Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 11:01
РинатПитер написал:
Не заливает, а поливает как из шланга. Это на самой большой скорости и по немаленьким волнам. в ветреную погоду. После 10-15 км, в лодке воды примерно - полведра.
На моей лодке 320 с НДНД, для равновесия приходится все время сидеть по центру. Сел вправо или влево, лодка уходит в сторону. Я и написал, что на 320-ом дно слишком "горбатое", а вот у 400-го такого нет. И стоять на 400-ом можно спокойно, а на моей 320-ой приходится упираться коленками к скамеечке.

На мой взгляд, этой лодкой вообще нельзя пользоваться. Это или дефект лодки или неправильно навешенное оборудование (мотор, датчик эхолота, колёса или что-нибудь еще).
Надо разбираться с проблемой, а не хвалить.
Джони
Участник форума

Джони

Всего сообщений: 993
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:55
РинатПитер написал:
Андрей Сонар написал:

не могу понять, что надо сделать, чтобы лодку НДНД залило на скорости с кормы. Даже если оттормозиться на полном газу, догоняющей волны не хватит до заливки.
.....

Не заливает, а поливает как из шланга. Это на самой большой скорости и по немаленьким волнам. в ветреную погоду....
.....
А на транце часом не закреплен датчик эхолота? а то может это из за него поливает.
)))))
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Всего сообщений: 1924
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:48
Dreamer написал:

О-о... Лодка оказывается и не такая уж замечательная

Да, есть минусы на мой взгляд
Dreamer
Член Совета Клуба

Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7435
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:37
РинатПитер написал:
На моей лодке 320 с НДНД, для равновесия приходится все время сидеть по центру. Сел вправо или влево, лодка уходит в сторону.

О-о... Лодка оказывается и не такая уж замечательная :)

I'll be back!
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:35
Андрей Sonar написал:
Посмотрел фотки Олегыча с целью увидеть "горбатость". Вы за горбатость конусность баллона, что-ли, принимаете? Баллоны-то не цилиндрические, а с заметной конусностью!

Что такое конусность баллонов. Представление имею. Вот например фото моей нынешней лодки.

Просто на Групере, носовой баллон, совершенно без подъема. Поэтому и из за конусности носовая линия обводов уходит в низ. И создается впечатление горбатости.

РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:08
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2015 10:12
Андрей Sonar написал:

не могу понять, что надо сделать, чтобы лодку НДНД залило на скорости с кормы. Даже если оттормозиться на полном газу, догоняющей волны не хватит до заливки.
.....

Не заливает, а поливает как из шланга. Это на самой большой скорости и по немаленьким волнам. в ветреную погоду. После 10-15 км, в лодке воды примерно - полведра.
На моей лодке 320 с НДНД, для равновесия приходится все время сидеть по центру. Сел вправо или влево, лодка уходит в сторону. Я и написал, что на 320-ом дно слишком "горбатое", а вот у 400-го такого нет. И стоять на 400-ом можно спокойно, а на моей 320-ой приходится упираться коленками к скамеечке.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3691
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 10:05
panz1387 написал:
Я так понял сапсан 380 практически идентичны с касаткой 385 ,но цена существенно ниже на данный момент,это конечно тоже очень подкупает ))

Не совсем так. Касатка лучше волну проходит.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 9:09
78 рус Согласен. Маломощный мотор очень сужает технику вождения по волнам.
)))))
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1255
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 8:50
Джони
Мотор в 5 сил не позволит рывки. Сил не хватит. Либо разог5аться и глиссировать, либо водоизмещать.
Я на своём пару раз вставал из ща подсоса вгздуха между гребнями.
Джони
Участник форума

Джони

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 8:29
Андрей Sonar написал:
. При барашках тоже иду на глиссе, главное, чтобы вещи и пассажир (если есть) не повылетали. .....
А что были случаи что вылетали? Я так в таких случаях на ладоге стараюсь идти по принципу автомобиля проезжающего через лежачий полицейский, при тормозил, проехал и снова дал газку. Особенно это октуально когда волны вроде бы одинаковые но периодически появляются две три волны заметно выше остальных. А гнать на пролом считаю не правильно.
)))))
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Всего сообщений: 1444
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 6:16
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2015 7:00
78 rus написал:

Андрей Sonar На вашем видео не волна. И идёте по ветру. Скорость не спасёт когда начинаются барашки, а идти надо против ветра. Голова в трусы от скорости провалится.

На видео байдарка с баллоном 28-32 см и ход аккурат против ветра. Для неё и это волна, на Групере я такое даже не замечаю. При барашках тоже иду на глиссе, главное, чтобы вещи и пассажир (если есть) не повылетали. На примере этого показал принцип, работающий на лодках с небольшой высотой борта — лучше уж скорость, удары под задницу и быстрее слинять, чем полная лодка воды через нос.
Наноджигом по наноокуню!

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 3:49
Андрей Sonar
На вашем видео не волна. И идёте по ветру. Скорость не спасёт когда начинаются барашки, а идти надо против ветра. Голова в трусы от скорости провалится.
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 2:41
edson написал:
Она чересчур управляемая!! :biggrin: Главный ее плюс превращается в ее огромный минус. В угоду удобства накачки и сборки(ах, ведь это так необходимо мужику)), она теряет собственный вес и становится лодкой с чрезмерно «отточенной управляемостью». Малейшее резкое движение и ... Нос опущен тоже, видимо по причине, уменьшить вероятность оверкиля против волны отсюда и видимая горбатость.
Лодка должна обладать собственной массой! Как бы этого и не хотелось на земле)))

Пластина интерцептора действует так, что чем быстрее скорость набегающего потока, тем лучше нос прижимается вниз, поэтому даже когда в одного на Г360/400 против ветра на скорости ходил, никогда не было ощущения, что может оверкильнуть через корму. Кто-то бак в нос привязывает, я этим не страдаю. Вообще, по правилу рычага, нос можно сильно не грузить.
Нос опущен с заужением диаметра баллонов от кормы к носу потому, что обводы ниже ватерлинии формируются надувным дном, а баллоны начинают играть не основную, а вспомогательно-поддерживающую роль.
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 2:23
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2015 2:42
лукич написал:
Прямая дорога оторвать мотор вместе с транцем

Не думаю, что это возможно при подобных нагрузках, если ткань нормальная и лодка не соплями склеена. Ходил на глиссе и в куда более злую волну. С полётами и даже с травмой для пассажира (он был многократно подброшен и ударен о банку), а лодке ничего :)
Наноджигом по наноокуню!

edson
Участник форума

Всего сообщений: 1088
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 1:30

Андрей Sonar написал:
[q]
Shal написал:
Честно говоря на видео 300 - отстой - рыскает капитально...это без волны...все-таки в таком размере лодочка на глиссере малоуправляемая. ИМХО

Что-то не замечал я недостатка управляемости у лод
ок НДНД. »»»
Она чересчур управляемая!! :biggrin: Главный ее плюс превращается в ее огромный минус. В угоду удобства накачки и сборки(ах, ведь это так необходимо мужику)), она теряет собственный вес и становится лодкой с чрезмерно «отточенной управляемостью». Малейшее резкое движение и ... Нос опущен тоже, видимо по причине, уменьшить вероятность оверкиля против волны отсюда и видимая горбатость.
Лодка должна обладать собственной массой! Как бы этого и не хотелось на земле)))

Эт, все догадки мои... :)
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 722
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 1:06
Андрей Sonar написал:

На Ладоге от заливания для 30-го баллона выручала скорость:

Прямая дорога оторвать мотор вместе с транцем
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:24
Shal написал:
Честно говоря на видео 300 - отстой - рыскает капитально...это без волны...все-таки в таком размере лодочка на глиссере малоуправляемая. ИМХО

Что-то не замечал я недостатка управляемости у лодок НДНД. На максимальной скорости, когда лодка идёт на пластине, а не на баллонах, управление очень чуткое, но это никоим образом не является малоуправляемостью.

Посмотрел фотки Олегыча с целью увидеть "горбатость". Вы за горбатость конусность баллона, что-ли, принимаете? Баллоны-то не цилиндрические, а с заметной конусностью!

Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:18
РинатПитер написал:

Евгений-М написал:Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, ко........Я не Олегыч, но обладатель Группера 320. Лодку при ветре и большой скорости, заливает не с носа, а сзади: с...
.....

Ринат, честно говоря, не могу понять, что надо сделать, чтобы лодку НДНД залило на скорости с кормы. Даже если оттормозиться на полном газу, догоняющей волны не хватит до заливки.
Наноджигом по наноокуню!

Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:14
Grek написал:

78 rus написал:Большой Шурик Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.45 баллон разве что для речек.А 43-ий, наверное, для ручейков?

На Ладоге от заливания для 30-го баллона выручала скорость: :)

Наноджигом по наноокуню!

Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:06
Сообщение отредактировано: 3 ноября 2015 0:08
maxpiter написал:

- тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

У меня под ногами фанерина в качестве коврика лежит. В штиль стою на ней очень уверенно, рабочее место так сказать. :) Да и днище до упора вообще не качаю...
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, которая за...
.....

На пердунке 2,5 меня при любой волне вряд-ли когда зальёт. Да и я с данным комплектом преследую совсем не гоночные цели... :)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 ноября 2015 0:06
78 rus написал:

Большой Шурик Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.45 баллон разве что для речек.

Диаметр баллона вообще понятие относительное, у пайолок многое зависит от обводов и закаяченности носа. НДНД вообще отдельный разговор - по сути, для измерения надводнй высоты борта надо складывать высоту баллона и днища. Это хорошо видно, когда на рыбалке швартуешься к пайолке одного размера и длины - лодка НДНД при этом стоит на 10 см выше. Соответственно, эти сантиметры и помогают избежать заливания носа при волнении - комфорт и сухость при движении в волну лучше на НДНД.
Наноджигом по наноокуню!

modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1903
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:56
Я конечно не очень опытный "ладожский пацан", но мне кажется, что основное это боятся за себя любимого, смотреть прогноз, и валить, как только что-то почудилось на небе. Есть у меня и 43 см баллонная лотка и 52 см. И момент перехода когда уже не комфортно или страшно, очень близок и для той, и для той. Естессно, чем баллон толще и лотка больше, то чутка спокойнее. Но чтобы вот так копья ломать по этому поводу....
Тут, как при любой покупке, нужно брать максимально то, что может позволить кошелек, и еще чуть-чуть добавить. ))) И тогда будет хорошо. ))
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3691
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:44
78 rus написал:
Большой Шурик
Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.
45 баллон разве что для речек.

А 43-ий, наверное, для ручейков?
Меня любят женщины и боятся рыбы
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:21
panz1387
Разница между касаткой и сапсаном есть. Как в мореходных качествах , так и в цене. Что важнее для покупателя, он решает сам.
78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:17
Большой Шурик
Баллон в 52 позволяет легко идти по такой воне, по которой 47 идёт с трудом и брызгами.
45 баллон разве что для речек.
panz1387
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:08
Я так понял сапсан 380 практически идентичны с касаткой 385 ,но цена существенно ниже на данный момент,это конечно тоже очень подкупает ))
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 23:02
78 rus

Баллон на Сапсане 380 - 47 см. Такой же как на Каймане 380. Не самый маленький. На многих лодках размера 380 баллон меньше - 45 см.
Да пребудет с тобой рыба!
Shal
Участник форума

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:45
РинатПитер написал:
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, ко...
.....

Я не Олегыч, но обладатель Группера 320. Лодку при ветре и большой скорости, заливает не с носа, а сзади: ...
.....

78 rus
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:24
panz1387
Для такой длинны баллон маловат. Антей значительно лучше. Но и значительно дороже.
Ал67
Участник форума

Ал67

Всего сообщений: 222
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:15
panz1387 написал:

Всех приветствую .Хотел поинтересоваться может есть пользователи Сапсан 380 ? какие впечатления о лодочке? С виду приличная ,вот и задумался о покупке )Заранее благодарен за ответы.

Спроси на Русфишинге там чаще заходят, на лодках Посейдон или Сапсан 340 в ветке лодки,моторы,снегоходы.
Здесь лучше всех сможет рассказать Grek (Александр).
По мне так хорошая лодка, сам правда из Посейдоновских только на Викинге 340лс и Антее 420 марин хожу. Для Ладоги подойдёт видел народ выкладывал видео как раз Сапсана 380 на волнении на Ладоге, хуже чем на Антее или Титане но вполне терпимо вдвоём. Grek в одного на 340 Сапсане рассекает, правда ворчит баллон хочет побольше диаметром в этом размере. Так как ловит без тента. А троллить всё же лучше с тентом.
Александр помоги человеку пожалуйста. :)
РинатПитер
Участник форума

РинатПитер

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 22:11
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 22:15
Евгений-М написал:

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, ко...
.....

Я не Олегыч, но обладатель Группера 320. Лодку при ветре и большой скорости, заливает не с носа, а сзади: с ветренней стороны. Немного, но брызги летят неплохие. Насчет горбатости вы правы: у моей лодки к примеру, горбатость слишком большая. Исходя из этого, есть мечта поменять его на 400-ую, у которой почти отсутствует горбатость.

panz1387
Участник форума

Всего сообщений: 80
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:31
Всех приветствую .
Хотел поинтересоваться может есть пользователи Сапсан 380 ? какие впечатления о лодочке? С виду приличная ,вот и задумался о покупке )
Заранее благодарен за ответы.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:27
maxpiter написал:
Хочу купить "комплект эгоиста

maxpiter написал:
Пока не понимаю как в нем можно стоять и при моем весе 150 кг, не стоит ли всетаки фанерный квадрат под ноги бросить?

Не понимаю, зачем с маленькой лодки без пайол. Да и с пайолами тоже, нужно ловит стоя. Я например, всегда ловлю сидя (и на дорожку и в заброс). Но когда требовалась, дополнительная защита пола и устойчивость под ногами. Например на АЭРДЕК. Всегда просто использовал автомобильные резиновые коврики. И всегда под рукой. И "колхозить" ни чего не надо.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 21:16
Олегыч написал:
Если быстро не развалится, то лодка очень даже ОК!
Брал в этом сезоне самую маленькую, в качестве "эгоиста".

Присматриваюсь к лодке 280-300 НДНД на следующий сезон. Нет ли видео видео твоего комплекта на воде. Было бы интересно посмотреть. Смущает "горбатость" Групера, которая заметна даже по твоему фото на лодке 300.
А что такое "горбатость", мне хорошо известно. Попался как то давно "горбатый" Фрегат. Лодка, показывала лучшие скоростные показатели. Но очень заливалась с носа при встречной волне. А в попутную на глисе, просто ныряла. Пару раз приходилось, сидеть в лодке как в ванной. Наполненной до краев.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:34
maxpiter написал:
тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

Нет. Если организм позволит, то только привыкать.
maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:32
поэтому и возникают некое ощущение неустойчивости при рыбалке стоя.
Лучше (для любой лодки, не только НДНД) - удобное кресло с вращением на 360 градусов.
я вообщем особо в лодке и не стоял никогда, ибо неправильно это (алюминьки в счет не идут), просто иногда привстать до шмурдяка дотянуться, поменятся местами с напарником и тд. мелкое ползание туда-сюда :)
Андрей Sonar
Участник форума

Андрей Sonar

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 17:02
maxpiter написал:
тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?

Не совсем, там ощущения другого рода. Если у пайолок пол примерно по ватерлинии, то у НДНД пол на 10 см выше, поэтому и возникают некое ощущение неустойчивости при рыбалке стоя.

Лучше (для любой лодки, не только НДНД) - удобное кресло с вращением на 360 градусов.
Наноджигом по наноокуню!

maxpiter
Член ПКР

maxpiter

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:55
Сообщение отредактировано: 2 ноября 2015 16:59
Поверь 120 и 150кг- две большие разницы.
+100500

Лодка "из под ног уходит".
- тоесть я правильно понимаю, что кусок фанерки эту проблему компенсирует?
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:48
Андрей Sonar написал:
Я не сильно легче вешу,

Поверь 120 и 150кг- две большие разницы. С точки зрения мироощущения. :)
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 ноября 2015 16:47
maxpiter написал:
Пока не понимаю как в нем можно стоять и при моем весе 150 кг, не стоит ли всетаки фанерный квадрат под ноги бросить? (в случае лодки без пайола)

Стоять не проблема, дело в том , что остойчивость лодки с НДНД очень отличается от пайолки. Лодка "из под ног уходит".

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 101 102 103 104 105 106 107 108 109 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения