Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 763 764 765 766 767 768 769 770 771 ... 1199 1200 1201 1202 1203 1204 #
Печать
24.02.2017 09:56
Лодочные моторы Suzuki DF9.9B, изготовленные в общей базе с DF15A и DF20A. Объем двигателя ВНИМАНИЕ -327 см
18.02.2017 11:45
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
18.02.2017 10:16
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
JEEPS
Участник форума

Всего сообщений: 3
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 сентября 2008 1:12
Для МАКСИМ ПЕРОВ я могу продать абсолютно новый MINKOTA POWER DRIVE 55 с управлением педалью! этого мотора вам с запасом хватит! цена 10 000руб. брал за 17 000руб.
попользоватся не удалось лодку сперли.
JEEPS
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 23:04
вопрос? куда здать мотор на ТО так чтобы не думать что тебе половину деталей заменили на старые?

Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 22:21
tam-30
Бюджетно - Баджер FL с аирдек. Далее НДНД. Местные - Ротан и Флагман, привозные - Солар. Если для залива - Солар350 потом Флагман350...
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 719
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 21:37
tam-30
Посмотри Баджер или Ротан.
tam-30
Участник форума

tam-30

Всего сообщений: 60
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 19:30
колеги хочу пвх без поелов под мерк8 большие моторы нетяну
поймал рыбу кайф,непоймал-отдохнул
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:42
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2008 11:45
tam-30
Мерк F8M - отличный движок... но на Казань? Уж если хотелось 4т в том же объеме и весе есть 9,9 с разницей в 4600р..., да и пятнашка 4т не так далеко по цене ушла... Ну а 2т мерковская пятнашка и дешевле и легче, а по расходу наверное будет примерно одинаково, скорость то будет намного выше... ну а про мотор на Казань - вообще 25сипро и бюджетно и тяговито...
45 новый с доками это круто... особо если учесть, что закупка 57....
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:38
tam-30 написал:
да мерк8 подкинули за 45т.р.новый с доками

Вот где собака порылась :) tam-30 написал:
я сечас имея 4т задумываюсь об втором 2т на походы

Вот то то и оно

tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:35
да мерк8 подкинули за 45т.р.новый с доками.я думаю дешевле некуда
tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:31
с хондой не сталкивался .до этого был вих,ветр,потом суза2т,4т,а сейчас мерк 4т понадежности 2т суза оцень понравилась когда легко завелась при-7,я сечас имея 4т задумываюсь об втором 2т на походы
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:29
Husky Jerk написал:
HONDA,так как она единственная кто делает 4-тактники!

??? Наверное вы хотели сказать единственная,которая выпускает ТОЛЬКО 4Т?tam-30 написал:
выбор 4т мерк8 основан выбором вес,мани

Ваш выбор это ваш выбор. По мне так странен.ИМХО

F8M-38,4вес и цена 74400
15М-35кг и цена 70800
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Всего сообщений: 272
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:23
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2008 11:24
Да ошибся в том,что не делает 2-т!Ситуация ясна!Сравнивать разные движки у меня была возможность-сравнил и выбрал,то что мне подходит!
С уважением!
Берегите рыбные запасы нашей необъятной Родины!!!
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:19
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2008 11:22
Husky Jerk
Дело здесь не в толщине вашего кошелька - он меня не интересует. Дело в другом, во-первых имею возможность попробовать и сравнить разные движки, во-вторых оперировать при этом закупочными ценами...
Надеюсь я прояснил ситуацию?
Да, Хонда не единственная фирма делающая 4т, это вас обманули... она единственная, не делающая 2т...
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:19
Дело не в понтах,а в надёжности!И просто я люблю и доверяю фирме HONDA,так как она единственная кто делает 4-тактники!Вот и всё! :biggrin:!И еще,был в эти выхи на Ладоге,ночью был минус-движёк был весь во льду,завёлся с первого раза!У соседей же были 2-тактники и мучились минут 30-40! :thumbdown:
С уважением!
tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 11:16
не надо о возрастных кретериях.а свой выбор 4т мерк8 основан выбором вес,мани,очень малым расходом,за сезон на казани ходил довольно долеко. с ломоносова в выборг и обратно. конечно не хонда 20,но увы мощный мотор позволить немогу
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 10:53
Информация к размышлению. Из покупателей моторов,те кто покупают первый мотор берут в основном 4Т.Те у кого это уже не первый- выбирают 2Т. Husky Jerk написал:
Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится

Социальный статус в выборе не играет роли\что интересно :) Если наш русский мужик,покупает игрушку себе любимому он на этом не экономит -в массе своей
А вот возрастной ценз имеет место быть .МОлодежь ,как правило стремится к 4Т. На вопрос почему один из ответов-понтово :tongue: b58 написал:
Я могу себе позволить взять любой движок, причем по такой цене, которая в самом радостном сне не может тебе присниться... работа такая....

Наверное здесь имелась ввиду не толщина кошелька,а предпочтения

Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 9:56
b58
Я могу себе позволить взять любой движок, причем по такой цене, которая в самом радостном сне не может тебе присниться... работа такая....
Ахахахаха!А откуда вам знать какой у меня карман :thumbdown: ?!И какие сны мне снятся?Я тоже могу много чего позволить.И я не спрашивал какая у Вас работа и что вы можете купить!Я выразил СВОЁ личное мнение! :cool:
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 8:55
Husky Jerk
Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится,с которой не будет проблем на воде и будет его только радовать Это лично моё мнение!

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 8:34
almai
Леш, ты читать разучился? Проверка И ПО НАДОБНОСТИ замена раз в год или через 100 часов. Страница 59 инструкции, там же и критерии оценки. А есть еще и рекомендации производителей для сервиса и там условия контроля и периодичность замены различных расходников указана довольно четко. Еще раз повторю ПЛМ работает совсем в других режимах и условиях нежели автомобильный двигатель. Видимо наши авиамеханники придерживаются твоей точки зрения и аэропланы у нас как мухи осенью падают. Уясни для себя некую разницу - поломка движка на дороге - не более чем досадная случайность и это попадалово на время и денги, да и буксир можно практически всегда найти или вызвать. Поломка движка в открытой Ладоге - очень часто смерть...
Husky Jerk
Участник форума

Husky Jerk

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 7:57
Что я могу сказать про HONDA 20-это самый надёжный мотор :cool: !Сколько на нём хожу-ничего никогда не случалось!Ходил из Чёрного до Парка 300 летия(Финский залив),с Подборовья до Зеленогорска!Никаких перебоев в работе!А самое главное-кушает мало бенза :thumbup:!После таких поездок отдавал на ТО,они сказали что мотор в хорошем состоянии!Поменял только масло,фильтр+консервация=2500 р.!На улице 21 век надо забывать о смеси масла с бензином :thumbdown:!Я думаю так-у кого карман широкий тот и берёт вещь которая ему нравится,с которой не будет проблем на воде и будет его только радовать ;) Это лично моё мнение!
С уважением!
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 7:29
Сообщение отредактировано: 27 сентября 2008 7:35
b58
Если в 4х тактном Мерке нужно менять ремень через 100 часов, то какой смысл его покупать? Тогда уж лучше Хонды, Ямы и Сузы, которые сей момент декларируют лет через 10.
В мануале того моторчика (Мерк F9,9), который у тебя купил Слава нет НИ СЛОВА о замене ремня через каждые 100 часов.
100 часов на машине - это 5000 - 6000 км пробега. Если ты меняешь ремни на машине с такой периодичностью, лучше купи лисапет.
tam-30
Участник форума

tam-30

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 сентября 2008 2:19
колеги как лучше подготовить меркури 8 4т к зиме в домашних условиях,как лучше подобрать к нему лодку пвх лучше без пайолов
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 17:14
Максим Перов
MINN KOTA - Endura 30, я эксплуатирую уже 5 лет. и скажу прямо Казанку он сдвинет разве что в закрытом бассейне. Для 5М2 оптимально будет Minn Kota
Maxxum 40T вот здесь например http://www.fregat-boats.ru/cash/info/5183.html но это уже не та цена. По поводу аккумуляторов скажу следующее - использование тягового рекомендуемо. Стартовые убиваются быстро. В этом году посчастливилось надыбать для UPS. 70А/ч. - вопрос по его эксплуатации в этом качестве я здесь задавал, да вот без ответа. Рискнул на свой страх - понравилось, хорошо держит заряд и глубокий разряд ему не страшен, да к тому-же гелевый. До этого тоже использовал 75А/ч автомобильный. Есть ещё вариант стартово-тяговые аккумуляторы- это в том случае если его ещё и на своей машине эксплуатируешь. И ещё комплект - движок + аккум + зарядка MINN KOTA обойдется как 4 силы 4 такта :eek: :eek: делема
Максим Перов
Участник форума

Максим Перов

Всего сообщений: 1095
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 16:24
Возникла мысль обзавестись электромотором. Цель - ловля на Ладоге по тростнику. Плаваю на "Казанке" 5М2, на веслах она тяжеловата. Основной мотор - Мерк-15, для передвижения в окнах тросты, понятно, шумный слишком.

Есть вопросы.

Хватит ли мне самой дешевой модели MINN KOTA - Endura 30, мощностью 0.43 л/с? В смысле, скорости-то мне не надо, 1-2 км/ч для тщательного облова тростника - самое то. Но попасть в ситуацию, когда против встречного ветерка будет не продвинуться - тоже не хочется...
На сколько хватает аккумулятора?
Обязательно ли покупать специальный, или подойдет автомобильный?
И последнее - так ли на самом деле бесшумен этот мотор, как о нем пишут в рекламах?

Спасибо.
Удача, пойманная за хвост, в зачет не идет
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 13:27
b58almai
Спасибо!
Значит надо будет взглянуть.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 13:22
Fl360
Ну и от сервиса Мерка... контроль состояния и при необходимости замена ремня раз в год или через 100часов....

almai
Данные по обслуживанию из сервис-центра... какая теория - одна сплошная практика...
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 13:09
almai
(принцип - не мешай машине работать еще пока никто не отменял).

всегда придерживаюсь этого принципа :),но плановое ТО - это святое :thumbup:
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 12:54
Fl360
Похоже моторесурс мотора заканчивается ( судя по посту В.А.). Это теперь надо называть якорем.
Не слушай теоретиков(принцип - не мешай машине работать еще пока никто не отменял). Позвони в сервис Мерка, они тебе это подтвердят.
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 11:42
В.А.
Спасибо!
А на Мерке 6 4т.,периодичность замены - также? Спрашиваю потому что 5 лет кроме замены масла и смазки ничего не делал,правда наработка маленькая,примерно 300часов.
LeoMS
Участник форума

Всего сообщений: 15
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 11:00
владельцы Suzuki DF15S - у вас пружинки на ноге (фиксируют скобу) надёжно стоят?
я уже штук восемь поменял, хорошо ещё что по гарантии, но почти после каждой рыбалки минус одна пружинка - ломается. В мотосервисе говорят что был брак - перекалённые пружины и что есть (уже нет) замена на нормальные, вот и они у меня ломаются.
Может кто то знает волшебное средство, может я как то мотор не правильно эксплуатирую, или ж надо найти где то качественный комплект пружинок, посоветуйте плиз...
oO
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 26 сентября 2008 9:54
Fl360, из нормативов на Хонду20 следует.
Замена ремня – 300 часов или 3 года. Стоимость работы около 800 рублей, стоимость ремня от 150 и до 600 рублей. Не всегда он есть , иногда нужно заказывать , а это примерно 1,5 месяца. Требуется специальный съемник /4-точечный/маховика, не во всех сервисах есть.
Диагностика или регулировка клапанов – 400 рублей, через 200 часов или раз в 2 года.
Замена масла в картере – 200 рублей +фильтр – 600 рублей , раз в год по окончании сезона.+ Стоимость масла /полусинтетика/
Неаккуратное обращение с маслом / перевозка, некачественный фильтр, некачественное масло/ приводит к попадалову на 1500-2500 килобаксов/распред со вкладышами,помпа и тд/ и простою мотора месяца 3. Это цена за обращение с мотором ЧАЙНИКАМИ ;) :biggrin:
Через 300 часов или 3 года замена крыльчатки. Стоимость крыльчатки на Хонду примерно на 15-50% больше, чем на остальные моторы.
У двух тактов этих болячек нет по определению/грабли - отсутсвие масла в бензине, отутствие масла в редукторе, и неработающая крыльчатка - ИФСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :)
Значительно более требовательные к качеству консервации.
Вот средние цифры по городу. И если ценник за обслуживание 4-х тактов за один год сопоставим с 2-мя тактами. То за 3 года, уже нет. :thumbdown:
Ну и немного про сравнение моторов.
Кривая максимального крутящего момента на 2-х тактных моторах примерно с 1700-2000 об/мин, на 4-х тактных - с 3500 об/мин.
При нормальной балансировке они могут запросто крутить и 7 и 8 тыс об, а вот в 4-х тактах для нормальной работы ГРМа уже надо идти на ряд ухищрений, которые удорожают конструкцию в разы. И если такие варианты не используют даже в гонках на воде, то для бытового использования- это просто бред.
:biggrin: :biggrin:
H20
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 23:33
almai
Здаётся мне, что это уже 126 раз, когда ты объясняешь в58 нормальную работу ДВС у Хонды. Я объяснял 125 раз. Можно писать каждый день. Ну не доходят ему прописные истины, хоть ты.......

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 21:40
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2008 23:31
arkan63
Лучшие динамические характеристики - это более быстрое наполнение цилиндров смесью, двигатель более приемистый, быстрее набирает максимальные обороты. 4т двигатель более мягкий, максималку набирает медленно по сравнению с 2т. Для получения одной и той же мощности требуется значительно больший объем, а следовательно и общий вес двигателя (для пятнашек 260 и 350 кубов соответственно). Если еще в условиях разгона по достаточно длиной дистанции скоростные показатели еще могут сравняться, то на трассе 4т движок прогрывает в чистую, пара поворотов и ... можно показывать конец.
almai
Я, не помню случая, чтобы на машине я крутил двигатель на 5500-6000об, это еще до красной зоны. На ПЛМ я это делаю постоянно, так что нагрузки на ремень очччень разные. На хх движок работает ровненько? Это только кажется из-за удачной подвески, у меня движок тоже не колбасит. Но против физики и термодиамики не попрешь, наполнение цилиндров на хх смесью ВСЕГДА несколько неравномерно, хотя бы потому, что смеси надо пройти разное расстояние, идеальных поршней и колец не бывает в принципе, так что даже при одновременной синхронной работе поршней некоторый дисбаланс присутствует, что несколько компенсируется тяжелым маховиком, но все же дергает ремень. С некоторым ростом обротов инерция эти негативные моменты компенсирует, но разговор может идти о 1000 и более...
Да, посмотрел инструкции на разные 4т двадцатки... Проверка и по надобности замена ремня не реже 100часов или 1 раз в год, Яма рекомендует менять ремень безоговорочно через 1000часов... Или ты думаеш, что на Яму или Мерк ставят ремни из сыромятной веревки?
Да, нашел тот самый сайтик с прогнозом по Ладоге http://www.volgo-balt.ru/page/27
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 20:23
b58 написал:
"....Ну а динамические характеристики 2т моторв вообще вне конкуренции....."

Объясни каким образом эти характеристики лучше и в чём они проявляются.

maximal написал:
Нептун тоже весит 43 кг, но таскать его одному - ой, как нелегко... хоть и не субтильный я мужчина

Согласен.Но мы же говорим в основном о поездках,как минимум в двоём.
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 19:11
Для almai
"Старик" я полностью с тобой согласен.Именно то,что ты написал я и хотел сказать.4-т двигатель это долговечно,надёжно и менее затратно по маслу.А Honda-20 это качество и в хороших руках просто песня.

В.А написал:
Если ты в своем авто ремень не меняешь и клапана не регулируешь, то мне тебя жаль

Какая,"на хрен",регулировка клапанов.У меня на "древнем" Пассате уже гидрокомпенсаторы устанавливались,не говоря о современных авто.Ты лучше себя пожалей,что до сих пор на отечественном "тазу" ездишь,где эта регулировка необходима и где ремни через "10 км." рвутся.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:39
Сообщение отредактировано: 25 сентября 2008 17:43
Вот копия регламентов по мануалу. Так, что насчет двух лет, ты спутал - 90 градусов - это прямой угол, а температура кипения воды - 100 градусов.
Что касается "красной" зоны, то этот мотор НЕ ДОПУСКАЕТ перекрута, в нем стоит защита от этого дела. При работе на холостых мотор работает ОЧЕНЬ ровненько и ни о какой неравноменрности работы на холостых, присущей двухтактникам речи идти не может.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:27
almai
200 литров топлива многим хватает на сезон... Это 10 баков... Ну а про ремешок... ты когда свою Хонду загонял в желтый или красный сектор? Думаю, что никогда. Вот и производитель так думает, устанавливая срок службы ремня ГРМ для авто в 100000км пробега. ПЛМ - очень часто работает именно в режиме желтого и красного сектора... или в режиме хх, что тоже не сахар если учесть неравномерность работы двигателя на холостых, так что с ресурсом ты погорячился.... Если не ошибаюсь, то замена ГРМ рекомендована раз в два года...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:15
arkan63
видишь ли, для малых ПЛМ один из определяющих факторов - вес. Ты же не снимаешь каждый день мотор с авто и не носишь его домой... ГРМ 4т мотора - дополнительный вес а это снижение литровой мощности. ПЛМ от 30-50сил - уже стационарные, вес уходит на второй план, разница в расходе становится заметнее (0,25л/л.с./ч для 4т и 0,35л/л.с/ч для 2т). Ну а динамические характеристики 2т моторв вообще вне конкуренции. Не даром фирмы производители подолжают совершенствовать 2т мотор на больших мощностях (TLDI Opti E-tec) Так что не так все просто в мире ПЛМ и переносить наземные движки не совсем сюда корректно...
maximal
Участник форума

maximal

Всего сообщений: 41
Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:06
arkan63 написал:
А Honda-20 это ... всего 46 кг. Даже одному вполне под силу поднять.Ну не километр же его до лодки тащить.

Нептун тоже весит 43 кг, но таскать его одному - ой, как нелегко... хоть и не субтильный я мужчина :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 17:06
arkan63
Fl360
В мануале Хонды 20 нет строки замена ремня ГРМ ни при каком пробеге. В Вашем авто Вы через какой пробег меняете ремень ГРМ? Я - через 100000 пробега, т.е примерно 3000 моточасов. Нет никакой предпосылки считать ремешок в подвесном двигателе Хонда худшего качества. А теперь примерно разделите это число моточасов на годовой пробег мотора (примерно 100 - 150 моточасов). Учитывая, что ремень ГРМ в машине при обьеме 2 литра загружен в разы больше, чем в лодочном моторе, обьемом 0,35 литра, рессурс лодочного ремня в разы больше. На Хондовском сервисе мне сказали : У этого ремня расчетный моторессурс 10000 моточасов. Т.е. решение по его замене, конечно когда нибудь назреет, но эксплуатировать лодочный мотор по 20 - 50 лет наверное никто не собирается. Что касаетсярегулировки клапанов, то Гена (Н20) это операцию на трех моторах Хонда20 сделал за час с перекурами, ничего сверх сложного, тем более, что сия операция по мануалу рекомендуется после первых 20 часов приработки и потом через 200 часов, т.е через пару лет.
По цене расходников: на год у меня на Хонду 20 уходит 1,2 литра масла, ценой по 250 руб за литр и фильтр стоимостью 600 рублей, итого 950 руб/год. при цене масла для двухтактника 250 руб\литр этой суммы хватит на 4 литра ( 200 литров смеси, примерно 30 - 35 часов или двое выходных на воде). Других эксплуатационных расходов нет.
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 25 сентября 2008 16:49
В.А.
ок

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 763 764 765 766 767 768 769 770 771 ... 1199 1200 1201 1202 1203 1204 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зубастая 2017
Корюшка 2017 регистрация участников.
Что сделать лучше и как не должно быть
Корюшка 2017
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку