Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:30
Сом
Известная тема. Начинающий ловит все подряд, потом переходит к избирательности, дальше погоня за трофеями, дальше многие стремятся к профессиональному подходу, утончая так сказать мастерство и себя, очень часто, при этом, возвращаются к минимальным размерам (маленький размер уже не зазорно) - "развитие" бесконечно, ограничено время ... Но при этом все получают удавольствие на всем пути - удовольствие в развитии. Не важно разговор о рыбалке, деньгах, машинах или женщинах, хотя с женщинами я наверное переборщил !
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:18
Сом, меньше всего хотел быть оригинальным.
На Вуоксе было хорошо в 60-х и чисто и рыбно , но на байдарках. И с лагерями на пару недель. За полчаса на удочку с берега - тройная уха на 10 человек . Когда это стало неинтересно, начался катерный самострой. Когда и в это наигрался , пошли пректы покупного свойства. Никто ни кому не мешает и не тащит за собой. Но если этим путем прошел ты и твое ближайшее окружение, это совсем не обязательно к повторению остальными.
И если многие из находящихся в сети коллег открыли для себя Ладогу в конце 90-х, то в моем окружении большинство ловили еще и в 70 -е ...
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:12
esa,
Государственная инспекция по маломерным судам Санкт-Петербурга.
С Уважением,
Esa
Член ПКР

Esa

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:10
сорри, что прерываю
подскажите сайт нашего ГИМСа.
Раньше в ссылках был, а сейчас не нашел...
Сом
Член ПКР

Сом

Всего сообщений: 5579
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:09
Турист.
За 300 есть и больше сотни деревяшек тоже есть. И на Ямаху 15 у меня деньги имеются и на Фрегат 360 тоже. Всех любопытных удовлетворил? :о))))

А про 500 и 200 я тоже не просто так написал - есть примеры непосредствеено среди здесь присутствующих.

гыыыыыы... А я ж забыл. Ещё один до этого знатный московский троллингист на "мальков" перешёл. Так тот вообще 280 купил...

Всё, закончил полемику...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 10:04
Грек.
Именно так и никак иначе. Абсолютно согласен...

Просто я очень не люблю, когда мою любимую Вуоксу называют "засранным безрыбным болотом" вот и решил щёлкнут орёликов по носу. Можно считать, что это была шутка, в которой есть доля шутки...
Остался в "до"...
Turist
Член ПКР

Turist

Всего сообщений: 2352
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:59
Сом
А у тебя была когда-нибудь за 500 и 200 деревяшек. Может до понимания этого надо дорости?
Хорошо сделал! В смысле сделал и хорошо!
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3690
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:49
Сом
Сколько людей - столько мнений.
Я вот благодаря Жеке познакомился с Ладогой шесть лет назад и езжу до сих пор. И многие тоже. Так что 4-5 человек - это значительно больше, многие просто в сети не сидят. И на Вуоксу езжу лет уже двадцать. И ловлю на спиннинг, на донку, на поплавок, на кружки, троллингом, шмоллингом. Не бывает одинаковых водоемов и одинаковых рыбалок даже на одном и том же водоеме. И не в рыбе дело, что на Ладоге ее еще много, а на Вуоксе нет. Тут я как раз с тобой согласен: мне одна щука на пять кило в районе гор была более дорога, чем таких же десяток на Ладоге. Но и на Ладоге рыбу искать надо, это все-таки не аквариум.
Просто для каждого под словом "рыбалка" скрывается что-то свое, и, наверное, это прекрасно, что все мы, и рыбаки, и не рыбаки, разные. Иначе скучно было бы.
Зы: а катер у меня СКАТ-390 вот уже шестой год. И меньше не было. И больше не будет.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:47
Ха!
И второй продал (правда не оппонент), но 320+5 ещё не купил. В эти выхи скатаемся на Волхов - купит...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:39
ВА.
гы-гы-гы-гы... как ты не оригинален...

Пару месяцев назад эти же аргументы ("если наскучило тебе, так и не мешай другим" и "бабла нету - вали на свою Вуоксу") я пару месяцев назад слышал в одной очень секретной рыболовной общалке. После чего, обуквально через месяц, один из моих оппонентов продал всё монстрообразное и купил... правильно ... 330 см + 5 л.с....
Остался в "до"...
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:30
Уважаемые коллеги, доброе утро!
Не следует,  наверно, делать заключения, если данное увлечение наскучило человеку. Ну , наигрался он в эти игры, появилось что-то другое. Это я о цикличности.
Нормальное явление - это развитие по-восходящей. И прав обсолютно уважаемый Ф.Е. , говоря о деньгах, просто не у всех хватает смелости публично в этом признаться и ищутся какие-то невнятные объяснения объяснения.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:29
Просто Рыбак.
Если для Ладоги, то правильно орала. Там на меньшем девайсе только умалишенные катаются...

Мы же с тобой говорим в целом о рыбалке, а не о маленькой её часности - ловле рыбы дорожкой под мотором на очень ограниченной акватории большого озера. Кстати, те, кто сейчас защищает и Ладогу, и троллинг (в том виде, в котором он имеет место быть на ЮЛО), и необходимость больших лодок-моторов совсем скоро поймут, что этот вид лова  довольно примитивен, не интересен и совсем не заслуживает тех финансовых и временных вложений, которых требует. Что является главным аргументом в возврате к 320 см + 5 л.с.
Просто это самый лёгкий путь к достижению заветной цели - поимке крупной рыбы (есть, правда, ещё короче - на Кольский скататься...:о))).
Из тех, кто начинал осваивать Сумскую три-пять лет назад , сейчас регулярно туда ездит всего 4-5 человек...
Остался в "до"...
Просто_Рыбак
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 400
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 9:03
Сом, респект!
Как орала вся братия, что лодку надо брать минимум 3.60 и мотор минимум 15.
3.2+5 - идеальное сочетание для одного - и по весу, и по комфорту, и по деньгам.
П_Р
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 июня 2005 8:58
ФЛ.
Деньги в данном вопросе не главное. Я знаю достаточно богатых людей, которые вовремя остановились смотрят на дальнейшие покупки своих коллег по увлечению с лёгкой ухмылкой. А зачем быть дураком и учиться на собственных ошибках?
Это как со снастями - в определённый момент начинаешь понимать, что разницы между 500 и 50 долларовой катушки ни-ка-кой.  И иметь в ящике 20 воблеров абсолютно аналогично по результату пяти ящикам на 200 деревяшек.

До понимания этого надо дорасти...

"Настоящая рыбалка - это удочка, поплавок и маленький тихий пруд" /Г. Лумис/
Остался в "до"...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 22:10
Сом,
ты блин даеш.

Лопата.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 20:13
Офигенные умозаключения...
"Сам не пробовал,но знаю"...

Сом,на тебя непохоже вроде.
Кстати,да будет тебе известно,на прошлой неделе В.А отличился,правда не на Сумской,а в Лигово,но это рядом.

Что касается подобных рассуждений:
----
Я это прекрасно осознаю и три промежуточных этапа этой антиэволюции давно решил выкинуть из жизни. Есть другие хорошие вещи и дела, на которые можно деньги потратить...
-----
Это все конечно так,но обычно так рассуждают те ,кто просто НЕ МОЖЕТ себе позволить иметь дорогие машины,катера и т.д. Ну типа как в случае с покупкой сельвы,сельва это некая Дося,если со стиральными порошками сравнивать...Правда? Зачем платить больше?
Ты уж конечно извини,но болото под названием Вуокса(но красивое правда) давно перестало быть рыбным водоемом,засрано оно и загажено....Правда такой же путь ждет и Ладогу-прогресс,эволюция,мать их..

Заметь,я рассуждаю абсолютно без пальцев,и деньги у меня все сосчитаны и лишних нет,однако я,например,никогда не назову ацтоем Кальмар или Карниг-я просто скажу что НЕ МОГУ СЕБЕ ЭТОГО ПОЗВОЛИТЬ и в этом ничего зазорного нет.

Что касается желания съездить на маленький водоем,то это да,но лично у меня такое желание возникает раз-два в год.

зы: НЛ и не обижайся.Ты прав в одном-у каждого свой путь.
Змий
Участник форума

Змий

Всего сообщений: 2879
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 18:55
Сом, Alex

поддерживаю на 100 процентов!
пришёл правда к такому пенсионерскому возрению минуя все стадии исключительно теоретическим подходом + немножко эмпирики, за что благодарен "сосайтникам"(с) ...
рыбалка, это не только попытка перейти из делитантов водомоторников фиг знает куда ...

Denis,
помниться кто то вещал про гонку вооружений? ну-ну :-)
Зайчег-либероидный тролль, ВА и ТЕ его - аналитеГи (учатся на тролей, но ещё не доросли).В реальной жизни тролли социопатичны и часто имеют проблемы в личной жизни. Природа тролля состоит в том, чтобы быть против, спорить ради спора
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 17:27
Денис.
"Эт врятли..." /Сухов/
Путь у большинства один - Нырок без мотора, маленькая надувнушка с 5-кой, лодка под 4 метра с двадцаткой, РИБ с 40-кой, пластик (или ЖК) с соткой и... можете не удивляться... маленькая надувнушка с 5-кой.
Я это прекрасно осознаю и три промежуточных этапа этой антиэволюции давно решил выкинуть из жизни. Есть другие хорошие вещи и дела, на которые можно деньги потратить...

Кто мне не верит, почитайте ALEX"а от сегодня 20 Июнь 2005,12:35 или Жеку (царствие ему небесное) в макеевскую общалке за 5 ноября 2003 года...

А рыба? Чего рыба? Бред всё это, что её только в Ладоге много. Её и в Вуоксе ловить можно научиться. Для справки - только за эти выхи на Некрасовском и Кротовском плёсе поймано одна 15-ка и  две на 8-9 кил. Думаю на Сумской таких уловов в эти дни не было?

Ну да ладно, у каждого свой путь...
Остался в "до"...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 17:13
Сом,
вот когда ты дорастеш по 25-ки, и сядеш с ней в одиночку на 360-ю ПХВ, и даш полный газ... вот тогда ты и поймеш что такое плохая управляемость лодки. А с твоей чахоткой до этого еще далеко. Ж)
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 17:06
Сом, это все начинается со скоростей больше 30 км/час, особенно это ощутимо на аэрбеге в одиночку.
Евгенич, на КРЫМУ имитация осуществлялась.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:49
ВА.
От многих слышал о плохой управляемости небольших лодок на глиссере. Когда первый раз выскочил на глисс на спокойной Неве, то ожидал, что елозить по воде буду, как пьяный матрос по мокрой палубе:о))) Однако и тогда и в последующем (на небольшой волне) проблем с управлением лодки не появилось. Вот я и подумал, что м.б. Фрегаты старой (до лета 2002 года) конструкции отичаются от новых не только толщиной материала и формой бугелей, но и конструкцией днища?
Остался в "до"...
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:42
Сом
Да хоть 30 градусов,килеватость надувнух-миф....
Спав
Надувной киль на надувнухах и правда влияет на характеристики,но прежде всего не потому что является килем в классическом понятии этого слова,а потому что является СИЛОВЫМ элементом кострукции,распирая между днищем и баллонами пайолы.
А прямое назначение киля на глиссере вторично,потому как в процессе он участия практически не принимает.
В.А
А про Бастер кто сказал???)))) Хотя в точку-26 км/ч начальный,но очень неуверенны глисс,28-самое оно.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:35
Cом, конкретно по этой лодке сказать не могу, но по значительной части выставленных на выставке, очень близко к 0. 15 град о которых говоришь ты, это достаточно большой угол,. не на всех отечественных жестких корпусах такой был. На старой Казанке 4, на 5М4 8,5  15 или чуть больше на Бастерах  и на на небльших РиБах.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:22
ВА.
На Ф320 ближе к транцу угол конечно поменьше, чем в носовой части, но уж не плоский точно.  Где-то 15 град...
Остался в "до"...
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:15
ВВП, а нужно посмотреть на баллоны со стороны днища. Если там нет никаких ухищрений, то ты прав.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:13
spav , ты все правильно говоришь. На последней Бот-Шоу, не обратил внимание на небольшие надувные баллоны в районе транца на некоторых лодках? Так вот из обычных лодок таким путем слелали катамараны, значительно более быстрые из-за уменьшения смоченной поверхности. В отношении киля - все тоже самое. Только киль реально работает в первой части корпуса. Ближе к транцу днище плоское.
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 16:10
V.A.
А можно про фанеру подробнее? Вот Корсар утверждает, что его бескилевая надувнуха Туз прекрасно выходит на глиссер. Может ли это, например, означать, что и курсовая устойчивость у него как у фанеры?
In ichthys veritas!
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 15:47
V.A.
Многие ПВХ имеют надувной киль. От его состояния сильно зависят характеристики лодки. Если киль недостаточно накачен, они заметно меняются в худшую сторону.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 15:34
Alex, с увеличением шага винта увеличиваются скоростные !!! скоростные характеристики. Для увеличения тяги нужно меньше шаг и больше диаметр.
По лопастям не совсем понятно. В теории одно, на практике с торговой маркой Solas, несколько другое .
Были некоторые затруднения с выходом на глиссер из-за отказа транцевых плит. Поставили 4-х лопастной с наименьшим в линейке шагом. Чуть ускорился выход на глисс / на секунды /, и максималка , в отличие от того , что обещали , выросла на 3 км/час. Объяснить данный нонсенс – не могу.
Spav,глиссер – это скольжение по поверхности. Лист фанеры начинает скользить на 15 км/час, Казанка М /с Булями / - 23-24 , Бастер – на 26-28. Учитывая практически плоское дно ПВХ лодок, тоже порядка 23-25. Выход на глиссер характерен тем, что работающий на максимуме мотор, после выхода в режим, добавляет еще 200-400 оборотов. После выхода на глиссер по гладкой воде, можно сбросить до 2/3 или ¾ оборотов и лодка будет продолжать движение в этом режиме.
Если при сбросе газа лодка сваливается в водоизмещающий, то это переходный режим.
Спор о том , какой это режим, не принципиален. Просто,  если есть запас мощности мотора, при некотором сбросе газа, это получается самый экономичный режим передвижения.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 13:40
spav,
просто V.A. в этом вопросе не признает компромиссов. Я вот например считаю, что глиссер - это когда за лодкой появляется характерный стреловидный след, после преодоления горба сопротивления. ИМНО (хрен оспоришь) у меня такое. И наблюдается это уже на 20-21кмч.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 12:49
Кстати, Sam'ушка я не знаю, что ты хаял BF20 не понимаю - BF8 в том-же кузове, практически близнецы - мне очень понравилась - ууурчит не слышно, генератор, румпель удобный, контроль состояния, ну и все прочее. Мне очень понравилась - но если уж таскать то 20ку:)) кстати ручка удобная, я спокойно в одно лицо таскал/ставил/снимал. Только ценник - конский:((( И контролька холодная ... почему-то.
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 12:38
Alex,
ну и я так думаю, что 9ка более грузовая - просто тузик всего 330 - а эта 8ка 44 кг + двое "ездаков" 180 + вещи 15 + бензин 12 + лодка 60 - выходит под 300 ... вот и сомневаюсь в 8ом?
С Уважением,
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 12:25
V.A.
А почему не глиссер? Лодка сначала задирает нос, а потом ложится на воду и скорость резко возрастает. Или глиссер только когда один винт в воде, как у скутера?
Alex
Участник форума

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 12:18
Дима, этот мотор под яхту делался, поэтому четырёхлопастник с завода ставят(тяга на низах лучше). Достаточно обычного трёхлопастного 9 1/4*8 или *8,5. 9 более грузовая будет, можно перекрутить.
Я, когда на "Кальмар" винт у них брал, тоже взял ради эксперимента 4лопастник, но он мне не понравился. При одинаковом диаметре и шаге "провалил" почти 1000 об., я им принёс и они мне его поменяли спокойно.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 12:12
Может кто подскажет - есть Хонда BF8 - на ней стоит родной 4 blade aluminum 9 1/4 * 8 загиб внутрь:))) геометрии нет и т.д. - убит в усмерть- а хочется купить новый solas в Техномарине - интересует момент, что купить:
1. 3 blade 9 1/4 * 9 ;
2. 4 blade 9 1/4 * 9
задача поехать быстро и без перекрута на 330 + 200 кг?
С Уважением,
Alex
Участник форума

Всего сообщений: 350
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 11:35
Хорошь Сома плющить....Радуется человек, а вы его дразните)))))Продав Казанку, могу ответственно заявить, после долгих размышлений-надо иметь либо лодочку до 3,30 под 5ку, либо ПАРАХОД от 7 метров, желательно каютный, с мотором от 100ки. Тогда самое то получается. И на озерцо с семьёй выбраться, доночку завести, и по Ладоге прошвырнуться без страха и постоянного заглядывания на "Фобос" можно.
По Ладоге Сому есть с кем походить, а для Вуоксы его комплект самое то.
Хотя я лично брать "Сельву" ему не советовал. Ну не нравится она мне за эти деньги, и не убеждайте меня, что это ХОРОШИЙ мотор.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 10:44
Cом, да не горячись ты так. На мой взгляд, именно 5 или 6 сил в одном цилиндре самое то. И по весу и по расходу и по цене. Единственно, это вибрация. Но на следующий день уже все проходит.
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 10:00
Да! Очень порадовал расход бензина.
С удовольствием совершил от ушиной поляны 6 ходок в Приозерск (из них правде две в водоизмещающем режиме без удовольствия:о)) + 3 ходки в Синёво + 6 часов дорожки = 17 литров.  В километрах это фиг его знает сколько, но если не изменяет память - от Ухи до Приозерска 6,5 км, а до Нахаловки около 8...
Остался в "до"...
Сом
Член ПКР

Сом

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 9:54
ВА.
Спорить и доказывать ничего не хочу. А то тут говнищем сразу обольют... Ауфидерзейн...

На Ухе ГПСов как у дурака фантиков было...

Ты со мной параллельными курсами ходил, чоли? :о)))
Остался в "до"...
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 июня 2005 9:51
Вдогон  - Даже 20,2 -21,2 км/час

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1059 1060 1061 1062 1063 1064 1065 1066 1067 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения