Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2015 14:48
Сообщение отредактировано: 19 июня 2015 14:53
ГРэС написал:
Вот это прикол!!! :eek:
Наверно это масло было с моющим средством, чтобы дымоходы не засаживались и были чистые. :biggrin:
Всякое слышал про масло - но такое ... впервые!

Не верите - купите бездымного масла для бензопил, может быть, повезет увидеть :)

Обычно, когда бензин чуть израсходуется, в баке остается часть бензина, часть - воздуха. У меня же та часть бака, которая занималась воздухом, заполнилась такой плотненькой белой пеной. Которая сочилась из клапана пробки в лодку на протяжении всей рыбалки. Постоянно ее собирал тряпочкой, чтобы лодку не разъело, пожара не возникло, или еще чего не случилось плохого. Словом, та еще рыбалочка получилась. Тряска, правда, была не шуточной - большие переходы на глиссере по сильной ряби.
I'll be back!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2015 14:13
Чего-то сообщение 2 (два) раза отправилось.
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2015 11:27
Dreamer написал:
в баке смесь неожиданно вспенилась

Наверно это масло было с моющим средством, чтобы дымоходы не засаживались и были чистые. :biggrin:
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 июня 2015 11:26
Dreamer написал:
в баке смесь неожиданно вспенилась

Dmitrii
Участник форума

Dmitrii

Всего сообщений: 148
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 20:43
Сообщение отредактировано: 18 июня 2015 20:44
Добрый вечер коллеги. Случилась неприятность на первом в этом году выезде на воду - вырвало транец снизу (лодка Ямаран Т330), естественно отклеилась вся ткань ПВХ, мало того, он еще и треснул вдоль, от баллона до баллона, напротив сливного отверстия, которое тоже вывернуло... Обратился к офицалам, там очередь жуткая, месяц, два. Посоветовали обратится в "Питер-бот", до этого с ними дел не имел, так что не знаю. Может вы чего-нибудь или кого-нибудь посоветуете. Да, еще, я хочу теперь установить усиленный транец, ну в смысле толще...36 мм, до этого вроде как говорят что стоял 24 мм...имеет ли смысл? Во всех бедах виню массу мотора, так как только установил его на имевшийся транец, тот сразу как то "погрустнел", поэтому и хочу заменить на 36мм.
P.S. Есть возможность сделать по гарантии бесплатно НО, здесь есть два минуса: 1-ый это то, что установят такой же 24 мм-ый, а 2-ой - это неизвестно сколько по времени все это будет происходить.
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 16:40
Да еще от самого масла зависит. Я, помню, не нашел лодочного. Купил какое-то масло в магазине, где торгуют бензопилами. Называлось что-то вроде "универсальное бездымное масло для двухтактных двигателей." Соотношение было указано как и для привычного масла, 1:50.

Слово "бездымное" меня вообще поразило и больше всего запомнилось. Когда завел мотор, то сразу вместе с лодкой оказался в сизо-фиолетовом плотном дыму.

Дымило у меня и на троллинге, и на скоростном переходе, и на холостых. Народ еще спрашивал, что я такое залил - гордо отвечал, что это бездымное масло :)

Следующий сюрприз был, когда в баке смесь неожиданно вспенилась, и плотная белая пена полезла в лодку из всех щелей, вот это вообще ужасно было...

На удивление, мотор это издевательство пережил хорошо, потом отдавали его на плановое ТО - сервисмены никакого криминала там не обнаружили, сославшись на неубиваемость ямахи.

Но какое попало масло с тех пор больше не покупаю.
I'll be back!
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 14:03
Из личного опыта.
Если масла сильно перелить - то на максимальная скорость возрастает на 2-3 км в час. Но на тролле дымит и "кашляет".
А если не долить масла - то на тролле не дымит и не "кашляет", но на максимальной скорости лодка идет медленнее на 3-4 км в час.
В общем тут нужна какая то разумная золотая середина, по соотношению масла-бензин.
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 12:40
Не факт, мог и брак быть. Я Кальмара по весне качаю на Онеге, и пофиг ему, стоит по полгода без чехла, а там перепады покруче чем у нас по температуре. Вот сечас от греха на новый баллон поставил сбросовые клапана, так за 2 года вроде как и не срабатывали ни разу.
Virtual DJ
Участник форума

Virtual DJ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 12:35
Сообщение отредактировано: 18 июня 2015 12:35
AlexAuto
Вот и я думаю не трогать.
Аварийные клапана = сброс?

Надо повнимательнее следить за давлением/погодой. Обидно, что поплатился за свою невнимательность...
"Лучше гипс и палатка, чем гранит и оградка"

"За туманом и за запахом тайги"
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 12:32
А как ты себе это представляешь, если у тебя всё проклеилось? Я бы не трогал. Единственное, в чём вижу смысл-это вклеить аварийные клапана. Да и то, не особо и критично.
Virtual DJ
Участник форума

Virtual DJ

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 11:17
Братцы, у меня в прошлые выходные произошла неприятная история.
Очень сильно накачал лодку (Suzumar 360 AL), вечером вытащил на берег, а утром пока быт/дела. В общем днём её солнышко нагрело так, что не дотронуться.
Где в 14-15 часов слышу - шипит. Разошёлся шов на одном из баллонов (клей расплавился) прямо над клапаном. Законы физики никто не отменял...
Хорошо, что рядом был опытный инструктор-байдарочник.
Зачистил всё ацетоном, промазал пвх-клеем, сложил шов обратно, взял 2 дощечки, приложил с обеих сторон, зажал двумя струбцинами.
Спустя 3-4 часа сняли, накачали, всё держит. Сверху ещё заплату приклеили для снятия давления с этого места. В общем, отплавал я потом ещё целый день и всё ок.

Оставить так или везти варить? Кто что скажет?
"Лучше гипс и палатка, чем гранит и оградка"

"За туманом и за запахом тайги"
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 3:51
-Сколько будет 1/2+1/2?
-Литр!
-Как ЛИТР?
-Вот нутром чую. Но математически доказать не могу!
:biggrin:
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июня 2015 2:25
Galantniy, соотношения веществ считаются в относительных долях, а не в абсолютных единицах. Разумеется, бензина надо много, а масла - мало :)

Galantniy написал:
В инструкции пишут 1 к 50, то есть на литр бенза 50 грамм масла?

Зачем так усложнять жизнь, и переводить масло в граммы? 50 грамм масла в объеме будет равно примерно 55 мл. Если пересчитать это в частях, залив на 55 мл 1 литр бензина, то это будет 1000/55=18, то есть вы получите смесь 1 к 18, а вам надо 1 к 50.

Тут все как в задачке для 2го класса школы, ничем не отличается - просто делите количество бензина, которое залили, на 50, и получаете количество масла, которое надо залить, в тех же единицах измерения, в которых посчитали и бензин. Разумеется, при делении соблюдая единицы измерения, не забыв, что в литре - 1000 мл :)

Залили 20 литров - разделите 20 на 50, и получите нужное количество масла в лирах. То есть 0.4 литра.

I'll be back!
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16470
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 21:31
TohaNAV написал:
Я знаю таких людей, которые не поймут эту таблицу :biggrin:

Эммм... ну, только соболезнования. :biggrin:
TohaNAV
Участник форума

TohaNAV

Всего сообщений: 373
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 21:07
Val
Я знаю таких людей, которые не поймут эту таблицу :biggrin:

AlexAuto написал:
Блин.... Полный 3,14здец Может ну его нахрен этот мотор и вообще мысль выйти на воду?

Василич, ты иногда такие умные вещи говоришь! ;)

Galantniy
На 50 литров бензина нужно 1 литр масла!!!! У Вас на мерке бак 25 литров по-моему, так что 0,5 литра лейте! Надеюсь арифметика ясна! А в карб не нужно лазить, если никогда не сталкивались, по крайней мере пока!!!
Рыбы умны, поэтому они живут в воде, потому что если бы они жили на земле их было бы легко поймать.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16470
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 20:34
AlexAuto
:biggrin:
Galantniy
Шпаргалка

Прикрепленный файл (mb.jpg, 135157 байт)
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 293
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 20:33
AlexAuto написал:
Блин.... Полный 3,14здец Может ну его нахрен этот мотор и вообще мысль выйти на воду?

Вот и я тоже, вроде не дурак и инструкцию главное прочитал, но лыжи не поехали. В инструкции пишут 1 к 50, то есть на литр бенза 50 грамм масла?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 20:21
Блин.... Полный 3,14здец :eek: Может ну его нахрен этот мотор и вообще мысль выйти на воду? :biggrin:
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 20:02
Вот поэтому я купил 4-х тактный мотор! :biggrin:
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 19:54
AlexAuto написал:
Ну тут я даже и не знаю По логике, если бензин стоит 35 ры, а масло 500, то, наверное, таки 70 бензина. Хотя могу ошибаться

70 грамм масла на литр бензина?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 19:35
Ну тут я даже и не знаю :biggrin: По логике, если бензин стоит 35 ры, а масло 500, то, наверное, таки 70 бензина. Хотя могу ошибаться :biggrin:
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 19:26
AlexAuto написал:
Сначала 3*50 себе, потом мотору 1/50
Чем отличен этот мотор-у него просто иппанистическая искра, и можно особо не заморачиваться при троллинге смесью. Но чтобы поменьше воняло, я бы лил 1/70. Нихрена ему не будет, если часами в полную ручку не вваливать. И лить Мотюль

Один и семьдесят это что? Что бензин, а что масло?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 19:14
Сообщение отредактировано: 17 июня 2015 19:23
Сначала 3*50 себе, потом мотору 1/50 :biggrin:
Чем отличен этот мотор-у него просто иппанистическая искра, и можно особо не заморачиваться при троллинге смесью. Но чтобы поменьше воняло, я бы лил 1/70. Нихрена ему не будет, если часами в полную ручку не вваливать. И лить Мотюль :biggrin:
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 18:37
А вот еще запара, в разных источниках пишут по разному разбавлять бензин, в одном 1:50, в другом 50:1, получаются разные цифры. Так сколько лить?
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 18:26
Не надо ничего крутить. Залить свежую смесь, поменять свечку. Должен заработать.
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 18:12
TohaNAV написал:
Galantniy
Для начала залить свежий бензин, погонять. Если проблема осталась, добавить холостой ход винтом количества. Если не помогло, снимать карб, мыть, настраивать!

В детстве настраивал мопеды, а как в лодочных моторах, на сколько крутить винты.
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 17:29
Galantniy написал:

Нашел 15-ку, Меркури, лежала три года в гараже. Сегодня пытались завести, завели с трудом, но не держит холостой ход. Заводили на бензине трех летней давности. Куда лезть?

У братана Тоха-9,8 на открытии сезона глючила на прошлогодней смеси. А тут смесь трехлетней выдержки. Да, вы гурман, однако.
TohaNAV
Участник форума

TohaNAV

Всего сообщений: 373
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 16:36
Galantniy
Для начала залить свежий бензин, погонять. Если проблема осталась, добавить холостой ход винтом количества. Если не помогло, снимать карб, мыть, настраивать!
Рыбы умны, поэтому они живут в воде, потому что если бы они жили на земле их было бы легко поймать.
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 14:37
Нашел 15-ку, Меркури, лежала три года в гараже. Сегодня пытались завести, завели с трудом, но не держит холостой ход. Заводили на бензине трех летней давности. Куда лезть?
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 11:05
Galantniy написал:

А ее вопросец. А что за лодки с аирдекоми и стоит им отдать предпочтение в замен надувного пола?

Принципиально - та же пайольная лодка, где разборный фанерный пол заменен цельнонадувным отдельно вставляемым. Фокус в том, что эта вставка (аирдек) накачивается втрое большим давлением, чем баллоны (800 мБар), что обеспечивает ему высокую жесткость. Отсюда и плюсы и минусы. Плюс в высокой жесткости пола, близкой к жесткости фанеры, при гораздо меньшем весе. Минус в высоком давлении, это не накачать ногой и не каждым электронасосом, стойкость на прокол не выше, чем у НДНД, а ремонт проколов/порезов более сложен, чем у НДНД.
Zadoroff
Участник форума

Zadoroff

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 4:39
В.А. написал:
с такими параметрами для дорожки, даже в слабый ветер, очень плохо подходит.
Для Ладоги из моделей с НД начинай смотреть с размера 380 и более. На них вполне реально дорожить и не переживать за погоду. И никаких фальшбортов.. Носовой тент - это нормально...

Братан 380 или Флагман 380 вполне подходят.
DEF написал:
Замечу, что для дорожки на больших водоемах НДНД подходит мало - на ветру сдувает, постоянные подруливания. Поэтому носовой тент для такой лодки НЕ рекомендую - усугубляет ситуацию. В принципе забрызгивает ее мало. То же касается и фальшборта. Эта штука для рыбалки в принципе вредная.
Для условий из НДНД оптимален был бы конечно кат а-ля Ротан 380К, но в одного с ним управляться это крайний гемор, тогда уж лучше пайолы - Антей 400 мне нравится например.)
Если вдвоем в лодке - мотор только пятнаха.
На мой взгляд, мотору никаких дополнительных фишек не надо.

Точно, но носовик не только и не столько от забрызгивания помогает, а здорово предотвращает попадание водички в сильную волну,когда приходится часами идти в водоизмещайке по хорошим валам. Даже на капотных кастрюлях бывает пару вёдер закинет за шиворот и не раз, а с открытым кокпитом вообще швах- полная лодка воды и мокрый сам весь. Вот тут носовик здорово выручает. С ув.

Zadoroff
Участник форума

Zadoroff

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июня 2015 4:21
Сообщение отредактировано: 17 июня 2015 4:24
Северянин написал:
Согласен. Однако, есть одно но: прирост скорости отнюдь не пропорционален приросту мощности.

Дальше 20 км от Крениц (на старом комплекте) я не уходил, и на этом вряд ли пойду существенно дальше. Ну, идет у меня сейчас 30 км/ч под двумя без груза, пойдет под 15 л/с на 5-7 км/ч быстрее, я выигрыша и в 10 минут не получу на этой дистанции, причем, эти 10 минут будут уже в устье Волхова. Чтобы реально получилась существенная разница, нужна уже мощность кобыл в 20. А тут уже вес и ценник движка вдвое против имеющейся Тохи-9,8.

Мне проще пропустить день, когда я не уверен в погоде, или свернуться при первых признаках, а не когда уже припекло. А всадникам без головы никакой запас мощности не поможет.

Очень верно сказано. :thumbup:
DEF написал:
В устье Волхова кстати волна самая дурная.

Этт точно.
Galantniy
Участник форума

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 23:03
А ее вопросец. А что за лодки с аирдекоми и стоит им отдать предпочтение в замен надувного пола?
Алексей из Веселого
Участник форума

Всего сообщений: 1019
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 16:08
Mixail

Cпасибо!
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 16:06
Сообщение отредактировано: 16 июня 2015 16:10
http://yandex.ru/search/?lr=2&...20десмодур

эта фигня,которой торгуют всякие там в одной баночке типа по рыбацким отделам ( скрытый текст) или у меня руки кривые....клеил,все нафиг отваливается рано или поздно.

По крайней мере УР600 держит мертво,но склеенное нежелательно сильно греть на солнце.

В принципе,двухкомпонентный Бостик используется при производстве лодок, почему он на первом месте и стоит.
Алексей из Веселого
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:53
Mixail

А можно пример? :cool:
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:45
Алексей из Веселого

двухкомпонентный
Алексей из Веселого
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:38
Mixail

Спасибо, буду пробовать! Клей Бостик (Vinycol 1520 M2) подойдет для данной операции?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1016
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:22
Как то читал что интересно народу увидеть бы было алюминиевый риб на водомётном движке. Мне тут дали его покататься на сезон, в случае если понравиться то закажу его у них для себя.
Вчера по волне при ветре 6м\с вышел из Волхова. На вскидку см 70 волна была вроде. Шёл от 35 до 42км\ч. Водомёт правда хватает воздух в отличии от винта сильнее. Но в целом лодка идёт нормально, на 440 рибе своём я бы так конечно лететь не смог бы.
Обвод взят от Альбатроса 550. Баллоны просто 50см сделаны и вставлены. Алюминий 3мм, но на новых делают 4мм. Движок в данной комплектации ГАЗ 409, но форсированный(так сказали) выдает 120 л.с. Водомёт ТОМЬ немного переделанный(задний ход - сварена самодельная заслонка).
Общая длина 5.93метра, ширина 2.46(с баллонами). Вес пустой 480кг, двигатель не знаю, водомёт 70кг.
Скорость по чистой воде до 55км\ч. Однако это при 4000об, дальше стоит ограничитель.

В целом впечатления о водомёте такие: Работает как пылесос, в Волховце собрал все полотенца, сети, веревки, щепки. Всевремя надо чистить. Камыш и траву тоже сосёт ещё как.
Недавно ставил на 40ямаху водомётную насадку, там ещё хуже было, так как в импеллер залетали камни и клинили, здесь рассчитано так что камни не засасывает, однако все остальное только давай.
+ это возможность быстрой езды по мелководью от 20 см на высокой скорости.
- управляемость на троллинг очень тяжелая, насасывает грязь, потеря мощности в отличии от колонки\винта, прохваты и прочее.

В целом повторно разочаровался водомётом и дума ючто останусь "при винте", ну а вот риб длинной 6 метров реально мореходная вещь, хотя если я буду заказывать то буду брать 7-7.5, так как как раз не хватает примерно метра, чтобы полностью перелетать волны.

Некоторые фото.

Прикрепленный файл (20150525_180811.jpg, 3802157 байт)

Прикрепленный файл (20150529_135527.jpg, 4022248 байт)

Прикрепленный файл (20150525_182356.jpg, 3705039 байт)

Прикрепленный файл (20150529_123759.jpg, 3040516 байт)
Хочу на рыбалку всегда!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июня 2015 15:06
Северянин написал:
Согласен. Однако, есть одно но: прирост скорости отнюдь не пропорционален приросту мощности.

Дальше 20 км от Крениц (на старом комплекте) я не уходил, и на этом вряд ли пойду существенно дальше. Ну, идет у меня сейчас 30 км/ч под двумя без груза, пойдет под 15 л/с на 5-7 км/ч быстрее, я выигрыша и в 10 минут не получу на этой дистанции, причем, эти 10 минут будут уже в устье Волхова. Чтобы реально получилась существенная разница, нужна уже мощность кобыл в 20. А тут уже вес и ценник движка вдвое против имеющейся Тохи-9,8.

Мне проще пропустить день, когда я не уверен в погоде, или свернуться при первых признаках, а не когда уже припекло. А всадникам без головы никакой запас мощности не поможет.

По поводу всадников все очень верно сказано))) :thumbup:
А по поводу 10 мин - они иногда решают, но каждый решает для себя... В устье Волхова кстати волна самая дурная.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 144 145 146 147 148 149 150 151 152 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения