Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 754 755 756 757 758 759 760 761 762 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 22:53
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2008 23:51
b58 almai

Для Себя, определил, максимальный комплект лодка+мотор, с которым возможно, без чрезвычайных усилий, справиться в одиночку.
Кайман N-330+Тох.2т. 9.8. Тоха, выбрана по тому что, иногда приходится пронести метров 100-150, или поднять на 6 этаж, при не работающем лифте. При загрузке 90+100+20, выводит К-330 на глис, развивая скорость 27-28км/ч. , но это вес критический. Еще плюс кг. 20-30 и глиса нет. В одно лицо скорость составляет 32-33км/ч.
Признаю, что Мерк-15 2т., по всем показателям, кроме веса, лучше и удобней Тохи, но для Меня лично разница в весе 7кг. имеет значение.

Годами, уже отработан алгоритм, загрузки автомобиля ВАЗ-21093, лодкой, мотором и прочими вещами. При наличие водителя + одного пассажира, в девятку, помещается примерно столько.

Комплект лодка+мотор, больших размеров, создал бы для Меня ряд трудностей, и не которые выезды на рыбалку стали бы не возможны.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 22:42
almai
Леша, я разве привел в пример что то в размере 330? НЕТ, ЭТО БЫЛ ФЛ360! И в машине при загрузке лодки один-двое может быть и больше двоих... например два приятеля с женами... или двое взрослых и двое детей... Да и ты рекламировал БАГАЖНИК, а не салон... Лодка в салоне, причем ЛЮБАЯ - только двое в машине... А зачем тогда лодка более 360?
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 22:13
b58
(отлично решающая проблемы одного-двоих..)
При поездке один - двое в машине свободно заднее сиденье (куда свободно вмещается любая лодка, как правило вместе с мотором) и багажник, а если ехать бОльшим экипажем, то лодка 330 - слишком мала.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 21:59
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2008 22:01
almai
Не пробовал это сделать с багажником например Лацетти или Гольфа? Или Тазика? Даже в багажник МЕ124 380 лодка не входит с 15 сильным 2т мотором и шмотками... Это для справки. И не забывай, что Р420 по цене это Баджер FL360 +Т9,8... отлично решающая проблемы одного-двоих... Стариком себя не считаю, остеохондроз имеет свойство напоминать о себе в самый ненужный момент, а мой комплект решает все поставленные перед ним здачи... абсолютно не напрягая меня ни сборкой, ни транспортировкой...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 20:01
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2008 20:24
b58
А попробуй бросить курение и перестань считать себя стариком, а на остеохандроз просто не обращай внимания. Вот планка мобильности и пойдет вверх. Что касается транспортного средства, то владельцев Оки наверное не много, а в остальные машины спокойно ложатся и Ф 420 и Р 420 вместе с моторами.

Ф420 + Хонда 15 + бак + жилеты и пр бебихи спокойно уложены в башажник Хонды CRV. Места еще куча

Вид из салона

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 19:42
almai
Однако он есть, мне дступен и меняется не так легко как хочется, ибо остеохондроз в спортзале не лечится, а страдают им половина сорокалетних мужиков. Не забывай, что большая лодка это еще и соответствующее транспортное средство и место для ее хранения и соотвествующий мотор, при немаловажной финансовой стороне вопроса. Некое увеличение продаж больших лодок в последнее время связано отнють не с улучшением физического здоровья, а с увеличением производства треллеров.

Serg7
В принципе не страшно, хотя с таким столкнулся впервые... Больших скоростей от 4т мотора не жди, не преназначены они для покатушек. Винтов родных стальных на этот мотор не существует в природе, можно посмотреть что то здесь[url=http://www.solas.com/products/propeller/oem_brands/Brand.asp?FkindNo=F18&SkindNo=S01&PdKd=SS][/url] хотя делатьэто без тахометра - накладно.
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 19:34
Подтверждаю слова almai, был свидетелем! Хотя предлагал свои услуги. Насчет спортзала конечно хорошо но....., вот курить бы бросить.

Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 16:20
Help me.. к недавно приобретенному M15 4 такта шел винт Black Max - (pitch 9) и с ним приключилась вот какая беда (подробности в рисунке) ... хотя ударов, тем более сколов, ни винтом ни сапогом небыло. Хотел - бы знать насколько это критично? Вообще-то собираюсь приобрести ченить типа стальное может посоветуете? Важна скорость на надувнушке 3,5 м.

Прикрепленный файл (%C2%E8%ED%F2+%EE%F2%EB%E5%F2%E5%, 28881 байт)
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 14:55
b58
Я не думаю, что сборка любой лодки - это истинное наслаждение. Вопрос усреднения разменра и веса - для статистиков. Этот показатель легко меняется с помощью спортзала и желания.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 12:58
Сообщение отредактировано: 21 сентября 2008 13:12
almai
Так ничего сложного нет и Посейдон в одно жало собрать... только нужно ли это и доставит ли это удовольствие... Есть средний вес который достаточно комфортно таскается в одиночку. Из этого выводится средний размер лодки и мощность мотора, с которыми можно справиться в одиночку. Это все подтверждено десятками тысяч пользователей. Остальное - от лукавого.
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 12:38
b58
Вчера на Вуоксе специально попробовал в одно личико выгрузить лодку, мотор, собрать все это и после рыбалки в обратном порядке, ничего сложного и страшного нет.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2008 11:50
almai
А это к чему собственно, тем более в отрыв от ТОЙ темы? 46кг в одной руке... мягко говоря не сахар, даже при условии хорошего баланса, 42 тоже, кстати, не сахар, но немного слаще... по крайней мере по голове ногой не стучишь постоянно когда тащишь...
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 21:06

Fl360
По поводу переноски Х20
Только сейчас наткнулся на пост с Мотолодки.ру из темы
Re: Хонда-20 и Тохас-18,сравнение.
Автор: Eugeen (---.avroholding.com)
Дата: 25-08-08 19:01

b58 писал:

> А ты пробовал без сумки тащить 4т? Очень удобно?

Хонда кстати таскается без проблем. Там очень удобная ручка и балланс в порядке. У меня она дома зимовала, 4 этаж между прочим...
Другой вопрос что навешивать ее на лодку действительно в одно жало крайне неудобно. Более тяжелый Мерк 25 навешивался легче из за квадратного корпуса.
Alim
Участник форума

Alim

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 18:55
Serg7
Сорри!
лентяй
Член ПКР

лентяй

Всего сообщений: 4172
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 15:32
http://www.mixmetrix.net/catal...VhcmFudGVl

неплохая штука.
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2008 12:48
sapiens49
Flink 280 TLA я нашел, а вот 300 TLA че-то нет, может ссылочку кинешь?
у товарища БотМастер 300 (вместе покупали в мастерской производителя), так они нынча аэрдеком че-то не занимаются. До этого у меня была кетайка примерно вот эта:
http://www.outdor.ru/product.html?id=617 так днище на солнце разорвало претензий к ней конечно много, но все-же 5 сезонов, да и грузили её аж под 700 кг. и не чё, материал конечно гавно, но клеил его только из за собственной неаккуратности. Что радовало так это вес, компактность в сложенном виде, наличие ушек для крепления транца, стаканы для "тролинга", неплохая мореходность (из-за округлых форм не захлестывало при волне 50см) и самое главное цена :) вот если б тоже самое но из более прочного материала... хоть на заказ делай.
Alim
Для Финского и Ладоги у меня Фрегат 350F и М15 4 такта, но более 1000 км я с таким комплектом :( не поеду
Alim
Участник форума

Alim

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 17:19
Serg7
Покупай у меня Викинг-340. Если интересно- пиши в Л. С. Дёшево!
sapiens49
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 16:00
Serg7
Посмотри Flink 300 TL (с пайолом и навесным транцем) и Flink 300 TLA (с аэрдеком и навесным транцем). У меня Flink 280 TLA, но я одиночка и доволен:
-малый вес
-хорошие весла
-места до дури
-претензий по качеству исполнения пока нет.
Правда нет кориового рыма - упущение.
РЕБЯТА.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
Serg7
Участник форума

Serg7

Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2008 12:27
Уважаемые гуру, есть тема для обсуждения. Хочу приобрести надувнушку для дальних поездок, использовать буду на внутренних водоемах. Основные требования -
1. грузоподъемность - 2 человека + снаряжение = 220кг.
2. длина - 3 м
3. высокий борт
4. минимальный размер в уложенном виде.
5. желателен транец (может навесной?) для установки Minn Kota - 30
6. максимальная плотность материала.
Жду сообщений от тех кто использует Minn Kota ENDURA 30 в качестве основного по поводу используемых аккумуляторов. Миннкотту пользую уже 5-й год, с этого года с аккумом Power-Sonic PS-12700 (http://www.batteryweb.com/powersonic12vsla-detail-PS-12750.htm) в принципе доволен, но критика поощряется.
ssv69
Участник форума

ssv69

Профиль ICQ

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 23:39
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2008 0:14
Люди, спасибо за отзывчивость! Никак не думал вызвать такие бурные страсти на простом вобщем-то вопросе... Прочитав все мнения от себя скажу, наверно все-таки воспользуюсь прозвучавшим советом и закрашу фломастерами водостойкими, другого выхода не вижу, проблем с ГИМСом не хочу, особенно учитывая, что только что начал водомоторный путь, к кому-то придираются, к кому-то нет... и не тыщи жалко, кто вписался во все это вряд ли остановится перед такой мелочью ;) просто не хочу чтобы меня ловили на том, что я и так понимаю, как нарушение... автомобилисты поймут... Надумаю продавать, так скорее всего лодку с мотором сразу, так может номер старый оставят новому владельцу? а если нет, ну наверняка есть способ отмыть, а так все равно лодка выцветет и след от номера останется рисованный он, или наклееный... Спасибо всем откликнувшимся!
i am
almai
Участник форума

almai

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 20:02
Петр
Молодец, Петя. 5+
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:47
Петр

Браво!!! А то на какой форум не зайдешь - везде меряются. И главное -БЕССМЫСЛЕННО.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:43
ua1ati написал:
Клеешь, греешь - наклеили. Так а в случае продажи лодки, как отклеить?

Чуть греешь и тянешь за краешек. Если клей остался на лодке, то бензин ("Галоша") или спиртик, т.е. то что смывает клей, но не разъедает лодку.
ПОД ПЛЕНКОЙ ЛОДКА НЕ ВЫГОРАЕТ на солнце!!!. Чуть след останется.
Берегите природу, мать Вашу!
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:30
А ежели быть серьезным то ( я надеюсь что этим постом закрою тему) нет такой лодки которая не имела бы право на существование. Все лодки имеют свои конструктивные особенности,свои плюсы,свои минусы.И исходя из этого и свою цену.Так же как и люди . Только люди имеют не цену а разные финансовые возможности.И исходя из них не каждый имеет возможность поиметь 420 Ротана или 500 Поседона.Вот и приходится ему довольствоваться малым,тем на что потянет.
И еще,убедительная просьба !! Господа водомоторники,давайте уважать себя,давайте уважать мнение оппонентов и не опускаться до мелочных склок. Ведь получается что человеку лишь недавно вставшему на тернистый путь водомоторника и желающему получить ответы на свои вопросы выудить из того потока терминов и совершенно не нужной ему на данном этапе информации рациональное зерно практически невозможно.
На этом заканчиваю.С уважением ко всем!!
H20
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:26
Петр
Без коментариев.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 19:19
Сообщение отредактировано: 16 сентября 2008 19:21
горняк
Игорь,да мне то до баобаба :tongue: Я покуда как ездил так и буду ездить с навесными
H20
Ну мне то мозги не очень то и за..рихтуешь.Они у меня не поддаются вражеской агитации как не старайся :tongue:
Но зато как резко с темы то спрыгнули :thumbup: .а то ведь чуть до рукоприкладства дело не дошло :tongue: со своими спорами у кого лодка круче и быстрее взбирается на Джомолунгму :tongue: Так что "вызываю огонь на себя" и пусть меня считают коммунистом :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 14:46
ua1ati, если надо снять, берешь не очень острый нож и бежишь в аптеку за меновазином/лекарство за копейки для согревающих растираний/.
И маленькую кисточку по дороге - не устоит ни одна пленка, ни один стикер на стекле :)
IgorK
Член ПКР

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 14:27
KuKoNi

Клеешь, греешь - наклеили. Так а в случае продажи лодки, как отклеить?
(Пока обхожусь привязными номерами от Олега, но малоли ... "Живём-то как на вулкане!" (с) :) ).
H20
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 36
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 14:21
Петр
Соглашусь с Горняком, ты конкретно попал. С :cool: ейчас тебе будут то ли промывать, то ли засе..ть мозги. Держись.
KuKoNi
Участник форума

KuKoNi

Всего сообщений: 1882
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 14:18
ssv69 написал:
Пробовал по совету сервис-центра нанести с помощью самоклеющейся пленки, нашел такую, немецкого производства, все сделал, как написано - обезжирил спиртом поверхность (вспоминаю-рыдаю...) и аккуратно налепил всё, и выдержал трое суток прежде, чем лодку свернуть, итог- две рыбалки- все буквы-цифры отстают от поверхности!

пленка ORACAL 451 (цвет выберешь сам)
минимльный кусок продают 1х0,5 м, цена 223 руб/м2
Пленка для банерных!!! тканей. У самого ею сделано. Уже второй сезон.
Клеишь, греешь до 70-100 градусов (фен), прокатываешь валиком.
Остальное в личке.
Берегите природу, мать Вашу!
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 14:15
На данный момент правы оба. Есть правила,они приведены ниже. И есть понятия. Руководство ГИМС сейчас говорит,чтО мы не ПОНИМАЕМ,а вдруг лодку продавать,попоробуй смой номер,нанесенный ...контрастной несмываемой краской ...
Но! Это сегодня так.А завтра сменится начальство,или инспектор на земле будет не в духе? И все ПОНЯТИЯ закончились все стали читать правила. Кстати есть ГИМС78 есть 47 и понятия у всех разные отсюда и недоразумения
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 13:52
Петр Ты попал.

Тема про номера еще дня на три :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 13:27
Вот цитата из документа - Регистрационный номер наносится контрастной несмываемой краской на обоих бортах судна на расстоянии 1/4 длины корпуса от форштевня одной строкой. Высота букв и цифр должна быть не менее 150 мм, ширина — 100 мм, а толщина линий — 15-20 мм.

В случае невозможности выполнить настоящие требования в силу конструктивных особенностей судна, размеры и место нанесения номера определяются органом государственной регистрации.
Если есть в судовом надпись, что номер привязывается - и привязывай.
Если нет такой записи, то у ГИМСа есть все основания... ;)
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 13:03
В.А.
Ну в споры и полемику вдаваться не буду. Может быть.Но за весь сезон вопросов у ГИМС ни ко мне ни к моим приятелям пользующим навесные номера не возникало.Видать в разных местах ходим и разных представителей ГИМС встречаем,только и всего. А нарисовать номер-как два пальца ........в воде побултыхать :tongue:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:59
Петр, первым на эту тему говорил b58 после Покатушек 2008 года :)
Вторыми мне об этом сказали сотрудники ГИМС у новой Лиговской протоки на Ладоге при плановой проверке недели 3 или 4 назад. :)
У тех, у кого не нашлось в запасе водостойкого фломастера, были изъяты купюры :) в соответствующем эквиваленте. Мой экипаж сия учесть миновала - у меня в рыбящике всегда лежат черный,красный, желтый и зеленый фломастеры.
Что делают фирмы изготовители меня заботит меньше всего ;)
Есть документ , есть КоАП. Каждый выбирает сам, что ему ближе :)
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:55
Fl360
Это теория,я же говорю со стороны практики.Лодка идет,и идет хорошо.
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:51
Петр
Идет идет,подтвержаю. Ходил именно на ней.

Да то,что идет никто не спорит..........
Речь о том,что получается даже в штиль (в режиме глиссирования) винт заглублен всего на несколько сантиметров.Даже если считать что водозабору(охлаждению) это не грозит,то на управляемости сказывается не лучшим образом однозначно.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:49
Сообщение отредактировано: 16 сентября 2008 12:50
В.А.
В связи с получением дополнительных разъяснений и консультаций у представителя ГИМС который присутствовал на Обкатушках 2008 во Франкарди ваши утверждения неверны.
Почему тогда уважающие себя фирмы производители продолжают изготавливать и продавать навесные номера? Вы хотите сказать что они идут в разрез с законом и обманывают честных граждан?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:44
Петр, в связи с поступившим в этом году в ГИМС распоряжением о более строгом выполнении требования о нанесении номеров на борт.
Поэтому, следование твоему совету - нанесет ущерб судовладельцу в 1000 рублей. Несколько человек за это уже были наказаны.
Петр
Модератор форума

Петр

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2008 12:13
Fl360
Идет идет,подтвержаю. Ходил именно на ней.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 754 755 756 757 758 759 760 761 762 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения