Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
shurikman
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 22:02
WAF написал:
2. Не едет - значит при превышении скости в 10 км/ч дальнейшее выкручивание ручки газа приводит к реву мотора и падению скорости. При сбрасывании газа опять же до 10 км/ч мотор себя нормально.

Ну а это больше похоже на попадание пузыря на винт.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2006
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 22:01
Dreamer написал:
железный шкаф на складе с замком, куда помещается и лодка, и мотор

Я вот тоже думаю, нужно приобрести какой нибудь шкаф или железный сундук для хранения лодки в гараже.
ХОБОТ написал:
Везёт тебе на них

Из-за них даже пришлось гараж поменять. За тем гаражом, была свалка.
Val написал:
МЫТЬ лодку нужно, перед гаражным хранением. Крысам ПВХ совершенно монопенесуально. Привлекает их только грязная лодка с рыбным запахом.

После каждой рыбалки, лодка моется. Правда без мыла. В отличии от некоторых, рыбу в лодку не бросаю. Так что запаха никакого не было. Просто был намек "сверху": пора покупать лодку "Группер" с НДНД.

Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2092
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 21:23
РинатПитер написал:
40% лодки сожрали гаражные крысы.

Везёт тебе на них :biggrin: Пора дудочку строгать ;)
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 973
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 20:06
вскрывай смело.сложного ничего нет-зато поймешь как работает сей агрегат-----это если дело в тяге и у тебя просто недовключение......поверь на твердой земле все просто-это на воде полная жопа.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7620
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 20:01
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 20:04
Gosha190 написал:
Меня задолбало таскать лодку и мотор в квартиру

78 rus написал:
Гараж, это то с чего надо начинать. Я бы сдох таскавши лодку из квартиры в машину.

РинатПитер написал:
После этого случая, новую лодку храню только в доме. Летом и зимой.

Ввиду отсутствия гаража одно время мы с другом напополам арендовали складскую ячейку на парнасе (RedBox по-моему контора называется). Стоило каких-то смешных денег что-то около 1000 руб./месяц за аренду ячейки объемов в куб-полтора- эдакий железный шкаф на складе с замком, куда помещается и лодка, и мотор, и весь рыбацкий скарб. Соответственно, кому из нас нужна была лодка, тот подъезжал и забирал ее, потом возвращал обратно.

Перед поездкой на рыбалку нужно было просто подъехать к складу (это все равно по пути на КАД), там берется тележка, на которую выгружаются шмотки из ячейки, на этой тележке довозятся прямо до машины, и все это разом складывается в машину.
По дороге с рыбалки - опять таки заехали по пути на склад, сгрузили лодку и мотор, поехали дальше.

По сравнению с тасканием лодки в квартиру и обратно через кучу дверей/ступенек/лифт/коридоры экономило массу времени и нервов.

В общем, мне эта схема так понравилась, что я теперь и не хочу каждую рыбалку таскать лодку в квартиру, пока прицепа нет и лодка не большая, то и гараж тоже не нужен. Единственное ограничение этого способа, это то, что на склад нужно приехать в часы его работы (по-моему, с 9 до 11 или что-то типа того), но это не было особой проблемой.
I'll be back!
WAF
Член ПКР

WAF

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:53
mongol написал:
WAF самое печальное что если ты много газовал могло и редуктор подожрать-сливай с него масло и смотри стружку.я бы его вообще вскрыл и осмотрел-----шестерни китай полное г---но.

Спасибо, посмотрю. Я, правда, не великий специалист по редукторам.
Если, покажется, что стружки в масле многовато, имеет смысл в сервис ехать или лучше не спеша самому поковыряться?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16795
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:45
mongol написал:
если ты много газовал могло и редуктор подожрать

Не обязательно. Мог и винтом куда нибудь зафигачиться. Мысли правильные и ведут они к расставанию с бюджетом.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:35
WAF самое печальное что если ты много газовал могло и редуктор подожрать-сливай с него масло и смотри стружку.я бы его вообще вскрыл и осмотрел-----шестерни китай полное г---но.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:30
mongol написал:
WAF сверху есть ссылка на мегазип-посмотри тохатсу 5-4т-----такой же мотор....тягу тебе надо чуть удлинить.или сними на ноге резиновую пробку и все увидишь.

Большое спасибо, буду изучать.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:17
WAF сверху есть ссылка на мегазип-посмотри тохатсу 5-4т-----такой же мотор....тягу тебе надо чуть удлинить.или сними на ноге резиновую пробку и все увидишь.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:08
mongol написал:
WAF тяга-это первое.винт пролетел если он с демпфером-это второе.и третье-редуктор смотреть надо......но если ты говоришь-заглушил и все поехало нормально-тяга.

Можете ссылку кинуть, где смотреть про тягу.
Или, если не сложно на пальцах объяснить)))
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:06
Val написал:
WAF написал:
Лучше поменять. У тебя стружка с редуктора за зиму по стенкам картера осядет, на следующий год будет доп абразив. Тем более, менять его - 10 мин.
.....

Спасибо, поменяю.

78 rus написал:
WAF
Может воздух подсасывает винтом? АКП глубоко в воде?

Винт глубоко под водой, точно не посасывает. Может даже после прогрева пускового сразу начать капризничать, когда и повода не было винт оголить.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:02
РинатПитер написал:
и ... 40% лодки сожрали гаражные крысы

Ну, так только лохи поступают. :biggrin:
Про крыс в этой ветке тёрлось... вам по пояс будет. МЫТЬ лодку нужно, перед гаражным хранением. Крысам ПВХ совершенно монопенесуально. Привлекает их только грязная лодка с рыбным запахом.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 19:01
РинатПитер написал:
После этого случая, новую лодку храню только в доме. Летом и зимой.

... а сам живу в гараже :biggrin:

С крысами надо бороться. Всякие ультразвуковые пищалки вроде бы довольно эффективны.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:59
78 rus написал:
Gosha190
И ещё в ваших фразах я прочитал сарказм. Это хорошо. Эт...
.....

да ну я вас умоляю! разве ж это сарказм? Так.. чуток дружеской улыбки по поводу разумной достаточности ;) Попробуйте с Самогонщиком поработать, а то он явно об этом не слышал :biggrin:

WAF написал:
mongol написал:
До 10 км/ч разгоняется нормально, а потом как будто в машине сцепление выжал и дал газу) Ревет и не...
.....

ну очень странно... в самом деле - может начинает воздух сосать? Кавитационная пластина мотора должна быть на уровне или чуток ниже уровня дна. Еще есть вариант с проскальзыванием муфты на винте. Может когда-то стукнули по дну и его провернуло, а теперь он под большой нагрукой начинает проскальзывать.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:58
78 rus написал:
Только гараж, лодка с мотором

Может кому "поможет": я в прошлые годы, оставил свою ПВХ лодку в гараже. Весной решил продать. Привез к покупателю и достал ее и ... 40% лодки сожрали гаражные крысы. После этого случая, новую лодку храню только в доме. Летом и зимой.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:57
WAF тяга-это первое.винт пролетел если он с демпфером-это второе.и третье-редуктор смотреть надо......но если ты говоришь-заглушил и все поехало нормально-тяга.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:56
WAF написал:
Нужно ли менять масло в конце сезона или можно отложить замену на следующий год

Лучше поменять. У тебя стружка с редуктора за зиму по стенкам картера осядет, на следующий год будет доп абразив. Тем более, менять его - 10 мин.
WAF написал:
при прибавлении газу начинает терять мощность по достижении скорости ~ 10 км/ч. То есть ревет и не едет

Смотреть нужно в сторону винта. На вскидку:
- прохват воздуха (что за лодка и смотрел-ли на уровень между кавитационной плитой и днищем?)
- сорваны втулки на винте (очень редкое явление)
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1322
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:41
WAF
Может воздух подсасывает винтом? АКП глубоко в воде?
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:38
Gosha190
Гараж, это то с чего надо начинать. Я бы сдох таскавши лодку из квартиры в машину.
Только гараж, это такой волшебный закуток, куда стекается всякая дрянь, которую жалко выбросить. В результате туда лодка с мотором может не поместиться.
И ещё в ваших фразах я прочитал сарказм. Это хорошо. Это говорит от трезвости суждений, а это знвчит что вы с бОльшой долей вероятности не совершите ошибок.
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:27
mongol написал:

обороты он набирает или нет....или набирает до определенного предела и чахнет.................1.если набирает нормально но не едет-это механика-тяга включения.......2.если ...
.....

До 10 км/ч разгоняется нормально, а потом как будто в машине сцепление выжал и дал газу) Ревет и не едет)
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:24
shurikman написал:

1. Храню в неотапливаемом гараже, поэтому масло меняю в конце сезоне не зависимо от пробега.
2. Если ревет и не едет (что значит не едет???), то возможно скорость вырубается, необходимо подрегулировать тяги включения передач. На этом моторе такое случа...
.....

1. У меня мотор хранится в загородном доме, но постоянно в тепле.
Все равно менять?
2. Не едет - значит при превышении скости в 10 км/ч дальнейшее выкручивание ручки газа приводит к реву мотора и падению скорости. При сбрасывании газа опять же до 10 км/ч мотор себя нормально.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:22
WAF если мотор новый-пробег у него общий небольшой и хранишь в тепле-то не меняй.....WAF написал:
То есть ревет и не едет.

обороты он набирает или нет....или набирает до определенного предела и чахнет.................1.если набирает нормально но не едет-это механика-тяга включения.......2.если после холостых не набирает-это топливо-уровень в поплавковой.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:09
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 18:09
78 rus написал:

Существует такое понятие, как достаточная необходимость...
.....

Спасибо! Очень наглядно и поучительно. Особенно взволновала история вашего друга - такая печальная... Но я все же и сам думаю и подключаю таких мудрых коллег как вы. Думаю, что в такой компании я не наделаю очень дорогих ошибок. :thumbup:

ЗЫ кстати, у меня уже есть более легкий комплект боатмастер-310 и тоха 9.8, и я его даже возил на прогулку на кольский этим летом. Так что покупать теперь еще и 340 особого смысла не вижу - лоджия у меня не резиновая, хотя и 6-ти метровая :biggrin: И по-прежнему хочется гараж. Т.к. все рыбацкое как-то умудрилось пропахнуть и рыбой и бензином и всем остальным. В квартире эти запахи не радуют.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1972
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 18:00
78 rus написал:
Это сарказм.

Пардон! )
Старею, тупею... )))
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 17:56
Gosha190 написал:
Так что гараж и прицеп - обязательно нужны

Правильно. Отказываясь от лодки в пользу прицепа, лишить себя возможности половить на всех водоемах и диких\полудиких местах. Оставил прицеп на берегу, уплыл подальще. Вернулся и ... нет прицепа. И как затолкать катер в кабину.... не ломая пальцы? Никак! Приходит озарение: "Лучще бы я катался на надувнушках и возил ее в кабине".
Есть другой выход: ездить только по рыббазам.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:52
modelist modelist написал:
78 rus написал:
Прицеп хранить на улице! Лодку после приезда сдувать и уносить домой. Мотор тоже.

Полный бред! В таком случае прицеп только усложняет жизнь. Тогда уж лучше просто на берегу собирать-разбирать.

Это сарказм.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:48
Gosha190
Существует такое понятие, как достаточная необходимость. То есть то, без чего совсем никак, но что бы ради этой необходимости, не пришлось бы менять жизненный уклад.
Это касается многого, не только лодок. Например многие из нас могут себе позволить купить большой и красивый автомобиль премиум класса, но БУ. Купить то не проблема, проблема будет его содержать. Содержание такого автомобиля может изменить уклад жизни.
То же и с лодкой. Хочется большой, красивой и мощной. Это реально. Но потом выяснится что нужен прицеп. К прицепу тягач. Прицеп хранить в гараже. Права нужны.
И всё это только из-за желания иметь лодку побольше. Если всё это покупать с нуля, на среднюю зарплату, то это просто неразумно.
Надо уметь бить себя по рукам и не поддаваться сиюминутным порывам.
А в вашем случае вообще уменьшать размер. 340 и 9,8. Что бы ногти не срывать.
Или подкачаться и поменять авто на побольше.

У меня знакомец начал с Антея 380 и Сузуки 15. Через два года продал. Тяжело и машина седан. Купил по дешёвке Прогресс и 25 сил мотор, купил прицеп. Отвёз на дачу и понял что без гаража он погорячился. Продал прицеп. Катер и мотор на даче. Рыбачит только около дома и редко.
Вот так вот необдуманность и импульсивность покупок негативно сказались на качестве рыбалок.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:47
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 16:47
А что в чашке? Точно чай? Судьбой какого напитка ты так безумно рисковал? ;)
shurikman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:43
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 16:49
WAF написал:
Помогите решить два вопроса.

1. Храню в неотапливаемом гараже, поэтому масло меняю в конце сезоне не зависимо от пробега.
2. Если ревет и не едет (что значит не едет???), то возможно скорость вырубается, необходимо подрегулировать тяги включения передач. На этом моторе такое случается, на русфишинге обсуждалось не раз в ветке про Тоху 5 4т. Ну и ещё, как вариант, срабатывает отсечка на максимальных оборотах, т.е. винт нужен с более большим шагом.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1221
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:34
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 16:36
Dreamer написал:
А я вот обнаружил неприятнейшую для меня особенность - на жестких корпусах меня почему-то весьма сильно укачивает, хотя на надувнушке чувствую себя нормально в любую погоду.
Видимо, на кастрюле другая качка, более плавная, что ли.
Так что на надувнушках и буду кататься, пока принципиально другого что-нибудь не придумают.

На катерах после 0.5 метра при боковой волне ловить невозможно вообще. На ПВХке до метра норм. Ну а на Рибе..
(Не помню показывал видео или нет. Следим за кружкой с чаем. :) ) Баллон всё отбивает.

Хочу на рыбалку всегда!
WAF
Член ПКР

WAF

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:34
Приветствую уважаемых форумчан!
Помогите решить два вопроса.
За это лето удалось лишь четыре раза походить на дорожку. Суммарно по времени получилось примерно 25 часов пробега (мотор - 4-х тактный Меркурий 5 л. с.). Нужно ли менять масло в конце сезона или можно отложить замену на следующий год (не думаю, что в следующем году пробег будет сильно больше)?
И второе - на последних двух рыбалках мотор после некоторого количества времени работы на минимальных оборотах (3-5 км/ч) при прибавлении газу начинает терять мощность по достижении скорости ~ 10 км/ч. То есть ревет и не едет. Пока это лечится остановкой мотора и новым запуском через пару минут. Почему мотор не тянет и как этого избежать?
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:23
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 16:31
Меня задолбало таскать лодку и мотор в квартиру, набивать машину под крышу, обдирать обшивку в машине всяким говном, ломать пальцы и тратить время при сборке разборке... Так что гараж и прицеп - обязательно нужны даже с касаткой. Ну а апгрейд лодки и мотора - это ж приятные мечтания пока что. Но они нужны хотя бы для того, чтобы понять - какой прицеп брать. Были мысли про вообще кузовной прицеп и туда втаскивать лодку.

Одна проблема с гаражом: если гараж для лодки, то он нафиг не нужен в городе. Дача в синявино - значит оптимально ставить лодку в охраняемый гараж неподалеку от дачи: захотел на рыбалку - сгонял недалеко и привез лодку. У меня рядом Шлиссельбург - но там всего 2 гаражных кооператива и один точно без охраны. Ну - будем искать. Еще Кировск есть, но он заметно дальше.
shurikman
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:21
Не покидает мысль гонки вооружений. Имеет ли смысл брать мотор с выставки(типа "Охота и рыболовство" и др.) или сейчас цены на таких мероприятиях не скидывают. На выставках правда не бывал:) В этом году уже не укладываюсь.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1972
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:11
78 rus написал:
Прицеп хранить на улице! Лодку после приезда сдувать и уносить домой. Мотор тоже.

Полный бред! В таком случае прицеп только усложняет жизнь. Тогда уж лучше просто на берегу собирать-разбирать.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 16:03
modelist написал:
Gosha190 написал:
Для себя вижу такой вариант: антей и 4-х тактный мотор.
Про мотор надо еще думать. .......... Или по взрослому 25-30лс (вероятно тоха)...

Прицеп и где хранить в собранном виде, есть?

Меня тоже посещают мысли про прицеп, но я гоню их вшивой метлой. Маленькие детки - маленькие бедки. 385 максимум и в багажнике.
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 15:49
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 15:51
Grek написал:
Gosha190
По мне так, немного (это мягко сказано) странно менять СВЕЖИЙ МОБИЛЬНЫЙ НЕРЕГИСТРИРУЕМЫЙ комплект Касатка-365 +Суза на четырехметрового Антея на прицепе с 25ой тока из-за того, что пару раз тебе брызнуло холодной онежской водичкой.
Ладно бы ты постоянным матросом обзавелся, а так...

1. на касатку и мартос отлично влезает :)
2. Сань, ну ты как маленький! :cool: Я сезон закрыл - должен же я о чем то до весны думать?
3. Сань, ну ты как маленький! :cool: Я же вначале должен купить гараж, потом установить фаркоп, потом купить прицеп, потом лодку, потом мотор, потом права... При нынешнем уровне зарплат все эти мероприятия растянутся на годы... :biggrin: Какой нахрен свежий комплект?
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7620
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 13:58
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 14:00
А я вот обнаружил неприятнейшую для меня особенность - на жестких корпусах меня почему-то весьма сильно укачивает, хотя на надувнушке чувствую себя нормально в любую погоду.
Видимо, на кастрюле другая качка, более плавная, что ли.
Так что на надувнушках и буду кататься, пока принципиально другого что-нибудь не придумают.
I'll be back!
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3729
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 13:27
Gosha190
По мне так, немного (это мягко сказано) странно менять СВЕЖИЙ МОБИЛЬНЫЙ НЕРЕГИСТРИРУЕМЫЙ комплект Касатка-365 +Суза на четырехметрового Антея на прицепе с 25ой тока из-за того, что пару раз тебе брызнуло холодной онежской водичкой.
Ладно бы ты постоянным матросом обзавелся, а так...
Меня любят женщины и боятся рыбы
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2016 12:17
Сообщение отредактировано: 25 октября 2016 12:18
modelist написал:

Прицеп и где хранить в собранном виде, есть?

- это удар ниже пояса :biggrin:

Вначале: гараж и прицеп надо купить. ну что ж планы ясны - за работу, товарищи! ;)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 18 19 20 21 22 23 24 25 26 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения