Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 821 822 823 824 825 826 827 828 829 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
bonik
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:24
Имеется кайман 330s С какой примерно скоростью можно передвигаться на моторе 4 или 5 лошадей и будет ли разница 4 лошади четырех тактная и 5 лошадей 2-х такт? Планируется перемещения на не дальние расстояния максимум 2 человека
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 23:13
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 23:14
ЛМЛ & Sam,В.А.,
изначально решил промолчать ... но тут ... ЛМЛ - кроме увеличения веса на транце - при одной и той-же загрузке - увеличится расход, а вот время выхода на глист уменьшится, а так-же, уменьшится время достижения "перекрута" - отсечки на максималке ... но вот если к тому, что имеем - прицепить парашют (как пример - на любом пляже побережья черного моря - bigfoot - 2.33:1 - взрослый такой редуктор - шишка больше обычного) - то, Вы в принципе получите такую-же скорость - как с 50ком, но с обычным редуктором ... так нужен Вам парашют - Вы уж сами решайте ... ну или буксир ...
PS. Но! возможны таки нюансы связаны с "качеством" (мореходным) корпуса 2м - я именно её в живу не видел ... но суть, собственно, не сильно изменится.
С Уважением,
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 21:14
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 21:18
Илья_74
Вообще эти обводы (Морские сани Фокса) весьма популярны в Канаде и севере США у рыбаков - любителей для отдыха на больших озерах и прибрежной зоне ;)
Судя по опциям, предлагаемым фирмой (тарга), лодка должна подходить для троллинга вполне.
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 21:04
almai, я собственно на счет этого тритона и спрашивал, но
мне объясняют, что: такая лодка не катит для тролинга?
А за ссылку сибки.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 21:01
В.А.
(я привел фото НОРМАЛЬНОЙ ЛОДКИ, )
А фото лодки то где? :cool:
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 20:58
Илья_74
Вот ссылка фирмы производящей лодки Тритон, http://www.ksk-triton.ru/catalog.php?view=2
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 20:52
Sam, В.А. спасибо за ответ.
Может тогда подскажите что и у кого лучьше брать?
Интерисуют фирмы в Питере или рядом с СПб или б\у в хор.сост.
Большая просьба сюда не посылать: :)
http://www.jaguarmarine.com/35openfish.htm
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 20:24
Илья_74, каютных лодок или HT в этих размерениях достаточно много, как в мире, так и у нас. Если это Тритон доморощенный, то о нем вряд ли кто слышал. Обычно приводят сайт производителя, для облегчения задачи.
Если пиндосский - то очень приличная лодка...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 20:19
Sam, дословный перевод Большая нога, подразумевает… / вот такая аналогия возникла у пиндосов/ не длинную ногу :cool: / она у этих моделей может быть 15,20,25,30 дюймов/, а увеличенное передаточное в редукторе :) . Рядом нет точных цифр, но обычно 1: 1.9 , тута больше. Оборотов на гребаном валу – меньше. Усилие на нем же больше. Те может крутить винт с повышенной нагрузкой /диаметр, шаг/. :)

Almai, Ротан щупал собственными пальцами 2006 года осенью, фото привел за июль 2007 года. Изменений в лучшую сторону, естественно, никаких не обнаружил. Вопрос для себя закрыл в 2006 году, составив собственное мнение о непригодности!!!! :thumbdown:
Если появилось что-то в 2007-08 годах именно в комплектации!!!, а не в опциях!!!, значит люди думают и слушают внимательно потребителя.
Но я привел фото НОРМАЛЬНОЙ ЛОДКИ, а ты пока только словами, извини для меня пустыми, и ничего не значащими, оперируешь. Будет фото, детальное – будет разговор. Пустой треп меня не привлекает совсем. :(
Еще раз повторяю, учись читать, то что тебе пишут по – русски, а не пытайся!!! высосать проблему :thumbdown: из чупа-чупса. Если бы я тобой захотел чем-то меряться, то приводил бы другие веса и другие фото. :)
Настаивая на глухом зацепе, извини, но подчеркиваешь тем самым свою, не по- боюсь этого слова, полную профанацию :cool: , те – некомпетентность в вопросах физики в рамках средней школы :cool: . Наверно учебник скурил в туалете. :)
Далее комментировать твои пассажи не буду, из – за очевидной бессмысленности и пробелов в твоих знаниях . Заниматься твоим ликбезом забесплатно не хочу –нет времени. Извини.. ;)
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1694
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 13:25
Илья_74

Илья_74 написал:
цель: тролинг на Ладоге,
ФЗ, хочется что - нибудь с спальным местом типа Ладога 2м или оналогич.. И что можете сказать по поводу лодки Тритон К-500.
Заранее благодарен.

Не одну, не вторую...
В этих деньгах нужно брать удобный корпус,а потом доводить доводить, доводить...
Поймал - отпусти,не поймал - остался должен!
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 13:19
В.А. написал:
Sam, ну не пользовал я БИГФУТЫ

Я тоже, однако искал поддержки. А так Бигфут,энто просто длинная нога, дык зачем он казанке?Для правельной установки мотора нуно транец переделать, я правельно понимаю?

Также предпологаю разницу в +8 макс 10 км\ч на гружоном катере,расход увеличется незначительно, вообще подобная замена называется шило-на мыло+ геморрой..
Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 13:12
almai В.А.

Уважаемые!

almai написал:
Вот чего не люблю, когда начинают меряться членами и пытаться давить авторитетом или уловами ( в бане, вытрезвителе и на рыбалке все равны)

Дальнейшее выяснение распределениЯ нагрузок обвеса Ротана, приравнивается к вопросу о кавитации (ВДА Гы), и рекламой данного девайся, посему будет удаляться....

С надеждой на понимание!
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 12:09
Жека Вещевский
Они ремонтируют и оборудуют ЛЮБЫЕ ПВХ лодки, я узнавал. :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 12:08
В.А.
Владимир, похоже у Вас сильно устаревшая информация по обвесу Ротанов, сегодня в Ротановском магазине продается хорошо (жестко) раскрепляемая на Ротане полка, оборудованная двумя даунригерами и четырьмя держателями под спины ( т.е 6 спинов на лодке перед шкипером) , на нее спокойно крепятся любые приборы ( эхолот, GPS, тахометр и пр.). Единственное что с моей точки зрения пока не доделано - в нее не встроены держатели пивных бутылок :)
Полка на моей лодке легко держит вес 100 кг человека ( испытывали), пока недооборудована вторым даунригером и теми же держателями для пива. Кроме этого по бортам впереди шкипера сразу за полкой есть два гнезда для спинов ( приклеены намертво - не оторвать). Т.е весной будут стоять те же 6 спинов. При необходимости можно использовать еще два держателя на транце, но это больше для транспортировки. ;)
(Ты наверно еще ни разу не видел поклевок трофейной щуки и не ощутил ) Вот чего не люблю, когда начинают меряться членами и пытаться давить авторитетом или уловами ( в бане, вытрезвителе и на рыбалке все равны) :cool:
Настаиваю на том. что самый тяжелый для оснастки случай - мертвый зацеп, когда рывок гораздо больше 10 кг, (веселее, когда сразу два спина цепляются за утонувшую сеть) при ваших регулировках успеваешь подхватить только один, второй или улетает за корму или рвет леску или ломает удулище (тормозить лодку нельзя, ибо остальные блесна лягут на эту же сеть). :eek:
Даже при затянутом процентов на 30 - 40% фрикционе крючку хватает усилия пробить губу любого судака.
Если фрикцион затянут ( модель - подвеска любой мшины без пужин и амортизаторов, жестко прикрепленная к кузову) - ну чтож удачи. ;)
Captain-Jack
Участник форума

Captain-Jack

Всего сообщений: 236
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 11:59
Сообщение отредактировано: 26 января 2008 12:01
алмаи Благодарю за информацию,но я слышал,что они устанавливают только на свои лодки. ;)
Радиосвязь на воде 433.500Мгц
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 11:24
Жека Вещевский
Стоит заехать в Посейдон нна О.Бергольц. У них можно приобрести и поставить колеса. :)
Captain-Jack
Участник форума

Captain-Jack

Всего сообщений: 236
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 9:36
Друзья подскажите,какие лучше пиобрести колеса на транец,лодка Профмарин 360,обязательно съемные (часто выезжаю с супругой,устал в одно лицо лодку таскать.) :( И где их можно установить, не хочется самому транец дырявить. :)
Радиосвязь на воде 433.500Мгц
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 7:55
Уважаемые корефеи!!!
Посоветуйте пжл лодочку(из не дорогих), цель: тролинг на Ладоге,
ФЗ, хочется что - нибудь с спальным местом типа Ладога 2м или оналогич.. И что можете сказать по поводу лодки Тритон К-500.
Заранее благодарен.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 января 2008 0:33
almai, собираюсь на рыбалку, поэтому коротко , типа конспективно. Если будешь продолжать упоРРРРтсвовать, и не слушать , что говорят оппоненты, вспомню про дорогу и про асфальт на ней, все плохое, что характеризует проЭктировщиков и строителей-путеукладчиков, в том числе и уголовной наклонности с соответствующими выводами по всем параметрам..
C чего начали разговор?
C отсутствия необходимой фурнитуры, для установки удобно, подчеркиваю еще раз – удобно и надежно, в поле зрения шкипера , а не за спиной, на банке спиннингов. На твоем фото по одному Скотти с каждого борта. На моем фото – по три спиннинга с каждого борта и тоже на банке. Но благодаря нормально фурнитуре лодки, всю конструкцию можно дополнительно закрепить. Штатная фурнитура Ротана такой возможности не дает – это понятно? Или будет оппонирование и вопросы?
Ты ловишь только на воблеры, я в эту конструкцию без боязни вставляю и по 2 спиннинга с минипланерами . Нагрузка на стаканы в этом случае и, как следствие – сила , опрокидывающая банку, в десятки раз больше, чем когда ты ловишь на любые воблеры. И конструкция год отстояла.
Ты наверно еще ни разу не видел поклевок трофейной щуки и не ощутил , что это такое.
Рассказываю, застежку, которую перед привязыванием к шнуру проверял на прочность 10-ти килограммовой гантелей и при этом все было без изменения. Щука растягивает в два раза по длине и , естественно, сходит. Фрикцион мульта!!! при этом настроен так, что отщелкивает по разу, когда планер проходит волну. Окуня в 0,5 он уже чувствует. Вот такие вот удары!!!
А теперь к рычагам. Воблер приличной длины и заглубления метров до 5-7 создает нагрузку на кончике спиннинга грамм 200- 500 /зависит от модели/. Показанная РАПАЛА Магнум – на электронных весах дает почти 800 грамм. Минипланер ТХ24 с воблером – около 1,5 кг.
Когда спиннинг вставлен в держатель, то образуется рычаг с соотношением примерно /длина спиннинга 2,70 – вылет за точкой вращения Скотти -300 мм / 1:9. Если катаешь минипланеры, то на кронштейн действует нагрузка 1,5 х 9 = 13,5 кг – что вполне безболезненно!!!
А вот если последует поклевка трофея, то никакой!!!! Фрикцион ее отработать не успеет, но нагрузка на кончик спиннинга получается больше 10 кг , на комель рукоятки спиннинга = 90 кг. А если ты посмотришь на держак N241 при размерах 50х90 мм, то на нем нагрузка будет еще в 3-5 раз выше, которая уже непосредственно и передастся на банку и ее крепление. Которое, без дополнительного усиления – накроется медным тазом – еще раз для тех , кто уже!!! в бронепоезде. РОТАН в таком виде плохо приспособлен для рыбалки.
Я не знаю, откуда у тебя на даунриггерном спиннинге нагрузка в 5 кг, ты чего , на него груз вешаешь?
Для этого есть приспособление ДАУНРИГГЕР со стальным тросом, на который вешаем груз. А вот к грузу/ есть специальная проушина / или к тросу/специальным зажимом/, специальной прищепкой пристегиваем леску даунриггерного спиннинга, который “заряжаем” до необходимого изгиба!!!.
Заниматься троллингом без страшных рывков, это ловить шнурков и недомерков, которых надо ОТПУСКАТЬ. А вот при ловле трофейной рыбы, нужно быть готовым и к рывкам и к уходу рыбы метров на 50 – 70. Поэтому даже на Ладоге на катушке должно быть не менее 150 метров лески /шнура. Если тебе еще такие страшные рывки не встречались, то значит – все впереди.
Вот даже сын приятеля за рыбалку поднял пару штук за 1 метр длиной!!!

Прикрепленный файл (%D9%D3%CA%C0, 115114 байт)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 23:52
almai
Значит у нас разный подход, я регулирую фрикцион на срабатывание на зацеп... Спины пока целы... и стакан...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 21:32
b58
Саш, ну не тебе обьяснять, что ИОЖНО тролить без всяких СТРАШНЫХ рывков, для этого есть регулировки катушки.
Пока спин в стакане - Фрикцион затянут на 10 - 20 %, трещетка затрещала, берем(спокойно) спин в руки, затягиваем фрикцион, отключаем трещетку и только после этого нагрузка в 100% ложится на наши руки( в этом весь кайф),можно вываживать. :thumbup:
Если же фрикционы изначально затянуты до конца, тогда - да, прощайте спиннинги, прощайте крепления и пр(нервы, настроение) . :mad:
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 20:51
almai
Леша, делай разницу между спином стоящем в стакане и когда спин в руках... точки приложения силы совсем разные, я, когда вываживаю что то крупное упираю комель спининга в пузо, весьма удобно. А то,что на фиксирующий механизм стакана приходятся такие силы... На гаечный ключ трубу никогда не одевал, пример жизненный и в тему...
miaso
Член ПКР

miaso

Всего сообщений: 677
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 20:40
almai
отправил в личку
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 20:18
miaso
Антон.
Как иженер - инженеру, я это проходил ок. 30 лет назад, и всю жизнь пользуюсь( я инженер - мостовик, построивший для Вас Вантовый мост, часть КАДа и т.п.), к нашей теме о даунригерах эта сноска НИКАКОГО отношения не имеет. Если у Вас есть опыт применения даунригера, просьба - поделитесь. :)
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 19:58
almai
http://www.astronomer.ru/data/...a5/5_3.htm
чего спорить то, рисунок 85(а)

и рыба тут ни причем.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 19:23
b58
(Когда я занялся проектированием и изотовлением кронштейна под спин в первом варианте стопором от поворота являлась шпилька 3мм. Щук под 2кг ее легко срезает, а у шпильки усилие на срез более 100кг... Пришлось ставить две..)
Если создается ТАКОЕ сдвигающее усилие , то как вообще вытащить рыбу больше 200 грамм, ибо при весе 1 кг рыба , по вашей теории должна утопить лодку.
А вот задача. Игорь С(ты его знаешь). ловит спиннингом лет с пяти - семи, а вот правильно пользоваться фрикционом намотки и тормозом катушки научился только сейчас на Онего. Dопрос : сколько лет опыта в рыбалке спиннингом у И.С., если ему сейчас 46 лет?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 19:06
CycloID
О том, что у меня есть удостоверение пилота-испытателя, а у вас нет...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 19:05
В.А.
Спорить с almai бесполезно... опыт разный...
almai
Ты бы все же лучше послушал... Володя тролем ловил когда у тебя еще и лодки то не было... и когда еще что то поймаь можно было...
Вот тебе задачка по физике - есть рычаг длиной три метра, есть опора длиной 3 см на котоую данный рычаг работает. На противполжном конце вес в 10кг в статике. Посчитай усилие на опоре...
Когда я занялся проектированием и изотовлением кронштейна под спин в первом варианте стопором от поворота являлась шпилька 3мм. Щук под 2кг ее легко срезает, а у шпильки усилие на срез более 100кг... Пришлось ставить две...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 18:24
В.А.
Владимир, давайте не путать рывковое усилие и момент, созданный рывком рыбы(или зацепа). Вы сами определили соотношение плеч = 10, хорошо, берем мои тестовые 70 - 150 грамм усилия от воблера, умножаем на 10 , получаем, соответственно.. . Можем прибавить момент от удилища, все равно маловато будет, ну никак не десятки килограмм. :tongue:
Теперь про усилие 100 килограмм там быть не может, Вас выдернет из лодки, а вот если брать момент от рывка, тогда его нужно разделить на примерно 30 см расстояния между ладонями, держащими спин, получаем около 33 кг в сумме на обе руки, т.е. по 16 -17кг на каждую руку. такое усилие под силу и подростку.(теоретическая механика 3 курс)
Это теория при АБСОЛЮТНО зажатом фрикционе, а если его зажать примерно на30 % то усилие рывка - вообще мизер, около 5 - 6 кг, что и происходит. :biggrin:
miaso
(Про даунригер ерунда написана.)
Какое Ваше видение сего способа ловли ?

miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 18:04
мдя. Володя меня опередил.
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 18:03
almai
вы не поняли, что В.А. пытался объяснить.
объясняется все тривиально изречением архимеда "Дайте мне точку опоры, и я сдвину землю". В нашем случае он может сдвинуть её держась за леску. (которая не порвется) :)

Про даунригер ерунда написана.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 17:58
Sam, ну не пользовал я БИГФУТЫ. Не знаю, как он поведет себя на Казанке :(
Могу только предполагать, и точность будет плюс-минус 3-5 км/час.
Казанка , она вообще-то рассчитана без учета аЕродинамики. И скорости за 62 км/час на воде ей плохо подвластны -норовит взлететь особенно на встречных порывах ветра.
На Ямахе 40 - максимум был 52, на Я55 - 56-57, Чел на Я60разгонялся до 62, но дальше уже становится не по себе.
То что касается БигФута, под такую редукцию нужен и , винт скорее большего диаметра и большего шага. Лодка легкая, инаверно, брать что-то максимальное из гаммы или второй.
Вчера получил, осмысляю...спасибо .
almai, физика за 6 класс, закон Архимеда про рычаги.
Вынь держак из основы и возьми рукой за круглую часть, дождись поклевки хорошей рыбы килл на 5-6. Если двумяМИ руками держась за круглую часть, удастся удержать без проворота :thumbup: Скотти, то значит нет 100 кг и Джин с меня. Если все же провернется, то - учи физику :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 17:15
В.А.
(На Ротане - это НЕ ВОЗМОЖНО сделать)
А вот н фото (См пост от24 января 2008 17:21) на Ротане 420 стоит 4 спина, причем. видно - два сняты на переоснастку, получается примерно тоже 6 спинов
Вы утверждаете, что рывок ок 100 кг. Как же Вы это смогли выдержать, сколько Ваш вес и как это обьяснить при леске 0,32 с тестом 18,2 кг (Ваше фото) :thumbdown:
Теперь про снасти - я ловлю на 0,4 леску примерно мз той же конюшни. Крючки на воблерах стараюсь поменять сразу после покупки воблера на OWNERовские ( их не разогнуть), правда пару раз забыл поменять на новых воблерах, за что поплатился. :eek:
При ловле с даунригером удилище сгибается в дугу от веса груза 5,0 кг, но так не бывает при проводке воблера( если он не зацепился), так что мой тест достаточно корректен.
На этой же фотографии крайнее правое удилище загнуто примерно, как при проводке воблера. ;)

Sam
Член ПКР

Sam

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 15:53
В.А.
Владимир хватит давить аФфторитетом, лучше человеку с казанкой моги Гыыыыы...

Каждый вешает, как может и сколько может...
Высказал свое мнение и довольно, будь добрей...
Письмо получил?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 15:19
ПРАВИЛЬНАЯ фурнитура на лодке позволяет поставить при необходимости 6 спиннингов. И все они перед глазами, не надо ничего искать за спиной, отвлекаясь от руления.
На Ротане - это НЕ ВОЗМОЖНО сделать. Без дополнительных наклеек НОРМАЛЬНОЙ фурнитуры.

Прикрепленный файл (%F4%F3%F0%ED%E8%F2%F3%F0%E0_resi, 125017 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 15:16

Последнее про силы и переходим к лодкам,. :)
CycloID, после прочтения твоих ответов / про фрикцион /, у меня сложилось впечатление, что:
- во-первых, ты не знаешь про наличие инерции :cool:
- - а во-вторых, летнюю щуку больше чем на 2-3 кг тебе ловить еще не приходилось, и ты не видел, как даже ШЕСТЕРКА при первом ударе на встречном курсе сматывает сходу метров 10-15, а ДЕСЯТКА и все 30!!! :)

almai, я не пользуюсь при троллинге ни спиннингом Крокодил, ни Шимано. Прости пожалуйста ;) . Для троллинга есть другие , на мой взгляд, более подходящие для этого снасти. :)
Закрадывается очень большое сомнение в корректность твоих измерений отклонения кончиков спиннингов. Думаю, что сильно уменьшил :thumbdown: .
И не совсем мужиками понятно, на какие –же лески - шнуры ты ловишь?. Если у тебя такой тест на разрыв. На фото верхний предел того, на что можно вытащить и щуку на 12-13 кг и сеть, и разогнуть крючки у воблера при глухом зацепе.
С леской та же самая картина – такой тест у 0,6-0,7 – зачем?
При чем здесь разваливающийся держатель? Не понял!!! У меня не разваливалось. Я об этом ни слова не сказал.
А вот без дополнительно усиления банку, если будут поклевки достойной рыбы, вырвать может очень быстро.
Ты по-моему, как-то неуверенно читаешь по – русски. При чем здесь “один спин с держателем?” Ты по-моему вообще не хочешь ВНИМАТЕЛЬНО читать, что я пишу!!!
Ты не пользуешься минипланерами и не представляешь, как они идут на спиннинге.
Да и рыба наверно, пока не трофейных размеров? Или я ошибаюсь?
Cорри, что не резко, но читабельно.

Прикрепленный файл (P1010003_resize.JPG, 124523 байт)
VDA
Член ПКР

VDA

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1995
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 13:42
В.А., almai,
пока не пришёл Саша и не потер ваш флуд/труд о "нагрузках" - чуть подолью масло: любой грамотно сконструированный спиннинг - с ростом нагрузки - перекладывает её на комель т.е. выпрямляясь в линию ...
Санька написал:
пайол на трёх китах своё отжил, народ всё больше принимает полностью надувной шарик

предлагаю назвать модель/ли матрасной лодки (по мимо крафтов - riverboats) - у пятерки ведущих мировых производителей - Ахилес (Япония), Зодиак (Франция) - включая всех дочек, Авон (Англия), Наутика или Винг (Штаты) ну и мы - Бриг, Эдвенчер, Мнев - ?
С Уважением,
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 13:41
almai
путаешь точки приложения усилий. первая кончик, где идет растягивание , а вторая ось держателя, где идет крутящий момент. Усилия там разные.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 13:27
В.А.
От точно таких воблеров при проводке кончик спина Крокодил (тест 100-250) откланяется на 10-15 см, кончик спина шимано (тест 15-50) откланяется сантиметров на 20-30. В домашних условиях (только что) попробовал согнуть спины примерно до таких величин - получилось грамм 70 - 150, ни о каких килограмах речи нет.
Самый тяжелый случай - действительно мертвый зацеп, случался и не раз, обычно рвешь леску (тест 15-20 кг) или шнур (тест35-38 кг).
Еще ни разу ни один держатель не подвел и не развалился.
По Вашей логике, если у меня за кормой идет 4 -6 блесен и , вдруг клюет на две сразу( если фрикционы зажаты намертво) я по крайней мере один спин вместе с держателем потеряю.
Такого пока не было. :)
miaso
Член ПКР

miaso

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 января 2008 13:00
когда ловилось 5 штук по 10 кг я ещё пешком под стол ходил наверняка ! не корректно сравнивать :) это ведь было не этим летом к примеру, а раньше я в парке победы карасей по полкило пацаном ловил, а сейчас там пшик. :( это я к тому, что многое зависит от места и времени.

ну не верю я, что струбцина может лопнуть и не понимаю как вы судака на кораблике подсекаете, наоботор считаю, что хватать удочку сразу после отщелкивания кораблика вредно! При волне лучше у меня пусть катушка подтравливает чем кораблик отщелкнится.

модератор сори, наверно тут это уже офтопик.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 821 822 823 824 825 826 827 828 829 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения