Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 958 959 960 961 962 963 964 965 966 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
21.04.2017 14:02
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
19.04.2017 17:45
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
14.04.2017 19:30
690000 руб.
Катер " Maxsum" место постройки США, формула класса 1.1.3м.7.99 кс IVр III.
длина - 5.80м.
ширина - 2.10м.
высота борта - 0.9м.
минимальная высота ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5037
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 13:22
Циклодол
я б масло в ноге поменял и пока бы этим ограничился... на первых рыбалках следил бы за струей, так как черт его знает что за 3 года с крыльчаткой помпы... ну и после 3-4 рыбалок еще раз масло бы в ноге поменял или просто посмотрел есть ли там вода...

А если мотор хранился незаконсервированным, то все равно внутри проржавел, и с этим уже ничего не делаешь. :)
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:40
Народ!
Посоветуйте: почти на халяву :tongue: достался Мерк 2,5. На воде был два раза, но с того момента 3 или 4 года валялся в гараже. Куда его лучше отдать, чтобы посмотрели-проверили, сальники поменяли, если надо... И желательно, без любимой русской разводки на ненужные ремонты и замены (типа, вороны крышу обосрали, автомобиль нуждается в перекраске:biggrin: )
Заранее благодарен за ответ :)
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:18
Lexa, Добрый день и остальным Это ВА с арендованного компа
Кольцевые насадки хороши только в море с чистой/без травы и досок/ водой, а у нас очень большой риск, если в насадку попадет что-то , то расставание и с винтом и с редуктором и с валом
Подобный случай описан на мотолодке ру, правда виноват :( оказался производитель моторов ТОХАЦУ
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:06
Люди, подскажите: хочу поставить на Джона 3,3 кольцевую насадку для защиты винта, где это добро бывае в продаже или где можно заказать?
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 10:55
В. А.
В. А. написал:
Этот клеевой шов и область вокруг него - ну очень слабое место и служит при регулярной эксплуатации не долго.

Ну у меня и моих товарищей, такого слава богу не было...
по остальному посту полностью согласен, комуто нравяться РИБы кому-то нет, но твердо уверен ,что ежили выбор между 420 галоша с прицепом и 440РИБ с тем же прицепом, то только РИБ деньги,вес теже, комфорт и ход качества выше...
Посмотрим ТИМ взял 380РИБ после 360 Ям, под Т9.8 жду покатушек,отпишусь...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
АLЕХ
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 9:55
VladT, я бы СЕЙЧАС не стал менять...Почему? Сложно сказать...Спать в ней неудобно(для меня), шумная на волне, 50ка реально притапливает корму и по волне стремновато было ходить, комфортно для двоих(ловить)....Для транспортировки нужна минимум Нива( а на Нарвском и той маловато было)....Что ещё? Да много мелочей, на которые раньше внимания не обращал....Старею, наверное)))))Ещё один аспект-КОЛИЧЕСТВО плавсредств на кв.м. водной поверхности....Когда на Волхове от канала до выходного буя больше СТА!!!!!!моторов тарахтит, какая это нах рыбалка((((Или на Сумской к берегу не подойти(((((А "галошу" кинул на крышу или в багажник и на озерцо подальше от людей свалить есть возможность)))
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 9:47
Всем привет.Если еще не надоел своими вопросами, то хотелось-бы уточнить чем Баджет лучше или хуже Корсара.А то уж очень настойчиво мне его пытаются предложить.
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 8:18
Denis. В Баджере берут на ремонт только лодки БаджерБ к сожалению.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 22:41
Воронин Михаил,
а ты не пробовал в Баджере узнать сколько они возьмут за приклеивание брызгоотбойников? У них сейчас будет свободное время...

Мне, помнится, номера за смешную сумму вроде ~200 рублей сделали.
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 21:11
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 21:13
К вопросу отговаривать или нет.
У меня брезгоотбойники работают на 5, брызги залетают только на волне, если их сносит сильным боковым ветром и то не криминально. Все зависит от угла наклона двигателя и возможно ее длинны. Лодка Стингрей-360, если не ошибаюсь брызгоотбойники там стоят точно такие же как продают в баджере.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 20:42
Воронин Михаил

можно ещё в Лидер позвонить. Но моё мнение брызгоотбойники( вовремя управления Лидер-330) брызги не сильно отбивал. Т. Е при его наличии они все равно летели на переднего седока( а иногда и на заднего).

мож не стоит овчинка выделки?
Динь Динь
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 20:31
Добрый вечер всем
Кто может подсказать технологию приклейки привальника-брызгоотбойника на лодку ПХВ. Лодка фрегат 360Е, на фрегате совершенно каких-то ненормальных денег попросили 300 р за метр, в баджере эти брызгоотбойники продаются по 79р/метр, на сколько реально это сделать самому,? мож у кого есть опыт подобного рода упражнений. ? Или проще не парится и отправить лодку во Фрегат
С уважением
В. А.

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:55
Sam , при существующих, надеюсь пока, запретов в Правилах рыболовства, это универсальный выход из создавшегося положения.
Анализ ФОБОСА И ВЕТТЕРЦЕНТРАЛЛЕ и уже готовое решение, только вдоль берега или можно чуть дальше.
Скайботы хороши, но это привязка к одной стоянке. В этом году в Заливе видел одного финника на 9-10 метровом судне.
Если честно, меня РиБы ну совсем не привлекают. Этот клеевой шов и область вокруг него - ну очень слабое место и служит при регулярной эксплуатации не долго. Ремонт сложен и безумно дорог. Гарантия потом - просто никакая. Продать за внятные деньги укатанный РиБ - из области фантастики . Нормально обитаемый корпус с 7 метров и 200 лс. Содержание или замены на аналог - ну очень много денег. Хотя все относительно, ведь платят же 14 000 долларей за 10 дней пребывания в международном лагере нахлыстовиков :) на Поное и при этом поймал- отпустил :)
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:26
В. А.

В. А. написал:
Sam , вот этот корабль тоже доведен до приемлемого состояния.
Это я к тому, все новые корпуса, которые продаются хороши . Но для определенного круга задач. Если хочешь расширить этот круг, то либо плати другим, либо своими руками. Главное, чтобы исходной мыслью было - НЕ ПОБЫСТРЕЕ НА ГЛИССЕР, А КАК СОХРАНИТЬ ИЛИ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА.

Я в этом контексте Вас и упоминал в суе,но лично я увидев пеллу в Л.О. вздрагиваю и начинаю отслеживать на предмет помочь...

Все дело в том, что таикх как Вы единицы, посему рекомендации мои всегда направлены на макс изначальную безопасность...
У меня нет ни средств ни желания делать из казанки ,лодку для ЛО и ФЗ ,поэтому РИБ Гыыы только РИБ в данный момент задумался о "новом" скайботе

J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:20
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 16:21
Петр я прошлый год тоже много спрашивал и размышлял. И именно благодаря этому форуму купил и отходил сезон на 360+М15. Лодка для 2-х, в втроем + котелок для ухи уже не так комфортно. Сейчас бы покупал 3,80-3,90 или сразу хорошее железо. Но железная песня, это отдельная история со своими радостями и проблемами.
Удачи!
В. А.

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:56
Sam , вот этот корабль тоже доведен до приемлемого состояния.
Это я к тому, все новые корпуса, которые продаются хороши . Но для определенного круга задач. Если хочешь расширить этот круг, то либо плати другим, либо своими руками. Главное, чтобы исходной мыслью было - НЕ ПОБЫСТРЕЕ НА ГЛИССЕР, А КАК СОХРАНИТЬ ИЛИ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА.

Прикрепленный файл (, байт)
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 251
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:48
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 15:49
Петр
Из своего опыта могу посоветовать лишь ПЛМ - >=15 л.с. (у меня меркурий, купленный на 20% дешевле рек. цен официалов) Был опыт рыбалки втроем - на глисс выходила достаточно медленно. Из-за достаточно толстого транца советую замерить ход барашков крепления ПЛМ (парни на вуоксе мучались с Y. - поставить поставили, а снимали с помощью мет. монтировки), правда есть и плюсы - не улетит. ;) Сейчас вот думаю, что может надо было взять сил 20-25, но как вспоминаю погрузо/разгрузочные работы :eek: - сразу успокаиваюсь...
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:33
Sam,MIDI
Кстати, общение с В. А., для меня было очень полезным, так как усовершенствования, предложенные им, достачно недороги по сравнению со стоимостью самой лодки (говорили о казанке, если сравнивать со стоимостью ПЛМ, то вообще на уровне "погрешности"), в полезности их сомнений не возникло, а некоторые вещи, которые я предварительно решил заказать в "конторе, продающей и доводящей" отмелись как не нужные и не совсем "безопасные". Так что я за мнения всякие и разные, человек сам решит, к чему прислушаться, а что проигнорировать. ИМХО. Я для себя решил начать апгрейт с прицепа - чтоб и мобильность до конца не растерять, и время на сборы, разборы съэкономить.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:23
Казанка всегда останется - Казанкой ... она нормальная лодка! для своих условий эксплуатации.
И комфорта в ней больше чем в ПВХ - только задачи у всех стоят разные.
Кто-то только ловит рыбу - причем возмножны разные способы - сами понимаете; кто-то отдыхает и ловитж; кто-то любит покататься и половить; кто-то просто покататься и других покатать и т.д. и следовательно кого-то устроит КазанкаМ с Т9.8 на речке т.к. он кроме своей любимой деревни никуда больше не ездит, а кому-то и 86го Доминатора будет мало ...
.
380ый Комбат хороший/мобильный выбор.
С Уважением,
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:54
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 15:35
MIDI
MIDI написал:
ИХМО, вы не помогли ему, а просто отговорили

Возможно,но не согласен по многим причинам,озвучу две:
1 Если я Вам аргументирую ,что мясо(рыбу,хлеб) есть вредно Вы перестанете его есть?
Так -же и я высказывая свое мнение и реальный опыт, отлично понимаю,что человек заработавший на 5м4+50 имеет свое мнение и решит САМ как ему дальше жить.
2 (только не обижайтесь) есть как бы люди типа В.А. который посчитал, сделал непотоплямой и т.п. сделал из тойже казанки нормальную лодку, и у него есть опыт. Кастрюля это не Пвх, с этим корытом нужно очень осторожно обращаться. Поэтому ответил на поставленный вопрос так-как ответил и заметти в моих постах нет слов "не покупай" только + -, у нас Свобода выбора...
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:53
MIDI
Да нет.Помогли. Я очень внимательно прочел все послания.Сделал для себя определенные выводы. Согласись, что таскать за собой прицеп на ИЖ-2126 который у меня проблематично.Да и как говорил на воду ходим вдвоем.И сгружать -загружать тот-же Прогресс 4 двоим тоже проблематично.Так-что все-же остановлюсь на ПВХ 380.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:39
Sam

ИХМО, вы не помогли ему, а просто отговорили :(
Динь Динь
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:36
Ничего себе всплеск эмоций!!!!
А тебе Sam спасибо отдельное за поддержку.Хотя я все "ать" и "ять" просто пропускаю мимо ушей и глаз.Я думаю человек от души хочет помочь, ну и от широты русской души это все и сыпется.Связка слов и не более того.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:30
MIDI
Вы должны понимать,что люди пытаясь помоч человеку в выборе после

MIDI написал:
И тут начинается.....полное обсе...ие выбранног девайса.

просто перестануть писать, а мне и другим интересны все АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ и ЛИЧНЫЕ наблюдения
и это есть хамство по отношению к людям пытавшимся помочь в даном случае Петру и Владу...
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:26
SergeyF
Уважаемый коллега,
Не надо валить в кучу личный ...... и бедолаг включая мастера с Сем-ка, ибо имею представление ,что сейчас твориться на ДВ...
Их просто заставляют ходить,на речниках по морю,если в экипаже три нормальных спеца на всех уровнях,это хороший пароход!

И вообще идите в "безопасность "
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:19
Vlad T
Vlad T написал:
Как себя в подобных условиях (а может и еще более экстримальных) поведет себя Казанка 5М4 ???
Как на ней выйти в ЛО по обмелевшим протокам, и что будет, если цапануть камень двигателем весом в 100 кг? (конечно на предельно малой скорости)

В подобных условиях, казанка поведет себя не лучше ПВХ, ибо в метр, на казанке надо уже уметь рулить и понимать ,что делаешь.
По протокам она пойдет так же как и ПВХ, получаешь следующие + спинка, тент, место для установки всяких рыбаловных прибамбас, удобно спать в двоем,есть куда пихнуть вещи, большая скорость в хорошую погоду(мотор от 50)
- только прицеп, нужены спуски-слипы, доводка казанки(усиление транца,увеличение плавучести)

если что забыл АЛЕХ исправит..
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:18
Сообщение удалено как содержащее ненормативную лексику
Динь Динь
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:18
Ну все.Определил для себя.Буду брать 380 Корсар. Всем еще раз спасибо за консультации.
SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:15
Vlad T
Понятие безопасноти,неминуемо теснит понятие комфортности. К примеру,тот рыболовный спасжилет,который есть у меня сейчас,комфортен для рыбалки,не жмет,не трет.Милая вещица.Вот только он небезопасен.Совершенно.И я тупо себе представляю,как можно в нем спасаться.А вот тот спасжилет,который лежал в моем флотском рундуке,напоминал мне ярмо.Он был жутко неудобен и ясный перец,что ни о какой рыбалке в нем, не могли идти и речи.Однако,как средство спасения-он был выше всех похвал..
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:01
VladT,
брызг меньше, места в кокпите больше и на волне не так сильно трясет.
Vlad T
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:00
Denis.
А что, если не секрет, вкладываете в понятие "комфорт на воде" ?
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 13:49
LGG
Чиф-это старпом))) А капитан-это мастер))) эххххх...времечко было.Кстати,на каждом взрослом пароходе,есть что-то типа капитанского ялика ,с подвесным мотором.И для моторчика,обязательно должен быть бензин.Прикинь...500 тонн соляры в танках и 10 литров бензика,рядом,в канистре.Да и литр масла 2Т)))
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 13:33
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 13:34
Петр написал:
ПВХ 380- Прогресс 4 (Б/У) в принципе по ценнику примерно одинаково. Чему реально можно отдать предпочтение

если по безопасности и безгимморойности - то ПХВ-380.

если по комфорту на воде - то Прогрессу.
WebRacer
Член ПКР

WebRacer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1009
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 13:22
Петр
Кастрюля - не обязательная привязка к одному месту. Проблему решает прицеп. Но тогда появляется ряд других, как-то: где хранить лодку на прицепе (лакомый кусок), чем возить прицеп, скорость на дороге падает раза в полтора - 120 с прицепом не поедешь, в месте планируемой рыбалки должен быть мало-мальски удобный слип... :)
И тогда мысли снова возвращаются к пвх380 :)
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 13:18
А вот еще вопрос. ПВХ 380- Прогресс 4 (Б/У) в принципе по ценнику примерно одинаково.Чему реально можно отдать предпочтение.Понимаю , что ПВХ-мобильность. Прогресс-привязка к одному месту, так-как обычно ездим вдвоем , а спустить его на воду вдвоем-проблемма.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 12:28
Sergey F
Да никаких обид и проблемм.Ты полностью прав.Просто иногда дурь из головы можно выбить только либо крепким словцом, либо хорошим примером.
LGG
Член ПКР

LGG

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 12:26
SergeyF!
ЧИФ на то и ЧИФ на пароходе,чтобы решения решать...но не всегда водичка прощает,увы..
Лано,вроде убедили Петра,как кажется...! :)
Сорри за ОФФТОП...
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 12:20
Петр
Я не профи.Более того,ныне без плавстредств.А где ты прочел ругательства????? Ни одного грубого слова себе не позволил. Просто жизненные примеры привел.Не более чем.Комменсы В.А. читай глубоко вдумываясь.Он мужик башковитый.Вседа дело советует.А я-ярый противник малейших модернизаций.По означенным ниже причинам.И потом,ты же не утверждал чего-либо?Ты просто сприсил в теории,а что будет если...А я уж правила хорошей морской практики присовокупил...как мог.Не обессуть :)
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 12:11
Sergey F
Ну зачем так ругаться-то.Ведь для того и пишу свои, пусть глупые , но свои мысли, чтобы услышать либо критику, либо одобрение.Да, я начинающий, ну а где, как не здесь можно проконсультироваться, тем более у таких профи как Вы.
SergeyF
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 12:03
LGG
Так,а как по другому то??? Когда даже помянуть негде,букет цветов положить и рюмку с хлебом оставить.Игрушки все,млин. Которые к жестокостям приводят.Причем прикинь,вот нет бы их,бедолаг,судьба одернула по-другому.Ну...к примеру,переломом ноги или сотрясением мозга.Дабы мог человек оклемавшись,сам себе сказать "Да пошло оно все к черту! Что-бы я??? Еще раз??? Да никогда!!!".Ан нет((((( Жизнь свои законы по-другому строит.Кому синяк по глаз,что-б неповадно было,а кому даже и сырой земли не досталось.Три года будет.Через две недели.Вон на востоке,т/х "Семигорье"...чего с караваном леса,в непогоду поперлись то???Со своим 7091 тн водоизмещением... Волна под 7 метров,температура воды +4С...Капитаны ,млин,морские...и что теперь???? Как их назад то вернуть???? Слава Богу,хоть корейцы 5-ых уже нашли.Мастера удавил бы своими руками.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 958 959 960 961 962 963 964 965 966 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку