Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 768 769 770 771 772 773 774 775 776 ... 1219 1220 1221 1222 1223 1224 #
Печать
21.04.2017 14:02
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
19.04.2017 17:45
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
14.04.2017 19:30
690000 руб.
Катер " Maxsum" место постройки США, формула класса 1.1.3м.7.99 кс IVр III.
длина - 5.80м.
ширина - 2.10м.
высота борта - 0.9м.
минимальная высота ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Харлей
Участник форума

Харлей

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 10:41
Парни, подскажите, чего брать - тох9.8 или мерк15? Лодка Ямаран320 (до 10сил), через года два буду менять. С уважением!
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Всего сообщений: 775
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 9:34
А потом, лично мне - более важно как лодка всходит на волну, забрызгивается или нет, слушается руля (приводится или уваливается при боковом ветре).Позволяет ли, поставив руль в ДП, на некоторое время "бросить румпель", как она относится к перераспредалению груза в кокпите. Удобно ли в ней находится долгое время, можно ли в ней спать(ночевать на "рейде")...даже ,извиняюсь, - удобно ли "ходить по маленькому" с борта. Чем - на сколько "чисто" лодка глиссирует и какую максималку (50 или 60 км/ч) она развивает "в полную тапку".... Но это мои личные "пристрастия" :biggrin:
Хоть и жалко Малышу было Карлсона...
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 9:20
b58
Ну, я знаю что такое число Фруда. (ищё из занятий Парусом). Но спорить не буду. :-)))
Лично меня устраивает "ползать" со скоростью 50. ;-))) - Даже со скоростью 40, - если моторчик в два раза поменьше поставить (хотя не факт, - что скорость так упадёт)
А по поводу "прилипает" - значит не глиссирует....Ну, тогда "Саняя Птица"(так называемый трёхточечный глиссер) Дональда Кэмпбэла - ползала со скоростью 250 узлов и лишь один раз "вышла на глиссер"....Кэмпбэла так и не нашли.......
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 2:09
poper
Да какой ликбез... и режимов три основных... только видишь ли, это все просто и примитивно только на элементарном уровне. Все несколько сложнее на самом деле...
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 ноября 2008 0:55
b58Здравствуй.
Опять в ликбез?Не поведусь.Ну ползла же,не я один видел.Не спорю я. :)

P.S.Режимов всего 3
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 23:09
poper
Вообще, глиссирует лодка или нет очень легко посчитать... Такое понятие как число Фруда тебе известно?
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 19:51
В.А.
Глиссирует или нет можно ещё посчитать (расход топлива), а можно почувствовать(опой). Хочу с вами прокатиться(ЕСЛИ МОЖНО КОНЕЧНО),что б лично почувствовать один из ТРЁХ РЕЖИМОВ ДВИЖЕНИЯ на очередных испытаниях.

РЕЖИМЫ ДВИЖЕНИЯ:
Режим водоизмещения-характеризуется при увеличении скорости большим волнообразованием а значительными затратами энергии на образование волн и соответственно быстрым ростом сопротивления.

Переходной режим- максимальные значения волнового сопротивления – горб сопротивления, который нужно преодолеть, чтобы попасть на глиссирование.

Режим глиссирования
резкое уменьшение волнообразования и значительное снижение сопротивления.

C уважением
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 17:28
poper, глиссирование - переводим С ИНОСТРАННОГО и получаем скольжение. :)
Для судна подобной длины с подобным углом килеватости, с подобными характеристиками стояночного и ходового дифферента, практически нет горба сопротивления. :eek:
И выход на глиссер осуществляется незаметно, без кобры, без залезания на свою волну. То,что ты пишешь, это все характерно для маленьких надувастиков.
То,что у нее большая площадь пятна контакта с водой на ходу - это понятно и не оспаривается, скажу больше, даже "съедает" 2-3 км/час. Но , тем не менее, совсем не говорит об отсутствии движения в режиме глиссирования. :)
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 17:11
В.А.Я с вами спорить не собирался ,вы вынесли на обозрение факт выхода лодки на воду так выслушайте все мнения и без биографических отступлений. Я высказал своё мнение.
Другими словами ,но то же самое мнение: лодка шла в водоизмещающем, либо в переходном режиме,но без выхода на глиссирование,и скорость тут не причём, (можно ползти на брюхе и на 50км/час), что я и ведел.
Глиссирование понимаю-поднимание на гребень волны или гладкую поверхность воды и выходом на большую скоростью с режима водоизмещения, при этом площадь смоченной поверхности лодки и сопротивление минимальные.

almai
Спасибо что вы выскази своё мнение о испытании лодки, а вы что имели в виду :"лодка прилипает к воде и не отрывается" я с вами согласен,но В.А. со своей биографией разогнал всех от обсуждения,и мне досталось а вам нет,обидно :tongue: ???.
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 15:48
А про Обитаемость - вот тут Фишердром. Можно и вдвоём управится не напрягаясь, можно и компанией. А можно носовое убежище примастрячить - и "автономить" не хуже чем на соллингах и звёздниках....а то и лучше..
Так что по мне - подобная вещь имеетправа на жисть :) ....если только цена не будет приближаться к Бастерам, Кальмарам и пр....
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 14:12
Петр
Ну про ловлю махом я, если помнишь, с ИНБ в шутку пикировался. :biggrin:
А так, поскольку сам был владельцем и пользователем надувнушки 5м, то не нашёл очччень большой разници в "хранить-возить-спускать-поднимать"
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 12:50
poper
Уже не один. К слову,я высказал всего лишь своё мнение, тянуть за уши невижу смысла. НЕГЛИСИРУЕТ ,ПОЛЗЁТ, хоть 200 повесь на транец.
Зря вы про восприятие,я на глиссе хожу и обхожу ползующих на брюхе.Всё встенет на свои места не у берега, и не у камыша на метровой глубине а в открытой Ладоге на рваной волне и свежем ветерке .
C уважением .

Военные суда длинной по 100 метров тоже "ползают на брюхе",но скорость то под 40 и более узлов.
По вашему мнению,глиссер - это только когда один винт под водой,а пл.средство над поверхностью.
HelgL
Участник форума

HelgL

Профиль ICQ

Всего сообщений: 53
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 11:47
Негрустный
Правильно рассуждаешь! Все остальное - больше понты... Если б фирменный стоил рублей 300-500, ну тогда.... А некоторым людям просто статус не позволяет пользоваться сантехникой.... ;)
Негрустный
Участник форума

Всего сообщений: 254
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 10:24
топогорнякФл360
Еле раскопал Ваши сообщения среди этих разборок. Я в общем то хотел этот удлинитель брать как бы по нужде или по необходимости, а теперь думаю, что сначала всё надо проверить практически, а потом делать выводы. И вообще из предложенного мне больше всего понравился вариант с куском сантехнической трубы - и дешево и минимальные трудозатраты! :биггрин:
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6105
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 ноября 2008 9:34
Ну прям как дети,честное слово :biggrin: Лодка(энта,которую уже так активно обсуждаете) эксперементальная,недоработанная,первый раз спущена на воду для предварительных испытаний,К ней рымы буквально на ходу приклеивались.Еще раз подчеркиваю ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫХ.на основании которых будут вносится определенные поправки в конструкцию. Лодка создана уж естественно не для рыбалки и покатушек.(Хотя по крайней мере двое уже сечас бы от такой не отказались бы.Как сказал Костя Малыш с нее офигительно удобно будет махом ловить.Сходил на нос,накидал прикормочку.А потом сиди себе на корме с 7-ми метровым махом и полавливай :biggrin: :biggrin: :biggrin: ) Я думаю что для нужд спасательных служб она очень даже подойдет. Сравнивать лодку с чем то другим пока нельзя. Ну где то так. А вы уже пытаетесь воткнуть ее в определенную нишу, и заставить гарцевать.Рановато.
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 22:45
Vova79
Позвони мне 992 - 64 - 93.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 22:20
almai, Леша, ты наверно еще не слышал, как я ругаюсь? :)
Просто хочется, чтобы каждый отвечал за свои слова и понимал, что он говорит не мне или Сергею Мневу на ушко, а публикует свое мнение в СМИ.
И у всех, кто были на берегу и видели лодку, сразу же закралось сомнение - на сколько компетентен человек в этих вопросах?
Или это на уровне по3,14Zдеть с бабками у парадной? :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 22:13
В.А.
Володя, не ругайся, речь наверное о том, что под 115 лс лодка должна гораздо веселее летать.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 22:06
poper, я сидел за рулем этой лодки и держал навигатор в руках.
Если ты считаешь, что 56 км/час -это "не глиссер и это ползет".
А ты глиссируешь по Ладоге на какой-то неведомо секретной скорости. То имея примерно 30 летний стаж хождения по Ладоге/не считая темного водно-моторного прошлого/, начиная от весельного привода и до 2хпо 1400 лс, чувствую себя по сравнению с тобой просто пацаном, который не знает , что такое глиссер и что такое настоящая скорость ;)
3 раза ку, гуру - посвятите в тайну!!!!!, пожалуйста :eek: :eek: :eek:
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:45
В.А."Я не против новых лодок, я - за. просто мне показалось, что лодка прилипает к воде и не отрывается."-выдержка almai.
Уже не один. К слову,я высказал всего лишь своё мнение, тянуть за уши невижу смысла. НЕГЛИСИРУЕТ ,ПОЛЗЁТ, хоть 200 повесь на транец.
Зря вы про восприятие,я на глиссе хожу и обхожу ползующих на брюхе.Всё встенет на свои места не у берега, и не у камыша на метровой глубине а в открытой Ладоге на рваной волне и свежем ветерке .
C уважением .
Видок
Участник форума

Видок

Всего сообщений: 228
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:37
КостяМалыш
Нива хорошая машинка, использую её на даче, для рыбалки, охоты. Была -б она по надежней цены б у неё небыло!
Это маленький легковой трактор!
Видок
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:33
КостяМалыш
Но 4х4!!!!!!!!!!!!!!
Видок
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:31
Видок
Ну, да. Но и моторчег там висел, как ты видишь - за 200кг весом.... :biggrin:
Ниву то точно можно считать - средней легковушкой... :)
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:27
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2008 21:28
КостяМалыш
Если я не ошибаюсь, то Грейт Вэл имеет двигатель 2,5 литра и привод 4х4, а я писал о средней легковушке!
Видок
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 21:23
Видок
Ну, про 99-ю согласен. Тяжеловато было. Нивой - легко. А конкретно этот девайс Пётр волохал своим ГрэйтВолом в лёгкую. И спускал по песочку. Понижайка потребовалась только на подьём.
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:46
КостяМалыш
Но согласитесь тяжело на 99-ой по берегу тащить! У меня была 99, так раз диск сцепления подпалил вытаскивая, из воды, прицеп с Казанкой 5 и мотор у меня полегче всего 50 сил!
Видок
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:42
КостяМалыш
Просто думаю, что лодка задумывалась по специальному заказу, под определенные нужды. Для широкого, массового использования она мало чем подходит! Да и на счет ходовых качеств в волну как-то сомнительно! Хочется глянуть монстра живьем в деле! :biggrin:
Видок
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:40
А такой комплект - я Нивкой старенькой таскал. И спускал-поднимал. А раза два таскал и 99-ой. Када Нивка ломалась. Неспешно, но уверенно...
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:35
Видок
Ну, 115 ка там перебор - для испытаний. А если повесить 60,(что по моим ощущениям самое то). Комплектик будет весить как Казань5........Только больше.....
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17090
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:19
Мне все эти обсуждения, напоминают отношение окружающих к братьям Райт, при контруировании самолета. Типа - "Не, такое не полетит! Оно и летать не должно!" :)
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 20:04
КостяМалыш
200 кг. лодка+ 115 сильный мотор,( это еще 150-190 кг) + бак с бензином кг 50, да еще + шмотки и получается примерно 500-550 кг.
взять средненькую иномарочку или нашу машинку, то по хорошей дороге еще нормально, а где грязь. Такую лодку надо поближе к берегу подвести!
Видок
КостяМалыш
Член ПКР

КостяМалыш

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 19:52
Видок
Да и за легковушкой не очень побуксируеш!

Почему?
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 19:22
Одному с такой лодочкой будет сложновато, да и в двоем думаю тоже! Да и за легковушкой не очень побуксируеш!
Видок
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 19:18
Видок, чуть более 200 кг
Видок
Участник форума

Видок

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 19:14
В.А.
Интересно, а сколько сие чудо кило весит?
Видок
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 19:13
poper, удивляет, почему только ты один не увидел :cool: , что лодка не только глиссирует, но и при этом великолепно управляется.
Или что-то с восприятием окружающего в тот день было не в порядке? ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 18:10
almai, всем очень хотелось посмотреть, на сколько верными окужутся расчеты. Большинство ожиданий оправдалось, что-то - нет.
Значит, нужно будет еще в чем-то прикладывать голову.
115 - скорее всего, это будет уже за гранью допустимого.
Либо 40х2, либо 50х2 с разнонаправленными винтами.
Запас прочности ПВХ предполагает применение 1250 - на лодках до 4,5-4,6 метра
А 1350- до 5,5 метра.
Если 1150 применяется на судах 6,60 , то это просто неминуемо приводит к резкому сокращению сроков службы - все внутренние нагрузки и внешнее воздействие растут с ростом длины в квадратичной зависимости. очень большое сомнение, что такие лодки могут долго жить.
И еще один момент, резко бросающийся в глаза. На рекламной продукции не должно быть такого демонстративно-наплевательского отношения к правилам управления судном. Когда вся команда сидит на бортах лодки :thumbdown:
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 17:52
Негрустный
Ну так,Вы в два раза легче :)
З.Ы.
Глядишь,еще один отчет о глиссере под 2л.с. появится :biggrin:
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 17:50
Сообщение отредактировано: 10 ноября 2008 17:54
В.А.
Я не против новых лодок, я - за. просто мне показалось, что лодка прилипает к воде и не отрывается. Получается очень большая смоченная поверхность и она забирает слишком много мощности. Отсюда и скорость. Естественно после доводок все это должно уйти, но пока - сыровато. На фото видна площадь контакта с водой.

Что касаемо ткани 1150 по ссылке - ну так ведь хватает, лодки успешно ходят. Там по ссылке внизу есть фото, где в лодке куча народа. На этой же лодке под 90 лс Володя гонялся на Ледовой гонке, и весьма успешно.
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2809
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 ноября 2008 17:47
Негрустный

Скорее всего удлинитель не понадобится. Я вот 130кг+мотор 35кг,когда один ,то проблемы есть. Жену сажаю вперед и никаких проблем -60. На короткой лодке только мешать будет.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 768 769 770 771 772 773 774 775 776 ... 1219 1220 1221 1222 1223 1224 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку