Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors
Прямые рейсы СПб - Астрахань

Друзья, в ближайшее время мы обновим техническую базу сайта, в частности, форум. Кроме новых возможностей, ускорения работы и удобного просмотра на телефонах, для вас это означает одно неудобство: придется заново войти на форум, используя имеющиеся логин и пароль. Если вы НЕ помните свой пароль, напишите письмо на адрес tech@fisher.spb.ru, указав свой логин. В случае, если емайл письма совпадает с тем, который использован при регистрации, мы вышлем вам пароль на него, в более сложных случаях будем решать проблему индивидуально. Спасибо за участие!
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 ... 1258 1259 1260 1261 1262 1263 #
Печать
03.07.2017 17:29
Наш интернет магазин предлагает высококачественные масла для Вашей техники
По заказу-звоните по телефону 209-19-96 с 08-00 до 23-00

Масло для редукторов лодочных ...Читать полностью »
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
U-2
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 10:30
Цитата (Turist @ 09 Сент. 2005,10:11)
Виталий.
В прошлом году я брал туда Ям-3,5 - он мне очень не понравился. Но это другая тема.
Т-9,8 брал не в магазине, а по объявлению новый за 45,5.

Turist,
если Вас не затруднит, то про Ямаран - 350 расскажите подетальнее. Предполагаю его скорую "пакетную" (мотор + лодка) с "Ямахой" покупку. В рекламных проспектах (оно и понятно) лишь положительные отзывы.
Заранее признателен.
Берелёх
Член ПКР

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 10:07
Turist,
Разница в весе Т-9,8 и 15-к сост.6-9кг.Неужели это для Вас  существенно.Разница в цене
я так понял,Вас не очень интересует.Я считаю,что в каждой весовой категории ПМ
8-15;20-25(30) мощность должна быть МАХ.Конечно,если при этом не требуется усиление
транца и всей конструкции в целом(пример-установка импорт.30-к на старые советские
дюральки в тех.паспорте которых указана МАХ мощность ПМ-30л.с.).
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 9:29
V.A.
Спасибо. Отредактировал. Конечно Т-9,8. В нашей компании уже пять лет есть комплект
Скат 390 и Судзуки 9,9 - привык я уже к этой цифре. Спасибо за подсказку.
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 9:19
Turist, добрый день и остальным. Не путай людей. Тохацу 9,9 и Тохацу 9,8 - это две большие разницы см сЦылку ниже.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 9:11
Виталий.
Дорожить комфортно, проблем не возникало, вибрация в пределах. У меня еще два движка 2-ка и 50-ка, оба 4 такт., сравнивать не корректно, но ничем плохим с точки зрения потребителя Т-9,8 не отличается. Я читал всякие тесты и задавал вопросы здесь перед покупкой и сделал выбор в пользу 9,8. Мне нужен был оптимальный набор для одного чел (макс. двух) , а 15-ка ну очень тяжелая для одного. И еще. Пару дней после Карелии покатался в Арх.обл. на оз.Лача на казанке (которая с "крыльями") со своим движком. Озеро сплошняком заросшее травой, ковер, очень хорошо повел себя станд.винт, если и мотает траву, то очищается сам при поднятии - не надо руками лазить.
В прошлом году я брал туда Ям-3,5 - он мне очень не понравился. Но это другая тема.
Т-9,8 брал не в магазине, а по объявлению новый за 45,5.
SSS
Участник форума

Всего сообщений: 12
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 8:48
Виталий.
Вставлю и свои пять копеек про Тоху 9.8. В комплекте с Кайманом 330 при нагрузке 140-150 кг выдает 33-34 км/ч по ГПСна максималке, на 2/3 ручки 27-28, расход при дневном маршруте 50-60 км, из них половина тролл, вторая на глиссе- 7-8 литров. Вдвоем в лодке максималка 29-30, 2/3 ручки 23-25. Собираю весь комплект обычно в одиночку со всеми рыбацкими причиндалами где- то за час. Других моторов до этого не имел, сравнивать не с чем, но для себя понял, что не зря взял именно его, сначала приятели убеждали взять пятерку, он конечно полегче и подешевле, НО: небольшой перегруз и никакого глисса. Пятнашка конечно бы дала еще больший запас, но лично для меня он не нужен.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5046
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2005 0:06
Читал я когда-то на фишинге в лодках и моторах очень хорошее сравнение Тохи 9.8 и полноценных 15-шек по результатам, кажется, очередных покатушек. Давно это было, но в архивах где-то лежит. Ищите, и обрящете.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1714
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 23:25
Андрей
Ну просто это как в том анекдоте..."уменьши лосося кил 10,а то весь автобус перестреляю"
Просто есть относительно точные измерители-в частности гпс,а есть ВЕСЬМА неточные-датчик эхолота.....
Борис
Спорить не буду,ибо все приведенные тобой факторы-значимы.Но все же первое-мощность.
андрей g
Участник форума

Всего сообщений: 50
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 21:29
Добрый всем вечерок.
Федор Л.
Так бесцеремонно сломал голубую мечту.Я так верил в свои 43.5 км/ч, так надеялся,что это уже не 42 .Носился с этим ,как с красным флагом..Вера в импортную электронику потеряна навсегда.
Вообще многое из того ,что мы здесь пишем надо делить на 2,и соответственно относится проще.Иногда сказать совершенно нечего,а так хочется куда то влезть,кого то поучить.
Вот где нужна сила воли. Ко всему вышесказанному нужно относится с юмором.
                       "Чего не скажешь в шутейном разговоре"
Все вышесказанное нужно расценивать,как шутку юмора.
Виталий.
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 20:54
Всем, кто откликнулся про Тоху 9.8 - большое спасибо!
Похоже разница по скорости между ним и пятнашкой мерком не так велика, а вот вес и компактность -для меня приоритетны.
Turist
А вибрация на холостых сильная? Дорожить на нем комфортно?
Mazdyk
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 19:57
Спасибо Борис.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 18:08
Mazdyk
Спроси у ленивой рыбачки.Она на "Фишхантер" транец где-то делала. Зайди в общалку,кликни её.Она обычно после 22:00 дома за компом.
Mazdyk
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 17:29
Господа,я совсем не давно начал рыбачить(2 года),месяц назад купил китайскую пвх,там даже есть приспособы для транца.Неделю назад меня развели на электро-мотор Minn-kott,теперь возникла проблемма с установкой его на лодку.Там где я не без успеха рыбачу хороший катер и навороченный мотор не нужен.Так вот,помогите кто знает где можно приобрести транец или может где то их делают умельцы?Спасибо.
Берелёх
Член ПКР

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 17:22
Федор Л,
V.A. правильно отметил,на СООТВЕТСТВУЮЩЕМ данному мотору корпусе.Бастер не пример.Я тоже несколько сомневаюсь про 45км/ч,но это в принципе,возможно.Официаль
но зарегистрированный рекорд скорости на гонках на приз журнала "КиЯ"-83км/ч.
ПМ-Вихрь30,мотолодка-индивид.постройка,ГВ-двухлопастной.Теоретически можно было
гнать дальше в первую очередь,за счет усовершенствования параметров и обводов
корпуса МЛ,но пришла разруха(перестройка) и наука накрылась.
Борис
Участник форума

Борис

Всего сообщений: 975
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 17:14
Федор Л
Везёт всё; и винт,и деферент,и загрузка,и корпус. Винт с правильно подобранным шагом,помоему,облегчает работу мотору,при разной загрузке.Скорости значительной не добавляет это точно.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 17:03
Алекс
Да я и сам не шибко понимаю...... Я не физик,а домыслы не люблю.
Одно могу сказать-считаю что лодка принципиально непоедет быстрее ТОЛЬКО из-за смены винта(3-5 км не в счет),что б быстрее ехать-добавляй мощность.
В своем случае было так:
мотор 40-ка винт 13-крутит 5200-5400,скорость 46-50 км/ч,винт 12-обороты 5800-6000 скорость практически такая же....
Понятно дело что солас не показатель,но имхо везет прежде всео мощность,а уж потом винты,плиты,крылья и т.д.

Турист
Ага злой и коварный...Не то слово.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:56
Федор Л
Злой вы Федор человек, ну да ладно.
Alex
Участник форума

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:47
Фёдор, а почему так? Если мотор крутит свои обороты, то теоретически мощи ему хватает. Тогда почему ОНО быстрее не едет при измении шага? Или я чего не понимаю?
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:46
В.А.
Угу,должна,но не под сороковым мотором.
Не поедет она быстее полтинника(плюс/минус) хоть ты тресни.
Смачиваемой поверхности там итак с гулькин нос,куда уж меньше(есть фото).
Но мощности не хватает....
Понятно что винты меняют скорость и обороты,но не кардинально.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:40
Евгенич, помнишь как-то на мотолодке выкладывались фото корпуса с килеватостью под 30 градусов и с мощными продольными реданами в корме. У знакомого примерно такой же корпус 3 метра длиной 42 кг весом /немного переделанная мотолодка 175 куб /, так вот на ней даже больше , но с пятилопастным винтом. Но нужны обороты за 8000. Это уже гоночная версия и для ПВХ корпусов - не катит.
А для твоего корпуса для скорости больший шаг, но только не Солас. Либо большую мощность и два такта. На 60М 2-х тактном Меркури К5м4 разгоняли за 64 км/час , но стремно. А твоя игрушка с бОльшим винтом должна вообще к 70ти бежать. На таких скоростях у нее смачиваемая поверхность на порядок меньше , чем на наших дюральках.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:09
В.А.
Сильно я сомневаюсь....Да будь там хоть 8-й винт,да хоть 9 тыщ оборотов,не поедет оно....
По крайней мере винт меньшего шага на Бастере дает ТОЛЬКО прибавку оборотов,без прибавки скорости,а то и меньшую скорость.

Тут же просто мощи не хватает,для большей скорости -большая мощность.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:06
Турист
Ну с ходом мыслей помочь не смогу-это уже ...к....

Вы не дочитываете даже половины

Не знаю до куда дочитываете Вы-меня это не особо волнует....
А отреагировал я вот на это:
Три сезона ,и никаких проблем.Насчет скорости, то же вопрос. 1 чел. - 43.5км/ч по эхолоту. Видимо мне просто повезло больше чем другим.

Поройтесь внизу страницы,правда к вам это отношения не имело.Это просто мысли вслух,о том что измерять скорость эхолотом-некорректно.

Еще вопросы?

Наверное Вы правы,каждый находит то,что ищет.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 16:02
Grek, на 10 м винте - реально и 45 на соотвествующем мотору корпусе, только прекрут будет свыше 7000 об/мин. Кому не жалко - пожалуйста . Несколько часов эксплуатации обычного магазинного мотора в подобном режиме и через несколько дней/ недель / месяцев очередной продвинутый юзер на этих страницах будет делиться с нами, что Меркури/ Ямаха, Сузуки, Тахацу - вибирай что хошь / - ну полнейшее го..о, не заслуживающего ни малейшего внимания.
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:45
Федор Л
Вопрос про мысли не снят... Вы не дочитываете даже половины. Я тоже в 97-98 покупал НАМ. Парамоун 3Д. Датчик скорости в воде не разу не был за ненадобностью. Погрешность - кто бы спорил, течение, температура .... Но датчик существует. Скорость я лично измерял ЖПС (даже двумя разными, для прикола). Каждый находит в тексе то, что ищет, наверно от скуки. А про телефоны - это блуд. :) Видимо очень собственная шутка понравилась и захотелось поделиться...
Alex
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:41
Добавлю-только показывать начинают с 6-7 км/ч. Гидравлика, мать её....
Alex
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:39
Влезу...Эхолотовые действительно врут безбожно. А вот гидравлический даёт разницу с ЖПС всего 1-1,5 км/ч. Проверено на 2 Ямахах( 50 и 115 л/с).
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:32
Саш...
Многие меряют скорость и вовсе "по ощюсчениям"....

Или "нуникакнеменьше"...И т.д.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 4009
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:25
Ага, вот где собака порылась! А я-то думаю, чё это народ с пятнашками говорит, что гоняет под 45 кэмэ в час, а меня, убогого, разгоняющегося только на 34, никак обогнать не может! А он, оказывается, по эхолоту скорость меряет! Чё-то мне мультик вспомнился "А в попугаях я все-таки длиннее".
Меня любят женщины и боятся рыбы
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:15
Турист
А ход мыслей очень прост...... Имею этот самый датчик аж с 1998 года, правда уже года три с антресолей не доставал,т.к. бесполезен...На сузумаре 390 с нептуном показывал 58 в час..... Да и температура воды-в пользу бедных...Показывает только поверхностный слой-что не дает абсолютно никакого толка.

Вот такие он...Мысли...

А поскольку в телефоне и приемнике тоже табло с цифрами есть-можно и ими мерять,тоже ведь...покажут...
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:10
AlexE, поддерживаю, а для Анатолича у меня за пазухой бульник про суперкавитацию и каверну воздушную...
AlexE
Участник форума

Всего сообщений: 79
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:07
V.A.
да, с передаточным это что-то я переборщил :) А насчет самого слова - ну так я ж говорю, что проще сказать 1 слово, пусть оно и не будет достаточно точно означать суть, чем каждый раз для обозначения сего действия писать 4-6 строк, точно описывающих все действия, которые были произведены с мотором, чтоб понизить(повысить) его выходную мощность. Думаю, мы друг друга поняли :) Посему предлагаю на этом закончить, а то на огонек спора заглянет СергейФ и всей конфе опять придется несладко :)
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 15:07
Turist, да у приятеля тоже такая приблуда есть. Очень прикольно с ней по течению ходить или по волне. Врет !!!! безбожно. На скоростях до 25 км/час по гладкой воде еще терпимая погрешность, а дальше - как получится!!!
Turist
Член ПКР

Turist

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 14:27
Федор Л
Ход ваших мыслей не понятен... А на эхолоте у меня есть датчик скорости, в нем же температурный. Он не только скорость показывает, но и удаление от обекта (рыбы) за кормой. Забавно...
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 14:21
А забавно мерять скорость эхолотом......

Можно еще попробовать померять телефоном или радиоприемником-тогда точно никто не догонит.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 14:13
AlexE, передаточные одинаковые. На маленьких - тоже разная настройка / например 4 и 5 /. Форсировка - это в принципе иное действие. Когда из 15--шки делают двадцатку или тридцатку, заведомо понижая надежность и моторесурс., Здесь же ничего подобного нет. Ну да ладно...
В отношении Тох 9,8 мотор весьма интересный - в этом году довелось покататься. Все просто и понятно. Пятнашки в объеме 250 -270 куб см, при правильном подборе винта на многих лодках практически не уступают по тяговым характеристикам Нептуну 23. Особенно Меркури и Сузука ДТ. Кстатии - у Тохацу тоже есть  9,9 и 15 http://www.tohatsu.co.jp/en/boat/index.html в одном объеме.
AlexE
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 13:36
V.A.
да я в общем не против, вот только удобства использования слова "дефорсированный" перекрывают все недостатки :) Ты вон сколько написал, чтобы это охарактеризовать. К этому можно еще добавить разные передаточные числа и т.п., а на малых моторах исключить настройку мозгов. А я написал всего одно слово - "дефорсированный" . Не нравится слово - ну придумай и введи в оборот другое. Врядли кто-то будет против :)
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 13:04
Интересно, когда закончится неграмотное употребление термина " дефорсированный" мотор? Характеристики моторов, исполненнызх в одном объеме блока цилиндров/ ра/, ничего общего с форсировкой или дефорсировкой не имеют. Потому , как разнятся карбюраторы, прокладки и настройка мозгов.
AlexE
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 12:28
Виталий.
Тохатс 9.8 это вроде единственный  в своем роде такой мотор форсированная 8-ка. Маловат у него объем движка - 169куб.см, зато вес всего 27 кг. Остальные десятки всех остальных фирм - это дефорсированные 15-ки. У них и объем начинается от 240 куб.см., а вес от 34 кг и более. Посему если брать десятку, то Тоху, а если 15-ку, то Мерк или Ямаху.... Кстати разница в цене между  Тохатс 9.8 и Мерк15 весьма невелика. Так что тут каждый выбирает по своим критериям - что кому больше нужно.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 12:06
ячс
Динь Динь
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2005 10:57
По поводу скоростей
Орион-6 мотор Ямаха 4т4 22 км/ч по ЖПС-у. Загрузка 1 чел., снасти, плюс пару уклеек.
Динь Динь

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1095 1096 1097 1098 1099 1100 1101 1102 1103 ... 1258 1259 1260 1261 1262 1263 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Балтийский Судак 2017 второй этап.
Кубок едет в Ломоносов!
Хищник 2017 Регистрация участников.
Хищник 2017
"Балтийский судак - 2017"

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку