Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
UL-Гаврила
Участник форума

Всего сообщений: 258
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:46
Stas
Никак не пойму, чего ты хочешь добится? :biggrin:
С уваж.,
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:46
Stas
ты меня конечно извини, но тебе долго придется тренироваться шоб кинуть на такую же дальность как и я...про точность говорить не буду:)
Но я воощем-та в УЛ работаю на точностью, а не дальностью:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:31
GORE
Мишь,так как ты кидаешь(с прыжка.ЗЫ!),ты 10гр и мой ГЛ до 42 сломать можешь.В следующий раз ,кагда буду давать тебе покидацца,перебью верхни тест на 5 гр.
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:25
UL-Гаврила
Хорошо,опять согласен.(Фсе раавно не понимаю почему именно 5 и кто это мерял).Вазьмем другой пример.Пусть есть 2е палки,тест реально 5гр.Одна реально быстрая(и по геометрии и графитик супер),другая реально медленная.Кидаем ими 5 гр.На быстрой заброс будет комфортный.Медленная будет при забросе завязывацца узлом и будет казацца,что вот-вот сломаецца.Ощущения будут некомфортные.Вот это и есть ,по-моему причина,почему появляюцца в УЛ палки с тестом типа 0,8-3гр.просто медленные лучше кидают легкое,зато ниже комфортность в верхнем тесте.Ул палки,по сути, все ведут себя как медленные,потому и пишут(на мой взгляд) не тест,а область комфортного заброса(потому и хочу докапацца до реальной методы).Чувствительность от теста не очень сильно зависит(больше от модульности графитика,более того в близкой Л области есть палочки,которые будут чувствительней,чем с тестом до 0,5.Если Л палочка медленная,то и кидать легкое она будет хорошо и комфортно, и тест у нее более реальный(тк фирме страховацца не надо,палка просто надежней) .
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:19
GORE
Завтра я в разъездах, возможно пересечемся...
С уваж.,
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:13
UL-Гаврила
в лучшем случае завтра, в худшем в четверг
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:10
GORE
У Стаса спроси! :biggrin:
Ты бы заехал, забрал воблеры со шпулей, а?
С уваж.,
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 15:05
UL-Гаврила
Лех, а скажи мне как быть с Дайкой Агрешен до 5 гр ей кидаешь 5 и можешь кинуть 10...тока она сломается:)...но она очень жесткая...воощем шо ишо делать со скайласом?..тож самое?
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:58
Cavedano
Не-не, Андрюха, фигу! Это я так, отдыхаю, пока время есть на работе. Главное, что мы понимаем о чем речь! :biggrin:
С уваж.,
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Всего сообщений: 304
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:52
UL-Гаврила
Привет!
Cavedano - пост сдал!
UL-Гаврила - пост принял! :biggrin: :biggrin:
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:50
Stas
Все намного прозаичнее и проще! Если чел кидает палкой, где написано до 5гр. - 10гр., есть комфорт в проводке и чувствительности, то тест и мощность просто выше номинальной, читай написанной на бланке. Вот и все, чего огород городить? :biggrin:
Реальный тест - это когда написано верхний 5, кидаешь 5, и проводку контролируешь и чувствуешь нормально, но уже ощущаешь, что 6 будет много. Вот и все. И такие удилища есть.
С уваж.,

Сообщение отправлено: Нет
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:46
Stas
ну счук был еле еле за двушник...и думаю Лазарев сам расскажет как все было...кстати очень интересно:)
Стас, я радуюсь одному, что ты не занимаешься рыболовным бизнесом....:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:40
andrew fischer
Вот почему, подумав,я и написал,тоже фигня получицца.А че толку,что написано 5 гр-7гр верхний,а чел(лазарев) в присутствии ГОРа на него щуку на треху вытаскивает.Эт безусловно(по нагрузкам ) означает,что запас прочности такой,что приложи большее усилие и 10-15 гр улетят много дальше,чем 5,те тест не до 5гр.Просто написан таким,чтоб здоровенный кабан не махнул со всей дури например 10гр и в импульсе не сломал, и не мог предьявить претензий.Я почему просил сцылку на измерение теста в УЛ,еслиб было сказано,что тест определяецца при таком-то усилии,то фсе стало бы на свои места.А сейчас тест в 5гр,в УЛ, говорит только о том,что придурок махнув 5 гр со фсей дури его не сломает точно.Надежность лайтов и тяжелее выше,потому тест пишут ближе к реальному.Прикинь сам,есть адын маленький деффект в бланке,диаметром 0,01 мм,где он будет больше влиять на надежность в УЛ или в Л?

UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:10
Stas
Максимум 300гр.! При учете, что удилище макс 100, а кат. макс 200.
С уваж.,
ЗЫ Ты себе притиворечишь! Это почему это нельзя с такой катушкой кидать??? Ты же кидаешь палками заведомо мощнее маленькие приманки! И кто сказал, что 5000 - это не УЛ?? Разве в катушках существует четкая градация, которая для УЛ, а которая для джига, например? Кто это выяснял? Какой производитель? Какие тесты делал? Скока катушек сломал? А как же тогда... А вот если... А еще, если вдруг... :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin:
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:05
andrew fischer
Легковесных две. Филдрим от Смита и Тенрю. Обе до 3,5гр. Смит врощенный конец. Тенрюшка классическая "труба".
Были еще легковеснее, но время и условия их применения оказались настолько узки, что пока от них отказался, читайте, продал зимой.
с уваж.,
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:04
andrew fischer
Канешна не надо впадать в крайности,но ограничивать УЛ 5ю гр(причем мифическими),тоже глупо.Я думаю,что праильно рассуждать не о тесте палки для УЛ,а о весе комплекта -спин плюс катуха.Я тут видел человека,который повесил на спин до 7 гр пятитысячник.И че это УЛ? думаю,что если комплект в районе 300-400гр,то это подходит,хотя тоже херня получицца.

UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:57
andrew fischer
Реально рабочих 5, всего, кажется, 8. С осени под диван не заглядывал. ;)
С уваж.,

UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:47
andrew fischer
Скажу по секрету, так любит делать Стас! :) :biggrin: :biggrin: :biggrin:
с уваж.,

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:38
UL-Гаврила
Про приманки в УЛ согласен на фсе 100!Давно писал,что палка ваще ни при чем,УЛ - это вопрос приманки,чуствительности и элегантности снасти.Тест - по скоку по стоку и как получицца(тем более вроде все согласились,что нет такого четкого определения в этой области,тк кидать далеко не надо)
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:32
ФМА
Ни фига не попался. У меня нет приманок более 4гр. Ну , может, где завалялась 4,5гр.!
так что извини! :biggrin:
С уваж.,
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:30
Господа спорщики! Вы забыли одну очень немаловажную деталь в УЛ как визуальный размер. Давайте обсудим.
Я, например, вижу так. Блесна №1 и выше не считаю УЛ, хотя, если взять тот же Меппс Аглия, по массе такие приманки проходят в рамках теста для пресноводного УЛ до 5гр. А вот по работе в воде...
Или те же воблеры. Рапала 7 Ориджинал весит 4гр. То же в определенных границах, а вот размер!.. А вы тут тесты обсуждаете. да если палкой до тех же 5гр. шлепать Рапалу 7см. - это УЛ или...
ЗЫ Вот ща буча, видимо, будет! А может и не будет! :thumbdown:
С уваж.,
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:28
UL-Гаврила
попался..
ща вот компромат отрою.. :biggrin: лайтовый
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:15
aglinsky
Андрюха и ты прав,я поступаю также.Просто из практики понимаю,что у солидного производителя тест указываецца +/- километр(приходилось палочкой до 20гр кидать и 60),а своим ГЛ до 10,5 кидал 20 без проблем.Тест для того и пишут,чтоб люди не рисковали палкой,в УЛ особенно.Я просто уверен,что если написан верхний 5 гр - это по ,реальному тесту на заброс,минимум 10гр.
Согласись,что мы просто ищем в УЛ кайф,потому забросные тесты - пох.Важна чувствительность.А вот совсем не факт,что чувствительность на палке до 5 гр,одной фирмы,будет лучше чувствительности спина до 15 гр другой.Толщина УЛ бланка на чувствительностьв руку влияет мало,больше влияет модульностьграфитки .
UL-Гаврила
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:14
Turist
Мой подход таков. Я никогда не превышаю определенных границ по удилищу. Правда всегда и везде вожу с собой два, даже если еду на один день Никогда не знаешь, как оно повернется. :)
Одно удилище всегда до 5гр., одно всегда до 3. И приманки соответствующие этим удилищам. Может это кого и удивит, но под некоторые конкретные места у меня даже есть конкретные удилища.
ЗЫ Да пожалуйста. 9Это за блесна) Хотя такие " вращающиеся конструкции" я лично не люблю! ;)
С уваж.,
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:07
Сообщение отредактировано: 11 апреля 2006 13:07
aglinsky
Но я то поеду на кумжу с палкой до 10гр, а приманки возьму от 1 до 12 гр и в этом случае (по УЛ-Гавриле) я буду в УЛ и Л. Вот именно это для меня вторично, потому что я не маньяк. :biggrin: И меня это не раздражает :tongue:
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:03
Cavedano
Я бы еще добавил: определение нижних границ теста более субъективно, чем верхних.
За ответ спасибо. Думаю, что на самом деле на рыбалке, мы в большенстве своем больше похожи друг на друга, чем противоречивы. Мое отличие в том, что на мои любимые речки на Кольском (по Х и Ф) я бы приехал с палкой до 10 гр, но есть и такие где до 3 гр будет достаточно, но я туда не ходок.
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 13:01
Turist
там ниже есть ответ готовый..
у НАСТОЯЩЕГО УЛ-маньяка(заметьте - маньяк здесь нарицательное,с маленькой) просто нет возможности манипулировать лайтовыми приманками..

что лично меня изрядно раздражает иногда.
имхо не люблю быть безоружным,и таскать вязанку не люблю..
"а случаи разными бывают ../с/
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:58
UL-Гаврила
Леша,подпишусь под всем,что ты написал.Просто когда мне говорят,что спин (ЗЫ!),0,8- 3 гр,мне очень хочецца узнать как это намеряли.Я не гворил,что такую палку не сделать,я говорил,что технологически нельзя точно повторить 0,8 и даже 15 гр.Суммируюца погрешности техпроцесса и измерений,плюс человеческий фактор.Я имею технологическое образование и практику.Погрешность в написаном тесте на спине бедет тем больше,чем его геомитрические размеры и ожидаемый тест, меньше.Если в области 20-40гр погрешность будет, по моим оценкам,5 гр,то в области 0-10гр она будет 1-5 гр.Более сложный и прецизионный техпроцесс приводит к большей ошибке и большему количеству брака по параметрам.Я не верю,что даже солидные фирмы выбросят в помойку бланк,который вместо 0,8 - 3гр,будет 3-5гр(а скорее он такой реально и есть).УЛ - тонкая область.По забросу нифига не определишь,тк я запросто брощу на 7 м любую УЛ приманку спином 3м и тестом до 200гр,но нифига не почувствую всмысле проводки.С другой стороны,в детстве я делал себе спины из сухой штакетины от забора.Если сделать его аккуратно и достаточно тонким,то чувствительность на нем ,в руку,будет лучше ,чем на любом УЛ(00 не кидал,а 0 чувствуешь врашение не тольков руку,а даже если тихо- то слышышь),весит (сухая),как современные УЛ ,только тест (для заброса на 7 м) 0- 500гр как минимум.
Если серьезно,то думаю(чичас тока мысль пришла)надо посмотреть,как современные деревянные палки поведут себя на УЛ,если не очень тяжелые,то по чувствительности может оч здорово получицца.Ты лучше ориентируешься,глянь плиз у японцев,а скорее агличан.У агличан раньше (оч давно) были легкие деревяшки(правда тогда интернета даже в проекте не существовало).У меня лежит один образца 34 года прошлого века,гляну,что за фирма,но вероятность,что существует - 0.
Альфредо Стресснер
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:56
Turist
Дело в том, что на рыбалку я еду с определённой снастью (на денёк, больше редко получается). И это может быть УЛ, лайт, хэви и т.п. А на ул я не буду вешать 10-12 грамм - это явный перебор, можно сломать палочку. И буду ловить в пределах теста - он указан довольно точно.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:55
Cavedano
Нет проблем, все так, просто по инету тяжело донести суть мысли. Для меня этот спор имеет смысл потому, что он интересен мне. Хуже когда разговор от темы переходит на разговор о личности.
За инфу спасибо, хотя не совсем согласен с вами, например здесьCavedano написал:
раз бывают разные тесты, то может найтись и тест с верхней границей менее 10грамм (чистая логика

Для меня логичнее другое, чем меньше значение тем выше погрешность его определения, то есть, при стремлении теста к 0, значение сильнее отклоняется от заявленного. Потому как при реальном тесте спининга 0 гр, его практически не должно существовать, а при значении 0,001 гр это будет достаточно условная конструкция. Для меня эта логика значительно материальнее и математичнее.
С ув.
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:55
Turist
Turist написал:
Снать свою и приманки подбираю по условиям ловли и если во время процесса мне нужно будет с УЛ приманок перейти на 10-12 гр, сделаю это не задумываясь. Поступит ли так же настоящий УЛ-щик или будет "душиться" в пределов "дозволенных границ"? Ответе честно, господа УЛ?

Я не радикальный адепт УЛ. Но ответить могу. На рыбалку беру снасть по настроению, в зависимости от сезона, компании и др. факторов. Если оказываюсь на берегу с одной палочкой, кидающей максимум 3 грамма, то перейти на приманки весом 10 грамм физически не смогу. Но жалеть об этом не буду, даже если из-за того не поймаю ни одной рыбы. С другой стороны, вспоминаю ситуацию, когда я был с одной палкой тестом до 12грамм, бросал ей воблер SSR14 и ловил соответствующую этому воблеру по размеру рыбу. Подчеркну, что 12 грамм у той палки - реальный верхний тест :). Короче, бывает все, и не надо загонять нас в какие бы то ни было рамки! Анархия - мать порядка! :tongue:
Cavedano
Член ПКР

Cavedano

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:43
GORE
GORE написал:
не имперически, а на практике
хорошо сказано :biggrin:
:biggrin:
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:42
UL-Гаврила
Не знаю видел ли ты мои слова благодарности или нет за твои вертушки, поэтому еще раз спасибо!
По твоему варианту вполне конкретно попадаю по лосоське в УЛ. Даже не знаю радоваться ли, грустить ли? Снать свою и приманки подбираю по условиям ловли и если во время процесса мне нужно будет с УЛ приманок перейти на 10-12 гр, сделаю это не задумываясь. Поступит ли так же настоящий УЛ-щик или будет "душиться" в пределов "дозволенных границ"? Ответе честно, господа УЛ?
Всегда с уваж.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 12:38
Stas
все перестань нести чушь...я говорил о совсем другом...
ты че не знаешь как делают машины?..вот в палках почти тоже самое- сначала чертежи, расчеты. тестовые образцы(где как раз и определяется верхний и нижний тест и насколько он соответствует расчетному) потом серия...
теперь ты понял?...отличий в определении теста нету...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 154 155 156 157 158 159 160 161 162 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения