Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 21:14
Эргономика комфортных самокидаек, даже слишком - если говорить о 842 и подобном типе ГЛ в большей длине и тесте - тех что в Гризли есть.
То есть уже в лабазе примерно понятно что и как будет на водоеме, и что будет вполне, но не запредельно.
Но не 1141! :) Эта вещь - в себе.

А вот Талон ТХ - кидаю, вижу что кинул далеко довольно и точно, и нифига не понимаю - почему так вышло. :eek: Скажем так - из американцев на Ламике Эсприте такого очучения непоняток не было. И понятно что не было на 6+.
Хомка

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 18:43
Сообщение отредактировано: 28 августа 2011 19:28
Зайчег написал:
А Лумис - идеальные пенсионерские удочки. Под самую денежную категорию граждан. :)

Для особо непонятливых пожалуйста объясните, что Вы хотели сказать этой фразой?
Зайчег

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 18:27
Дерсу написал:
Да я как-то все больше разочаровываюсь.

А он мне в лавке дико не понравился. До 21 - другое дело. Только опять мы не в теме. :)

алексей стр написал:
Посоветую внимательнее прочитать то что пишет DK ниже.

Защенил его тезис про 40 градусов в водке. Кстати - спецы говорили что при большей крепости слизистая рта сразу резче страдает. Так что Менделеев интуитивно нашел правильные градусы. :thumbup:
А Лумис - идеальные пенсионерские удочки. Под самую денежную категорию граждан. :)
Дерсу
Участник форума

Дерсу

Всего сообщений: 6559
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 12:10
Зайчег написал:
Как Дерсу такой до 25 в другой конфе.

Да я как-то все больше разочаровываюсь. В роли корчевщика он пока никак себя не проявил, в джиге глухой, твич - тока в страшном сне :eek:
Anyway the wind blows...
алексей стр
Участник форума

Всего сообщений: 1218
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 10:26
Зайчег
Не совсем понятно предложение что бланк Севена лучше ITM до 10,5(как я понимаю 7"6ЛФ). Каким боком 76-ой ЛФ относится к УЛ,если даже в том же каталоге он идет в серии лайт солтватер?
Прежде чем что то говорить Вы сначало хоть почитайте поизучайте и подумайте.Посоветую внимательнее прочитать то что пишет DK ниже.
Ну и домашнее задание.Возьмите в магазине два Талона 76-ой и 7-ку ЛФ посмотрите и сделайте сравнительный анализ:)
Зайчег

Сообщение отправлено: 28 августа 2011 0:04
Сообщение отредактировано: 28 августа 2011 0:06
Я бы половил - но руки мою редко, ручки у удочек быстро пачкаются, их после меня и моего теста обратно в лабаз не возьмут. :biggrin:

Ты вот на мыле не экономишь - вот и затестируй сравнительно ИТМчик или Авид 66 с севен халфом. Как Дерсу такой до 25 в другой конфе.

Любители мультов перлись уж не помню от каких корчевщиков, но катушечку они подбирали за такую цену, котрую я сразу и забыл. :biggrin:
GORE
Член ПКР

Всего сообщений: 9452
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2011 22:29
Зайчег
Рома. ты тока вчера познакомился с нормальными палками, а делаешь глубокомысленные выводы. любители мультов могут ловить на ХМЛКабелас и перецо от бланка за 30 баксов...
все это ни очень не говорит. Если бы ты - пошел воду, потестил их с разными приманками, тогда бы ишо был бы шанс.
а твои выводы после "трясок"- просто надо в аналы фишера записывать....
Полови лучше.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Зайчег

Сообщение отправлено: 27 августа 2011 22:03
Скорее пели - "Такой хороший эргономически и злой бланк у севена - и такие щели в пробке-ручке и тд." Хотя - на скорость не влияет...
Двое остальных были любители мультов и щуки в коряжнике. Они в злых удочках сечь должны...
Смотри - в не очень обширной спб-тусовке уже четверо независимо бред несут. Может - ты свой на здоровую голову переносишь? :biggrin:

А вот ТХ до 9 - куда лучше севена до 10.5 даже в лавке. Ловлю-кайфую... Но для моего уровня - слишком хорош.

И опять сорри за оф. :eek:
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 августа 2011 21:32
Зайчег
вы пили на троих?...
перестань гнать бред...ты не устал ишО?

ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Зайчег

Сообщение отправлено: 27 августа 2011 21:21
KK написал:
bokoплав написал:Но ежели говорить о уровне фирмы основываясь на длинных лайтах(показатель возможностей)

Та, это один из важных критериев. Пока я могу назвать только три фирмы, которые тут преуспели. Это Графлидер, Норстрим и Ламик.

Психоган 253 до 12 может и поспорить. :) Ультрасенса 9 он позлее. Но возможно - потяжельше - ибо не тетан.

А с учетом того что трое включая меня одновременно в лавке пришли к выводу что бланк севен халфа интереснее талона ИТМ - до 10.5 (собран хуже, кстати) - топовым надо шевелиться, а то замшели.

Лумис 842-2 - идеальная пенсионерская удочка. Еще пара болячек - и задумаюсь о приобретении. :)

Пардон за офф.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2011 14:04
bokoплав
Славик, конечно же годовой отчет - чиста рекламная брошура...
Зная твой извращенный вкус, думаю что ГЛумис был на уровне, ибо тебе не с чем его было сравнивать:):):)

кароче перестань жечь...вернись к теме
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Всего сообщений: 20781
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2011 10:16
GORE (
Миша-поменьше читай рекламные буклеты...всегда есть моменты,когда продажность (общая)-вытаскивается наверх..Я видел 1е спины в ИМХе и в ЖЛХе-ужасное зрелище..
А вот нахлыст у Гарри-да..котировался..и продавался..особливо двуручники..
зы А еще-Хеде & Шолдерс-шампунь №1 от перхоти...
А еще Макдональдс и ему подобные гораздо богаче Картье и ему подобных..
(это к терминологии о продажности)
И ДОЛГО БУДУ ТЕМ ЛЮБЕЗЕН Я НАРОДУ-

ЧТО Я УРОДА НАЗЫВАЛ...УРОДОМ
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2011 1:10
GORE написал:
DKЕпрстИтак:Правильно ли я понимаю, что мы говорим о бланках под ФОРЕЛЕВУЮ ловлю?Просто если посмотреть, то Авиды 66 которые я упомянал идущие в разделе траут- тоньше 842, и менее мощные и менее тестовые. те которые идут под разделом Валея толще но и мощнееДавай конкретный Авид с конкретным Лумисом...з.ы. просто я говорил о 841- чистая траутовая тема и 66(или 6) Авид до 5 грамм, чистая траутовая тема- там и хотел у видеть разницу...

Миша, для начала надо понимать, что в штатах форель в прудах кажется не ловят, а вот ловля лососёвых в прибрежной зоне и на реках ( не ручьях ) очень сильно отличается от ловли в пруду и небольшом ручье.
DK написал:
У Америкосов, прежде всего нет траблов с рыбой и они не гонялись и не гоняются за такой шелупонью как у нас и у узкоглазых, которые из этих побуждений ещё удумали и ультра ультра лайт.
:thumbup: :thumbup:

Многие тут 1141 даже в руках не держали, а уж тех, кто мог ловить им конопатую от кила и выше--ещё меньше.
DK написал:
Попробуй полови стилхеда монофильной леской 0,12-0,15. Толще леска, не канает, как поводки в поплавочной удочке. Или полови такой леской неким фастовым лайтом. Сам будешь смеяться и будешь чувствовать себя как в бане с лыжами на ногах.

С леской тут вообще мало кто дружит, а качественный флюрик предпочитают использовать только на поводковой.
Для меня лично 1141 + Экзист 2500 + 8лб. флюрик = УЛ. На платниках не ловлю.

Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2011 22:12
bokoплав
Славик Гарик на момент продажи был вторым в штатах по продажам.... как это не котировался?:)
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2011 22:10
DK
Епрст:)
Итак:
Правильно ли я понимаю, что мы говорим о бланках под ФОРЕЛЕВУЮ ловлю?
Просто если посмотреть, то Авиды 66 которые я упомянал идущие в разделе траут- тоньше 842, и менее мощные и менее тестовые. те которые идут под разделом Валея толще но и мощнее
Давай конкретный Авид с конкретным Лумисом...

з.ы. просто я говорил о 841- чистая траутовая тема и 66(или 6) Авид до 5 грамм, чистая траутовая тема- там и хотел у видеть разницу...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2011 22:06
DK написал:
.Вижу твёрдую руку.
А как насчёт тельника? Хорошо в нём спать, или нет?

Убью,слуга антихриста... :eek:
:)
Грузишь...дружище...Примитивно лечишь...Но я понимаю.... ;)
DK написал:
Лумис задумал и он сделал то, что задумал для их условий ловли и их рыбы

О-о-!! Ты у Гарри телепатоуфолог?? :)
А можа на нахлыстовые бланки колечки спиннинговые поставил-и вродь пошло..У любого пророка-найдутся...обьяснятели...
Ведь спины -то он на Ламигласе не ..дизайнировал-только нахлыст??
Да и в штатах Гарри в фаворе рейтингов спиннинга как-то..не оченно был..Ну а история-тем и хорошо-ушло..проехало..хрен-те как и что..
ps Но ты-то знаешь.. :cool: Что Гарри конструировал под что и под..как...
Седня в Цыпе встретил знакомца купившегося на шумиху с 842м в GLX..
Взял мой Севен..удрученно вздохнул- и посмотрев на Лумиса-сказал-ктож его теперь купит... :( (реальное событие)

DK
Участник форума

Всего сообщений: 196
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2011 21:22
Сообщение отредактировано: 16 августа 2011 21:24
GORE написал:
DK
ты че? в комле лумис толще, в кончике одинаково или у авида меньше...может мы разные цифры смотрим?:)

GORE
Вообще то наоборот. :biggrin: В комле они одинаковые а tip -кончик, на тех ссылках, показан разный
Причём заводская информация Лумиса, даёт и одинаковый кончик.
http://www.customtackle.com/cg...isimx.html
Ты же не будешь отрицать, что 842 совсем не ультралайт?

GORE написал:
попробовав старый Кардифф(до 5 грамм)

По возможности, дам тебе попробовать свои старые спининги из GLX.
У меня они с 1999 года. И 1141 в том числе.

GORE написал:
кстати-я давно говорил шо у америкосов траблы с настоящим ул...поэтому честно- разница в комле авида и лумиса- мало интересует, ибо даж 66 авид- с ОООООЧЕНЬ большой натяжкой можно отнести к ул...

У Америкосов, прежде всего нет траблов с рыбой и они не гонялись и не гоняются за такой шелупонью как у нас и у узкоглазых, которые из этих побуждений ещё удумали и ультра ультра лайт.
GORE Ну ты то должен помнить, что до сих пор в мире есть чудо спининги которые работают и от 0 граммов :biggrin:
Лумис задумал и он сделал то, что задумал для их условий ловли и их рыбы, а кто и как дальше, это трактует, это уже их проблемы. Естественно и кто какую рыбу ловит. И если того же стилхеда, в определённый период времени можно взять используя только очень тонкую леску то для этого в этом классе и делается ультралайтовая палка. Леска - всему голова. А под леску и спининг.
Вжиг, у нас тоже своебразный и Американцы, до сих пор не могут понять, что это за спининг 2,75м для джига. Да ещё с грамматурой 60гр.
Попробуй скажи им, что они неправы! Да ещё катушка на вжиге у них не дохнет как у нас, потому что работают спинингом.
Заметь, всё что упоминалось, пришло от них, а не от нас и узкоглазых. Естественно и дёргания воблеров и отводной, тоже от них.
И если в наших краях, ул. что то до сих пор - нечто непределённое, то может лучше вспомнить что Менделеев, доказал, что водка должна быть именно 40 градусной. :biggrin:

bokoплав написал:
Ваще-то первые упоминания о 1141-как о ТРОЛЛИНГОВОМ удилище при ловле лосося на легкие приманки.....
ps Я тут соплю до 50 гр видел..ужос...Ей тоже ,за счет хлыстоватости можно 2-3 грамма бросить??? это тоже Ул??? :cool:

bokoплав
На тебе на память именно первое! Ишшы троллинг и не путай народ.
http://i54.tinypic.com/2j424jq.jpg
Для флотского братка, не жалко :biggrin:

bokoплав написал:
Дык о лайте говорим или об ультралайте???
"Доктор..Вы это..определитесь"с
ps Некорректно сравнивать ощущения на разных длинах разных производителей :cool:

Maэстро, а вы считаете корректным сравнение спинингов у разных производителей по одинаковой длинне или всётаки по одинаковому тесту по леске.
И причём здесь ощущения, когда именно исходя от теста по леске, определяется диапазон мощности спининга.

Бокоплав
Ну хрен с ним с маузером.......Вижу твёрдую руку.
А как насчёт тельника? Хорошо в нём спать, или нет? :biggrin:

KK
Участник форума

Всего сообщений: 4069
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 21:37
И это тоже УЛ: http://photo.qip.ru/users/kuzmin/1097703/125083739/ :biggrin:
Je ne pêche pas pour passer le temps
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 18:56
Сообщение отредактировано: 15 августа 2011 19:00
DK
ты че? в комле лумис толще, в кончике одинаково или у авида меньше...может мы разные цифры смотрим?:)

кстати-я давно говорил шо у америкосов траблы с настоящим ул...поэтому честно- разница в комле авида и лумиса- мало интересует, ибо даж 66 авид- с ОООООЧЕНЬ большой натяжкой можно отнести к ул...в принципе один начинающий УЛьщик отловив сезон 841 ИМХ и полсезона авидом 66, попробовав старый Кардифф(до 5 грамм) сказал- теперь я понимаю чем отличается правильный ул, от американского:):):)...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 18:17
DK написал:

Kак это 1141 не имеет отношения к ул? Он и есть чистейший улстралайтовый спининг. В серии GL STR , это ультралайтовый спининг

Ваще-то первые упоминания о 1141-как о ТРОЛЛИНГОВОМ удилище при ловле лосося на легкие приманки.....
ps Я тут соплю до 50 гр видел..ужос...Ей тоже ,за счет хлыстоватости можно 2-3 грамма бросить??? это тоже Ул??? :cool:

bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 18:14
DK написал:
о 842, изволь получить. Правда он лайтовый и далеко не все согласны даже с этим и считают что он мощнее.

DK написал:
Ну что, запишем Авид 66 в лайты или 842 в ультралайты?

Дык о лайте говорим или об ультралайте???
"Доктор..Вы это..определитесь"с
ps Некорректно сравнивать ощущения на разных длинах разных производителей :cool:

DK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 17:24
Сообщение отредактировано: 15 августа 2011 17:25
Gore написал:
DK
ересь пишешь по поводу "а бланки Лумиса, по всем диамерам будут тоньше и сдохнут позже"

лучше сравни 841 и какой нить 66 авид

GORE

То, что я для тебя - еретик, это понятно. И барыжил Лумисом и ловлю Лумисом.
Секта и всё тут :biggrin:

Потому как тема здесь ультралайтовая и мы сейчас пытаемся определить, что такое ул.или более менее похожее на ул. и что с твоих слов -
GORE написал:
Лумис от балды ставит тесты

Вот тебе уважаемый теоретик такая инфа. 841 к сожалению нет, т.к эти бланки перестали продавать ещё в 2000 году и узкоглазые, попрятали все концы в воду, а очень хорошо тебе знакомый и тестированный тобою самолично 842, изволь получить. Правда он лайтовый и далеко не все согласны даже с этим и считают что он мощнее.
http://www.americanlegacyfishi...2-imx.html
http://www.mudhole.com/FAQ/GLoomis/Spinning-Blanks
И вот тебе Авиды 66
http://www.mudhole.com/Shop-Ou...-Spin-Cast

Что мы имеем в итоге? Ломовой и совсем не ультралайтовый 842 имеет более тонкий бланк чем упомянутые тобою ультралайты Авид 66.
Ну что, запишем Авид 66 в лайты или 842 в ультралайты?

Жаль нет данных на 841, хотя и невооружённым взглядом видно, что он ощутимо тоньше чем 842.
При случае посмотри и из разряда теоретиков, переходи в конце концов в практики.
Если захочешь сравнивать более мощные по классу удочки - не советую. Там, разница будет ещё больше.
Сказано тебе - Не рассказывай байки. :biggrin:
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 12:17
DK
ересь пишешь по поводу "а бланки Лумиса, по всем диамерам будут тоньше и сдохнут позже"

лучше сравни 841 и какой нить 66 авид
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
DK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 11:51
GORE написал:
DK
с 801 и 862 незнаком...
то шо Лумис от балды ставит тесты и говорит о том шо 1141 ул, миня абсолютно не волнует этот бред. Пока я не встретил у Лумиса реальную продукцию под УЛ.

GORE

Мне вот только эти байки не рассказывай! :biggrin:
Меньше смотри на граммы, а смотри на леску и на сам спининг. Разговор идёт об ул. как некоем обобшённом классе,
Вот и описывай, что в твоём понятии УЛ.
Заодно попробуй поизмерай бланки у того же Лумиса, Кроя и Ламика. И получится с точностью наоборот. Цифры одинаковые и предназначение спинингов одинаковое, а бланки Лумиса, по всем диамерам будут тоньше и сдохнут позже.
Тебе не кажется, что те у кого бланки погабаритнее, что то недоговаривают?
Это всё уважаемый, уже пройдено много лет назад.
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 10:27
bokoплав написал:
Но ежели говорить о уровне фирмы основываясь на длинных лайтах(показатель возможностей)

Та, это один из важных критериев. Пока я могу назвать только три фирмы, которые тут преуспели. Это Графлидер, Норстрим и Ламик.
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 10:26
bokoплав
я не встречал. Я...не просто у фирмы нету, а мне не попадалось....
Таже тема МагБасс в ГЛХ очень интересна, но я знаю палки которые интереснее именно в "стилистике" магбасс...
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 10:15
GORE Не свисти-коротышки приличные есть...
Но ежели говорить о уровне фирмы основываясь на длинных лайтах(показатель возможностей)-то тогда ,наверно соглашусь..

GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 августа 2011 9:21
DK
с 801 и 862 незнаком...
то шо Лумис от балды ставит тесты и говорит о том шо 1141 ул, миня абсолютно не волнует этот бред. Пока я не встретил у Лумиса реальную продукцию под УЛ.
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
DK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 18:42
Сообщение отредактировано: 13 августа 2011 19:47
GORE написал:
лучше не спорЬ. ибо если брать вкупе- 1141 по универсализму, весу, неломучести и ширины теста почти не имеет равных, ибо это легенда. Правда к УЛ это не имеет отношения....

Kак это 1141 не имеет отношения к ул? Он и есть чистейший улстралайтовый спининг. В серии GL STR , это ультралайтовый спининг, а за ним уже идут и лайты и мидиумы и т.д. 1082,1083, 1084, 1084 и с увеличением последней цифры указывающей на мощность спинингов в этой серии и тест по леске растёт и грамматура приманок.
Gore Попробуй полови стилхеда монофильной леской 0,12-0,15. Толще леска, не канает, как поводки в поплавочной удочке. Или полови такой леской неким фастовым лайтом. Сам будешь смеяться и будешь чувствовать себя как в бане с лыжами на ногах. И хорошо тебе знакомый TSR801-2 , это тоже ультралайт, но в серии GL Trout, а за ним уже идёт в этой же серии более мощный лайт 862.
Хорошо тебе знакомый 841, это ультралайт в серии Тrout & panfish, а за ним уже идёт лайтовый и более мощный 842.
В чём проблема? Сделал Гари свои палки, придумал классификацию. Всё разложено по полочкам.
Ты , насколько я знаю, не любитель универсальности и считаешь что палки должны соответствовать определённому стилю ловли. Значит, ты - последовательный сторонник гражданина Лумиса, :biggrin: который тоже так считал и считает и для этого, больше чем аж 25 лет назад и придумал эту классификацию.
]Кit спросил - Где границы ул?
Попробуй ему опиши, эти границы и у тебя, сразу найдётся 1000 оппонентов со своими границами по росту и по тесту.
Так, что понятие ул, в наших краях вообще ни имеет определиния, а если кто то и попробует определить границы, то у Славки Бокоплава, сразу найдётся клиент, сдать напрокат его маузер.
Уж лет 5 мнинимум определяют и определяют границы ул, а конца не видно и не будет.
У нас последние 3-4 года, все повально твичат, а Америкосы уже второй десяток лет ловят крэнковыми и джерковыми палками и в самом названии палок всё написано.
Определи, где границы твича? Сейчас это модно, но результат будет такой же как с ультралайтом. Никто его не определит.
Azenkur
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 16:58
Какие веса хотите использовать???

Bokoplav.
Да пес его знает какие веса. Информацию собираю. Знаю что ... маленькие)))))! До 10 гр наверное. И то под вопросом. Скорее до 8. Всем спасибо!!!
bokoплав
Участник форума

bokoплав

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 12:34
Azenkur написал:
Народ. подскажите пожалуйста спин для микроджига! Хочу попробовать. Желательно из недорогих! Спасибо!!!

Какие веса хотите использовать???

Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2011 8:46
Сообщение отредактировано: 13 августа 2011 8:48
Azenkur
По моему небольшому опыту, из недорогих моделей с весами от 4 грамм можно и Banax Stratos использовать. Хотя Banax ultra будет получше.
Имеет смысл присмотреться к
Major Craft SolPara SPS-S702M 0.5-5гр (210 см) В «интерфише» для участников форума - 3 140,00 руб. Вроде, дешевле "Банаксов" и чувствительнее. В связи с дефицитом времени испытания проходили утром на Ольгинском пруду. Использовался шнур с заявленным диаметром 0,05. Восточная часть пруда сильно заросла водорослями, что существенно повлияло на выбор приманок.

1) Ловля над «ковром» водорослей на «вертушки» 0 – 00. Заброс получается метров на 20-25. Кончик реагирует плавным изгибом на сопротивление при медленной проводке блесны даже размером 00.
2) Твиччнг плавающего или медленно тонущего воблера «понтон» весом 3-4 грамма и поппера весом 2-3 гр. Заброс примерно на такое же расстояние. Легкий изгиб кончика при рывках.
3) Техасская оснастка с «пулей» весом 2 грамма. Кончик неброско, но четко реагирует на положение: оснастка идет в толще воды на наматываемом на катушку шнуре или переводится в свободное падение.
4) «Чебурашка» в 3 грамма с пристегнутым твистером длиной 8 см. Летит метров на 30. Реакция кончика на положение джига очень четкая и достаточно выраженная.

Задевы оснастки за водоросли чувствуются очень хорошо. Рыбное население клевать не захотело, так что о чувствительности при поклевке пока ничего сказать не могу.

Мнение при сравнительной оценке.
Модель при ультралайтовых техниках более чувствительна, чем Banax Stratos 1-8. Из того, что мне попадалось (правда, ни ах как много) SolPara SPS-S702M 0.5-5гр оказалась наиболее легкой, чувствительной и эргономичной в ценовом диапазоне до 4 000 рублей.
Заверения «консультантов» из «Леопольда» и «Рыбацкого подворья», что найти модель, кончик которой бы реагировал бы на положение микроджига весом 2-3 грамма либо вообще нельзя, либо это только «Сент-Круа», оказались несостоятельны.
Возможно, если сделать бланк SolPara SPS-S702M 0.5-5гр чуть помягче, то «вертушки» 00 летели бы чуть подальше.
Несколько удивляет отделка рукояти SolPara SPS-S702M 0.5-5гр микропоркой. Уж «Шимано аливио» 2-8 грамм 270 см на что дешевка и недоразумение, но рукоятка отдела пробкой. Хотя, отделка рукоятки на точность заброса и улов не влияет.

В дальнейшем ловил на озере «Сирко-Ярви» на каролинскую оснастку с грузом в 3 грамма. Отлично чувствует дно и вылавливает высокоспортивные экземпляры (см фото, грузик в виден на левом крае изображения).

Прикрепленный файл (%D4%EE%F2%EE0218.jpg, 229449 байт)
Azenkur
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2011 22:50
Народ. подскажите пожалуйста спин для микроджига! Хочу попробовать. Желательно из недорогих! Спасибо!!!
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 11:43
ФМА написал:
так вот у 1141 это диапазон шире, чем у любой другой палки.
речь ТОЛЬКО об этом.

Я понял.

Но аргументы притянуты за уши. За 700 верст пехом с одной палкой через кусты никто не ходит. Ну я надеюсь. :) Поэтому положить в авто второй спин любой нужной длины с тестом до 24гр и на месте выбирать по обстоятельствам и приманкам - более грамотное решение, чем уповать на одну палку.
Кроме того, если он, как, впрочем, и любой другой нормальный спинн при соответствующей технике заброса, выверенном свесе и динамике разгона, сдюжит двойной перегруз. Но ощущение провала и снижение точности при этом будут иметь место.
Так что возражать не стану, можете "грузить", а мне интереснее с комфортом и бросать, и проводить. "речь ТОЛЬКО об этом".
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
kit
Участник форума

kit

Всего сообщений: 1419
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 11:39
Pilot написал:
с лучшими тех.характеристиками, чем эти 2.74м, 115гр., 2,5-12гр., 4-10лб.

Спин написал:
Я бы вас с вашими 10-ю и 12-ю граммами на ентой ветке ваапче забанил. Пожизненно!

И Pilotа тоже забанить, навсегда. :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Уболтали, больше с 10-ю граммами сюда не хожу, может быти когда-нибудь сделают длинную палку до 7гр. :cool: и не останется рыбы, кроме мелкого окуня, вот тогда и приду. :biggrin:
Меня окружали милые, симпатичные люди-медленно сжимая кольцо.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14943
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 11:13
kit написал:
Спин
Где границы границы УЛ???

Не надо по два раза, и с тремя вопросительными знаками! Если по спиннингу, то для меня до пяти грамм. Я бы вас с вашими 10-ю и 12-ю граммами на ентой ветке ваапче забанил. Пожизненно! Чтобы с ними могли сходить тока в лайт... :) Выносите неокрепший моск, путаете народ...
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
ФМА
Член ПКР

ФМА

Всего сообщений: 10654
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 11:07
Pilot
вопрос в том, для чего тебе длинная палка. лазить в кустах или душить ладожских полосатых она действительно не нужна.
1141 это река и вот там реально понимаешь, что альтернативы есть, но по сравнению с Эталоном всегда хуже.
хуже в чуйке,в диапазоне, в дальнобойности, к комфорте броска, в вязкости..
Про соломку с надписью Ультрасенс вы с КК можете говорить долго и много, я твоей немного пакидал.Палчонка приятная, НО..
если мне опять приспичит за 700 вёрст - лично я такую с собой не взял бы.Завзбздел бы..
на тестах ты с моей кидал 24 ,на свою такое вешать тебе и в голову не придёт.
ты спросишь "на кой ляд?" .
на Невский,Мстинский,Двинский и прочий. Обычно говорят так : я и своей дубиной 2 грамма брошу. Вопрос не в закинуть, вопрос в том , что бы чувствовать работу заброшеной приманки во всём диапазоне весов.
так вот у 1141 это диапазон шире, чем у любой другой палки.
речь ТОЛЬКО об этом.
я могу не щурясь ловить сальмовским тиником, а могу снуба запулить почти как кастмастер 1141 выдержит и заброс и отследит и проводку обоих
ФМА,AVF,ALVIF

Если руки у вас золотые - не важно откуда они растут
GORE
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 9:49
Pilot
лучше не спорЬ. ибо если брать вкупе- 1141 по универсализму, весу, неломучести и ширины теста почти не имеет равных, ибо это легенда:). Правда к УЛ это не имеет отношения....
ЙЕТИ-ДАЙ СТО РУБЛЕЙ
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6557
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 8:36
Сообщение отредактировано: 8 августа 2011 9:02
kit написал:
Pilot
Где примеры???

Название есть в тексте, читай тщательнЕЕ.

Чтобы снять некоторые вопросы, напишу подробнее...
Полемика была вызвана определением "практически безальтернативный". Это, видимо, значит не имеющий аналогов. Так вот это на мой взгляд искажение действительности или, извини, - враньё. Выбор есть всегда, а среди спиннингов так уж точно. :thumbup:

kit написал:
Не в дальности дело, а в удобстве управления приманкой

Pilot написал:
А по легкости, удобству и нелапшистости лучше Ультрасенс 9-ка до 12.

Не лукавь! Дальность важна! Но именно тогда явного лидера не выявили, и гораздо важнее было другое. Это ты тоже почему-то не увидел. Догадываюсь почему. :) Не суть...

Суть в том, что к 1141 присматривался давно, заходил с разных сторон :) несколько раз ловил понемногу и даже неоднократно хотел купить и в Рыбаклюе и по объявам, но вовремя остановился и выбрал Ультрасенс. Так вот одной из моих задач в тех покидушках было сравнение этих палок. Одновременно!, чтобы как говорится за примерами далеко не ходить, чтобы впечатления в руке были самыми свежими. Вывод такой: пока ловлю Ультрасенсом, 1141 мне не нужен.
Сравнительные недостатки ГЛ могу озвучить, если надо :thumbdown: .

Заметь, я не говорю о пресловутой безальтернативности :) и если ты со своим опытом подскажешь мне нечто с лучшими тех.характеристиками, чем эти 2.74м, 115гр., 2,5-12гр., 4-10лб.
то обязательно посмотрю и может приобрету себе для ловли харька на юге и прочего дальнего легкопуляния..
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
KK
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2011 4:45
Опять все тут отдает январским бездельем, за исключением, разве трактата ГОРа :) . Сейчас ведь сезон, лето, длинные дни. Вышел после работы на ближайший прудик или канальчик - и подергал УЛ-том окунишек. И о впечатлениях свежих тут же отписал. Зачем в теоретизирование ударяться? На это зима будет длинная, а в ваших краях - еще и темная.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 49 50 51 52 53 54 55 56 57 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения