Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 ... 1192 1193 1194 1195 1196 1197 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 15:23
Серега СПб,
От туда и идет. Это при транспортировке.
Серега СПб
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 14:15
Чудской,

Поделись пожалуйста своими соображениями по поводу  небольшого скопления масла под "капотом"(на поддоне).
Моторчик Мерк.6 4такта. (как у тебя).
Откуда оно там??
Моторчик новый, с прокладками вроде все О.К. ,может быть во время перевозки (само собой на "правельном" боку) из воздухозаборника(который с сеткой, на карбе) просачивается???

С уважением,
S.P.
Участник форума

Всего сообщений: 646
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 14:06
ArtAmon
Я там лазил перелазил. Еще, есть ли смысл поднимать транец на 55 мм.
P.S.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 14:01
П.С.,
Вот: http://mercuryonline.ru/index.p....prod=29
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 13:57
На офиц. сайте 30-ки 2-х такта даже и нет. А с шагом значит до 16.
Спасибо.
P.S.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 13:39
П.С.,
 На сайте пишут характеристики тех моторов, которые предлагаются фирмой на рынок Северо-Запада. 30 с объемом 644 не представлены, но такие моторы есть в модельном ряду. Одна база с сороковкой, это так же как и 10 и 15 сил. Вот только непонятно, почему при выборе винта в "моторах" нет выбора между 30 Lighting и 30 родной.
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:54
ArtAmon
Прошу прощения, на сайте пишут тех. х. у 30-ки объем 429, а 644 у 40-ки. Буду по своим док. разбираться. Хотя в интр-и написано 644куба. Отпишусь.
P.S.
Vitaly Pol
Участник форума

Vitaly Pol

Всего сообщений: 197
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:47
Федор Л, Берелех, V.A., VDA, Val  и всем , кто участвовал в обсуждении моего вопроса.
СПАСИБО!
Все обдумал и остановился на новом 15 ( скорее всего Мерк). Для моих условий - оптимальный компромисс. К тому же к нему всегда можно докупить през 360-390.
Если кто-нибудь подскажет , где хорошие цены по Мерку- буду признателен. Можно на vitalypol@mail.ru  .
На известную выставку , к сожалению, не попаду - до начала апреля я в Москве...
 С уважением
Нуууу... За рыбалку! :):):)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:16
В принципе, на сайте все верно сказали, если соответствовать теории, там как раз получается, что загрузка д.б. от 318-545 и длина 4,0-4,6.
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:14
ArtAmon
У меня 2 такта
P.S.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:13
А кто-нибудь может просветить (ссылка, телефон), где можно цены на Зодиак посмотреть.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:09
П.С.,
Так4 у тебя мотор должен весить не 52, а 74 кг.!!!
Как уже неоднократно здесь говорилось, для грамотного подбора нужен тахометр, а так 14-15 шаг.
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:06
ArtAmon
Да у меня 30 с 644куб, а присоветуют на нашем сайте мерков, хотя может у них других нет. На длину 420 и общий вес с лодкой макс. 500кг какой шаг нужен - это при переходах, на троллинге 300кг.
P.S.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 12:05
Леша,
Случается, что летит, но ОЧЕНЬ редко. И лечится это довольно поросто, даже не понимаю почему конструторы это не исправили. Мотор подорожал бы рублей на 100!!!
Например, у известного всем автора Великанова (КиЯ, Рыболов Элит и т.п.) сломалась какя-то хрень на струбцине, чтобы еще у кого-нить она ломалась я не слышал.
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:59
ArtAmon
Спасибо! Дурацкий вопрос : а эта система надежна? Или рукоятка передач все ж надежней? Я понимаю, что это все проработано и т.д. Но аналогия у меня с машинами и коробками-автомат. Если такая коробка от хорошего производителя, то ей и сносу нет, а у некоторых одна маета. Ручная же коробка по-проще и может для кого-то по-неудобней, но с ней засады реже случаются. Надеюсь, не вызову своим чайниковым вопросом праведного гнева...
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:58
P.S.,
У тебя (для твоего мотора, объем 429) максимальный шаг 14. Стандартный, тот, которым комплектуют 13.
На родную 30 (объем 644) шаги могут быть от 8 до 19, все зависит от длины судна и загрузки.
И где тебе на твой мотор посоветовали 16-17 шаги?
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:49
ArtAmon
Вес 52кг, винт родной покарябанный, выбито 9,6*13. На счет разброса не понял, за счет чего?
P.S.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:42
Леша,
Ехать на минимуме вполне можно и все ездят, когда хочешь переключиться на нейтраль прилагаешь небольшое усилие и ощущаегь вполне характерный шелчок - вот тебе и нейтраль.
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:17
Мужики, владетели Мерков,
у которых на румпеле нейтраль (конкретно 15шки). Я так понимаю, что румпелем газ уменьшаешь до минимума, и в какой-то момент он "переходит" на нейтраль? Если так, то эта точка переходжа как-то фиксируется или нет? Я просто прикидываю, не будешь ли проскакивать ее и, желая, ехать на минимуме, попадать на нейтраль (или даже реверс)?
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:13
Федор Л
Нет, ну с пляжа-то понятно, но в Лигово, например, масса стоянок закрытых одиночных куда пристаешь лавируя между камней. На мой взгляд весла не лишние будут. А по поводу отчаливания от прибойного берега был эпизод: из Глубокой возвращались в Коккорево на базу на веслах лет двадцать назад. Пока ловили поднялся ветер от Кареджа на пляж пионерлагеря. Мы вдвоем за мыс-то перевалили - нас так на песочек и выкинуло. И хрен отъедешь. Ждали, ждали несколько часов у моря погоды, потом пошли в пионерлагерь, договорились с мужиками о грузовике и экскаваторе. На грузовик погрузили Пеллу, экскаватором выдернули с песка. Надо было видеть лицо егеря, когда мы с рыбалки на грузовике вернулись... И вот ведь были времена - мужики за помощь и деньги брать отказались.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 11:03
P.S.,
А какой у тебя двигатель, вес какой 51 кг. или 74? Если 51 (модель Lighting), то там вообще таких шагов нет, а если, так сказать родной, то ничего удивительного нет. Там разброс от 8 до 19 шага.
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 0:44
Кстати, весьма современные рассуждения на тему тахометров (цитата):

А если использовать звук двигателя внутреннего сгорания, то можно мерить и на почти любом расстоянии, до сотен метров....Кстати, мы все это делаем своими ушами, но не точно. Современная техника легко позволяет сделать простой и дешевый приборчик, определящий точную частоту работы мотора по звуку в реальном времени...В принципе, сделать такой тахометр нынче очень просто почти из чего угодно, например, владельцам наладонных компьютеров достаточно иметь микрофон и программу обработки звука....
( А если бы авиамоделистов было много, то давно бы были и сотовые телефоны с таким встроенным тахометром, там ничего, кроме программы вообще не нужно  )
...на практике их успешно применяют в трансляциях гонок F1. Там обороты мотора телевизионщиками измеряются именно по звуку. Максимум 19 тыщ там.
---

С ув., Smi
Smi
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 180
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 0:26
Sam, про электроизмерения
Цитата (Sam @ 23 Март. 2005,11:26)
...на задней стенке есть переключатель, ибо импульсы у сельва, ямаха, др.. разные и зависят от...

Ну ты не сравнивай АНАЛОГОВЫЙ стрелочный прибор, который частоту импульсов должен каким-то неизъяснимым шаманством преобразовать в угол отклонения стрелки... Естественно, параметры этих импульсов при аналоговой обработке имеют огромное значение. Совершенно иначе - у цифрового прибора, где эти импульсы нужно просто ПОСЧИТАТЬ, и совершенно не важно, какой они формы, скважности и амплитуды... Вообще, стрелочные измерительные приборы - IMHO дикий анахронизм, пережиток первой половины прошлого века!

Стрелец, про цену
Цитата (strelez @ 23 Март. 2005,12:46)
...для справки такой прибор сОоит 700-800дол...

А вот такой - в 4 раза меньше, и эта цена еще завышена раза в 4 ;)
Это потому, что он проходит по графе "оборудование для автосервисов". Попробуй прикинуть, сколько уе нагружает на цену необходимость получения, скажем, сертификата BMW или Mercedes'а :)
Вот характерный пример ценообразования: ИК-тахометр (профи) стОит столько же, а авиамоделисты меряют обороты пропеллера карманной хреновинкой за $20, физический принцип тот же, но проходит по графе "игрушки"
---

С ув., Smi
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1702
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 марта 2005 0:25
Леша
А мелководный привод зачем? Ты попробуй с Сумского пляжа отчаль на веслах,когда ветер с озера...
Вал
Если удаление от берега небольшое-наверное нужны.Опять таки смотря на какой лодке,на рудсе или шарке они врядли спасут....Даже на моей эмке врядли.
Производитель не зря их не предусматривает.
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 22:30
К слову,
От Черного до Лигово шли на веслах на Пелле вчетвером с привязанной сзади Кефалькой четыре часа в две пары весел. В конце хотелось руки примотать к веслам...
Слушайте, а как вы от берега-то отчаливаете среди камней без весел?
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 20:48
Вал
Ну и? Мудак был тот фишер и не более.Весла один хрен не помогут,если дует как надо...

А так-либо второй мотор,либо на Бога надеятся....Я выбрал второй мотор.

С огромным трудом представляю себе выгреблю с Сухо или с северного края Варецких...Это по каналу еще туда-сюда.
Вот Lexa рассказывал как они с Димисом из Дубно вроде до НЛ на пелле под веслами шлепали(по каналу),то ли 8,то ли 10 часов....
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 20:16
Так все раслабились..тут понимаешь.... кто там в списках на растрелл? сами сами...не маленькие !
         Завтра возвращаемся к обычной схеме вопрос -ответ! без обид....
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 20:13
P.S., я тебе писал ниже,нужно сначала разобраться по ощущениям прокатись или вспомни как вела себя лодка,а  по твоему комплекту -задачам можно брать 14-15 винт легко,с 16-17 они погоречились мальца :)))
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Серега СПб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 20:11
Без вёсел, это не жизнь!!!
8-)))))))))))))))))))))))))))))
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16782
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:59
Федь
Я тут вспомнил позапрошлогодний (или позапоза... не помню точно) момент. Фишера, с заглохшим мотором, вытянули на Сумскую.
На кастрюле вёсел нет. Мотору - кирдык.
Из объяснений:
Я так перепугался!
Кричу напарнику - якорь кидай!
Он кидает.
А якорь - не привязан...
Хорошо, что это можно вспоминать теперь в шутливой форме...
Серега СПб
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:43
Виталий,
По поводу лодки: обрати внимание на крепление транца (может на него 30-40 л.с. вешали), а вообще нах... тебе это нуно.
Откатай этот сезон на "Пелле", пока будешь копить денюШку на новую (тем более новая 5лет гарантии), а так не известно какие "косяки" тебя ожидают с этой лодкой.
-----------------------------------------------------------------------

Берелех,
Я с тобой согласен!!! ( по поводу моторов ).
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4211
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:30
Дааа. Народ как истосковался то по открытой воде...
Да пребудет с тобой рыба!
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:29
Вал
А я в дрисню не хожу.Однако разок,на сузумаре еще,пробовал к Птинычу пробиться,не зная подхода.Так вот на веслах энтузиазизм быстро иссяк и был заведен мотор и на мелководном прополз кое-как....
Берелёх,Филипс.
Согласен,спор прекращаем.Но поговорить-то надо о чем-то))
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16782
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:24
Федя
Нах вёсла не нужны? А толстых счук из дресни вытаскивать? Или, ты там под мотором рассекаешь? 8-)))
По поводу всего остального говорить не буду. И так третий раз расстреляют...
Берелёх
Член ПКР

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 19:11
Федор Л,
Уважаю Ваше мнение,но все-таки останусь при своем(по конкретным корпусам МЛ).
V.A.,
Спасибо, за косвенную поддержку.А у Нептуна,кстати,серийно выпускаются 3 винта+на некоторых складах еще остались винты регулируемого шага(ВРШ),сейчас их вроде не выпускают.Аналогичную задачу и тоже с навигатором,решал и на КазанкеМ и на Прогрессе2М.Правда,М15 был новый,а Нептун б.у.как сказали 30ч.,правда мною потом вылизанный,с распиленными сердечниками,отстроенным карбюратором(на стенде),и с полированными винтами.
А спор может действительно лучше прекратить.V.A.опять прав,раньше помню достаточно авторитетной конторой с соответствующим оснащением и квалифицированным персоналом был ЦАГИ.Они не гнушались и импортные моторы крутить на своих стендах.Именно результаты исследований ЦАГИ тех лет до сих пор приводятся в современных справочных изданиях(точнее переизданиях)по водно-моторной тематике,
как наиболее достоверные.Теперь же,сколько людей,столько и мнений.Хотя в спорах
говорят,рождается истина.
С уважением,
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 18:46
Опять началось.
мощность и скорость
Кто мощнее бык или лошадь?
А вот кто быстрее?
А о чем спор?
А как сравнить мощноть и скорость?
и опять по новой
S.P.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 18:29
Привет всем.
Подскажите по поводу шага оптимального. На мерке 30 винт 9,6*13, а мерковцы рекомендуют 10*16 и 10*17. Это же более скоростные винты.
P.S.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 17:59
Федь, естественно, если речь заходит о деньгах, то Нептун.
Если говорить об отвлеченной мощности, то скорее всего в Нептуне любых и наших и не..  сил больше , чем в 15- ке. Но если говорить о конкретном корпусе под конкретную загрузку или разные загрузки, то на мой взгляд обладатель 15-ки / с набором винтов/ не уступит обладателю Нептуна с двуми винтами. По крайней мере на Казанке М /с булями / с разной загрузкой с навигатором сидел и решал подобный спор.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 17:40
В.А.
Речь шла ,вообще-то,о 15-хе.А 20-ку я привел исходя из личного опыта,и подчеркивая что говорю только за свои личные ощущения.
А насчет о одни ворота,ну может и в одни,однако нептун на сузумаре поднимал (правда неуверенно) три рыла со шмотками,а я-20 на квике как-то двоих поднять не могла,тоже со шмотками.
Понятно что пример некорректен,однако достаточно показателен и я считаю что нептун и я-20 ОЧЕНЬ близки по мощности.

Но изначально спор возник из-за 15-хи.А вот тут точно в одни ворота будет(15 vs нептун).
Что касается твоего постоянного упоминания большого кол-ва винтов,это конечно так,однако не забывай про стоимость этих самых винтов,а так же про отсутствие тахометров у большинства "воздухоплавателей",а соответственно и грамотной возможности подбора.А покупать фирменные винты наобум не каждый может себе позволить.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 23 марта 2005 17:24
К чему ругаться горячие ….. ские хлопцы.
У Нептуна объем 346 кубиков , у Ямахи 20 – 395 – со всеми вытекающими. У Нептуна 2 винта на выбор, у Ямахи – до фига / под задачу /.  Когда мой приятель игрался с настройками Ямахи  9,9  без замены прокладок  и карба, то максимально, что получилось на стенде почти 13 сил. 20 и 25 сил в одном объеме , поэтому даже у просто хорошо отстроенной новой 20 – Ки может быть более 20 сил. Так что спор на одинаковых корпусах – скорее всего в одну калитку.
Разговор о наших и ненаших силах , по- моему не корректен. Так как реально никто на стенде моторы не сравнивал, а все пользуются инфой – типа слышал, что…

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1102 1103 1104 1105 1106 1107 1108 1109 1110 ... 1192 1193 1194 1195 1196 1197 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения