Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 932 933 934 935 936 937 938 939 940 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
В. А.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 17:21
Garik Makarow , предельно допустимую мощность определяют не по формулам ;) Это делает производитель в паспорте.
Ты совершенно прав в том, что второй - маломощный мотор на штатном винте превысит свои предельно допустимые обороы. Поэтому статья - к сожалению, как бы помягче - туфта с выдранными из справочников формулами.
Начинать разговор о моторах нужно... c корпуса, на коротый собираешься все ставить. А потом уже про всякие 2-и 4-х тактные поговорим.
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 17:12
Denis. я тоже об этом думаю.
В. А.

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 17:06
Lexa , в принципе не важна мощность мотора. В каких-то случаях эта приспособа может помочь, но в других -когда ты отделался бы шпонкой - попадешь на значительно большую сумму. Когда эта мантула идет недалеко от дна , она как пылесос , поднимает со дна все гуано и пропускает через эту дырку..
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 16:26
Игорь,
если на малый мотор поставить ооочень скоростной винт, то может разноса и не будет... но тогда троллить на нем станет невозможно.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Garik Makarow
Участник форума

Garik Makarow

Всего сообщений: 306
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 16:22
Недавно прочитал рекомендации по установке 2х моторов разной мощности на лодку http://snegohod-buran.narod.ru/count_boat.htm может кто подскажет как нужно их установить?Если устанавливать одной мощности, то с этим всё ясно. При установке разных мощностей, по-моему слабый мотор пойдёт в "разнос " увеличивая допустимые обороты. Будет происходить крен в сторону слабого мотора. Мне кажется всё это фигня. Хотелось бы услышать мнения спецов. Два мотора хочу, один для тролинга 4х тактный, чтобы на малых оборотах ходил сколько угодно долго, другой 2х тактный для быстрого перемещения по акватории. Наверное всё-таки придется на дополнительный транец мотор вешать. С уважением,
Игорь.
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 16:06
ИМХО эта "мандула" для моторов работающих в водоизмещающих режимах или с груз. винтами, гонщикам она будет только мешать.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 15:41
spav

не знаю , этож не моё, поссылке перейди там найдеш хозяина.
Динь Динь
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 15:29
MIDI
а как на динамические характеритики влияет?
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 15:14
Lexa

вот здесь

http://www.fisher.spb.ru/forum...amp;st=880

Прикрепленный файл (, байт)
Динь Динь
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 14:46
Lexa
это про кожух вокруг винта ?
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 14:07
Сообщение отредактировано: 25 октября 2006 14:09
Циклодол
Да, ИМХО, сел и поехал :), а воды в помпе быть не должно, она выливается. когда мотор вытаскиваешь
Lexa
Участник форума

Lexa

Всего сообщений: 131
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 14:05
В. А.
Ты, наверное, не обратил внимания, мне это на маленький движок надо, чтоб шпонки пореже менять, для ползанья осенью по мелководью. Трава легла, деревьев нет, одни камни, вот от них и должно помочь. Где то видел фотки, не могу найти, такая симпатичная конструкция, возможно даже д.В. выкладывал.
Lexa
Участник форума

Lexa

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 14:04
В. А.
Ты, наверное, не обратил внимания, мне это на маленький движок надо, чтоб шпонки пореже менять, для ползанья осенью по мелководью. Трава легла, деревьев нет, одни камни, вот от них и должно помочь. Где то видел фотки, не могу найти, такая симпатичная конструкция, возможно даже д.В. выкладывал.
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 14:00
Denis.spav
Спасибо!
Консервации, конечно, никакой не было - хорошо, если воду из помпы слили (это я по-аналогии с совковыми моторами: внутреннее устройство Мерка слабо себе представляю, хотя не думаю, что есть принципиальные отличия). Валялся на полу в гараже, правда в чехле, и гараж тёплый...
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 13:41
Циклодол
сначала попробуй его провернуть с выкрученной свечой на нейтрали, залив немножко маслица в цилиндр. если поршень двигается, покрути туда-сюда немного, попробуй редуктор подключить, проверь в нем масло. если все вертится, можно попробовать запустить в бочке с водой, или еще где, да хоть в ванне и, если заведется (по идее должен, куда он денется?), посмотреть как вода течет, не подтекает ли где маслице из редуктора, нет ли звуков неправильных. вот если не крутится, хуже - колечки могли залипнуть, можно керосинчика попробовать в илиндр залить и дать постоять неск. часиков.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 13:22
Циклодол
я б масло в ноге поменял и пока бы этим ограничился... на первых рыбалках следил бы за струей, так как черт его знает что за 3 года с крыльчаткой помпы... ну и после 3-4 рыбалок еще раз масло бы в ноге поменял или просто посмотрел есть ли там вода...

А если мотор хранился незаконсервированным, то все равно внутри проржавел, и с этим уже ничего не делаешь. :)
Циклодол
Член ПКР

Циклодол

Профиль ICQ

Всего сообщений: 303
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:40
Народ!
Посоветуйте: почти на халяву :tongue: достался Мерк 2,5. На воде был два раза, но с того момента 3 или 4 года валялся в гараже. Куда его лучше отдать, чтобы посмотрели-проверили, сальники поменяли, если надо... И желательно, без любимой русской разводки на ненужные ремонты и замены (типа, вороны крышу обосрали, автомобиль нуждается в перекраске:biggrin: )
Заранее благодарен за ответ :)
Болт, положенный на мнение окружающих,

ведёт к счастью и спокойствию...
AlexDunaev
Участник форума

Всего сообщений: 440
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:18
Lexa, Добрый день и остальным Это ВА с арендованного компа
Кольцевые насадки хороши только в море с чистой/без травы и досок/ водой, а у нас очень большой риск, если в насадку попадет что-то , то расставание и с винтом и с редуктором и с валом
Подобный случай описан на мотолодке ру, правда виноват :( оказался производитель моторов ТОХАЦУ
Lexa
Участник форума

Lexa

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 12:06
Люди, подскажите: хочу поставить на Джона 3,3 кольцевую насадку для защиты винта, где это добро бывае в продаже или где можно заказать?
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 10:55
В. А.
В. А. написал:
Этот клеевой шов и область вокруг него - ну очень слабое место и служит при регулярной эксплуатации не долго.

Ну у меня и моих товарищей, такого слава богу не было...
по остальному посту полностью согласен, комуто нравяться РИБы кому-то нет, но твердо уверен ,что ежили выбор между 420 галоша с прицепом и 440РИБ с тем же прицепом, то только РИБ деньги,вес теже, комфорт и ход качества выше...
Посмотрим ТИМ взял 380РИБ после 360 Ям, под Т9.8 жду покатушек,отпишусь...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
АLЕХ
Участник форума

Всего сообщений: 46
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 9:55
VladT, я бы СЕЙЧАС не стал менять...Почему? Сложно сказать...Спать в ней неудобно(для меня), шумная на волне, 50ка реально притапливает корму и по волне стремновато было ходить, комфортно для двоих(ловить)....Для транспортировки нужна минимум Нива( а на Нарвском и той маловато было)....Что ещё? Да много мелочей, на которые раньше внимания не обращал....Старею, наверное)))))Ещё один аспект-КОЛИЧЕСТВО плавсредств на кв.м. водной поверхности....Когда на Волхове от канала до выходного буя больше СТА!!!!!!моторов тарахтит, какая это нах рыбалка((((Или на Сумской к берегу не подойти(((((А "галошу" кинул на крышу или в багажник и на озерцо подальше от людей свалить есть возможность)))
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 9:47
Всем привет.Если еще не надоел своими вопросами, то хотелось-бы уточнить чем Баджет лучше или хуже Корсара.А то уж очень настойчиво мне его пытаются предложить.
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 октября 2006 8:18
Denis. В Баджере берут на ремонт только лодки БаджерБ к сожалению.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 22:41
Воронин Михаил,
а ты не пробовал в Баджере узнать сколько они возьмут за приклеивание брызгоотбойников? У них сейчас будет свободное время...

Мне, помнится, номера за смешную сумму вроде ~200 рублей сделали.
J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 21:11
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 21:13
К вопросу отговаривать или нет.
У меня брезгоотбойники работают на 5, брызги залетают только на волне, если их сносит сильным боковым ветром и то не криминально. Все зависит от угла наклона двигателя и возможно ее длинны. Лодка Стингрей-360, если не ошибаюсь брызгоотбойники там стоят точно такие же как продают в баджере.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 20:42
Воронин Михаил

можно ещё в Лидер позвонить. Но моё мнение брызгоотбойники( вовремя управления Лидер-330) брызги не сильно отбивал. Т. Е при его наличии они все равно летели на переднего седока( а иногда и на заднего).

мож не стоит овчинка выделки?
Динь Динь
В Михаил
Участник форума

В Михаил

Всего сообщений: 64
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 20:31
Добрый вечер всем
Кто может подсказать технологию приклейки привальника-брызгоотбойника на лодку ПХВ. Лодка фрегат 360Е, на фрегате совершенно каких-то ненормальных денег попросили 300 р за метр, в баджере эти брызгоотбойники продаются по 79р/метр, на сколько реально это сделать самому,? мож у кого есть опыт подобного рода упражнений. ? Или проще не парится и отправить лодку во Фрегат
С уважением
В. А.

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:55
Sam , при существующих, надеюсь пока, запретов в Правилах рыболовства, это универсальный выход из создавшегося положения.
Анализ ФОБОСА И ВЕТТЕРЦЕНТРАЛЛЕ и уже готовое решение, только вдоль берега или можно чуть дальше.
Скайботы хороши, но это привязка к одной стоянке. В этом году в Заливе видел одного финника на 9-10 метровом судне.
Если честно, меня РиБы ну совсем не привлекают. Этот клеевой шов и область вокруг него - ну очень слабое место и служит при регулярной эксплуатации не долго. Ремонт сложен и безумно дорог. Гарантия потом - просто никакая. Продать за внятные деньги укатанный РиБ - из области фантастики . Нормально обитаемый корпус с 7 метров и 200 лс. Содержание или замены на аналог - ну очень много денег. Хотя все относительно, ведь платят же 14 000 долларей за 10 дней пребывания в международном лагере нахлыстовиков :) на Поное и при этом поймал- отпустил :)
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:26
В. А.

В. А. написал:
Sam , вот этот корабль тоже доведен до приемлемого состояния.
Это я к тому, все новые корпуса, которые продаются хороши . Но для определенного круга задач. Если хочешь расширить этот круг, то либо плати другим, либо своими руками. Главное, чтобы исходной мыслью было - НЕ ПОБЫСТРЕЕ НА ГЛИССЕР, А КАК СОХРАНИТЬ ИЛИ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА.

Я в этом контексте Вас и упоминал в суе,но лично я увидев пеллу в Л.О. вздрагиваю и начинаю отслеживать на предмет помочь...

Все дело в том, что таикх как Вы единицы, посему рекомендации мои всегда направлены на макс изначальную безопасность...
У меня нет ни средств ни желания делать из казанки ,лодку для ЛО и ФЗ ,поэтому РИБ Гыыы только РИБ в данный момент задумался о "новом" скайботе

J.Silver
Участник форума

J.Silver

Всего сообщений: 259
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 16:20
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 16:21
Петр я прошлый год тоже много спрашивал и размышлял. И именно благодаря этому форуму купил и отходил сезон на 360+М15. Лодка для 2-х, в втроем + котелок для ухи уже не так комфортно. Сейчас бы покупал 3,80-3,90 или сразу хорошее железо. Но железная песня, это отдельная история со своими радостями и проблемами.
Удачи!
В. А.

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:56
Sam , вот этот корабль тоже доведен до приемлемого состояния.
Это я к тому, все новые корпуса, которые продаются хороши . Но для определенного круга задач. Если хочешь расширить этот круг, то либо плати другим, либо своими руками. Главное, чтобы исходной мыслью было - НЕ ПОБЫСТРЕЕ НА ГЛИССЕР, А КАК СОХРАНИТЬ ИЛИ ПОВЫСИТЬ БЕЗОПАСНОСТЬ СУДНА.

Прикрепленный файл (, байт)
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:48
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 15:49
Петр
Из своего опыта могу посоветовать лишь ПЛМ - >=15 л.с. (у меня меркурий, купленный на 20% дешевле рек. цен официалов) Был опыт рыбалки втроем - на глисс выходила достаточно медленно. Из-за достаточно толстого транца советую замерить ход барашков крепления ПЛМ (парни на вуоксе мучались с Y. - поставить поставили, а снимали с помощью мет. монтировки), правда есть и плюсы - не улетит. ;) Сейчас вот думаю, что может надо было взять сил 20-25, но как вспоминаю погрузо/разгрузочные работы :eek: - сразу успокаиваюсь...
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:33
Sam,MIDI
Кстати, общение с В. А., для меня было очень полезным, так как усовершенствования, предложенные им, достачно недороги по сравнению со стоимостью самой лодки (говорили о казанке, если сравнивать со стоимостью ПЛМ, то вообще на уровне "погрешности"), в полезности их сомнений не возникло, а некоторые вещи, которые я предварительно решил заказать в "конторе, продающей и доводящей" отмелись как не нужные и не совсем "безопасные". Так что я за мнения всякие и разные, человек сам решит, к чему прислушаться, а что проигнорировать. ИМХО. Я для себя решил начать апгрейт с прицепа - чтоб и мобильность до конца не растерять, и время на сборы, разборы съэкономить.
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 15:23
Казанка всегда останется - Казанкой ... она нормальная лодка! для своих условий эксплуатации.
И комфорта в ней больше чем в ПВХ - только задачи у всех стоят разные.
Кто-то только ловит рыбу - причем возмножны разные способы - сами понимаете; кто-то отдыхает и ловитж; кто-то любит покататься и половить; кто-то просто покататься и других покатать и т.д. и следовательно кого-то устроит КазанкаМ с Т9.8 на речке т.к. он кроме своей любимой деревни никуда больше не ездит, а кому-то и 86го Доминатора будет мало ...
.
380ый Комбат хороший/мобильный выбор.
С Уважением,
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:54
Сообщение отредактировано: 24 октября 2006 15:35
MIDI
MIDI написал:
ИХМО, вы не помогли ему, а просто отговорили

Возможно,но не согласен по многим причинам,озвучу две:
1 Если я Вам аргументирую ,что мясо(рыбу,хлеб) есть вредно Вы перестанете его есть?
Так -же и я высказывая свое мнение и реальный опыт, отлично понимаю,что человек заработавший на 5м4+50 имеет свое мнение и решит САМ как ему дальше жить.
2 (только не обижайтесь) есть как бы люди типа В.А. который посчитал, сделал непотоплямой и т.п. сделал из тойже казанки нормальную лодку, и у него есть опыт. Кастрюля это не Пвх, с этим корытом нужно очень осторожно обращаться. Поэтому ответил на поставленный вопрос так-как ответил и заметти в моих постах нет слов "не покупай" только + -, у нас Свобода выбора...
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:53
MIDI
Да нет.Помогли. Я очень внимательно прочел все послания.Сделал для себя определенные выводы. Согласись, что таскать за собой прицеп на ИЖ-2126 который у меня проблематично.Да и как говорил на воду ходим вдвоем.И сгружать -загружать тот-же Прогресс 4 двоим тоже проблематично.Так-что все-же остановлюсь на ПВХ 380.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:39
Sam

ИХМО, вы не помогли ему, а просто отговорили :(
Динь Динь
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:36
Ничего себе всплеск эмоций!!!!
А тебе Sam спасибо отдельное за поддержку.Хотя я все "ать" и "ять" просто пропускаю мимо ушей и глаз.Я думаю человек от души хочет помочь, ну и от широты русской души это все и сыпется.Связка слов и не более того.
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:30
MIDI
Вы должны понимать,что люди пытаясь помоч человеку в выборе после

MIDI написал:
И тут начинается.....полное обсе...ие выбранног девайса.

просто перестануть писать, а мне и другим интересны все АРГУМЕНТИРОВАННЫЕ и ЛИЧНЫЕ наблюдения
и это есть хамство по отношению к людям пытавшимся помочь в даном случае Петру и Владу...
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 24 октября 2006 14:26
SergeyF
Уважаемый коллега,
Не надо валить в кучу личный ...... и бедолаг включая мастера с Сем-ка, ибо имею представление ,что сейчас твориться на ДВ...
Их просто заставляют ходить,на речниках по морю,если в экипаже три нормальных спеца на всех уровнях,это хороший пароход!

И вообще идите в "безопасность "

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 932 933 934 935 936 937 938 939 940 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения