Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 146 147 148 149 150 151 152 153 154 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
Stas
Участник форума

Stas

Всего сообщений: 8626
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:56
rockit
Знаешь,или действительно не бывал(хотя врядли),или действительно не понимаю,где и в какой ситуации у него могут быть преимущества.Тока не говорите мне про буреломы и заросшие речки! Если не брать во внимание хождение по лесу,на них чем длиннее снасть,тем удобнее проводка в необходимом месте.Да комфорта может меньше,но рыппа поймаешь скорее.Есле по ловле,то я точно знаю по опыту детства,что форель на 00,удобней всего и эффективней,ловить на заросшей переплюйке на 5м телескоп.И ничего с тех времен не поменялось.Разговор с УЛ исключительно про ловлю кайфа(сам люблю),а не рыбы.Рыба в УЛ(0-6гр ,до 210) - вещь сопутствующая.Эстетика важнее.Это рыболовное макромэ.
111POWER
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:39
Т. О., Игорь, ну просто влюбился я в Ламик, это как в омут с головой ) "при звуках флейты теряет волю" )))
Т. О.
Участник форума

Всего сообщений: 919
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:30
Батарейкин написал:
Но это я так для себя решил - перекрыть два диапазона одной палкой.

Ну тогда было бы логичнее, взять палку 2-12.

Магазин "ТОЛСТЫЙ ОКУНЬ", находится на углу ул.Радищева и ул.Некрасова, вход с ул.Радищева!
111POWER

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 14:25
Stas
Станислав Владимирович )) там в посте стоят смайлы )
Это просто пришлось с ТинФишем то )
А если уж серьёзно, то у меня для 1.8-5 грамм есть теперь Ламик LLSный. Это конечно, совсем не УльтраЛайт (7-14), но чувствительность у него приличная.
В принципе можно в блокноте и маркером писать толстым, но неудобно.
Вот так же и УльтраЛайт я думаю - можно и Вискером кинуть, и даже шнуром 0.25 )) Но как ?
И с rockitом я согласен, потому что предполагаю что он подразумевает ситуацию, где с 9'6" по бурелому лазить ну совсем тоска и махнуть им из кустов не выйдет - бывал я в таких местах.

НО для себя лично решил не выделять УльтраЛайт в отдельную категорию и совместил его с Лайтом. И по финансовым соображениям и по запасу прочности. ДА, эстетику я думаю убил, пошёл по пути универсализации. Но это я так для себя решил - перекрыть два диапазона одной палкой.

Сообщение отправлено: Нет
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 12:03
Батарейкин
Пять баллов!Причем кому охота ловить гуппей зубочистками - имеет право личное дело.Я всегда писал,что УЛ - зто прежде всего размер приманки,а тест спина и ,тем более,его длинна - пофиг ваще.УЛ - это ваще не ловля рыбы,не спорт,это никакого прикладного значения не имеет,это чистое развлечение РАЗВЛЕЧЕНИЕ.Какие нафиг могут быть границы у развлечения!
Прикольно былоб провести соревнования по чистому УЛ.Вот тогда и ввести ограничения и по спинам , и по приманкам.Это имело бы смысл(типа правила соревнований) и тогда фсе жестко.А сейчас границы проводить в УЛ - просто снобизм и глупость.
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 мая 2006 10:06
Сообщение отредактировано: 31 мая 2006 10:08
Мужики, видимо кому-то показалось, что я борюсь против УЛ на территории бывшего СССР :biggrin: Клянусь, это не так, но "борьба за чистоту рядов УЛ", со стороны некоторых, вызывает, как минимум разочарование. :( Настоящих рыбаков УЛ ( имено по состоянию души) гораздо больше, чем может показаться на первый взгляд. Возможно не все они строго следуют канонам, но по существу, это фанаты утонченной и изящной рыбалки, где добыча рыбы не имеет никакого значения. Такие люди мне ближе по духу, чем те кто боится нарушить правила или условия УЛ, Л и т.д..

aglinsky написал:
И вовсе не обязательно ультралайтить только на ручьях. Я ловлю и на больших речках.

Конечно не обязательно. Сегодня ночью вернулся из Карелии (по делам ездил). Половил, как всегда, по дороге на ручьях и реках, вечером был на Онеге под Петрозаводском. Можно, конечно, дрочить на берегу великого озера, но зачем? Мне кажеться это неуместным и совсем неизящным (см. выше), но если есть желание, то.... :)

Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
111POWER

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 16:10
Gore, Миша дык я так и написал - это состояние души )
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 16:07
Батарейкин
Ни прав...УЛ это состояние души:)

з.ы. спортсмены поплавочники думаю в душе реальные УЛьщики:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
111POWER

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 15:49
Turist
Я вот совсем недавно кидая единичку Гомакацу (3.5 грамма) и мини твистерок ТинФишем 7-28 (*ну ехали за жерехом просто, но поглумиться над окушариками хотелось*) ))) Пришёл к выводу что ультралайт - это не снасти ) это размеры приманок и состояние души !
А какие нибудь Кардифы 60UL 1.83 хоть и офигенское, но совсем не обязательное условие )
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 15:47
Turist
Так я и возразил людям, что для ручьёв лучше подобрать покороче и тестом чутка полегче.
И вовсе не обязательно ультралайтить только на ручьях. Я ловлю и на больших речках. А джунгли - в них своя изюминка есть ;) Как и везде...
Мой девайсик меня вполне устраивает... Мож и возьму себе как у тебя, только в ГЛХе - но это для ловли на отмелях бааальших рек, на микро вжик :)
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 14:55
aglinsky написал:
Ну а на палочку, о которой Стас с Туристом грят - некоторые индивидуумы умудряются сёмгу на 7 кил брать. Сделали её такой - тест маленький, а рыбку крупненькую выдрать можно.
Хороший девайс.... Но зачем она на ручьях???

Всё пральна написал! Красную на 7 кил не ловил, но одну щучку равнозначного веса замучил. Верно и то, что на заросших, непролазных ручьях палка такая не нужна, но дело не в палке. Я как раз и писал о том, что не стоит зацыкливаться на "джунглях" и смаковать эту тему, превращая в обязательное условие для УЛ.
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 11:01
ИНБ
Да при чём тут рвать? Больше шансов отцепить приманку.
А по рыбе - фрикцион регулируешь изходя из разрывной нагрузки на леску - если леска будет толстая, можешь сломать палку. Если излишне тонкая - спиннинг не будет нормально работать на рыбе, отрабатывать её прыжки и т.п.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9951
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 10:25
aglinsky

Зачем же рвать спинингом, можно и за леску. Хотя разговор не об этом, а о толщине лески.

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 29 мая 2006 8:14
ИНБ
Проблема, в основном, не в том, что рыба рвёт, а банальные зацепы. Ну и посмотреть, какой тест по леске у спиннинга - если леска меньше, чем нижняя граница теста - не будет работать палочка нормально; если леска мощнее чем верхний тест - поломаешь спиннинг.
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 мая 2006 19:57
aglinsky написал:
А 0.14 - это толстая леска?

Да не знаю, я на лайте использую 0.125(заявленная)Колмик, никады не подводила, даже на зубастой под трешку, правда с лодки. Думаю с берега, по мелкой форели ее тоже достаточно, т.к. и канопатой не одного обрыва.

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 27 мая 2006 23:32
Denis.
Дальше всего блёсенка летит с 7-ми метровой болонки, проверено...
Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 27 мая 2006 23:31
Сергей Д
Чудо, согласен. Как этот монстрик бесновался в бочажке метра 3*3, ужасть... :eek:
Но как то удалось его приструнить. Как - сам не знаю.

For ИНБ - потому то я и ставлю 0.14 моно или 0.09 шнур. Хоть и палочка далеко не дешёвая и катушку к бюджетным никак не отнесёшь и ловить худо-бедно умею, а пара соток в шнуре-лесочке лишнюю уверенность придают. Как дополнительный бонус - количество воблерков остающихся в речке резко снижается.
А 0.14 - это толстая леска?

ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2006 23:48
Слухайте, вот вы все о УЛ рассуждаете и о лесках на нем, то 0.16, то 0.18, то 014! Эт что прикол? Я вот на лайте 0.125 пользую, мож не то чёй то делаю????

Альфредо Стресснер

Сообщение отправлено: 26 мая 2006 19:41
Сергей Д
Давеча держал, как раз на 2.1 и моно 0.14 рыбку ощутимо за килограмм, с пятнышками :eek: И аккурат на ручейке
Держал, держал, да и вытащил :tongue:
Но, блин, конечно у рыбы шансов было куда больше чем у меня.
И пузатый такой, с красными плавничками :eek: около 2-х кил в прошлом году на плетёнку 0.09 тож перепугал, правда там совместный заплыв был - места на вуоксе прилично, есть где развернуться и поплавать вдоволь :biggrin:
Ну а на палочку, о которой Стас с Туристом грят - некоторые индивидуумы умудряются сёмгу на 7 кил брать. Сделали её такой - тест маленький, а рыбку крупненькую выдрать можно.
Хороший девайс.... Но зачем она на ручьях???

Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2006 16:40
Сообщение отредактировано: 26 мая 2006 16:46
Условия и варианты использования УЛ и Л снастей можно перечислять до бесконечности, чем в общем-то мы и занимаемся. При этом трудно найти универсальный наборчик для всех случаев. Мне понятно одно, далеко не всем нравится подбирать условия ловли и рыбу под имеющиеся снасти. Перефразирую под себя: мне не прёт все лето искать и ползать по напрочь заросшему непролазными дебрями ручью для того, чтобы ощутить все прелести короткого УЛ. Слава богу, выбор водоемов еще есть в наших краях и когда выпадает возможность половить крупных рып, для меня нет делемы в выборе между УЛ и Л. Охотиться на подкилушных харьков с Л намного логичнее, при этом приманки могут быть в грамм ( здесь я солидарен со Стасом). А меряться пыпысками, в сымсле кучности обрастания речки и полученного от этих джунглей кайфу - это всегда пожалуйста!
Вот хочу в подтверждение сказанного, предложить посмотреть вариант Л + УЛ приманки = нормальный рып! (последние 3 фотки)
http://www.fisher.spb.ru/album...mp;aid=607

И не стоит придираться к тому, что когда-то сказал Стас, не хорошо это! Лучше рыбу ловить!

Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2006 14:47
Deniska
Вот как раз коротким из куста(и из-под) кидать сложно.Надо искать место для замаха.Длинным - высунул на вытянутой руке(можно прямо сквозь куст) и чисто кистевое движение.До 10м запросто и без напряжения.С коротким такое не пройдет.Под нависающими кустами,длинным - опять удобней,тк замаха не нужно.Опустил вниз и опять кистевое движение.Преимущество длинного - это то,что его легче можно высунуть на более-менее открытое пространство и совершить заброс- проводку с берега( а не как тут читал московских - бродить по воде.Эдакий элемент маразма на ф-х рыппалке).
Stas
Участник форума

Stas

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 мая 2006 14:37
Ну канешна не с 3х метровым,а 2,86.Хотя сам придерживаюсь мнения,что идеальным инструментом на заросшей переплюйке являецца 5м телескоп(и наплевать на тесты и чувствительности,зато везде заброшу,обведу и вытащу,путум складывания колен).Насчет складывания длинного спина,да ,складываю,а что,это так сложно?Занимает одну минуту,в худшем случае,получаецца палочка в 1,2м,удобно!
Сережка Ольховая
Сегодня собираюсь.Буду начинать от Львов.Цель - поУЛайтить какунька и мелкого щука.Т.9083130.Велкам!

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 146 147 148 149 150 151 152 153 154 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения