Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
strelez
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 21:50
парни,
- дело не в том, что вы не любите кошек...
вы просто не умеете их готовить
надувная лодка (без упоминания бренда) при условии конкретных составляющих, под мотором М15 с винтом 10.5 развивает момЕнтную скорость 50км/ч...
поэтому оснаваний не верить владельцу пластика нет
надувная лодка кайман-360 под мотором Я25(микс) с винтом 15, на соревнованиях КиЯ в этом году, показала момЕнтную зафиксированную (не среднюю) скорость 61км/ч...такие дела Федор
Сема
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:52
Нашел у себя коробку от винта - винт 9" - и исходя из ниже услышанной критики думаю что мотор у меня с ним на максимальном газу скорее всего перекручивает обороты, что не есть хорошо, второй винт в хозяйстве все равно нужен, потому хотелось бы совета от здешних корифеев по поводу размеров винта для моей ситуации. С уважением, Владимир.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1703
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:46
ХЗ ,а я Семе почему-то верю.... Лодка-то легенькая и обводы скоростные.

А вот гондонщикам летающим 52 на 25-ках не верю.

Парни....Лучше скажите,где мне на Бастер вторую консоль поставить? А то вторая столица,а рук нет... Одни ж...

зы: да,на всякий случай-никогда не слушайте Эфа,у него только пистры и бабы на уме.
Берелёх
Член ПКР

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:01
Philips,
Штатный винт,тот,что поставляется с мотором в упаковочной коробке.Он как бы универсальный.Для М15 штатный винт-9".Предназначен для загрузки до 450 кг(общий
вес).Остальные винты т.н.грузовые и скоростные по конкретнной ситуации.Для того же
М15 линейка винтов включая Solas 6-10.5".
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:28
Сема,
пойми, не может никакая лодка под мотором, крутящим винт с шагом 9 дюймов со скоростью 3000 об/мин идти быстрее 41 кмч. Хоть она тримаранная, хоть стомаранная. Точно также как не может никакое тело двигаться под действием силы тяжести быстрее чем с ускорением 9.81 м/c*с.

Либо шаг винта больше, либо обороты выше - сиречь перекрут.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:23
Опубликовал 2 фотки на Motolodka.ru     http://forum.motolodka.ru/read...p;t=192811      и   http://forum.motolodka.ru/read...p;t=192811
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:04
А почему штатный винт у М15 10,5 у меня был штатный 9
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:03
Если штатный винт на Мерке 15 всего 9 дюймов, то перекрут идет стопудово. Ибо теоретическая максималка длятакого винта будет только 41 кмч.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:01
Флинт,Флинт...чет знакомое...Это не то ли попугай ,который "Пиастры,пиастры"?
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:56
Денис, если он на 9 перекручивает (штатный винт), то на 10 1/2 он пойдет еще быстрее.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:53
На фотоальбом сегодня почему-то не принимают,катаюсь, как уже ниже писал в основном у Птинова
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:51
И фотки сюда на фотоальбомы кинуть можно
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:51
Цитата (Сема @ 12 Июль 2005,18:45)
На сайте сплошь и рядом все гоняют на надувных плоскодонках типа Мнев и ему подобных изделиях со скоростями под 40км так позвольте же мне на стеклопластиковой лодке с хорошо продуманными обводами, с прекрасным лаковым покрытием гонять со скоростью 45 - 48 км/ч.

Дык кто ж против-то, гоняй. Только обороты замерь все-таки. На всякий случай. :)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:50
Какой рыбалки? соотношения экстрим\дорожка плз.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:49
Добавлю про расход бензина - бака 25л хватает на 2 рыбалки без проблем
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:45
Denis, конструкторы Флинта здесь не причем, т.к. корпуса эти в мире далеко не новы, да и этот корпус не их разработка, о чем я уже ниже писал, да и они сами из этого секрета не делают. Когда весной этого года подбирал себе новый комплект, я уже твердо знал, что больше 15 л. с. себе брать не буду (из соображений веса и экономичности мотора). В связи с этим подбирал лодку именно под 15-ку. Пробовал на сайте motolodka.ru просчитывать предполагаемую скорость - программка выдавала около 43 км/ч, но авторы предупреждали, что расчет верен только для стандартных корпусов типа КАЗАНКИ и мощности указанной для отечественных моторов, поэтому для расчетов я указал вместо 15 - 18 л с, длинна 3,8 ширина 1,5 борт 0,6 и я думаю,что именно катамаранные обводы дали еще около 4-х км. А если вдумчиво поработать с винтами мотором и балансировкой лодки можно добиться еще лучших результатов. На флинте мне говорили , что вполне хватило бы и 10 л. с., но я не стал его брать из-за невыгодного соотношения цена/вес/мощность. На сайте сплошь и рядом все гоняют на надувных плоскодонках типа Мнев и ему подобных изделиях со скоростями под 40км так позвольте же мне на стеклопластиковой лодке с хорошо продуманными обводами, с прекрасным лаковым покрытием гонять со скоростью 45 - 48 км/ч. Если кто знает куда в Инет можно срочно сбросить фотки подскажите - я сброшу. А насчет посмотреть или прокатится - я бываю в Креницах практически каждые выходные мой телефон 8 901 300 1261 С уважением , Владимир.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:42
Вот человк и написал свои замеры! Но реально захотелось проверить, моментов, в которые слабо верится достаточно. Но раньше времени делать из человека...выдумщика рановато.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:42
Val,
/заинтересованно/ И кто всем этим будет заниматься?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16787
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:37
Дэник
А тут Эф тоже надысь теории толкал...
Практику! Только практику!
Есть данная лодка, есть данный движок, есть данный винт, есть данная скорость...
Скорость, для непредвзятого отношения, можно замерить 3-4 ГыПыЭсами.
Расход топлива можно замерить, влив 05 бензина 3-4 лодкам в бак... вот это и будет конкретика, а не попытки расчета полета Винни Пуха на воздушном шарике, заправленным гелием на n метров в в стратосферу...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:19
Val,
я, канешна, теоретик, но в идеальные винты и корпуса не верю. Патаму так и написал. Ж)
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:02
Астрохимик
Особенно понравились это: "ЗЫ. Или мотор перекручивает по-черному."
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:58
Ну так и получается по теоретической таблице подбора винта 47-48 кмч.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:51
ArtAmon,
смари сюда... значит максимум оборотов мотора 6000 в мин... значицца на валу винта (если верить твоему передаточному числу) будет 3000 в мин. Шаг винта 10.5 дюйма. Значит, абсолютно верхний максимум на что может продвинуться винт в воде за минуту это 3000*10.5=31500 дюймов или 80000 см или 800 метров. Значит в час это будет 48 км.

Вот тебе и расчет. Хвала конструкторам Флинта, им удалось создать лодку вообще без сопротивления.

ЗЫ. Или мотор перекручивает по-черному.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:41
Валер,
лучше зимой - щаз каждая минутка дорога
С Уважением,
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:40
Я его не оправдываю, но зачем человеку звиздеть здесь?
Тримарана на самом деле не видел, может что-то отдаленное, но сам производитель пишет 38 узлов, а это 60 км\ч. А с весом 100+85+шмотки кг50(?)+34 мотор+бак 25л.=260 кг., что тут удивительного...только что за винт, если штатный, то хрен его знает. Зачем ему врать. Мож ГПС глючит? Но в принципе эта скорость не чудеса.
Про возможную макс скорость я уже писал, так что почему бы и нет?
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:35
Уважаемые!
А чего сыр-бор городить?
Можно пригласить Сёму на любой удобный водоем, в любой удобный день и посмотреть, какую скорость он разовьет. Вот и всех делов... че обсуждать?
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:25
АртАмон,
я о Сёме не чего и не говорил/писал - я только прочитал официальную информацию с сайта производителя. "Тримарана" только я там не нашел на фотографиях ... да и удивился заявленной скорости при весе ... да и в чудеса я не верю ...
С Уважением,
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:24
Денис,
Каким образом ты это вычислишь? На самом деле интересно!
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:23
2,0:1
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:22
да... про 47 кмч верится с трудом... А какое передаточное число у редуктора Мерка 15? Тогда можно посчитать теоретическую максимальную скорость с винтом 10,5 дюйма на полных оборотах.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 16:01
V.A.
Макс штатный винт 10 1/2,а не 10  теоретическая скорость по официальной документации может быть 47 км. При благоприятных внешних условиях может и больше.

А по расходу - ХЗ.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 15:47
Сема,даже примитивный расчет показывает, что при нормальной работе мотора объемом 262 куб см , те до 6000 оборотов, ты бы поехал 36-38 км час на максимальном по шагу винте, а он 10 дюймов. Если ты для нас решил изнасиловать мотор до 8000 оборотов, то как раз и получишь свои 47,9 км/час. Как правило моторы не комплектуются максимальными по шагу винтами, а значит и обороты должны быть за 8000. Наверно ты кормил его нитрометаном или гептилом???
Всем хорошо известно, про расход бензина , но если он только укладывается в привычные нормы, а не в фантастические!!!
Ты упомянул гонщиков, которые предпочитают катамаранные обводы, ты представляешь себе о чем ты говоришь или опять ляпнул что-то где-то слышанное ???
И про какую там "нагонную" волну ты в первом посте упомянул???
Aboss, на сколько я понимаю, здесь идет обмен достоверной информацией, а не детскими придумками. Понятно желание распушить хвост, но ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ должно, все таки знать меру. Просто после таких цифр молодежь почувствует свою неполноценность на воде.
Aboss
Участник форума

Всего сообщений: 43
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 14:59
Любите вы господа поумничать иногда из простого вопроса такую дискусию размажете,чуть не до мордобоя. Ну сказал человек что с такой скоростью может двигаться,порадовались бы ,мол не предел еще. А дык нет мордой об асфальт,мол не ври ...нехороший человек....Когда телик смотрите там какой нибудь фраер выступает выж не бежите ему доказывать и тем более в пятак колотить
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 14:45
Еще добавлю о расходе бензина- Вам всем хорошо известно как сильно влияют режимы работы двигателя очень экономный на самых малых на минимальной скорости сопротивление воды минимально, и на максимальной, когда катер выходит на глиссер и выходят на первый план гидродинамические свойства корпуса, а есть еще и переходные режимы, когда нещадно тратится топливо,сзади кормы волны и буруны и как вывод чем меньше этого переходного режима, тем меньше горючки тратим. К флинту я никакого отношения не имею, зарабатываю свой хлеб дизайном и архитектурой если получилась реклама, то поневоле.Чтобы исправить положение добавлю ложку дегтя в имидж Флинта - у них плохое оформление документов, были проблемы с регистрацией, в передний рундук попадает вода от дождя, борта на мой взгляд я бы сделал потолще.Скажу про управление - на таких скоростях румпелем управлять лодкой тяжеловато, хотелось бы дистанционное.Насчет волны я уже ранее говорил, что о таких скоростях на нем мечтать не приходится 20-28 км/ч (это не глубокое V)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 14:16
Цитата (Варнак @ 12 Июль 2005,14:44)
Посмотрите на ТТХ заявленные производителем -38 узлов у парня еще15км в запасе :0)))
http://www.flintboat.ru/flint400.php

Ну да, можно и спортсменом заделаться, с такой лодкой.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 14:12
"Катер" громко сказано, больше подходит мотолодка.
Один (85кг)+ шмотки Скорость около 45-48 км/ч Двое (85+70) + шмотки Скорость 40 км/ч  Больше пока статистики нет, лодка всего полтора месяца в эксплуатации. Скорость мерял не сдуванием кепки с головы, а GPS-12 . Винт штатный от М15. По поводу, веса лодки точно не могу сказать в связи с ее не стандартной облегченной модификацией с одинарным корпусом, ее нет даже на сайте Флинта (поэтому и название Флинт-400 достаточно условное, кому интересно т. 100-22-75 ) - примерно около 100кг с двойным корпусом - 120. Тахометра у меня нет за ненадобностью - так серьезно не собираюсь заниматься техникой, хватает других заморочек. Для справки: катамаранные обводы - самый распространенный тип корпуса у спортсменов-гонщиков из-за их высоких гидро-механических показателей.
ppbas
Участник форума

Всего сообщений: 20
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 13:47
V.A.
Каждый винт к этой маломерке стоит от 800 уе, так что особо не хочется экспериментировать с комплектами. Я уже спрашивал про винт Propulse, но никто не откликнулся.
А "Звони в Корабелку или ЦНИИ Крылова", это равносильно пошел НАХ
С этой публикой я уже общался, если есть желание расскажу.
Варнак
Участник форума

Всего сообщений: 320
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 13:44
Посмотрите на ТТХ заявленные производителем -38 узлов у парня еще15км в запасе :0)))
http://www.flintboat.ru/flint400.php
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 13:33
Не понимаю, почему люди, в частности VDA и V.A.  думают, что их осознанно парят? Зачем Семе врать, (если он конечно флинтами не торгует ;) )? По расходу тут вопос конечно...По скорости...вот результат с 4 пассажирами, (каких правда не указано): http://www.katera.ru/magazines/177/177_10_01.htm Вполне можно предположить, что с одним челом и будет 45 кмч.
Опять же лично мне достоверно известно, что на мерке 15 со стальным тюнигованым винтом и на соответствующей лодке (гоночная) скорость 70 км\ч.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 13:21
Флинт-400 ... катамаранные обводы - сильно.
Sam,
ну чего ты молчишь - смотри - реклама Флинта - космические технологии ... 500 кг под 15ой - 44 км/час.
С Уважением,

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1051 1052 1053 1054 1055 1056 1057 1058 1059 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения