Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 1198 1199 1200 1201 1202 1203 #
Печать
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2005
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2015 2:01
В.А.
Неплохо бы научиться хотя бы камеру правильно устанавливать. Люди время тратят на просмотр согнутых палок и краев подсачека.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1490
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2015 1:14
78 rus написал:
В.А.
На самом деле я тоже больше сидя. Стоя разве что у берега или в камышах. На голом, чистом пространстве, где точность заброса роли не играет, там сижу.

Да что там с лодки... Я последнее время, уже и с берега на спин ловлю сидя. Беру с собой раскладной стульчик со спинкой. Ставлю его у уреза воды. И в комфорте, облавливаю рабочею точку. Нужно сменить место. Переместился. Переставил стульчик. Продолжил. Эх... Наверное, это уже возрастное :(
Хотя есть, например специфические рыбалки (особенно по "красной"). Где любые перемещения, вообще не нужны. И даже вредны. А нужно, тупо долбить в один перспективный сектор веером, и ждать подхода рыбы или активации ее клюва. Иногда, это занимает, продолжительное время. Вот тут, долго, на одном месте не настоишь.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2015 1:02
Можно поупражняться в остроумии, острословии и погадать на счет веса щучки :biggrin:

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4212
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2015 0:52
Сообщение отредактировано: 14 ноября 2015 0:54
Мужики, вы чего, охренели так флудить?

mongol

Последнее китайское предупреждение! У вас уже ДВЕ карточки, чего вполне достаточно что бы отправить вас в бан (п. 13 ППиМ). Три карты - бан уже обязателен! Хотите третью карту за флуд?

Да пребудет с тобой рыба!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1490
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2015 0:51
modelist написал:
У меня так. Супруга постоянно в этом кресле отдыхает, на банку не загнать )))

У меня, тож самое.
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 21:34
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 21:39
В.А. написал:
Недаром на многих импортных лодках типа бассбота такие приспособы на корме и на баке есть уже в стоке.

По высоте эти стульчаки как в баре-кидаешь практически стоя,что гораздо более удобней чем в кресле с низкой посадкой,да и педалькой удобней подруливать,по крайней мере так в моём катере.
Андрей Sonar написал:
Палка 10-32 грамма - основная судачья, но и, как оказалось, хорошо и по окуню. При ловле ладожского пищевого окуня мне не важна борьба с рыбой и связанное с этой самой борьбой удовольствие, мне важен темп. Для удовольствия от борьбы есть 3-граммовый прутик с 160-граммовым лувиком и шнурчиком 0.2 по "японамаме

Это не рыбалка ,а мясозаготовка.
Настоящее удовольствие поднять на лайтовку рыпку на 3-4 кг,я и от тролинга отошел что удовольствия от вываживания на 300 грамовую дубину нет никагого,да если честно и рыбки стал больше ловить
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1530
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 19:19
И - повторяю - я сижу в любой лодке, сколько себя помню, потому как так мне удобнее. Стоять в лодке НДНД я не боюсь. После байдарок ничего не страшно :)

Комментарий модератора:
ОМ

Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 17:53
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 17:56
В.А. написал:
зависит от очень многих причин:

все так и есть.просто комплект так подбирался -именно под стояка.ну и анатомия человека располагает держать руки вниз стоя а не согнутые в локтях.кисть не устает-особенно если это второй-третий день- и палева меньше-поджопники то не дремлют.... обзорность -подвижность -реакция на поклевку значительно лучше стоя-почему нднд и не подходит под такую рыбалку-стоять стремно-вода то нынче не парное молоко и до берега три версты.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 17:28
mongol написал:
сидя джиговать-результата не дать

На самом деле, зависит от очень многих причин:
- что за спиннинг и катушка
- что за шнур
- как комплект отбалансирован
- как ты его держишь
- какой опыт и какие навыки ловящего
- в каком диапазоне по отношению к тесту кусок свинца на том конце
Ну, и всякие погодные условия.
И сидя ловишь или стоя - это уже на более низком уровне причина.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 16:26
78 rus написал:
Да ладно заливать то :biggrin: , джигиты :biggrin: . Пол встать не позволяет, вот и джигуете)).
Покупайте фанерную лодку и расширяйте горизонты спининга!

У нас определённая часть рыбалок с прокатных Прогрессов да Казанок. Там хоть устойся. Нет, сидим, прижамши задницы к неудобным банкам да ящикам.И когда я матросом на пайольной надувнушке бываю, тоже задницу от банки или баллона не отрываю.

Поскольку сидя джиговать удобнее. А джиг, на мой взгляд, самый интересный вид спиннинговой ловли.
Щука мне неинтересна, так что твичи-джерки мимо меня. Я на судаке и окуне специализируюсь.
Наноджигом по наноокуню!

mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1005
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 16:05
сидя джиговать-результата не дать-чуйка не та-это по окуню сейчас----просто если на нормальную точку встаешь-поклевка с каждой проводки----сидя не то...и кресло на носу использую когда интенсивность спадает-перекур короче.потом очень много зависит от манеры держать палку-кто то держит кончик вверх-ну сидя вероятно только вверх---а я люблю кончик у воды-и ступенька получается менее высокой.но это применительно к осенним условиям и основная рыба окунь-ладога.на заливе в ландышевке-прибылово-совсем все по другому-там чем меньше из лодки торчишь тем больше поймаешь.
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1392
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 14:34
В.А.
На самом деле я тоже больше сидя. Стоя разве что у берега или в камышах. На голом, чистом пространстве, где точность заброса роли не играет, там сижу.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 14:17
78 rus написал:

Я пробовал кидаться спиннингом с очень многих лодок, но джиговать долгое время всё же удобнее сидя на каком-то высоком стуле без спинки. Недаром на многих импортных лодках типа бассбота такие приспособы на корме и на баке есть уже в стоке.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 13:58
Андрей Sonar
Да ладно заливать то :biggrin: , джигиты :biggrin: . Пол встать не позволяет, вот и джигуете)).
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 12:19
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 12:22
edson написал:

Андрей Sonar Вот, меня мучает вопрос...Вы же спиннингист вроде.И, вы весь день ловите сидя? Или дорожечник?..

Да, спиннингом сидя всегда. С любой лодки, независимо от типа. Встаём только чтобы немного размяться.

Стоя, возможно, удобнее твичить, но мы джигиты, вся анимация - катушкой.
Наноджигом по наноокуню!

edson
Участник форума

Всего сообщений: 1096
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 11:54
Андрей Sonar
Вот, меня мучает вопрос...
Вы же спиннингист вроде.И, вы весь день ловите сидя? :)
Или дорожечник?.. :biggrin:
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 11:12
В.А. написал:

Андрей Sonar написал:резкая побудка бывает головой в банкуДа, а потом объясняй Игорю, что за антигравитация сработала, что банка не в ту сторону поломана. У меня напарник, отнюдь не мелких размеров, в Титане 420 легко умещается даже рядом с не откинутой.

Мы с напарником оба немаленьких размеров, 185-190 роста и 100-120кг вес. :)
Наноджигом по наноокуню!

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 11:05
Андрей Sonar написал:
резкая побудка бывает головой в банку

Да, а потом объясняй Игорю, что за антигравитация сработала, что банка не в ту сторону поломана. :biggrin:

У меня напарник, отнюдь не мелких размеров, в Титане 420 легко умещается даже рядом с не откинутой.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 11:03
Петр написал:
Это не конструкция Артура. Она придумана гораздо раньше ,чем ее сделал себе вышеуказанный водомоторник.

У кого я его опробовал лично, тем именем и назвал :)
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 11:00
В.А. написал:

Андрей Sonar написал:что позволяет вращаться на кресле без переноса ног через банкуБолее того, если есть возможность и желание ловить стоя, подиум с креслом можно просто откинуть на борт, полностью освободив кокпит.

Или для того, что мы любим больше всего - поспать в бесклёвье на воде :)
А то с башкой под банкой резкая побудка бывает головой в банку. :)
Наноджигом по наноокуню!

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:57
Андрей Sonar написал:
что позволяет вращаться на кресле без переноса ног через банку

Более того, если есть возможность и желание ловить стоя, подиум с креслом можно просто откинуть на борт, полностью освободив кокпит.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:51
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 10:53
78 rus написал:
Уткнулся в волну, тело стремится соскользнуть вперёд. Дал газу, назад. А сзади спинка. Высота от пола до задницы получается как плечо.
То есть мало того, что кресло стремится скользить, оно ещё и накренится.
А противодействуют этим силам только два пятака на балооне. Их и стаскивает назад и задний пятак вжимает в баллон, передний вырывает из баллона.

Такое теоретически возможно, если капитан находится в бессознательном состоянии. Но на волне любой человек интуитивно пытается расположиться так, чтобы не покинуть лодку помимо своей воли. Да и то, если пятаки соплями приклеены. :)
Поэтому "точек крепления" получается куда больше - ноги, рука на набалонной ручке, рука на румпеле :)
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:46
78 rus написал:

Андрей Sonar Какой размерности лодка на фотографии?Вариантов то море. И с лик-тросом и пятаки приклеить к баллону и штатные банки задействовать. Трудный выбор.

Лодка такая же как у меня - Групер 400. Пятаков нет, всё на ликтросе.
На той лодке к румпелю тянулся, так как у Тохи румпель коротковат и сиденье по ликтросу вперёд был сдвинуто больше, чем нужно (так как до Тохи туда Сузу-15 вешали, у которой румпель длинный).

Вращающееся кресло со спинкой на штатной банке у меня стояло на Групере-360. Старт в полную тапку выдерживало на ура, хоть банки были из 18 фанеры. Сейчас, на Групере-400 банки толстые (25 мм), нештатно широкие (250 мм), так что можно лепить кресло и туда. Поскольку новое кресло не купил ещё, хожу пока на стандартных банках и обмозговываю, каким способом крепить кресло. Вариант с трубой нравится тем, что позволяет вращаться на кресле без переноса ног через банку. Для круговых пробросов спиннингом это весьма важно.

Наноджигом по наноокуню!

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:30
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 10:31
78 rus написал:
На пайолах закрепить два подходящих сайлентблока

На ПВХ лодках НЕЛЬЗЯ!!!жестко связывать любые элементы. В процессе движения по волне, при ускорениях- замедлениях, корпус деформируется. Величина подобных деформаций может достигать сантиметров(в некоторых случаях - десятка см).
Попытка любой жесткой связи чревата.
Бостик 1050 без Десмодура держит + 20С на разрыв -45 кг, диаметр рыма 80-100 мм, считай площадь и силу, которая его сможет сдвинуть или оторвать. И учитывай, что одновременно работают 2-3 или 4 рыма, но с разным приложением силы/момента.
Самое "старое" подобное кресло отходило уже 7 сезонов с 2009 года под весом 120, а теперь 130 кг. Следов повреждения рымов и баллона пока не заметно.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:22
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 10:24
В.А.
Я по сварке ни с аллюминием, не с нержей ни работал. Аппарат есть, трубогиб тоже. Буду осваивать.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2005
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:21
Для пассажира в носу лодки не нужно кресло со спинкой. Достаточно надувного пуфика. Спинка надувного кресла будет красть место в лодке, которого и так не много. А в случае с пуфиком, баллоны лодки выступают, в роли спинки и подлокотников. Сидишь как в кресле. Офигенно удобно!
У меня так. Супруга постоянно в этом кресле отдыхает, на банку не загнать )))

Прикрепленный файл (пуфик.jpg, 86737 байт)
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:20
В.А.
Уткнулся в волну, тело стремится соскользнуть вперёд. Дал газу, назад. А сзади спинка. Высота от пола до задницы получается как плечо.
То есть мало того, что кресло стремится скользить, оно ещё и накренится.
А противодействуют этим силам только два пятака на балооне. Их и стаскивает назад и задний пятак вжимает в баллон, передний вырывает из баллона.
На пайолах закрепить два подходящих сайлентблока или резиновые втулки от стабилизатора 2101 и пятаки на баллоне будут отдыхать.
Но раму изменить придётся. В части примыкающей к полу.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:15
Да, и по материалу трубы. Алюминий Ф25х 2-3, при условии, что шкипер до 70-75 кг, если больше, то нержу Ф22-25х1,5 мм
Вес не намного больше, но гарантия!!! :thumbup:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:08
78 rus написал:
Просто при креплении только к баллону

На самом деле нагрузка распределяется пропорционально и зависит от того, где расположена опорная пластина на подиуме.

На этом образце соотношение нагрузок между баллоном и пайолом примерно 1 к 2.
Опору на баллон можно разнести. Для шкипера весом под 150 кг ставили 4 "пятака".
Пара подобных кресел стоит на Флагманах. В местах соприкосновения подиума с палубой наклеен один слой ткани. За 4 сезона есть следы потертости и возможно в следующем будет виден даже корд.
Фиксация к полу обязательна, если шкипер любит погонять по волне. Но не жесткая, а примерно такая, как для б/бака - стропой.
Если не гонять, то даже кресло "капитана" в носу сезон прожило нормально, пережив спокойно метровые волны. Капитан не потерян :) .

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 10:06
Появилась мысль. Вариации на тему фотографии от Петра. Но с фиксацией в 4 точках, все точки элластичны. Быстросъёмное и возможно складное.
Пока нет достойной мысли как закрепить элластичнре крепление к пайолам. Закладные мебельные гайки не хочется. И вообще с болтами и гайками неохота возиться. Каждый раз откручивать/закручивать.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 9:55
78 rus написал:
Вариантов то море. И с лик-тросом

Если ставить поворотное кресло на банку на ликторосе, то:
- надо поменять доску с 18 мм на 22-28 мм
- на нее снизу поставить не один пластиковый "ликпаз" а по два с каждой стороны.
Но и при этом не очень приятные отклонения назад у кресла останутся. Не понравится тем, кто любит стартовать в пол.
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 9:07
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 9:10
78 rus написал:

Петр
Трудно представить. Просто при креплении только к баллону, он один и воспринимает все нагрузки от разгона/торможения.

Неверно. Ты попом прижимаешь к пайолам дугу. Там получается работа креплений к баллону и работа дуги,которая лежит на пайоле и является в сущности продольным рычагом. Как вариант делать крепление к пайолу не жесткое, а со степенью свободы, что то типа этого.

Прикрепленный файл (main-600x600.jpg, 44554 байт)
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 9:05
Петр
Трудно представить. Просто при креплении только к баллону, он один и воспринимает все нагрузки от разгона/торможения.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 9:01
78 rus написал:
. Я бы ещё и к полу прихватился.

А вот это не нужно. Получиться жесткая сцепка пол-баллон. Представь на волне как это крепление будет работать, если присобачить к полу?
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:56
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 8:59
78 rus написал:

Петр
На фотах Солара другой принцип фиксации.
Там труба опирается на баллон, фиксация вроде как через лик-трос.
Тут же приклеенные пятаки на баллоне. Я бы ещё и к полу прихватился.
На фотах Солара рулевой как то скрюченно за румпель держится. Видимо из-за высокого пола.

Это уже как душе угодно можно сделать. Важен сам принцип. С пятаками и выше можно сделать,что немаловажно при твоем росте :), и сам процесс установки проще,не нужно заводить всю конструкцию в ликтрос.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:55
Петр
На фотах Солара другой принцип фиксации.
Там труба опирается на баллон, фиксация вроде как через лик-трос.
Тут же приклеенные пятаки на баллоне. Я бы ещё и к полу прихватился.
На фотах Солара рулевой как то скрюченно за румпель держится. Видимо из-за высокого пола.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:51
Сообщение отредактировано: 13 ноября 2015 8:51
Андрей Sonar написал:
Мне, например, конструкция Артура понравилась с креслом не на банке

Это не конструкция Артура. Она придумана гораздо раньше ,чем ее сделал себе вышеуказанный водомоторник.

Прикрепленный файл (t_ae2_900.jpg, 79461 байт)
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:37
Андрей Sonar
Какой размерности лодка на фотографии?
Вариантов то море. И с лик-тросом и пятаки приклеить к баллону и штатные банки задействовать.
Трудный выбор.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2037
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:35
Я то лично вообще без всяких пуфиков и стульев обхожусь. Сижу на полу, часто меняя положение ног. Нет никаких отеков и других проблем.
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 2037
Ссылка

Сообщение отправлено: 13 ноября 2015 8:32
Андрей Sonar написал:

На самом деле, ты сидел на штатном пуфике. И за 10-15 минут, пока тебя я катал, удобство или неудобство полностью не поймешь.
.....

Надо у хозяина лодки спросить. Помоему, он использует это кресло часто и везде.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 1198 1199 1200 1201 1202 1203 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку