Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 174 175 176 177 ... 1198 1199 1200 1201 1202 1203 #
Печать
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 23:13
Сергей В. написал:
встречный метров этак до 10-15 порывы?

На любой легкой лодке есть такая сложность при старте.
Либо стартовать по ветру, а потом развернуться, либо сместиться чуть вперед, либо вынести в нос небольшой груз (б/бак и шмотье )
Сергей В.
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 21:51
Про групер лодки: смотрел реламное видео на их сайте. 400 -ая лодка весит 45 кг. Естественно, двое мужчин ее в легкую до воды тащат. Это хорошо. А вот видео покатушек меня как то насторожило. С одним челом и мотором 9,9 отрыв 60-70% корпуса от поверхности, т.е. Кобра. А если ветерок встречный метров этак до 10-15 порывы? Что тогда ? Оверкиль через транец?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 17:34
Grek написал:
уже скоро как год будет

Сань, год к концу лета будет. А на этом сайте упоминаний о них пока не было. Так, чего-то вскользь проскакивало. А ребята настроены серьезно! :thumbup:
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3745
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 17:30
Што-то ты, Володя, припозднился - они уже скоро как год будет, работают.
Меня любят женщины и боятся рыбы
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 17:19
Еще один производитель лодок с НДНД появился в Питере-
Групер

С серьезными заявками на высокие строчки в рейтинге.
Результаты испытаний показывают высокий класс этих судов.

Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1054
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 7:30
У меня так яма 9.9/15. 2т. Антей 400. В смешанном режиме бака 24 литра хватает на 100км. как-то засекал по навигатору. Меня такой расход топлива вполне устраивает. И таскать мотор из квартиры до автомобиля на руках конечно можно, хотя спина подумавает о тачке.
)))))
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4655
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 6:54
Надо ещё помнить, что расход штука нелинейная. У меня Я115 на 4500 интеллигентно кушает 20, а на 5500 в два горла лупит, как тёща их анекдота :biggrin: 40 дай и не греши :biggrin: А разница в скорости 45 и 50.
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 484
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 3:04
Об этом писалось и говорилось не один раз. Разница в потреблении на одну лошадь у 4 такта и двух. От 250 мл до 450-ти. На полном газу,и зависит от состояния поршневой , оптимального зажигания,включая опережение. Не все так просто, как кажется. Даже состояние выхлопной системы влияет достаточно ощутимо. Подбор правильного винта,оптимального на средней и бОльшей скорости,при средних от 3500-5000 максимума. Есть точка оптиумама,но для нас,как обычно отдыхающих,это не есть важно)))
Доехать до стоянки и выйти на квазиглиссер...)))
Грибалкин
Участник форума

Грибалкин

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 0:25
Dreamer написал:
Ну и мерк-15, как выяснилось, бензин вообще не жрет по сравнению с ямахой,

Не совсем корректное сравнение. По моим личным наблюдениям моя бывшая тоха 5-ка 4ф-ка в сравнении с двух тактной 15-ой мерком просто питалась воздухом, хотя проходили одинаковые расстояния, за тем же клыкастым в известных всем местах. Сейчас правда взял то-же 15-ку ямаху,правда 4-х тактов :биггрин:
Мы не правые, и не левые, потому что мы валенки
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 апреля 2015 0:13
Dreamer

Мерк,кстати,допускает 80-й бензин,ну,или если-уж совсем страшно,напополам с 92-м ))))

Это еще один аргумент в пользу владения всенародным двиглом. У меня на Вуоксе на каждый следующий сезон есть запас бенза в лесу. Каждый выезд его бодяжу со свежим и никаких проблем...
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7738
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 22:06
Большой Шурик написал:
Я вот тут на днях Ямаху 25-ю (2-х тактную даже) в гараж себе заносил. Вот тут и понял, что юношеский разряд по силовому троеборью остался там, в далёкой юности :( И надо спину к сезону подкачать...

Именно на таком моторе откатали с другом три сезона. Скажу вам, натаскались мы его вволю, особенно учитывая, что вдвоем ездили не всегда, часто либо я, либо он в одиночку с этим комплектом катались. Особенная прелесть - это процесс выноса и вноса его из подъезда, где куча каких-то ступенечек, узких дверок, а эти узкие дверки, заразы, еще и с доводчиками весьма тугими. Пока мотор до машины донесешь из квартиры, все маты сложишь. На ночь, понятное дело, снимали и в палатку заносили, потом обратно - тоже та еще песня с ним по камням через кусты скакать. Конечно, когда он уже повешен на транец, то становится приятно и кайфово, менять на мерк было даже жалко. Но зато мерк-15 (2т) по сравнений с ямахой-25 (2т) кажется сейчас просто пушинкой и с ним хоть на прогулку выходи. Ну и мерк-15, как выяснилось, бензин вообще не жрет по сравнению с ямахой, ни разу пока еще запасной канистрой не воспользовались. (На ямахе, помню, когда вылазку на судака делал в Креницах на две ночи - бак и запасная 20л канистра выкатывались полностью).
I'll be back!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 21:38
KuKoNi написал:
40ку 4Т в машину клал. Вот где веселуха

В одно лицо? :eek:

Это ж под 100-ку веса! :eek:
Да пребудет с тобой рыба!
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 318
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 18:12
Всем привет! Кто-нибудь растаможивал мотор? Сколько процентов выходит?
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1891
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 апреля 2015 14:16
Большой Шурик написал:
Ну, это не так уж много. Я вот тут на днях Ямаху 25-ю (2-х тактную даже) в гараж себе заносил. Вот тут и понял, что юношеский разряд по силовому троеборью остался там, в далёкой юности И надо спину к сезону подкачать...

:biggrin: :biggrin: 40ку 4Т в машину клал. Вот где веселуха.
Берегите природу, мать Вашу!
СЭР2205
Участник форума

Всего сообщений: 11
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 22:01
Большой Шурик написал:
СЭР2205

Тут либо спина, либо легкие. Одно из двух.

Хочешь отсутствие запаха - берешь 4-тактник. Здоровые легкие - больная спина

Хочешь здоровую спину - берешь 2-тактник. Здоровая спина - больные легкие от запаха горелого масла.

Третьего не дано.

Нет 4-тактных моторов с весом 2-х тактни...
.....

Получается статус рыбалки меняется :( , за активный здоровый отдых приходится расплачиваться здоровьем .
С Уважением, Сергей
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 17:21
Сообщение отредактировано: 4 апреля 2015 2:15
Большой Шурик

смотреть надо не на свечи)))
Я был наивен,полагая,что чистота свечек- залог успеха. Я очень ошибался,увидев сапог своей 6-ки.Это была преамбула, амбулой стал сапог 15-ки,изображенной на фото.
Кстати, я тоже года 2 ездил на Статойле,мне нравилось )))

Я могу предложить такое.Берем любой мотор с накатом на Статойле не менее двух лет с соотношением 50 дорожка 50 переходы.
Снимаем сапог и лезем эндоскопом,насколько возможно. .Камеры ХХ так не достать,но засранность сапога увидеть можно. А именно камеры выхлопа ХХ наиболее засираются ,поскольку температура движка низкая,особенно при отсутствии термостата.Кстати,ТОха 9.8 - именно один из популярных моторов,не содержит термостата и вообще,в этом случае выбор масла,на мой взгляд,довольно критичен.
У меня есть Тоха,через сезон сниму сапог ради помпы и посмотрю,насколько TOTAL плох или нет.
Прострелы-отдельная тема, там причины другие и вообще-то,при этом смесь летит в жидком виде прямо в бочку.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 15:57
СЭР2205

Тут либо спина, либо легкие. Одно из двух.

Хочешь отсутствие запаха - берешь 4-тактник. Здоровые легкие - больная спина :biggrin:

Хочешь здоровую спину - берешь 2-тактник. Здоровая спина - больные легкие от запаха горелого масла. :biggrin: :biggrin:

Третьего не дано.

Нет 4-тактных моторов с весом 2-х тактников.

Есть, правда, один вариант - это прицеп. :cool: Но его с лодкой где-то держать надо.

Но наличие прицепа провоцирует гонку вооружений.

Про тележку для мотора уже тебе говорили. Выкатить из квартиры и до машины докатить легко.

Но все одно от таскания мотора никуда не денешься: мы ж не в Финляндии, у нас надо мотор на ночь снимать и вместо подушки под голову класть.

СЭР2205 написал:
пугает вес , (44 кг )

Ну, это не так уж много. Я вот тут на днях Ямаху 25-ю (2-х тактную даже) в гараж себе заносил. Вот тут и понял, что юношеский разряд по силовому троеборью остался там, в далёкой юности :( И надо спину к сезону подкачать...

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 15:38
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2015 15:57
Mixail

Тоже достаточно давно использую Статойл Аквавэй - полет нормальный, свечи уже давно не менял.

Может причина все-таки не в масле, а в не правильно работающем карбюраторе и зажигании?

Цитата из той статьи:
В процессе проверки было обнаружено,что свечи быстро покрываются черной копотью, а в сапог прострелы при среднем газе и при сбросе газа. Причин может быть несколько и ближайшая и простейшая - богатит карбюратор.

Причина прострелов установлена.
1. Вымыт карбюратор.
2. В связи с возрастом разьехалась синхронность прибавления газа и опережения зажигания.
Это если принять, что сальники коленвала живые.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 12:44
Mixail написал:
посмотрите здесь http://o4umelie-ru4ki.okis.ru/Merk15part2.html

результат дорожки на Аквавее...

Посмотрел - жуть!!!
Но мой пока вроде не дымит и работает нормально. 5-ый сезон на Аквее будет. До этог лил Квик Сильвер - ужасно воняет.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 11:24
Сообщение отредактировано: 3 апреля 2015 12:30
Стоит почитать мануалки. Сухую помпу гонять нельзя,даже если "очень хочется и совсем чуть-чуть". Вы видели усилие прижатия лепестков? Прдставьте себе результат сухого трения.
Как пример - насос гидроусилителя руля при отсутствии смазывающей жидкости кончается очень быстро.Устройство его и помпы близки.
Правда,стоимость ремонта несопоставима ))))

Борьба только одним способом. Снятие мотора с транца, и вертикальное его положение некоторое время,чтобы все из помпы утекло.

TO ГРэС

посмотрите здесь http://o4umelie-ru4ki.okis.ru/Merk15part2.html

результат дорожки на Аквавее...
Kruk
Участник форума

Kruk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 73
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 10:28
Mixail как бороться с этим в дальнейшем?... Как-то раз видел, что мужик дал газу на сухую, видимо чтобы выгнать воду! это нормально?
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 9:18
СЭР2205 написал:
Или всё же перейти на 2х , по осени брал у товарища Ямаху 2х тактную , ну очень не понравилось ( вонища , вибрация , по перегазовке не знаю , не дорожил )

У меня была Суза-6 4Т. Что нравилось - не воняет, экономна. Что НЕ нравилось - тяжёлая, 1 цилиндр - вибрация.
Сейчас у меня Тоха-9,8 2Т. Уже 6-й сезон. Что нравится - для 10и лошадей легкая. Для моей спины этот вес предел. НЕТ вибрации. А чтоб не воняло - лью масло Statoil Aquaway для 2-х тактных моторов. Ни какого запаха. ДорОжить - без проблемм, и на глисс вдвоем с вещами - легко.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 апреля 2015 1:42
Возможно,в корпусе помпы после задирания ноги вода и оставалась,стекая из рубашки. Тогда причина ясна.
Kruk
Участник форума

Kruk

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:43
Mixail мотор 08г. у меня 3 сезона. Крыльчатка потеряла упругость, но не задубела) У предыдущего хозяина не интересовался, т.к не сталкивался с подобной проблемой.
Грешу на пуск мотора в зимнее время, после ночных заморозков. Может вода как-то не полностью слилась? Песок и ил мотор не хапал.
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:21
Сообщение отредактировано: 2 апреля 2015 23:26
Kruk

Хочется задать вопросы...
Сколько лет мотору и когда последний раз менялась крыльчатка?
Вообще,повезло,что не перегрел. Резина превоатилась в дерево?

СЭР2205

45-47 весит вихрь 30 . Регулярно наблюдаю своего товарища с ним в обьятьях. Он ,падла,здоровый, пока еще,ему можно .В-одиночку вытащить из машины Вихря еще можно,но когда лодка на воде и под ногами совсем не пляжик,а камни и берег крутой,то...

При таком раскладе я отказался от дареного Нептуна,решив далее 36 кг Мерка 15 не залезать.
СЭР2205
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 23:19
А так смотри сам спина через некоторое время тебе скажет спасибо.

И этого тоже боюсь , да и не только спина , возраст он не уменьшается , а наоборот , вот и думаю , хотел услышать какую то поддержку и одобрение выбора , или у кого схожие обстоятельства были .
С Уважением, Сергей
Kruk
Участник форума

Kruk

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 22:42
Салют мужики!) Тем летом начал глохнуть мотор на дорожке, особенно когда шёл по волне, когда обороты совсем маленькие. У моей хонды 15ки(4т) никогда таких проблем не было. Сначала думал свечи - поменял, всё равно глохнет. Потом мотор начал глохнуть всё чаще, да так что дорожить становилось уже не реально. В общем сначала не обратил внимания на напор струи из контрольки, а она была слабой. Добрался до крыльчатки а она вот в каком состоянии, кто нибудь встречал подобное? А мотор глох из-за перегрева Отрубала защита.

Прикрепленный файл (IMG_2336.JPG, 2401356 байт)
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1154
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 22:22
СЭР2205 написал:
но пугает вес , (44 кг )

Тачка наше всё.
СЭР2205 написал:
по осени брал у товарища Ямаху 2х тактную , ну очень не понравилось

Скооперируйтесь с кем нибудь ещё и посмотрите как другие моторы. Может это яма такая попалась... Хотя... Таковы минусы всех 2-х тактников.
Aleks47
Участник форума

Всего сообщений: 101
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 22:09
СЭР2205 написал:
но пугает вес , (44 кг )

Конечно одному 44кг это тяжело достать с машины, повесить на лодку,а потом еще это всё обратно.Человек чуть ниже пишет Тоху9.8 купил,вот для одного это самое то вес у неё если не ошибаюсь 26кг ,ну немного пованивает.А так смотри сам спина через некоторое время тебе скажет спасибо.
СЭР2205
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 20:22
Всем привет !
Ребят подскажите по следующему вопросу .
Рыбачу в основном на Ладоге , лодка Профмарин 320 , мотор был мерк 5ка 4х тактный ( на судака уходил за 20 км ), хочу что то поболее , тоже 4 такта , остановился на Сузуке 9,9 BS , но пугает вес , (44 кг ) , как он будет на лодке ( на шильде 15 сил допустимо ) . Рыбачу в основном один . Перевозка - салон седан .
Или всё же перейти на 2х , по осени брал у товарища Ямаху 2х тактную , ну очень не понравилось ( вонища , вибрация , по перегазовке не знаю , не дорожил ) .
С Уважением, Сергей
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 19:19
искандер написал:
сегодня купил тоху 9.8

Хороший мотор. Был такой
Maxdunhill
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 апреля 2015 10:43
искандер. сейчас нужен только договор купли продажи.
причем в свободной форме. бланки есть в интернете.
я только свой мерк так продавал.
искандер
Участник форума

искандер

Всего сообщений: 529
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2015 19:28
Сообщение отредактировано: 1 апреля 2015 20:15
Друзья,сегодня купил тоху 9.8 б.у. 2012г.Счастлив конешно....С продавца взял справку-счёт с чеком о его покупке.Надо или не надо теперь чо нибудь делать???Ну там регистрация или ещё что?Просто радость переполняет и рыться в нете не хочется...Лодка у меня викинг 340,прав нет.Заране благодарен за хорошие советы...
Пы Сы...Мотор на учёте у него не стоял никогда.Сегодня времени не было о документах думать...Какую бумаженцию оформить,чтобы в случае чего доказать,что я его не украл,а купил..Доверка там,или договор купли-продажи?Возможно ли так,чтоб к нему не ехать(далеко)?
шурей11
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2015 9:34
Алексей из Веселого

Как-то он мне больше приглянулся...
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1023
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2015 8:58
Большой Шурик

Почему Скайбоат, а не Виннбоат?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4655
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 апреля 2015 5:37
Сразу проси у Кости полы усилить :biggrin:
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2015 23:19
Алексей из Веселого

СкайБот 440 румпельный.
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1023
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2015 23:07
Большой Шурик

На каком производители РИБов остановились? Что заказано? :cool:
Prynik
Участник форума

Всего сообщений: 458
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2015 22:19
Большой Шурик
На мотолодке у Ивана Гусакова есть не полноценный регулятор, а довесок его как раз многие на миксовые моторы и ставят. У самого сейчас инжекторный мотор и акум 70 а/ч и то на дальних переходах вольтметр до 16 вольт показывает и картлоттер начинает подглючивкть. Приходится ставить дополнительные потребители музон, ксенон и т.д))))
Prynik
Участник форума

Всего сообщений: 458
Ссылка

Сообщение отправлено: 31 марта 2015 22:13
Ясно.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 169 170 171 172 173 174 175 176 177 ... 1198 1199 1200 1201 1202 1203 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку