Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Юрич
Участник форума

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 13:11
Grek,
не на Сумской,а в открытом море при волнении.Не суть.Спорить не буду.Меня всё устраивает.
Удачи.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3688
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 11:16
Еще добавлю, что если погода позволяет, ходим через 7ой километр. Гораздо ближе. Гораздо быстрее. И топливо экономится. А на Сумской водоизмещающий не нужен. Разве что в прошлом году, когда вода малая была.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 февраля 2005 10:34
Юрич
Вот их то и должно хватить. И по опыту хватает. Мы летом ездили с пятницы по воскресенье. И ходили на Сухо. Не хватило литров пяти. Так это Сухо (от Сумской 22 кэмэ). Во всех остальных случаях хватало.
Юрич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 19:28
Grek,
поясню.15-17 литров-это туда и обратно.И тогда остаётся на сам тролль вышеобозначенные 7-9 литров.
Юрич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 19:26
Grek,
я и имел в виду,что при выходе с Сумской возможен водоизмещающий режим.Выезжая на рыбалку мы не знаем,что нас ждёт в плане волны.По-этому надо брать бензина с запасом,иначе вынужден будешь постоянно за этим следить.15-17 литров я расчитал исходя из расстояния от лавы через Сумскую до Варецких,на которые после протоки часто идёшь без глисса и чуть реже- против ветра.
Из своего опыта усвоил,что большая часть рыбалок выпадает на ветренную погоду.Дурью не маюсь(с недавних пор) и напрасно не рискую(с некоторых пор).
Вот потому такой расход.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 17:12
Цитата (Юрич @ 04 Фев. 2005,16:11)
Grek,
я считаю немного по-другому.Скорость 30 км/ч ,условно-при любом ветре.Растояние по каналу до банок-примерно 32-33 км,из них километров семь,если есть ветерок,идёшь не на глиссе.То есть,минимум 15-17 литров съели.

Откуда последний вывод??????? Скорость 30 кэмэ в час, расстояние те же 30 кэмэ, значит едешь один час. Один час НА ПОЛНОЙ РУЧКЕ - это 7 с половиной литров, а если у тебя не 30 кэмэ в час - то и того меньше. А ты пишешь, 15-17 литров съели. Но если в водоизмещающем идти, то может ты и прав, хотя тут другой вопрос: на хрена такая рыбалка, чтобы на Варецкие можно было только в водоизмещающем идти? Так и утопнуть недолго.
Юрич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 16:11
Grek,
я считаю немного по-другому.Скорость 30 км/ч ,условно-при любом ветре.Растояние по каналу до банок-примерно 32-33 км,из них километров семь,если есть ветерок,идёшь не на глиссе.То есть,минимум 15-17 литров съели.Даже если расход 1 литр в час при троллинге,а это намного меньше,чем реально,особенно в сильный ветер,то остаётся 7-9 литров на ,соответственно,7-9 часов.Ещё на обед в протоку сплавать,к товарищам на рюмку пару км проплыть,если не клюет,то поперемещаться....Итого,серьёзная однодневная рыбалка с "жёстким" троллем с одним баком-это очень хороший показатель экономичности.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 февраля 2005 12:08
Юрич
Давай просто посчитаем: в баке - 24 литра, то есть три раза по 7 с половиной литров (заявленный производителем расход на полной ручке для пятнашки), скорость на надувнухе в расчете на двоих 31-35 кэмэ в час. После несложных арифметических действий получается, что на баке на полной ручке ты можешь ехать три часа с этой скоростью и уехать на 100 и чуть поболее кэмэ. Переход из НЛ до Птинова или Сумской это 25-30 км в один конец, то есть на рыбалку (троллинги, шмоллинги) остается половина бака, так что на зорьку и на Сухо слетать можно. Вот и считай.
К сожалению, время не засекал, но если шланг отсоединить, мотор у меня работает точно дольше чем две минуты.
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 23:02
Господа,
в этом форуме есть участники Покатушек-2004?
Мне прислали DVD-диск с кином про сие мероприятие,
довольно прикольное и качественное, и я могу
скопировать его всем желающим...
---

С ув., Smi
Юрич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 15:21
Grek,
спорить не буду.Но у меня мотор ест меньше всех в нашей компании.И мне бака хватало на один день такой рыбалки.Но никак не на два.Особенно,если на озере ветер с волной.Может,у моего мотора что-то не так.При отсоединённом шланге мотор работает пару минут.
107
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 3 февраля 2005 8:57
Всем привет!!!
Как я писал ранее я с Андрюхой взяли по Фавориту 420-му (Андрюха был на Лунке, самый ярый теннисист), я пока еще не созрел, а он уже взял 25-ю Ямаху, можете его уже поздравить...
З.Ы. Какая же она огромная эта зверюга, а поскольку я болею такой-же, то по-ходу все идет к тому, что от прицепа мне уже не отмазаться...
Nestor
Член ПКР

Nestor

Всего сообщений: 146
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 февраля 2005 9:28
Кроме поплавковой камеры есть маленький отстойник с фильтром (под крышкой), пока из него весь бензин не высосет - будет работать без внешнего бака. Мерк10.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2005 14:04
Юрич
Я ж написал. "Проверено. Неоднократно". Бак штатный 24 л. Мотор 15 сил. Маринер. На холостых отсоедини бак и жди, пока не заглохнет, а потом прикинь, скока там в карбе бензина для этого было. Нептун на полном ходу 8-9 литров жрет, так это нептун, так это на полном ходу, так это в полтора раза больше сил.
Юрич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2005 13:37
Grer,
по-моему,Вы ошибаетесь.Если бак не 50л.
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 31 января 2005 11:14
Цитата (андрей г. @ 27 Янв. 2005,22:28)
Пятнашка на холостых при троли
нге ведет себя изумительно,но кушает в районе 1.5-2 л.

Откуда такая информация? Полная ерунда, значит карб не настроен. Бака штатного хватает на Ладоге на субботу и воскресенье с переходом от НЛ до Птиного и жесткого троллинга в течение 2х рыбалок. Проверено. Неоднократно.
Новичок
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 21:53
ArtAmon.
Благодарю.
Новичок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 21:51
Андрей Г.
Большое спасибо за информацию.
Новичок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 21:48
SAM,
Весьма признателен за помощь.
pma
Участник форума

pma

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 16:55
Народ, к началу навигации строится катер 4.4 на 1.8 под мотор 30, т.к. под него строится стапель и лекала то изготовление второго и последующих заметно удешевляет стоимость единицы. Если кому интересно пишите pma(пес)mail.ru
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 11:04
Новичок,
Также не пользовал AirDeck, но бытует мнение, что аэрдеки, т.к. более легкие по сравнению с жесткой палубой, на МАХ скорости (а вы, я так понимаю планируете 10-15 л.с.) становятся менее управляемы - лодка начинает "рыскать" и дельфинировать. И на волне возможны изгибание корпуса, опять же на МАХ. А вообще, стоять на аэрдеке можно, и БЕЗПРОБЛЕМНАЯ И БЫСТРАЯ сборка икомпактность - это большой плюс.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 10:23
Новичок,
К сожалению не пользовал аэрдековские полы.Из перечисленных вами лодок, рекомендую порядок по качеству 1 Кайман,Баджер 2 фрегат(обратить внимание на плотность ткани и осмотреть все наделки) 3 Лидер.
Кайман очень не плох на воде,баджер низковат нос ,но на 340 надеюсь вы в волну не попретесь,зато баджер удобней в нутри...
Фрегат и лидер отстают по качеству.
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Новичок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 9:40
Спин,
Спасибо, что обратили внимание на мой вопрос, но всё-таки хотелось бы получить помощь в выборе лодки.
Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 14936
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2005 9:25
Новичок,
Только убедительная просьба - на небольших озёрах (в общем-то вообще если не Вуокса) мотор не пользовать, особ-но, где глубина небольшая! Бывало даже мелкий рыб оглушённым всплывал от "гонщиков"! Там и на вёслах не внапряг мона зеркало спокойно пересечь! Есть Чудаки, к-е умудряются водный мотоцикл припереть на такое блюдце! :(((
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Новичок
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 января 2005 22:29
Цитата (ArtAmon @ 25 Янв. 2005,12:35)
Цитата (Sam @ 25 Янв. 2005,11:46)
А всет ки как ВЫ люди добрые мерите компрессию? не уж то не заводите?

Сэм,
Если ты имеешь ввиду, что рекомендуется завести, прогреть, а потом замерить компрессию, то ДА, можно и так. Но это необязательно, т.е. не ДОГМА, просто более точно покажет.

Господа! Помогите с выбором лодки:Кайман330; Лидер330/340; Фрегат340; Баджер SDA340/SD340.
В настоящее время мотор электрический (в перспективе 10-15л.с.) Два человека, озёра Карельского перешейка.
Прежде всего интересуют:
Надёжность лодки и всех её комплектующих
Удобство в эксплуатации
Поведение на воде
Можно ли не напрягаясь стоять на надувном полу?
Заранее благодарен.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2005 12:35
Цитата (Sam @ 25 Янв. 2005,11:46)

Сэм,
Если ты имеешь ввиду, что рекомендуется завести, прогреть, а потом замерить компрессию, то ДА, можно и так. Но это необязательно, т.е. не ДОГМА, просто более точно покажет.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2005 11:46
karp 2,
Завязали же подходи на Лунке к нам с Валерой,мы тебе нальем Гыыы,я расскажу как на Ямахе работает....
Если у тебя показывает давление 7, меняй поршневую Гыыы..

VAL,107,
Конечно будет колбасить больше одно горшковый, сравнение 4х тактных(Хонда) не корректно, например Мекр 4 у ВАДа отработал 3 сезона без замены свечи :)))), все идет от экономии топлива мне кажется..
karp 2
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 23:50
Всем привет, к разговору о системах охлаждения могу сказать след., т.к.,мацал достаточное кол-во моторов, у разных производителей термостататы стоят на разные
температуры срабатывания, где они есть, у Ямахи струя бьет сразу еще при заводке,
как будто термостата нет вообще, что я считаю не совсем правильным, Джонсоны -Эвинрюды   очень долго молчат, могут минут 10 на холостых, затем выдают горячую воду. Был у меня
Маринер 20, он плевал воду порционно, термостат постоянно открывался-закрывался,
вывод- все зависит от конструктивных особенностей конкретного мотора, и выбирая мотор,проверяя его при покупке эти особенности надо знать. А компрессия чудесно
измеряется обычным автомобильным вкручивающимся компрессометром, если туда
можно подлезть, с достаточной точностью, если туда не вбухано масло, и электростартер для этого совсем не нужен. Опять же могу сказать, что  у разных
производителей на моторах одинаковой мощности компрессия будет разная, т.к. обыемы
разные, степень сжатия и т.д., но никак не меньше 7. Все боятся ремонта, ничего страшного в этом нет, любой мало мальски человек с руками и головой может это
сделать, не обращаясь в сервис, дело в том , что в приличных моторах , той же Ямахе,
все сделано,так что, по другому, собрать невозможно. Запчасти не так дорого стоят
как думается, например при замене на Маринере 30, прогоревшего поршня, комплект
поршня,колец, пальца,подшипника в Меркури на Непокоренных стоил порядка 120 баков, сальники редуктора 8-10 баков. А нормальный мотор при хорошем сервисе, и той интенсивности эксплуатации( на рыбалку в выходные и две недели в отпуске) может
прослужить и 25 лет.Это я так к слову, отнюдь не реклама б\у моторов.   Karp он же Karp2.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16416
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 18:31
107
Может,я и не прав. Но, останусь при своём мнении:
1 - больше "колбасит"
2 - шумнее
3 - менее устойчив в работе на малых оборотах
За сим, остаюсь при своём мнении...

Зы
Сравнивал с Ям-20, Мерк-15
и Сузой 2,2 и Джоником 3,5
107
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 24 января 2005 18:21
Val,
что-то я не понял по поводу маломощных для троллинга, а как же Хонда-2 или Сюзука-2,2, которым вообще по барабану на каких ты оборотах используешь, думаю, что здесь Вы не правы...:)
Опять же, говорю не голословно, но у знакомых есть и Ямаха-2, Ямаха-3 и Джонсон-3,5 и ВСЕ!!! вышеперечисленные моторы за последние 2 года НИ РАЗУ!!! не давали ни единого повода усомниться в использовании их именно в ТРОЛЛИНГЕ, когда 70% светового дня онным и занимаешься...:)
И это еще не говорит о том, что у людей просто нет других моторов, практически ВСЕ стали ставить мощный, он же маршевый (для надувнух это конечно же от 15 до 30) и троллинговый, он же рабочий, потому то я и поднимал тему (не так давно) установки на транец МНЕВА второго, но там по-ходу без срезания брызгоотбойников (треугольников) не обойтись, а сделать это все равно придется...:)
С ув.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:33
ОК :)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:31
ArtAmon
Спасибо. Взгляну. Как я понял - завязали?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:25
Цитата (Val @ 24 Янв. 2005,17:17)
А хде надо основную струю смотреть? 8-)

Извини, можно попробую ответить и тогда завязываем. Основная часть воды идет вместе с выхлопом, т.е. через ступицу винта. На дейдвуде есть отверстия для остаточного выхлопа и на холостом ходе через это отверстие вместе с выхлопом должна брызгать вода. Опять же что за мошность...
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:20
Кстати я о том же говорил, что частенько контролька засоряется, поэтому вода еле ссыт и создается впечатление, что помпе кердык. (но это на немощных моторах)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:17
Сэм
Счаз я начну про зависимость  "контрольки" с системой охлаждения...
"Если Валера Вы считаете,что то что льется с боку основная струя" (с)
А хде надо основную струю смотреть? 8-)
Лана. Завязал. На Лунке поговорим.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 17:13
андрей г.
Использование движка 3,5 как дополнительного для троллинга - не имеет смысла.
1 - его больше "колбасит", т.е. большие биения на мин. оборотах + бОльшая шумность.
2 - Многие одногоршковые моторы очень критично реагируют на мин. обороты. Если карб идеален ( во что слабо верицца, при налаженной штамповке многих его составляющих ),
имеюцца в виду задиры, заусенцы, неровности и т.д. ... тогда он будет держать троллинговую скорость.
3 - Наличие только одной свечи. Засралась - кирдык!
Поэтому ушлые закордонцы и применяют такой тип движков, исключительно как запасных, на случай отказа основного.
Они правда ещё тролят на эл.моторах. Но, для нас это - другая пестня.
Т.ч., троль на 15-хе. Она и мин обороты лучше держать будет. И одну из свечей перегазовкой быстро очистишь.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 16:58
Цитата (Val @ 24 Янв. 2005,15:11)
А вот на непрогретом движке, советовать 5 минут погонять на МАХ, я бы не стал.

Согласен.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 16:58
Val,
Я понял вот это все ,я не понял о чем ?/с/
Вот не надо тока о кольцах -поршнях...а о работе охлаждения будем спорить!
Если Валера Вы считаете,что то что льется с боку основная струя, то я напьюсь с горЯ,но уверен Мы найдем консенсус  ГЫыы..
Ибо попрашу не путать "контрольку" с системой охлаждения...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 15:51
ФедорЛ,
Заехал я в Морской Скат – сказали, что так и должно быть. Струя-то идет едва теплая.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 15:48
Сэм!
Слабый нагрев - слабая струя, слабое охлаждение. Даём корпусу движка прогрецца. В противном случае: увеличение поршня и колец за счёт нагрева, а корпус - так и остался холодным (т.е. сжатым). Нагретый поршень с кольцами совершают фрикции по холодному корпусу/гильзе... в лучшем случае, стираюцца только кольца. В худшем, когда за бортом минус - может дойти и до поршней... Яйцеголовые так и придумали: есть система охлаждения движка, которая касаецца и корпуса/гильз... Дык, мысля у них была правильная: ограничить поток холодной воды, до момента приблизительной равности температур поршневой группы/корпуса движка. Если подать холодную воду на МАХ в систему охлаждения, добъёмся только одного - большей разницы температур корпуса/гильз и соответственно - большего износа...
ИМХО
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 января 2005 15:12
ArtAmon,
Гыыы ..
 Федор Л, зачем моторы с плохой компрессией продаешь???? ГЫыыы..
А как вы интересно компрессию мерите? лично я на заведенном ибо...
Струя указывает на прямую состояние помпы, ибо стоит между помпой и рубашкой охлаждения и струя уменшится как раз в случае сильного нагрева...

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 1124 1125 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения