Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS
Быстрый переход в раздел:
<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать

Pavel

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 19 мая 2004 14:13
Поговорим об ультралайте.

Снасти, приманки. Техника и тактика ловли на ультралайт.

Фильмы:

1. Микроджиг
2. Техасская оснастка в УЛ.
3. Рыбалка с Радзишевским. Ультралайт.
4. Майская УЛ-тусовка 2013. Съедобная резина. 720p HD
5. Майская УЛ-тусовка 2013. Наноджиг. 720p HD
6. Майская УЛ-тусовка 2013. Тенкара. 720p HD
7. Мастер-класс по микроджигу.
spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Всего сообщений: 408
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2012 23:27
Сообщение отредактировано: 3 февраля 2013 2:17
Сегодня после работы ездил в очередной раз покидаться и потестить резину ( ROCKY FRY) и экогир (GRASSMINOW ) , а также покидаться любимой удочкой Тенрю " Лунакия " , которую как - то не получалось разловить на МДжиг и вот сегодня это удалось в полной мере . Удилка при своей длине 10" и тесте 1 - 12 (катушка SHIMANO Sephia 2500S , шнур ГАМАКАЦУ 6 lb ) показала отличные качества . В этом комплекте получилась очень сбаласированая снасть . Ловил на джигголовку ( 2,5 г резина 1,5" - 2" ) , касание дна неговоря о косание припятствия (ветка , камень) чувствуется в руку хоршо , даже слабое прикусывание и тычки окня отчётливо чувстствуются , а уж если нормальная поклёвка , то просто атам . Кидает очень далеко , причём без напряга . Захлёстов и петель за 3 часа ловли было порябка 2 - 3 штук . От ловли её получаешь такое наслождение , что нехочется уходить с озера , а продолжать ловить .
Из резины , понравилась ЭКОГИР , поклёвок больше . Ловил в забродку .
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1432
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 22:28
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 22:29
Кстати всё больше склоняюсь на мкдж ловить флюриком, с намоткой 150м на шпулю, ну или 100.Флюр unitika 3lb и в правду корчевала ветки весом кг по 3, один раз даже лопнула по середине, а не на узле..
По поклевкам скажу так, на своей палке на флюре чуйка похуже % на 20-25, а вот поклевок побольше. Если окунь не жрет как умолишенный, то флюр 100% маст хэв. А если жрет, то там по фиг.

Кстати самый крупный окунь 800г+- взял как раз на флюр. На шнур садились заметнее меньше.
GOOD LUCK ALL
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 22:06
Никола_СД написал:

ttph написал:как то такА что за палочка на заднем плане ?

Прикрепленный файл (IMG_0597.JPG, 1886120 байт)
GOOD LUCK ALL
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 19:15
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 19:15
Есть же вроде полированные бланки без покрытия
Pilot
Участник форума

Pilot

Всего сообщений: 6555
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 17:12
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 17:13
ввм написал:
Сергей, почему дольше?

фактура шероховатая, как следствие, вода дольше задерживается.
Этим космосом вы дурите только себя и то с трудом.

Нужно быть храбрым, чтобы думать вслух. #pilot
ввм
Участник форума

Всего сообщений: 598
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 16:59
Pilot написал:
Разница лишь в том, что нелакированный бланк чуть дольше сохнет.

Сергей, почему дольше?
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 16:50
Пару слов о других затронутых моментах:

- леска бужет реже перехлестываться на любом спиннинге просто потому, что она жоще большинства шнурков(не спеченых) той же разрывной нагрузки. Кроме того леску проще стряхнуть с колец, если делать это "легким движением руки" :) , не затягивая петель.

- прилипание шнура\лески в сырую погоду случается во всех спиннингах независимо от технологии голая\шлифованная\лакированная. Липнет не шнур к бланку, а мокрое к мокрому в связи с наличием в жидкостях так называемой силы поверхностного натяжения. Разница лишь в том, что нелакированный бланк чуть дольше сохнет.

Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 16:39
spb_mirovoy написал:
когда есть слабина в шнуре

Понятно.
Я стараюсь слабину не давать, держу шнурок внатяжку под весом приманки или в руке. Так не цепляется.

spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 13:33
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 13:36
Pilot :
Сергей , захлест происходит после выважевания перед забросом , когда есть слабина в шнуре или поправляешь резину на крючке перед забросом . На тех же НОРССТРИМАХ Ультрасенс -90 и Стейж - 76 (они тоже у меня есть ) такой проблемы нет даже после приминении вертушек . Захлесты встречаются на них (Ульт. Ст. ) примерно так же как на Финезах трента 30 (792 - т ; 832 - т ; Эксклюзив - 792 , они у меня есть ) хотя стоят обычные кольца , а не - T-LG (PE-concept) или K-guides от Fuji как на Финезах или Эксклюзиве . Поэтому и считаю что в Провокаторе - 732 это конструктивная недороботка и + реально завышенный ценник на него !
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 сентября 2012 9:04
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 9:42

"тонкий шнур часто цепляется за кольца"

Цепляется при прохождении через кольца? ...при забросе? ...при проводке? ...при вываживании??? - даже представляю это с трудом.
А если речь идет о тех моментах, когда спининг просто лежит\стоит\переносится в руках и свободный конец шнура болтается, то тут он(конец) бывает путается и за унцовые дубины. C'est La Vie.

spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 23:36
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 1:00
Зайчег :
Я не вижу темы для полименики . Все выше описанные удилки за исключением КГЛайт - 762 ( она есть у Андрея ttph ) и Тенрю Лунакия 10" ( 1 - 12 ) одна из любимых удилок , все они у меня есть как написал ниже и несобираюсь ничего доказывать , а лишь делюсь своим мнением о том что имею , счем столкнулся и счем столкнутся другие !
Зайчег
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 23:17
Сообщение отредактировано: 1 сентября 2012 23:19
Ничего сказать про МКджиг не могу и его сравнение - у меня другая модель Провокатора и другие интересы, это к Пилоту. :)
Для начала он прокатится по сравнению солида и тубуляра. :)

Кольца на Провокаторе и кольца на талоне ТХ от Бармалея сравнительно изучил с лупой и пальцами, отличий не асилил. Бланки Финезы и Провокатора завтра пошшупаю, но там дело в чем-то хитром.

ЗЫ - авторитетно могу сказать по другим областям что сравнивать топовые девайсы по тонким очучениям - полный бесполезняк. Ибо все индивидуально, причем удивительно насколько. Можно сравнивать по тому скольким процентам из пробовавших понравилось. :)
spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 23:05
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2012 20:54
Зайчег :
Каждому своё ! НО !!! На том же Фаворите ЭКСКЛЮЗИВ тоже бланк голый и ничего не прилипает , на Графитлидеровских ФИНЕЗАХ ( простых ни ТРНТАХ 30 ) тоже голый бланк и не прилипает . На ПРОВАКАТОРЕ это скорее конструктивная недороботка ( нете кольца стоят ) и если поставить колльца как на Эксклюзиве , Финезе , Лунакии и т.д. то дествитвительно достойная получится удилка , но , всёравно до своего ценника не будет дотягивать . Тот же Мейджер Крафт KGLight , на прядок лучше а ценник ниже . Вчера и сегодня с ( ttph ) КГЛ - 762 солид и Финезу Тренту 30 - 832 тобуляр тестили на окуне . Провокатор явно уступает КГЛ ( он у меня есть , дал знакому на суботние соревнование по Микроджигу ) .
Зайчег

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 20:05
Есть такое дело. Но ИМХО дело не в кольцах, а в том что бланк очень голый, без лака, и мокрый шнур "прилипает" к нему, а уж потом на кольца путается. Тем не менее мой универсал до 10 граммов настолько удобнее в юзаньи относительно других очень реальных по цене схожих удочек (универсалы, не Финка), что я готов путанкой пренебречь, ее избежать не так уж сложно. :)
spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 12:58
Сообщение отредактировано: 1 сентября 2012 13:44

spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 12:58
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2012 20:48
Разочарованием в этом году , стал спининг НОРСТРИМ ПРОВОКАТОР - 732 . Говорить о том , что спиниг не очень , неправильно ! Просто у меня есть с чем сравнивать :Финеза nuovo 862 - Т , Финезы трента 30 ( 832 - Т ; 792 - Т ) ; "ШИНДЕНСКИЙ " <<Эксклюзив - 792 >> , зная реакцию некоторых рыбаков на этом сайте и что скажут разная ценовая категория и т. д. но сравнить его с Экзлюзивом можно .
Конечно как писал Pilot сам спиниг в целом хороший , кидает реально прилично , хорошо чуствуются поковлёвки , ГУБЫ окуню не рвёт ( бланк хорошо отрабатывает ) , форсированное выважение без проблем , удобная ручка катушко держателя , с катушками дайва ( 2004 ) балансировка получилась хорошей И ВРОДЕ БЫ ПОЛУЧАЕТСЯ хороший спин , ... НО !!! , есть минус , который ( СУБЪЕКТИВНОЕ МОЁ МНЕНИЕ ) перчёркивает многие хорошие качества , ... ТОНКИЙ ШНУР ( ДУМАЮ И ЛЕСКА НАВЕРНОЕ ) ОЧЕНЬ ЧАСТО ЦЕПЛЯЕТСЯ ЗА ВЕРХНИЕ КОЛЬЦА и это так сильно раздражает (меня во всяком случае ) , что (этот негатив ) перечёркивает почти все хорошие его качества . На том же Экзлюзиве этого нет , а все качества хорошие которые есть у Провакатора такие же , а может и полутчше . А если взять все качества в совокупности (цена , ощущения от ловли , качество товара ) , то Провакатор явно завышен в цене , чего не скажешь про тот же Эсклюзив который (цена , ощушения , качество ) на все 100% соответствует этим параметрам . Поэтому , тот кто будет покупать Провакотор , заранее , будте готовы к тому , что написано выше . Для себя сделал вывод : ... ИЛИ МЕНЯТЬ КОЛЬЦА СРАЗУ , ИЛИ БРАТЬ ЧТО - ТО ДРУГОЕ .

spb_mirovoy
Участник форума

spb_mirovoy

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 12:00
Сообщение отредактировано: 2 сентября 2012 13:43
Никола_СД :
ttph - Андрюха правду написал . Вчера вместе его новый спинг тестили и мой конечно , у него ( http://www.midacompany.ru/Products/19124-kgl-s762m.aspx ) кажется вот этот , если ошибся то с ростом , а у меня вот этот ( http://www.midacompany.ru/Products/65-gofts-832l-t.aspx ) и мы вчера их тестили на окуне . Пришли к выводу что палочки стоят своих денег . Только там где мы ловили каряг на дне много . Андрюха ловил на порстой крючёк (джиг головка) а я на офсет и много было глухих зацепов , но те коряги которые он карчевал поражали весом для такого спина и лески ( флюрика ) , так - что если в пруду щуки нет то однозначно на поводоке из флюрика поклёвок будет больше чем на шнуре !
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1166
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 9:05
ttph написал:
как то так

А что за палочка на заднем плане ?
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 3:02
как то так

Прикрепленный файл (IMG_0599.JPG, 1869674 байт)
GOOD LUCK ALL
ttph
Член ПКР

ttph

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 сентября 2012 2:58
Никола_СД написал:

Подскажите по ультралайту пожалуйста - надо ли ставить флуокарбоновый поводок при ловле на микроджиг или обойтись поводком из полевки ?Или вообще никакой не ставить ? Хочется сегодня попробовать изловить кого-нибудь на прудах

У меня намотка 150м Флюрика на одной шпули 3 либра, и такой же шнур на второй...

вязать 2 узла на мкдж, моё имхо кака... флюрик и так не айц держит, а тут еще 2 узла.
1 узел без вертлюша с флюриком очень нрайца, головки меняешь всё равно не очень часто. чуйка на флюрике тоже хорошая. главное что бы флюрик был хороший.
GOOD LUCK ALL
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2012 13:41
Никола_СД написал:
ILYA73
А если без поводка, то вяжешь или на застежку ?
Я насчет флюрика думал не как защиту от щуки, а как маскировка т.е. он ,по идее, менее заметен чем плетенка.

На застежку. Насчет флюрика - хз, лично я никакой разницы не заметил по части заметности, улучшения клева и т.д.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2012 13:17
ILYA73
А если без поводка, то вяжешь или на застежку ?
Я насчет флюрика думал не как защиту от щуки, а как маскировка т.е. он ,по идее, менее заметен чем плетенка.
ILYA73
Участник форума

ILYA73

Всего сообщений: 438
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2012 13:06
Никола_СД написал:
Подскажите по ультралайту пожалуйста - надо ли ставить флуокарбоновый поводок при ловле на микроджиг или обойтись поводком из полевки ?
Или вообще никакой не ставить ?

От места плясать надо, если основная рыба - окунь, то я обычно не заморачиваюсь поводком вообще, если же вероятность среза щукой существенна, то ставлю короткий из струны или полевки. Флюрик же у меня щурята срезали.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 августа 2012 12:45
Подскажите по ультралайту пожалуйста - надо ли ставить флуокарбоновый поводок при ловле на микроджиг или обойтись поводком из полевки ?
Или вообще никакой не ставить ?
Хочется сегодня попробовать изловить кого-нибудь на прудах :biggrin:
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 августа 2012 19:21
Если кому интересно – ловля ротана спиннингом на искусственного червя в исполнении В.Солопова

http://video.mail.ru/mail/boiko_i/_myvideo/14.html

Нажмудин
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 11:41
Иваныч 1
Да в том то и дело что под окуня , причем в основном некрупного , спасибо большое за информацию .
Покой души утерян с первым всплеском.
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 августа 2012 10:25
Нажмудин В Рыболов-Профи, например...
Да, а спин под конопатую. или под окуня? Под окуня , наверно. надо поделикатней...
FlyFishingBeginner
Участник форума

FlyFishingBeginner

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2012 23:08
100500 раз этот вопрос поднимался скорее всего:
какие поводки используете?
ловля на воблеры (на вертушки поводки не использую)
если струна - то какой диаметр (0,009 я пользовал - слишком гнется сильно)
Нажмудин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2012 22:03
Иваныч 1
Спасибо большое за наводку , не сталкивался с этими палками , не сочтите за наглость , а где их можно у нас в Питере глянуть , подскажите .
Иваныч 1
Участник форума

Иваныч 1

Всего сообщений: 2207
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2012 18:31
Нажмудин Фантом Траут Дайвовский, например.
702й, до 7гр.
Нажмудин
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 августа 2012 17:15
А подскажите , уважаемые коллеги : какой спин лучше для ловли на вертушки 1-2гр ( Маньячки ) , хотелось что то типа сопливого Шиманы Кардиффа 0,8-2,5гр , но они уже пропали в сети продаж ( встречаются только дорогой вариант ) хотелось бы в 5-8 тыс уложиться . Есть Лумис 6010 и 801 й , но именно для вертушек мелких мне не нравится.
Подскажите если не трудно в какую сторону глянуть ?
Wild Perch
Участник форума

Wild Perch

Всего сообщений: 274
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 августа 2012 20:55
ЛЕШИЙ 369 написал:
очень жесткая и не быстрая

Вооот, а та что до 7 гр. совсем другое дело. Я когда выбирал, тоже хотел что-то до 10 грамм, но взял до 7, у нее запас мощности хороший и строй неплохой.
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 4962
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 16:20
Зайчег
Спасибо за советы, через несколько дней, надеюсь, попробую. Пока часть времени пустил на восстановление навыков ловли длинным махом.
ЛЕШИЙ 369
Участник форума

ЛЕШИЙ 369

Всего сообщений: 991
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 8:10
Wild Perch написал:

ЛЕШИЙ 369 написал:Всем спасибо за советы, в качестве микроджигового удилища остановил свой выбор на Major Craft Solpara S762М 0.5-5гр. и уже успел обрыбить его окунем около 350гр.
Александр, привет!

Надеюсь понравилась! Меня в свое время вштырила, но как я говорил, теперь перекинулся на другое.
По поводу твича использовал - Басспара 632 до 7 грамм, она дополняла Соллпару. Ничего плохого про Басспару сказать не могу, палочка была на отлично для твича миношек 3-4 грамма

Привет Solpara очень понравилась, а Basspara у меня была, до 11гр. Мне она не понравилась, очень жесткая и не быстрая. А мне нужна побыстрее, идеально extra fast.
И один в поле воин, если он знает что он один.
Wild Perch
Участник форума

Wild Perch

Всего сообщений: 274
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 7:47
ЛЕШИЙ 369 написал:
Всем спасибо за советы, в качестве микроджигового удилища остановил свой выбор на Major Craft Solpara S762М 0.5-5гр. и уже успел обрыбить его окунем около 350гр.

Александр, привет!

Надеюсь понравилась! Меня в свое время вштырила, но как я говорил, теперь перекинулся на другое.
По поводу твича использовал - Басспара 632 до 7 грамм, она дополняла Соллпару. Ничего плохого про Басспару сказать не могу, палочка была на отлично для твича миношек 3-4 грамма
«Боги не засчитывают в счет жизни время, проведенное на рыбалке»
ЛЕШИЙ 369
Участник форума

ЛЕШИЙ 369

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 7:23
Pilot написал:

ЛЕШИЙ 369 написал:До 10гр слишком дубовый
Саш очень спорно.
Легкий колышек(не кол ) по условиям может быть гораздо лучше тяжелой "сопельки". Проверено!
Весной по лесам плотно ловил приманками от 2 грамм и воблерками в т.ч. спинном до 14 по верху. За счет его легкости в ощущениях ничего не потерял!

Полностью с тобой согласен, просто я имел в виду что Banax Spurt до 10гр слишком дубовый (как кол). А до 6гр вроде ничего, как раз легкий колышек. Теперь хочу узнать ловил ли кто-нибудь этим колышком?
Pilot
Участник форума

Pilot

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 6:57
ЛЕШИЙ 369 написал:
До 10гр слишком дубовый

Саш очень спорно.
Легкий колышек(не кол :) ) по условиям может быть гораздо лучше тяжелой "сопельки". Проверено!
Весной по лесам плотно ловил приманками от 2 грамм и воблерками в т.ч. спинном до 14 по верху. За счет его легкости в ощущениях ничего не потерял! :thumbup:

ЛЕШИЙ 369
Участник форума

ЛЕШИЙ 369

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 2:39
До 10гр слишком дубовый :)
Зайчег

Сообщение отправлено: 6 августа 2012 0:10
ЛЕШИЙ 369 Так если для твича - может - тест до 10 граммов поднять?
Я же тебе кое-что в личке предлагал в этой теме - даггом. ;)
Она кидает и работает, правда, не ридж, а ион маленький - нормуль...
ЛЕШИЙ 369
Участник форума

ЛЕШИЙ 369

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 августа 2012 23:30
А насчет SPURTa кто чего скажет? Палка нужна только для твича.

<<Назад  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 40 41 42 43 44 45 46 47 ... 183 184 185 186 187 188 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Спиннинг »   УльтраЛайт
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения