Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 807 808 809 810 811 812 813 814 815 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
21.04.2017 14:02
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
19.04.2017 17:45
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
14.04.2017 19:30
690000 руб.
Катер " Maxsum" место постройки США, формула класса 1.1.3м.7.99 кс IVр III.
длина - 5.80м.
ширина - 2.10м.
высота борта - 0.9м.
минимальная высота ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Харлей
Участник форума

Харлей

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 10:18
Подскажите, плз, такая проблемка с мотором приключилась (Ямаха-3). Шел на полном газу, мотор неожиданно заглох. Завел - на холостых работает, прибавляешь газу - набирает, потом плавно теряет обороты и глохнет. После 51-ой попытки все прошло и движок заработал как ничего и не было. Через несколько часов опять такая же чепуха. Может кто подскажет в чем дело. Заранее спасибо. :eek:
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 8:18
Виктор Колпино
Смещение загрузки к центру лодки приводит к потере максимальной скорости аналогично транцевым плитам, если надо решить проблему с дельфином (ходовой диферент). Удлинитель румпеля снижает удобство управления лодкой в поворотах. Так что масло-масленное и выбирают из двух зол меньшее и самое удобное в конкретном случае. Клинья на надувастие вообще абсурд, а регулируемый интерцептор - грабли...
apetrov
Для постоянно разбираемого-собираемого комплекта - хуже, надо или постоянно сниать крыло или серьезно увеличиваеться габарит перевозимого движка... Сделать транцевую плиту складной или съемной - задача на много легче...
Set
Член ПКР

Set

Всего сообщений: 950
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 июля 2008 7:24
Робинзон
Не надо ни 2-х сил, ни 5-ти, для глисса этого мало

Для такой лодки как у Виктора 5 сил вполне достаточно и для глиса и для тролинга.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Всего сообщений: 1235
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 23:31
Сообщение отредактировано: 10 июля 2008 23:32
b58
Смещение центра тяжести к носу делает то же самое,не увеличивая сопротивление,обычно транцевые плиты и подпорные клинья-для устранения недостатков корпуса,либо корректировки загрузки,лучше без них.При доработке судна,пробуют транцевые плиты,если нужны в одном положении,лучше заменить на подпорные клинья,сопротивление меньше.
apetrov
Член ПКР

Всего сообщений: 26
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 22:42
b58 А вариант крыла на антикавитационную плиту мотра не лучше транцевых плит?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 22:29
Сообщение отредактировано: 10 июля 2008 22:31
poper
Я не спец по Сузе, попробуй покопаться поиском на мотолодке ру или задай там вопрос...
Denis.
против гидродинамики не попрешь, если помнишь, я ставил самодельные транцевые плиты... опыт есть. Тоже касаеться и скошенных вниз концевиках, сделано это с одной целью - убрать кобру и снизить вероятность дельфина на лодках с аирдеком, так что все аналогично транцевым плитам. Кстати сказать, ходовой диферент для надувастика - 3-5градусов, со скошенными вниз баллонами практически недостижим, что обуславливает несколькую туповатость Баджера на скоростях, как и аналогичных ему моделей лодок. Да, плиты у меня были легкосъемные...
Marader
Ты несовсем прав, транцевые плиты снижают и вероятность дельфина, даже не регулируемые, причем улушают и плавность хода по волне...
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 18:29
Сообщение отредактировано: 10 июля 2008 18:36
Marader
Обычно потом они мешают,если не саморегулируемые,или регулируемые на ходу,немного снижают скорость.Да здравствует центровка(удлинненный румпель).То же самое крыло на моторе,правда еще хуже(сопротивление больше.Удлиннитель может быть съемным,например алюминиевая или пластиковая труба,разрезана с конца вдоль на четыре части и хомут,простенько и со вкусом.
Marader
Участник форума

Marader

Всего сообщений: 30
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 17:28
Рыскал,рыскал в интернете,и понял что транцевые плиты нужны только чтоб свечи не было при резком газовании,а потом они или не нужны,или мешают!Это так,или я ошибаюсь???
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 17:10
Denis. у тебя разве есть повод сомневаться в основах гидродинамики?
Скошенные концевики - это повышенная площадь смачиваемой поверхности ;)
Транцевые / не регулируемые / плиты - также. Регулируемые гидравликой в процессе выхода на глиссер вообще отгибаются на отрицательный угол / по типу рулей высоты, а потом подбираются поближе к транцу :)
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 16:25
Denis.
А что это за Fl360 со скошенными концевиками?
Всегда были конусы. ;)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5037
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 15:03
В.А. написал:
что скошенные концевики и транцевые плиты "съедят" на максималке 3-7 км/час

это фантазии или научный факт? Могу поделиться новыми замерами скорость на FL360 со скошенными концевиками. Под 15-хой.

1 чел 80 кг - 41 кмч
1 чел 115 кг - 38 кмч.

15ха трехлетняя, ни разу не видевшая регулировщика, винт стандартный покоцанный слегка.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 14:17
b58Спасибо за совет-обязательно так и поступлю с винтом,а с тахометром сложность,он есть( ТХ-193) я и проводку подвёл ,но немогу найти описание Suzuki DT-40 ,что б запитать вход тахометра с выводом первичной обмотки высоковольтной катушки зажигания.Какой из указанных проводов нужный?Заранее спасибо

Прикрепленный файл (%E7%E0%E6%E8%E3%E0%ED%E8%E5+DT-4, 38541 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 13:55
Denis.Только нельзя забывать, что скошенные концевики и транцевые плиты "съедят" на максималке 3-7 км/час ;)
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 775
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 13:18
Кстати чтобы кобра была меньше, концевики баллонов у лодки должны быть скошены вниз.

Кто ж с дядькой Архимедом спорить то будет... :biggrin:
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
Marader
Участник форума

Marader

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 13:16
Всем большое спасибо!Попробую транцевые плиты сделать сам из нержавейки,тем более что сам сварой-аргонщик,постараюсь смастерить так чтоб были съемные,если получится-о результатх расскажу!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 12:49
КостяМалыш,
дык я про удлиннитель румпеля с самого начала написал, но человека не устроил его размер после чего все стали советовать транцевые плиты. :eek:

А про замену лодки я подумал, но написать постеснялся. Кстати чтобы кобра была меньше, концевики баллонов у лодки должны быть скошены вниз. :)
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 775
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 12:38
Denis.
Транцевые плиты эт конечно хорошо, но как лодку сворачивать? Снимать их и ставить? Лишнее время на сборку-разборку... Это не для ПХВ.

Согласен с тобой.
Я, када эксплуатировал К330 с Х15, а это предел по шильде, то тоже столкнулся с "коброй". Проблему комфортного выхода решил используя банальный удлиннитель румпеля и передвинув банку(ну и свои 110кил соответственно :) к носу). Дёшева и проста....
Была мысль приобрести крылышки на кавитационную плиту движка....но уж больно двигун негабаритный получается..... :eek:

Ну, а глобально проблема решается.....заменой лодки :)
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 11:29
Транцевые плиты эт конечно хорошо, но как лодку сворачивать? Снимать их и ставить? Лишнее время на сборку-разборку... Это не для ПХВ.

Момент затяжки гайки (кстати какой?) не подскажу. Обычно на те гайки, которые как предполагается будут отвинчиваться пользователем, он указан в инструкции к мотору.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 8:03
Marader
Транцевые плиты тебе нужны такие http://www.badger.ru/shop/cata...l/8767.php
Поройся на Баджере, где то была таблица с размерами в зависимости от длины лодки. Амортизатор я не ставил, обошелся талрепом, он позволяет регулировать угол наклона очень точно.

poper
С винтом - все просто, покоцанную лопасть обработать напильником, стараясь сохранить форму, снять с обработанной лопасти шаблон и подрезать остальные.
С отреставрированым винтм обороты возрастут. Надо взять тах и померить под твоей нагрузкой, потом делать выводы - в резерв или оставить основным...
wic
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 7:50
Marader
Как выглядят транцовые плиты можешь посмотреть здесь:

http://www.badger.ru/shop/cata...Hydrofoil/

В варианте с Фрегатом наверное придется делать самому. В прочем дело не хитрое. Это всего лишь две жестких, подвижных пластины с амортизаторами (амортизаторы можно взять от какого нибудь скуттера или мопеда, надо эксперементировать).
Их прямое назначение - не давать заглубляться корме во время движения. Они ее просто приподнимают , решая тем самым озвученную ранее проблему.
Чукучан
Участник форума

Чукучан

Всего сообщений: 1402
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 июля 2008 0:10
Serpilius,

спасибо за добрый совет, непременно учту!
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 21:51
Denis.А неподскажешь момент затяжки гайки??По мануалу затянуть неудалось,боюсь сорвать резьбу,до момента по динамо ключу незатянуть,тянется и тянется и предела нет .Резьба на гайке и на валу как новая.На максимальных непроворачивает.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 21:43
Пройтись напильником, симметрично сточить остальные лопасти и оставить винт как запасной.
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 21:35
Вид с боку.

Прикрепленный файл (%C8%E7%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5+%F0%, 104911 байт)
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 21:33
Всем доброго вечера.Вопрос профессионалам.В прошлые выходные на волне цыпанули винтом,есть мнения о ремонте?

Прикрепленный файл (%C8%E7%EC%E5%ED%E5%ED%E8%E5+%F0%, 24856 байт)
Леша,СПб
Участник форума

Леша,СПб

Всего сообщений: 339
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 21:07
danate
Может не в тему. Два года назад у моего приятеля угнали от дома из Веселого Поселка Примерку. Мы случайно нашли, обзванивая объявы по продаже запчастей. Подключили ментов, приехали в гаражный кооператив якобы покупать. Узнали двери. Пошарили по окрестным рядам, заглядывая над воротами. Нашли штук пять машин из угона (!) - менты при нас пробивали. Частично разобранных. Парня, занимающегося разборкой и продажей (машину приятеля распилил сволота уже), менты забрали себе в отделение. Мы караулил - его вечером уже отпустили! Приятеля моего просто послали и менты и вор. Сунулись было в прокуратуру - дохлый номер. Ну да не про то. Гаражный кооператив этот - как раз был в конце Софийской под стойками строящейся КАД. Назывался он Фрунзенский райсовет ВОА ПО №13\17. Может поспрашивать у охраны?
Все ж соломинка. Сорри за оффтоп.
Marader
Участник форума

Marader

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 16:47
b58Если можно про транцевые плиты чуть-чуть по подробней!?У меня тоже (Фрегат),Спасибо.
wic
Участник форума

Всего сообщений: 103
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 9:41
fedik
Это беда всех Фрегатов. Производители борясь за свободное пространство в самой лодке практически не вынесли балоны за пределы транца. К тому же транец раньше (не знаю как сейчас) они вклеивали практически без наклона. А это в свою очередь не дает возможности правильно установить мотор. В свое время у меня был Фрегат и я сталкивался с этой проблеммой. На глиссер выходил с большим трудом и то только когда один был в лодке. Причина в конструктивных ошибках самой лодки. Ее слепили абы как, лижбы не потонула. Это я про тот фрегат который у меня был первым, после чего я решил, что он будет и последним. Может быть сейчас стали делать лучше, не знаю.
Поменял Фрегат на Корсар, с тем же мотором на глиссер выхожу вдвоем, без проблем. У моего корсара балоны выступают за транец сантиметров на сорок и не дают заглублятся корме.
В твоем случае тебе поможет только установка транцевых плит, как уже ранее писал b58. Это наверное действительно самый простой и надежный способ избежать заглубления кормы на Фрегате.
Удачи!
Amateur
Член ПКР

Amateur

Профиль ICQ

Всего сообщений: 315
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 7:56
PiterVolga написал:
здравствуйте! Подскажите, плз, приобрел насос Браво 12 турбо со встроенным аккумулятором. Лодка кайман 330 - какое давление на насосе выставлять? Инструкция на ненашем, не могу разобраться и может ещё чего есть особенно в пользовании, а то продавец даже не знал, что насос вначале с отсоединенными клеммами идет, и заряжал я его сутки

На баллоны ставь 250, на киль 300
"Я ПРОТИВ ПЛАТНОЙ РЫБАЛКИ!"
Tot
Участник форума

Tot

Всего сообщений: 10
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 июля 2008 7:21
Добрый день! Не подскажите, как лучше перевозить двигатель (54 кг.) на транце лодки в вертикальном или поднятом положении?
Serpilius
Член ПКР

Serpilius

Всего сообщений: 5045
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 20:47
Чукучан
В продаже не видел, в интернете видел их критику за массовый брак. Если очень хочется именно их, рискну повторить стандартный совет: Берем журнальчик "Спорт-прайс" или "Спорт-макет", который часто бесплатно лежит в рыболовных и туристских магазинах и по нему ищем поставщиков лодок в соответствующей рубрике. По опыту: взять со склада получается обычно ощутимо дешевле, чем в розничном магазине с выставочным залом.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2809
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 18:21
PiterVolga Вроде 250 mBar . По крайней мере у меня на QS так.
PiterVolga
Участник форума

PiterVolga

Всего сообщений: 90
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 16:20
здравствуйте! Подскажите, плз, приобрел насос Браво 12 турбо со встроенным аккумулятором. Лодка кайман 330 - какое давление на насосе выставлять? Инструкция на ненашем, не могу разобраться и может ещё чего есть особенно в пользовании, а то продавец даже не знал, что насос вначале с отсоединенными клеммами идет, и заряжал я его сутки
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 16:10
fedik
fedik написал:начинаешь газовать сразу нос задирает.

А набирать скорость помедленнее не пробовал? Или к передней банке немного сместиться при старте?

+ топл.бак в нос.
Сом
Член РОО ПКР

Сом

Всего сообщений: 5643
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:37
fedik написал:
начинаешь газовать сразу нос задирает.

А набирать скорость помедленнее не пробовал? Или к передней банке немного сместиться при старте?

Остался в "до"...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 15:31
fedik
Одно из простых решений - транцевые плиты... Вариантов для творчества - масса.
Виктор Колпино
Участник форума

Виктор Колпино

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 14:33
fedik
Почитай о насадке на антикавитационную плиту,я сделал съемный удлинитель.http://motolodka.ru/boats/common/rhino_foil.htm
fedik
Член ПКР

fedik

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 12:43
Я думал об этом, но мне не нравится много места занимает.
fedik
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 11:41
fedik написал:
У меня Фрегат 360F мотор Тохатсу18-4х.т. Одному совсем неудобно начинаешь газовать сразу нос задирает. Что можно сделать не ложить же булыжники на нос постоянноюможно ли транец поднять?

использовать удлиннитель румпеля.
fedik
Член ПКР

fedik

Всего сообщений: 28
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 июля 2008 11:21
У меня Фрегат 360F мотор Тохатсу18-4х.т. Одному совсем неудобно начинаешь газовать сразу нос задирает. Что можно сделать не ложить же булыжники на нос постоянноюможно ли транец поднять?
fedik

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 807 808 809 810 811 812 813 814 815 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку