Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 184 185 186 187 188 189 #
Печать
23.05.2017 08:41
Продаю новые воблеры Rapala Финляндия, куплены в Финляндии. Страна производитель - Эстония.
В наличии есть след. модели:

RAPALA Scatter Rap Countdown
длина 7 ...Читать полностью »
14.05.2017 14:17
15000 руб.
Легендарный спиннинг St.Croix Legend Elie LES86MH+F2 10,5-38 гр. под береговой джиг, состояние нового на 5+ подарили в прошлом году, один ...Читать полностью »
04.05.2017 19:03
Продаю новый зимний комбинезон Polarmate Plus пр-во Финляндия, куплен в Финляндии. 100% ветро-и водонепроницаем, можно использовать для рыбалки, катание на ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Pavel
Член ПКР

Pavel

Профиль ICQ

Всего сообщений: 917
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:11
АБЮ
А это отдельная тема. О нем люди вообще многие не знают. Хотя при правильном и своевременном пользовании этим механизмом размер той рыбы, которую можно вывести безгранично увеличивается.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:09
Dr Jig
разница лишь та, что если ты на ул-снасть (не лайт с которым часто путаю ул, а именно ул) ставишь поводок чуть тоньше пальца, то она автоматом уже не ул. Ибо сама снасть это некая система вкоторую входит несколько компонентов от удочки до катушки и все должно быть сбалансированно.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:06
ИНБ
Миня, да не тупи ты, возми Тритоновские поводки, там от УЛ до тролинга, вполне адекватные изделия и с застежками и вертлюгами

не забывай, что тритоновские поводки стоят от 40 до 80 руб. за штуку и для расходного материала - это не совсем бюджетно
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:02
eugene l. написал:
Нет, Миша, все проще. Ты просто не ставишь на легкую палку канат с разрывной до 20 кг

Ты что, Миню не знаешь, он по другому не может, он крюки ногтем разгибает, а ты хочешь, чтобы он на тонкий шнур ловил! :biggrin:
Dr Jig
Участник форума

Dr Jig

Всего сообщений: 67
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:01
АБЮ написал:
Миня
а рыППка фсе сначала резала, потом железячки разгибать стала
Читал-читал, а потом и думаю, а на хрена на катушке фрикцион?

Меня уже давненько посетила сия мысль!Не понимаю вообще битвы,которая здесь разыгралась.Я так понимаю,поводок в УЛ нужен ТОЛЬКО против зубов.Какая разница какая его разрывная нагрузка?По-любому струна прочней лески или плетёнки.
CPR(Catch-Picture-Release) Поймал-Сфотографируй-Отпусти.
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 13:00
КК
Странно, я наоборот из фурнитуры Овнером только и пользуюсь. У застежек там бывает иногда косяк, что она растегивается. Но и то это уже происходит после долгой ее эксплуатации. А если менять их своевременно (не забывая, что это просто расходник), то в принципе все нормально. И делать выводы из-за одного (хоть и очеь досадного) случая я бы не стал. Да и некий процент брака никто е отменял в любой продукции. Хотя мне честно говоря пока не встречалось.
Карелий
Твою любовь к Смиту я уже понял :)
Но любовь моя отдана Овнеру :)
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6844
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 12:24
Миня
а рыППка фсе сначала резала, потом железячки разгибать стала

Читал-читал, а потом и думаю, а на хрена на катушке фрикцион?
0
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Всего сообщений: 1836
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 12:22
Миня написал:
Жень, а вот када клюнет счука, я ея спрашу вежлива, а скока та кг. И если она больше 4 кг, то я культурно, так, попрошу ея пересесть на другой спининг. А если еще больше, то на следующий и т.д.. Чтоб не было претензий от производителей. :biggrin:

Нет, Миша, все проще. Ты просто не ставишь на легкую палку канат с разрывной до 20 кг. Ставишь в соотвествии с требованиями производителя и если трофей слишком большой, он либо рвет леску (а не ломает удилище и не гнет карабины), либо уговариваешь его с помощью фрикциона и умелых рук :)
g-trout.ru

Сообщение отправлено: Нет
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5306
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 12:09
Сергей Д написал:
И форель уже на мелких речках ловлю исключительно дубьём.

Ну дубьём не знаю,я лично считаю что лайта вполне достаточно,сам ловлю по речушкам 2,28м 3-15гр :thumbup:

С уважением!
... и луку мешок.
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 11:54
GORE
Весь запас застежек, да впрочем и вооще всех снастей- в Касимове, фото застежек ф студию пока не могу. Застежки в упаковках темно- желтого цвета, в серии не впирался, их есть в Дайве на Разъезжей и в Океях разных. Позиционируютя как "Усиленные". Застежки двухсторонние, которые перед смертью сначала самозатягиваются. Эти голавль не разгибает, на один раз- точно хватит
На УЛ спин счуку ловить - не нравиться, лучше на мощный спин с реальным шнуром поводком и воблером - тоже есть :)
Но она, как на грех попадается, при ловле язя и окуня, а воблер отдавать жалко.
И на перекатах берет нифига не осторожно, а очень злобно. Приеду с Оки, через дней 15- выложу фотки мелкостных воблеров- чего с ними счук делает, есть в корень стертые счуками о камни. и разгрызенные бальсовые японцы (очень жалко)

ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 11:29
интересно бы глянуть на крюки той 'УЛ' приманки..
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут

Миня
Участник форума

Миня

Всего сообщений: 1064
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 10:58
GORE написал:
тыб лучше говорил о конкретных сериях....

па Смитам, чиста канкретна, скажи, плиз. :biggrin:

Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 10:20
ИНБ написал:
Миня, да не тупи ты

А савсем не туплю. :biggrin:
Проста я не спартЦмен. Не интересует меня мелочь. Ну, ловлю я форельку с харьком, приятна. :tongue: Так тама не нада поводкоФФ с застежеками.
А тут дочку вывез половить счучку, чтобы спин почуствовала, а рыППка фсе сначала резала, потом железячки разгибать стала. Возмутило меня эта, почему я покупал фурнитуру в "приличном" магазине, а она по прочности хуже лески. Вот и пытаюсь разобратЦа с помощью уважаемых коллег.
eugene l. написал:
Миня
А вот у меня такой вопрос к тебе: на палках есть тест по леске и УЛ палки не исключение, допустим на палке тест до 8 lb (GL 842), т.е. до 4 кг.

Жень, а вот када клюнет счука, я ея спрашу вежлива, а скока та кг. И если она больше 4 кг, то я культурно, так, попрошу ея пересесть на другой спининг. А если еще больше, то на следующий и т.д.. Чтоб не было претензий от производителей. :biggrin:
Письмо видел. Согласен. Давай конкретное предложение. :thumbup:
ИНБ
Член ПКР

ИНБ

Всего сообщений: 9954
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:46
Миня написал:
Обычная струнная скрутка известна мне более 40 лет. Ничего в ней особенного нет. Но нет и вертлюжка с застежкой.

Миня, да не тупи ты, возми Тритоновские поводки, там от УЛ до тролинга, вполне адекватные изделия и с застежками и вертлюгами.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:24
eugene l.
ну 8лб - это довольно большая прочность. Это, например, шнур японский с обозначением 10-12лб, а это рыба уже вполне достойная. У меня конечно не так много рыб было на УЛ поймано весом больше 4кг, но на памяти штучек 5 было, а одна и под 15 была:), но это уже просто пруха при вываживании.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:22
Миня написал:
Получше до такой степени, что леска трабука о,18 рвалась бы

Да любая застежка по моему выдержит. Самая конструктивно прочная - это карабин Мясникова, но он (высказался нецензурно) неудобный и иногда на траве сам расстегивается. Поэтому сам пользую Овнеры и прочие дорогие японовские застежки (Эвергрин, Смит). Застежка у меня за всю жизнь пожалуй пару раз тока разгибалась, но тока на довольно мощной плетне. За исключением случаев "китай галимый" и "забыл застегнуть".
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:20
Сообщение отредактировано: 5 августа 2008 9:21
Миня
А вот у меня такой вопрос к тебе: на палках есть тест по леске и УЛ палки не исключение, допустим на палке тест до 8 lb (GL 842), т.е. до 4 кг. Вопрос зачем тебе застежки, которые бы держали больше 4 кг и как ты будешь ловить на них рыбку больше 4 кг (а в динамике даже меньше), если производитель это запрещает.
g-trout.ru
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:06
igor48
Да уже ездил, тока до психолога руки не дошли. Пока ничего правильнага не нашел.
karelii
Может Смиты, усиленные, где купить, сенькс. :biggrin:
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 9:03
Миня
Не тупи, смотри личку и отвечай, когда тебе пишут. :cool: :biggrin:
g-trout.ru
igor48
Член РОО ПКР

Всего сообщений: 6815
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 8:56
Миня
Судя потому, что самые уважаемые люди мотают струну, поводкоФФ правильных в природе НЕТ

Почему нет. Есть. Только они из струны :biggrin:

Вот че ты паришься - езжай к психологу в РК и купи там все что надо в лучшем виде.
"Лучше быть последним среди львов, чем первым среди баранов!" /старинная восточная мудрость/
karelii
Участник форума

karelii

Всего сообщений: 1390
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 8:51
KK написал:
психолог
Я очень уважаю продукцию Оунер, но только не фурнитуру.

Абсолютно солидарен. А вот фурнитура, особенно застежки и колечки от Смит- вполне нормальные, хоть и дорогие. И есть особо прочные серии (но еще дороже :)) - плотно, месяц испытывал на Оке- много зацепов и травы, драть приходилось часто- надежные весчи, особенно если вовремя менять на новые, после большой нагрузки- всеж расходный материал . И на УЛ спин вешал Тритоновские поводки, которые 19 волокон и 3 кг на разрыв. Есть среди них брак(а проверить надо прочность ручками и посмотреть внимательно заделку, через лупу лучше), и застежку всегда менял на Смит, но не подвели ни разу. Палевкины поводки- весчь отличная, если крупной рыбы не предвидится, длинные не сделать, загибаются и скрючиваются, а стандартные и удобные- так крупный счук воблер мелкий на раз выплевывает через жабры и грызет успешно уже шнур, а не поводок. Ну и конечно, такой поводок рассчитан на одну крупную счуку, быстро её не вынуть- пожевать у ней время есть, в поросячий хвост закручивает, сразу менял на новый
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2008 8:50
Уважаемые гомпода. Всех благодарю за участие в прениях. :biggrin:
АДНАКА это НЕ ФСЕ.
Обычная струнная скрутка известна мне более 40 лет. Ничего в ней особенного нет. Но нет и вертлюжка с застежкой.
В деЦтве крутили струну, с одной стороны привязывали леску, с другой стороны вертлюжок, ко второму концу вертлюжка одевали кольцо. И через энто самое кольцо прицепляли блесну. Фсе идеальный вариант. НО. Не было этой правильной рыбацкой эстетики. Кольца были правильные стальные, по...ся пока блесну прицепишь. И вот теперь счастье. Есть защелки.
Так скажите братЦы, есть ли защелки, размером поменьше, которые пригодны для УЛ и материалом получше. Получше до такой степени, что леска трабука о,18 рвалась бы, а застежка не разгибалась. Тоже самое касаетЦа и вертлюжка. И скажите, плиз, как энти дивайсы правильна называютЦа и где их правильна купить. :eek:
Фсе. Упарился писавши. Проста очень нада. ;)
Сенькс. :biggrin:
Зы Судя потому, что самые уважаемые люди мотают струну, поводкоФФ правильных в природе НЕТ. :(
Штрих
Участник форума

Штрих

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5306
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 20:35
психолог написал:
Я например по-этой чисто внутренней причине не люблю скрутку из струны, где не нужна застежка. А всегда скручиваю наглухо и вешаю хорошую овнеровскую застежку. Делаю так, потому, что процедура раскручивания-скручивания струны для смены приманки просто вымораживает и очень для меня некомфортна.

А я думал,что я один такой :biggrin: Я тоже не могу привыкнуть,при замене приманки пользоватся скруткой,что-бы кто не говорил,но поводки из полевки у меня тоже оснащены застежкой.Может это и не правильно,
но мне так удобнее :tongue:

С уважением!
... и луку мешок.
KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 20:31
психолог
Жаль, что сюда не заходит дядя Женя (Комов). Из-за оунеровской застежки (очень приличной на вид и по заявленным параметрам) он слил басса, претендовавшего на рекорд РБЛ. У меня вот оунеровские застежки расстегивались вообще без видимых причин, а оунеровские вертлюги на спиннербейтах разбивались от легкого удара о кустарник на забросе. Я очень уважаю продукцию Оунер, но только не фурнитуру.
Lazarus
Член ПКР

Lazarus

Всего сообщений: 2383
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 19:13
Сообщение отредактировано: 4 августа 2008 20:13
Миня написал:
Подскажите, плиз, кто действительно знает и лично проверял, что же ставить на УЛ, на большую рыППку, какие поводки, карабины и защелки.

Последнии несколько лет на УЛ ставлю поводок только из 1 гитарной струны. Причем эти певые струны бывают разного диаметра. И .007 и .009 и .01 ... дюйма. Стараюсь купить и поставить самые тонкие (007)
Ни о какой полевке (0.3мм) на УЛ речи быть не может.
Никаких застежек и вертлюгов не ставлю - лишнее это.
Маленькие правильные ветушки леску закручивают не сильно.
Ну и не жалейте леску - выбрасывайте перекрученые концы почаще.
L_G
Участник форума

Всего сообщений: 230
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 18:49
//И по вертлюгу, тоже не стал бы утверждать, что его при ловле вертушкой совсем не нужно ставить. Нужно просто пользоваться нормальными вертлюгами, которые значительно уменьшают закручивание....чтобы потом не удивляться, почему так путается и рвется леска или шнур. //

И нормальные вертлюги быстро забиваются всякой хренью, поэтому спасают мало.
Вертушки нужно нормальные использовать, тогда и вертлюги не понадобятся. Вот живой пример:
"...Ради эксперимента 2 дня ловил леской 0.2 .Удивило,что ни одной петли ,хотя ловля 100% вертушками...."
http://perekat.com/forum/viewtopic.php?t=218&start=0
АБЮ
Модератор форума

АБЮ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6844
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 18:42
Миня Полностью согласен с психологом, поводок из полевки + оунеровская застежка "0" - прочно, быстро и не влияет.
Насчет крупной щуки, не забудь про подсечку, на УЛ мягкая она получается, бывает и не просечь пасть.
0
психолог
Член РОО ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 18:15
Я бы уж так однозначно не стал говорить, что струна без застежки идеальный вариант. Вы не забывайте, что рыболов является необходимой и главной частью все системы, называемой снастью и наши ощущения всегда будут главнее остальных параметров. Я например по-этой чисто внутренней причине не люблю скрутку из струны, где не нужна застежка. А всегда скручиваю наглухо и вешаю хорошую овнеровскую застежку. Делаю так, потому, что процедура раскручивания-скручивания струны для смены приманки просто вымораживает и очень для меня некомфортна.
И по вертлюгу, тоже не стал бы утверждать, что его при ловле вертушкой совсем не нужно ставить. Нужно просто пользоваться нормальными вертлюгами, которые значительно уменьшают закручивание....чтобы потом не удивляться, почему так путается и рвется леска или шнур.
zerg
Участник форума

zerg

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2017
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 17:17
Миня написал:
3. ХочетЦа на УЛ подержать и вытащить счуку. (Потомучта некоторые пацаны сомоФФ выводят)

во скока оборванных воблеров/сломанных спинов/тыщ рублей ты оцениваешь это свое желание ?.. :)
а то может стОит сначала поинтересоваться у более продвинутых УЛщиков процентом успешно вытащенных крупных щук ?..
... при себе имел спиннинг и при этом ловил рыбу
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 16:41
Миня написал:
4. Про струну с защелкай проста не знаю, Фтупите плиз.

Так ссылку ниже кто то кидал - обычная струна, обычная скрутка. приманка меняется ну может чуток медленнее, чем на обычной застежке.

А вот по поводу вертлюжка... При размерах вертухи более двойки - желательно. При использовании лески - начиная с нулевки уже желательно.
MasterYoda

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 16:37
tylo
Шнур лучше выбирать не по диаметру, а по заявленной нагрузке. В УЛ это обычно от 1 до 4кг если шнур японистый и до 10кг, если не японистый. По диаметрам это будет 0.1 - 0.13мм. Ну а с лесками все проще. От 0.1 до 0.15 примерно.
Катушка конечно не фонтан, но пока сам не почувствуешь, что перерос ее - так ей и лови. У нее один только недостаток - масса. Однако переход на следующую ступень - это еще 4-5 аплаусов по цене.

Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 16:29
eugene l.
Отлучался по нужде, в смысле по работе :biggrin:
Мой личный опыт:
1. без вертлюжка вертушко одназначна закручивает леску, ловить невозможна, во :biggrin:
2. Счучка 1 кг, энта счуренок хе-хе, не об энтом речь. :biggrin:
3. ХочетЦа на УЛ подержать и вытащить счуку. (Потомучта некоторые пацаны сомоФФ выводят)
4. Про струну с защелкай проста не знаю, Фтупите плиз. :eek:
И не стыдна. Знаю всего мноГа другоГа. :tongue:
tylo
Участник форума

tylo

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1210
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 15:39
Мой дебют в ультралайт показал что шнур 0,12(заявленный производителем) несколько толстоват :) .Вообще о каких диаметрах должна идти речь на шнурах и леске? Там где я обычно ловлю ,мне чаще попадались щуки и окуни,хотя говорят есть и голавль ,на него в принципе и ориентировался когда ввязовался во все это :) Катушка -арлаус 1000,вроде ничего,но если "это не есть хорошо" то начну копить на правильную вещь. :) (Какой у меня спиннинг еще не запомнил,какой то маджек крафт(1-7гр),завтра отпишусь ) Спасибо.
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 14:05
igor48
неее - медленный газ!!!!
А вчера это было неактуально!!!! :tongue: :tongue:
Миня
Участник форума

Миня

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:57
eugene l. написал:
Но дома накрутил штук 10-15

ПридетЦа раскулачить :biggrin:
eugene l.
Член ПКР

eugene l.

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 августа 2008 13:39
Strannik
ну срезы - далеко не всегда :) а вот харьку поводок однозначно не нравицца. Интересный случай этой весной. На речке ловили харька, но были и щучьи участки, менять снасти было лень, две щукчки взял без поводка, а вот в третью кинулся джигом, сразу ударчик и срез, отыскал один единственный поводок, поставил и сразу взял щучку на килушку. Канешно воблерками так не поразбрасываешься, но если я буз поводка и на участке речки вероятна щука, то ставлю то что не жалко - вертуха, джиг
g-trout.ru

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 184 185 186 187 188 189 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга