Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 763 764 765 766 767 768 769 770 771 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
21.04.2017 14:02
Новый в упаковке ( не вскрывался) современный 4х тактный мотор , с управлением полностью сосредоточенным на румпеле мотора. Изменён дизайн ...Читать полностью »
19.04.2017 17:45
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
14.04.2017 19:30
690000 руб.
Катер " Maxsum" место постройки США, формула класса 1.1.3м.7.99 кс IVр III.
длина - 5.80м.
ширина - 2.10м.
высота борта - 0.9м.
минимальная высота ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4210
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 11:37
Федор Л

Межсезонье, межсезонье.

Межсезонье характеризуется ростом высоты волны которую без проблем преодолевал в сезон, ростом максимальной скорости, которую выжимал в сезон, резким увеличеним количества людей с которыми лодка выходила на глиссер. А также межсезонье характеризуется ростом всех величин подобного характера. :biggrin:
Да пребудет с тобой рыба!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 11:36
В ситации, когда постоянно отвлекают, допустил ошибку по русски – юго-запад ,но ближе к югу
следует читать - юго-запад, но ближе к западу. Cорри
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 11:34
Фото красавца не прицепил, сорри...

Прикрепленный файл (%EA%E0%F2%E5%F0.jpg, 188383 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 11:31
almai, Леша. Во всех волнах есть свои нюансы.
Чтобы было понятно, о чем говорю.
Финский залив.Если долго дует зюйд-вест-тен-вест, по русски – юго-запад ,но ближе к югу, на Финском самая классная рыбалка. По трехметровой волне покататься – близко к оргазму. На чем только в нее не выходили, начиная от катеров и кончая прокатными Пеллами. Длина волны более 50 метров, глиссируй – на чем хочешь, хоть вдоль, хоть по, хоть против.
Но если ветер такой же скорости, но от северо-востока до юго –востока. То получается очень короткая и очень крутая битая волна с гребнями до двух метров. Против этой волны на ПВХ лодке до 4,5 метра вообще не реально двигаться вперед. 6,5-7,5 катера могут идти против такой волны не более 7-10км/час, получая на каждом девятом валу литров по 100-200 через каюту в кокпит.
На юге Ладоги иногда бывает длинный северный накат, но, как правило, он чувствуется только во время штиля. Если есть какая-то волна он не чувствуется , а накладывается на нее, образуя “знаменитую” Ладожскую толчею.
Чтобы идти на глиссере и не испытывать большого дискомфорта ПО!! :cool: Настоящей полутораметровой волне, нужен корпус за ПЯТЬ, а лучше за 6 метров.
А вот чтобы идти на глиссере ПРОТИВ ПОЛУТОРАМЕТРОВОЙ волны, при тех же условиях комфорта, нужно не менее 7,5-8,0.
Несколько лет назад на дальних Головешках расходились при полутораметровой встречной на попутных вот с этим красавцем , по-моему –НОРДРИВЕРОМ 30. Я с трудом, в некотором подобии глиссера на SC21 под 24км/час, а он на 70км/час
Поэтому и просил сбросить Ладожскую волну, реально, там больше 70 см вряд ли было.
А если бы было действительно полтора+глиссер, то рассказать нам об этом было бы уже некому :(
Если идти далеко за гранью компфорта и, тем более разумной скорости, то здесь собирается не та публика, чтобы слушать подобные вещи.
Которые после 250 правильно напитка, я бы не постеснялся назвать своими именами :biggrin:
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 287
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 11:31
ИванО
Снимаю шляпу перед опытом!
Мне на моей ПВХ 4,80 кроме маршевого Suzuki 30 поставить "докатку" не удалось - места не хватило на доп.транец.
А тут - 4,5. Что за производитель? Что за маршевый мотор без "мелкашки"?

Шестилетний комплект из: мнёвка "Фаворит-450"(длина транца 1,05м.),тролинговая "докатка" Х-2 и маршевый (только не падай от смеха) Нептун-23,и всё на одном транце без проблем.Естественно,последний полностью переделанный и доведённый "до ума".Да и работает то он 2-3 часа максимум за трёхдневный выезд.А вот Х-2 по 6-8 часов в день.
Федор Л
Участник форума

Федор Л

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1714
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 8:26
Гыыыыы вот читаю ваш треп и радуюсь)))
Вам же каждому по рулетке надо выдать!!Для замеров!

Один про хонду2 лепит горбатого,ни разу не пользовав0пишет про пригоршни шпонок.... Я три сезона пользовал,на Нарвском,ну сломал штуки три-четыре,а уж травы и коряг там больше чем во всей Ладоге.

Второй,герой,про полутораметровую волну ......
Где это на Нарвском волна в полтора метра?! Та везде береговая линия изогнутая,в лучшем случае километров 10 по прямой наберется.....

Нет. Выдать всем рулетку.Только всем одинаковую,заверить в росстандарте(или как там его) и опломбировать!

зы:на полутораметровой волне конечно можно глиссировать,особенно по волне,но вот что бы "без проблем".....
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 6:46
В.А.
Володя, если сбросить еще вдвое придем к фразе В58 на Мотолодке
( Ну а на счет волны - не поленись, посмотри видео Посейдона,аккурат за день до гонки... и напротив Ленэкспо, как раз на месте трассы... Тебе, для справки, максимальная скорость глиссирования достигается именно по ряби или короткой волне... Расчетная максималка 330 - на волне 30-50см...)
Это пазговор о его лодочке 330. Не макс возможная волна, а волна для макс скорости. Для Ротана 50 см это - рябь, которую просто не чувствуешь. Ну вот сравни хотя бы зрительно 330 и Р420 рядом.

В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 1:03
almai написал:
За Игривым пошли по открытой Балтике - волна была встречная градусов под 45, высотой за метр - шли в полный газ ( ну больно интересно было под каким мотором веселее идет лодка, под М15, или под Х15). В общем устроили погонялки километров 12 -13 в одну сторону, а когда убедились, что рыбы нет - в другую.

Против длинной на Финском я и за стошку ходил, это не тот случай. А вот чтобы против даже метровой ладожской???да на глиссере!!!! -это нужно процентов 70 времени проводить в воздухе. А у пятнашек, на сколько я помню, нет воздушного, кроме ТАНАКЕ.
С удовольствием посмотрю на мастеров на будущий год :biggrin: :biggrin:
Гусаковский, сбрось еще в 2 раза :)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:40
Гусаковский
(кстати по нынешней погоде думаю не выплыть ли разок еще)
А куда?
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:39
Гусаковский
На эту Яму весной у Игоря можем взять 13" винт, надо поиграть регулировками на транце и винтами. Должен илти гораздо быстрее.
По волне - на ФЗ в два Р420 в прошлом голу из Подборовья пошли в б.Луговую ( кто то брякнул, что там рыбы ... ну как в магазине). За Игривым пошли по открытой Балтике - волна была встречная градусов под 45, высотой за метр - шли в полный газ ( ну больно интересно было под каким мотором веселее идет лодка, под М15, или под Х15). В общем устроили погонялки километров 12 -13 в одну сторону, а когда убедились, что рыбы нет - в другую. Попадали в такую волну и на Нарвском ВДХР - весьма достойное поведение.
Гусаковский
Участник форума

Гусаковский

Всего сообщений: 27
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:28
кстати по нынешней погоде думаю не выплыть ли разок еще
Гусаковский
Участник форума

Гусаковский

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:22
Алексей привет!
а сильно не разгонялся - я ж тебе жаловался - на стандартном винте на ямахе20х4 41,5-42 один раз 45
ты тоже считаешь мне волна великовата показалась ?
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:17
Гусаковский
5+
А под 20 лс сколько разгонялся? И какой мотор?
Гусаковский
Участник форума

Гусаковский

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:15
а сильно не сброшу - изрядно больше метра, причем с ощущением что проблемы в основном от ветра
когда строго против волны - сваливался (норовил свечкануть), когда под углом значительно легче
правда лежал на дне привязав веревку поперек чтобы держаться и барахло все в нос сложил
ИванО
Участник форума

ИванО

Всего сообщений: 75
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 ноября 2008 0:13
arkan63

Снимаю шляпу перед опытом!
Мне на моей ПВХ 4,80 кроме маршевого Suzuki 30 поставить "докатку" не удалось - места не хватило на доп.транец.
А тут - 4,5. Что за производитель? Что за маршевый мотор без "мелкашки"?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:58
Ни на этой - 7,2 метра - 17 градусов килеватости.
Сбавь , пожалуйста, высоту волны немного... ;)

Прикрепленный файл (%EA%F0%E0%F4%F21.jpg, 199385 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:56
Большой Шурик, неа, 20- не хотелось. Третьего до 80 кг он на пятнашке поднимал, а вот если 100, то в водоизмещение.
Все закончилось Х50.
Гусаковский написал:
зато первый раз в этом году глиссировал, правда не запросто при полутораметровой довольно короткой волне и изрядном встречном ветре

Просто завидую...
У меня без проблем не получалось глиссировать на полутораметровой волне на Ладоге ни на этой - 5,3 метра длиной и 24 градус на транце с гидролыжей...

Прикрепленный файл (%E4%E6%EE%ED%F1.jpg, 174077 байт)
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:53
arkan63 написал:
Маршевый движок на волне в дно упирался.

arkan63

А мелководный режим?
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:44
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2008 23:58
В.А. написал:
Большой Шурик, у меня приятель пару лет на Казанке5м4 на Ямахе 15-4такта отходил. Ну, понятно из-за чего.
Два человека 75+95+ рыболовных шмоток и костровое на 2 ночлега, скорость на полной тапке 34 км/час.

В.А.

И что, ему не хотелось 20-ку? Особенно если третьего в лодку брать. А Негрустный писал: "для компании".

Я на Казанку и Тохац-9,8 вешал. И в двоем на полной тручке около 22 км/ч давали.
Гусаковский
Участник форума

Гусаковский

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:42
насчет с трудом выхода на глисс вдвоем с барахлом (ротан420+15) по-моему преувеличено - я плавал под пятнашкой вчетвером, правда не под мерком а под ямахой 4тактной
arkan63
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:22
ИванО
Еще один момент из опыта пользования этого мотора.

Как-то на дамбе мы в двоем с другом на Баджере 3,65 и этим мотором просто не смогли идти против ветра и течения. Пришлось при полном газу работать веслами так, как на галерах рабы не работали.

Между Сумским и Дубно попали поздней осенью в дикий шторм с северным ветром в берег.
Были в камышах. Вода-сплошной песок и низкая так,что камни все видны.Лодка ПВХ 4,5 м.,баллон 0,5 парусность большая,из камыша не выйти.Маршевый движок на волне в дно упирался.Так вот спас меня именно этот моторчик.Носом к волне и "боком-боком" до протоки.Пока дошли раз 5 на камни налетали.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 23:06
лукич, лукич, когда я шучу, то смайлы ставлю.
Когда меня что-то раздражает в моторе, то не ставлю. Поэтому уже 7 лет отездил на Меркури 5, забыв, что такое и шпонки и замена винта.
arkan63
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:48
arkan63
Ты его хоть в "песок" засунь,а работать будет

И благополучно накроется не система охлождения, а сальник с редуктором... Плис этого мотора только один - вес.

Не нужно понимать всё так дословно.Понятно же,что не в Сахаре рыбу ловим.

лукич

В.А. говорит именно про Хонду 4т 2,3.
Полностью с ним согласен - сам одурел от родных шпонок - они как безин в этом моторе - расходный материал.

Да ты чего там по суше ездишь?Я за 6 лет обломал только 2 родные шпонки и то на глубинах 0,5-0,7 м где камней полно.А травы наматывал столько,что мотор переставал тянуть так,как кроме рыбалки охотой по утке занимаюсь.И уж по камышам поползал.А любителям "реверса" скажу,что любой мотор с водяным охлаждением до 4 л.с. (кроме Х-2)повернув на 180 градусов,получим струю воды прямо в лодку.
Гусаковский
Участник форума

Гусаковский

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:33
Сообщение отредактировано: 27 ноября 2008 23:16
зашел, почитал, и ...

в защиту чести и достоинства Ротана420

это я возил Дениса на Ротане420 ( причем он сам последний раз попросил взять 15шку - наверное все-таки под двадцаткой побаивался, мне понятное дело под двадцаткой больше нравится )

знал бы заранее что он напишет, утопил бы конечно (почти шутка)

рулится хуже "классической ПХВ"? - это эмоции - рулил только я
большой - да, но в "Ниву" влезает
складывается хуже "классической ПХВ"? - эмоции - складывал тоже я

единственно что слегка извиняет Дениса - это то , что в первый раз когда я его вывез, я складывал Ротана второй или третий раз и мешок для него у меня был "фирменный", совершенно неудобный

лодка эта у меня третья, мотор тоже (не считая трехлетнего наверное опыта плавания на чужих кастрюлях с получужим мотором 30ткой и примерно трех пвхашек. которые я брал попробовать в дружественной фирме), т.е. сравнивать вроде могу

так вот пока мне ротан весьма нравится, особенно как мягко он идет по волнам (стоит довольно высоко над волной - режет ее плюс немного гнется под нее и еще плюс очень конкретно амортизирует позвоночник надувным сиденьем - жестких банок до этого я сломал две) и как рулится (два настоящих больших киля в воде - как по рельсам - в сторону не сьезжает совершенно - можно разворачиваться на скорости очень малым радиусом)
единственно что он может быть чуть сложнее пайольных - требовательнее к правильному распределению груза, насколько я могу судить по опыту одного сезона (я не такой талантливый, чтобы понять все про эту непростую лодку за три выезда пассажиром, как некоторые - тоже почти шутка)
еще конечно веслами грести в нем грустно - тяжелое и неэффектное (и неэффективное) физическое упражнение
ну и продираться в тросте и выпутываться из камней кильсоны тоже не помогают, зато первый раз в этом году глиссировал, правда не запросто при полутораметровой довольно короткой волне и изрядном встречном ветре
ещеPS
качать его надо ясно не ногой и лучше не бстшкой а турбостанцией - раза в три быстрее - просто моментом, у меня бст оставлен только для кильсонов (станция больше 250 давления не дает)
кстати у меня ротана частенько собирает в одиночку маленькая, хрупкая жена - я только достаю лодку из машины - сравните со сборкой пайольной 420тки
AnBB
Участник форума

Всего сообщений: 82
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:30
Задумался я по поводу РИБов. Вроде как лучше на волне и на глисс легче..
С другой стороны ПВХ дает возможность парковаться среди прибрежных валунов, на маленькой скорости не страшно на камень наехать. А в озерах у нас камней мама-негорюй. При таких раскладах у РИБа быстро днище убьется, я думаю.
Разница между ПВХ и РИБом - жесткое днище. Ну и обводы, конечно у риба несколько другие. И пришла мне в голову идея, которая наверняка приходила многим. Зимними вечерами сделать твердый вкладыш под пайолы.
Ну или из фанеры выклить или как-то пенопласт отформовать по форме пустоты под пайолами.. Чтоб герметичность обеспечивала ПВХ, а жесткость этот самый вкладыш, который верхней частью будет упираться в пайолы. Чтобы как-то наглядней идею описать, была мысль оклеить/обложить лодку изнутри полиэтиленовой пленкой, собрать, надуть, и заполнить строительной пеной пустоту между пайолом и днищем.
Понимаю, что ща начнется.. но я не сравниваю РИБ и надувнуху.
Хочется выиграть в прохождении волны и в некотором роде в скорости и выходе на глисс, но не потерять относительную мягкость при наезде дном на препятствие.
Я хочу мнений по поводу идеи, есть ли смысл?!
*** Если есть вода - должна быть рыба. ***
ИванО
Участник форума

ИванО

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:29
В.А.[/b

Гвозди и кусачки на этом моторе для меня были переходным этапом между родными шпонками и элетродом :)
ИванО
Участник форума

ИванО

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:27
лукич

В.А. говорит именно про Хонду 4т 2,3.
Полностью с ним согласен - сам одурел от родных шпонок - они как безин в этом моторе - расходный материал.
ИванО
Участник форума

ИванО

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 22:24
Негрустный

Обратите внимание на очень важный коммент В.А. по поводу шпонок!
У меня был такой мотор, правда в старом варианте 2 л.с., а не 2,3.
В комплект входило 3 запасных шпонки. Сделаны они из очень мягкой стали - наверное из-за пластикого винта.
Обнаружил 2 серьезных гимора:
1. Шпонка срезается даже при контакте с песочным дном.
2. При срезании шпонки ее края какбы "завальцовываются" на валу и извлечь остаток шпонки, имея при себе только нож и плоскогубцы очень тяжело.

В итоге, истратив весь комплект родных шпонок, нарубил электрод по размеру - больше ни одной не сломал. Винт тоже не пострадал, хотя контактов с препятствиями было достаточно.

Еще один момент из опыта пользования этого мотора.

Как-то на дамбе мы в двоем с другом на Баджере 3,65 и этим мотором просто не смогли идти против ветра и течения. Пришлось при полном газу работать веслами так, как на галерах рабы не работали.
Негрустный
Участник форума

Всего сообщений: 254
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 21:43
Большой Шурик
А ты говорил про пайолы и твердотельные лодки надо спросить. Гы! Гы! Да тут я думаю народ так соскучился друг о друге, что хучь о чем спроси - будет буча! Потому как оголодало население по хоть чему нибудь. А всего то спросил о самом мелком моторе 4т. А если бы спросил о крупном?! Но веришь ли - душа радуется: это ж скоко народу пар выпустило и одновременно показало свою причастность к нашему общему делу. Диалог плавно перешел на шпонки и реверсы и это радует. Ещё пару-тройка трудовых единиц сегодня отдохнув, завтра накосят нашей коровке в два-три раза больше сена. И может быть станет легче жить всем. Спокойного сна!
П.С. Будучи лет 40 назад в Киевском метро запомнил часть текста диктора: Громадяне! Поступайтесь мистом инвалидам, беременным женщинам, та громадянам похилового вику. У меня нет украинских корней (Смирнов), но слово похилового как-то понравилось.
К чему-то вспомнилось.
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 738
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 21:01
В.А. написал:
если с собой нужно возить несколько КГ гвоздей и кусачки. И заниматься слесарными делами на рыбалке, вместо ловли рыбы.

Не говори ерунды.Наличие в запасе 1-2 комплектов шпонок зип не утежелят ни на грамм.И не летят они так часто.Давно ли на Вихрях с Нептунами бегал?Бывало что и за сезон ниразу не менял,а рвал в основном иза своего раздолбайства.Я так уже думаю о моторчике с воздушным охлаждением.Повесить как докатку по окнам по лиманам ползать.А то своей веслами махать умрешь,а пройти по травке до окошка красота.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:41
b58, Саша, вот у меня и сомнение. Так ли важен вес и воздушное охлаждение для мотора, если с собой нужно возить несколько КГ гвоздей и кусачки. И заниматься слесарными делами на рыбалке, вместо ловли рыбы. ;) Особенно, при ловле в тростнике и на мелководье.
Если тупо передвинуть лодку из пункта А в пункт Б, то наверно в расчетах по бензину, Хонда окажется самой экономичной.
А вот если принять во внимание уже и стоимость мотора, то тогда туже процедурцулучше делать на двух тактах.
И , если не трудно, напомни, есть ли у Хонды2 выхлоп под антикавитационную плиту? :cool: Или только в "ногу"?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:06
almai
Я вообще то имел ввиду твой мотор, ты так сокрушался на счет кувшинок... нету у Ямы реверса и газ на колпаке... 9,5кг только... Реверс на малышах с четверки начинается...

В.А.
Нету там реверса и включение центробежной муфтой. Газонокосилка с пропеллером.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 18:02
almai, мы как-то раз в две лодки по тростнику лазили, я на Меркури 5 - там торсионы, а приятель на Хонде 5.
К вечеру встретились. Мы рыбы до одурения наловились, а их экипаж, в это самое время, занимался поиском гвоздей на шпонки. Весь свой запас и мой , оставшийся от Меркури 3,5 вместе с напильником они израсходовали.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:47
В.А.
По винту, по моему на шплинте, но могу ошибаться. Реверса нет, стоИт что то типа обгонной муфты, газ больше - ход, газ сбросил - нейтраль. Важно, нет необходимости следить за состоянием охлаждения, ну а мощность моторчика всегда позволит услышать намотавшуюся траву, главное - сбростиь газ.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:41
almai, Леша, могу ошибаться, палцАми такую Хонду не тискал, но винт там на шпонке? И реверса нет?
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:34
В.А.
(Для езды по траве нужен мотор с реверсом либо на румпеле, либо - сбоку.)
Володя, все правильно у Хонды управление на румпеле, а газ сбросил - мотор на нейтрали. Очень удобно. У Я2 управление газом - рычажок на передней панели.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:32
ACJ написал:
А можно подробней о технологии "езды по траве"?

Желательно , чтобы винт был не на ШПОНКЕ, а на торсионах.
Шпонки сильно быстро режутся.
Путей два
- на х/х при включении вперед приподнять мотор из воды, а если не получилось, то
мотор переводится в реверс на 1-2 секунду. .
На больших моторах - сразу реверс
Просто - поворот мотора на 180 градусов - не помогает.
ACJ
Член ПКР

ACJ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 98
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:06
b58 написал:
лии (намоталась трава, поймал се

Речь идет о Я2, 2т, где реверса просто нет, как и нейтрали. Хотя, на мой взгляд это его единственный недостаток.

В.А. написал:
Для езды по траве нужен мотор с реверсом либо на румпеле, либо - сбоку.На моторе не имеющего подобного устройства, езда по траве - весьма чревата.

А можно подробней о технологии "езды по траве"?
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 17:05
b58
(а поднять мотор и реверс включить на секунду не пробовал?)
Ты же торгуешь этими моторами, должен знать. А это ничего что у Я2 НЕТ нейтрали или реверса, что это мотор постоянного привода? И для этой операции ( реверс) мотор нужно развернуть вокруг себя на 180 град. А для остановки лодки его нужно глушить. Кстати термостата в нем тоже нет.
Негрустный
Участник форума

Всего сообщений: 254
Ссылка

Сообщение отправлено: 27 ноября 2008 16:14
Большой Шурик
Нее! Про это я боюсь :биггрин: :) :биггрин:

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 763 764 765 766 767 768 769 770 771 ... 1218 1219 1220 1221 1222 1223 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список
Корюшка 2017
Зубастая 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку