Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 747 748 749 750 751 752 753 754 755 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
sudachok
Участник форума

sudachok

Всего сообщений: 168
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 17:09
Подскажите пожалуйста на какой ветке можно спросить совета по приобретению надувной лодке без мотора.
Спасибо!
ЛЕНИН: Если я знаю, что знаю мало, я добьюсь того, чтобы знать больше
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Всего сообщений: 1485
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 16:26
В.А.

Как только пересаживалься с передней банки на заднюю или даже садился на переднюю лицом к корме, так лодка тут же сваливалась в водоизмещающий режим, но при одном случайно найденном положении было полное ощущение глиса. Я и удлинитель румпеля специально купил тогда под эту лодку и мотор, сейчас валяется уже несколько лет за шкафом из за не надобности.

На счет С-5-4т и С-6-4т. На Нарове шли в низ по течению, двумя экипажами в два человека каждый, примерно равного веса, на одинаковых казанках с базы "Омут". Лодка под С-6 показала скорость по GPS 17км/ч, под С-5 15км/ч.
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 16:04
Женя, просто глиссирование имеет четкие и объективные характеристики.
Если они не присутствуют в четко выраженном виде, то личные ощущения могут и подвести.
Как у самолета - колеса оторвались от взлетной полосы - полет.
Если сидя в носу на удлиннителе румпеля, пытаешься пересесть к мотору, а скорость падает - не глиссер. Если возрастает при пересаживании - есть глиссер.
Пару недель назад мужики тест провели. Проверяли Сузуки 5 и 6, Меркури 5 и Тохацу 5. При чем Сузуки оба 4-х тактные. Моторы все этого или прошлого года в очень хорошем состоянии.
Результаты забавные. Точных цифр не помню, но смысл такой. На всех 4 лодках скорость что под С5, что под С6 - одинаковая/разница в 0,3-0,5 км/час/. Под М5 и Т5 - тоже одинаковая, но она на несколько км/час ниже, чем у Сузуки. Так что ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЕ СУЗУЧЬИ силы сильнее, чем Мерко-тохациевые :) :) :) Вот над чем должна думать наука ;)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 15:51
В.А.

Как Мне не профессионалу, назвать режим, когда лодка ложиться на воду, резко ускоряется, корма перестает тащить за собой воду, кильватерный след как при глисе? Может быть это и не глиссирование по теории корабельной науки в которой Я абсолютно некомпетентен. Но возросшая скорость лодки и ее скольжение по воде, давали ощущение глиса.
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 15:40
В.А.

На эту тему, уже спорено переспорено, и начинать по новой не стоит.
Я просто привел пример из собственного опыта, не желая, что то доказать или кого то убедить, а уж тем более безоговорочно мне верить.
Кому интересно, то попробует такой же комплект в тех же условиях, и проверит прав Я или нет.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 15:34
Евгений-М, если бы это было глиссирование, то удлиннителем румпеля можно не пользоваться. Выскочил на глисс,находясь на носу, быстренько взад и обороты на 1/4 или на 1/3 снизил для экономии. Если этого не было - все сплошная фикция и иллюзия :biggrin: :biggrin: :biggrin:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 15:30
Евгений-М, у меня сын/когда был маленький - 35 кг/ на Романтике облегченной =26 кг и короткой /з секции/со снятым с двухцилиндрового Эвинруда 3,5 ограничителем оборотов заглиссировать не смог. Хотя мне очень хотелось :thumbup: :tongue: .
А ты говоришь на НДНД ;) . Если кому-то удастся нарушить нарушить законы физики, типа - колеса вращаются медленно, а машина едет быстро, знай, Шнобелевская премия уже отложена на специальный счет и проценты растут.
Звонили из Стокгольма :biggrin: :biggrin: :biggrin:
Fl360
Участник форума

Fl360

Всего сообщений: 877
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:59
Если лодка легкая в размерах до 3м. да к тому же с плоским дном (НДНД или пайольная без кильсона) то под М-3,5 возможен глис в одно лицо, при суммарной загрузке до 90кг.

З.Ы. Я на Фрегате М-280 (пайол книжка без кельсона) при собственном весе 80кг. в свое время, выходил на глис по спокойной воде на под Х-2, но для этого приходилось пересаживаться на переднюю банку и пользоваться удлинителем румпеля.

Че Щас Будет :eek:
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:56
sapiens49
Так если выбирать из Мерка 3,5 (2 т) и Нонды 2,3 (4 т) примерно равных по цене и весу, что бы вы выбрали себе уже имея опыт и зная их преимущества и недостатки?

Если Хонда 2,3 по цене Мерка 2,5 - 3,3,то Хонда. :)
Евгений-М
Член ПКР

Евгений-М

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:55
Сообщение отредактировано: 3 октября 2008 14:57
sapiens49 написал:
Fl360
А провокационный вопрос!
Так если выбирать из Мерка 3,5 (2 т) и Нонды 2,3 (4 т) примерно равных по цене и весу, что бы вы выбрали себе уже имея опыт и зная их преимущества и недостатки?

Все зависит от размера и типа лодки. Если лодка более 3м. то ИМХО, лучше Хонда-2,3 в силу ее явных технических приемуществ, а скорость, что на М-3,5 что на Х-2,3 все равно будет в пределах 13-14км/ч. водоизмещающий режим.
Если лодка легкая в размерах до 3м. да к тому же с плоским дном (НДНД или пайольная без кильсона) то под М-3,5 возможен глис в одно лицо, при суммарной загрузке до 90кг.

З.Ы. Я на Фрегате М-280 (пайол книжка без кильсона) при собственном весе 80кг. в свое время, выходил на глис по спокойной воде на под Х-2, но для этого приходилось пересаживаться на переднюю банку и пользоваться удлинителем румпеля.
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:24
b58
Спасибо! Значит у меня правильное масло. А то тут с наклейками, с кружками...
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:16
Северянин
не должна. не должна, а на ПРАВИЛЬНОМ масле - прозрачная линейка с разбивкой по 100г
Северянин
Участник форума

Всего сообщений: 747
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 14:10
ROKER
Что за наклейка, эта не та, которая с подсолнухом? У меня на банках полоса прозрачного пластика с делениями. Кружка в комплекте не шла, а разве должны были дать?
sapiens49
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 13:53
Fl360
А провокационный вопрос!
РЕБЯТА.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
ROKER
Участник форума

ROKER

Всего сообщений: 363
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 12:17
b58 написал:
Что, трудно запомнить, на 10литров бензина 200г масла...

Да нет конеШнА не трудно. Просто вследствие моего природного раздолбайства я никак не могу поселить в багажник мерную крУжечку. А мерная наклейка с масла отвалилась. Вот и приходится на заправках покупать стаканчики, кружки и т.д. А пропорцию я помню хорошо.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 10:47
ROKER
нет там никакого мозгового напряжения при смешивании масла. Я поступаю очень просто. Перед выездом два пластиковых двухсотграммовых стакана в бак, на заправке 20л бензина... На нормальном масле есть мерная линейка... Что, трудно запомнить, на 10литров бензина 200г масла...
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 10:41
sapiens49
Еще из плюсов:
- у Хонды 2 воздушное охлаждение,в водоемах с повышенной растительностью гуд :thumbup:
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 10:06
sapiens49 написал:
Как я читал на малых мощностях лучше и дешевле использовать 2 тактные или я не прав? Хотя у 2 т вроде бы как перед берегом надо выкатывать топливо, что не очень удобно, а у 4 т этого делать не надо. И шумят вроде 4 т меньше.

Конечно на небольших лодках лучше использовать 2-х тактные. Дело в том, что у меня Мерк-15 2т, а у отца Хонда-5 4т. Есть что сравнивать. В первую очередь - это вес двигателя. Мерк-15 2т - 34 кг и Хонда-5 4т - 27 кг. Размером они почти одинаковые за исключением ноги - у моего нога гораздо мощнее. А если бы я поставил на свой Кайман 330 пятнадцатисильный 4-х тактник, то боюсь я уже не раз перевернулся бы.
15 лошадей конечно ревут громче пяти. Выкатывать бензин нам рекомендовали в обоих случаях. Самый большой минус двухтактника - это масло в топливо. Во первых каждую заливку нужно правильно отмерить (а главное не всегда есть чем), и второе - при попутном ветре на малых оборотах воняет.
sapiens49
Участник форума

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 3 октября 2008 9:26
Успехов и нчнх. С замиранием сердца будем следить за ходом событий и да поможет вам господь в этом трудном и опасном деле.
А почему Нонда (4 т), а не любой 2-тактник или так карта легла?
Лично я нацелился на Ямаху 2 лс (9,8 кг) или Мерк 2,5 (3,5) - оба 2 т.
Как я читал на малых мощностях лучше и дешевле использовать 2 тактные или я не прав? Хотя у 2 т вроде бы как перед берегом надо выкатывать топливо, что не очень удобно, а у 4 т этого делать не надо. И шумят вроде 4 т меньше.
РЕБЯТА.ДАВАЙТЕ ЖИТЬ ДРУЖНО!!!
Участник форума

Всего сообщений: 5518
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 19:43
sapiens49
Завтра поеду испытывать Флинк 3м+Хонда 2,3,в субботу отпишусь.
Radiaciy
Участник форума

Radiaciy

Всего сообщений: 38
Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 18:35
koshum,
замена транца удовольствие не из дешевых. Если что звони: 703-52-50 спроси сервис.
Если трубку возьмет Сергей, скажи с сайта.
ROKER
Участник форума

ROKER

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 17:04
sapiens49 написал:
Так можно или нельзя на навесном транце комфортно эксплуатировать мотор 2-3 лошади!!!??? Для меня этот вопрос важен, т. к. не хочется без необходимости вкладываться в еще одну лодку.

Раньше у меня была резиновая лодка с надувным дном "Иволга-3". Когда надоело мне вёслами махать, то я приклеил на корму бобышки (запарился их искать) и прикрепил подвесной транец. Денег было катастрофически мало, поэтому я хорошенько поискал, и нашёл наипростейший мотор с воздушным охлаждением "Терхи" 5 (пять) л.с. Подвесной транец его выдержал, но больше чем на "полгаза" было не дать - корма уходила вниз. Но для "дорожки" и неспешных передвижений очень даже гуд. Так что на Вашей лодке 2-х сильная хонда будет очень даже в тему
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 15:18
b58, когда-то в стародавние времена, когда 92-й был дОрог и все переделывали движки под 76, в московском институте полупроводников были умельцы, которые делали Ультразвуковой микс 66-го или 76-го бенза с водой :eek: :) и показывали феноменальные результаты на первых фиатовских копейках по дальности проезда на баке. По тем временам правда техника получалась бы на продажу дороговатой, но сейчас, в век нано и других технологий, может быть что-то и придумают :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 10:41
В.А.
Так инжекторная двацатьпятка и тридцатка давно и успешно продается да и при весе в 78кг говорить о мобильности... я про малышей..., а там скорее всего быстрее появятся миксовые модели... Ну а ставить еще и инжектор на 38кг мотор - погубить идею на корню...
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 9:01
лукич, на полтиннике, ты скорее всего , только проиграешь в максимальной скорости. Все остальные вопросы успешно решает тримм при грамотном применении :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 2 октября 2008 8:58
b58, Саша , Двадцатьпятка инжекторная была на выставке еще в прошлом году.
А разговоры про инжекторную Восьмерку от Тохацу идут уже пару лет точно.
Правда, пока никто ее не видел. По опыту работы , наверно, ее скорее следует ожидать от Сузуки :cool:
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 23:19
лукич
Ты поразительно прав... у многих 4т. малышей до 4 сил именно разбрызгиванием...
Ну а про инжектор никто и не спорит... хотя попробуй представить инжектр на пятнахе например... и сколько все это будет стоить...
лукич
Участник форума

Всего сообщений: 722
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 21:01
b58 написал:
все современные навороты типа инжектора проще реализовать

Инжектор пора уже сделать нормой -пока нравиться до безобразия-ни подсосов ,ни настроек,расход-смешной у меня бак на 55 еще за одну рыбалку не спалил не разу с пробегами в один конец под 30 верст на полном газе и сутки мотор не глушили-дорожили ночью на перекатах.
КРАСОТА
Джонсон 50 автомикс-50 бак+40 в канистрах в запас-за нормальную рыбалку-вырабатывал в ноль.Разница ощутимая.Я сейчас забыл что такое канистры запасные в лодке.
лукич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 20:44
b58 написал:
в малышах вообще иногда нет маслянного насоса, а у движков посолиднее - упрощенка для снижения веса... отсюда, кстати, и примерно равный ресурс.

Как-это?? :eek: А как происходит смазка распредвала и шатунов?Разбрызгиванием-несерьезно,при оборотах можно в пену взбить.Я если честно мелкие 4-х тактники не ковырял,но есть же аксиомы через которые не перепрыгнуть,может буржуи изобрели что небуть очень интересно бы узнать.Я бывает конструирую для души,может куда и пременю.
Для общего развития-Видел на Софийской гидрокрылья на мотор.Пользовал-ли кто небуть и если ДА то как??Покупать ради эксперемента как-то .......Если их на мотор с тримом интересно будет или нет???
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 20:28
лукич
Но мы то говорили как раз о применяемости 4т моторов как раз на разборном комплекте... Преимуществ у 2т мотора в этом диапазоне намного больше, чем только вес. А вот преимущество системы смазки 4т в этой мощностной группе реализуется не полностью, в малышах вообще иногда нет маслянного насоса, а у движков посолиднее - упрощенка для снижения веса... отсюда, кстати, и примерно равный ресурс. Учти, что и поршня 4т 2ц моторов ходят синхронно..., а это засада с вибрацией и тяжеленным маховиком, что тоже для ресурса не айс.
Совсем другая картина у 4т свыше и равной 30 силам мощности. И цилиндров там больше, и система смазки реализована полностью, и все современные навороты типа инжектора проще реализовать ибо задачи сделать носимый или относительно носимый двигатель нет и стоит задача только экономии металла......
koshum
Участник форума

Всего сообщений: 2
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 19:59
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 20:01
французская лодка Zodiak 2002г.,длиной 3,20м требует замены транца,т.к. он был изготовлен из ДВП и в настоящие время, после 6 лет эксплуатации от вибрации разрушилось лакокрасочное покрытие транца в местах крепления с дном и болонами лодки;в результате чего ДВП потеряла прочность,пропитавшись водой...
Подскажите кто и где сможет отремонтировать или заменить поврежденный транец на другой из более прочного материала.
лукич
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 15:55
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 16:01
В.А. написал:
Специально для тебя, когда уезжал в командировку

Аминь!!!Насчет -25 ты наверное чуть-чуть приуменьшил :biggrin: .У меня раз было вечером +10 утром-5 .проснулись и лиман льдом покрыт.Плыли 2 км как ледокол и ничего и Мерк шелестел как часики и Прогресс показал себя неплохо
В.А. написал:
специально для тебя, я не вижу преимуществ 4-х тактных моторов в диапазоне мощностей вплоть до 30 лс.

Ну почему же,у 2-х тактника один плюс-вес мотора и если это непринципиально то уж лучше предпочесть 4-такта,к примеру кто таскает свои лодочки на прицепе.

Штиль-попробуй проварить,на Кубинке варили раньше неплохо,напротив больницы где шинка,только с фасками для глубокой проварки и можно накладку положить.Знакомый шпору наплявлял ,в выходные увижу узнаю где,Все делается, было бы желание .
ЗЫ-сварка в аргоне,в данное время в СПб не проблема,только сразу спроси стоимость за работу,может будет проще сапог купить.Года три назад была 2 долл сантим,что сейчас незнаю
Мегре
Участник форума

Мегре

Всего сообщений: 659
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 15:03
1. SOVA-MARIN, Софийская ул, 1А (Шувалово)
2. Suzuki-5 2т
3. ТО (замена масла, замена свечи, чистка и регулировка карбюратора, протяжка, смазка)
4. 1400 р
5. 5
Клев-инвертор
Петр
Модератор форума

Петр

Всего сообщений: 6106
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 14:54
ну вообще то 2 л/с иначе чем заменительем весел и не назовешь,а потому хочется укреплять здоровье,вперед на танки,а хочется курить бамбук при неспешном перемещении по водной глади то ( короче сам понимаешь) :tongue:
Участник форума

Всего сообщений: 5518
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 14:30
Народ,отпишите,может кто ходил на лодке Flinc 280 или 300 под мотором 2-3 лс.Есть смысл в покупке мотора или забить,не мечтать и плавать себе под веслами укрепляя здоровье :)
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 11:42
штиль
То ,что закончилась гарантия не страшно.
Если документы,чек есть - нужно обращаться.
штиль
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 10:50
Сообщение отредактировано: 1 октября 2008 11:12
я мотор купил с рук, гарантийный талон есть только на 1год(гарантия закончилась), сам мотор куплен в "аквамаркет" на Елизаровской...
Fl360
Участник форума

Fl360

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 октября 2008 10:29
штиль
Если мотор куплен у оф. дилера(с рынком сложнее),идете к нему и объясняете ситуацию,требуете экспертизу(т.к. на лицо заводской брак).Если продавец не адекватен - нагоняете "чуму" в виде РосПотребНадзора.......
Дело муторное,но если для Вас 10 000р. - деньги,то вперед :thumbup:
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 713
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2008 21:05
штиль
Смотри личку, там mail чела с Карельского форума, у него такая же беда.
Вылечил сваркой и отходил всё лето без проблем. Сварка только нужна особенная. Спроси у него.
штиль
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 115
Ссылка

Сообщение отправлено: 30 сентября 2008 17:23
надо еще раз посмотреть ...я его как б/у брал

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 747 748 749 750 751 752 753 754 755 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения