Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 597 598 599 600 601 602 603 604 605 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
БАВ
Участник форума

БАВ

Всего сообщений: 1197
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 18:15
Геннадий ВДК
Если Вы повнимательнее вчитаетесь в мой предыдущий пост,то,надеюсь,поймёте,что я,ни в коей мере не пытаюсь популяризировать экстремальные выходы в Ладогу по волнам .

Восторга, от осознания собственной неопытности в предвидении ситуации на Ладоге ,у меня нет.

И никому не пожелаю испытать на себе подобное.

После этого случая я резко изменил своё мнение о безопасности на воде,что позволило мне ,в дальнейшем,избежать многих неприятных ситуаций.

Иллюзии исчезли,соблюдение законов и правил хождения по воде стало для меня нормой.

Поэтому ,для меня было шоком увидеть ,в этом году,в устье Волхова,"Пеллу" под вёслами,с тремя "дорожечниками",идущую против течения от ВЫХОДНОГО буя!!! :eek:

b58
В той ситуации,только движение под углом к волне навстречу позволяло избегать захлёста волной через нос и держать скорость.
По ветру было не пойти.Корма у "Корвета" низкая,да ещё просевшая под тяжеленным мотором,рецесс сразу заливало волной.
Остановка мотора ,в том положении ,могла стать роковой.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Всего сообщений: 430
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 18:10
Там же сказано, около :biggrin: 80, а так в среднем50-60
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 17:49
Геннадий ВДК написал:
Устье Волхова. Волна измереная по вехе около 80 см.

То, что в поле зрения, больше чем на 30-50 см, не тянет :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 17:48
Геннадий ВДК написал:
...... Кильватерный след виден...а волны где??

Перенесись в левый верхний угол, где первая кильватерная волна несколько выше - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%BA%D0%B0)
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 17:47
Устье Волхова. Волна измереная по вехе около 80 см.

Прикрепленный файл (S4021994.JPG, 87782 байт)
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 17:21
...... Кильватерный след виден...а волны где??
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:58
Денис, вот на фоне Толбухина, съемка 25 октября с.г.
Высота расположения фотоаппарата около 2,5 метра

Прикрепленный файл (PA240016_%E8%E7%EC%E5%ED.%F0%E0%, 136254 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:52
Denis. написал:
Плюс к тому высота головы сидящего в ПХВ -лодке человека над водой как раз около метра,

Макушка -1400 мм, камера над водой - 1300 мм

Специально для тех, у кого сложности с родным - русским. :(

Волна - "под метр" - выражение говорящее, что в череде НЕТ ВОЛН, превышающих метр.
Но максимальные валы к нему приближаются. Если тебе, как человеку, привыкшему переводить гигапарсек в ангстремы, а параллакс в миллисекунды дуги, требуется аптечная точность, то понимай фразу так-
максимальные!! валы на видео заметно превышают 0,5 метра и приближаются, но не доходят, до 1,0 метра.
А воды налили, пока шли этим курсом, литров под 50.
Лодочка маленькая, узенькая и второго человека поближе к корме посадить не реально/не предусмотрено/ - у каждого - свое место...

В этот выход, тех кто был на небольших гребных, волной не забрызгивало -заливало! И народ уходил с воды :cool:
Darth Vader
Участник форума

Darth Vader

Всего сообщений: 538
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:38
В58 написал:
если все же попал.

а что такого особенного в этом....главное не терять голову раз, а во вторых использовать это для собственного удовольствия.
Кататься на волнах классно.
Первые выезды, гонялись пацанами на одноместных лодках в финском заливе, ездили на электричках специально в ветренную погоду.
На байдарке в имандре тоже специально выехали , благо дуло в спину....таких волн вообще больше не видел.
..лучше переждать конечно, ну а попал, так попрыгать в удовольствие, один хрен весь мокрый будешь ;):) как вам рецептик?
Ветра в спину :)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5027
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:35
Сообщение отредактировано: 16 ноября 2009 16:40
В.А.,
а там где у тя надувастик против волны идет - волна не выше борта. :)

Первая же метровая волна была бы в лодке, тем более что еще и пассажира на переднюю банку зачем-то посадили. Плюс к тому высота головы сидящего в ПХВ -лодке человека над водой как раз около метра, и метровые волны заслоняли бы от камеры горизонт. Хотябы иногда.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:32
b58 написал:
Разговор идет за высоту волны и отчасти - как себя вести, если все же попал.

И о том, как эту волну более объективно и достоверно запечатлеть на фото и на видео.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2524
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 16:26
Сообщение отредактировано: 16 ноября 2009 16:28
Геннадий ВДК
Ну вы все же полегче, это кого я в отправлял в шторм на малом надувастике? Разговор идет за высоту волны и отчасти - как себя вести, если все же попал. Вот это главное, если вы такой старый морской волк и должны донести до новичков, а не перечислять, где когда и на каком корыте ходили. Без обид. Кстати мне 51 год и последние 5 лет лодкам я занимаюсь профессионально, а до того с 12 лет - любительски.
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 15:00
Геннадий ВДК написал:
Эх!!! Проехали, все равно все про свое.

Для тех , кто сомневался в высоте волны, специально привел дату съемки и место события, ветровой архив. Если бы ты нормально учился на курсах, то знал бы, что там дают шкалу Бофорта - cпециально, чтобы освежить у тебя память, повторяю - http://ru.wikipedia.org/wiki/%...%82%D0%B0.
Вспомнив которую, уже не составит труда прикинуть /примерно ;) / высоту волны. :)
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 14:52
Эх!!! :( Проехали, все равно все про свое. :eek:
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 14:29
Геннадий ВДК написал:
В.А - Вы наверное считаете себя очень крутым

Нет, крутым я себя считал более 40 лет назад. :biggrin: Когда ходил на "Оптимисте", а позже даже чуть на "Торнадо" и немного в классах МА и МB.
Cейчас остепенился, типа - успокоился. Корабелка и опыт работы в судостроении сказались. :) И ходовые на Балтике и на Баренцевом.
Поэтому, немного, совсем немного ;) в теме, думаю, что разбираюсь.

Поэтому мне и не понятны подобные "шутки"-

Геннадий ВДК написал:
И на островах по двое суток сидел, только не в заливе (где волна через борт брызгается ) , а по серьёзному , в Ладоге.
- где налицо явная недооценка акватории. :thumbdown:

SergeyF
Участник форума

Всего сообщений: 4513
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 13:44
Геннадий ВДК написал:
И про линеечку, я ведь понятно сказал что была нарисована краской именно линейка, с сантиметрами, а не шкала водоизмещения.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%...0%BA%D0%B0
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 13:25
В.А. Кстати и устье Волхова мне известно и в глубину и в широту и в высоту :biggrin: :biggrin: :biggrin: и где и как качает..
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 13:20
В.А
- Вы наверное считаете себя очень крутым :biggrin:
Мне 52 года, на воде с 16 лет, и в моём послужном списке и хождение на различных судах и по Онеге, , и по Ладоге (притом везде), и по Чудскому, и по Финзаливу, и по КВХ. и по всяким рекам большим и маленьким. И на островах по двое суток сидел, только не в заливе :biggrin: :biggrin: :biggrin: (где волна через борт брызгается :biggrin: ) , а по серьёзному , в Ладоге. И Кайман 360 у меня есть как запасная лодочка (на нём ходил когда увлекался надувными матрасами). И удостоверение у меня честное , а не полученое по интернету. ( когда получал и кампутеров ещё не было :biggrin: ) И опыт хождения есть на всяких лодках в любую погоду, от казанок прогресов до Ермаков (бывший Корвет) и Магнумов. это я к тому , что уже не мальчик. и по какой волне может прыгать корвет я знаю.

И в разговорах тож бывало любил загнуть про УХ ТЫ КАКУЮ ВОЛНУ, каюсь грешен, Пока не понял, что своими сказками я фактически подталкиваю не опытных лодкомоторников к самоубийству. Наслушавшись таких сказочников как я , как В.А. как b58, как БАВ они будут думать что им любой шторм не помеха . ГАЗУ ПОБОЛЬШЕ И ПОШЁЛ...ПОШЁЛ по2х метровой волне :mad: Далеко они уйдут??

И про линеечку, я ведь понятно сказал что была нарисована краской именно линейка, с сантиметрами, а не шкала водоизмещения.

А сказки про высоту волны очень наглядно видны на скалах в шхерах.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 11:05
Геннадий ВДК написал:
А вообще конечно смешно читать , когда обыкновенную рябь на воде пытаются выдать за ????-метровую волну.

Особенно смешно :( было 4 молодым людям, которые просидели мокрые без еды и без огня на Обручеве больше суток. Потому, что их Баждер 3,6 даже с 2-мя седоками черпал со всех! сторон волну. И их пришлось эвакуировать на дамбу. :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 10:59
Геннадий ВДК написал:
У корабля на борту было нарисовано что-то вроде линейки. Пока шёл смотрел на эту линейку и немного понял про волну.

Обычно , "понимание про волну" дается на курсах в соответствующих учебных заведениях :) или на курсах в ГИМСе :) .
Если не было ни первого , ни второго, то понятно , почему по отметкам о водоизмещении, человек начинает судить о волне - :biggrin:
:biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: :biggrin: - или столько- же раз - Гы-Гы.
Волна меряется от подножья и до верхней части гребня.
Второе, нужно сразу оговарить, ГДЕ ;) ЭТА ВОЛНА БЫЛА И ПРИ КАКОМ НАПРАВЛЕНИИ ВЕТРА.
Если говорить о Ладоге, то самые неприятные - КРУТЫЕ, КОРОТКИЕ, БИТЫЕ И РАЗНОНАПРАВЛЕННЫЕ волны на банках по южному побережью.
Особенно, когда после длительного ветра северной четверти, начинается восток или запад.
И именно там, к сожалению , большинство неприятностей и происходит :( .
Второй неприятный район - это устье Волхова при северных "затыкающих ветрах", которые на выходе в море образуют стоячую, очень короткую, крутую и злую волну.
Поэтому разговоры о высоте волны и глиссировании - это пока что-то не очень понятное.

Если на Ладоге идет северный накат или говоря языком морских волков - ЗЫБЬ высотой 1,0-1,5 метра, то при глубине под килем более 5-7 метров на ней можно глиссировать на любом! судне в любых направлениях!. А дружа с головой и имея опыт, даже и при 2, 0 :thumbup:

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 10:42
Denis.
Я тебя с собой на Онегу возьму, будешь видеооператствовать... Кстати ЗапКат снизу - как кусок фанеры с двумя сиськами... сиськи позволяют нормально и мягко ехать по волне до 30-50см...
БАВ
И тут все закономерно. Очконули немногои пошли абы как, лишь бы уйти.
Попадал я этим летом в шквал, весьма неприятно. Сила ветра была такая, что волну прижала, шла рябь 30см, причем с баранами, и это на глубинах 50-70м. Движок молотил на 4000об а скорость не превышала 10км/ч... Что характерно, за лодку небыло страшно, опасался однго, хватит ли горючки дойти таким ходом...
нет предела совершенству, к совершенству можно только приблизиться, с той или иной степенью близости.
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 9:08
Геннадий ВДК
b58 написал:
Не все так однозначно, хотя и правильно в принципе. Например с установкой надувных сидушек мой боцман полюбила прыжки на метровой волне.

Опять позволю себе добавить к мнению Александра Николаевича b58 о прыгании по волнам один случай из собственного небогатого опыта,который ни за что не хотел бы повторить.

Рыбачили с другом на "Корвете 500"под 70кой в районе Зеленцов.
Прозевали внезапно налетевший(позор синоптикам! :thumbdown: ) ,сильнейший северо-северо-западный шквалистый ветер.
Не могу определить,какой высоты была волна,какой силы ветер,но идти к берегу,без риска быть опрокинутыми, у нас не получалось.Волна высокая и короткая,крутила катер как хотела.
В итоге,благодаря мощному мотору ,удалось выбраться на глиссер против волны под углом около 45 градусов и, прыгая с гребня волны на гребень,уйти в сторону пос.Морозова,под защиту мыса Сосновец.Соответственно,приходилось постоянно варьировать угол резки волны и скорость,в зависимости от силы и высоты наката.Порой, казалось,что от таких ударов о волны,катер развалится на части.

Около получаса трёхмерной болтанки,круглые глаза и напрочь отбитые задницы(несмотря на мягкие сидения),были нам нам наградой за доверие прогнозам наших синоптиков и собственной неопытности в общении с Ладогой.
Фото за час до шквала:

Прикрепленный файл (m_11114974.jpg, 4506 байт)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2009 1:44
Ох уж эти сказки, ох уж эти сказочники. Запкат хоть не трожьте, он снизу не как кусок фанеры, в отличие от Каймана.

В глисс с прыжками в метровую волну с боцманом на надувной подушке на Каймане 330 поверю только на видео с мерной линейкой. Ладно, линейки не надо, смасштабируемся по толщине борта лодки. Даеш видео со стороны!
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 23:37
Геннадий ВДК
Не все так однозначно, хотя и правильно в принципе. Например с установкой надувных сидушек мой боцман полюбила прыжки на метровой волне... до этого и в 30см просила скорость сбросить... А есть еще ЗапКат, так он вообще для глисса по 1-2м волне предназначен... и всего 4м...
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 22:07
Гоняясь в устье Волхова за судаком на 12 метровой глубине из за самоуверенности попал на 2Казанке в шторм. Спасло меня только то что в сторону берега шёл здоровенный корабль. Удалось спрятаться за него.
У корабля на борту было нарисовано что-то вроде линейки. Пока шёл смотрел на эту линейку и немного понял про волну.
Могу с уверенностью сказать.. что на любых лодках длиной до 5,5 метров глиссирование возможно только на волне до 0,5--0,8 метров. и то это если привязатся к креслу и подложить надувную подушку.
Если волна выше то только водоизмещение. А если волна 2,0 метра то нужно уже молится.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 21:32
А вообще конечно смешно читать , когда обыкновенную рябь на воде пытаются выдать за ????-метровую волну.
Геннадий ВДК
Участник форума

Геннадий ВДК

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 21:28
Может сильно умные определят высоту волны? , учитывая что снимал со страху стоя, а выкарабкивались потом

Прикрепленный файл (S4021678.JPG, 66016 байт)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 20:22
Grek
- Что у Вас?
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий.

:-)

Каюсь пропустил... есть там и подъем носового баллона и плавный, а не ступенчатый крой.По этой причине - лве пайолины минимум, а лучше три. От размера лодки это не зависит.
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 20:07
almai написал:
Фото с лодки 5,2 метра.

ну так как горизонт заслонен, то волна не меньше чем высота головы сидящего в лодке человека.

А вообще это что, викторина? :)
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3729
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 17:50
Grek написал:

b58
А на кой так много частей у пола Викинга 320? Почему две первые носовые пайолины в одну не объединить - там вроде и подъема никакого нет?

- Что у Вас?
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий.

:-)
Меня любят женщины и боятся рыбы
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 16:35
Denis.
Фото с лодки 5,2 метра.

b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 16:22
Сообщение отредактировано: 15 ноября 2009 16:23
Denis.
Так на предыдущей фотке есть как раз объект на дальнем плане - Сильвер... Это я все к тому, что и волну снять бывает сложно, лодка повторяет колебания, и оценить по фотографии истенную высоту. А объект для сравнения - не всегда в кадре...
ЗЫ. Оператора менять не буду... я к ей за 25 лет привык...
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 16:10
b58
Чтобы оценить размер объекта, нужно чтобы на фотографии рядом в ним был объект известного размера. Ни там ни сям такого нет.

Смените фотооператора. :)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 11:33
Denis.
А это вообще попытка снять полуторку-двушку с лодки...

Прикрепленный файл (%EE%ED%E5%E3%E0%C2%EE%EB%ED%E003, 99592 байт)
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 11:21
Сообщение отредактировано: 15 ноября 2009 11:22
Denis.
А здесь? Разница в пять минут с предыдущей...

Прикрепленный файл (%EE%ED%E5%E3%E0%C2%EE%EB%ED%E002, 98570 байт)
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 3:54
b58
без понятия, сравнить на фото не с чем. Была бы лодка там, сравнил бы с высотой борта. Борт в левом нижнем угле не при делах, ибо а) не виден целиком и б) снято скорее всего на широком угле (можно посмотреть в EXIF), и пропорции искажены.

А на кино от В.А. (где кильватерный след снимают) можно сравнить высоту "метровых" волн с высотой кильватерной волны.
b58
Член ПКР

b58

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 15 ноября 2009 1:19
Denis.
Воттебе вопрос на засыпку - определи высоту волны...

Прикрепленный файл (%EE%ED%E5%E3%E0%C2%EE%EB%ED%E001, 135872 байт)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2009 21:46
Можно так снять - http://www.youtube.com/watch?v=vIuavWJQQ1k
Можно так - http://www.youtube.com/watch?v=o0fQ1eWv36o&feature=fvw
или так- http://www.youtube.com/watch?v...re=related
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2009 21:40
SergeyF написал:
Верь мне, КФМН! Тут я тебя не обману!

готов поверить только в то, что ты веришь во что говоришь. :)
БАВ
Участник форума

БАВ

Ссылка

Сообщение отправлено: 14 ноября 2009 19:48
морячок
Спасибо за напоминание корабельных терминов! ;)

Давненько я в море не ходил,с 1993го года,подзабыл боевую молодость! :(
(Пребываю в звании лейтенанта запаса ВМФ).

Прикрепленный файл (m_c99995191.jpg, 4319 байт)

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 597 598 599 600 601 602 603 604 605 ... 1193 1194 1195 1196 1197 1198 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Обсуждение Закона "О любительском рыболовстве"
Обсуждение проекта Закона о любительском рыболовстве
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку
Рыболовный спорт

Вы не можете отправлять сообщения