Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 818 819 820 821 822 823 824 825 826 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 22:48
almai
Леша, это весьма занимательно, только когда до дела доходит, оказываетя, что что то несовсем так... Или пилот в весе пера или то, что он считает глиссом таковым на самом деле не является... Как кстати и два гисса на кате... там просто два горба сопротивления и прохождение првого некоторые прнимают за глисс.
Да и ГПС штука хитрая, например просто крутя его в руках можно запросто накруть километров 15 в час не сходя с места...
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 22:24
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 22:39
b58
Саша, пожалуйста, если не трудно. прикинь этот случай, но по моему аналог расчета у Джонсона http://forum.motolodka.ru/read...p;t=419914
Я не думаю, что человек что то придумывает (незачем) :) , т.е. глиссировать лодка будет спокойно :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 22:11
Так.
Максимальные обороты на М15 - 6000, редуктор - 2 На винте 3000об/мин. Шаг винта 9 или 0,2286м/оборот. Получаем скорость 685,8м/мин или 41,148км/ч без учета коэффициента проскальзования... т.е идеальные условия...
Теперь Джонсон
Максимальные обороты 5500 редуктор 1,85 на винте - 2973 об/мин. Шаг винта - 6 или 0,1524м/оборот. Получаем скорость 453м/мин или 27,19км/ч. опять же в идеальных условиях. А условия у заявителя совсем не идеальные. Начиная с пласткового винта с большим коэффициентом проскальзования и самой неудачной для режима глиссирования лодкой. Не забываем, что транец у Нерки навесной, следовательно невозможно получить необходимую жесткость навески двигателя, не говоря о создании нормального потока...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 21:36
b58
(т.е. двигатель без лодки и собственного веса...)
Тем более вес лодки, мотора и шкипера будут только снижать скорость, т.е. для тех же результатов оборотов нужно еще добавить :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 21:32
almai
Учти, что винт у меня с измененным шагом, примерно 9,5 или 9,6...
Да и данный расчет справедлив только в идеальном варианте, т.е. двигатель без лодки и собственного веса... Сейчас попробую посчитать...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 21:17
b58
Саш, а по этой методике у тебя должно было быть за 7300, чего не было в любом случае ( у Х15 на двигателе ограничение 5500 об\мин, что проверялось тахометром) :)
Кстати в расчетах ни слова ни о мощности, ни об обьеме мотора. :)
Твоя (да и Р 380 Э) лодка глиссирует примерно от 20 км/ч., а минимум 25 км\ч.... , ну наверное у человека так идет лодка :)
Borman
Участник форума

Borman

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 21:05
Прошу прощения у уважаемого собрания и в часности у участников и членов ПКР В.А и б 58 . за воскресные инсинуации, Впредь обязуюсь не допускать подобных высказываний на форуме, как в адрес аудитории,так и в адрес конкретных лиц и вести диалоги,строго по теме. С уважением. Сергей.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 20:58
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 21:04
almai
Не забывай, что данные по скорсти под пятеркой на тесте были по 4т мотору, равному по объему с шестеркой, а показатели скоростей, которые мне удалось достичь на М15 получены путем многократной доводки винта. На штатной девятке на моей лодке имелся перекрут до 6300...
То, что мне в свое время удавалось получать от Джонсона 5 2т так же связано с доводкой винта...

stringer777
Нам такую концепцию из ПВХ реализовать не удалось...
stringer777
Участник форума

Всего сообщений: 62
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 20:03
almai написал:

Кстати лист фанеры глиссирует от 16 км\ч

В общем да. Были примеры глиссирования даже под "салютом". Один из деятелей КБ Туполева сделал этакую маленькую "трехточку" с поперечным реданчиком. Сам он правда весил немного и поэтому одалось выйти на глиссирование и ехать около 23 км.ч. с нагрузкой по 40 с лишним кг на л. с. :)
alan
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 19:49
Добрый вечер.

Большое спасибо Большому Шурику (каламбурчик однако) за инфо о "Фрегате". Кто может что-либо посоветовать в качестве надувной лодки (до 230 кг) с жестким дном (без киля), фиксироваными веслами и банками для Карельского прешейка? Небольшие озера, протоки, речки. Камни, ветки, частично бревна. (Ес-но не Уфимка, Нырок и т.д.) С уважением.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 18:22
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 18:24
В.А.
Не вдаваясь, по Вашей методике перевел расчетную скорость на винт с шагом 9" (22 см) т.е. Ваш расчет с к= 9" \ 6' = 1,5 умножил на конечную скорость 20.9 км\ч и с учетом разности редукторов(2,15 \ 2,08 = 1,03) получил 32. км \ч, причем это для Мерка 15 и Хонды 15с винтом шага 9" , хотя эти моторы свободно, без перекрута идут за 40 км\ч ( В58 ходил под М15- 42 км\ч) :) Это есть факт, т.е. расчет некорректен. :eek:
Кстати лист фанеры глиссирует от 16 км\ч :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 18:03
almai , пока могу только еще раз повторить, учи науку и не выхватываей фразы из контекста :thumbdown: , при этом упуская главное.
19 - ЭТО ЛИСТ ФАНЕРЫ. Но не скорость главное, о чем ты , не понимая сути происходящего , пытаешься всех убедить. :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 16:43
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 18:03
В.А.
Цитирую букварь :
(Под глиссированием будем понимать режим движения на большой скорости, при котором вода смачивает лишь небольшую часть корпуса лодки. Вес лодки, груза и экипажа в таком случае в наибольшей степени компенсируется подъемной силой, создаваемой этой частью. В водоизмещающем режиме значительная часть корпуса погружена в воду и общий вес скомпенсирован в основном силой Архимеда, знакомой по школьным учебникам.)
Минимальная скорость глиссирования зависит от размеров лодки, ее веса, обводов днища и не является фиксированой величиной, т.е. для разных лодок - разная. По определению, если лодка в режиме устойчивой скорости не касается большей частью дна поверхности воды - она глиссирует может быть от 19 км \ч до ..... :)
По поводу 29 км\ ч -с одним хомячком и 24 км\ч с двумя под 5 лс. -данные с тестов в Питере, подтвердит В58 и еще с полтора - два десятка свидетелей. :cool:
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 16:37
В.А.
Здравствуйте!
[29 км/час разгоняет лодку очень хорошо отстроенная ШЕСТЕРКА. И с приличным перекрутом.] - чистая правда.
- Это максимум что я смог выжать из своего кондома 360 + 6л.с.(4т.)
Условия:в лодке только одна тушка 80кг,полупустой бак(12 литровый),встречный ветерок.
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 16:35
Илья_74
если задачи спать в лодке не стоит - имхо фокс для двоих вполне подойдет. Вряд ли найдешь в эти деньги что-то лучше. Только к выбору мощности отнесись внимательно. На эту тему на мотолодке много копий сломано, поиск рулит.
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Всего сообщений: 313
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 15:14
Гошарий
Да, вложить надо не мало, а что делать? Есть другие варианты?
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 15:07
Гошарий
Задачи:тролинг Ладога, ФЗ в два лица.
Гошарий
Член ПКР

Всего сообщений: 532
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 15:05
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 15:06
Илья_74
а задачи какие, где ходить, в сколько "лиц" ловить и т.п.?
у меня фокс был, с теплотой вспомниаю...

про цены - небось ты взял цену пакета лодка+мотор, только забыл что в этот пакетик надо еще немало положить....
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 12:51
Большой Шурик
Владею Т18 с весны 2007. На воде раз 10. Из плохого - была плохо прикручена пластиковая решетка забора воды, вроде так называется.
Заводится - легко и стабильно. Для дорожки пришлось отрегулировать обороты ХХ, а то слишком быстро пер на CMB 380 (Я+жена+ребенок). В этом году думаю проставку под мотор поставить - плита низковато висит и нога петуха дает.
Хороший, беспроблемный мотор. 92-й - по паспорту, что очень удачно коррелирует с имеющимся авто и качеством 95го бензина на наших заправках. П2 в 1 лицо разгоняет до 38.5 км/ч.
Never drive faster than your angel can fly
Ихтиандр ибн Илья_74
Участник форума

Ихтиандр ибн Илья_74

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 12:41
Vlad T
Я не то чтобы запал, а хотел узнать что еще предлагают в нашем
регионе в диапозоне 500 т.р., а ценник в сильвере я перед НГ
узнавал, был не одекватен, мог и ошибится. Спасибо за инфу.

А в сильвере был вчера, там мне все подробно объяснили, но
перед тем как купить Silver Fox хотел спросить совета у всех присутствующих, может кто альтернативу подскажет?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 12:18
axxxa, для тебя, как для новичка, привожу примерный расчет того, что у тебя. С твоих же слов.
А потом того, что должно быть на самом деле. И коньяк за свой счет будет пить almai, а мы за его счет попьем джина. :)
Глиссирование, это минимальная скорость ПВХ примерно - 25 км/час.=6,94 м/сек=694 см/сек
Винт за один оборот проходит путь 15,2 см.
Винт на такой скорости должен крутить /чтобы ехать с такой скоростью/- 694 : 15.2= 45.65, а с учетом коэффициента проскальзывания = минимум 10% - 50,2 об/сек
Передаточное отношение по Джонсону не нашел данных, но по большинству малюток 2,15:1
Получаем на валу – 50,2х2,15=107,9об/сек или 6456 об/мин – и это ТОЛЬКО ПО САМЫМ СКРОМНЫМ ПОДСЧЕТАМ. Налицо перекрут - на 1000 об/мин. И это только для достижения скорости глиссирования. А сам режим глиссирования , как я писал раньше , это стабильный режим, после преодоления горба сопротивления. В этом режиме можно спокойно сбросить примерно 1/3-1/4 газа и продолжать глиссировать. А это значит, что после прохода горба сопротивления у тебя мотор должен раскрутиться до 6456 : 0,75= 8608!!!! ОБ/МИН :eek:
Не перебор ли? :eek:
А вот теперь про твое, так называемое “глиссирование”
На валу 5500 об/мин = 42,6 об/сек . Путь за 1 секунду 15,2 х 42,6 = 6,47 м. Вычитаем 10 % коэф проскальзывания , получаем 5,82 м/сек = 20,9 км/час :)
10% проскальзывания – это очень мягко. На самом деле для ПВХ получается больше.
Ты пускаешь мотор на износ/ правда без перекрута/ и он разгоняет лодку максимум до 21км/час, по ветру :thumbup: и волне может и побольше. Но до глиссирования еще как до Нью-Йорка раком.
Как только сумеешь нарушить законы гидродинамики, дай знать, попытаемся пролоббировать тебя на высшую!!! Нобелевскую премию. Как второму!!! человеку, сумевшему объединить время и пространство. Что тоже не плохо. :tongue:
Первым был прапорщик Пиздюхайло . Его рота копала канаву от забора и до обеда!!!! ;)
almai, читай внимательно, что написано выше. На Меркурии 5 штатный винт – 7. Результаты без перекрута будут лишь не намного отличаться от изложенных выше.
29 км/час разгоняет лодку очень хорошо отстроенная ШЕСТЕРКА. И с приличным перекрутом.
Как ты думаешь, как владельцу в разные годы Эвинруда 3,5, Меркурии 3,3 и Меркурии 5, мне никогда не хотелось под ними поглиссировать? На винте 9, который брал в прокат – некоторое подобие было. Но вот на штатном пока законы физики преодолеть не удается!
Если подскажешь как ;) , то свой джин с тебя требовать не буду. :) Пока какую-нибудь очередную ахинею не снесешь!!! :cool:
Почитай отчеты о тестировании Флагмана в позапрошлом году. И учи теорию, читай ТТХ. :)
axxxa
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 8:08
В.А
Мотор джонсон,покупал в РОсане на Софийской,по паспорту рабочие обороты 4500-5500об/мин
мощность 3,5л.с при 5000 об/мин
винт пластик(нет других обыскался) стандартный 7 1/2на 6 дюймов (191 на 152мм)
Лодка Нерка 3м правда вместо реечного настила (В Посейдоне переделали) книжка.
Обороты по тахометру не проверял.(Нет у Меня его)
axxxa
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 7:47
В.А
Ну и еще , не надо больше никому!!! говорить о глиссировании под 3,5-сильным мотором взрослого человека и не одного. Во-первых без серьезного перекрута -это ФАНТАСТИКА. А во-вторых, законы гидродинамики пока никому оббежать не удалось.

Не хочу ничего доказывать.Летом можно просто посмотреть.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:27
b58
Все, предупреди, попробую договориться с Н. о лодочке:)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:26
almai
Дык есть...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:25
b58
Саш, давай заодно под этим же моторчиком(что бы не искать такой) проверим и эту лодочку. :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:22
Сообщение отредактировано: 29 января 2008 0:25
almai
Мы попробовали сделать лодку специально на глисс под маломощным мотором. Очень легкая плоскодонка с поперечным реданом... Под 3,3 и пилоте в 80 кг на глисс так и не вышла... Эксперементы отложили до весны...
Как правило у импортных моторов мощность снятая на стенде несколько больше паспортной или равна ей...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:21
В.А.
Я не нашел место жительства автора той темы на Мотолодка.ру, не думаю, что где то рядом, т.е. условия изначально невыполнимы :( .
Но видел лично что такая лодочка под 5 лс с двумя хорошими хомячками уверено глиссировала и шла 24 км\ч, под одним - 29 км\ч.
Надо будет весной договорится с Никитой и попробовать самому под 3 лс. ;) ( нужно только найти моторчик 3 лс), но я думаю, что у парня не было причин чего то химичить. Исхожу из того, что если купил движок 3 лс врядли мне подсунут 5 лс. т.е моторчик стандартный.
А вот пью я коньяк , и повода для проставы обычно не ищу :biggrin:
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 29 января 2008 0:14
Народ, а кто из владельцев Тохацу 18 может сказать что нибудь ПЛОХОЕ про этот мотор? Интиресуют токо конкретные факты, а не байки из серии "вот у моего кореша есть другой кореш, так у него..."

Да, и к тем кто дорожит на Т18 - как он ведет себя на малых оборотах?
Да пребудет с тобой рыба!
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 28 января 2008 23:55
alan написал:
Добрый вечер, Господа.
Можете ли что-либо сообщить по поводу надежности в эксплуатации небольших лодок фирмы "Фрегат" по сравнению с другими отечественными фирмами? В частности М250R и M280R. Интерес личный.

Фрегат 320Е. Четыре сезона эксплуатации - пара мелких проколов, не криминальные потертости, подтравливает из-под клапана кильсона. Ничего не оторвалось, не отклеилось. Лодка очень легкая, пайолы - книжка, собирается легко.

Ткань очень нежная, надо аккуратнее. Не мореходная, не любит не только волну, но при крупной ряби приходится часто сваливаться в водоизмещающий режим.

За свои деньги (брал за 15 тыщщ) как первая моторная лодка очень даже ничего. Понял что это мое (лодко-моторничество), понял что мне надо.

Ну и купил себе другую.
Да пребудет с тобой рыба!
Vlad T
Участник форума

Всего сообщений: 250
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 23:24
Илья_74
В магазине на Выб. шоссе (вроде сильвер назваться) 480, правда
без каюты, под тентом +мотор 70 4-т + телега = 485 т.р. но это
пока зимние скидки действуют

На выборгском шоссе таких цен нет ;) даже с учетом сезонных скидок. Для фокса (485) суза 70, имхо, избыточна, 50 хватит вполне. Если еще мучаетесь вопросом
А экипаж - обязательно?
то тем более. Только ценник - 500 тыр за фокс с сузой 50 и это голый комплект, в котором нет ни телеги, ни чехлов (ходового и стояночного), ни даже мягких накладок на сиденья :( . Если запали на фокс, то нужно готовиться к 600-650 тырам в зависимости от потребностей...
Инфа здесь тынц и тут тык.
Удачи!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 23:10
almai, готов поговорить и на эту тему. Но для начала будет просьба
- данные со стенда, что под капотом 3 или даже 4 силы
- параметры винта или хотя бы шаг
-теоретический рассчет оборотов ГВ+ показания тахометра
- ну и в завершении, учитывая, что глиссирование - устойчивый режим, посло прохождения горба сопротивления, легким движеним руки показать, как румпель отворачивается до 3/4 газа. И движение остается в режиме глиссирования.
Если все будет в технических нормах на этот мотор, то глиссирование под 3,5 силами возможно. И мы распиваем 0,5 джина по твоему выбору!!! :) Идет?
Если будет хоть одно нарушение вышеизложенных условий глиссирования /основания для таких условий - учебник по гидродинамике...+ техпаспорт мотора/, то выбор джина за твой счет будет за мной. Идет? :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 22:47
В.А.
(Ну и еще , не надо больше никому!!! говорить о глиссировании под 3,5-сильным мотором взрослого человека)
Владимир, посмотрите тему поссылке : :)
http://forum.motolodka.ru/read...p;t=419914
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 22:22
axxxa, кольцевые насадки на подвесные лодочные моторы, предназначены немного для другого. А если быть точным , то совсем для другого. Если подходишь на море оказывать помощь находящемуся в воде, то чтобы он не попал под винт. Второе - насадка позволяет более четко управлять лодкой.
И на насадку существует специально одеваемые сетки для движения в водорослях.
Использование кольцевых насадок в наших условиях /палки, коряги, камни на мелководье / чревато очень серьезными поломками мотора. Весь этот хлам туда легко засасывает.
При обычных условиях ты бы отделался шпонкой, на крайняк - винтом. А вот с кольцом попадают, уже как правило на дейдвудный или вертикальный валы.
Скорости насадка не добавит, скорее - наоборот.
Ну и еще , не надо больше никому!!! :eek: говорить о глиссировании под 3,5-сильным мотором взрослого человека и не одного. Во-первых без серьезного перекрута -это ФАНТАСТИКА. А во-вторых, законы гидродинамики пока никому оббежать не удалось. На длинной Романтике /вес 26 кг / ребенок весом 40 кг разгонялся под нештатным винтом самого начала глиссирования. :)
alan
Участник форума

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 21:35
Добрый вечер, Господа.
Можете ли что-либо сообщить по поводу надежности в эксплуатации небольших лодок фирмы "Фрегат" по сравнению с другими отечественными фирмами? В частности М250R и M280R. Интерес личный.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 20:25
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 20:28
BK
При такой загрузке лодки предпочтительнее будет Т18, 520 кг нагрузки и так будет на пределе... (400кг груз с экипажем и 120 лодка с мотором) или подумать о М25 СиПро...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 20:17
Сообщение отредактировано: 28 января 2008 20:20
Ramze
Самый простой вариант - установить на съемный кронштейн... Например так...Или выбросить механический датчик и подключить к эхолоту или ГПС или приемник ГПС, скорость будет в разы точнее и прямо на экране эхолота...

Прикрепленный файл (0687[1].jpg, 30017 байт)
Ramze
Участник форума

Всего сообщений: 47
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 19:59
ДА, про электромоторы я узнал даже больше чем хотелось, пелена с глаз спала и осталась суровая правда, которая заставляет подумать ещё раз.
Как можно установить датчик скорости эхолота MATRIX 47 на транец надувнушки, чтобы во время сборки и разборки не сломать его?
Дмитрий Тр
Участник форума

Дмитрий Тр

Всего сообщений: 324
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 15:27
BK
Сам мучился такой же проблемой. CMB 380, иногда прогресс. Смотри посты от 18 февраля 2007 0:29.
В итоге муки выбора разрешились просто: за выхи надо было купить мотор. По разумной цене и в наличии нашелся только Т18. Купил - не жалею.
Теперь по порядку :
Стоит ли жертвовать удобством Мерка ради +3 сил Тохи

Сейчас уже все равно где передачи - на румпеле или нет.(лично мне)
-Какая разница в скорости?

У меня получилось около 3 км/ч (в пользу Т)
Максимальный вес груза для выхода на глис при стандартном винте?

П4, в нем: 90+60+70+60+20+30+20 (4 взрослых и 2 детей, бензин) = 22-23 км/ч
Как себя ведут на малых оборотах (50% лова - дорожка)?

Мерк шепчет помягче. Не глохнет ни тот ни другой.
Удачи в выборе!
Never drive faster than your angel can fly
CycloID
Участник форума

CycloID

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 января 2008 13:23

Ramze написал:
Люди у нас в Питере, что никто не пользуется электромоторами? Первый раз вижу, что на запрос новичка никто не отвечает. Прямо игнор какой-то Повторюсь кто-нибудь пользовался моторами MINN KOTA POWER DRIVE?

Сам не пользовался, завтра спрошу у того, уто постоянно пользуется. Ты только скажи что конкретно интересует. Сформулируй так сказать вопрос четко. Потому как если спрошу "что скажешь о минкоте?" Рискую нарваться на ответ - "Он черного цвета" :biggrin:

В.А. написал:
помимо стартерного ак-ра поставил дополнительно 2х150 А/часов глубокого разряда /испотльзуемых для автозвука/. Но бурно-щенячьего восторга не выражал.

Может я не прав конечно.... Но разве стартовый аккумулятор и аккумулятор для минкоты не предназначены для разных вещей? Стартовый - краткосрочно выдержать пиковую нагрузку, а для минкоты - постоянно быть под нагрузкой да еще способный к глубокому разряду? Правда фирменный стоит раза 2 дороже обычного.....

almai написал:
лодка возится в микроавтобусе ( типа фолькс - транспортер).
Это просто другой уровень свободы и безопасности на воде.
Т.е. на лодках такого размера, с их грузоподьемностью и энерговооруженностью автономный пробег до Валаама и обратно за день превращается в банальную покатушку

ну я пару человек знаю с 520.... они нечто подобное и практикуют... При всем к вам уважении и с учетом того что сам предпочитаю ротанов и т.п. 520 все таки БОЛЬШАЯ лодка, предназначенная не для 1 человека, если он не проффф. гонщик как Н.... и оптимально ее использовать втроем-четвером с кучей барахла..... опять же это сугубо мое личное мнение многие могут не согласиться....

Если не сочтут рекламой выложу фотки крепления различных приблуд к ротану... :biggrin:

Комментарий модератора:
Пишем о лодках и моторах!
фото приблуд приветствуется.

Чтоб у нас все было и ничего нам за это небыло.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 818 819 820 821 822 823 824 825 826 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения