Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4811
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:48
Петь, да мне собственно похрен эти коммерсантские ужимки :biggrin: Я как только услышал классическое".... да по двухметровой волне....", так и свинтил :biggrin:
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1506
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:40
Монолит Монолит написал:
78 rus написал:
У одного Ямаха, 40+ кг.

36 ...
Тохатцу 9,8 нелепо сравнивать с Я15 (или с Я9,9 в том же корпусе) и с новой Сузой 15 (или с Сузой 9,9 в том же корпусе). Можно сравнивать Т9,8 c Cузой8 (снята с производства) или с Я8 .

Не нелепо. У меня нет прав. Я могу себе на законных основаниях позволить мотор до 10 сил. Максимально получается Хонда 10. Но она дорогая и не переделывается. Остаются моторы 9,9. Многие из них переделываются в 15. Соблазнительно. Ну или 9,8. С него выжато всё. Но зато он весит 26 к.г., это на 4 кг. больше чем Т5.
Поэтому и сравниваю
26 тохатсу.
33 сузуки
36 ямаха.
можно добавить т9,9. Он 41 весит.
Это всё по 2Т.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:35
mongol написал:
Петр ты не понял-это товарищи тут с маленьких лодок ценам на более крупные пвх удивляются и пишут ----чтоб такую лодку купить надо банк ограбить-очень дорого ....

Пардон ;)
Мне простительно я в больничке залегаю, а потому можно сделать скидку :)
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1105
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:32
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 14:38
Петр ты не понял-это товарищи тут с маленьких лодок ценам на более крупные пвх удивляются и пишут ----чтоб такую лодку купить надо банк ограбить-очень дорого ....это их я назвал начинающими...
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:28
mongol написал:
AlexAuto так им и остается одно лобызание -продаж то нет-эти начинающие на ограбление банка все ни как не созреют

Это Альтаир то начинающие? :)
А Сереге просто завидно, что не с ним лобызались :biggrin: :biggrin:
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:27
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 14:29
78 rus наклейки есть у дилера.просить то могут-а бумаги в машине-дома и тд-что они воевать будут-отстанут поверь.даже не подходят-видят мотор маленький и не подходят.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:17
mongol
Бывает просят показать бумагу. Проще купить маленький мотор, переделать и иметь бумагу.
Наклеек не встречал. Надо городить. И бумаги тоже.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:14
Монолит
Сузуке год, ямахе года 3. Старые ямахи могли быть 40+?
Монолит
Участник форума

Всего сообщений: 2607
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:10
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 14:19
78 rus написал:
У одного Ямаха, 40+ кг.

36 ...
Тохатцу 9,8 нелепо сравнивать с Я15 (или с Я9,9 в том же корпусе) и с новой Сузой 15 (или с Сузой 9,9 в том же корпусе). Можно сравнивать Т9,8 c Cузой8 (снята с производства) или с Я8 .
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 14:08
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 14:13
eloff так наклеечку на колпаке можно и переклеить.стоит 120р.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 13:49
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 13:58
РинатПитер
У меня у двух знакомых 9,9.
У одного Ямаха, 40+ кг.
У другого Сузуки, 33 кг.
Оба мотора 2Т, покупались именно из за колпака с цифрами 9,9, так как нет прав. У обоих лодки 3,40. Оба мотора переделаны в 15 сил.
Оба жалуются что это не их моторы. Ходят как правило либо один, либо вдвоём. А лишние килограммы вынуждены таскать. И если сузуки +7 к тохатсу, то ямаха +15. В расходе они тоже чуть больше. По спокойной воде оба идут примерно 35 км/ч.
То есть потенциал мотора практически не используется. Но зато троих везёт не замечая. Даже четверых не слишком тяжёлых граждан тоже везёт.
eloff
Участник форума

eloff

Всего сообщений: 1552
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 13:35
mongol написал:
просто какой смысл переделывать

Права и регистрация.
...кроме шила и гвоздя...
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 13:26
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 13:32
Монолит ты пишешь про проблемы на 9.9-4т---переделанный.....так вроде как если суза переделывает сама и с гарантии мотор не слетает-просто какой смысл переделывать если разница в стоимомти около 1тр---9.9-4т-137 и переделают за две---20-4т-138тр. ;) ---смысла в переделке нет вообще-надо брать двадцатку.тем более переделанная 9.9 оригинальной двадцатке проигрывает чутка...
Gosha190
Участник форума

Gosha190

Всего сообщений: 396
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 13:18
Ринат! Покупай НДНД - в следующем сезона напишешь отчет и я может быть еще раз задумаюсь :biggrin: В качестве тестера ты меня 100% устраиваешь, т.к. я тоже 190, а значит удобство или неудобство мы с тобой одинаковое будем испытывать. Я уже взял касатку 365, мне надоело мучиться выбором и я взял проверенный вариант, а ты еще мучаешься и можешь рискнуть на испытание нового варианта.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:58
Galantniy так это в штиль-кто бы спорил.а в волну-вон я сегодня и не поехал-6м\с юг-там в проливе волна больше полу -метра-----какой там в стояка ловить...
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:55
mongol написал:
монолит тебе пишет про четырехтактный мотор 9.9...

Нет , про двухтактные . С Сузой у Сонара были какие-то проблемы .
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 290
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:44
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 12:46
mongol написал:
РинатПитер да монолит тебе пишет про четырехтактный мотор 9.9....ну и знакомство с салмоном ----это грабли-вилы и тд-куда тебе нднд- с ростом 190см-бери паелку 380 и больше-с ал паелом.

Жалко, что до вас не добрался в эти выхи, показал бы как при при росте 190 с надувным дном абсолютно нормально. С приятелем по 6 часов стоя в лодке проводим, вообще проблем не испытываю.
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:42
РинатПитер да монолит тебе пишет про четырехтактный мотор 9.9....ну и знакомство с салмоном ----это грабли-вилы и тд-куда тебе нднд- с ростом 190см-бери паелку 380 и больше-с ал паелом.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2154
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:28
Сообщение отредактировано: 25 октября 2015 12:30
Монолит написал:

РинатПитер Бери Яму или Сузу 9,9 и переделай в 15-ху прямо в магазине (примерно 2 тыс руб). В следующем году возможно цены вырастут .
По лодке ... Постарайся подружиться в этом сезоне , на льду Ладоги , с блеснильщиком Cалмоном ...

Спасибо. Я и думал покупать Ямаху, чтобы переделать в 15-ку. Но пожалел денег и приобрел Тохатсу 9.8. Насчет переделать, говорят это можно сделать и самому.
Если намекаете на лодку Salmon, то чем она лучще группера?
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:25
РинатПитер Бери Яму или Сузу 9,9 и переделай в 15-ху прямо в магазине (примерно 2 тыс руб). В следующем году возможно цены вырастут .
По лодке ... Постарайся подружиться в этом сезоне , на льду Ладоги , с блеснильщиком Cалмоном ...
mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 12:13
РинатПитер ты главное на те же грабли не наступи...
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2154
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 11:55
Спасибо всем, за детальный ответ. На следующий год буду думать, о замене лодки на 360-380 и мотора на 15.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1729
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 11:52
78 rus написал:

Большой Шурик У Рината 9,8. Этого достаточно что бы закрыть вопрос о 3,80+.Это как мерседес S класса с мотором в 100 сил. Такой мотор позволит передвигаться, но не позволит использовать все возможности кузова.

Те, кто сходу советуют на 400-ый корпус 20 лошадей, возможно, не понимают того, что такой размер берётся не ради необходимости таскать 5 человек и кучу вещей, а для комфортной ловли двух спиннингистов с минимальным рыболовным шмурдяком.
Поэтому мотор 9.8 достаточно неплохо подходит к лёгкой лодке с НДНД в размере 380-400. Скоростные данные даже улучшатся, так как маленькая лодка с серьёзной нагрузкой идёт несколько хуже, чем большая с той же нагрузкой.

На РФ представитель Групера статистику выкладывал - половина владельцев 400 корпусов брали его именно под Тоху 9.8 и довольны.
Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 11:13
AlexAuto так им и остается одно лобызание :) -продаж то нет-эти начинающие на ограбление банка все ни как не созреют :) :) :) тема с производством на грани полного фиаско...
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:37
Большой Шурик
У Рината 9,8. Этого достаточно что бы закрыть вопрос о 3,80+.
Это как мерседес S класса с мотором в 100 сил. Такой мотор позволит передвигаться, но не позволит использовать все возможности кузова.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:33
Большой Шурик написал:
Объемом воздуха в баллонах. Шириной. Длинной. Та волна которая 320 зальет полностью в 420 лишь обрызгает.

Про 420 промолчу - мало на таких плавал , но когда мне было страшновато плавать на 330 , то на 380 было не менее очково .
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:33
Монолит
http://www.vodnyimir.ru/Plastmassovaya_lodka_Pella.html
В стоке в Пелле блоки плавучести. В прокатных или старых лодках их может не быть.
Можно сильно промокнуть и замёрзнуть. Это не безопасно.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:24
mongol написал:
кстати о везении на воде-позавчера в советском утонули двое.вчера одного нашли-был в спасике-прибило к камышам....второго-нет----парню 44 года-из них на воде большую часть жизни....сегодня искали в несколько лодок и катеров-ничего.гимс-мчс прислал двух человек с лодкой без мотора.лодка была пелла.завтра вроде вертолет обещают-может сверху увидят где эта пелла утопла....такие вот дела.

78 rus написал:
Если для вас безопасность=непотопляемость, то и Пелла совсем безопасна. Плавучесть то положительная, не утонет.
Для меня же безопасность несколько большее. Мне нравится сухим прибывать в намеченное место и время.

Для меня безопасность - вернуться на берег живым .
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Всего сообщений: 4220
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:21
78 rus написал:
Советы уходят в сторону безкомпромисности.
Лодка за 4 метра и прицеп. А ещё мотор 20+ и автомобиль 4х4. Ну и права нужны.

78 rus

Вообще-то Ринат спрашивал

РинатПитер написал:
Вот я и думаю, стоит ли менять лодку 320, на 380-400 или толку от этого будет мало.

Так что советы прямо по существу вопроса.
Да пребудет с тобой рыба!
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:18
Монолит написал:
Изначально вопрос был о безопасности . Я не очень понимаю , чем в этом плане лодка ПВХ320 отличается от лодки ПВХ420

Объемом воздуха в баллонах. Шириной. Длинной. Та волна которая 320 зальет полностью в 420 лишь обрызгает.

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 10:16
Монолит
Если для вас безопасность=непотопляемость, то и Пелла совсем безопасна. Плавучесть то положительная, не утонет.
Для меня же безопасность несколько большее. Мне нравится сухим прибывать в намеченное место и время.
Монолит
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 9:45
РинатПитер написал:
У меня вопрос к знатокам. Моя лодка 320, но некоторые говорят, что при такой длине. опасно выходить на Ладогу. Правда или нет и какая должна быть длина лодки, чтобы ходить по Ладоге в ветренную погоду и по большим волнам?

Изначально вопрос был о безопасности . Я не очень понимаю , чем в этом плане лодка ПВХ320 отличается от лодки ПВХ420 (Ротан несколько особняком).
Лет 10 назад застряли , из-за небывалого шторма , на форте Обручев на девятиметровой парусно-моторной яхте . Спрашиваю хозяина : " Неужели твоя лодка не дойдёт до города ?!"
Ответ был коротким : "Яхта - дойдёт . Ты - нет !".
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 8:59
Советы уходят в сторону безкомпромисности.
Лодка за 4 метра и прицеп. А ещё мотор 20+ и автомобиль 4х4. Ну и права нужны.
При моторе 9,8 даже 3,80 избыточна. Огромный пароход, появится желание взять друзей, кучу шмурдяка и уплыть надолго в дальние дали. А мотор этого не позволит. Вернее позволит, но медленно и печально.
Для 9,8, на мой взгляд, оптимальны размеры 3,40-3,60.
3,40 встречаются и в 47 баллоне, и даже в 49. Весит примерно 55 кг. Такая лодка вполне позволит рыбалки как в одиночку, так и вдвоём.
3,60 весит чуть больше, собирать её одному будет чуть напряжнее, но реально. Ловить вдвоём будет комфортнее чем на 3,40. А троих мотор 9,8 не повезёт.
Эти размеры в зависимости от марки/модели/комплектации стоят по разному. Если ужать амбиции, то грабить банк не обязательно.
На данный конкретный момент времени максимально безправный мотор 10 сил. Если мотор аутентичный, то 3,60 максимально эфективный размер лодки. Большие размеры для эфективной эксплуатации требуют бОльшего мотора, нежели 10 сил.
Вся наша жизнь-компромис.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 8:27
TohaNAV написал:
Val

А для производителей надувастиков давно пора взять себе за правило производить тест на моторах 5; 9,9; 15 и 20 лошадей априори, а потом уже в качестве исключения все остальное!

ИМХО это вопрос не производителей а тех, кто хочет посмотреть тестируемые лодки под этими моторами. Производители делают лодки, а не моторы и перечисленную линейку движков они могут просто не иметь в наличии :) Ведь лодки катают под моторами которые имеют в личном пользовании.
Большой Шурик
Модератор форума
Член РОО ПКР
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2015 0:18
РинатПитер написал:
Вот я и думаю, стоит ли менять лодку 320, на 380-400 или толку от этого будет мало. Все время хожу в спасжилете на 150 кг. Вес мой около 100 кг, рост 190.

Меняй на 400 и чтоб баллоны были от 50 см в диаметре. Разницу почувствуешь сразу. Только такие лодки тяжеловаты в сборе/разборке и больше предназначены для перевозки на прицепе.

Сам начинал с 320, потом Антей 380, сейчас 440 RIB.

Вес мой существенно за 100.

РинатПитер написал:
Посмотрел на цены ГРУПЕР 400 в - 61 000 рублей и почему то захотелось ограбить банк. Нечего себе цены. Еще и под мотор 30 л/с. Получается, что и мотор свой нужно менять....
Неужели все лодки (из нормальных) такого размера, стоят таких денег?

Да, большие лодки стоят денег не малых. И мотор для их - 15-шка минимум. А лучше 20-ка 4 т (та же Сузука). Хотя если будешь ходить только в одно лицо и без кучи шмурдяка, то и 9,8 будет нормально.

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1729
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2015 23:33
РинатПитер написал:

Посмотрел на цены ГРУПЕР 400 в - 61 000 рублей и почему то захотелось ограбить банк. Нечего себе цены. Еще и под мотор 30 л/с. Получается, что и мотор свой нужно менять.... Неужели все лодки (из нормальных) такого размера, стоят таких денег?

Ну так кризис ударил по ценам на импортную ткань. А на Г-400 ткани идёт много!
Кстати, под Тохой 9.8 Групер-400 бегает отлично, сам катался!
Наноджигом по наноокуню!

TohaNAV
Участник форума

TohaNAV

Всего сообщений: 379
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2015 22:55
Val
Валера, если бы я привёз свою Сузу 9,9, она однозначно была бы 20-кой! :biggrin:
А для производителей надувастиков давно пора взять себе за правило производить тест на моторах 5; 9,9; 15 и 20 лошадей априори, а потом уже в качестве исключения все остальное!
Рыбы умны, поэтому они живут в воде, потому что если бы они жили на земле их было бы легко поймать.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17354
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2015 22:21
78 rus написал:
Или огласите пожалуйсто весь список, а то нас там не было, а вы там были.

А нахрена мне это нужно? В следующий раз приезжай, когда тебе тестдрайвы такую возможность предоставят, все равно, от какого производителя лодок. Там и лодки и движки потестишь и пообщаешься. Всяко лучше, чем на форуме делиться "умными мыслями" не вставая с дивана.
78 rus написал:
Над хондой вроде не глумятся. Осталась тобько судзуки.

Да я ведь не против, что у Вас есть потребность глумиться на Сузу. Это лично Ваша потребность. Ни коим образом вам не запрещал эти действия.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2015 22:10
Val
Как можно поговорить за другие движки, если нас там не было, а вы были? На фотографиях только судзуки и хонда. Над хондой вроде не глумятся. Осталась тобько судзуки.
Или огласите пожалуйсто весь список, а то нас там не было, а вы там были.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17354
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2015 22:00
Gosha190 написал:
Я бы

Есть процесс намного проще. Привозишь на тестдрайв Сузу 9.9, вешаешь на транец и тогда уже с полной уверенностью...
Кстати, а почему у вас с Тохой только по поводу Сузы вопрос так покоя не дает? Там и другие движки были. Может за них поговорим? Не, я не о том, шо вас там не было... я за поговорить.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 164 165 166 167 168 169 170 171 172 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Тест новой лодки от "Посейдона"
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку