Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 841 842 843 844 845 846 847 848 849 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 15:14
Петр
На счет выбора - ты несовсем прав. Наилучшими показателями скорости обладают как раз пайольные Кайманы, Ямараны и Квики...
Вообще выбор лодки для рыбалки задача очень не простая и зависит от множества факторов, причем тип днища - не всегда главный... Например на мой взгляд наиболее комфортно я себя чувствовал в Соларе....
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 14:38
Denis. написал:
Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации.

Вот именно это я и хотел услышать.
Читая различные источники я пришел к выводу, что зачастую выбор лодки у огромного колличества людей заключается в таком показателе как выход на глисс. Чем быстрее-тем лучше лодка.Вне зависимости от предполагаемой эксплуатации.Но мало кто задумывается, что ест лодки для покатушек, где и является главенствующим показателем этот самый выход, и есть лодки для (цитирую сам себя) неспешной, вдумчивой рыбалки.Вот и получается, что для РЫБАЛКИ наиболее приспособлены лодки с пайолом.Чтобы не сидеть и не думать" А куда у меня воблер упал в лодке, а нет ли камней в подошве сапог, а не упадет ли у меня нож лезвием вниз"
Если я не прав, прошу поправить.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 14:34
Denis.
Катался и на Флагмане... помню сложилось впечатление, что если ездишь с ночевкой, то надо брать жесткий пол. Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации

420 Ротаньчик отлично отработал на Онеге... Хотя желания поменять свою табуретку на него у меня не возникло...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 14:26
Сообщение отредактировано: 15 октября 2007 14:34
Петр написал:
В свое время(если не ошибаюсь) ты хотел поменять свой Баджер на другой, с аэрдеком.Если сложилось, то хотелось бы узнать твои мысли по Баджер-аэрдек.

а мыслей особых нет, я только на покатушках на ней и катался... вспомню сейчас...
1. Баджер 390 айрдек под 15-хой на глиссер вышло 550 кг общей массы, т.е. гдето 36 кг на лс.
2. дно на волне играет. С одной стороны это непривычно, с другой стороны ударов в джоупу меньше.
3. стоять можно без особых проблем.
4. одна упаковка неудобна надо дно отдельно носить.

Катался и на Флагмане... помню сложилось впечатление, что если ездишь с ночевкой, то надо брать жесткий пол. Все эти надувные полы не для серьезной эксплуатации.

Если поищешь за апрель я там писал о айдреке и Флагмане подробнее.

Больше ничего не помню хоть убей. :) Лодку себе я так и не купил по сторонним причинам.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 14:20
sazon
Винт шагом 11 более тяжелый, возможен недокрут. Хотя может и нет, надо смотреть тахометром. Если после установки 11 винта упадет скорость - лучше сменить на 10...
Петр
У Флагмана и Ротана есть две полностью совпадающие по размерам лодки 420 и 380. Ротан 420 - катамаран, Ротан 380 - плоскодонка с надувным дном. Флагман - обе лодки килеватые.
По Флагману у меня инфомации мало, ибо сам не ходил, хотя и надеюсь успеть в том году, Ротан и тот и другой тестировал...
sazon
Член ПКР

sazon

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 13:23
b58
Спасибо. Хотя в магазине мне сказали, чтобы я "забил" на эту проблему и спокойно катался, но мне казалось, что это не правильно, вы подтвердили мои опасения.
Буду покупать еще один в запас, тогда еще вопрос: в качестве замены у меня есть оригинальный, но с 11 шагом (а не 10), какие проблемы могут возникнуть, если условия эксплуатации таковы, что больше чем на 2/3 я ручку не кручу.
Fishing is Life
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 13:23
b58b58 написал:
Можно провести и анализ, но не за пять минут

Ну естественно не за 5 минут. Но очень интересно.b58 написал:
Ротан и Флагман - лодки разные по сути (имею ввиду Ротан 420)- одна катамаран, вторая - классика.

Я говорил о сравнении в принципе сопоставимых лодок размером до 400.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 12:49
Петр
Можно провести и анализ, но не за пять минут, так что подумаю над этим вопросом... Что до недостатков, один из них в достоинстве - лодка идет одной сумкой и переносить в одно тело мешок весом в 60кг не всегда есть гут... тем более на пятый этаж без лифта... Еще, как не крути, у лодок с надувным днищем низкого давления все же мельче кокпит, толщину днища надо же куда то девать... Лодки получаются легкие, следовательно, требуют носовой загрузки... Днище у таких лодок все же более подвержено повреждениям, чем, например, пайол, а значит требуют все же дополнительной защиты. Причем аккуратность в данном случае невсегда помогает, острый камушек в подметке сапога и рыбалка закончилась минимум на 12 часов...
Ротан и Флагман - лодки разные по сути (имею ввиду Ротан 420)- одна катамаран, вторая - классика.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 11:52
Сообщение отредактировано: 15 октября 2007 11:54
b 58 написал Солар, Ротан, Флагман... Хотя и они не без недостатков... [/q]А можно по поводу недостатков вышеуказанных лодок? Солар можно не обсуждать.Он далеко -Новосибирск. Мало кто я думаю будет покупать лодку не увидев ее, не пощупав как любимую девушку.А вот Ротан и Флагман-это наше Питерское. И еще, Саша, не нельзя ли провести , с твоей точки зрения, срвнительный анализ лодок с аэрдек, и лодок с дном низкого давления. И лодок Ротан и Флагман.Ведь у них дно выполнено по разному.У Ротана -плоское, Флагман- киль.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 11:45
sazon
Мотор с таким винтом эксплуатировать нельзя. Так что только немедленная замена. Далее вариантов два - купить аналогичный Солас или родной, а коцаный выбросить, попроовать отремонтировать, потребуется хороший аргонщик и немного усидчивости. Можно еще поискать контору занимающуюся ремонтом винтов. Например сервис во Франкарди на Каменном...
психолог
Пайольная лодка вне зависимости от размера может вытрясти всю душу... Важно подобрать скорость и будет вполне ничего... Другое дело лодки с надувным днищем низкого давления - Солар, Ротан, Флагман... Хотя и они не без недостатков...
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 11:28
Denis.
В свое время(если не ошибаюсь) ты хотел поменять свой Баджер на другой, с аэрдеком.Если сложилось, то хотелось бы узнать твои мысли по Баджер-аэрдек.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 11:24
Квокер
Ты задал вопрос по лодке Добрыня.Тебе ответили.Ты задал вопрос про Богуслав.Тебе тоже ответили. Так какую лодку ты ищешь? Добрыня полностью набувная Богуслав с пайолами.Сравнивать их в принципе нельзя.
Из полностью надувных в СПБ представлены-Ротан, Флагман,Фрегат,Баджер,Корсар и т.д.
Сначала определись что хочешь.Пайолы, айрдек или дно низкого давления.А уже потом тебе посоветуют на чем заострить свое внимание.
sazon
Член ПКР

sazon

Всего сообщений: 189
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 9:55
b58
Во время последней рыбалки идя на самых малых оборотах я задел винтом камень :(( Ситуация стандартная, но в этот раз на одной из лопастей появилась зазубрина глубиной около 1 см.
Вопрос такой: что делать?
1. Ездить и дальше с таким винтом
2. Поставить запасной новый винт (оригинальный), а этот отправить в запас
3. Купить Солас и его оставить в запас, а этот выкинуть.
4. Или его можно как-то восстановить, но тогда как и где?
Fishing is Life
психолог
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 6696
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 8:20
Квокер
С размером 330, ты хоть на лидере, хоть черте лысом душу по-любому в волну вытрясешь. Чтобы этого избежать нужно, чтобы размер был за 4 метра...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 7:45
Denis.
Пока нет...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 октября 2007 1:31
b58,
дык тест Флагмана так и не состоится? Или я чтото пропустил?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 22:38
Квокер
А разве я что то говорил о Богуславе? Ротан420 - полностью надувной...
Квокер
Участник форума

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 21:37
Сообщение отредактировано: 14 октября 2007 21:37
Спасибо, но я так и не понял, насколько данная лодка (богуслав) мореходнее обычной ПВХ. У меня была лидер 330, так на небольшой волне всю душу втряс.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 20:08
Квокер
Например здесь http://rotan.h15.ru/index.html Отчет о тестировании - здесь http://club.velhod.ru/forums/t...read=15319
Квокер
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 19:54
b58 написал:
Квокер
У этой лодки много ошибок в конструкции... все, что можно было сделать неправильно - сделано... Уж лучше Ротан 420... Лодка проверенная....

А где её можно посмотреть. Спасибо
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 19:52
Квокер
У этой лодки много ошибок в конструкции... все, что можно было сделать неправильно - сделано... Уж лучше Ротан 420... Лодка проверенная....
Квокер
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 19:19
b58 написал:
КвокерКвокер написал:Всем привет. Кто имеет свое мнение о лодках ПВХ тримаранах типа "Добрыня" от производителя "Наши лодки". за ранее спасибо.

Мое мнение - отрицательное...

А почему?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 19:09
КвокерКвокер написал:
Всем привет. Кто имеет свое мнение о лодках ПВХ тримаранах типа "Добрыня" от производителя "Наши лодки". за ранее спасибо.

Мое мнение - отрицательное...
Квокер
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 октября 2007 18:57
Всем привет. Кто имеет свое мнение о лодках ПВХ тримаранах типа "Добрыня" от производителя "Наши лодки". за ранее спасибо.
Расторгуев
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 76
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 11:40
spav
а топливная как? бензин из карбюратора не сливаете? промывать не приходится?
Говорила мне мама в детстве: "Учись, Коля! рыбу домой приносить будут"...Не слушал...
spav
Член ПКР

spav

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1048
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 11:25
Расторгуев написал:
Вопрос к более опытным: если не консервировать мотор на зиму (хонда 20), а просто по весне всё подготовить к сезону, в т.ч. почистить топливную, поменять крыльчатку на помпе, порегулировать - ни чё страшного? храню в холодном гараже. и ещё: я всегда был сторонником того, что в отлаженный механизм лучше не лазить ( автомобили) лишний раз, и чистку топливной лучше делать присадками к бензину (хотябы сначала). а по лодочным как? заранее спасибо.

я через свечное отв. немного маслица в цилиндры наливаю, моторы храню, правда, в тепле. весной без проблем, сел, поехал.
Расторгуев
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 76
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:30
Вопрос к более опытным: если не консервировать мотор на зиму (хонда 20), а просто по весне всё подготовить к сезону, в т.ч. почистить топливную, поменять крыльчатку на помпе, порегулировать - ни чё страшного? храню в холодном гараже. и ещё: я всегда был сторонником того, что в отлаженный механизм лучше не лазить ( автомобили) лишний раз, и чистку топливной лучше делать присадками к бензину (хотябы сначала). а по лодочным как? заранее спасибо.
Говорила мне мама в детстве: "Учись, Коля! рыбу домой приносить будут"...Не слушал...
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:27
Милаил
Присоединяюсь к Set.Выбор лодки сугубо индивидуальное дело, но на что смотреть и на какие так-сказать технические стороны этого вопроса обратить внимание человеку нужно знать.некоторые выбирают исходя из ценового критерия.Некоторые исходя из степени раскрученности той или иной фирмы-производителя.Другие-вес и до бесконечности.Все ИМХО.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 октября 2007 8:18
Сообщение отредактировано: 11 октября 2007 8:19
Милаил
Чтобы ответить на Ваш вопос требуется знать хотя бы четыре параметра - водоем использования, число пассажиров, планируемый мотор и самое главное - для чего нужна лодка...
VDA
У известных брендов есть очень большой плюс - про них известно практически все... и хотя бы есть статистика...
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 23:55
VDA
Дима согласен, мнение каждого субъективно, и не является экспертным. Как говориться каждый рассуждает о том, на чем плавал.
Но товарищу хоть будет на что опереться, он же пишет
смотрю в буклеты и вижу фигу)))
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 23:19
VDA написал:
Я до сих пор – был абсолютно уверен, в правоте своего выбора и выбора той правильной «таблетки» - что пвх это … и т.д. и главное, я был уверен на 100% при прочих равных, что «известные» там! брэнды – это правильный выбор … а, на сегодня, по прошествии 7-10 лет, обладая уже гораздо большим запасом этих знаний – стал еще больше сомневаться в той «правоте» …

сам-то понял что сказал? :)
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 23:15
Set,
Вадим,
и ты думаешь, что ты можешь ответить на поставленный вопрос? ... ты сможешь выдать ровным счетом только ту информацию которой обладаешь … и только …
.
Тут давеча ловя себя на мысли – вспомнил родимую Техноложку – и подумал – ведь нас этому обучали – а именно способам постановки задачи - системного анализа …
.
Я до сих пор – был абсолютно уверен, в правоте своего выбора и выбора той правильной «таблетки» - что пвх это … и т.д. и главное, я был уверен на 100% при прочих равных, что «известные» там! брэнды – это правильный выбор … а, на сегодня, по прошествии 7-10 лет, обладая уже гораздо большим запасом этих знаний – стал еще больше сомневаться в той «правоте» …
С Уважением,
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 948
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 22:47
Видите ли Милаил вопрос ваш не совсем корректен.
Представте на каком нибудь авто форуме, спрашивают. Требуется помощь в выборе автомобиля, цвет красный, склоняюсь к Мерседесу.
И тут как понеслись советы со всех сторон.
Скажите на каких водоемах рыбачите и как часто, сколько человек в лодке, какой мотор есть или собираетесь приобрести, на чем собираетесь возить лодку до водоёма, на какую сумму денег расчитываете.
И будет вам счастье....
милаил
Участник форума

милаил

Всего сообщений: 40
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 19:15
Добрый вечер.
Требуется помощь в выборе лодки из ПВХ размером до 4м.
Склоняюсь к покупке Навигатор или Патриот от НПО Наша Лодки, сам толком не чего не понимаю, смотрю в буклеты и вижу фигу))) а продавцы в маг., толкают что им выгодно бесит.
Спасибо за понимание.
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 19:04
В.А.
РРВ УЖЕ 19-15 пока ни в личку ни в почту ничего не получил

Тогда так
8-911-273-14-65
301-34-16 после 20-00
Роман.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 18:15
РРВ УЖЕ 19-15 пока ни в личку ни в почту ничего не получил :cool:
РРВ
Участник форума

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 16:19
MIDI
Денис если не трудно коротенько 3 плюса 3 минуса, взял бы себе или нет.
У тебя кокой катер,движок?

В.А. невыходит на связь , я и в личку и так и сяк.
Очень занят обсуждением зимней резины в Cредства передвижения на рыбалку.

Спасибо. Извени что напрегаю, очень надо.
NikSan
Член ПКР

NikSan

Профиль ICQ

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 13:06
Сообщение отредактировано: 10 октября 2007 13:06
а про лодки Нордик кто чего слышал? Больно цена сладкая. :eek:
Олегыч
Участник форума

Олегыч

Всего сообщений: 4403
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:42
Nikitka
Почитайте на последних стр. :"Правила пользования маломерным судном".
Мы там мимолётно и качество тканей ПВХ для гребнух затронули...
Nikitka
Участник форума

Nikitka

Всего сообщений: 204
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 октября 2007 12:26
РАУЛЬ
Turist

Благодарю! Так я и думал.
Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший на работе.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 841 842 843 844 845 846 847 848 849 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения