Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:52
Да корпус отличается от увиденного на сайте Флинта - интересна фотография скулы.
.
Сколько стоила?
С Уважением,
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:51
Сема,
по волне - сильно стучит?
С Уважением,
Сема
Участник форума

Всего сообщений: 35
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:50
Вдогонку про блоки плавучести - полностью забит пол, нос, корма и средняя банка, производитель указывает плавучесть в 400л
ArtAmon
Участник форума

Всего сообщений: 565
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:44
В.А. я понял, что ты имеешь в виду.
Федь, сам бы пожевал чего, ...ноотропил, например:)  Мы про поперечные говорим.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:44
Пытался вчера поделится впечатлениями от эксплуатации своего комплекта, так обо...ли всего с ног до головы - попытаюсь сегодня снова. Лодка далеко не спортивная и бралась с полозьями из соображений максимальной устойчивости при минимальных размерах под 15М - более крупные лодки требуют уже 30-40-50л.с., а это для меня , в основном катающегося в одиночку лишний вес, бензин, деньги, которых, как известно всегда не хватает. Теперь по существу:
1. мореходность - борта достаточно высокие 60см нос успешно отбивал встречные волны при северных ветрах на прошлой неделе (хватанул только один раз с пол-ведра воды), против волны идти можно со скоростью 20-25км/ч - нос задирается , но о комфорте говорить не приходится. По волне идет без проблем, но при перегазовке начинает с волны на волну взлетать в воздух (основная причина размер лодки). удары о корпус есть, но они сравнимы по силе с надувными лодками на которых опыт у меня уже имеется.Ведет себя устойчиво при всех косых курсах к волне- все это наблюдается при достаточно сильном волнении. При западных, юго-западных ветрах катер ведет себя вполне комфортно, когда становится на лыжи ударов о корпус практически не ощущается. Скоростные параметры вы вчера уже обсудили, хотя для меня эти скорости уже великоваты - румпелем тяжеловато управлять, думаю про дистанцию. С уважением Сема.
V.A.
Участник форума

Всего сообщений: 839
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:36
ArtAmon, на спортивных судах, где поперечные реданы  разрешенны правилами, они присутствуют. А здесь их нет!!!
Я согласен с тобой, что обводы достаточно интересные. И при условии небольшой загрузки, при оптимально подобранном винте, по гладкой воде они сделают в "одну калитку" и идентичную по весу резинку / ПВХ/, и не реданированный жесткий корпус.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 11:32
Артамон
Иногда все таки лучше жевать...
В.А. имел в виду что на гоночных оффшорных катамаранах(которые видимо упоминал Сема) присутствуют ПРОДОЛЬНЫЕ реданы.....
Чего не присутствует на флинте,а следовательно флинту до таких обводов-как до Китая раком....
Александрыч я верно излагаю?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:48
Georgiy ,
У Баджера концовка балонов лучше, типа имитации транцевых плит. На глис быстрее выходить будешь. И если баджер, остался корейским Фениксом (как раньше было, щаЗ помоему уже здесь клеют, а это уже....), то Баджер качественней. Не реклама.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:45
Цитата (V.A. @ 13 Июль 2005,11:01)
Cема, те фото , которые выложены , ну очень далеки от спортивных катамаранных обводов. Там присутствуют еще пера- тройка продольных и,самое главное, поперечных реданов, которые уменьшают на порядок площадь смачиваемой поверхности. Если не вдаваться глубоко, то у них принципиально другая и подвеска мотора и винт...

Катамарнан отставим, т.к. здесь вообще скорее тримаран. Я понял, что ты это написал изходя из фотографий? Или нет? И япросто не вижу на этих фотках  поперечных реданов. Или ты просто предположил.
Вчерашняя переписка была вчера
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:23
ArtAmon, ты внимательно прочитал, что я написал?.  Почитай вчерашнюю переписку. Из нее следует, что владелец Ф400 сообщает , что все спорЦмены любят катамараны. Так вот я и говорю, что катамаран- катамарану - рознь.
Georgiy
Участник форума

Всего сообщений: 19
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:18
Уважаемые! Задался вопросвом:
Хочется приобрести лодку. Остановился на двух вариантах Мнёв "Кайман 330" и Badger SDА 340. Может кто-нить выскажет за и против, по какому-нибудь из вариантов.

Заранее, спасибо!
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:15
V.A,
Про продольные реданы понятно, а где ты там поперечные увидел?
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:13
Цитата (Федор Л @ 12 Июль 2005,23:34)
Стрелец
Паша,на заборе икс написан,а за ним знаешь что? Ты когда слышишь звон-сразу беги узнавай где он...
Речь шла о квике -430 и м-25,а я юзал(как ты помнишь) квик 430 и я-20,а в последствии и с-30....

напомню, что речь шла не о заборе, а о жопиесе гармин е-трех, который и показал 52 кмч :о)
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:05
Сема и вдогон, корпус скорее всего делался в расчете на небольшие водоемы. Думаю, что даже на небольшой встречной ладожской волне будут, ну очень чувствительные удары по форштевню. А если встречная волна более полуметра, то постояное орошение через морду - просто гарантировано.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:02
Сема, а лодка на самом деле интересная. Блоки плавучести есть? И консоль тебе не помешала бы, все равно небось на прицепе таскаешь.
V.A.
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 10:01
strelez, доброе утро и остальным.
В изложенной ниже истории несколько белых пятен.
Меркури с каким объемом 262 или поболее?
Доведенный или нет?
Условия замера скорости. Ту цифру, что привел ты, не вызывает удивления. Под углом к попутной волне и все дела!!!. В принципе , превышение скорости на 8-10 км/час для этих условий вполне реально. Но в этом то и заключается попытка ввести в заблуждение общественность. Все замеры скорости корректны по гладкой стоячей воде, или в двух направлениях.
Давно не следил за состоянием рекордов в этом объеме для мотолодок, но думаю, что они за 70 км/час.
А в отношении всевозможных приблуд, уменьшающих площадь смачиваемой или пятно контакта, да логично, что произойдет увеличение скорости при наклейке минибаллонов. В свое время на Казанке без булей с одним пассажиром под Москвой 10 делали Вихрь тогда еще 17 -й . Но Казанка была на крыльях.
Cема, те фото , которые выложены , ну очень далеки от спортивных катамаранных обводов. Там присутствуют еще пера- тройка продольных и,самое главное, поперечных реданов, которые уменьшают на порядок площадь смачиваемой поверхности. Если не вдаваться глубоко, то у них принципиально другая и подвеска мотора и винт...
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 9:59
Филипс,
Мерк15 комплектуется 9 шагом, все правильно.

Сема,
Тебе нужен винт 10,5, более тяжелого из родных нет. Каждый шаг примерно 250-300 оборотов. Что у Соласа не знаю, но там надо быть осторожным с шагами, т.к. шаги винтов у соласа и Black Max не совпадают. Надо по показаниям тахометра подбирать. Где, купить тахометр знает Берелёх, он вроде приобретал родной, спроси у него.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 июля 2005 0:23
Паша
Понять можно,если регулярно читать конфу,а не выдергивать фразу из контекста.
Просто речь шла о серийной лодке под серийным мотором.Я ходил на точно такой же лодке с более мощным мотором и в курсе на что она способна.
Сема
Чето у тя странный вывод получился...Не надо ничего делить,меряй обороты и все.Дальше просто один шаг винта(берем винты одного производителя) меняет обороты на 250-300...
Т.е. если намерял 6500,а нужно 6000- ставь винт более высокого шага на два дюйма.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 23:09
Как я понял, меряю обороты на максимальной скорости , делю их на 6000, получаю коэфф Y и мой новый шаг винта будет 9"хY
strelez
Участник форума

Всего сообщений: 6
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 23:06
Федь,
>>А вот гондонщикам летающим 52 на 25-ках не верю.
как из ЭТОГО можно понЯть, что писано про твою биографию...
///
штучки-дрючки по доработке дирижаблей не наши - автор зодиак
///
про забор федь, дык вообще последствия общения с доктором из зеленограда
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 22:34
Стрелец
Паша,на заборе икс написан,а за ним знаешь что? Ты когда слышишь звон-сразу беги узнавай где он...
Речь шла о квике -430 и м-25,а я юзал(как ты помнишь) квик 430 и я-20,а в последствии и с-30....

Вот такие дела....

зы: вот тока не надо про ваши московские штучки-дрючки с приклеиванием балонов аля запкат)))) это уже из другой оперы....
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 22:05
strelez,
в первом случае имеет место небольшой перекрут. Во втором, предполагая передаточное число и максимальные обороты такие же как и на М15, теоретическая максималка около 68кмч (48*1.5/1.05). Тут как раз все укладывается.

Сема,
тебе нужен винт с бОльшим шагом, т.е. более скоростной. Какой конкретно  - можно узнать только с тахометром. На выхи в аренду тахометр можно взять в Баджере.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
strelez
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 21:59
в догонку,
приведённые данные сняты с лодок без гидролыж,
с ними аналогичные лодки пойдут быстрее до 5км
strelez
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 21:50
парни,
- дело не в том, что вы не любите кошек...
вы просто не умеете их готовить
надувная лодка (без упоминания бренда) при условии конкретных составляющих, под мотором М15 с винтом 10.5 развивает момЕнтную скорость 50км/ч...
поэтому оснаваний не верить владельцу пластика нет
надувная лодка кайман-360 под мотором Я25(микс) с винтом 15, на соревнованиях КиЯ в этом году, показала момЕнтную зафиксированную (не среднюю) скорость 61км/ч...такие дела Федор
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:52
Нашел у себя коробку от винта - винт 9" - и исходя из ниже услышанной критики думаю что мотор у меня с ним на максимальном газу скорее всего перекручивает обороты, что не есть хорошо, второй винт в хозяйстве все равно нужен, потому хотелось бы совета от здешних корифеев по поводу размеров винта для моей ситуации. С уважением, Владимир.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:46
ХЗ ,а я Семе почему-то верю.... Лодка-то легенькая и обводы скоростные.

А вот гондонщикам летающим 52 на 25-ках не верю.

Парни....Лучше скажите,где мне на Бастер вторую консоль поставить? А то вторая столица,а рук нет... Одни ж...

зы: да,на всякий случай-никогда не слушайте Эфа,у него только пистры и бабы на уме.
Берелёх
Член ПКР

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 19:01
Philips,
Штатный винт,тот,что поставляется с мотором в упаковочной коробке.Он как бы универсальный.Для М15 штатный винт-9".Предназначен для загрузки до 450 кг(общий
вес).Остальные винты т.н.грузовые и скоростные по конкретнной ситуации.Для того же
М15 линейка винтов включая Solas 6-10.5".
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:28
Сема,
пойми, не может никакая лодка под мотором, крутящим винт с шагом 9 дюймов со скоростью 3000 об/мин идти быстрее 41 кмч. Хоть она тримаранная, хоть стомаранная. Точно также как не может никакое тело двигаться под действием силы тяжести быстрее чем с ускорением 9.81 м/c*с.

Либо шаг винта больше, либо обороты выше - сиречь перекрут.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:23
Опубликовал 2 фотки на Motolodka.ru     http://forum.motolodka.ru/read...p;t=192811      и   http://forum.motolodka.ru/read...p;t=192811
Philips
Участник форума

Всего сообщений: 1654
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:04
А почему штатный винт у М15 10,5 у меня был штатный 9
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:03
Если штатный винт на Мерке 15 всего 9 дюймов, то перекрут идет стопудово. Ибо теоретическая максималка длятакого винта будет только 41 кмч.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 18:01
Флинт,Флинт...чет знакомое...Это не то ли попугай ,который "Пиастры,пиастры"?
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:56
Денис, если он на 9 перекручивает (штатный винт), то на 10 1/2 он пойдет еще быстрее.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:53
На фотоальбом сегодня почему-то не принимают,катаюсь, как уже ниже писал в основном у Птинова
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:51
И фотки сюда на фотоальбомы кинуть можно
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:51
Цитата (Сема @ 12 Июль 2005,18:45)
На сайте сплошь и рядом все гоняют на надувных плоскодонках типа Мнев и ему подобных изделиях со скоростями под 40км так позвольте же мне на стеклопластиковой лодке с хорошо продуманными обводами, с прекрасным лаковым покрытием гонять со скоростью 45 - 48 км/ч.

Дык кто ж против-то, гоняй. Только обороты замерь все-таки. На всякий случай. :)
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:50
Какой рыбалки? соотношения экстрим\дорожка плз.
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:49
Добавлю про расход бензина - бака 25л хватает на 2 рыбалки без проблем
Сема
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:45
Denis, конструкторы Флинта здесь не причем, т.к. корпуса эти в мире далеко не новы, да и этот корпус не их разработка, о чем я уже ниже писал, да и они сами из этого секрета не делают. Когда весной этого года подбирал себе новый комплект, я уже твердо знал, что больше 15 л. с. себе брать не буду (из соображений веса и экономичности мотора). В связи с этим подбирал лодку именно под 15-ку. Пробовал на сайте motolodka.ru просчитывать предполагаемую скорость - программка выдавала около 43 км/ч, но авторы предупреждали, что расчет верен только для стандартных корпусов типа КАЗАНКИ и мощности указанной для отечественных моторов, поэтому для расчетов я указал вместо 15 - 18 л с, длинна 3,8 ширина 1,5 борт 0,6 и я думаю,что именно катамаранные обводы дали еще около 4-х км. А если вдумчиво поработать с винтами мотором и балансировкой лодки можно добиться еще лучших результатов. На флинте мне говорили , что вполне хватило бы и 10 л. с., но я не стал его брать из-за невыгодного соотношения цена/вес/мощность. На сайте сплошь и рядом все гоняют на надувных плоскодонках типа Мнев и ему подобных изделиях со скоростями под 40км так позвольте же мне на стеклопластиковой лодке с хорошо продуманными обводами, с прекрасным лаковым покрытием гонять со скоростью 45 - 48 км/ч. Если кто знает куда в Инет можно срочно сбросить фотки подскажите - я сброшу. А насчет посмотреть или прокатится - я бываю в Креницах практически каждые выходные мой телефон 8 901 300 1261 С уважением , Владимир.
ArtAmon
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 июля 2005 17:42
Вот человк и написал свои замеры! Но реально захотелось проверить, моментов, в которые слабо верится достаточно. Но раньше времени делать из человека...выдумщика рановато.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1044 1045 1046 1047 1048 1049 1050 1051 1052 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения