Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1729
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:48
mongol написал:
пиши про групер.а по бензину давай поспорим на соточку тысяч деревянных полновесных рубликов-предоставлю канистру в которой в понедельник будет 95 а в следующий понедельник ниже 80.....ну чо говорун давай.

Ну, если октановое число бензина с 80-ой основой поднято МТБЭ, то достаточно небольшой негерметичности в сочетании с теплом, чтобы МТБЭ испарился и бензин снова превратился в свою основу.
Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:33
mongol
Продолжая логику - через 6-8 мес там вообще бензина не останется?
Тогда стоит (попытаться) объяснить, почему после зимы заводится и детонация - нормальная.... :cool:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:24
DEF написал:
Андрей Sonar написал:
В пластмассовом баке да под влиянием света там всё слегка похуже, но, в целом, да - ничего страшного не происходит.

И я про то же. За 6-8 мес октановое число, конечно, упадет, но пользоваться вполне можно и моторы это подтверждают.

У меня всегда на зиму остаётся приличное количество смеси, так как рыбачу до упора, и закрытие сезона происходит лишь по замерзанию водоёмов с невозможностью выйти на него.

В минус 10 клёво :)

Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1105
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:24
Андрей Sonar пиши про групер.а по бензину давай поспорим на соточку тысяч деревянных полновесных рубликов-предоставлю канистру в которой в понедельник будет 95 а в следующий понедельник ниже 80.....ну чо говорун давай.

Комментарий модератора:
Чуть спокойнее.. Иначе санкции

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:16
Андрей Sonar написал:
В пластмассовом баке да под влиянием света там всё слегка похуже, но, в целом, да - ничего страшного не происходит.

И я про то же. За 6-8 мес октановое число, конечно, упадет, но пользоваться вполне можно и моторы это подтверждают.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:13
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 22:18
DEF написал:
6.2. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.

Всё-таки, главное в жизнеспособности 2-тактной смеси - тип масла.
Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:12
ГОСТ 2084-77. Бензины автомобильные
6.2. Гарантийный срок хранения автомобильного бензина всех марок устанавливается 5 лет со дня изготовления бензина.
http://www.nge.ru/g_2084-77.htm
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:08
mongol написал:
-освеженный 95 за неделю в 76 превратится если не мешать

откуда такая информация?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 22:02
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 22:03
mongol
Да, после зимы каждую неделю не расконсервирую, приходится признать.
У Вас такого опыта намного больше? :cool:
И есть большой двухтактник? :biggrin:
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:58
DEF написал:
Плюсую со своим опытом. Можно вполне спокойно, неоднократно так делал. Если есть возможность разбавить свежим - лучше разбавить.

а какой у тебя опыт :) :) :) -один мотор маленький и на воде раз в неделю......
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:19
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 21:31
AlexAuto написал:
Андрей Sonar , у меня два аргумента-две Ямахи, 115 и 15, с 2001 года Остальные даже лень перечислять Расскажи нам, сколько лет и что ты эксплуатируешь?
Икак. И где. Судя по твоим опусам, на большой воде ты бываешь пару раз в год, да и то с поплавком.

А, ну раз пошла такая пьянка... Ветерок был давно (это ещё то развлечение), потом две сузуки. Ах, ну ещё и долго был мотористом был в авиамодельной команде, но это мы засчитывать не будем, но с моторчиками навозился вдоволь. На воде круглогодично, с зимы до зимы. Выхожу в такое время, когда все ещё пингвинят. С поплавком ловлю раз в год. Рыболовные успехи принципиально не афиширую, отчёты не пишу. Могу в личку пару видяшек из "секретных" скинуть, только предупреждаю, что риск от зависти слюной изойти весьма высок :)

Новую Сузу 9.9/15А гоняю в хвост и гриву уже 4-ый сезон на сухопутном масле. В клёвый сезон до 3 раз в неделю, так как трудовыми буднями не стеснён. Мало того! В инструкции к Сузуке рекомендованным маслом является как раз универсальное, а не водное.

Был, скажем так, в числе "первооткрывателей" Газпромовского 2-т масла в деле применения его в ПЛМ. Теперь же на нём полфорума на том же Русфишинге катается и горя не знает. Случаи, когда мотору поплохело из-за сухопутного масла, истории не известны вообще. А плохеет ли дафниям в воде от него - мне по фигу. :)
Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:16
AlexAuto
Я лично не специалист по маслам. Знаю, что некоторые катают как Андрей Сонар, но сам без исчерпывающей информации и знаний не стал бы. Допустить хотя могу, что указанное масло подойдет.
Обсуждения здесь:
http://www.rusfishing.ru/forum...p;page=266
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 21:09
После таких дискуссий понимаешь, насколько хорошая жапанская техника. Все терпит! :biggrin:
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4811
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:59
Андрей Sonar , у меня два аргумента-две Ямахи, 115 и 15, с 2001 года :biggrin: Остальные даже лень перечислять :biggrin: Расскажи нам, сколько лет и что ты эксплуатируешь? :biggrin:
Икак. И где. Судя по твоим опусам, на большой воде ты бываешь пару раз в год, да и то с поплавком.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:50
Dreamer написал:
Это как? :eek:

Быстрее всего при хранении страдают добавки, повышающие октановое число.
Наноджигом по наноокуню!

Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8068
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:44
Андрей Sonar написал:
ну станет 95-ый 92-ым

Это как? :eek:
I'll be back!
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:41
Андрей Sonar , мне только одна фраза на ум приходит( без обид)))):" Шарик, ты балбес..."))))
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:36
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 20:38
AlexAuto написал:
Андрей Sonar , на фоне твоих опусов про Группер всё остальное уже так, мелочи Хорошо, что пишешь, хоть понятно, у кого б/у что-либо покупать не стоит

Ну а попробуй мне возразить.
С маслом давно уже разобрались - водные стандарты созданы ТОЛЬКО из-за необходимости не гробить мальков и рачков. В ущерб рабочим качествам. По поводу старой смеси - обязательно проверить её физическую кондицию. Не добавлять другое по типу масло. После добавки свежего бензина и масла проверить ещё раз, а то будет как у Дримера с эмульсией.
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:33
mongol написал:
denver_ утилизируй его и не ломай голову-а то ненароком перейдешь из водомоторников в весельники......на крайняк используй в косилке-для сжигания мусора и тд.....потом бензин при хранение банально стареет-почему на нефтебазах его освежают методом перекачки+добавки.а что будет со смесью одному богу и...
.....

Кстати, любая косилка работает в гораздо более жёстких условиях, требующих более качественной смеси, чем лодочный мотор. Обороты вдвое выше, охлаждение пассивное воздушное - менее эффективное.

Были случаи, когда на смеси с лодочным маслом бензокосы ловили клина из-за того, что масло стандарта TCW3 не обеспечивало достаточных смазывающих и защитных качеств при оборотах за десяточку, поскольку экологические требования этого стандарта вынуждают отказаться от эффективных металлосодержащих присадок. Лодочные моторы работают в более щадящем режиме, но всё равно - смесь для них лучше готовить не из рекомендованного TCW3, а из обычного "сухопутного" 2-тактного масла классом не ниже JASO FB.
Наноджигом по наноокуню!

AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:26
Андрей Sonar , на фоне твоих опусов про Группер всё остальное уже так, мелочи :biggrin: Хорошо, что пишешь, хоть понятно, у кого б/у что-либо покупать не стоит :biggrin:
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:26
шилыч написал:
Ужасы какие-то рассказываете. У меня регулярно с осени остаётся и потом спокойно весной пользуюсь. Может потому что у меня Мерк15 -всеядный :biggrin:
Ну а про долив свежака - согласен, хуже не будет.

Доливание свежака, в основном, для самоуспокоения — типа, на обновлённом тяга лучше :)
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 20:21
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 20:23
ХОБОТ написал:
Один нюанс - масло желательно той же марки, что и в прошлогодней смеси.

А масло всегда должно быть одним и тем же. Я Газпром Мото 2Т лью и в лодочный мотор, и в косилку, и в бензопилу - всё работает. Никаких заморочек с "Ой, в лодочный мотор только 'водное' масло!".

Бензин, конечно, постепенно "устаревает", но это касается, в основном, высокооктановых (95 и выше). Но для лодочного мотора ничего критичного не будет, ну станет 95-ый 92-ым, моторчик слопает и не поперхнётся.

Наноджигом по наноокуню!

DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:45
Dreamer написал:
Угу Я по-моему уже рассказывал, как разок долил к остаткам неотработанного топлива бензина и неизвестного мне масла, с яркой рекламной пометкой на флаконе "бездымное" - и это была незабываемая рыбалка.

Вот масла мешать нельзя - это 100% :cool:
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:36
denver_ написал:
Подскажите. С прошлого сезона в баке осталось порядка17-18 литров бензин с маслом , двигатель 2-х тактный, бак 24 л. Можно его использовать в этом году, или лучше вылить.. Может вопрос кому-то покажется глупым, я новичок в моторном деле. Спасибо.

Плюсую со своим опытом. Можно вполне спокойно, неоднократно так делал. Если есть возможность разбавить свежим - лучше разбавить.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 17:21
Сообщение отредактировано: 24 апреля 2017 17:22
denver_ утилизируй его и не ломай голову-а то ненароком перейдешь из водомоторников в весельники......на крайняк используй в косилке-для сжигания мусора и тд.....потом бензин при хранение банально стареет-почему на нефтебазах его освежают методом перекачки+добавки.а что будет со смесью одному богу известно.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2294
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 16:36
Андрей Sonar написал:
разбавить свежим бензином 50/50, добавить масла в пропорции с долитым бензином и можно катать.

Один нюанс - масло желательно той же марки, что и в прошлогодней смеси.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 1204
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 16:12
KuKoNi
Почему нельзя?
никто меня не понимает, так как рыбы
шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:47
Андрей Sonar KuKoNi Dreamer
Ужасы какие-то рассказываете. У меня регулярно с осени остаётся и потом спокойно весной пользуюсь. Может потому что у меня Мерк15 -всеядный :biggrin:
Ну а про долив свежака - согласен, хуже не будет.
Я здесь, я там, я всегда!!!
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 8068
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:32
Андрей Sonar написал:
С другой стороны, может быть подвох в зависимости от применяемого масла.

Угу :) Я по-моему уже рассказывал, как разок долил к остаткам неотработанного топлива бензина и неизвестного мне масла, с яркой рекламной пометкой на флаконе "бездымное" - и это была незабываемая рыбалка. В баке образовалась белая эмульсия, и пеной лезла из всех щелей - соединений шланга с мотором, пробки с баком, пробки и внутренней "затычки" и т.д. :) При этом ехал все время в облаке какого-то сизого плотного дыма, видать, наклейку про бездымность не зря придумывали :)
"Ямаха", конечно, это издевательство вытерпела, но больше стараюсь так над мотором, лодкой и собой не издеваться. (Так как потом пришлось еще и лодку от этой пахнущей нефтепродуктами пены отмывать, собирая при этом эту пену совочком как снег в большой пакет и сжигая на костре :) )

I'll be back!
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1928
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:29
denver_
НЕЛЬЗЯ!!!
Оставь в канистре и добавляй 1:5 к готовой смеси.
Берегите природу, мать Вашу!
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:11
denver_ написал:
Подскажите. С прошлого сезона в баке осталось порядка17-18 литров бензин с маслом , двигатель 2-х тактный, бак 24 л. Можно его использовать в этом году, или лучше вылить.. Может вопрос кому-то покажется глупым, я новичок в моторном деле. Спасибо.

Посмотреть, не выпало ли осадка или слизи, если нормально, то разбавить свежим бензином 50/50, добавить масла в пропорции с долитым бензином и можно катать.

С другой стороны, может быть подвох в зависимости от применяемого масла. Если это какое-нибудь экологично-биоразлагаемое tcw3, то не знаю, как оно поведёт (tcw3 не пользую). Газпромовское 2-тактное, например, нормально переживает зиму в смеси.
Наноджигом по наноокуню!

шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1293
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:07
denver_
Можно спокойно.
Я здесь, я там, я всегда!!!
denver_
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 апреля 2017 15:02
djtyysq
Участник форума

Всего сообщений: 325
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 23:51
Знатоки, скажите,пожалуйста: новая ( в смысле прямо из магазина)"посейдоновская" лодка 2010 года - это нормально? Интересует вопрос " возраста" и последующего "старения".
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не идёт. ХОЧУ ЖИТЬ ВЕЧНО!
Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 280
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 21:19
mongol Похоже на то. Позвонил уже в Сузуки-центр, через недельку привезут.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 19:07
Peter кнопку придется купить новую.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 18:58
DEF написал:
Понятно, взаимно, но много знакомых так ловят... Да и с семьей иногда единственно нормальный вариант порыбачить. :cool:

Семья не должна мешать отдыху на воде, поэтому пусть дома сидит :)
Наноджигом по наноокуню!

Peter
Участник форума

Peter

Всего сообщений: 280
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 апреля 2017 18:16
Всем доброго вечера! Столкнулся с такой проблемой. Подготавливал мотор к сезону, масла-свечи. Когда заводил мотор для прогрева, сильно оттянул кнопку аварийной остановки и она выскочила. Засунуть обратно не получилось никак. Полистал в интернете, но ничего полезного для себя не нашел. На других моделях они как-то разбираются, а мой цельный. Может кто сталкивался с такой проблемой. Мотор Сузуки-6 2005г.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 23:11
Короч.яма рулит и ВСЁ точка
...корюшки много не бывает...
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 815
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 апреля 2017 23:06
DEF написал:
Поддержу, всегда в Тоху 9.8 лил то же, что и в машину.
На троле проблем не было. Масло-Aquaway.

А я другой логики и не понимаю, разве что, машина была бы с дизелем.

О Аквавее впечатления прекрасные. 6 лет кормил им Мерк-3,3 (тоже с 95-м, как и машину), тоже пропорции строго по инструкции. Свечу не менял вообще (так и не узнал, где она в нём была и была ли вообще). Продал мотор с покупкой Тохи, покупатель не жаловался.

С Тохой просто решил поосторожничать, вот и держу на фирменном масле.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 14 15 16 17 18 19 20 21 22 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку