Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 894 895 896 897 898 899 900 901 902 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 марта 2007 0:43
лукич
Да, скорее всего тема себя изжила. Моторов много, каждый производитель лепит свое и нельзя объять необъятное.
ЗЫ у больших моторов контуры управления гидроподъемом и триммом - разделены, вот и вся защита от дурака...
ЗЫЗЫ Предлогаю новую убойную тему - продольные реданы на надувнушку, Баджер на серии HD предложил, меня это заинтересовало, все лучше чем о полировке винта....
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 722
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 22:53
Федор Л написал:
лодкой понятно, мотор какой,с тримом

Мотор Джонсон 50PLSS, 2001г.в.Однако озадачили.Я по простоте душевной думал что гидроподьем и тримм это одно и тоже.Цилиндр с эл.мотором стоит один,хотя есть прибор-указатель диферента- тримма и в инструкции написано что тримм есть.b58 написал:
Гидроподъем позволяет ходить по мелководью, но необходимо помнить, что откидки мотора не будет при наезде на препятствие и разрушения будут намного серьезней

Позволь не согласиться механизм откидки работает не зависимо от положенияя мотора.А вообще народ спор не очем.Охватить знанием весь спектр моторов не реально.b58 написал:
Тримм - это очень маленький (и очень медленный) диапазон регулировки, в предеах 10-12градусов и ВСЕ!

Это в некоторых моторах стоит *защита от дурака*,чтод на ходу мотор не задрали,а то последствия чреваты.Чем современний мотор ,чем мощнее ,тем таких защит больше.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1701
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 22:28
б58
Ну а у меня совершенно нет опыта эксплуатации больших моторов.Может ты и прав.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 20:49
Сообщение отредактировано: 4 марта 2007 20:53
Федор Л
Скорее всего мы говорим об одном и том же, но на разных по весу и мощностях моторах. Здесь у меня есть некоторый пробел, на надувнушках пользовался до 25сил, на прочем от 50... А на движках большой мошности есть четкое разделение, малый цилидр (или малые) работают на тримм, большой, который длинный на гидропдъем.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 20:43
б58
Ты похоже просто путаешь....
То что ты описываешь в простонародье называется тримом,количество гидроцилиндров зависит от веса мотора.То что он двухскоростной это лишь фишка конкретного производителя.Например на с-50 он двухскоростной,а на я-40 обычный.
Просто есть еще усилитель подъема,он работает по принципу амортизатора,без электричества.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 20:35
Акс
Для простого пользователя не стоит.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 19:04
в 58 писал..."Весьма был близко знаком с Эвенруд 90 Е-тес . Так вот, там один гидроцилиндр для тримма и для гироподъема, причем привод в обоих случаях - электрический. Встечаются системы с двумя и тремя цилиндрами. Тримм работает от-3 до +10 и очень медленно, гидроплодъем намного ..."
Ну и что? Какое это имеет практическое значение для простого пользователя?У такого пользователя две кнопки управления : на консоли, для управления в режиме движения, и на теле мотора, для манипуляций на берегу( перевозка и т.п.)Стоит ли "лезть в микросхему"?Если стоит, то поясни....
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 18:26
Федор Л
Весьма был близко знаком с Эвенруд 90 Е-тес . Так вот, там один гидроцилиндр для тримма и для гироподъема, причем привод в обоих случаях - электрический. Встечаются системы с двумя и тремя цилиндрами. Тримм работает от-3 до +10 и очень медленно, гидроплодъем намного быстрее...

Прикрепленный файл (, байт)
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 12:13
б58
Я в курсе и про мух и про котлет,и знаю что есть трим ,а вот ты похоже путаешься в показаниях,судя по этой фразе:
"Не все двигатели с гидроподъемом имеют тримм, но все двигатели с триммом имеют гидроподъем. "
У меня на моторе есть трим,но нет гидроподъема.
Похоже ты видел и то и другое только на картинках.Трим это гидроцилиндр,приводящийся в действие электромотором,именно за счет этого возможна регулировка на ходу.А гидроподъем это обычный гидроцилиндр,ну как на багажнике в тазе,только мощнее.Сам ничего не поднимает,а лишь помогает юзеру.

Только непонятно с чего ты про гидроподъем заговорил,я его нигде не упоминал.

лукич
С лодкой понятно, мотор какой,с тримом?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 9:08
Акс
Если на движке есть надпись POWER TRIM AND TILT - это движок с триммом и гидроподьемом, если только POWER TILT - то только гидроподъем.
В первом случае есть воможность регулировки угла наклона двигателя, во втором - нет.
Акс
Член ПКР

Всего сообщений: 2886
Ссылка

Сообщение отправлено: 4 марта 2007 7:22
в58 написал...."Не все двигатели с гидроподъемом имеют тримм, но все двигатели с триммом имеют гидроподъем."
Здесь можно подробнее, чтоб мухи в котлеты не забирались...
Трим-диапазон.....А
Гидроподъем-гидродвижение в этом диапазоне? Не складно как то....Проясняй ....
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2007 23:34
лукич,Федор Л,
Робяты! А вы об одном и том же говорите или опять с терминалогией проМблемы. Мухи отельно катлеты отдельно! Тримм - это очень маленький (и очень медленный) диапазон регулировки, в предеах 10-12градусов и ВСЕ! Как верно заметил Федор Л, пользуются триммом для достижения максимальной скорости ( наилучшего угла дифферетовки) при изменении загрузки лодки. Причем при этом антикавитационая плита двигателя не всегда паралельна днищу.
Гидроподъем - это всго лишь подъем двигателя и не более. Не все двигатели с гидроподъемом имеют тримм, но все двигатели с триммом имеют гидроподъем.
Гидроподъем позволяет ходить по мелководью, но необходимо помнить, что откидки мотора не будет при наезде на препятствие и разрушения будут намного серьезней...
лукич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2007 20:41
Федор Л написал:
У тебя какая лодка?
У меня прогресс,и как поставил нормальный по мощности мотор надобность в игре тримом отпала.При загруске два человека + багаж если с места дать газа до упора выходит на глисс за пару секунд.Федор Л написал:
На любой нормальной лодке транец имеет наклон,когда мотор полностью прижат к транцу

Федор Л написал:
-лодка легче на глист выходит,когда отжат-быстрее едет
Насчет того что при прижатом быстрее выйдет я согласен,но когда ты отжимаешь,лодка развивает макс скорость когда плита параллельна днищу,если начинаешь поднимать выше скорость падает(очень хорошо заметно при сильно загруженной лодке),чтоб вернуть обратно нужно скидывать скорость,иначе мощности гидронасоса не хватает.Я попробыфвал и так и так и чтоб не мудрить выставил чтоб плита была паралельна при полностью опущенном моторе.Дури в движке чтоб вылететь на глисс за глаза.А ты на чем катаешся?..........................................................................ЗЫкстати мотор помимо трима регулируется и механически, также как и мотор без трима,И прикинь :tongue: что даже на теком корыте как Прогресс можно завалить мотор так что при полностью опущеном триме он стартует ммммм.словами сложно описать нужно внутри сидеть :biggrin: :biggrin: :biggrin:

Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 марта 2007 0:38
лукич
У тебя какая лодка?
Судя по этой фразе:
"Я выставил мотор -когда при нижнем опускании тримом антикавитационная паралельна днищу и регулировка на ходу стала практически не нужна."
казано-прогресс?
На любой нормальной лодке транец имеет наклон,когда мотор полностью прижат к транцу-лодка легче на глист выходит,когда отжат-быстрее едет.
Часто ли пользуюсь? Каждый раз когда выхожу на глисс .

И прибавка в скорости не 1,а 5-7 километров,причем тут гонки?

лукич,по моему это ОЧЕВИДНЫЕ вещи...
лукич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2007 23:35
Федор Л написал:
Трим нужен не только для того что бы поднять и опустить мотор,а и для регулировки дифферента на ходу,а соответственно достижения максимальной скорости.

Все это ерунда.На хорошей скорости тримом можно только приподнять.опустить не получиться.После всех етих эксперементов убедился что оптимальное положение какда плита паралельна днищу.плюс минус киломентр в час-я не на гонках.MIDI написал:
то у моего Я 30 2т трима нет, да мелководного режима тоже нет. эта штука всамый раз будет.
Как я понял трим нужен чтоб по мелководью ходить?Федор Л написал:
Трим нужен не только для того что бы поднять и опустить мотор,а и для регулировки дифферента на ходу,а соответственно достижения максимальной скорости.

Ты часто этим пользуешся?Я выставил мотор -когда при нижнем опускании тримом антикавитационная паралельна днищу и регулировка на ходу стала практически не нужна.Федор Л написал:
Только скажу тебе по большому секрету-нихера с крыльчаткой не будет,поверь ногу я разбирал
Зачем дрочить судьбу за яйца? :)
все равно подымешь ты его на 10 -15 см -глобально роли не сыграет а гаморою можно нажить.Федор Л написал:
Кроме того непонятно что тебе мешает иметь трим и ходить при этом на веслах,раз уж ты так за крыльчатку опасаешься
Именно это мое любимое занятие :biggrin: :biggrin: .А вообще что там делать на мелководье на моторе.

ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2007 13:46
СМБ
Ну я-то имел ввиду конкретную лодку "ТУЗ". У нее нет транца, поэтому длина кокпита ограничена баллонами с обеих сторон. И 280 как двухместная (а именно эта задача ставилась) тесна будет. А по поводу веса - так там если один да без мотора, так можно и без пайол использовать - дно выдержит. Ну и последнее - если стоит задача использовать лодку без мотора - то транец попросту и не нужен. Датчик эхолота и так есть куда крепить. Все - ИМХО.
In ichthys veritas!
СМБ
Участник форума

СМБ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 164
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 марта 2007 12:58
ВВП написал:
Miha-Ligovo
При желании можно моторчик на доп.транце подвесить. Только не бери "280" для двоих тесновато будет.

Вопрос размера - это вопрос цены, если ходить преимущественно одному и иногда вдвоем, то зачем переплачивать? Я на 280м фрегате три сезона отходил, нормальная лодка и моторчик можно прицепить, и стоит дешевле и весит всего 20кг. Хотя если в двоем и с вещами, то ловить проблематично, слишком тесно, но вдвоем без вещей уже терпимо. Для небольшой лодки, мне кажется, важнее цена и меньший вес, а все остальное не столь важно.
U-2
Член ПКР

Профиль ICQ
Всего сообщений: 16
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 17:54
Добрый день.
подскажите пожалуйста. Можно ли переделать на "Тохатсу-3,5", 2 такт. управление газом непосредственно на румпель.
Если делает, то кто?
Кот
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 15:42
Привет всем! Подскажите сузуки 6 4так. нормальный мотор или нет? Может у кого есть опыт эксплуатации?
ВВП
Член ПКР

ВВП

Всего сообщений: 855
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 14:24
Miha-Ligovo
Вот, как вариант:
http://www.korsar.spb.ru/product/boats/tuz/320/
Для "речек/озерцов" сгодится. Плоскодонка. Под веслами ходкая. При желании можно моторчик на доп.транце подвесить. Только не бери "280" для двоих тесновато будет.
In ichthys veritas!
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 11:39
Vlad T написал:
MIDI
Если не секрет, каким авто будешь таскать свой пароход до "рыбных мест" ?

купил Хонда С-RV
Динь Динь
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 11:17
MIDI
Если не секрет, каким авто будешь таскать свой пароход до "рыбных мест" ?
chok2
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 0:23
Федор Л написал:
лукич
Миди
Не парься,отходишь сезон-поймешь что к чему,а там и смена плавсредства не за горами.

+1 :)
...не сезон-с...
chok2
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2007 0:14
Любитель rapala написал:
у меня такой вопрос , нужна помощь в оформлении прав на лодочный мотор, не очень хочется время убивать , хочется сразу купить. подскажите советом или тел.

То же хотел с начала купить, но послушав Людей, подумал и пошелучиться. Не жалею ни разу. Особенно основы навигации. :thumbup:
...не сезон-с...
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2007 23:40
паблоэскабар
У меня МЗСА,с ложементами,длина габаритная-530,покупал для надувнухи,потом сменил надувнуху на кастрюлю.Для меня он не совсем подходит, в принципе есть желание поменять...
Но без энтузиазма. Так что если не найдешь ничего подходящего-обращайся.Прицеп вроде 2003 года,точно не помню.
Для надувнухи ложементы-гуд,для кастрюли-не очень.

зы: сорри за оффтоп.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2007 20:33
Паблоэскобар.
Я по осени хотел поменять прицеп.Марку не помню,но весь оцинкованый кузов 1.2х1.8.0.3.Разница с маг. на Блюхера была в 3.800.Перенес покупку на апрель.Кстати я звонил не по тем. телефонам.Возможно при заводе салончик прилипала,завтра выложу правильный тел.заодно и сам прозвонюсь.
Удачи.
паблоэскобар
Участник форума

Всего сообщений: 205
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2007 10:16
To ГАА.
Звонил я туда. Цена-25 т.р. Один в один как у обычных перепродавцов. Если не найду ничего другого, придется брать у них, конечно, хотелось бы найти мин. цену.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 23:39
лукич
Ты,мягко говоря,не прав.
А откровенно говоря-написал ересь и чушь.

Кроме того непонятно что тебе мешает иметь трим и ходить при этом на веслах,раз уж ты так за крыльчатку опасаешься...
Только скажу тебе по большому секрету-нихера с крыльчаткой не будет,поверь ногу я разбирал неоднократно.

Миди
Не парься,отходишь сезон-поймешь что к чему,а там и смена плавсредства не за горами.
Хотя деньги твои и тратить их тебе.
лукич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 23:10
MIDI написал:
согласен, но бабла на такой мотор нет, вот и начинаю огород городить.

трим нужен только поднять и опустиь мотор,По мелководью ходить с поднятым до вобозабора мотором не будешь.Что бы в этом убедиться достаточно одного раза посмотреть что творитьься за кормой(винт поднимает все говно со дна) и помпа все это кидает в мотор + песком и другим говном дереш крыльчатку и опорную шайбу+ засираешь термостаты+риск долбануть винтом и отломать лопасть.Подсчитай возможный ремонт и подумай -оно тебе надо.Я раз прошел на триме по мелководью посмотрел и подумал -ну его нах...лучше лишний раз веслом гребану.
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 19:12
Сообщение отредактировано: 27 февраля 2007 19:16
Паблоэскобар.
На Волхонском шоссе завод по производству прицепов. "Вектор" тел/факс: +7 (812) 749-66-12

+7 (812) 749-68-33 разница в цене была очень и очень.
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 19:08
VDA
да, Х540+С115. Имхо должна быть заипическая комбинация. У меня тоже дочка родилась :) Анечка. 4 месяца. С квартирой решили подождать. О какая у меня жена ! :)
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 18:14
MIDI,
да нет - если возможно - он тебе пришлет детальки - а уж закрутишь сам - в гараже ... это раза в два дешевле твоего "пауэр лифта" :)
.
Гошарий,
(скромно так) на размер побольше? :)
маладец
у меня все чего то не сращивается ... щаз блин "кольчужка" маловата стала - с рождением дочки - нужно на одну комнату побольше :) ... иэх :)
С Уважением,
Breamer
Участник форума

Breamer

Всего сообщений: 943
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:37
Здравствуйте!
Подскажите простенькую лодочку двухместную. Назначение: так... по речкам-озерцам порассекать. Устанавливать мотор не буду. Главное, чтобы швов поменьше было, ну и, естественно, цена...
Заранее спасибо.
FISHING IS LIFE.

the rest just details!
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:33
VDA написал:
MIDI,
надо написать А.Маврину в East Marine и спросить! - возможно-ли опционально для твоей 30ки установить тримм .... но думаю. что нет - думаю что только на 40ку ...хотя х.з.

думаю возможно, но доставка во Владик и обратно :) .....в натуре лучше другой (с тримом) купить.
Динь Динь
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:31
Гошарий написал:
MIDI
пароход уже готов! Осталось напрячься, дооплатить, и к сезону забрать.

в тексте бодрость! значит так и будет!
Динь Динь
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:31
MIDI,
надо написать А.Маврину в East Marine и спросить! - возможно-ли опционально для твоей 30ки установить тримм .... но думаю. что нет - думаю что только на 40ку ...хотя х.з.
С Уважением,
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:25
MIDI
пароход уже готов! Осталось напрячься, дооплатить, и к сезону забрать.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:14
В. А. написал:
MIDI , я не знаю.
Считаю, что не стоит заморачиваться на подобные усложнения конструкции. Тримм должен быть на самом моторе.

согласен, но бабла на такой мотор нет, вот и начинаю огород городить.
Динь Динь
В. А.
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 17:07
MIDI , я не знаю.
Считаю, что не стоит заморачиваться на подобные усложнения конструкции. Тримм должен быть на самом моторе.
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2007 16:56
В. А.

понял,

тады такой вопрос, видел в Баджере устройство трим для определонных моторов.
А для Ямахи есть такие?

Гошарий
Ну что новый баркас купил? или отложил хотя-бы? Завтра последний день зимы однако.
Динь Динь

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 894 895 896 897 898 899 900 901 902 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения