Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Nestor
Член ПКР

Nestor

Всего сообщений: 146
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2004 22:42
Спасибо большое за информацию!
Не хочу разжигать полемику, было много, но доверять хочеться рекомендациям
производителя. SergeyF, если кто отвечает за свою продукцию, т.е. реализует
разлив по баночкам - это его кусок хлеба. Обидно когда получаешь лажу под этикеткой бренда. Большая статья про трансмиссионные масла была в  "За рулем". Разница в основе и присадках. Много непонятного с подвесным маслом: нагрузка, рабочая температура, отношение к воде.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 марта 2004 21:24
Nestor
Залей в ногу любое приличное гипоидное масло...лучше конечно
синтетику 75W90...а по большому счету подойдет и минеральное...не доверяю я всем этим фирмочкам,которые сами в нефтяном деле не принимают участия....а масло под своим названием продают...не буду показывать пальцем конечно...но против Кастрола или Мобила с Валволайном, ни один Мерк возражать не станет.
Nestor
Член ПКР

Nestor

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2004 13:46
Val
Извини за назойливость, а поточнее "... и т.д. и  т.д. ...".
А то я выбрался на Писакревский - они по будням, в других куда заходил - только моторное.
Nestor
Член ПКР

Nestor

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 марта 2004 12:39
Тема не нова, но актуальна.
Необходимо масло поменять в редукторе Мерка.
Где масло прикупить в настоящее время?
бертович
Член ПКР

Всего сообщений: 736
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2004 14:44
Мне осенью привозили Хонду-2 от финского дедушки с небольшого озера 2002 г.в. за 450 евро.Мотор в идеальном состоянии и вышел недорого.У нас мотор,отходивший 1-2 сезона дешевеет грубо на 100-150 уе,в Финляндии побольше.Перед покупкой я шерстил по финским газетам и могу сказать,что маленький мотор там найти сложновато,в основном продают с рук от25 сил и практически все 4-х тактные,2-х тактн. тоже мало на частном рынке,а покупать через финские комиссионные-тоже что и через наши-не дёшево.Торгаши-они и в Африке торгаши.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3689
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2004 11:27
по поводу самодельных держателей спинов могу поделиться ноу-хау, как его сделать за пять рублей. Берется насадка от советского пылесоса (на "блошиных" рынках полно) и саморезами крепится либо к банке, либо к основанию (если неохота банку сверлить), а оное уже струбциной к банке. И вся недолга. Важно, чтобы комель спиннинга не болтился в трубке, иначе такой держатель годится только для троллинга, а вот на глиссере палка может и вылететь.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3689
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2004 11:16
Мерк 15М Super это 18ый Тохатс с лейблом Меркури. Управление раздельное, более шумный, чем пятнашка мерковская. Более ничего не скажу.
Меня любят женщины и боятся рыбы
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2004 10:41
Цитата (бертович @ 04 Март. 2004,19:50)
Естественно сольют нам,как и подтопленные мерсы из Германии

Это будет еще не скоро,году эдак в 2007,а жаль...
Tight lines!!!
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 19:50
Естественно сольют нам,как и подтопленные мерсы из Германии
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 19:41
Арчи
Это верно,мне привезли Хонду-2 на халяву
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 16:02
esa - ОТВЕТ В ТРОЛЛИНГЕ
Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:37
V.A.
Дайте плиз ссылочку на Ладогу-Троллинг.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:36
Если у мотора написано "швартовая тяга 13.6 кг, то вопрос - сколько это будет (не, не в граммах) в л.с. или квт
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:12
И не нужны нам всякие КДП, мы и сами с усами. Ж)))
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:11
SER,
привязываешь лодки к причалу через динамометр, включаешь мотор на полную и смотришь, сколько кгс динамометр показывает.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:10
SER
Только что,получил ответ на твой вопрос у КДП
(капитан дальнего плавания,сам понимаешь,консультанты меньшего ранга нам не по понятиям) Итак...ответ разбился на два
-усилие требуемое для разрыва швартового конца
-тяга развиваемая шпилем или брашпилем (швартовной лебедкой)
На кой фиг тебе это?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 15:07
Aрчи
Там же номера агрегата имеются...по аналогии с машиной...надо.
SER
Модератор форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2966
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 4 марта 2004 14:19
Сегодня на глаза попалась ед.изм. не знаю чего в отношении электромотора, швартовая тяга. Может кто пояснит, что это за зверь?
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 15:16
esa , на сайте Ладога-троллинг и в Баджере, были держатели для спиннингов пластиковые. Достоинства - просто, унифицированно в лодке. Недостатки - цена от 9 уе, при постановке на банку , при размещении спиннингов по сторонам, здорово убирают ширину размаха.
Самоделка получается из пластиковых водопроводных труб диаметром 40-50 мм / смотря , какие у тебя комли спиннингов. Установка на транец на хомутах, на борта - в зависимости от лодки / возможны варианты /.
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 14:40
VDA :)
дык... для того и держатели, чтобы руки под джиг освободить :)
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 14:32
esa,
во-во она лень ... держатели для спиннингов чтоб руки не занимать - ерундой .... еденение с природой ... а гвришь - джиг:)))
С Уважением,
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 14:10
esa.
Забыл... Покрась это всё Хаммертаймом, вообще не ржавеет...
Остался в "до"...
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 14:07
Сом
Биг спасиб! Буду проповать.
Модератору - сорри за некоторый оффтопик, но тема Троллинг и вправду пропала...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 13:33
Странно, кудато пропала тема "Троллинг и дорожка", будем здесь о держателях говорить.

Я пользую самодельный - на пластину размером 10х20 см приварено два куска проволоки диам. 5 мм. Передний кусок - штырь длиной ок. 20 см изогнутый на конце в виде ложа, куда кладётся спиннинг. Нижний - кольцо, чуть большего диам. чем рукоятка спина. Всё это крепится струбциной к банке. До вуоксинских щук до 4-х кил работает нормально. Припоклёвке чего-то большего конструкция устояла, но была провёрнута под струбциной, так что можно в пластине и банке просверлить отверстие и дополнительно крепить держатель винтом или просто штифтом.

Промышленные держатели, которые крепятся 4-мя саморезами к банке, продаются на Кондрашке. Стоят от 600 руб. У них сам держатель палки снимается, только платформа крепления постоянно принайтовлена к банке.

Первый вариант я ставлю и на Пеллы, если беру их на базе...
Остался в "до"...
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 13:22
Сом
Спасибо, буду благодарен, если тему развить.
У меня надувнуха. Какая конструкция? Самоделка, или где то продается?
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 13:14
esa.
На транец я, честно говоря, даже не встречал. Вряд ли это удобно при размере транца стандартного презика с мотором от 10 сил, т.к. мешает крутить румпелем.
Обычно ставят или на планшир (железо, пластик) или на банки (надувнуха)...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 13:03
История про Фрегат.
В марте 2002 г. достался мне Ф-320 с гармошкой, зав. №1385. Эксплуатируется он достаточно интенсивно - 10-12 двухдневных троллинговых выходов на Вуоксе за сезон (5 мес). Несмотря на камни, торчащие из воды ветки и мой относительный пофигизм, на днище всего пара потёртостей и всё.
Так вот, заказал я тут у них пайол (спёрли вороги) и походу разговорился с мастером в цехе на тему как старую лодку поменять на новую побольше. Так вот, глянув на мою лодку мастер сказал, что она одна из последних склееных из финского материала и менять её на новую (из чешской ткани) он категорически! не рекомендует.

Так что думайте, хотя тех денег, что за эти лодки просят, они точно стоят...
Остался в "до"...
Esa
Член ПКР

Esa

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 12:52
подскажите, продаются ли где-нибудь съемные держатели на транец под спин ?
Yury
Участник форума

Yury

Всего сообщений: 33
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 11:36
VDA
Конечно каждый выбирает лодку и мотор из предполагаемых задач и своих возможностей. Не бывает универсальных решений. Интересно знаете что, я слышал, что Лидер отделился от Мнева. Хотя может правда и в Ваших словах и Лидер детище Фрегата.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 11:14
Yury,
она должна распологаться параллельно линии киля при глиссировании, по этому многие из нас и поднимают ногу на 1-2 положения (деления).
Петух может быть по разным причинам - 1у я уже писал, 2ая используем ПЛМ большей мощности (веса) чем допустимо, 3я - не правильная загрузка, и вот только потом я бы поставил ошибки конструкции - они тоже бывают. Я вот знаю такой глюк и 400 Каймана был - ошибки конструкции - но уже ка год или два устранили - там приходилось, как Вы и гврите прижимать ногу к транцу, и с некоторыми движками - даже клин устанавливать.
Я не чего не гврю про Фрегат - у каждого есть свои плюсы и минусы. К Вашему сведению - Лидер - выходцы из Фрегата, но это так.
Если нам нужна легкая лодка - если нам ловить рыбку на каком-нибудь озерце рядом с дачей, или мы в походе и нам нужно через кусты таскать комплект - то 320 Фрегат - гут, при чем с "гармошкой" - Вы ее один перетащите куда нужно и как нужно - а тот же 330 ый Квик или Феникс - уже очень тяжело физически не подготовленному человеку, да и денежный вопрос не мало важен. Фрегат хорошая альтернатива - резине, или если мы на воду выходим три-пять раз за сезон и не экплуатируем в интенсивном режиме.
.
С моей точки зрения - лучше купить иномарку - чем платить эти же деньги за отечественный автопром - ценообразование должно быть понятным.
С Уважением,
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 661
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2004 9:45
Получается,все что склеено на Руси,за искл. Мнева,не есть гуд?
А мнев дорогой,и не всем по карману.Серединная ниша - Корсар , Баджер и т.п.,вроде как и склеен в Корее и не очень дорогой.
ИМХО.
Tight lines!!!
Yury
Участник форума

Yury

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 17:06
VDA
На счет антикавитационной плиты согласен на 1-1.5 см ниже днища, но она должна располагаться еще и  параллельно днищу. Про это написано в инструкции к любому мотору. При таком транце установить параллельно не удастся ни один мотор. Они даже на рекламе про которую я писал не смогли этого сделать, а скромненько обрезали кадр по корме на сколько это возможно, но все равно виден шлейф брызг и видно что мотор выражаясь по самолетному имеет отрицательный угол атаки, а не нулевой. Я бы Фрегат не брал. Если за несколько лет производства они не смогли устранить этот косяк, то что говорить про остальное.
С моей точки зрения Мнев и Лидер одно и то же. Что больше понравилось то и надо брать.  За два года эксплуатации Мнева притензий к нему нет.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 16:49
Качество сборки напрямую зависит от практики конкретного склейщика - как только у него переходит за 5-10 лодок - то качество уже не страдает - но через 3 месяца человек увольняется и все по новой - так, что попасть можно на всем.
По этому и столько противоположных мнений - одни кричат что Лидер это гуд - вторые Мнев - хотя косяки есть у всех:) Вот по этому надо выбирать тщательней - все должно быть ровно.
Я вот после прочтения одного из последних номеров Рыбалки на Руси - понял, что круче Баджера только Зодиак и Адвенчур:)))
С Уважением,
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 16:32
У фрегата по 420 включтельно используется ткань 850 хотя они кричат .что 900 причем ткань дешевая польская,за сезон активного использования две мини дырки на РИБе...но с другой стороны Фрегат выпускает самые дешевые и самые КИЛЕВАТЫЕ презервативы в которых довольно комфортно..
Лидер на порядок хуже склеин чем Мнев...

..Вчерась случайно услышал разговор во МНЕве "ДА   лодки Ямаран мы клеим ,но не продаем на прямую обратитесь в Ямаху"..... к размышлению...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 16:24
Yury,
это не о чем не гврит, может конкретная подель лодки сконструирована таким образом, что допустимые по мощности ПЛМ ставяться на ней в "ноль" и на глиссировании у нас нос лодки не зарывается и лодка не дельфинирует и прижимать (клин и т.п.) нам в даном случае не чего не надо - главное чтобы ПЛМ был установлен согласно требованию - антикавитационная плита должна находится ниже уровня киля на 1-5 см. И все это мы делаем чтобы достичь максимальной скорости на максимальных оборотах.
А "петух" свидетельствует от том, что мотор опущен ниже требуемого уровня.
И ваабще все это актуально для ПЛМ большой мощности - скажем от 30 сил и выше - чтобы избежать явления кавитации - аэрации.
С Уважением,
Yury
Участник форума

Yury

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 14:19
Если у Фрегата действительно транец вклеен строго под углом 90 градусов к днищу, что подтвержает Бертович, то положение подвесного мотора на такой лодке установить правильно не удастся без переделок. Если кто не понимает о чем речь, поясню. Нога мотора должна уходить вертикально вниз и быть перпендикулярно поверхности воды. Крепление всех подвесных моторов таково, что транец должен иметь наклон из лодки. Углы не помню, но допустимые углы наклона транца указываеются в инструкции к подвеснику. Для передвижения на небольшой скорости угол установки двигателя не имеет большого значения, но если вы планируете передвигаться в глисирующем положение, то это очень важно. При ноге мотора откинутой назад лодка будет сильно задирать нос, что при большой мощности мотора не безопасно. При движении нормально настроенной лодки+мотор никаких брызг за кормой не должно быть. Эти "петухи" имеют свойство залетать внутрь лодки. Так что выбирайте между Лидером и Мневом, что больше понравиться. Внешне по качеству они одинаковые. Сравнивал вес 3-х метровых лодок. Лидер тяжеле.
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 12:34
Кто всё же скажет, что лучше Фрегат, Лидер, Мнев или ещё что, у всех есть свои плюсы и минусы, что то тяжелее, что то дольше раскладывается и собирается.Моё мнение, что Мнев получше, хотя стоит подороже. Может я не прав?
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 10:34
Я покупал в позапрошлом году.Может что-нибудь изменилось с 98-го.То,что материалы Фрегат использует другие,не такие как Мнёв и Лидер-это точно.Просто ребята уходят в экономкласс конкретно,а Мнёв,например больше тяготеет к дорогим типа рибам.
Ksan
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 24
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 10:28
Цитата (бертович @ 02 Март. 2004,09:37)
Первая лодка,которую мы купили с друзьями была фрегат.
Материал при складывании-раскладывании на сгибах мнётся,становится белым и лодка через какое-то время становится очень не красивая.

Я пользуюсь Фрегатом с осени 98-го и выглядит она сейчас почти так же, как и тогда в магазине. Никаких следов от складывания мною не замечено.
бертович
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2004 9:37
Первая лодка,которую мы купили с друзьями была фрегат.
Транец действительно вертикальный и брызг много.Материал при складывании-раскладывании на сгибах мнётся,становится белым и лодка через какое-то время становится очень не красивая.А экономия денег получается не большая.Сейчас у меня Лидер и я очень доволен,чего и Вам желаю.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1167 1168 1169 1170 1171 1172 1173 1174 1175 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения