Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 22:00
Лично наблюдал: лодка QS340 мотор15мерк. Лыжник - 80кг.Драйвер 80 кг. Онивыщли нормально на режим. Просто, если лыжник неламер., то нормально.
Из 2,5 3,3 сделать нельзя, т.к. другой редуктор!!!!
И объем 72.
какпоказывает практика, лучше брать мотор мах. приближенный к допустимой мощности.
Бери мерк 15. И не думай в этомсиловом диапозоне о 4-тактном.
ИМХО
Ret
Участник форума

Всего сообщений: 68
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 16:25
Рабочий обьем опять же - 70 куб.см.

Так значит из него все 3,3 сделать можно :)
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 16:20
ArtAmon

--------------------------------------------------------------------------------

Лодка Комбат 380 (макс. 35 ослиных сил)

Еще было желание, впочем еще есть, купить 30-ку 2т. Но у не, на мой взгляд, целая куча недостатков: расход (хотя не факт, если идти далеко, то большая скорость может дать фору) 15 4т - 5,3 л/ч, а 30 2т - 11 л/ч. , вес самого мотора 56-60 против 43 - существенная разница, тролинг на 30-ке сущее извращение, а 15 4т ид.вар.

Зато у 15хи ОДИН МИНУС скорость мах 35-38, и невозможность таскать лыжника, а хочется......

Вот я и мучаюсь. :)
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 февраля 2005 16:20
Предлагают Мерк 2.5 силы 2003 года за 12000 деревянных. Вот такой он: http://www.aquadrive.ru/catalog/mercury/1/10/
Что можно сказать об этой модели? Прочитал эту ветку- вроде хвалят. Рабочий обьем опять же - 70 куб.см., т.е. колбасить должно меньше, чем ту же Ямаху-2 или Сузуку с 50 куб.см...
Вот только нейтрали в нем нет. Это критичный минус? То есть насколько я понимаю, если во время троллинга будет поклевка, придется глушить мотор на время вываживания, а потом запускать его снова? Т.е. уменьшается ресурс движка, да и вообще лень дергать каждый раз при поклевке :(
Буду благодарен за любые советы-сам моторчика никогда не имел, но очень хочеЦЦа :))
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:35
Рет,
не заморачивай себе голову такими вопросами. Сузука 15 хороший мотор, зачем его уродовать?
Какая у тебя лодка?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:30
Теперь посмотри какой объем у 20. И делай выводы.

Но можно отненси гонщикам, заплати немало ЮСД, они его расточат и поколдуют над ним. И будет тебе даже 30 сил, но жрать будет как 50 и помрет ОООчень быстро.
107
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:30
Сделать можно все, но проще поменять одно на другое...
хоть я и не спец, но в этом случае это все равно, что из 300-ой лодки делать 400-ую...
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:23
Объем у 15-ки 302 см3
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:22
У сузуки 4-5-6,9.8-15,50...

Так всетаки
Что можно сделать из 15 DF (возможно ли довести до 20, 25)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 15:16
На сколько мне известо, у большинства фирм моторы 4-5 - один объем; 6-8 другой; 9,9(10)-15 третий. Соответственно, если у тебя объем тот-же, что и у 15 сил - пожалуйста форсируй, меняя карбюратор.
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:58
Извини самолюбие подвело.
А в моем случае то как?
У.Р.
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:52
Ret      А я не тебе и отвечал.
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:49
У.Р. ты не понял я хочу форсировать не 6-ку,а 15 DF, а 6 DF я хочу продать. Рассмотрю предложения :)
У.Р.
Участник форума

Всего сообщений: 25
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:43
Сема

--------------------------------------------------------------------------------

Форсировка 4 в 5-- замена карбюратора 180-200$ + работа и ничего не почувствуеш. Это все имет смысл кагда умрет твой карбюратор.
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:43
"zuki" конечно.
Ret
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 14:42
Susuki DF 6. (По просьбам писателей)

Всем привет.

Возник вопрос: Есть ли возможность форсировать мотор.
Хочется приобрести DF 15. Возможно ли увеличить мощность и на сколько? А главное за счет чего? Только не надо писать что проще 50-ик купить.

Вероятно, другой карбюратор, что-то типа турбинки...
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 10:06
Спикер.
А я и не писал, что эхолот стоит 150, он стоит 69. За S-6 заплачено 849 у.е. - 69 = 780 у.е. :о)
А про 150 у.е. я напутал, каюсь. Это за болотоход ЖПС дают, а я почему-то решил, что за S-15...

Виталий.
Нет, она останется на Вуоксе для Пеллы под дорожку, да и на нём спокойно детвору в походы отпускаю - надёжен, нетравмоопасен, пластмассовый винт не ломаем практически, с маслом не напутают и аппарат не загубят, в камни если и влетят, то последствий никаких...

Кстати, на выставке в Москве, Баджер продавал Сельву уже без скидки. Во всяком случае, на 6-ку стоял ценник 1150 у.е.
А про вибрацию там же отписали владельцы Сельв, что у этого мэна либо с установкой мотора какие-то траблы, либо с самим мотором беда, т.к. у них всё в разумных пределах по вибрации и шуму...
Остался в "до"...
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 9:22
Про Сельву.
Недавно тоже перерыл пол инета в поисках информации по Сельва-6. Нашел всего несколько отзывов. Пишут, что мотор надежный. Но есть у шестерки 2 недостатка. Чрезмерная по отзывам шумность и вибрация. Про шумность сходятся все. Про вибрации - на сайте Баджера в отзывах по мотору. Владелец пишет, что через пару часов троллинга он уже сам начинается трястись.
Сом
А свою хонду-двушку продавать будешь?
Сема
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 22 февраля 2005 2:19
Мужики! уже котроый год читаю Ваши перепалки по поводу хороший-плохой мотор. Сам откатался первый год на МЕРКЕ-4 с YAM-265-S. Маленькая лодка, маленький мотор - когда ходил на нем с проиятелем (115кг) - на веслах быстрее. Но я брал его на одного... И не ошибся, лодка очень жесткая, устойчивая по GPS скорость 26-28 км/ч. Против волны брызги достают, буду с этим бороться - уже знаю как. Не знаю как работают другие моторы, но у этого из личных наблюдений: холодный старт (может быть что то не правильно делаю)  заводится все время с третьей четвертой попытки , но заводится всегда. Горячий - всегда с первой. На троллинге немножко потряхивает, фиксатор ноги - износилась  резьба стопорящего винта, пришлось нарезать новую + новый винт. В остальном претензий нет - расход топлива не мерял, но по впечатлениям очень маленький около 4-х литров за рыбалку (8-10 часов на скорости 4-5 км/ч.)  К чему я это все пишу? Мужики не надо здесь перепалки - лучше мотор или хуже, просто сухие факты, как в новостях с водоемов, а слушающие (читающие) сами разберуться что для них лучше. На берегу мой комплект назвали набором эгоиста - все расчитано на одного. У каждой фирмы есть как правило целый ряд моторов, лодок практически на все случаи нашей рыбацкой болезни. Вопрос по Сельве вставал и у меня, но приятель с Выборга предложил мне этот свой комплект за очень умеренную цену. Вопрос - можно ли форсировать мои 4л/с до 5 малыми затратами?
spiker
Участник форума

Всего сообщений: 66
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 23:53
Геша-1
Спасибо за проздравления:)))
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 23:51
Сому
Я заместо эхолота в качестве подарка получил запасной винт и свечи (это все обговаривалось в момент оформления заказа) Эхолот кстати стоит не 150уев :)
Геша-1
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 19:29
Поздравляю с покупкой!
Сам не владелец, но присматриваюсь к ним очень давно. Сосед по стоянке катера, эксплуатирует 125  ужо 3 год. Ни разу не было отказов. Самая распространенная неисправность - кончился бензин. По 10 бальной системе , ставлю оценочку - 8 ( для справки, Сузуки ставлю - 4, Мерку тоже - 8). В отношении цена - качество , самое то.
Полазь по нету, почитай отзывы водомоторников.
А то , что когда-то , придет и ему крындец, так в этом не сомневайся. Техника...
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:53
Попрошу НЕ владельцев Сельв на это сообщение никак не реагировать:о))))

Спикер.
Я тоже оплатил Селву-6 в Баджере, проведя предварительно очень подробный опрос всех знакомых владельцев этих моторов разных мощностей (4, 6, 15, 30), всего 6 человек. Никто ничего плохого не сказал. А когда узнавали цену, то самым популярным был ответ "И х.ля ты думаешь?" :о)))
Те же, кто безоговорочно хает Селву, на 99% лишь что-то где-то когда-то слышали или читали.

Да! Ты забыл вычесть из стоимости мотора ещё подарок долларов на 150. Моя 6-ка стоит реально 780.  

Советы на будущее:
1. Когда задаёшь вопрос пиши "Прошу указывать, владелец Вы данного девайса или нет", т.к. инфа начинающаяся даже так "Я с корешем два сезона на его Сельве окатался", на 75% абсолютно не достоверна...
2. Не стесняйся озвучивать сумму, которую готов был потратить на мотор/спиннинг/крючок и какие хар-ки хотел бы за эти деньги получить. Это отсечёт комментарии здешних "подпольных миллионеров", которым лишний штукарь бачей выложить за надёжность мотора - элементарно...

У меня есть кореш - всю жизнь копит на Кукурузер, т.к. как-то прочитал, что это самые надёжные машины в мире. Так до сих пор машину и не купил. Ни какую...
Остался в "до"...
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 17:48
Кстати по поводу обкатки (мне при продаже Селвы объяснили) что обкатка непроизводится на холостых оборотах а также в бочке , как кстати ее и делают в мастерских. А насколько я понимаю в технике от грамотной обкатки зависит во многом дальнейшая живучесть техники
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:23
Б. Шурик,
Я бы так категорично не заявлял, относительно того, что дай обкатать профи. Во-первых: ты знаешь, что за "профи" будет обкатку делать?
Во-вторых: ты думаешь он/они повезут мотор на воду? Вряд ли  - мотор будет тарахтеть в баке с водой, т.е. без нагрузки.
И третьих: На обкатку должна быть гарантия - её врядли кто-нить даст.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:18
Саша,
Внимательно надо относиться к любой технике.
Я видел 15 сельву после года эксплуатации. (Здесь речь не идет о скрипе тросика и прочей ерунды). Отсюда у меня такое к ней отношение. С механиками тоже приходилось иметь разговоры.
И заметь, я не говорил, что оно г-но.
И про 100 % надежности тоже речи не было. Я наоборот говорил, что ломаются все абсолютно моторы.
Я просто сказал, что сельву брать СЕБЕ не буду.
И  давай не будем своими разговорами смущать обладателя мотора. Сам походит и сделает выводы.
ЗЫ Я не кулибин какой-нить и переберать мотор на рыбалке - увольите. Я лучше рыбу половлю.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 14:08
Спикер

Обкатку делай точно по инструкции, от нее много зависит. Или отдай специально обученным людям, они тебе, как раз к началу сезони его обкатают.
Да пребудет с тобой рыба!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:59
Спикер

Не бери в голову. Это рассуждения типа: что надежнее мерседес или бмв? Или, мол, Пежо не бери, они не надежные. Схоластика. Все хаят эту Сельву, но никто не может точно сказать за что. Поройся в архивах этой конфы, подобные разговоры уже были, но никто из тех кто реально ее эксплуатировал не написал, что мотор г..но, три раза за сезон ломался. Наоборот, люди были довольны.

Артамон, вот скажи, чем тебе конкретно Сельва не нравится? Кроме того, что Сельва - это Сельва.

Люди разные. Кто-то кроме Хонды, ничего другого за мотор не считает, кто-то Ветерком доволен.

Есть люди, которые панически боятся малейших неисправностей (тросик газа заскрипел, туже стал ходить - паника, мотор в сервис - караул капремонот!), есть - которые тебе движок на воде переберут штатным инструментом.

Я когда Джонсон 3,5 покупал, мне тоже многие тут говорили - да ты чо, парень, мотор - отстой. Правда никто не говорил точно почему, просто потому что Джонсон. Я сезон отъездил на нем - проблем ваааще ни каких, на тролинге - просто песня, по 3-4-5 часа на малом газу без проблем, ничего не забрасывает, нагар не появляется. Продал с сожалением, только из-за того, что понял мне надо мощи больше. Вот взял себе Тохацу 9,8.

Надежность мотора от его эксплуатации зависит. Можно любой мотор ушатать. Внимательнее надо быть - и Сельва тебе будет служить верой и правдой.

ЗЫ Сам облизывался на С-15, да лодочка маловата для такого мотора.
ЗЫЫ А мотор который рассматривает Артамон (100% надежность) - так он на штуку бабок (зеленых) дороже. Зато уверенности в нем побольше. Только я вот лично переплачивать стоко за уверенность не готов.
Да пребудет с тобой рыба!
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:15
Спикер,
Искренне желаю удачи. Желаю также, не знать как мотор выглядит под капотом!
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:12
Может и везет. Походи - узнаешь :))))
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 13:10
Так может Сельве какрас и везет с чайниками? , это мой первый мотор.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:55
Про Тохатсу - решение в полне нормальное. Просто если разделить моторы по классам (по мощнастям), то получится, что у каждой фирмы, в определенном классе, возможно и не одном их мотор лучше остальных.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:50
Моторы ломаются ВСЕ АБСОЛЮТНО!!!
Но одни чаще других. Одни берут и глохнут, или берут и не заводятся. Потом раз и завелись! ХЗ? В чем дело? А другие ломаются, т.к. драйвер чайник!
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:44
Ну в таком случае "Повезло" касается всех производителей. Минувшее лето мы откатали с другом на Тохатсу (НЕ РЕКЛАМА) Судя по отзывам тоже не лудшее решение , а у него никаких проблемм и в тоже время вытаскивали с Ладоги людей с умершими моторами именитых марок. "Неповезло" ?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:26
Наверно повезло.
А так это мотор, кот. вобрал в себя все положительное от отечественных - простота, и импортных - не так часто ломается, как совдеповские. И цена.
Я много слышал, отличных отзывов и о "салютах", и о "ветерках" и т.п. А слышал, как салют удостоился чести быть упокоенным на дне морском под "печальные" речи бывших хозяев. И это после трех гарантийных ремонтов за 1.5 месяца с момента покупки.
Не хочу делать рекламу или антирекламу, но я, в поисках б-у 15 Сельву не расматриваю. Не в обиду, и дабы избежать вопросов, я рассматриваю только одну марку импортных моторов.
ИМХО
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:15
ArtAmon
То есть пока новый продать?
А как же положительные отзывы пользователей?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:10
У меня сейчас вообще мотора нет :))
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:09
Спикер,
Не хочу тебя обидеть. Но....
ИМХО :)
spiker
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 февраля 2005 12:02
Прикупил в конце концов моторчик:Сельву 15наксос Подкупил прайс :1500 за новый мотор. Перед покупкой в инете изучал отзывы и по ним выходит что покупка Сельвы лотерея повезет- неповезет Кто-то пользуется и радуется ктото продал как можно скорей потому как замучили поломки. Так какой же мотор Селва???
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 февраля 2005 17:59
Дык в том-то и дело,а народ спрашивает именно где и кто,вот я им и подсказал,что в данном случае это не важно.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1115 1116 1117 1118 1119 1120 1121 1122 1123 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения