Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Всего сообщений: 3331
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 23:51
Это всего лишь один из способов, хоть и уловистый. Да и трясти можно что угодно чем угодно, важен принцип резонанса. Другое дело что тряся 5 граммов - руки очень устают.)))
Я кстати - веса ставлю больше чуть, от 0.8, а шнур - толще, и удочки до 5-6 граммов за глаза.
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14945
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 июля 2014 23:05
Сообщение отредактировано: 4 июля 2014 23:05
Сейчас походил по речке, помормышил, потряс. Мормышки очень лёгкие, даже не знаю, какого веса - точно меньше полграмма (0,2 может). Поймал с подсадочкой красной бисеринки и жёлтого мотыля, а затем и маленького салатового твистерочка пару окушков (на мотыля клюнул вообще мелкий). Что характерно - узел "олбрайт" (к плетне привязал метровый флюровый поводок) при таком весе существенно тормозит заброс мормыхи (спиннинг "Jackson" до 5 граммов, слоу). Потом перешёл на джиг-головку в грамм где-то (может слегка побольше) - уже не мешает. Поймал зато окушка покрупнее. Вывод: мормотряс и вообще мормышинг довольно интересен, но под него надо специальную уду грамм до двух, иначе плохо чувствую саму приманку. Да и на течке мормышка у меня не ахти. В затишках интереснее. Так как уды такой нет, то всё же микро и мелкоджиг с классической ступенькой и пелагический мне пока интереснее. Да и рыпп клюёт посолиднее. Это что касается ультралайта.
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июня 2014 23:01
Седни на 2.5 граммовом сплите поюзал резину вибрик Molix шад РА 2 дюйма. Дюбют стал бенефисом - ловила все кому в рот полезла плюс почему-то кроме тучи окушков - поймал еще трех шнурков и пару-тройку их сходов было, один со срезом. ТАК щуры давно не ловились...
175 руб за 12 штук в пачке в Мире Охоты. Кейтека двухи покороче и потолще, ну и по уловистости вполне в его качестве. если не лучше.
Честно и без обиняков представляю бренды JS, Sprut, Forsage, а также те, которые понравятся.)))
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Классические спининговые приманки" (24 июня 2014 12:32)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2014 21:56
DeathLabel ну вот видишь.))) И бонуса зацепил, не каждый раз такое бывает... А длинней 20 метров два грамма бросать - шнуры нужны дорогие для начала. Да и зачем - рыба в этом радиусе обычно есть...
DeathLabel
Участник форума

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2014 21:50
Спасибо тем кто помог определиться на что ловить и где:) Сегодня половил немного в цпкио у моста который из цпкио на крестовский остров. Немного мелкоокуня и один окунь 27см, а также 1 сход хороший..Думаю для первого раза хорошо:) Ловил на наноминоу и на червей Molix Sator Worm. Спиннинг позволял кидать 2 грамма только на 15-20 метров , т.к. тест у него 3-15, да и сильно мешал ветер..
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2014 15:50
ttph написал:
по одну волочить интересней на шарнире.

ты рекомендуешь именно с этого начать начинающему, да еще небогатому студенту? Я вот нет если заметил...
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Всего сообщений: 977
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 21 июня 2014 9:44
жёсткий монтаж я пользую по большей части только при наличии растительности.
в остальных случаях выигрывает шарнир на 51653 со всякими полярисами или кузнецами микрофишинга
Mess with the best die like the rest
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1436
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2014 4:04
Сообщение отредактировано: 21 июня 2014 4:06
где Сейнер, щаз он научит :biggrin:

5 крюков с грузом стоят 40р, эхххх
JSspb написал:
так что качество клева на шарнир в сравнении мне лично проверить сложно
по одну волочить интересней на шарнире.
GOOD LUCK ALL
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 23:32
JSspb завтра опробую всё:) отпишусь потов вечером что и как:)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 23:31
DeathLabel получится, но по-другому. Заплющить нужны здоровые зубы и секундник.))) шутка. А пассатижи с длинными губами рыбаку в принципе иметь надо с собой - и грузик заплющить, и крючок если что из рыбы или частей тела вытащить...
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 23:21
JSspb написал:
Чебур меньше 2 граммов купить проблема, а у меня базовые веса до полутора граммов.)))
Так что качество клева на шарнир в сравнении мне лично проверить сложно. Для мормодрожи и мелкоподрывов жестких шарнир явно по-другому будет работать нежели прямой монтаж - посему пока тупо дробины на цевье крючка ...
.....

проблема будет даже в том что мне нечем заплющить:) значит на чебуре не получится мелкоподрывами работать?
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 23:14
Чебур меньше 2 граммов купить проблема, а у меня базовые веса до полутора граммов.)))
Так что качество клева на шарнир в сравнении мне лично проверить сложно. Для мормодрожи и мелкоподрывов жестких шарнир явно по-другому будет работать нежели прямой монтаж - посему пока тупо дробины на цевье крючка плющу. Ловит, и стоит дешево... Да и под мелкорезины - играющая ее часть получается достаточно длинной.
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:50
Максим Лис а на игре приманки это не сильно скажется? На чём игра будет лучше, на джиг-головке или чебурашке с обычным крючком?:)
ANIMAL

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:49
DeathLabel
Дак хорошие оффсеты и чебурашки стоят сейчас в наших магазинах тоже немало - жалко их таким образом использовать. Я понимаю, если сложилась безвыходная ситуация непосредственно на водоёме, и надо срочно решать проблему, а так... Можно сделать из представленного на фото шарнирчик - "отпустить" слегка ушко крючка на зажигалке, чуть разогнуть его, нацепить на чебурген и обратно сжать пассатижами. Иногда это можно сделать и без огня, если проволока чебурахи тонкая и сама сталь крючка не перекаленная.
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:48
DeathLabel написал:
Максим Лис написал:
DeathLabel написал:
Максим Лис да проблема в том что этот офсетник будет большим для приманки а можно использовать чебурашку с обычным крючком?

светлая мысль

т.е. можно?

совершенно не вижу проблем)
рыбалка не догматичное занятие)
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:45
Максим Лис написал:
DeathLabel написал:
Максим Лис да проблема в том что этот офсетник будет большим для приманки а можно использовать чебурашку с обычным крючком?

светлая мысль

т.е. можно?:)
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:41
DeathLabel написал:

светлая мысль ;)
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:20
Максим Лис да проблема в том что этот офсетник будет большим для приманки:) а можно использовать чебурашку с обычным крючком?
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:14
DeathLabel написал:
ANIMAL написал:
DeathLabel
В таком виде весь смысл оффсетника пропадает. Лучше или джигголовки купить 1,5-2,5 грамма, или тогда не оффсетный крючок использовать с дробиной.

Я знаю что смысл пропадает, мне это и надо, мне надо просто сделать что то вроде джиг головки, не покупая крючков, а офсетник...
.....

сударь зачем вам велосипед изобретать?
не поверю что на шарнире, даже с офсетом клюёт плохо, или будет лучше клевать с тем что вы соорудили))))
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:08
ANIMAL написал:
DeathLabel
В таком виде весь смысл оффсетника пропадает. Лучше или джигголовки купить 1,5-2,5 грамма, или тогда не оффсетный крючок использовать с дробиной.

Я знаю что смысл пропадает, мне это и надо, мне надо просто сделать что то вроде джиг головки, не покупая крючков, а офсетники есть и чебурашки тоже, а чтобы купить нужны деньги, а у студента их как то не особо если честно..
ANIMAL

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:05
DeathLabel
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 22:01
JSspb Вот на фото сделал кое что с офсетным крючком:) Пойдет? Головка 2 грамма, вот думаю не сильно ли будет выступать крючок из нянимини ? Просто еще нет нянимини чтобы проверить:) по клеткам видно размеры:)

Прикрепленный файл (image.jpg, 1463576 байт)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 21:24
DeathLabel я на нее 10-12 номер крючков ставлю. Большое ушко у овнер Флоат риггер. Окуня больше 28 см не вытаскивал на такое, так что по крупняку не скажу как работает..))) Закилушный лещик еще был, но вроде просто на мормышку.
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 19:37
Максим Лис написал:
DeathLabel написал:
купить разно резины наверно целесообразней

Резина есть другая, просто хотел попробовать на наноминоу:)
Максим Лис
Модератор форума

Максим Лис

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 18:34
DeathLabel написал:

JSspb У меня есть чебурашки по 2 грамма и офсетники Decoy Worm 9 4го размера(крючки большие или пойдут под наноминоу?), пойдёт так? или всё-таки лучше купить набор крючков обыных и грузиков?

купить разно резины наверно целесообразней :cool:
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 18:25
JSspb У меня есть чебурашки по 2 грамма и офсетники Decoy Worm 9 4го размера(крючки большие или пойдут под наноминоу?), пойдёт так? или всё-таки лучше купить набор крючков обыных и грузиков?
Dimitrii
Участник форума

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2014 7:41
Да, няня-миня панацея и есть. Нежная консистенция резины + анорексичные формы позволяют активно играть хвостиком вообще на любой отличной от нуля скорости. Нет моментов остановки игры, как на более жёсткой или массивной резине.

Андрей, а сколько зачетных окуней (принятых на взвешивание) ты поймал на карьерах на няньку?
Сколько в первом и сколько во втором турах?
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:47
Чего не просто? Любой парапет от Невок тебе в помощь. И если по течению на дно класть - то как раз 2 грамма в тему...
Кинул метров на 8 вдоль парапета и кончиком чуть играешь пока шнур не провис. Поднял оборотом катушки и снова дрожишь...
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:20
JSspb Ну это да, спасибо всем за информацию:) Осталось определиться с местом.. и это кажется не просто:)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:14
Сообщение отредактировано: 19 июня 2014 23:17
DeathLabel если не очень кол - то я такой удочкой и начал мдж на 2 грамма. на толстом шнуре и в стоячке 2-3 грамма тонет в меру медленно. Будет меньше поклевок чем на правильный вес, ну так ты ведь не соревнуешься ни с кем.)))
ЗЫ - если поставить монку тонкую 0.16-0.14 метов 20-30 привязав к твоей основной леске и смотреть касание по шнуру - то и полтора-два грамма твоя удилка кидать будет до рыбы точно.)))
Я сегодня на покидушках кидал в среднем метров на 5. Хватило, но бонусов ни асилил.)))
Мдж в принципе граммов до 7 считается, но это кому как...
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:11
Штрих
В данной ветке идет обсуждение Микро джига :cool: Поэтому груз в 3 гр это уже хэви :)
Если у вас желание половить просто рыбу обычным джигом,то вес головки или чебурашки подбирается в зависимости от условий водоема,глубина,сила течения,так вот если это какой нибудь карьер,то вес может быть и 2гр а если это Нева то и 30 может быть мало ;)
Я это прекрасно понимаю, просто хотелось половить окунька в спб, так как ещё до июля буду тут, а ждать уже не могу, хочется:)
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5210
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:05
DeathLabel написал:
А если больше 3х грамм, плохо?

В данной ветке идет обсуждение Микро джига :cool: Поэтому груз в 3 гр это уже хэви :)
Если у вас желание половить просто рыбу обычным джигом,то вес головки или чебурашки подбирается в зависимости от условий водоема,глубина,сила течения,так вот если это какой нибудь карьер,то вес может быть и 2гр а если это Нева то и 30 может быть мало ;)
... и луку мешок.
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 23:01
Сообщение отредактировано: 19 июня 2014 23:02
JSspb
Это уже под приличное течение, я на таком мдж редко ловлю. Ну или под толстые шнуры. в стоячке до 2 метров 2 грамма - и то редко бывает нужно. Три - уже на сплит-шот кинуть подальше...

Просто моя проблема в том что тест удилища 3-15, а на ул денег нет.. Да и не очень он мне нужен, летом обычно ловлю у себя в Вологодской области, там с рыбой отлично и там где Волго-Балт впадает в Онежское озеро 10гр самое то, да и выманивать окуня там не так сложно:)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 22:40
DeathLabel написал:

Это уже под приличное течение, я на таком мдж редко ловлю. Ну или под толстые шнуры. в стоячке до 2 метров 2 грамма - и то редко бывает нужно. Три - уже на сплит-шот кинуть подальше...
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 22:00
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 21:54
JSspb Спасибо:)
Roman_Avaev
Участник форума

Roman_Avaev

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 21:44
Андрей Sonar написал:
Замени своё ощетинившееся зацепистыми углами сочетание груза и карабина на пульку с вертлюжком, и будет тебе сверхпроходимая и не собирающая сопли каролина

Нафига??? Лучше я дробину-другую нужной массы приплющу на леску. :)

DeathLabel написал:
А какой груз использовать?

Покупаешь набор грузов от 1 до 3 граммов и крючки хорошие примерно 10 номер - Овнер флоат риггер.
Приплющиваешь дробину на цевье и подмазываешь секундником.
резинка вон на фотке у Сонара надета, но покажут в магазине на крайняк.)))
DeathLabel
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 21:31
ttph А какой груз использовать?
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1436
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2014 20:43
DeathLabel написал:
Всем привет Начинаю ловить потихоньку на джиг, можете сказать где примерно можно половить в Питере(т.к. не местный, учусь здесь в универе)окуня и какую резину посоветуете? Насчет нано миноу , какую расцветку брать и с каким вкусом? Хотелось бы увидеть как насаживаете резину на джиг головку и офсетник. Буду очень рад если подскажите и фотки покажите Заранее спасибо

1.Цыпа,Бассейка,Невки. 2. Все цвета ловят, запах побоку(цвета машинное масло, красный, фиолетовый). 3. Гугли как насаживать
GOOD LUCK ALL

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения