Рыбалка в Норвегии
Двигатели Mercruiser и подвесные моторы Mercury - запчасти для моторов, лодок, катеров - NWMotors

Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 536 537 538 539 540 541 542 543 544 ... 1230 1231 1232 1233 1234 1235 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Крюгер
Участник форума

Крюгер

Всего сообщений: 328
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 9:44
Хотелось бы услышать мнение специалистов по интересующему вопросу.
Я весной этого года приобрёл комплект - Касатка 335 и Тоха 9,8(2х тактная). Всё лето наслаждался по полной(сравнивать то было несчем). А надавно были на совместной рыбалке и давал свой мотор товарищу. Так вот расстроиля сам. Моя касатка вполне резво выходит на глиссер когда я один в лодке. Если посадить ещё одного человека, то уже выход проблематичен, только если пассажир сместится в самый нос лодки и груза будет совсем немного. А если установлен носовой тэнт, то вообще проблема, особенно против верта.
А у товарища Баджер 340. Так вот мой мотор выбрасывает его лодку и с пассажиром и с тэнтом и с грузом, да и против ветра на раз-два. :eek:
Вроде и лодки внешне почти одинаковые, а разница огромная. Почему бы это так?
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 9:20
В.А.
т.е. можно на прокатную ПЭЛу зарегистрированную как моторная поставить свой мотор (2,5 лс.) не превышающий допустимый по мощности для этой лодки????
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 9:12
Denis. написал:
т.к. на немоторную лодку нельзя устанавливать мотор,

Да, это правильно.

Denis. написал:

а на моторную лодку можно устанавливать только тот мотор, который вписан в судовой билет.

А то - НЕ ПРАВИЛЬНО.
В Законе НЕТ этого запрета. А где-то в частной беседе было высказано чье-то частное мнение и ВСЕ.
Тем более, что ЗАКОН ПРЯМО ЗАПРЕЩАЕТ!!! вписывать моторы в подобных случаях.
Более того, вписывать мотор по погашенным документам - это можно натянуть и на УК РФ.
MM56
Участник форума

MM56

Всего сообщений: 1175
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 9:11
ГРэС Денис прав на 100 процентов :) Меня в 2009 году водная милиция оштрафовала за то ,что на транце висел не вписанный в судовой допустимый по мощности мотор :(
С уважением, Михаил.
ГРэС
Участник форума

ГРэС

Всего сообщений: 851
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 8:47
Denis. написал:
в обоих случаях будет обязан привлечь судоводителя к административной ответственности,

Вот же "кино и немцы".
Т.е. если я приезжаю на рыб. базу, беру в прокат ПЭЛу, ставлю на нее мотор 2-шку, иду по каналу. И меня за это привлекают к ответственности ???
Ерунда какая то!(?) :mad:
Одна сытая лошадь развивает усилие в 0,75 лошадиных силы!?
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5042
Ссылка

Сообщение отправлено: 21 сентября 2010 2:47
Strannik написал:
2. И что скажет ГИМС если его на прокатную Пеллу повесить (при таких условиях (просто незнаю пока инфу) - прокатная будет зарегина как
- моторная
-немоторная

в обоих случаях будет обязан привлечь судоводителя к административной ответственности, т.к. на немоторную лодку нельзя устанавливать мотор, а на моторную лодку можно устанавливать только тот мотор, который вписан в судовой билет.
http://echolot-spb.ru - эхолоты и картплоттеры из дружеских рук.
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Правила пользования маломерным судном" (21 сентября 2010 2:43)
Strannik
Член ПКР

Strannik

Профиль ICQ

Всего сообщений: 1092
Ссылка

Сообщение отправлено: 20 сентября 2010 13:41
Сообщение отредактировано: 20 сентября 2010 13:42
Здравствуйте, всем!!
У меня возникло несколько вопросов:
1. Кальмар (новый с Хондовской головой http://fion.ru/new/549/ ) на Пеллу подойдет - по высоте транца?
2. И что скажет ГИМС если его на прокатную Пеллу повесить (при таких условиях (просто незнаю пока инфу) - прокатная будет зарегина как
- моторная
-немоторная

все доки у меня будут с рукописной доверенностью на мотор!!!
Заранее Спасибо за консультации !!!! :biggrin:
AN SERZH
Участник форума

AN SERZH

Всего сообщений: 173
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 22:54
Denis. написал:
Достаточно было дать номер регистрации памятки в минюсте, чего ты так и не сделал.

Denis. написал:
И бог то с ним, но ведь тебя люди слушают.

а памятка тут накой :eek: ИМХО канэчно, но в НЕ погоду (без памяток) увереннее себя чувствуешь сидя на банке в лодке, чем на балоне,а в штиль хоть на ватрушке с зади :) кати и плати если оч хочется
главное процесс,а остальное ё...ь.
wili
Участник форума

wili

Всего сообщений: 18
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 22:00
Ищу ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННОГО механика для диагностики и ремонта мотора Хонда. Или кто знает таких.
8-911-148-07-81 Юрий
VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 459
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 11:58
Sid

Тут :)
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2367
Ссылка

Сообщение отправлено: 19 сентября 2010 8:30
VadimSPb78 написал:
Привет Слава, как то было, ты написал:

Sid написал:Однако...
А по мне - так Хонда. Дороже, но - Вещь!

ниже отзыв пользователя ПЛМ Honda BF 2,3 :-)
...

Привет Вадим!
Отлистал назад 25 листов. Так и не нашел где я это написал. Про Хонду я все же больше 20 ку уважаю.
www.illuminati.spb.ru
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 18 сентября 2010 13:11
VIKKTOR написал:
Denis написал не надо пассажира на переднюю банку сажать, и с мореходностью будет все ОК. А куда его сажать?

при хождении против волны, да и вобще в волну, я жалею лодку, переднюю банку и (самое главное) спину пассажира, и сажаю его на борт ближе к корме. Мало того, что там удары сами по себе чуть меньше, так еще и сам борт слегка пружинит. Как мы недавно выяснили вместе с В.А., это не запрещено правилами пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.

В.А. написал:
Ты мне предлагаешь спустя 26 лет снова учебники открыть?

ну если хочешь быть на уровне и расставлять оценки - то да. :)
VadimSPb78
Участник форума

VadimSPb78

Всего сообщений: 459
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 20:18
Сообщение отредактировано: 18 сентября 2010 7:18
Привет Слава, как то было, ты написал:

Sid написал:
Однако...
А по мне - так Хонда. Дороже, но - Вещь!

ниже отзыв пользователя ПЛМ Honda BF 2,3 :-)

------------------------------------------------

- У моего температура головки при максимальной мощности 143 градуса,решил имерить этим летом из за жары,температура воздуха была +34.
Вообще мотор дерьмовый,шумный,растопталась пластмасса в месте крепления ноги к двигателю,трещин нет,но от темпратуры пластмасса охрупчилась,слава богу продал неделю назад,а то из него постоянно какие то токарно-фрезерные звуки,и масло есть а всёравно внутри что то громко катается,каждый раз выходил на нём как в "последний путь".У моего ещё выхлоп был не в воду а под себя,если ветер в спину очень зловонно.
------------------------------------------------------

C Suzuki 2.5 такого, к счастью, нет :)
ignatiy
Участник форума

ignatiy

Всего сообщений: 49
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 18:00
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 18:07
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 17:27
ignatiy написал:

Вполне информативный ракурс.

Дружище, тебе никогда не приходило в голову озадачиться таким вопросом: "Почему, когда милиция фотографирует кого-то себе :) на память, она делает съемку в фас и в профиль?" А не тогда, когда ей улыбаются или морды дикие строят? ;)
ignatiy
Участник форума

ignatiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 16:55
В.А. написал:
Не очень информативный ракурс съемки.

Вполне информативный ракурс.Концы могут быть под любым углом,в зависимости от градусов в голове.Но это уже издержки производства.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 16:27
Denis. написал:
статус тутошний все-таки обязывает, такие вещи у эксперта должны от зубов отлетать.

Так мне статуса здесь никто не устанавливал ;) Просто - Участник форума

А экспертом я работал несколько в иной области :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 16:24
Denis. написал:
вы бы сами определения подучили бы,

Ты мне предлагаешь спустя 26 лет снова учебники открыть? ;)
:biggrin:
А надо ли это?

ignatiy написал:
вот так выглядят концы баллонов http://images.yandex.ru/yandse...u&p=46

Не очень информативный ракус съемки.
На каких-то лодках низ концевика идет точным продолжением линии киля, а на каких-то имеет место загиб вниз. Иногда это может быть 2-5 градусов, а иногда и все 10, если не 15. Поэтому, глаза держать предельно открытыми. :eek:
ignatiy
Участник форума

ignatiy

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 16:15
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 16:43
вот так выглядят концы баллонов http://aquamarket.spb.ru/images/nissamaran/nisss_09_b.jpg
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 16:03
В.А. написал:
Вот примерная схема того, что есть.

по существу: и вправду ужас. Надо будет заехать в адреналин, посмотреть на уродца, неужели это так на самом деле? Я, конечно, не про такое говорил, а про 3е.

Не по существу: Владимир, прежде чем нам, любителям, двойки раздавать, вы бы сами определения подучили бы, статус тутошний все-таки обязывает, такие вещи у эксперта должны от зубов отлетать.
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3883
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 15:32
Володь, я тока про догоняющую волну написал. Да и то в теории.
Меня любят женщины и боятся рыбы
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 15:08
Grek написал:
ну, я так понял, Денис про среднестатистический пароход говорил как ели б он был со скошенными концевиками и нет. Про отличие в этом и фсё.

Вот примерная схема того, что есть.

Прикрепленный файл (%EA%EE%ED%F3%F1%E0.jpg, 131519 байт)
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 14:40
ну, я так понял, Денис про среднестатистический пароход говорил как ели б он был со скошенными концевиками и нет. Про отличие в этом и фсё.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 14:16
Grek , Сань, ты понял, о какой лодке и каких концевиках идет речь? :cool:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 12:19
В.А. написал:

Denis. написал:
Кроме того лодку с такими концевиками чуть меньше заливает попутной волной, если с глиссера слишком резко свалился.

Так же полнейшая чушь, потому, что на этих концевиках наоборот будет подхват волны из-за наклона борта.

Остального ни асилил, а вот тут, пожалуй, с Денисом соглашусь: во скошенными концевиками заливает тока когда резко с глиссера упал, при этом есть дифферент на корму, верхний уровень транца ниже, а тут тябя волна догнала и попку промокнула. Я в таких случаях, свалившись с глиссера, полсекунды жду волны и даю на полсекунды газу: попка остаецца сухая.
А если концевики не скошены, то и дифферента по идее не должно быть - упал с глисса и ты уже на ровном киле. Правда, мыслю теоретически - не ходил никогда на таких лодках.
Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 11:09
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 11:12
Nemesys написал:
Правда поплавочники все больше..

Поплавочнику как раз и нужно место для шалабушек, заброса и т.п.
90 и 130 упакованные в 2.75 :eek:? Удобно??? Циркачи, иллюзионисты???

Nemesys написал:
ЗЫ Так как быть с толщиной фанеры на пайол?

Про "дрова" Вы же сами сказали, что Nemesys написал:
Разница в цене приличная. В весе - 6 кг.
.
Тогда берите тонкие дрова и аккуратно обращайтесь с ними. Надеюсь разница в весе для Вас существенна отнюдь не для постановки рекордов скорости на 5 лс :cool: .

О, Саша уже все сказал. Ты, Саша, быстро по клаве стучишь, обидно да!!???
За сбычу мечт!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 11:00
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 11:01
Denis. написал:

на основании 5 лет плавания на таких лодках ответственно заявляю: это полная чушь я на своей лодке FL370 с удлиненными концевиками ничего подобного не замечаю.

Судя по твоим словам, ты на ЭТИХ лодках/с тормозящими концевиками/ не только не плавал, НО И В ГЛАЗА НЕ ВИДЕЛ, И ВООБЩЕ НЕ ПОНИМАЕШЬ, о чем идет речь.
Это стало уже традиционным, если я что-то не знаю и не пониманию - ТО ЭТО- ЧУШЬ :biggrin:
Эти же мои слова относятся ко всему, что ты написал ниже.

Denis. написал:

Володя, из твоих уст я ожидал правильных определений. Остойчивость - это способность судна противостоять внешним силам, вызывающим крен или дифферент.

Как всегда - опять двойка :thumbdown: , потому, что упущена основная часть определения:
возвращаться в состояние равновесия по окончании возмущающего воздействия.
Denis. написал:

Науке это как раз известно, а вот тебе пока неизвестно. Но я щас тебе объясню. Перечитываем определение остойчивости и рассматриваем обычную, рутинную ситуацию на воде. Пиво подошло к концу и ты оперся на борт, чтобы подогреть забортную воду. Лодка накренилась. Если концевик у лодки удлинненный, он уходит под воду, появляется дополнительная архимедова сила, и крен будет немного меньше, чем в случае с обычным концевиком. Лодку с удлиненным концевиком баллона немного труднее перевернуть через борт. Остойчивость ее немного ВЫШЕ, чем у лодки с обычными концевиками

Так вот то, о чем пишешь ты, никакаким боком к остойчивости судна не относится.
Потому, что ты со свойственной только тебе настойчивостью, освоил лишь первую строчку из Википедии и посчитал, что уже все знаешь. А вот весь секрет это - в том, что тебе привел и я далее. А далее - следующее. Чем выше поперечный метацентр судна- тем ниже его остойчивость. Так вот как раз ЭТИ-бездумно сделанные концевики, постоянно опущенные под воду и повышают этот самый ПМ.
Так что - ОПЯТЬ ДВОЙКА :(
Denis. написал:

тебе писали уже, дифферент на корму (кобра) немного меньше.

Тебе тоже уже писали, что на этих скоростях разницу в 0,1 грарадуса никто не заметит.
Denis. написал:

Кроме того лодку с такими концевиками чуть меньше заливает попутной волной, если с глиссера слишком резко свалился.

Так же полнейшая чушь, потому, что на этих концевиках наоборот будет подхват волны из-за наклона борта. :biggrin:
Denis. написал:

Короче плюсов у них много... Минус один: я готов признать, что максималка немного снижается. Но чтобы сказать насколько, надо иметь 2 абсолютно одинаковые лодки с разными концевиками и провести серию экспериментов.

Ты умеешь читать, что тебе пишут?
Denis. написал:
А огульно утверждать, что скорость снижается до 10-15 кмч - это, извините, на основании чего? Какие лодки сравниваются? Какие моторы? Шкиперы?

Как ты думаешь, за 40 лет с жесткими и надувными корпусами можно узнать скоростные возможности РАЗНЫХ лодок под РАЗНЫМИ моторами?
Как ты думаешь, за два года непосредственной работы с лодками ПВХ, выезжая при этом регулярно на испытания с разными моторами и на разных! /всяких производителей лодок/ можно составить представление о их возможностях?
Если ты думаешь правильно/прикинув кое-что к кой-чему/ , но и нехрен писать чушь про огульные утверждения.
Все пройдено, протоптано, проверено уже за долго не только до тебя, но и до меня :biggrin:
Уже есть годами наработанный опыт специалистов, если тебе он не известен, то это твои проблемы :thumbdown: .
А то, что он не известен конторе, выпускающей это модель Ниссамарана - это ее проблемы ЭТО ОЧЕВИДНЫЕ ГРАБЛИ. Причем грабли, на столько очевидные, что на них может попасться только самый юный ЧАЙНЕГГ ;) :biggrin:
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 10:53
линьсс написал:
Лучше две лодки иметь...300-330 и вторую 380-420,ну и два мотора если позволяют средства

Ну, это тока если то один, то вдвоем ездишь (кстати, второй мотор в этом случае нужен тока для того, штобы от налогов уйти, а так и одним обойтись можно).

Nemesys написал:
Так как быть с толщиной фанеры на пайол?

Ну, толщина пайол - это та характеристика, которая проявляет себя под нагрузкой. В Вашем же случае глиссер по волнам не грозит, так что, если к тому же в деньгах, как Вы говорите, существенная разница, то, думаю, и девятка сойдет - не будете же Вы на нем джигу танцевать :biggrin:
Nemesys
Участник форума

Nemesys

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 10:46
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 10:48
Grek :biggrin:
Все может быть.
Просто есть уже позитивный опыт ловли вдвоем в трехметровке. Значительных неудобств незамечено, нормально вдвоем. Я не очень большой, товарисчь тоже. А людям маленького роста, как известно, на свете жить легко и просто :cool:
Товарисчь другой вообще купил Northsilver 275 какойто. Крутит у виска когда я говорю про 3 метра. А они вдвоем с его батей люди весьма габаритные, 90 и 130 гдето. Правда поплавочники все больше.. :) Сколько людей, столько и мнений.

ЗЫ Так как быть с толщиной фанеры на пайол? :(
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3488
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 10:10
Grek написал:
"Парни, порекомендуйте лодку 360 для двоих"

Лучше две лодки иметь...300-330 и вторую 380-420,ну и два мотора если позволяют средства :)
Don't drink water, fish fuck in it!

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 9:48
Nemesys
Ждем Вас тут... хм... когда же?... а... наверное, в середине июля с вопросом "Парни, порекомендуйте лодку 360 для двоих" :biggrin:
Nemesys
Участник форума

Nemesys

Всего сообщений: 37
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 8:31
Сообщение отредактировано: 17 сентября 2010 8:42
Спасибо конечно всем за попытки отговорить от покупки 300 :biggrin: , но это не обсуждается. Трехметровая и точка.
Прошу помочь определиться с пайолом.
Кто с пайолом 9мм, отпишитесь пожалуйста про ощущения..

ЗЫ Grek, спасибо за ссылки, но наверное всетаки МНЕВ - опыт владения их лодкой есть, опыт положительный, а про "Посейдон" и "Адмирал" просто не знаю ничего. Цена же у них примерно та - же...
VIKKTOR
Участник форума

Всего сообщений: 211
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 сентября 2010 0:09
Denis написал не надо пассажира на переднюю банку сажать, и с мореходностью будет все ОК. А куда его сажать?
AndreAS
Участник форума

Всего сообщений: 177
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 21:39
Nemesys написал:
Напомню, движка 5лс, нужно на нем развивать максимальную скорость, чаще ездим вдвоем.Help!

Если вдвоем , то минимум надо брать нормальный Кайман N330. По крайней мере не будете упираться коленками друг в друга. У меня Кайман N300S, т.е . то же самое , но с обрезанными концевиками + Тохатсу 4т, 6 лс. Если вдвоем, то один хрен скорость низкая, а один на глисс спокойно выхожу, если с ребенком , то 17-18 км/час. В основном езжу один, справляюсь пока. Смысла брать N300 не вижу вообще, минус несколько килограмм по двум сумкам - почти не заметишь, но уже заметно тесно вдвоем.
С уважением!
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 21:30
В.А. написал:
Что в итоге приводит не только к "съеданию" 5-7, а то и всех 10-15 км/час в зависимости от лодки и мотора, но и к жуткой неэкономичности хода, к очень заметному снижению мореходности против волны - лодка просто подныривает под нее. И ни какими резкими повышениями газа это не преодолеть.

на основании 5 лет плавания на таких лодках ответственно заявляю: это полная чушь я на своей лодке FL370 с удлиненными концевиками ничего подобного не замечаю.
Максимальная скорость: шкипер 90 кг, скорость 40-41 кмч под Я15 (винт покоцан, в моторе с момента покупки не ковырялись).
Жуткая неэкономичность: я на 15 литрах бензина проезжаю до 90 км (один в лодке).
Мореходность против волны: не надо пассажира на переднюю банку сажать, и с мореходностью будет все ОК. :cool:

В.А. написал:
Остойчивость - это способность вернуться на ровный киль при бортовой качке

Володя, из твоих уст я ожидал правильных определений. Остойчивость - это способность судна противостоять внешним силам, вызывающим крен или дифферент.

В.А. написал:
Каким образом концевики влияют на остойчивость лодки? Науке не известно

Науке это как раз известно, а вот тебе пока неизвестно. Но я щас тебе объясню. Перечитываем определение остойчивости и рассматриваем обычную, рутинную ситуацию на воде. Пиво подошло к концу ;) и ты оперся на борт, чтобы подогреть забортную воду. Лодка накренилась. Если концевик у лодки удлинненный, он уходит под воду, появляется дополнительная архимедова сила, и крен будет немного меньше, чем в случае с обычным концевиком. Лодку с удлиненным концевиком баллона немного труднее перевернуть через борт. Остойчивость ее немного ВЫШЕ, чем у лодки с обычными концевиками.

В.А. написал:
Я не понимаю, что ты выигрываешь в выходе на глиссер?

тебе писали уже, дифферент на корму (кобра) немного меньше.

Короче плюсов у них много... Минус один: я готов признать, что максималка немного снижается. Но чтобы сказать насколько, надо иметь 2 абсолютно одинаковые лодки с разными концевиками и провести серию экспериментов. А огульно утверждать, что скорость снижается до 10-15 кмч - это, извините, на основании чего? Какие лодки сравниваются? Какие моторы? Шкиперы?
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 20:20

PS Я с трудом втискивался вдвоем в 340 Баджер, с горечью оглядывая, оставленные по причине большой скученности в лодки, ящики с приманками :)
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2829
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 20:08
Да нельзя на 3м лодке вдвоем ловить. У меня 3.40 и не хватает. у\Уж все никак на большую не поменяю. На двоих минимум 3.60, а если с вещами , то 3.80м. Тема уже проверенная годами.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 20:00
Сообщение отредактировано: 16 сентября 2010 20:19
:rotten:
Саня, а я представляю ;)
Особенно, если шкипер и матрос разного пола. :) Легкий бриз, крики чаек, неровное дыхание близкого человека.... Чего еще надо, чтобы вечером сказать, что день удался?

Алик гатчинский
Участник форума

Алик гатчинский

Всего сообщений: 2963
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 сентября 2010 18:13
Grek написал:
Хотя не представляю, как в трехметровой лодке вдвоем на рыбалку ходют :-)

Grek
Саня, а как можно ловить с комфортом в 370 том "Адмирале" 6-7 чИловекам :eek: :) ? Етож на +70 сантиметраФ нужно разместить ещё четыре рыла
да ещё махающих кнутами :biggrin: . Или мона? :)
Счастье это 25 часов в сутки на рыбалке

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 536 537 538 539 540 541 542 543 544 ... 1230 1231 1232 1233 1234 1235 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку