Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 1229 1230 1231 1232 1233 1234 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 805
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2017 0:28
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2017 2:15
Samogonshik написал:
Ветер. Им всем нужно попасть в ветер. И иллюзия безопасности сразу испортит воздух...

Зачем? Из мазохистских побуждений?
Когда я вижу в прогнозе больше 3 м/с, на ЮБЛО я не поеду, хоть пряниками маните. И не только на НДНД, а на любом надувастике в размере, по крайней мере, до 380 включительно. И я ещё и упёртый на безопасности, поэтому прогноз на выбранную дату смотрю начиная за два-три дня, т.е. вижу и тенденцию его изменения.

Остальное - знание возможностей и особенностей своей лодки и трезвая голова. Года 4 назад видел "полёт" Ротана с переворотом к северу от Кильполы, классическая ситуация: чудак выскочил из-за острова на полном газу мордой к ветру. Типичные грабли, на которые совсем не обязательно наступать. Такой "спорт" нам не нужен.

Я понимаю, что с высоты ваших бортов наше удовлетворение своими "матрацами" может выглядеть смешно. Ну, у каждого свои приоритеты и возможности. Я удовлетворился матрацем чётко понимая не только его положительные (для меня) качества, но и его минусы и ограничения.

Хреново, когда владельцы надувных, не понимая возможностей своих комплектов, начинают тянуться за "большими", типа вас. Вот, тут беда. Но она не от лодок, она от них самих.

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1717
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2017 0:09
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2017 0:11
Подозреваю, что разговоры о неглубоком кокпите НДНДшек пошли с тех времён, когда под НДНД подразумевали матрас а-ля Ротан, которые углублялись в кокпит, чтобы лодка шла на баллонах (иначе курсовой устойчивости было бы не добиться).

Сейчас почти все нормальные производители делают донышки практически ровные сверху, и которые почти не отъедают места в кокпите по высоте. Да, чуть-чуть надувной пол стоит выше, но это компенсируется более высоким расположением ликтросов.

Скриншотик с сегодняшней рыбалки: колени не задраны, всё ровненько под 90 градусов. А у меня рост значительно выше среднего.

Специально для Монгола с Самогонщиком. Это не реклама Групера. :)( Комфортная высота сейчас у практически всех НДНД лодок.
Наноджигом по наноокуню!

Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1695
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2017 0:03
topo написал:
Я правильно понимаю,что ты ЛИЧНО на НДНД не ходил ,ни за румпелем ,ни пассажиром?

По волнам не ходил, только прокатился по каналу. Дав газу на легком 9.8, притом что я сам вешу немного я понял, что против волны и ветра это все может закончится плачевно.
Я на 440 скайботе в лицо с 20ой не поеду в волну. О чем тут говорить про НДНД ?

Андрей Sonar написал:
И ещё - лодки 380+ обычно подразумевают, что это лодка для рыбалки вдвоём. Поэтому теоретические изыскания о том, как поведёт себя лодка в одно жало да в шторм, не в тему.

Вы тут сначала начинаете с того, что лодка для 1 чтоб таскать проще, теперь все скатывается на рыбалку вдвоем...

Андрей Sonar написал:
одка как влитая идёт, морду не задирая вообще, даже без подгрузки носа. А будет совсем экстрим на горизонте - черпану полную герму воды и принайтую в носу.

Мда. Я про хороший пайольный Зодиак 400+ такого не напишу. :cool:
А как ты черпнул носом на Неве я видел. Езда твоя опасна. Очень небольшой момент от виража, до кувырка. Обычно никто даже не предполагает. Потом ледяная вода, заложенные уши, одежа весом с кальчугу, сапоги по 5кг и их не снять. И батут рядом, на который даже не забраться...
В общем в рекламных порывах, вы вводите в заблуждения людей, которые не имеют опыта. Будем наедятся выставленных отзывов и мнений против - достаточно...

Андрей Sonar написал:
выйдет на 30ке на 400+ НДНДшке. Даже со скоростными винтами, чтобы скорость 65+ была.

О каких 65+ ты говоришь на волнах ? На пруду тихом опять в штиль ? Возможно. Я на 8.5м рибе 65+ в ветер 6-7м\с уже не хожу, а он на бандоне надувном собрался. Кароче не интересно...
Пустота...
Спорить смысла не вижу. Есть очевидные вещи. У меня опыта хватает на воде. НДНД я никому не советую покупать на большие водоемы. Это касается не какого то Групера, а НДНД в целом. Это лодка для реки и прибрежной зоны лова, на водоемах до 5-7км.
Все. Дебаты окончил, поехал на Свирь. Нужно догонять лед! :)
Хочу на рыбалку всегда!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1555
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2017 0:02
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2017 0:10
Все очень индивидуально. Многие жалуются, что на НДНД, малое расстояние между банкой и полом. По мне так напротив, сидеть на штатных банках Групера, было высоко и не комфортно. После пары выездов, банками вообще перестал пользоваться, перешел на надувной пуфик. Мне так стало удобней. Кстати, и общий вес лодки уменьшился на 4 кг.

Кстати, обратите внимание. Обычные резиновые автомобильные коврики, вполне обеспечивают, дополнительную защиту НДНД. Плюс чувствуешь, себя более устойчиво "на ногах". Ни чего выдумывать не надо. Они всегда "под рукой...то есть под ногами" в машине.

Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 805
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 23:46
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2017 2:16
Dreamer написал:
из-за высокого расположения дна и вообще как такового его наличия - становится невозможным установка всяких опор для сидений, которые ставятся на основе конструкций, ставящихся враспорку между бортами. На пайолках эти распорки хорошо прижимаются к дну вниз за счет того, что находятся в нижнй части баллона. В лодках с надувным дном они уже попросту болтаются.

Ну, о личных предпочтениях бодаться не будем, а объективно, хотелось бы посмотреть, что именно там болтается. Два года отсидел на кресле-вертушке, установленном на Компасе именно на такой раме (враспор между бортами), замечаний нет, стоит мёртво. При этом, у Компаса палуба поднята даже выше, чем у многих других НДНД, но всё равно рама упирается в баллоны ниже их максимального расширения внутрь лодки, её невозможно вырвать оттуда, не стравив предварительно бортовые баллоны.

Похоже, ты видел косячные варианты установке от рукожопов.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 22:59
Samogonshik написал:
Шел на 300ом скате, на 10 мерке с Сухо в шторм. На нднд утонул бы верняк.

А ты хоть попробовал на НДНДшке нормальной походить? У которой днище сделано грамотно, а не по-матрасному? По-моему, ты при всём своём опыте, всё-таки, избежал эксплуатации НДНДшек.

Вот за счёт чего пайолка не перевернётся? Потому что вес пайолов распределяется в том числе и на нос, правильно? А сколько весят эти самые пайолы? Да сущую хрень, на самом деле. Посчитай, сколько килограмм загрузки они дадут в носовой части (для средней лодки 360-380 размера). Ну, килограмм 10-15, а остальное будет равномерно распределено по всей площади. И это компенсируется тем, что на НДНДшках ставят +интерцептор, который отклоняет набегающий поток воды вниз и прижимает нос лодки вниз. Если ты скажешь, что у НДНДшек больше фронтальная парусность, то посмотри на все пайолки. На них же нос закаячен вверх, а у НДНДшек баллоны прямые, а поднятие носа формируются днищем.
Я на 360 НДНДшке ходил один против хорошего ветра и волны на Ладоге. Делов-то - перекинул мотор на 1 дырку с 2-3 - и всё, лодка как влитая идёт, морду не задирая вообще, даже без подгрузки носа. А будет совсем экстрим на горизонте - черпану полную герму воды и принайтую в носу.

И ещё - лодки 380+ обычно подразумевают, что это лодка для рыбалки вдвоём. Поэтому теоретические изыскания о том, как поведёт себя лодка в одно жало да в шторм, не в тему.

Ах, да. Болтал сегодня с Альпером. Без проблем выйдет на 30ке на 400+ НДНДшке. Даже со скоростными винтами, чтобы скорость 65+ была. Ибо с грузовыми неинтересно, он 55+ рубеж и так на своей затюненной в спорт яме-15 преодолел на гонках. :)
Наноджигом по наноокуню!

Участник форума

Всего сообщений: 6354
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 22:45
Samogonshik написал:
Так вот у меня в голову в жизни не придет сменить на НДНД

Я правильно понимаю,что ты ЛИЧНО на НДНД не ходил ,ни за румпелем ,ни пассажиром?
Я без прикола спрашиваю.Всегда с интересом читаю твои отчеты с Озера и с уважением отношусь к твоему водномоторному опыту..
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 22:34
78 rus написал:
Считаю матрас в размере 320 и мотор в 2-4 силы очень удачным комплектом эгоиста-прибрежника

И только.
Хочу на рыбалку всегда!
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 22:32
topo написал:
рьяно критикуете

А я все критикую :biggrin:
А если серьезно, то кто там стоит, сидит, лежит или прыгает в лодке - "фиолетово". Весь вопрос в том, что при разных минусах и плюсах, для меня лично основополагающим является мореходность, которая в 1 лицо на НДНД полностью отсутствует. Разговоры про прогноз погоды это детский сад. 15-17 мин и грозовой фронт на ЮБЛО уже над тобой. Если ты ползаешь у берега, то хоть на уфимке. Если ходишь на Варецкие к примеру или за судаком на 15 метровую изобату, то это другое. Или в заливе отходишь от дамбы прилично, то в лучшем случае будешь бултыхаться на месте. В худшем, только этим летом 2 сводки по Петрокрепости. Унесло и не нашли. Я правда не знаю, НДНД было или пайолы. Но пайольная устойчивей и менее парусит. Шел на 300ом скате, на 10 мерке с Сухо в шторм. На нднд утонул бы верняк.
У меня Навигатор 380ый пайольный и 15ка на нем висит. Остался с давних времен, продавать не стал, пользуются гости когда приезжают. Так вот у меня в голову в жизни не придет сменить на НДНД её. Я не хочу потом искать этих туристов в море. А очевидно, что среди рыбаков любителей большая часть туристов.
Со мной сколько народа ездит, по приколу спрашиваю, знаете где сейчас едем то ? 9 из 10 отвечают что не знают. И таких большинство, отними гармин и всё. А если ещё и лодка - тузик, то вдвойне опаснее.
Такие комплекты должны продаваться строго для рек и внутренних водоемов. И это должно быть в паспорте. Точка.
И если ГИМС на НДНД поймает более чем в 3км от берега, то ахтунг чтоб был ему ! :)

Андрей Sonar написал:
Груперовцы заплатят мне за рекламу или какую-нибудь лодку подарят

Не заплатят. Реклама не проходит :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1500
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 22:24
Я этой зимой менял лодку. Думал про матрасы, лень, она великая сила. Но когда стал изучать вопрос, то выяснилось что одинаковые размеры модели не означают одинаковый размер кокпита :( . И не в пользу матрасов. Матрас 380 примерно равен фанерной 360.
Стоял вопрос в росте до фанерной 380, но в матрасах это 400. Соларов 400 нет. Есть Компасы и Азимуты. Есть конечно еще Групер и вроде как второй сорт не брак, но хотелось отечественного премиума.
Отталкивался от Касатки 385. 60 тысяч с кучей "подарков". По делу колеса и мягкие поджопники. Ещё накладка на транец и носовой тент.
Азимут 400 с колёсами и поджопниками выходил почти на 20 тысяч дороже.
Ну и единственный тюк матраса в размере 400, он весит далеко за 40 кг.
В общем я остался на фанере. Цена, она тоже имеет значение :biggrin: .
ЗЫ. Считаю матрас в размере 320 и мотор в 2-4 силы очень удачным комплектом эгоиста-прибрежника. Будут деньги, куплю.
Участник форума

Всего сообщений: 6354
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 21:29
mongol написал:

ошибаешься-ты еще не знаешь всех минусов нднд....

Samogonshik написал:
Ветер. Им всем нужно попасть в ветер. И иллюзия безопасности сразу испортит воздух.

Господа!
Вы так рьяно критикуете НДНД , надо полагать на основании личного опыта пользования подобными продуктами? Об этом расскажите,пожалуйста...
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 21:12
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 21:31
Андрей Sonar
Что за гибрид ? :cool: :)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 21:06
Samogonshik написал:
Скаду честно, что такая явная реклама это уже перебор. Ролик выкладывается в 3й раз...

Вот как Груперовцы заплатят мне за рекламу или какую-нибудь лодку подарят, тогда сам скажу, что реклама. Но не платят и не подкупают, поэтому я просто так с ними дружу. Ну а ради дружбы можно и попиарить.

Максимум, что отжал - 7% скидку на лодку.

А сегодня на воде видел чудо, честно говоря, прифигел от такого:

Наноджигом по наноокуню!

Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 21:00
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 21:03
Скажу честно, что такая явная реклама это уже перебор. :thumbdown: Ролик выкладывается в 3й раз. В 3й раз могу сказать, что я так же на "паелке" проеду...
Дешевый рекламный ход. И опять в штиль на пруду :thumbdown:
Хочу на рыбалку всегда!
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 20:53
РинатПитер написал:
Был у меня случай. Плохо закрыл клапан хвостовой части левого борта лодки (НДНД). Задел ногой и выбил его, в результате чего борт выпустил весь воздух. Хорошо что лодка, была не с "фанерным" полом: так бы потерял мотор и вместе с ним и весь "шмурдяК". Спасло только то, что пол моего "Группера" был надувным.

Мог бы ещё пару баллонов спустить :)

Наноджигом по наноокуню!

Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 20:31
AlexAuto написал:
Флинк видел у приятеля-на мой взгляд, говняненькая поделка.

Так ни кто и не говорит, что это супер-пупер лодка. Из бюджетных. Для кого то, это важно.

Мой выбор.

"Моя бывшая" :) И следующая будет такая же. Только по спец. заказу. Макс облегченная и под индивидуальные хотелки.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4753
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 20:07
Евгений-М , ну насосов этих у меня достаточно. Флинк видел у приятеля-на мой взгляд, говняненькая поделка.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 20:03
Samogonshik написал:
FLINC FT320L с полом книжкой. Как никак, но стоять можно. И стоит недорого.

Из Флинков, для прибрежных рыбалок в одно лицо, стоит обратить внимание на лодки с аэрдек. FLINC FT290LA для одного, самое то. Но стоит учесть, что аэрдек, нужно накачивать до 800 м/бар. Эл. насос высокого давления, просто необходим. Что удорожает, комплектацию лодки примерно на 8 тыр. Я бы предпочел, 300 НДНД.
паша88
Участник форума

паша88

Всего сообщений: 423
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 19:50
Полемика по лодкам нднд и пайлам будет вечной!
У меня третья лодка, две из них нднд, и вот почему: сборка по времени одинаковая, но пока насос качает лодку, я собираю абсолютно все остальное, мотор вешаю, и все остальные вещи укладываю в лодку, телодвижений при сборке меньше и время экономится, это факт!
Ловлю в основном твичем, да ни каких дискомфортов нет, стоишь нормально, возможно на лодках в размере 320 и будет сложнее. Так же ловил на дорожку в 4 палки с мини планерамии на Онеге, все так же хорошо,
Была лодка 380, сейчас 450 и все это под мотор 9,9 и с ними я управляюсь в одиночку, с антеем 420 говорят одному не справиться!!! Когда давно выбирал лодку, смотрел к примеру все тот же Антей, так вот его пайолы не лезут в обычный седан, покрайней мере у меня!
По поводу хода в волну, все таки тряска и звук меньше у нднд, а вот говорить про сильный ветер, так у человека со здоровой головой не будет желания идти при сильной волне ни на той, ни на той лодке, следите за прогнозом погоды...
НО, еслия приду когда нибудь к прицепу, то выбиру пайолку или риб, или уже полноценную алюминьку .
Спор ни о чем, каждая лодка имеет право на жизнь, выбирать надо по условиям

Да и вопрос знатокам, все таки Солар это тоже говноматрас и при первой волне перевернется как и остальные, или Солар стоит в отдельной касте, вроде и нднд, но лучше чем другие нднд?)))
anbur
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 19:19
AlexAuto изжога от пайолок не у Вас одного,и у меня и всех знакомых, :biggrin: Начинают все с досок,а однажды пересев на нднд обратно не хотят,хотя оно конечно где то такие есть))
anbur
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 19:12
Евгений -М написал
Я подробно не разбираю +/- Так... отметил "общие" положения.

На 10 м. на дорожку не ловлю. Мак. 4-5.
С лодки не купаюсь. Пьяный за румпель не сажусь. Если есть вероятность при сильном волнение и ветре, оказаться за бортом. Стоить привязать себя страховочным концом к лодке (касается любых надувных лодок)

ИМХО. Не большая (300-320), легкая лодка НДНД. В разы увеличивает количество рыбалок за сезон. По сравнению с большой пайолкой 360-400. Тем более в одно лицо.

Вот это пост нормального Питерского мужика,за которого двумя руками проголосуют 90% рыбаков,а остальное .типа стоя лежа,моторы 30 ,ветер 15 м.с итд и еще чего то там не по делу :biggrin: .это мое личное мнение
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 19:08
Samogonshik , у меня реально изжога от сборки пола :biggrin: Да и стоя не ловлю. Может эйрдэк тогда?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 19:00
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 19:02
AlexAuto написал:
т. е. даже для жабовников под 2,5 нет смысла 3,0 НДНД покупать? Иногда просто влом прицеп тащить, а так качнул и попердел потихоньку по камышам. Не?

FLINC FT320L с полом книжкой. Как никак, но стоять можно. И стоит недорого.
У меня товарищ 9.8 туда поставил. 38км\ч, но это бред :biggrin:
А на 2.5 самое то.
Хотя именно про флинк ничего не скажу, он ходит второй сезон вроде норм. В любом случае что у гаражников рулон китайского пвх и клея, что у этих. Одно и тоже. Но для жабовника покатит вполне. Можно выбрать любую другую модель "с книжкой".

Есть ещё некая контора YUKONA. Так уних лодка отдельно. И отдельно к ней всякие полы. Реечный настил, пайол, фанера и т.д. Можно выбрать то, что больше подойдет.

Хочу на рыбалку всегда!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 18:44
Samogonshik , т. е. даже для жабовников под 2,5 нет смысла 3,0 НДНД покупать? Иногда просто влом прицеп тащить, а так качнул и попердел потихоньку по камышам. Не?
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 15:55
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 19:35
mongol

Я подробно не разбираю +/- Так... отметил "общие" положения.

На 10 м. на дорожку не ловлю. Мак. 4-5.
С лодки не купаюсь. Пьяный за румпель не сажусь. Если есть вероятность при сильном волнение и ветре, оказаться за бортом. Стоит привязать себя страховочным концом к лодке (касается любых надувных лодок)

ИМХО. Не большая (300-320), легкая лодка НДНД. В разы увеличивает количество рыбалок за сезон. По сравнению с большой пайолкой 360-400. Тем более в одно лицо.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 15:53
Хотел было вписаться, а mongol уже отутюжил :biggrin:

Ветер. Им всем нужно попасть в ветер. И иллюзия безопасности сразу испортит воздух... :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 15:14
Евгений-М написал:
Предпочитаю ловить на "дорожку".

ты поставь два зипбейтса которые роют по 10м-один пока выматываешь второй и лодку повернет......Евгений-М написал:
Значительно меньший вес лодки.

так это плохо-остойчивости ноль----или на пруду ловля происходит.Евгений-М написал:
Большая безопасность на воде. И более мягкий ход по волне.

а вот это бред полнейший-попробуй в нее с борта залезь-если выпал или купаешься
.....паелка стоит как утюг а эта так и норовит накрыть и ветром ее гонит как лист сухой-веса нет и остойчивости нет.Евгений-М написал:
Пайолы, важны и необходимы, лишь для фанатичных "джигитов" и "твиченгуев". В остальных случаях, преимущества у пайоль перед НДНД, почтишь то нет.

ошибаешься-ты еще не знаешь всех минусов нднд.......
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8005
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 15:09
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 15:10
Евгений-М написал:
ИМХО. Пайолы, важны и необходимы, лишь для фанатичных "джигитов" и "твиченгуев". В остальных случаях, преимущества у пайоль перед НДНД, почтишь то нет.

А у меня другое ИМХО :)
Ловлю обычно попеременно разными способами - то есть надоедает дорожка, ловлю на заброс (джиг, блесны и отводной), надоело на заброс и захотелось покататься - катаюсь с дорожкой. И на заброс ловить люблю именно стоя.

И у меня после некоторого количества рыбалок и на тех, и на других типов лодок появились такие пункты:

1. Сборка пайолок - не такая уж и долгая. Часто народ не лбит их собирать из-за проблем и возни при постановке стрингеров. У меня же это уже давно не вызывает проблем, почти на любой лодке втыкаю их за считанные секунды. Поэтому время сбора лодки вместе со сбором пола у меня не намного дольше, чем сборка "просто насосом". А вот в ситуациях, когда вдруг оказывалось невозможным применить электрический насос, лодку с надувным дном лягушкой качать оказалось даже дольше, чем полностью собрать пайолку :)

2. Народ тут периодически говорит, что он уверенно ловит стоя в лодках с надувным дном и стоят при этом "как на асфальте". Считайте меня некоординированным человеком, но я реально чувствую жесткость только стоя именно на твердой поверхности, и любые даже минимальные прогибы дна под ногами вносят сильный дискомфорт. В пайольной лодке же я не только стою во время ловли, но и иногда бегаю по ней :)

3. Мне очень не нравится, что в лодке с надувным дном дно съедает часть высоты - получается, что за счет этого высота бортов над полом получается сантиметров на 10 меньше. Я, поскольку привык часто сидеть на баллонах, (например, если еду пассажиром) - испытываю сильный дискомфорт от нехватки этих 10 сантиметров - мне удобнее сидеть, когда борт выше. Из-за этого при перемещениях на глиссере по волне, чтобы не растрясло, сидеть приходится уже не на борту (так как при таком высоком расположении ног уже появляется неприятный опрокидывающий момент спиной назад), а стоя на карачках на надувном полу. Что, соответственно, напрягает. В силу особенностей организма (травма спины и операция на почке) сидеть на любых скамейках и креслах во время движения по волнам не могу - просто банально больно - нужно выбирать позу, в которой прыжки хорошо амортизируются ногами и руками. В пайолке сидя на борту это получается идеально (ну а когда сам рулишь - то соответственно, уже на уровне инстинкта амортизируешь напряжением нужных мышц все подобные скачки автоматически).

4. В дополнение к пункту 3, как раз из-за высокого расположения дна и вообще как такового его наличия - становится невозможным установка всяких опор для сидений, которые ставятся на основе конструкций, ставящихся враспорку между бортами. На пайолках эти распорки хорошо прижимаются к дну вниз за счет того, что находятся в нижнй части баллона. В лодках с надувным дном они уже попросту болтаются.

5. Таскать из квартиры до машины и обратно мне удобнее несколько тюков поменьше, чем один большой. Здесь у пайолки с ее отдельными тюками для шкуры, пола и стрингеров получается несомненное преимущество. Распределить в машине несколько более маленьких тюков опять-таки проще, чем один большой, какая бы вместительная машина не была.

6. При наличии надувного дна уж очень не нравится процесс загрузки лодки - постоянно приходится смотреть, чтобы нигде ничего железного не только в сторону бортов не торчало, но и на дне не лежало.

7. Как уже справедливо заметил монгол - многие пишут, что мол чтобы нормально стоять в лодке, не бояться ронять острые предметы на пол, они стелят всякие фанерки и прочие жесткие конструкции. То есть их все равно с собой везут на рыбалку. Мне больше симпатичен вариант, когда эти жесткие конструкции - штатная часть лодки и надежно крепятся к ней, особенно учитывая описанное в пункте 1 - то есть то, что у меня нет никаких проблем их ставить на лодку.

I'll be back!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 14:36
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 14:38
Почему я предпочитаю НДНД.

Стоя не ловлю.
Джигом и твиченгом не увлекаюсь (только изредка)
Предпочитаю ловить на "дорожку".
При ловле в "заброс" (колебло, вертушки, воблеры) сидя на "мягкой" банке, чувствую себя более комфортно чем стоя.
Несравненно, более легкая сборка-разборка-помывка лодки.
Значительно меньший вес лодки.
Большая безопасность на воде. И более мягкий ход по волне.

ИМХО. Пайолы, важны и необходимы, лишь для фанатичных "джигитов" и "твиченгуев". В остальных случаях, преимущества у пайоль перед НДНД, почтишь то нет.
ММ
Участник форума

ММ

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 14:28
А что за Аирдек скажете ? На Соларе рыбачил, с пайольными все понятно. Про Аирдек знаю только, что качать сильнее нужно и можно поменять на пайолы при желании в той же модели лодки ( или два варианта иметь).Надежность и ремонтопригодность по сравнению с НДНД выше ? Выглядит вроде плоским.
Я не понаехал, я - вернулся.
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1077
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 14:20
РинатПитер написал:
Плохо закрыл клапан хвостовой части левого борта лодки (НДНД). Задел ногой и выбил его, в результате

клапан с крышкой ;) -его нельзя закрыть плохо.....из паелки тоже ничего не вывалится-баллон на транце виснет.класть фанеру что бы постоять :) ----что то тут не то явно.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2114
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 13:54
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2017 13:55
Был у меня случай. Плохо закрыл клапан хвостовой части левого борта лодки (НДНД). Задел ногой и выбил его, в результате чего борт выпустил весь воздух. Хорошо что лодка, была не с "фанерным" полом: так бы потерял мотор и вместе с ним и весь "шмурдяК". Спасло только то, что пол моего "Группера" был надувным.
А для "стоя половить", я использую пол от "фанерной" лодки.
С надувным полом, я себя чувствую безопаснее.
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5042
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 12:39
Dreamer написал:
Евгений-М написал:
Нееее... Кто попробовал НДНД...Опять к "паркету" не вернется.

Я попробовал. НДНД больше пользоваться не хочу. Теперь только пайолки.

Согласен. НДНД более валко чем обычная лодка с пайолами, стоя нормально не половить без дополнительной фанерки на полу, места в багажнике занимает уж точно не меньше, в загрузке-разгрузке с одноразмерной жесткопольной лодкой неудобнее. Собираешь-разбираешь ее на 5 минут быстрее, зато потом всю рыбалку на воде мучаешься.

Опыт 4 полнодневных рыбалок вдвоем на клоне Групера в размере 360.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8005
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 12:32
Евгений-М написал:

Я попробовал. НДНД больше пользоваться не хочу. Теперь только пайолки.
I'll be back!
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 11:26
Джони написал:
Зачем продавать
.....

Евгений. Нет места для хранения. Лодку и мотор, зимой храню дома. Еще и гаражи будут сносить под зсд на Кудрово. Жил бы в деревне, взял бы еще и катер.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1120
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 10:28
РинатПитер написал:
Алекс yjdkfl написал:

телефон бы в объявлении указали и колёса на новую лодку себе оставили давно уже бы продали ,подобная лодка на русфишинге за два дня ушла

Спасибо за совет. Я особо и не тороплюсь: лодка хорошая и в отличном состоянии. Не возьмут, покатаюсь еще пару лет. Кому надо, и в личку н...
.....

Ринат зачем продавать У меня так две лодки ямаран 330 и Антей 400 и к ним один мотор ;)
)))))
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 8:52
Алекс yjdkfl написал:

телефон бы в объявлении указали и колёса на новую лодку себе оставили давно уже бы продали ,подобная лодка на русфишинге за два дня ушла

Спасибо за совет. Я особо и не тороплюсь: лодка хорошая и в отличном состоянии. Не возьмут, покатаюсь еще пару лет. Кому надо, и в личку напишут.
Алекс yjdkfl
Участник форума

Алекс yjdkfl

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2017 8:02
РинатПитер написал:
поменять на 380. А так бы не продавал.

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1802
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2017 22:14
Евгений-М написал:

Спорное утверждение, сейчас как раз думаю вернуться.
Зависит от способов и условий ловли. Лично я твитчить люблю стоя, а на матрасе это делать крайне неприятно ( с учетом в добавок глубины кокпита).
Если на дорожку на больших водоемах (типа судак в Креницах) - на ветру лодка сильно парусит и требует постоянных подруливаний. Против ветра вообще идти сильно некомфортно. В водоизмещающем идет по волне хорошо, хорошо мелкую волну переваривает, но на глисс надо очень осторожно на ветру выходить.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2017 21:56
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2017 21:57
mongol написал:
-иди ринату лодку продавай-ты ж его
.....

Своим Группером, я доволен на 100%. Отличная лодка. Сейчас появилось желание, поменять на 380. А так бы не продавал.
Группер 320 для меня маловат: рост мой 2 метра, вес около 100 кг.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 1229 1230 1231 1232 1233 1234 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку