Прямые рейсы СПб - Астрахань
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1258 1259 1260 1261 1262 1263 #
Печать
03.07.2017 17:29
Наш интернет магазин предлагает высококачественные масла для Вашей техники
По заказу-звоните по телефону 209-19-96 с 08-00 до 23-00

Масло для редукторов лодочных ...Читать полностью »
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Участник форума

Всего сообщений: 6544
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 21:58
Олегыч написал:
передай ребятам

"Ребят "бы нагнуть за такой позор..
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 21:30
пикап написал:
какой смысл производить моторы которые не подходят к лодкам?

А может лодки к моторам? :)
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4429
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 21:26
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 21:30
Grek написал:
Ну в общем, связался с Групером - те предложили срезать чутка пластину интерцептора в месте соприкосновения с ногой мотора. Сказали, что с пятерками так и происходит - я в ответ предложил сразу при покупке (или в инструкции к лодке) это озвучивать,что с мелкомоторами установка их на первые два отвер...
.....
У меня хоть мотор всего лишь 2,5 но всё равно в этом месте Групера аналогичная вмятина :) Да и бог с ним. Большего шока я испытал, когда тут давеча, вдруг из спущенной на воду лодки вдруг попёрли пузыри с пронзительным свистом (см. фото)! :eek: Пришлось прямо на берегу всё спускать, разрезать это угловое обрамление и клеить его с напуском на балон (не домой же без рыбалки ехать), вроде больше не шьёт, но место мне показалось слабоватым и с заплаткой туда хрен подлезешь! :cool:

З.Ы. Андрюха, передай ребятам! :biggrin:

Прикрепленный файл (Групер.png, 742582 байт)
пикап
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 21:22
topo.какой смысл производить моторы которые не подходят к лодкам?
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2856
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 20:52
Джони написал:
А то вдруг эта лодка одна такая

Можете не сомневаться, эти модели все такие. :)
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 1154
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 20:50
Grek А вот интересно если сравнить на других лодках этой же модели транец также расположен? А то вдруг эта лодка одна такая попалось а на других все в порядке.
)))))
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 20:13
пикап написал:
представляю ситуацию,покупаешь лодку,мотор и начинаешь подгонять их друг под друга .Ну ведь бред полный .

Тут,немного раньше,Андрей Сонар написал про Сузу 9.9..так бывает,иногда.. :)
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 20:08
AlexAuto
Вот инструкция к лодке Посейдон:https://www.google.ru/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.moto-market.ru/naduvnye-lodki-pvh/pdf/naduvnaja-lodka-poseidon-viking-320-ls.pdf&ved=0ahUKEwju3o_i9aTVAhWIJ5oKHTu2Cd4QFggcMAA&usg=AFQjCNH5QsaO2nF_j5edJhFWAV9dABY6mQ

Ткни меня,бредящего,в то место этой инструкции,где производитель указывает правила установки лодочного мотора...
пикап
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 19:31
topo.Я представляю ситуацию,покупаешь лодку,мотор и начинаешь подгонять их друг под друга .Ну ведь бред полный .У меня тоже нднд ,другой изготовитель правда.Ставил несколько раз разные моторы и все нормально.А здесь косяк изготовителя.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4948
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 19:10
topo , бредишь? :eek: Сам понял, чё написал? :biggrin: Я, типа, говносклейку сделаю, а чем вы её пихать будете-ваши проблемы? :biggrin: Ржунимагу :biggrin:
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:35
Grek написал:

Я так полагаю, что все нюансы должны быть прописаны в инструкции к лодке.

Я тоже :) Сразу напишу,что не поклонник лодок этой марки и Групера у меня нет.
Но у моих друзей есть.И инструкцию я видел.Все там написано.Относительно лодки,конечно.Но производитель,любой производитель не может ,да и не должен знать что за мотор повесит на транец будущий покупатель.
Вы же опытный водномоторник и прекрасно знаете что могут возникнуть разные траблы при установке мотора на транец,ведь наверняка видели,что и прокладки разные подкладывают,чтобы мотор поднять и даже транец пилят,чтобы опустить,а особо продвинутые оговаривают эти нюансы на стадии постройки лодки...
А инструкцию к установке колес пишет производитель оных,но никак не лодок :)
Ну и побурчать,типа:А могли бы и родственнику ,перед покупкой,помочь выбрать правильный корабль :)

Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 4009
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 18:06
topo написал:
А он всем покупателям ЛИЧНО лодки обкатывает или только Вам?

Только мне - у меня с ним договоренность никому, кроме меня, лодки не обкатывать.

topo написал:
Ваш родственник не знаком с господином Холодковым с Групера,вот он ничего и не узнал.Из нюансов

Я так полагаю, что все нюансы должны быть прописаны в инструкции к лодке.

topo написал:
И интересно еще,ему лодку перед покупкой надували?Колеса ставили...

Нет. И еще раз нет.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 16:37
Grek написал:
но об этом и Кулагин сразу на обкатке сказал

А он всем покупателям ЛИЧНО лодки обкатывает или только Вам?
В этом вся соль :) Ваш родственник не знаком с господином Холодковым с Групера,вот он ничего и не узнал.Из нюансов :)
И интересно еще,ему лодку перед покупкой надували?Колеса ставили,на колесах этих по цеху катали?
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5691
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 16:23
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 16:27
DIG73 написал:
А накладка потолще наружная на транец - не спасёт Францию?

Думаю, что и обычная рейка, толщиной в 2 см и соответствующей ширины, поставленная под кронштейн крепления к транцу, прекрасно с этой задачей справится...
Остался в "до"...
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5691
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 15:58
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 16:08
Grek написал:
Заехал тут к тестю на дачу - он мне рассказал про косячок своего Групера.

На Адмирале 350 НДНД такая же проблема - на первую "дырку", Сузу 5 л.с. 4т, не заминая интерцептор, не установить. Поставил на вторую - небольшую разницу в скорости Гармин уловил, я - нет. Так и катаюсь... :0)

Остался в "до"...
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 10:24
DIG73 написал:
Grek
Конечно это из серии "доработать напильником", но лучше чем какой-то, прости Господи, "интерцептор" (слово-то какое) пилить на новой лодке.

Так тоже можно, но я ему посоветовал сначала покататься с навигатором - может эта вторая дырка ему и вовсе не понадобится. И тогда вообще никакого огорода с подрезанием городить не надо будет.
DIG73
Участник форума

DIG73

Всего сообщений: 1284
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 10:13
Grek
Конечно это из серии "доработать напильником", но лучше чем какой-то, прости Господи, "интерцептор" (слово-то какое) пилить на новой лодке.
никто меня не понимает, так как рыбы
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 9:59
Евгений-М написал:
Никакого особого косяка в Групере не увидел. А вот косяк в пользователе явный.

Мотор даже на суше видно, что слишком прижат к транцу. А на воде, с дифферентом на корму, это будет более явно. Мотор нужно откинуть, на третью дырку. Тогда, ничего заминать не будет. Да и скорость возрастет. (Уверен, что замером скорости, под разным углом установки мотора пользователь не удосужился заняться). Как вообще, на воде возможно не заметить с первого раза, что нога мотора упирается в интерцептор и заминает его...И не догадаться откинуть мотор на одну дырку. (Лучше лодку испортим) :thumbdown:
Установленные колеса...Я вообще не понял..Что это? :eek: Нужны ли колеса на Групер-300...? Вопрос спорный. Ну допустим нужны. Так наверно, перед установкой, нужно подобрать правильные колеса. Примерить ("Семь раз примерь - один раз отреж"-(с).) А потом уже транец сверлить. :thumbdown:

Я понимаю, что человек пожилой, и в лодках совершенно неопытный. Но гораздо более "продвинутый" (хотя и не в НДНД) родственник, мог бы подсказать. :cool: Чем на лодку пенять.

Я смотрю, тут просто гуру собрались во главе с Ринатом :biggrin:
Которые на глаз на видео могут определить, правильно ли установлен мотор :biggrin:
Которые рассуждают про третью дырку, хотя на видео итак понятно, что на ней ничего заминаться не будет.
Которые безапеляционно измеряют продвинутость и непродвинутость других, не удосужившись при этом померить свою продвинутость в плане раздавания советов.
Вспомните себя, когда начинали - тоже во всем разбирались что ли?
Человек купил лодку, с какого будуна он должен догадываться, что две дырки на его СТАНДАРТНОМ моторе не подходят для его как ему тоже показалось СТАНДАРТНОЙ лодки?????? Пускай тогда производитель этой лодки об этом пишет в инструкции или хотя бы предупредит устно при покупке - ему об этом моторе говорилось - никаких рекомендаций не услышали (я лично присутствовал).
И ерунду не пишите - каким образом тесть мог увидеть,что мотор в воде чего-то там трет???????? Это ж не железяка, да и глаз под водой у него нет.
Да и колеса - ему на самой фирме сказали,что вот, дескать, колеса и они от этой лодки - почему он должен фирме не верить???????
У меня во владении шестая лодка (не говорю уж про пользование) - единственный раз, когда пришлось что-то оптимизировать - это на последнем Викинге Про чутка приподнять мотор, но об этом и Кулагин сразу на обкатке сказал. Вот это я понимаю лодки без косяков.
А тут реально - "после сборки обработать напильником" :)
Если на моторе есть диапазон регулировок, то он весь должен использоваться - понятно? Или считаете, что нет такой ситуации, когда эта вторая дырка понадобится?
Что же касается продвинутых родственников, то я даю советы только тогда, когда просят, а тут спросили, когда уже всё случилось, так что ваши ехидные замечания можете оставить при себе.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1983
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 9:02
И, кстати, ну нафиг эти груперы-шмуперы...

Вот это - тема!

Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1983
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 9:01
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 9:05
Моторов много, моторы разные. Вон, Сузука 9.9 новая вообще ни с чем не совместима - нога короткая, углы откидки совсем другие, чем у Ямы-Тохи-Мерка, АКП гипертрофирована практически до уровня гидрокрыла. Некоторые под Сузу 9.9 транец специальный делают.

Выступающая груперовская транцевая пластина - это не брак. Этим приходится платить за хороший ход и скорость лодки. А регулировочные дырки на моторе нужны для того, чтобы заранее, на суше, выставить как надо, учитывая все особенности. То есть, юзать 3-4 дырки. На видео не видно, но по идее, транец должен иметь отрицательный угол. Как на малышах, не знаю, но на больших Груперах транец вклеивается под углом.

Про колёса: кронштейны должны быть несимметричными - выступы под защёлки сверху и снизу пропилены под разными углами. Если перепутать, то стойки колёс будут вдавливаться снизу в лодку.
Наноджигом по наноокуню!

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2270
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 8:36

Евгений-М написал:
[q]

Мотор даже на суше видно, что слишком прижат к транцу. А на воде, с дифферентом на корм...

:thumbup: :thumbup: :thumbup:
Рыбачим но не курим и не пьем алкоголь! Ведем здоровый образ рыбалки!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1562
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 июля 2017 1:22
Сообщение отредактировано: 25 июля 2017 1:47
Grek написал:
Заехал тут к тестю на дачу - он мне рассказал про косячок своего Групера.
Вот видео - кто-нибудь с этим сталкивался?

Мотор даже на суше видно, что слишком прижат к транцу. А на воде, с дифферентом на корму, это будет более явно. Мотор нужно откинуть, на третью дырку. Тогда, ничего заминать не будет. Да и скорость возрастет. (Уверен, что замером скорости, под разным углом установки мотора пользователь не удосужился заняться). Как вообще, на воде возможно не заметить с первого раза, что нога мотора упирается в интерцептор и заминает его...И не догадаться откинуть мотор на одну дырку. (Лучше лодку испортим) :thumbdown:
Установленные колеса...Я вообще не понял..Что это? :eek: Нужны ли колеса на Групер-300...? Вопрос спорный. Ну допустим нужны. Так наверно, перед установкой, нужно подобрать правильные колеса. Примерить ("Семь раз примерь - один раз отреж"-(с).) А потом уже транец сверлить. :thumbdown:

Я понимаю, что человек пожилой, и в лодках совершенно неопытный. Но гораздо более "продвинутый" (хотя и не в НДНД) родственник, мог бы подсказать. :cool: Чем на лодку пенять.
igorek
Участник форума

Всего сообщений: 70
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 23:28
modelist написал:
omon написал:

Ну лыжи все же вторичны,а троллинг первичен)Поэтому все же надо 4 такта.

Тогда и 20 вполне хватит. Тут многие на 4 метровых надувнушках под 20 ходят и счастливы.

ну да. я на антее 400 до сих пор на мерке 15 хожу. уже 2-й год собираюсь мотор менять,но все никак не получается
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2239
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 19:10
omon написал:

Тогда и 20 вполне хватит. Тут многие на 4 метровых надувнушках под 20 ходят и счастливы.
omon
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 16:53
DIG73 написал:
Но мне кажется двухтактник, при прочих равных, лучше будет для этого (лыжника)

DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 16:37
Сообщение отредактировано: 24 июля 2017 16:38
Но мне кажется двухтактник, при прочих равных, лучше будет для этого (лыжника)
DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 16:35
modelist написал:
Наблюдал потуги людей на 30 моторе на ПВХ. Не смогли.
Естессно зависит от веса и мастерства лыжника. Некоторые чудеса творят )))

От него зависит.
Видел мужика, буксирующего такую плотненькую даму на Казанке и Ямахе 15.
Я на Днипро и с Я20 поднимал своих. И соседа (кг 70-75), но он профи в этом деле. Старый, но жилистый, спортивный.
Меня бороздили по пояс, пока сил хватало, но не выскочить никак было. Один раз на секунду вроде вышел. На тридцатке. Думаю лыжки у нас слаломные были. Если бы поширше - м.б. поднялся бы.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 16:07
modelist написал:

Чой-та не встают - я вон когда-то на Вихре на своем Скате-390 встал с первой попытки. Правда, шлепнулсяметров через тридцать, но встал же!
И парень знакомый на Касатке-385 с Хондой-20 катался. Без адреналина, конечно же, но километров 30 выдавал.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 15:54
Хотя, посмотрел щас интернет, люди и за пятнашкой из воды встают. Мастерство рулит!
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 15:48
DIG73
DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 15:26
modelist написал:
Не поднимешь лыжника из воды на Антее под 30-кой.

Почему так категорично-то?
Это лодка виновата? Или 30-ка четырехтактная?
Вообще лыжник лыжнику рознь.
Меня и 50-ка наверное не поднимет )))
omon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 15:17
DIG73 написал:
только сейчас заметил, что ты про 4Т спрашиваешь. Я все вышеописанное про двухтактник писал.

80% рыбалки-это троллинг,поэтому и хочется 4х такт.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 15:16
omon
Не поднимешь лыжника из воды на Антее под 30-кой.
DIG73
Участник форума

DIG73

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 14:59
Сообщение отредактировано: 24 июля 2017 15:01
omon написал:
очень хочется сделать рулевое,опять же вопрос актуально ли в такой относительно небольшой лодке рулевое управление?Реально ли будет вытащить человека на лыжах/вейке/ватрушке на Антее 400+30 лс. 4х такт.?

У меня было рулевое на 3,8 + Я30. Не понравилось. Место сжирает. Плюс ДУ - если долгие переходы км 20-30 и на большой скорости, или лыжника катать. Рука на румпеле устает и вибрация опять же.
30-ка вытащит кг до 80 точно, больше не скажу. Так как много факторов (винт, волна, ветер, ширина лыж, подготовка лыжника и т.д.)
:eek: только сейчас заметил, что ты про 4Т спрашиваешь. Я все вышеописанное про двухтактник писал.
omon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 14:33
Посоветуйте пожалуйста-хочу поменять свой комплект Антей 380+яма 15 2х такт. на что-то побольше.Сначала хотел смотреть в сторону риба 400-450+30 лс 4х такт.,но что-то смущает что многие пишут про ремонт пластика,так как у меня основная эксплуатация Ладога+северные озера,вопрос встречи с камнями довольно актуален.Действительно ремонт раз в сезон это норма?И второй вариант рассматриваю тот же Антей,но в размере 400-420+30 лс. 4х такт.Вариант рассматриваю б/у и тут выбирать приходиться из того,что продается.Сейчас есть два Антея 400, один с ямой 20 4х такт. и и один с хондой 20 4х такт.,но меня смущает мощность в 20 лс,ведь ее будет недостаточно для лодки в размере 4 метра?Или не так?Комплект будет возиться на прицепе,и очень хочется сделать рулевое,опять же вопрос актуально ли в такой относительно небольшой лодке рулевое управление?Реально ли будет вытащить человека на лыжах/вейке/ватрушке на Антее 400+30 лс. 4х такт.?
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 12:37
РинатПитер написал:
Я вас понимаю, но тут трое усиленно и уже полгода апкакивают производителя именно этой лодки.

горняк написал:
Можно повозиться, перевернуть кронштейны и сделать из фанеры проставки. Там наверняка не так много не хватает.

Да его вроде и так устраивает. Это я эстет, панимаешь ли :)
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 12:30
Grek написал:
А колеса эти, я так понял, к этой лодке не подходят. Но тут уж теперь ничего не изменишь.

Можно повозиться, перевернуть кронштейны и сделать из фанеры проставки. Там наверняка не так много не хватает.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 12:25
РинатПитер написал:
А по ссылке на видео, там вообще то лодка Гладиатор 380, а не "Группер".

Ссылка была на владельца лодки "Групер", а не на видео.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 12:24
горняк написал:

Разве кто-то против? Речь была не о Вашей лодке.

Я вас понимаю, но тут трое усиленно и уже полгода апкакивают производителя именно этой лодки. Видимо отрабатывают дружбу с "Флагманом", за то что "Групер" создал им конкурентоспособное и недосягаемое (исходя из многочисленных отрицательных отзывов держателей лодки "Флагман") производство.
Только чур: я не имею скидок и процентов от пр-ва лодок.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 июля 2017 12:20
modelist написал:
Мне понравилось, про мотор Меркурий

Сам в шоке :)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 12 13 14 15 16 17 18 19 20 ... 1258 1259 1260 1261 1262 1263 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку