Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 620 621 622 623 624 625 626 627 628 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
gena
Участник форума

Всего сообщений: 9
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 22:22
Сообщение отредактировано: 11 сентября 2009 22:38
я тоже раньше думал что уплотнительная манжета имеет пружину с внутренней стороны ан нет впервые увидел что еще имеется и с наружной стороны и обжимает вал больше ничего не видно.В самой крышке отверстие по диаметру вала с медной втулкой а сама манжета вписована в крышку
vov4ik
Участник форума

vov4ik

Всего сообщений: 336
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 22:18
Mixail мотор ямаха 50 2т 3 цилиндра.
Хочу снять сигнал с катухи. Что надо транзистор или микросхема для стыковки?????
arkan63
Участник форума

Всего сообщений: 286
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 20:57
gena
:..Когда снял винт из под пластмасовой шайбы стоящей за винтом выпала пружинка по виду с сальника..

Что за сальник такой хитрый,что пружина с внешней стороны.Уплотнительная манжета (сальник), ставится для герметизации редуктора от вытекания масла(избыточное давление создаётся внутри редуктора) и герметизирующая кромка мажеты,поджимаемая пружиной,тоже внутри.Ты хоть пук сетей намотай до неё не достанешь.Раз уж снял крышку редуктора,то посмотри с внутренней стороны на манжет,если пружина на месте значит не оттуда.Только манжета деталь разовая,если стронул и по валу кромкой протащил,лучше поменять.
gena
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 20:04
Сообщение отредактировано: 11 сентября 2009 20:07
крышку редуктора я уже снял , внешне сложного ничего нет.Может кто подскажет где ьможно прикупить сальник в питере,звонил в родной новгород в водно моторный центр, ответ получил офигенный, привезите запчасти мы вам отремонтируем
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Всего сообщений: 482
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 19:07
gena
полагаю,что ничего суперсложного там нет.Вот только старый сальник выковырять без разборки редуктора вряд-ли получится.
gena
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 12:46
Эксплуатирую второй сезон suzuki df-2.5 ,до вчерашнего дня все было прекрасно, при выезде на рыбалку впоролся в китайку и намотал ее под винт.Когда снял винт из под пластмасовой шайбы стоящей за винтом выпала пружинка по виду с сальника.Еще в течении часа добирался до дома протечки масла не обнаружил.Можно ли сальник поменять в домашних условиях или вести в ремонт?
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 4:05
vov4ik и не увидит, в связи с тем,что я описал.Мотор какой? Поподробнее,если можно.
Фотки своего хозяйства по возможности сделаю. Хорошо-б,конечно,в потрох этого тахометра заглянуть, да и вообще к моему датчику подключить....
Ничего фантастическм сложного нет,просто нужно порукоблудить немного.
vov4ik
Участник форума

vov4ik

Всего сообщений: 336
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 сентября 2009 2:40
Сообщение отредактировано: 11 сентября 2009 2:44
Mixail
У давно хочу внедрить "Светлановский" электронный тахометр, который ставился в Жигу вместо пепелки. Подключал к катушке зажигания, он её не видит. Как его "познакомить" со штатной системой зажигания????? +12 на борту имеется в неограниченном количестве.
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 12:58
http://www.aqua-sport.ru/zapchasti/kont/dat_tc.htm

http://motolodka.ru/tx-193.htm
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 12:47
ГРэС
Можно, у нас все можно...
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 12:31
b58 написал:
У меня лежит на тесте переделанный производителем под ПЛМ обычный автомобильный БК. Работает. Радует цена в пределах 600р.
.
Спасибо за ответ. А этот, который тестится, его потом можно будет купить у Вас, или где-то в магазине ?
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 12:23
ГРэС
Фирменный Квиковский в пределах 3700р... У меня лежит на тесте переделанный производителем под ПЛМ обычный автомобильный БК. Работает. Из минусов - на солнце дисплей практически не читаем, нет элементарной влагозащиты и требует внешнего аккумулятора. Радует цена в пределах 600р.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 11:48
Mixail .
Спасибо - въехал. Не знал таких тонкостей про лодочный коммутатор и катуху зажигания. Получается, что если тахометр не лодочный, то без огорода не обойтись. Городить какие-то навесные элементы придется.
Интересно, а сколько стоит лодочно-моторный тахометр ?
Этот вопрос уже, наверно, к b58 .
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 10:42
SergKur
Вариантов - два.
1. Аэрация винта - дефект днища и при разгоне в район винта начинает поступать воздух.
2. Мотор стоит высоко или используется неэффективный винт большего диаметра. При разгоне перед винтом образуется воронка, куда засасывается воздух.
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 10:24
ГРэС
про такой параметр,как угол замкнутого состояния контактов - ?
например - 45 градусов, вот и длительность,вернее соотношение длительностей времён накопления энергии в катушке зажигания (вот этот самый угол), ну а скорость отдачи уже можно считать. Так вот автотахометр пользуется для измерения тахов (!) этой длительностью импульса - УЗС который.
В лодочном НЕТ катухи для накопления энергии! Те катухи,что мы видим - это только способ передачи УЖЕ наколенной энергии из коммутатора в свечу. Там катухи ферритовые. А энергия копится на конденсаторе в коммутаторе и выдается в виде оччччень короткого импульса наружу.Вот если-б коммутатор не был залит - ситуация была-б намного проще, однако - что имеем....
Поэтому,чтобы тахометр что-то видел,ему надо создать искусственно некую длительность,привязанную к оборотам двигателя, ну а ХОЛЛ с этим справляется вполне, кроме того,ну,если уж совсем плохо,один корпус незабвенной микросхемы NE555 решает эту проблему вообще навсегда.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 8:07
SergKur написал:
почему идёт срыв винта при разгоне
.
У тебя винт попадает в среду с пузырями воздуха. Идет прохват. Нужно устранить запузыриваемость воды под винтом во время разгона. Например, проверить, что кавитационная пластина ниже транца на, примерно, 50 мм. Может троста на ноге, или газета (у меня как-то журнал прилип к ноге, давало такой же эффект).
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 10 сентября 2009 8:00
Mixail написал:
Заодно могу пояснить,в чем разница между карбюраторным авто и двухтактным двигателем без дополнительного аккумулятора в зажигании.
.
А вот это интересно. Если не трудно. Из 2-х тактных у меня раньше был только мотоцикл, но вопрос с тахометром там не стоял.
SergKur
Участник форума

SergKur

Всего сообщений: 178
Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 21:10
Вопрос ко всем форумчанам,почему идёт срыв винта при разгоне,как влияет это на двигатель,и как устранить.С Ув.ко всем :)
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 19:51
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2009 23:14
ГРэС - попробуй.Не от хорошей жизни я такое изваял. По крайней мере,на моем моторе НИКАКОЙ тахометр не работал - длительность разряда настолько мала,что её полностью сьедают входные цепи тахометра, интегрируют,короче, в постоянку. Даже осциллом трудно увидеть.
Заодно могу пояснить,в чем разница между карбюраторным авто и двухтактным двигателем без дополнительного аккумулятора в зажигании.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 12:58
Mixail .
Ну ты загнул !!! А нельзя ли попроще ? Ну, например, приспособить жигулевский стробоскоп со встроенным тахометром. Там датчик емкостной крокодильчиком причмокивается к высоковольтному проводу свечи зажигания, и 12 вольт к аккумуляторчику. Ну и минус аккумулятора соединить с корпусом мотора. На вспышки стробоскопа можно не смотреть, а тахометр будет показывать.
На лодочном моторе я сам еще не пробовал (собираюсь), на корбюраторной иномаре получалось хороше. :cool:
Mixail
Участник форума

Mixail

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 9 сентября 2009 2:43
Сообщение отредактировано: 9 сентября 2009 2:46
Господа,отвлеку.
К вопросу об установке/эксплуатации тахометра на двух-четырехтактных двигателях при подборе винта и установке мотора на транец.
Что нужно :
1. Датчик Холла от зубилы, стоимость 80 р, к нему - разьем датчика скорости. То есть образуется пара - папа-мама.Датчик Холла - сдергивается магнит и спиливается торчащая нерабочая пластмасса.
2.Тахометр, любой! Я использовал тахометр с дорожкой из светодиодов - лучше видно и нагляднее, абсолютная цифра не столь интересна,сколь изменение оборотов.Предел шкалы - 5 тыс. но это не проблема.

Датчик я привинтил к внутренней стороне паука стартера так,чтобы он был под маховиком.Можно и не привинчивать,капнуть клея Момент и притянуть пластмассовой стяжкой, если не хочется сверлить дырок.К нижней стороне датчика приклеивается дополнительный магнит так,чтобы при проведении над верхней частью датчика на расстоянии 3-4 мм он срабатывал (проверяется тестером). На маховик клеится кусочек магнита ( в моем случае я нашел пятачки диаметром 5 мм и толщиной 1.5 мм,веса - нуль). При установке Холла на паука надо подбирать расстояние по вертикали до приклееного магнита,для достижения отпускания датчика после прохождения магнита на маховике над датчиком.
Всё. Выход сигнала датчика Холла привешивается к его-же плюсу через резистор 500 ом-1 кОм (я привесил и светодиод,для наглядности) и на вход тахометра.питание - любой мелкий аккум 10-12 вольт, даже на мелких моторах типа от 5 сил есть магнето,можно и от него . выпрямив,подфильтровав и - через 12-вольтовый КРЕН.То есть хх7808-7812.
ВСЁ!
Дергаем веревочку, любуемся.При описанной ситуации используемый мною тахометр показывает вдвое мЕньшее количество оборотов, так что вся шкала - 10 000 оборотов.Если приклеить на маховик второй магнит радиальносимметрично - буду реальные показания,то есть шкала - 5 000 оборотов.
Далее - к внутренней стороне колпака магнит от потрохов винчестера - эти магниты обладают особой дурью. Развинтив тахометр, к внутренней стороне нижней крышки - второй магнит от того же винча.На внешнюю сторону крышки тахометра можно приклеить тонкую резинку,чтобы по колпаку не елозило. На колпаке тахометр держится мертво.Подключается разьемом,провод вытаскивается наружу,колпак на место.Быстро и просто.
push111
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 22:33
Grek написал:
push111
Если она просто болтается вверх-вниз, то ничего страшного - надо подтянуть болтик, который ее, ручку то бишь, крепит к корпусу.

трабл-то как раз в том, что болта я не нашел....

скат написал:
push111
У меня было такое-там стоит шайба пластиковая в виде подковки,она лопнула и выпала.Искать новую было лень-взял медную(1мм)проволоку вставил в образовавшуюся щель и концы скрутил.Несколько лет-все ОК.

Спасибо. Попробую.
predator
Участник форума

predator

Всего сообщений: 6365
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 21:56
poper написал:
Ну как сказать, нет на этих картах камней,

каких этих?
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
ignatiy
Участник форума

ignatiy

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 21:51
Poper написал:
Я себе такие перья рихтую на ура...

Расскажите,как рихтуете-молоточком с подставкой,киянкой или кувалдой на плите...Тоже руки чешутся выправить.
poper
Участник форума

poper

Всего сообщений: 676
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 21:23
predator
Ну как сказать, нет на этих картах камней, а с перепадом уровня воды вообще надо быть в 100 раз бдительней. Ну и лишняя осторожность с чуйкой ни когда не помешают.
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 21:06
poper написал:
А на своём мерке под 30 км в час НЕ БОИШЬСЯ на одинец налететь?
Надо быть судоводителем, а не наездником, который всего боится.
Удачи

и джипиэс с картами глубин и подводных камней надо иметь обязательно.
Каждый рыбак, должен уметь хранить в тайне, свои рыбацкие места! Не жадности ради а пользы для...
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 20:52
Andrew_TM
Привет.
А на своём мерке под 30 км в час НЕ БОИШЬСЯ на одинец налететь? :biggrin:
Надо быть судоводителем, а не наездником, который всего боится.
Удачи
Andrew_TM
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 10:37
predator , poper / спасибо. В прежний вид приводить боюсь, поэтому оставлю так. Все равно в будущем планирую приобрести 15 лс. А этот мотор оставить запасным..
скат
Участник форума

скат

Всего сообщений: 195
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 8:46
push111
У меня было такое-там стоит шайба пластиковая в виде подковки,она лопнула и выпала.Искать новую было лень-взял медную(1мм)проволоку вставил в образовавшуюся щель и концы скрутил.Несколько лет-все ОК.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3690
Ссылка

Сообщение отправлено: 8 сентября 2009 1:13
push111
Если она просто болтается вверх-вниз, то ничего страшного - надо подтянуть болтик, который ее, ручку то бишь, крепит к корпусу. Там с торца головка этого болтика торчать должна. На 10, если память не изменяет.
Ну а если вааще осыпалась, то видимо, этот болтик искать надо.
Меня любят женщины и боятся рыбы
push111
Участник форума

Всего сообщений: 7
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 23:42
Плз хелп - может кто сталкивался
Попал на Ладоге в нехилую встречную волну - в итоге трясло очень капитально - думал позвоночник в трусы осыпется. Не осыпался. Зато осыпался румпель на моторе - собственно ручка свободно болтается вверх-вниз. Мотор - Меркурий 15М. Если кто сталкивался и знает как с этим бороться - буду весьма благодарен
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 21:42
Andrew_TM написал:
Хотя может это я и накручиваю себе...

раслабся, зделай глубокий вдох, закрой глаза и скажи себе: мне это только кажется! затем открой глаза и увидишь что лодка плывёт так как тебе и хотелось! ;) :biggrin:
poper
Участник форума

poper

Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 20:39
Andrew_TM
мне кажется, что немного упала скорость.. Хотя может это я и накручиваю себе....

Привет.
Ну это ты точно накручиваешь себе. Я себе такие перья рихтую на ура, ни чего не грею и не разбираю ;) всё с головой , с чувством и растановкой делаю. Перья винта так же , рихтуются- легко>
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16476
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 19:01
KAA-spb
http://fisher.spb.ru/forums/index.php?t=330
KAA-spb
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 13
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 18:59
Вечер всем добрый)
Извиняюсь, что скорее всего не в тему, но поскольку мотор является первопричиной получения прав и тема посещаемая, то хотел бы (было бы здорово) получить небольшую консультацию у тех кто сам учился и получал права на управление маломерными судами)
чувствую я сейчас рискую быть закиданным помидорами, а то и ещё чем похуже =)
Время, проведённое на рыбалке, в счёт жизни не записывается =)
Andrew_TM
Участник форума

Всего сообщений: 57
Ссылка

Сообщение отправлено: 7 сентября 2009 9:34
В дополнение к моему вопросу пару страниц назад. В выходные сфотографировал перо мотора. Ходил на рыбалку, вроде пока нормально. Единственное, мне кажется, что немного упала скорость.. Хотя может это я и накручиваю себе....

Прикрепленный файл (pero1.jpg, 186822 байт)
DELL
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2009 22:35
Спасибо тебе большое!
Свой вопрос по лодкам BUSH я оставлял тут.
http://fisher.spb.ru/forums/in...amp;st=160
Serg7
Участник форума

Serg7

Всего сообщений: 494
Ссылка

Сообщение отправлено: 6 сентября 2009 3:16
Leader-spb ...Это просто праздник какой-то... :thumbup: Но в другую ветку - Правила пользования маломерным судном. Почему котяра без спасика? :biggrin:
predator
Участник форума

predator

Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 23:08
Leader-spb
клас! вот это юмор! :thumbup:
Leader-spb
Член ПКР

Leader-spb

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3609
Ссылка

Сообщение отправлено: 5 сентября 2009 22:56
Пруд сделал из обезьяны рыболова

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 620 621 622 623 624 625 626 627 628 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения