужно определится, о чем вы каждый с каждым полемизируете.
Для меня УЛ - это прежде всего соответствие приманки снасти. Или наоборот, что не суть важно. Пиписочную приманку можно кинуть и 20-50 за счет рычага и т.п. , но вот почувствовать все нюансы проводки и работы приманки...
А потому поддерживаю и пост aglinskого.
Моё мнение таково - если ты кидаешь УЛ-приманку и всем говоришь, что ты ловишь УЛ - для меня лично это не приемлимо и не правильно, Просто я так вижу - вот и все. Но осуждать я этого подхода не буду. Тем более спорить, да ради Бога, кидай и лови!
УЛ для меня - это прежде всего соответствие снасти и приманки, приманки и снасти. Здесь не может выпадать какая-то одна составляющая. Снасть нужно рассматривать из составляющих как:
катушка, леска, удилище, приманка...
С уваж.,
Кто не согласен - тоже ради Бога! :)
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:06
Stas
Реальный тест в УЛ определяется также как и в других палках...причем не имперически, а на практике:)
еси найду сцылку- кину
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:58
Прочитал.Понял,что у товарисчей с чтением была двойка в школе.
Исче раз.Напишите,как определяецца реально тест в УЛ.Сцылку плиз!Если нет общего определения - то нет понятия УЛ до 5 гр,тк :
1. Нет возможности сравнения между палками разных производителей.(сами неоднократно встречали несоответствие теста написанному).
2.Нет доверия к написанному.Написано 5гр,а я уверен,что это 10гр,просто палка ведет себя как медленная,потому на забросе кажецца,что вот-вот сломаецца,а на самомом деле просто не та техника заброса.По статике и по забросу , большинство палок УЛ,медленные,вне зависимости от надписи(читать УЛ Гаврилу).
Cavedano
Без обид плиз,но определение теста на разных приманках - это бред!Аэродинамика у них существенно разная,потому дальность забросазависит не от теста,а от строя.Компактные и аэродинамичные(типа джиг,микрокасмастер)дальше и точнее кидает быстрая палка,с плохой аэродинамикой(воблерки-попперки) - дальше и точнее медленные палки(правда если умеешь кидацца медленным спином,что в нашей стране редкость,а техника существенно другая).
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:53
Сообщение отредактировано: 11 апреля 2006 11:56
GORE написал:
Turist
а ты меня внимательно читаешь?...похоже нет..
мой пост был в ответ на реплику ТО "Попробуй ответить сам себе, на вопрос, а на скока(в основном), надо кидать приманку в УЛ???"
может ИНБ- Янус и один лик не понимает че творит другой...мне без разницы...

ТЫ будь внимательнее

Я стараюсь быть внимательным! Поэтому не вижу в вопросе Толстого ИНБ ничего утвердительного о том, что приманку надо кидать далеко и это главное в УЛ? И воще это больше похоже не на вопрос, а на предложение. По крайней мере там нет никакого утверждения.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:50
Cavedano написал:
Я не собираюсь отвечать за производителей и опысывать, как каждый из них определят тест - меня это не волнует (см. определение, данное SER'ом , мне достаточно описанной методики. Причем иногда результаты оказываются близки к написанному на бланке, а иногда и заметно отличаются. Ну и что? Это ведь не значит, что тест спиннинга определить нельзя, или то, что едиственный известный рецепт это сделать - взять тест с потолка
Всем всего хорошего.

Хоть вы и решили больше не участвовать в споре, отвечу все же в ваш адрес. Спор по УЛ, как раз всегда и возникает у этой неопределенной границы. Одни говорят УЛ это строго от ... и до ... Другие говорят, а я то же самое могу сделать снастью, которая может и не попадает в границы от... и до..., важен ведь результат в точности и чувствительности подачи чего-то микро (SER). А ему говорят, ты что !? УЛ это целая жизнь, а ты из неё выпал по нашим понятиям. Дык что такое УЛ? Где границы? Те что написаны на палках и приманках? Стас говорит нет, потому что там много от лукавого. Тогда в ощущениях и результате? Может там? Многим ведь понравился SER!
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:29
Turist
а ты меня внимательно читаешь?:)...похоже нет..
мой пост был в ответ на реплику ТО "Попробуй ответить сам себе, на вопрос, а на скока(в основном), надо кидать приманку в УЛ???"
может ИНБ- Янус и один лик не понимает че творит другой...мне без разницы...

ТЫ будь внимательнее:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:15
GORE
По поводу Т.О., ты ушел от темы УЛ в локомотивы, поэтому напишу за тебя: ГОРе ты был не прав!

Это 10 апр в 23.29 от ИНБ
ИНБ написал:
В УЛ, ИМХО, важна не столько дальность, сколько точность заброса

А это твое ему сегодня с утра:
GORE написал:
По "на сколько"- ты опять показываешь свою неграмотность в УЛ- любой УЛ-япошка да и наши разбирающиеся в УЛ скажут "на сколько точно"...точность в УЛ одно из самых главных вещей...

Вот это и будет тебе наш ответ на твой совет, по поводу определиться и изложить :biggrin:

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 11:00
Т. О.
ИНБ- может те рассказать еще о моей профессии...шоб ты понял шо для того, чтобы увидеть "как устроен локомотив или какая технология его производства" мне достаточно подняться на второй этаж:)...спасибо....
Turist
Вы с ИНБ определитесь о чем вы там говорите, а потом изложите, могете вместе:)
Мысль Стаса могет постичь тока ФМА...поентому "скока бланков надо сломать производителю, что бы опредлелить тест"- звучит более праильна:)
Дайва заявляла до 300....2003 год
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:57
Т. О.
Слушай, а чё мы ему разжевываем???? Он все время на всех "наезжает" не разобравшись в сути, а мы все объяснем и объясняем!!! :mad:
Альфредо Стресснер
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:52
Сообщение отредактировано: 11 апреля 2006 11:33
Ser
Правильная УЛ - палочка не просто позволяет комфортно и точно забросить приманку в нужную точку, но и чувствовать все ньюансы проводки, позволяет работать с тонкими лесками (про фрикцион не говорим - отдельная тема). Если палочка позволяет сделать точный заброс на расстояние 7 метров - это хороший спиннинг. И если чувствуешь работу лепестка на вертушке 000-0000 (на моно леске) и работу 3-х см. минношки - это очень хороший спиннинг.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:48
GORE
Во ты жжёшь, просто напалмом всех палишь :biggrin:
Практический опыт это очень сильный аргумент в споре, самым серьезным образом сниму шляпу перед настоящим практиком (будь то локомотивы, автомобили или УЛ). Но если практик не может анализировать и толково (доходчиво) изложить свои мысли и поделиться опытом, а вместо этого упирается в догмы и субъективизм, тогда и рождаются такие споры!!!
Никто не ставил под сомнение профессионализм Каведано, но его рассуждения по теории материала ошибочны. При этом основная мысль Стаса была о том, что тесты на палках не точны и у разных производителей отличаются, если перейти на единую систему измерений (5гр на одной палке, совсем не теже 5 гр на другой). И нижний тест при этом вещь очень относительная. А насколько я запомнил, Т.О. как раз и говорил про точность, а не про дистанцию.
Не так ли?

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:19
Т. О.
Я те могу скинутЬ схему "локомотива"...опять ты пальцем в небо:)

По "на сколько"- ты опять показываешь свою неграмотность в УЛ- любой УЛ-япошка да и наши разбирающиеся в УЛ скажут "на сколько точно":)...точность в УЛ одно из самых главных вещей...
По дальности, в чем проблема- берешь Миловский дальник 3,90 до 10 грамм- и кидаешь 2-3 гр метров на 40-50....если тя в УЛ интересует дальность, то ты явно не в ту тему попал:)....я Лайтовым Талоном ВИ+ (до 10 гр) 4 грамма кидаю так же как 14 гр БР до 24...и что это значит?:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 9:52
Sam написал:

На приличных УЛ пишут только верхний тест..

Мона перечислить палочки..ну те которые приличные....

rockit
Паш, спорить со Стасом - себе дороже, он выводит такие теории шо как грится "АФФТАР убей ся ап стену"...причем доказать ему что либо не реально...

Stas
Ты видно опять же не разбираешься между динамикой и статикой...в динамике еще можно поверить шо многие палочки УЛ медленные, а как же статика?:)
Кроме этого, сразу видно шо ты не знаком с палочками фирмы Дайко, скажем так начиная с серии агрешен, если бы ты хотя бы немного поработал с ними, то не говорил бы шо УЛ-это медленные палочки
з.ы. они кста работают по заявленному тесту:)

ИНБ
В отличии от некоторых здесь товарищей Каведано не только серьезный рыболов, но и очень разбирающийся в технологиях человек...так что говорить слово "чушь" по-меньшей мере бестактно, т.к. ты не привел НИ одного доказательства что он не прав:)

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 22:29
Гы! Прошу прощения, что поднял такую волну, своим спором с rockitом, но достали эти "праильные" УЛайтчики, которые нахватались по чуть-чуть, ото в сюду и заявляющие, что они то знают, что такое праильный УЛ. :biggrin:
Я вот честно признаюсь, что УЛ определяю по своим ощущениям, а не по написанному на бланке или написанному кем то, что УЛ это до 7гр и длинной меньше 2.10 метра, а все остальное не УЛ, а отстой. То же касаеться фирм производителей. Ну типа, если этот спин 500у.е., то он праильный, а если меньше, то точняк не УЛ!!!
На мой взгляд, такой подход полнейшая глупость.
Кстати, о какой кривой по забросу был тут разговор??? Это в первую очередь вопрос к Cavedano! Что будем соревноваться, кто УЛ приманку, забросит на 100метров??? ЧУШЬЬЬЬЬЬ!!! Кстати в ваших не убедительных, бездоказательных, протеричивых речах, одни эмоции, какие джапаны высокотехнологичные. :) Помницца, при заходе в Осаку, при покупке какой либо продукции в магазине спрашивали, а какой фирмы и какой страны изготовителя вы предпочетаете товар и через пару минут можно было получить желаемое, с еще горячим штампом! :biggrin:
В УЛ, ИМХО, важна не столько дальность, сколько точность заброса, а это достигается, другими параметрами, не столько тестом, сколько строем, а вот о строе никто так и не сказал ничего, а жаль.
Потом еще чё нить вспомню и ляпну. :biggrin:
rockit
Участник форума

Всего сообщений: 1359
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 22:20
Stas написал:
rockit
Тады ты, плиз, скажи...

Не скажу, Стас :) Как минимум потому, что тебе этот UL на фиг не нужен. А спор ради спора... Мне и так хватает :) Единственное, что могу позволить себе заметить, что некорректность тестов, декларируемых производителем, ровно так же имеет место быть и касаемо палок других классов. Может быть, в UL это несколько отчетливей бывает заметно, только и всего.

А тебе лишь бы лишний раз указать никчемность ультралайта :biggrin:
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 20:17
И еще.Когда пишут нижний 0,8гр,то какая должна быть выверенность и точность всех техпроцессов и измерений,чтобы гарантировать,что вся серия такая и тоже ,если это другая фирма.. Туфта полная!!! Все ,что тестом ниже 12 гр обьективно не померять одинаково.Разброс от фирмы к фирме будет огромный,тк общего ГОСТа по тесту нет и ,согласованной между фирмами, методы измерения тоже нет.Иначе это былоб опубликовано и мы все об этом знали.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 20:00
rockit
Тады ты, плиз, скажи как реально мерюют тест(что на бланке написан) в УЛ?Желательно сцилочку. Туфту полную,на мой взгляд,на бланках любых УЛ спинов пищут.Сравнивать их между собой по тесту - не возможно,только руками , и то лично для себя,на предмет,что потяжелее.
Констатирую,что никто из здесь писавщих ,не знает,как он меряецца.
Это означает,что никто не знает,что означают мифические 5, или меньше ,грамм у него на бланке.Это означает,что ограничение по удочке для УЛ,в 5 гр - туфта полная,тк эти 5 гр для другой фирмы будут 3,а для третьей 12гр.Нет обьективного критерия для сравнения.
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 19:26
Stas написал:
UL-Гаврила
Лешь,а побарабану.Товарисчи в ликбезе просто сопромат не изучали.Апстрагируясь можно задачку свести к следующему - возьмем просто трубу 3мм(типа усредненный диаметр по УЛ спину),материал - Х,изменим диаметр на 0,1 мм и посмотрим ,на скока больше ее грузить можно будет,ответ (лень расчитывать) - раза в 2-3,тест будет меняцца прямопропорционально.

Вот толко не надо приличные науки к удочкам прислонять :biggrin: Уже, блин, не первый раз читаю, что кто-то пытается бланк то с балкой сравнить, то с трубой :) Да поведение бланка под нагрузкой сложнее гораздо, чем у этих достойных конструкций :) И пытаться под это какую-то простенькую модель подвести - профанация... А сложную... Ну, не знаю, соотечественники - хотелось бы посмотреть на того энтузиаста, который возмется рассчитать модель поведения бланка. И еще интересней - во сколько ему встанет такое удовольствие :rolleyes:
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 19:19
Cavedano написал:
Ваше мнение столь радикально отличается от моего, что вынужден прекратить препираться. Флаг вам в руки!

Совершенно верное решение, IMHO. Если учесть, что оппонент не ловит обсуждаемым классом снастей чуть ли не по идеологическим соображениям :), то дискуссия действительно вряд ли может быть хоть сколько-нибудь продуктивной...
rockit
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 19:16
Stas написал:
а УЛ практически фсе медленные,чеб там в рекламных целях не писали

Стас, если исходить из твоего личного понимания термина "строй", то абсолютно все UL-палки - не просто медленные, а ультрамедленные :) По-хорошему, когда ты этой темы касаешься - "про строи", надо б каждый раз аннотацию выдавать, а что ты, собсно, имеешь в виду :)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 18:37
Lazarus
Саня,напоминаю про штемпстиль!(Сорри за оффтоп)
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 18:31
Cavedano
й да какие препирания! Ответте как измеряют тест и спорзакончицца.Апсалютна уверен,что даже у дорогих и известных производителей он мереецца один раз и на глазок.Да технология может быть довольно точной,а методика измерения теста - точно не одинаковая у разных производителей.Или думаете они ГОСТ за бугром специальный выпустили? Потому и появляюцца всякие 0,8 гр.Апсалютно уверен,что 5 гр одного производителя,равны 7 гр другого производителя,а при отсутствии, в массе народа(проверял на РСЛ),практики заброса и ловли с медленными спинами(а УЛ практически фсе медленные,чеб там в рекламных целях не писали),то там где написано верхний 5 - на самом деле 10.Просто кто-то пишет тест честно,а кто-то врет,а народ тащицца от крутизны.Уверен,что тесты ниже 10 гр - ваще все лажа,тк заморачивацца подобной точностью - НЕВЫГОДНО и БЕССМЫСЛЕННО.Потому пишут фсе примерно.Отличие 0,8 и 1,0 гр - мифическое и на руку, и на взгляд не определимое.Правда это не значит,что таких спинов нет.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 апреля 2006 18:12
Cavedano
Разброс безусловно мал, но ты сам предложил погрешность в 3 гр, я только не согласился с системой измерения в %. :( А все остальное, что ты еще раз повторил, на самом деле смешно, т.к. не менее теоритезированно и субъективно, чем процесс измерения погрешности. Во всей этой истории об УЛ мифов не меньше, чем в любой другой красивой истории (например о создании авто).
А потребителям это только нравиться и они (мы) готовы многое не замечать, когда приобретаем желаемое, без принуждения расставаясь со своими деньгами :tongue:

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 155 156 157 158 159 160 161 162 163 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения