Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 10:26
ssa1985 В данный момент я вожу на прицепе Нордсильвер 380 а мотор Мерк 20 53 кг в салоне микроавтобуса.Сделал телегу для мотора и гружу его в одну харю в ТС.Но хотелось бы лодочку 400 420 либо риб 390 400. Вдвоем рыбачить в 380 тесновато тем более в заброс. С 20 проблем с выходом на глиссер нет когда 2 по 100+ 53 мотор+50 бензин+90 лодка и все остальное.Сам начинал по цепочке 5.0-9.8-15-20. Но на Ладоге меньше 3.60 не комфортно.
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 918
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 10:17
Сообщение отредактировано: 18 июля 2015 10:22
ssa1985 если в планах купить джип то и лодку надо возить на прицепе надутую и с мотором на транце--не забивая багажник и не тратя время на сборку-сушку-разборку.мотор-четырехтактный однозначно-а вот с мощностью это вопрос-если новичек и водоема не знаешь то бери помощнее -около двадцатки.потом появится опыт и точки уловистые и перейдешь на более слабый мотор-и сгружать легче и топлива потребляет мало.и не стоит брать лодку с пятидесятым баллоном-парусит-сорок пять-самое-то.полы-алюминий-полегче.размер-около 4м.в сторону китайских моторов даже не смотреть-брать крепкое б\у-если врубаешься в технику или новье.хонда-ямаха на первом месте-дальше суза потом мерк.тоху не рассматриваю-просто не нравится.и если это дело затянет-уверен перейдешь на лов в четырехметровой лодке в одно лицо. успехов.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 10:10
ssa1985 написал:
всетаки хочется не меньше 20

Обучение завершено?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 10:08
leonbek написал:
Это брак, или норма для такого двигателя

Третий вариант :cool: - наплевательское отношение к технике. :thumbdown:
ssa1985
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 5:48
Само собой я понимаю что вчетвером на любой из этих лодок рыбу ловить крайне неудобно.Такой компанией она нужна какраз для поездок из точки А в Б, так еще и хочется чтоб на глиссер выходила без особых проблем.В основном буду использовать вдвоем.А возить первое время собираюсь на хонде цивике хетчбек, вроде и багажник большой и сидения раскладываются.В конце года в планах приобрести Аутлендер или ЛК Прадо, там то уж точно проблем с местом не будет.
По поводу мотора, всетаки хочется не меньше 20.Разница на приобретение 15 и 20 минимальная.Что касаемо веса сузуки df 20 и dt30 имеют различия по весу около 10кг, уверен что дотащу любого из них.Тут встает другой вопрос 2 или 4 такта, удобство эксплуатации? Смотрел много моторов в интернете, в основном все карбюратерные (даже дорогущая хонда),а df 20 инжекторный.Что можете подсказать по этому поводу, всетаки инжектор или карбюратор?
leonbek
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 18 июля 2015 0:26
добрый день. подскажите. Мотор Mercury 5 лошадок. после 8 поездок на рыбалку(3-4 дня каждая рыбалка) одна шестерёнка в редукторе просто рассыпалась, все зубцы обломались. Это брак, или норма для такого двигателя? расстроились с ребятами, думали что движок проходит подольше....
98-BENJ
Участник форума

98-BENJ

Всего сообщений: 533
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2015 21:10
ssa1985 А транспорт какой для доставки плав средства с ПЛМ?
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2015 20:37
ssa1985 написал:
Доброго времени суток.Нужен совет.Хочу купить первую лодку и мотор, использовать планирую в на Ладоге, в основном в компании одного, максимум трех человек+шмотки.Вот теперь думаю что приобрести? мотор сузуки df20 или dt30?, еще рассматривал четырехтактники меркури 25-30л.с.,но очень уж они тяжелые, если что один врятли подниму, хонда дорогая, китайцев не хочу.
По поводу лодки: Касатка 385М или один из Антеев 380-420?Возить планирую в багажнике.
Посоветуйте хороший набор.
заранее спасибо

Я думаю, что в компании более чем одного человека на любом из указанных комплектов рыбу ловить будет крайне тесно и некомфортно. Если только доехать из точка А в точку Б. В багажнике любой из этих комплектов это большая проблема. В части веса главное не переоценить свои силы, я не говорю уже про объем. Я бы брал мотор 15-18 плюс Антей с которым справитесь (и который влезет). Но это уже точно для двоих, в одного это издевательство над собой.
ssa1985
Участник форума

Всего сообщений: 51
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 июля 2015 18:10
Доброго времени суток.Нужен совет.Хочу купить первую лодку и мотор, использовать планирую в на Ладоге, в основном в компании одного, максимум трех человек+шмотки.Вот теперь думаю что приобрести? мотор сузуки df20 или dt30?, еще рассматривал четырехтактники меркури 25-30л.с.,но очень уж они тяжелые, если что один врятли подниму, хонда дорогая, китайцев не хочу.
По поводу лодки: Касатка 385М или один из Антеев 380-420?Возить планирую в багажнике.
Посоветуйте хороший набор.
заранее спасибо
Лидер
Участник форума

Лидер

Всего сообщений: 14
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2015 21:14
подскажите хочу купить скайбот 360рс и яму 9,9 но высота транца на лодке заявлено 400 насколько я знаю на моторе нога 381 как в таком случае?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 июля 2015 0:32
Сообщение отредактировано: 18 июля 2015 10:12

Сегодня посмотрел и покатался на разных лодках еще одного питерского производителя. О впечатлениях и ощущениях подробно несколько позднее. Пока небольшое кино, как лодка 3,6 метра едет под Сузукой 9,9 - 4 такта. Винт - типа "родной" 11 дюймов.
Smoll
Участник форума

Всего сообщений: 282
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 11:16
В.А. написал:
Это у тех, кто ее ловить не умеет...

Мне показалось или у Салмо появился цвет, похожий на Нильсовскую #70 ?
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 11:14
В.А. написал:
В отношении "маринистых" масел.
Все масла, которые рекомендуются для судовых или любых других двигателей (в том числе и авиационных- судовая авиация и тд), имеют свой состав или их требуется значительно чаще менять.

Я и пытаюсь добиться, что должно быть написано на банке с маслом(кроме картинки двигателя), что бы потребитель понял, что это "маринистое" масло и оно соответствует каким то специальным требованиям, указанным в таком то стандарте? И данное масло этому стандарту соответствует.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 10:35
Smoll написал:
Это говорит о том , что с рыбой не очень.

Это у тех, кто ее ловить не умеет... :biggrin: :biggrin: :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 10:21
Сообщение отредактировано: 15 июля 2015 10:34
Smoll написал:
И приведенный перевод, мягко говоря странный

Приведенный пример взят из описания лодочного мотора. То, что е совсем корректный перевод, это не ко мне. Если будет приведен подлинник на японском, это вряд ли кому- то будет понятным.
В отношении "маринистых" масел.
Все масла, которые рекомендуются для судовых или любых других двигателей (в том числе и авиационных- судовая авиация и тд), имеют свой состав или их требуется значительно чаще менять.
Ходить можно и на GL -4 и на GL 5. ЛЮБОМ!!(его число приведено ). Потери мощности не будет при низких температурах. А вот если в корпус редуктора в процессе эксплуатации попадет вода, то маринистое масло обеспечит сохраность шестерен, а всё остально - увы... И цена вопроса этой экономии может быть от копееШной и до космоса. Никто никого ни к чему не принуждает, а просто - РЕКОМЕНДУЕТ.
Только помни об одном - ЛЮБОЕ КРОИЛОВО ВСЕГДА ПРИВОДИТ К ПОПАДАЛОВУ. :biggrin:

Вот, ДО КУЧИ, надписи на РАЗНЫХ японских моторах - без перевода.

Прикрепленный файл (яя (2).JPG, 4205767 байт)

Прикрепленный файл (яя (1).JPG, 4871444 байт)
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 9:29
Сообщение отредактировано: 15 июля 2015 9:32
AlexAuto написал:
Блин, вот не надоело вам? .

Это говорит о том , что с рыбой не очень. Эта тема дожна была возникнуть ближе к зиме. :biggrin:
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 9:25
Сообщение отредактировано: 15 июля 2015 9:38
В.А. написал:

Вот что пишет японский производитель -

И где тут противоречие? Рекомендуют лить GL4 . Ну и лей масло GL4 (для моего написано GL5)с верхним допуском SAE 90. Причем тут Маринистость? Аргументация была, что автомобильное дает эмульсию, а маринистое расслаивается с водой. Я привел пример, что это не совсем так. Только и всего. И приведенный перевод, мягко говоря странный . О какой коробке передач в ПЛМ идет речь ?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 июля 2015 0:39
Smoll написал:
Производитель мотора, ничего про какое либо, специальное, масло не пишет.

Вот что пишет японский производитель -

Прикрепленный файл (IMG_1002 — копия.JPG, 1659175 байт)

Прикрепленный файл (IMG_1004 — копия.JPG, 372852 байт)
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 23:14
Сообщение отредактировано: 15 июля 2015 2:57
Bobr написал:
Всем привет !!! Народ подскажите реально ли мерка 15 2т раздушить на+ 3-5 силы.
И если да то подскажите адресок .Да и вобще нужны толковые руки. Зарание спасибо.
Михал 89217699561

Геморно это зело. Начать придется с осознания ,что без внешнего аккума ездить уже не придется, ибо зажигание станет похоже на автомобильное навсегда.
Переделке подвергнется не только сам двигатель,но,возможно,и нога. Помпа в родном виде создает ощутимое сопротивление вращению с потерей мощности.
Наверняка занимаются маньяки-гонщики,но так, в частном порядке....Да и средств будет стоить,видимо.
Bobr
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 22:27
Всем привет !!! Народ подскажите реально ли мерка 15 2т раздушить на+ 3-5 силы.
И если да то подскажите адресок .Да и вобще нужны толковые руки. Зарание спасибо.
Михал 89217699561
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4503
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 20:17
Блин, вот не надоело вам? :biggrin: Отдать полтос как минимум за мотор и жабиться за лишних 200!!!!)))))) рублей :eek: Писец.... Скупой платит дважды, дурак трижды, а лох-постоянно ..... :biggrin:
Участник форума

Всего сообщений: 5522
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 17:52
http://www.rg.ru/2015/07/13/tehosmotr-site.html
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 17:17
Сообщение отредактировано: 14 июля 2015 17:57
SST написал:
Хомка написал:
Но лью в ногу спец. трансмиссионное для моторов.

У меня в прошлом сезоне конкретно попала вода в ногу Сузы 20. Если бы в своё время сэкономил на масле, то возможно бы не сэкономил на редукторе.. )

Производитель мотора, ничего про какое либо, специальное, масло не пишет. Для личного успокоения можно залить масло с какой либо доп. отметкой. Кстати когда меняли масло в редукторе, сначала вытекла вода, а потом чистое масло? Или все таки масло было мутным? Доберусь до дачи, обязательно проведу эксперимент.

вот , стырил фотку с р-фишинга. Левая банка масло слитое с ноги ветерка, а правая это свежее масло. И там и там авто трансмиссиока Лукойл. Если что, в левой банке, внизу вода.

Прикрепленный файл (масло 2.jpg, 182117 байт)
SST
Участник форума

SST

Всего сообщений: 409
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 июля 2015 16:59
Хомка написал:
Но лью в ногу спец. трансмиссионное для моторов.

У меня в прошлом сезоне конкретно попала вода в ногу Сузы 20. Если бы в своё время сэкономил на масле, то возможно бы не сэкономил на редукторе.. )
Хомка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 23:31
ROMAN76 написал:
Smoll
Да можно,мне у дилера тоже самое сказали . Но есть маленький нюанс на тубе у спец масла есть маркировка что оно не смешивается с водой тобиш не будет эмульсии . А на обычном этого нет. Но использовать его можно выбор ваш. Я тоже когда-то купил обычное но капнув по глубже мануал масел решил ли...
.....

Вот и я про это же подумал. Когда меняю масло в ноге, то оно всегда чуть непрозрачное. Не имульсия, конечно, но и не янтарное. Это у меня во всех моторах было. Сначала я очковал, прокладки, сальники менял - нифига не помогало. Теперь забил. Но лью в ногу спец. трансмиссионное для моторов.
Спасибо ответившим!
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 22:11
ROMAN76 написал:
Smoll
Да можно,мне у дилера тоже самое сказали . Но есть маленький нюанс на тубе у спец масла есть маркировка что оно не смешивается с водой тобиш не будет эмульсии . А на обычном этого нет. Но использовать его можно выбор ваш. Я тоже когда-то купил обычное но капнув по глубже мануал масел решил ли...
.....

Я же говорил, что это скользкая тема. :)

В инструкции написано:
Трансмиссионное масло (API GL5, SAE #80 до #90) . Ничего ,указывающего , на что то специальное не указано. Надо будет капнуть масло в воду для проверки.
ROMAN76
Участник форума

ROMAN76

Всего сообщений: 247
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 19:58
Smoll
Да можно,мне у дилера тоже самое сказали . Но есть маленький нюанс на тубе у спец масла есть маркировка что оно не смешивается с водой тобиш не будет эмульсии . А на обычном этого нет. Но использовать его можно выбор ваш. Я тоже когда-то купил обычное но капнув по глубже мануал масел решил лить специальное . Как говорится скупой платит дважды.
ABB 25
Член ПКР

ABB 25

Всего сообщений: 913
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 18:20
Всем всего!

Подскажите где лучше купить шланг топливный в сборе для мотора Ямаха?
Заранее благодарю!
Всё что ни делается - всё к лучшему!!!
Smoll
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 17:33
Хомка написал:
Привет! А подскажите, кто в теме: можно ли в редуктор ПЛМ лить простое автомобильное трансмиссионное масло? Или обязательно лить масло для ПЛМ? Чем специальное для моторов отличается от автомобильного?

Что бы не разводить флуд-я лью. У меня написано в инструкции к мотору для редуктора GL-5. Я его и лью. Покупаю литруху, в редуктор моего мотора надо 320 , соответственно хватает на 3 замены. По понятной цене. без заморочек с маринистостью.
Хомка

Сообщение отправлено: 13 июля 2015 16:54
Сообщение отредактировано: 13 июля 2015 16:55
Привет! А подскажите, кто в теме: можно ли в редуктор ПЛМ лить простое автомобильное трансмиссионное масло? Или обязательно лить масло для ПЛМ? Чем специальное для моторов отличается от автомобильного?
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2015 12:25
Сообщение отредактировано: 12 июля 2015 12:26
Никола_СД написал:
Подскажите пожалуйста кто как крепит якорный фал при постановке лодки на якорь ?

Я вот на нос своей лодке такую приблуду приклеил.

http://www.badger.ru/shop/cata.../32340.php
Да пребудет с тобой рыба!
vooster
Участник форума

Всего сообщений: 772
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 22:29
Никола_СД написал:

.....

Лучше рым приклеить тот, что с гребенкой которая фал фиксирует, с таким и поднимать якорь гораздо удобнее.
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 916
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 14:58
Никола_СД написал:
День добрый !
Подскажите пожалуйста кто как крепит якорный фал при постановке лодки на якорь ? У меня лодка 3 метра - крепил за леер вдоль борта. Минуса очевидны - её крутит, при небольшой волне начинает болтать. При большой даже и думать не охота. Есть идея к ручке для переноски на носу приделать веревочную петлю и к ней уже вязаться. Или на корме такое изобразить.
Кто как решает это вопрос ? Может рым (?) приклеить на носу и к нему вязать ?

Я когда на спиннинг ловлю, то креплю за конец леера ближе к корме и вроде устраивает. Если против сильной волны - то за нос (там типа рыма), чтобы через корму не заливало, но так крайне редко, т.к. неудобно за якорем лезть.
Если нужно точно спозиционировать лодку, то одним якорем не обойтись...
semenkoveg
Участник форума

semenkoveg

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 14:03
Никола_СД написал:
Подскажите пожалуйста кто как крепит якорный фал при постановке лодки на якорь ? У меня лодка 3 метра - крепил за леер вдоль борта. Минуса очевидны - её крутит, при небольшой волне начинает болтать. При большой даже и думать не охота. Есть идея к ручке для переноски на носу приделать веревочную петлю и к ней уже вязаться. Или на корме такое изобразить.

Николай, я на своей SDP-380 приклеил ручку по правому борту, для того, что бы держаться, сидя на румпеле. Вот к ней и подвязываюсь. Очень удобно и оправданно, когда на якорь встаёшь, лодку разворачивает перпендикулярно ветру. Стоять и ловить удобнее, особенно вдвоём.
Никола_СД
Участник форума

Никола_СД

Всего сообщений: 1171
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 13:56
День добрый !
шилыч
Член ПКР

шилыч

Всего сообщений: 1130
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2015 10:31
kyzik
Поддержу, эти "стэлсы" задолбали, хотя-бы лобковые фонари включали.
Я здесь, я там, я всегда!!!
Эта тема была выделена из темы "Дорожка и троллинг" (9 июля 2015 9:27)
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2015 0:03
kyzik написал:

Коллеги!! Братья!! Рыбаки!! Неужели- купив за 100 с лишним тысяч комплект ПВХ и МОТОР, У ВАС НЕТ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ НА ХОДОВЫЕ ОГНИ??? Я уже устал уворачиваться от этих НЛО!!! Думаю- что рыбаки, несущие положенные бортовые огни меня поддержат!!

Ладно, хрен с ними, с бортовыми, но, ведь, вообще без каких-либо огней идут, хоть бы, блин горелый, цыгарками отсвечивали. Возникают из тьмы, как летучие голландцы, только отвлечешься на снасти - вот он родимый прямо по курсу, пока за румпель схватился - уже опять сгинул во мгле... Да, неприятно.
kyzik
Участник форума

Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 22:49
успокоили. Значит я могу не покупать
Значит пора ставить торпедный аппарат))))))
tone
Участник форума

tone

Всего сообщений: 1153
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2015 21:47
kyzik написал:
купив за 100 с лишним тысяч комплект

успокоили. Значит я могу не покупать. :biggrin: А то я уж было озадачился как в ночь по Ладоге ходить на следующей неделе? :biggrin:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 137 138 139 140 141 142 143 144 145 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения