Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1530
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:14
Grek написал:

78 rus написал:Большой Шурик Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.45 баллон разве что для речек.А 43-ий, наверное, для ручейков?

На Ладоге от заливания для 30-го баллона выручала скорость: :)

Наноджигом по наноокуню!

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:06
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2015 0:08
maxpiter написал:

- тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

У меня под ногами фанерина в качестве коврика лежит. В штиль стою на ней очень уверенно, рабочее место так сказать. :) Да и днище до упора вообще не качаю...
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, которая за...
.....

На пердунке 2,5 меня при любой волне вряд-ли когда зальёт. Да и я с данным комплектом преследую совсем не гоночные цели... :)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:06
78 rus написал:

Большой Шурик Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.45 баллон разве что для речек.

Диаметр баллона вообще понятие относительное, у пайолок многое зависит от обводов и закаяченности носа. НДНД вообще отдельный разговор - по сути, для измерения надводнй высоты борта надо складывать высоту баллона и днища. Это хорошо видно, когда на рыбалке швартуешься к пайолке одного размера и длины - лодка НДНД при этом стоит на 10 см выше. Соответственно, эти сантиметры и помогают избежать заливания носа при волнении - комфорт и сухость при движении в волну лучше на НДНД.
Наноджигом по наноокуню!

modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1972
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:56
Я конечно не очень опытный "ладожский пацан", но мне кажется, что основное это боятся за себя любимого, смотреть прогноз, и валить, как только что-то почудилось на небе. Есть у меня и 43 см баллонная лотка и 52 см. И момент перехода когда уже не комфортно или страшно, очень близок и для той, и для той. Естессно, чем баллон толще и лотка больше, то чутка спокойнее. Но чтобы вот так копья ломать по этому поводу....
Тут, как при любой покупке, нужно брать максимально то, что может позволить кошелек, и еще чуть-чуть добавить. ))) И тогда будет хорошо. ))
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3729
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:44
78 rus написал:
Большой Шурик
Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.
45 баллон разве что для речек.

А 43-ий, наверное, для ручейков?
Меня любят женщины и боятся рыбы
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1322
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:21
panz1387
Разница между касаткой и сапсаном есть. Как в мореходных качествах , так и в цене. Что важнее для покупателя, он решает сам.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:17
Большой Шурик
Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.
45 баллон разве что для речек.
panz1387
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:08
Я так понял сапсан 380 практически идентичны с касаткой 385 ,но цена существенно ниже на данный момент,это конечно тоже очень подкупает ))
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:02
78 rus

Баллон на Сапсане 380 - 47 см. Такой же как на Каймане 380. Не самый маленький. На многих лодках размера 380 баллон меньше - 45 см.
Да пребудет с тобой рыба!
Shal
Участник форума

Всего сообщений: 116
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:45
РинатПитер написал:
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, ко...
.....

Я не Олегыч, но обладатель Группера 320. Лодку при ветре и большой скорости, заливает не с носа, а сзади: ...
.....

Честно говоря на видео 300 - отстой - рыскает капитально...это без волны...все-таки в таком размере лодочка на глиссере малоуправляемая. ИМХО
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:24
panz1387
Для такой длинны баллон маловат. Антей значительно лучше. Но и значительно дороже.
Ал67
Участник форума

Ал67

Всего сообщений: 247
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:15
panz1387 написал:

Всех приветствую .Хотел поинтересоваться может есть пользователи Сапсан 380 ? какие впечатления о лодочке? С виду приличная ,вот и задумался о покупке )Заранее благодарен за ответы.

Спроси на Русфишинге там чаще заходят, на лодках Посейдон или Сапсан 340 в ветке лодки,моторы,снегоходы.
Здесь лучше всех сможет рассказать Grek (Александр).
По мне так хорошая лодка, сам правда из Посейдоновских только на Викинге 340лс и Антее 420 марин хожу. Для Ладоги подойдёт видел народ выкладывал видео как раз Сапсана 380 на волнении на Ладоге, хуже чем на Антее или Титане но вполне терпимо вдвоём. Grek в одного на 340 Сапсане рассекает, правда ворчит баллон хочет побольше диаметром в этом размере. Так как ловит без тента. А троллить всё же лучше с тентом.
Александр помоги человеку пожалуйста. :)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2006
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:11
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 22:15
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, ко...
.....

Я не Олегыч, но обладатель Группера 320. Лодку при ветре и большой скорости, заливает не с носа, а сзади: с ветренней стороны. Немного, но брызги летят неплохие. Насчет горбатости вы правы: у моей лодки к примеру, горбатость слишком большая. Исходя из этого, есть мечта поменять его на 400-ую, у которой почти отсутствует горбатость.

panz1387
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:31
Всех приветствую .
Хотел поинтересоваться может есть пользователи Сапсан 380 ? какие впечатления о лодочке? С виду приличная ,вот и задумался о покупке )
Заранее благодарен за ответы.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:27
maxpiter написал:
Хочу купить "комплект эгоиста

maxpiter написал:
Пока не понимаю как в нем можно стоять и при моем весе 150 кг, не стоит ли всетаки фанерный квадрат под ноги бросить?

Не понимаю, зачем с маленькой лодки без пайол. Да и с пайолами тоже, нужно ловит стоя. Я например, всегда ловлю сидя (и на дорожку и в заброс). Но когда требовалась, дополнительная защита пола и устойчивость под ногами. Например на АЭРДЕК. Всегда просто использовал автомобильные резиновые коврики. И всегда под рукой. И "колхозить" ни чего не надо.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:16
Олегыч написал:
Если быстро не развалится, то лодка очень даже ОК!
Брал в этом сезоне самую маленькую, в качестве "эгоиста".

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, которая заметна даже по твоему фото на лодке 300.
А что такое "горбатость", мне хорошо известно. Попался как то давно "горбатый" Фрегат. Лодка, показывала лучшие скоростные показатели. Но очень заливалась с носа при встречной волне. А в попутную на глисе, просто ныряла. Пару раз приходилось, сидеть в лодке как в ванной. Наполненной до краев.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2789
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:34
maxpiter написал:
тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

Нет. Если организм позволит, то только привыкать.
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:32
поэтому и возникают некое ощущение неустойчивости при рыбалке стоя.
Лучше (для любой лодки, не только НДНД) - удобное кресло с вращением на 360 градусов.
я вообщем особо в лодке и не стоял никогда, ибо неправильно это (алюминьки в счет не идут), просто иногда привстать до шмурдяка дотянуться, поменятся местами с напарником и тд. мелкое ползание туда-сюда :)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:02
maxpiter написал:
тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

Не совсем, там ощущения другого рода. Если у пайолок пол примерно по ватерлинии, то у НДНД пол на 10 см выше, поэтому и возникают некое ощущение неустойчивости при рыбалке стоя.

Лучше (для любой лодки, не только НДНД) - удобное кресло с вращением на 360 градусов.
Наноджигом по наноокуню!

maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:55
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 16:59
Поверь 120 и 150кг- две большие разницы.
+100500

Лодка "из под ног уходит".
- тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:48
Андрей Sonar написал:
Я не сильно легче вешу,

Поверь 120 и 150кг- две большие разницы. С точки зрения мироощущения. :)
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:47
maxpiter написал:
Пока не понимаю как в нем можно стоять и при моем весе 150 кг, не стоит ли всетаки фанерный квадрат под ноги бросить? (в случае лодки без пайола)

Стоять не проблема, дело в том , что остойчивость лодки с НДНД очень отличается от пайолки. Лодка "из под ног уходит".
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:42
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 16:47
mongol написал:

Андрей Sonar да знаю я и про два рубля и про низкую воду и много чего еще---и водоем этот знаю с детства---дача рядом с назией а теперь еще и в креницах .и на все запреты забил очень давно.и за многие годы накопилась база мест где можно поймать....ну и опыт накопился--- а пробеги упали.

Просто я ещё и от покатушек удовольствие не устал получать. На меня напарник и так постоянно ворчит, когда я говорю, "надо вон ту баночку пробить, до которой всего-ничего - дюжина км". А потом ещё одну баночку на такой же дистанции. И ещё.

Но с этими покатушками разведал немало перспективных мест, которые явно не на слуху.
Дорожкой мы не ловим, только джигом, соответственно, и методика поиска другая.
Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Всего сообщений: 973
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:33
Андрей Sonar да знаю я и про два рубля и про низкую воду и много чего еще---и водоем этот знаю с детства---дача рядом с назией а теперь еще и в креницах .и на все запреты забил очень давно.и за многие годы накопилась база мест где можно поймать....ну и опыт накопился--- а пробеги упали.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:30
maxpiter написал:

кусок линолеума на дно кладу изнанкой вверх. понял, тоесть не впритык по периметру кокпита как настоящий пайол, а с отступом от краев, что просто было распределение нагрузки, я правильно понял?

Именно.
Наноджигом по наноокуню!

maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:25
кусок линолеума на дно кладу изнанкой вверх.
понял, тоесть не впритык по периметру кокпита как настоящий пайол, а с отступом от краев, что просто было распределение нагрузки, я правильно понял?
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:17
maxpiter написал:

можно из рекламного ПВХ-пенопласта сделать лёгкую слань, по типу той, какую Флагмановцы делали честно - не понял что такое слань. Это типа дощечек поперек соединенных тканью? эдакий пайол не жесткий? - тогда зачем всё? подкупает именно скорость разборки этого чуда, а с полами я и так мудохаюсь се...
.....

Грубо говоря, это как раз коврик из тонкого, лёгкого, но жёсткого ламинированного пенопласта, который состоит из нескольких пластин, соединённых тканью и складываемых книжечкой в транспортном положении. Укладывается в лодку за 15 секунд, это ж не сборный пайол.

Я, например, просто кусок линолеума на дно кладу изнанкой вверх.
Наноджигом по наноокуню!

maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:10
можно из рекламного ПВХ-пенопласта сделать лёгкую слань, по типу той, какую Флагмановцы делали
честно - не понял что такое слань.

Это типа дощечек поперек соединенных тканью? эдакий пайол не жесткий? - тогда зачем всё? подкупает именно скорость разборки этого чуда, а с полами я и так мудохаюсь сейчас. Есть одноместный гребной (высказался нецензурно) с навесным транцем какого то украинского производства (друг дал попользовать), там отдельно его батя дно сделал из большого куска фанеры (но правда это дно в распор входит) посему это дно немного муторно устанавливать, и лодка становится сразу тяжелой. Я конечно хотел чтоб вес поменьше и разбор лодки побыстрее, хотя кому как. От мореходных качеств тоже многое зависит.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 15:56
Я не сильно легче вешу, и в Групере-360 и 400 стоял без проблем.
Но для дополнительной жёсткости можно из рекламного ПВХ-пенопласта сделать лёгкую слань, по типу той, какую Флагмановцы делали.
Наноджигом по наноокуню!

maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 15:48
Парни привет. Хочу купить "комплект эгоиста", выбираю лодку. Почитал тут ниже срач по поводу групера, так вот, лично мне он очень приглянулся (чисто визуально конечно), из плюсов для себя считаю: развернул рулончик накачал и в путь, масса. У меня задачи простые, на вуоксу на рыбалку,озерца разные, прибрежная ладога или фз вдоль тросты по тихой погоде.

Пока не понимаю как в нем можно стоять и при моем весе 150 кг, не стоит ли всетаки фанерный квадрат под ноги бросить? (в случае лодки без пайола)

Буду признателен если отговорите, но так же буду признателен если убедите в выборе.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 15:09
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 15:18
mongol написал:

Андрей Sonar молодой ты еще-зеленый-кто же в дубно едет с черного.а на кареджи с назии....творческая интеллигенция-работник искусства-рыбу надо ловить а не мотаться по водоему....да и погоды не было в этом году -где ТЫСЯЧИ накатывать......тем более на нднд который как лист сухой сдувает....ХОТЯ ...
.....

Такой большой, а не знаешь, что выход в сторону Дубно с Крениц нынче и весной бывает по билетикам на 2 рубля), так как рыбачу с лодки от распаления льда до ледостава, забив на запреты. Да и всё равно через Сумскую протоку идти - Ладога нынче почти на 2 метра упала.

А до Назии банально меньше ехать, да и конечная цель, разумеется, не Кареджи, а где рыба найдётся. С рыбой было всё не слишком хорошо, поэтому чтобы хотя бы килограмм 15 на двоих дёрнуть, приходилось искать.

Для большинства надо, чтобы хорошая погода совпала с субботой-воскресеньем, мне этого не нужно, так что приемлемых по ветру дней было более чем достаточно. Можно просто рыбу ловить, а можно ловить её много - и мне больше нравится второе.

И куда НДНД сдувает-то с хорошего якоря? :)

На фотках банка, которая на Навиониксе значится как 1.8м.

Прикрепленный файл (banka02.JPG, 215098 байт)

Прикрепленный файл (banka04.JPG, 128976 байт)
Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 15:01
Андрей Sonar молодой ты еще-зеленый-кто же в дубно едет с черного.а на кареджи с назии....творческая интеллигенция-работник искусства-рыбу надо ловить а не мотаться по водоему....да и погоды не было в этом году -где ТЫСЯЧИ накатывать......тем более на нднд который как лист сухой сдувает....ХОТЯ ВОТ ВЕРИШЬ МНЕ ПО БАРАБАНУ-ХОТЬ УКАТАЙСЯ....быстрее эта лодка развалится-может поймешь что то...
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 14:14
Спин написал:

Андрей Sonar написал:А с учётом, того что у меня рабочих дней примерно 3 в месяц... Тунеядец! Пора тебя на 101 км выселять!

Я работник искусства, творческая интеллигенция! :)
Наноджигом по наноокуню!

Спин
Участник форума

Спин

Всего сообщений: 15086
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 14:13
Андрей Sonar написал:
А с учётом, того что у меня рабочих дней примерно 3 в месяц...

Тунеядец! Пора тебя на 101 км выселять! :biggrin:
"Нет, нет, нет, нет! Мы брали, берём и будем брать!" (с)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 14:07
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 14:09
mongol написал:

Андрей Sonar написал: тысячи км по Ладоге за этот сезон накручены.-да ты совсем себя не бережешь позвоночник в труселя не вывалился....нахрен тебе ладога и фз-иди в атлантику-чего круги то тут вертеть....ты сказки эти ринату рассказывай про тысячи км и про вечные лодки пвх тоже добавь....

Не веришь про тысячи? Я тоже не верил, пока треки с навика внимательно не рассмотрел.
Стандартные маршруты:
1) Креницы-Птинов-Варецкие-Креницы. В среднем, 70 км получается.
2) Чёрное-Сумская-Дубно-Чёрное. От 60 до 100 получалось.
3) Назия - Зеленцы - Кобона - Кареджи - Назия. 50-60 км.

Каких-то 15 рыбалок - вот и 1000 км. А с учётом, того что у меня рабочих дней примерно 3 в месяц, а напарник мог устроить себе выходной в любое время, то количество рыбалок упиралось лишь в погоду. В этом году с окунем было всё скромно, и рыбу приходилось искать на обширной акватории.
Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 13:08
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 13:34
Андрей Sonar написал:
тысячи км по Ладоге за этот сезон накручены.
-да ты совсем себя не бережешь :biggrin: позвоночник в труселя не вывалился....нахрен тебе ладога и фз-иди в атлантику-чего круги то тут вертеть....ты сказки эти ринату рассказывай про тысячи км и про вечные лодки пвх тоже добавь....
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 11:58
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 11:59
mongol написал:
ты о чем земляк-нравиться групер и слава богу-я рад за тебя---пройдет время и ты повзрослеешь и поумнеешь наверное-возможно подвылезут косяки производственные и мнение переменится....а может он и детям и внукам послужит---не в виде лодки конечно....

Опять ты поток бреда написал. "Подвылезут косяки"... Это у мотора или другого технически сложного устройства могут вылезти косяки, а у куска склеенной тряпки что может вылезти? Самому не смешно?

Если лодка склеена хреново, то довольно быстро пойдут проблемы по клеевым соединениям. Но это, опять же, не случай Групера - склеены лодки отлично. Что касается того, как лодка ходит, у меня никаких претензий.

И лодки я эксплуатирую в сезон так, как мало кто и за 3 сезона накатает. Зимой сезон закрываю и зимой же открываю. Минусовая температура, ледовые поля. И летом ФЗ и ЛО - в хвост и гриву, тысячи км по Ладоге за этот сезон накручены.

Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 8:16
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 8:19

Андрей Sonar написал:
[q]
Мда, фантазии у тебя, конечно, забавные, но ничего общего с правдой не имеют ----какие фантазии ;) ---ты о чем земляк-нравиться групер и слава богу-я рад за тебя---пройдет время и ты повзрослеешь и поумнеешь наверное-возможно подвылезут косяки производственные и мнение переменится....а может он и детям и внукам послужит---не в виде лодки конечно....
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 1:45
Наверное,надо показать,как я трамбую старый универсал)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16795
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 ноября 2015 22:38
Андрей Sonar написал:
Хе, туда ещё сверху и мой Г400 поместится, если утрамбовать хоршенько.

Можно даже еще больше засунуть

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 108 109 110 111 112 113 114 115 116 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Лунка 2017
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения