Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 499 500 501 502 503 504 505 506 507 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Maxtor
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 22:21
SAI написал:
Maxtor Думаю, лучше малость попотеть, зато на воде чувствовать себя комфортно.

А какую фирму выбирать, чтобы по качеству не разочароваться? Для 320-360 надо и мотор помощнее, а прав то нет пока(((
SAI

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 22:16
Maxtor

Думаю, лучше малость попотеть, зато на воде чувствовать себя комфортно.
Maxtor

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:50
SAI написал:
Perevozchik Perevozchik написал:Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе Значит, всё-таки мой окончательный выбор был правильным?! Сначала ведь заказал 320, через день позвонил и изменил заказ на 350.

То есть стоит выбирать сразу большую длинну? Думал об этом уже, а как одному ворочить ее, тяжеловато(((
SAI

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:49
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 21:50
Perevozchik написал:
Maxtor Добавлю к сказанному. Не надо выбирать размер лодки, растягивая по комнате рулетку. Тогда выйдите в поле для сравнения и поймете, что не всегда выбирать надо рационально.
Тоже самое выбирать лодки, расставленные в магазине вертикально.

Я хоть и не совсем опытный мореход, так сказать, но приходилось ходить и на 380 втроём - тесно, и на 360 тоже втроём - вообще жуть. :eek: Но вот когда уже был на заводе и рассматривал лодки вплотную и тем более сравнивал разные размеры одной и той же модели, сильно засомневался в том, что 350 - это много. Смотрел на 320 и всё думал - а куда всё там размещать??? Мне хватает тех ощущений, когда рыбачу в резиновом двухместном!!! Язе - потом неделю всё болит. :biggrin:
Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:40
Maxtor Добавлю к сказанному. Не надо выбирать размер лодки, растягивая по комнате рулетку. Тогда выйдите в поле для сравнения и поймете, что не всегда выбирать надо рационально.
Тоже самое выбирать лодки, расставленные в магазине вертикально.
За сбычу мечт!!!
SAI

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:37
Perevozchik

Спасибо! :)
llolegll
Участник форума

Всего сообщений: 89
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:35
DIMASSS написал:
Хотя охота пуще неволи, понимаю.

В прошлые выходные был в лодке один,пользовался удлинителем румпеля и подметил интересный момент. На носу чувствуеш себя уверено при скорости 40км. На корме страшно чуть румпель не удержиш,поворот резкий, и за борт как нечего делать. При небольшой волне на носу тресет так что огого, а на корме отлично.Дак вот к чему я НПО скайбот предлагает руль ставить на носовой рундук да вообще не только туда,а куда захочеш. Перечитал кучку инфы. пишут оптимальное место установки 40% длины лодки.Тутже возникает вопрос имеется в виду длина кокпита или брать за основу длину балонов,тогда получится поти у кормы.Может есть какаета расчетная формула кто че знает отзовитесь.Заранее всем спасибо.
----------------
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:28
SAI Правильный выбор, поздравляю
За сбычу мечт!!!
SAI

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:25
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 21:25
Perevozchik
Perevozchik написал:
Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе

Значит, всё-таки мой окончательный выбор был правильным?! Сначала ведь заказал 320, через день позвонил и изменил заказ на 350.
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 21:16
Maxtor В выхи ловил на второй лодке для малых вдоемов - Лидер 320. От души советую для одного брать что-нить от 360. Рыбалка - это отдых. Отдыхайте свободно, а не съежившись. Может сейчас это звучит дико, однако потом это уже очевидно. Это мое мнение. В любом случае у Вас хорошие хлопоты. Удачи в выборе
За сбычу мечт!!!
DIMASSS
Участник форума

DIMASSS

Всего сообщений: 21
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 20:20
MIDI спасибо за совет правда тохатсу 9.8 и suzuki 15 стоят одинакого,а насчёт прав кончов нет а так купилбы
Maxtor

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 20:18
Люди добрые помогите с выбором:
Nordik 270 light или Фрегат 290 выбор лодки под 4х сильный мотор, в основном буду ездить один.
maximus
Участник форума

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 20:18
В.А.
Спасибо за подсказку. Как неопытный пользователь попрошу нескольео уточнений, если не затруднит.
2 дополнительных рыма - это те самые "уши" фиксации скобы транца?
Если это так, то прокладывание фанеры почти невозможно, точнее неэффективно, так как даже при стандартно накленных рымах пространства между транцем и баллоном практически не остается. Так что прокладывание фанеры приведет к продавливанию кормы. Я хотел пролодить туда кусок фанеры, но не для смещения мотора, а для увеличения площади давления транца на баллон, чтобы он меньше продавливался и , соответственно, меньше смещался двигатель.
Что касается угла наклона - я пытался переставлять дырки, позже всего прохваты появлялись при работе на 2-3. Так что основной вопрос именно про прохваты: что с ними делать. Транец опустить ниже не получится, т.к. при этом будет невозможно прикрутить мотор (баллон кормы мешает).
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 20:17
llolegll ДУ обычно устанавливают на лодки от 4.5 - 5.0 м. Это обуславливается развесовкой и удалением кэпа от мотора. В вашем случае вы и так почти в корме сидите рядом с румпелем. Зачем добавлять в лодку еще около 10 кг веса, находясь в корме? Хотя охота пуще неволи, понимаю.
За сбычу мечт!!!
Perevozchik
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 20:01
Fisher-Man Данная резинка уверенно заменяется паронитовой прокладой. Для этого из куска паронита вырубаем трубочкой кружок, и чемнить делаем в нем дырень. Проклада готова без дилера, растаможки, привоза под заказ с аукциона и предоплаты. ;)
За сбычу мечт!!!
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 19:49
maximus , на лодках этой серии не совсем правильно установлен навесной транец. Поэтому он очень сильно подгибается под лодку.
На таких моделях он ИЗНАЧАЛЬНО, БЕЗ МОТОРА, должен стоять с небольшим наклоном в стророну кокпита. Тогда после отгиба он займет приемлемое положение.
Желательно поставить 2 дополнительных рыма чуть ближе к кокпиту, чтобы изменить угол наклона мотора.
А между транцем и баллоном / перед накачиванием лодки/ проложить кусок фанеры, чтобы методом подбора толщины определить удобное положение для установки мотора.
maximus
Участник форума

Всего сообщений: 55
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 19:37
В.А.

Добрый день.
Пару-тройку страниц назад общались с Вами про обкатку мотора (Мерк 5), да и вообще про азы управления лодкой.
Вернулся я из карелии, мотор почти обкатал. Огромное спасибо за дельные советы. Обкатка, правда, прошла не совсем полноценно, а причина этому - непригодная для такого мотора лодка. Лодка БотМастер 300. Про весА: лодка-24 кг, мотор-20 кг, бак (выносной)-10 кг и далее поубывающей, я-55 кг, моя спутница-65 кг.
Теперь пробкатку.
Первые три часа на 1/3 газа (неравномерно) проблем не было, лодка вела себя адекватно, вполне вменяемая управляемость. Из проблем: возникли некоторые сложности с первым запуском мотора, но здесь помог опыт общения с отечественной мототехникой (в детстве). А дальше пошло несоответствие лодки и мотора: при повороте ручки газа более 1/4 нога мотора усиленно пыталась залезть под днище, транец-то навесной. У меня даже возникали опасения, что оторвутся "уши" крепления транца с последующим утоплением мотора. К счастью, этого не произошло. За подбором развесовки, угла наклона мотора и (изредка) рыбалкой благополучно прошли первые три часа.
После обеда на базе пошла вторая часть обкатки (1/3-2/3). Здесь все было еще интереснее. Сразу хочу отметить, что в этот день был полный штиль, так что для освоения азов самое то. При двух нетолстых людях на полгаза лодка уверенно (хоть и не быстро) набирала скорость (мотор, соответственно, обороты). В определенный момент лодка выходила на глиссер, скорость при этом возрастала до 20-22 км/ч и продолжала разгоняться. Сопротивление воды при этом падало, мотор вставал практически вертикально (не пытался запихнуть ногу под дно), но после примерно 24 км/ч лодка поднималась так, что шла практически на одном винте, так что мотор поднимался за лодкой, следовал прохват воздуха, скачок оборотов и падение, соответственно, скорости. Для предотвращения этого явления при выходе на глисс приходилось плавно отпускать газ с 1/2 до 1/3 и в таком режиме лодочка бодро бежала свои 22-24 км/ч. На этих режимах и пришлось закончить обкатку мотора. Общее время обкатки порядка 10-11 часов.
Теперь по результатам.
Очень понравилась экономичность мотора - за все время не удалось укатать бак 12 л.
Вывод №2 - менять лодку на корабль с жестким транцем.
Вывод три - лодки с навесным транцем предназначены только для водоизмещающего режима и максимально заявленный для них мотор 3,5 л.с. явно слишком мощный.
Вывод №4 - при движении в одно лицо обязателен удлинитель румпеля, иначе приходится бегать по кокпиту, отпуская румпель, или идти под 45 градусов к поверхности с нулевым обзором и риском кувыркнуться.
Вот такой коротенький отчетец. Если у кого возникли вопросы или есть дельный совет - с удовольствием приму.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 17:58
Sanboli написал:
Задался целью провести сравнительный анализ двух корпусов...

Начну с "Гризли".
“+ конструкция и компоновка максимально приближает катер к рыболовному.
+ сварной АМГ, но зато куча геморроя с сезонными покрасками и уходом через 5 лет.”

Корпус, как и фанера отделки палубы, не нуждается в дополнительных покрасках. Для того, чтобы лодка не воняла рыбой, ее нужно хотя бы иногда мыть.

“+ конструктив корпуса "V" – моногедрон”

Скопированная с финских катеров Бастер

“+ высокий надводный борт”

При условии правильно расположенного ЦТ лодки – основной критерий мореходности судна

“- на поворотах (после просмотра фото на воде) видно, что корпус заваливает на борт... есть ощущение, что не груженым можно хапнуть воды через борт, если вообще не перевернуться на волнении. На фото явно видно, как в повороте корпус отрывается от зеркала воды - это опасно, млин.”

Это свойство называется – крен в сторону циркуляции и оно свидетельсвует, что лодка хорошо управляется!!!

“- есть ощущение, что катер будет валить на борт, если туда встанут трое мужиков со спиннингами, боковая остойчивость сомнительная.”

Крен будет, но не критичный. Ведь это корпус – глубокое V!! Не применяется сочетание “боковая остойчивость” – есть просто остойчивость, то есть способность судна после крена вернутся на ровный киль

“- есть ощущение, что блоков плавучести в 450 литров не хватит чтобы удержать посудину в затопленном состоянии. Катер тяжеловат и 450 маловато, как мне кажется...”

Ноу коментс

“- есть сомнение, что 40 - 50 лс нормально потянет полностью груженый катер... 60 лошадей, кажется ему в самый раз - НИКАК не меньше.”

Лодка нормально выходит на глиссер под С50 и с 3 человеками и с 4.

Теперь "Буревестник"

“+ конструкция "лыжа", большой плюс при ходе на волнении”

Она сделана для совершенно другого – достижение максимальных скоростей под мотором максимальной мощности при минимальной загрузке. На волне катер будет бить точно также, как и Ал

“ и хорошая боковая остойчивость.”
Когда он лежит баллонами на воде, то очень высокая остойчивость. Пока цел корпус и баллоны.

“+ надувной борт гарантирует полную непотопляемость.”

Пока он цел. Его надежность заметно ниже любого твердого корпуса.

“+ пластик, практически не нуждается в обслуживании”

Нуждается в постоянном обслуживании, даже мельчайшие царапины на гелькауте нужно обязательно заделывать, хотя бы в конце сезона.

“+ легко побежит по 40 лс, даже при полной загрузке”

Лично не проверял, но очень сомнительно. Чудес не бывает, все подчинено законам гидродинамики.

“- не слишком функционален как рыболовецкое судно”

Согласен

“- не функционален для размещения доп/мотора”

Согласен

“- бедная комплектация по сравнению с "Гризли" и дорогая цена в сравнении с катером из АМГ.”

Не в курсе

Забыто – низкий надводный борт у РиБа – низкая мореходность
- маленькая площадь и объем кокпита у РиБа – мало можно взять вещей, люди будут толкаться в лодке

Как мне кажется "Буревестник" победил.
Какие есть мнения?)))

Есть большое сомнение в правильности выводов. ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 17:26
MIDI написал:

Однако она меня порадовала, на 2.3 полный газ пересаживаясь с кормы на середину лодки, уверенно глиссирует.

Они просто толковые ученики ;)

Когда на глиссере шел, ГПС в руках был или скорость на глазок измерял.

У нее должно быть не менее 27 км/час ;)
SAI

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 16:11
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 17:59
Только вот лодку приобрёл и уже вопрос - где реально можно приобрести удобную сумку для переноски лодки, так, чтобы размер 350 и вес 36 на плече или типа рюкзака спустить-поднять до машины можно было. Штатная упаковка она и есть упаковка, не более - ацтой, только вдвоём нести, одному не ухватиться. Такие сумки есть в продаже или придётся самому курсы кройки-щитья осваивать?
П.С. С комплектующими разобрался, для них у меня сумка есть.
Fisher-Man
Участник форума

Fisher-Man

Всего сообщений: 136
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 15:16
Denis.
Val
Нашёл резинку, 58р у дилера. Завтра возьму парочку.
По поводу замены - это р е к о м е н д у е т с я менять, так сказал оф. дилер. т.е. обязательного характера не носит и уж точно на первом ТО (20 часов). Но цена вопроса копеечная, поэтому куплю на всякий.
Жалко что болт ждать аж месяц и цена 186р, придется искать похожий.
корабль : Беркут 370 + усиления всего, колеса.

дрыгатель : Honda BF20

эхо : Humminbird PiranhaMax 180
АндрейЛ
Участник форума

Профиль ICQ
Всего сообщений: 636
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 14:27
ssv69
Позвоните в Лоцман,спросите Николая.Он по шасси там главный-собирает.Может и ЗИП найти.
Только завтра звоните
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3691
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 14:14
ssv69
Очень большое подозрение, что комплектующих и запчастей к этому девайсу производитель не поставляет, так что либо искать аналог, либо к токарю.
Меня любят женщины и боятся рыбы
Sanboli
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 42
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 13:45
Задался целью провести сравнительный анализ двух корпусов... Пытался как всегда найти лаконичное соотношение плюсов и минусов двух данных моделей.

Первая модель - Корпус "Гризли 470"
http://www.grizzly-marine.ru/470dc/

Вторая модель - RIB "Буревестник 450HS"
http://mnevka.ru/lodka/burevestnik-450hs.shtml

Попытаюсь озвучить свои сомнения и одобрения относительно этих двух лодок. Надеюсь, что найдутся те, кто сможет прокомментировать данные выводы на своем богатом опыте или в силу знакомства с этими моделями.

Задачи будущего корпуса: рыбалка в "непростых" водоемах ФЗ-ЛО-ОнО, допустимая мореходность в сложных погодных условиях, БЕЗОПАСНОСТЬ и еще раз БЕЗОПАСНОСТЬ, наличие экономичного двигателя 40 - 50 не более!!!

Начну с "Гризли".
+ конструкция и компоновка максимально приближает катер к рыболовному.
+ сварной АМГ, но зато куча геморроя с сезонными покрасками и уходом через 5 лет.
+ конструктив корпуса "V" - моногедрон
+ высокий надводный борт
- на поворотах (после просмотра фото на воде) видно, что корпус заваливает на борт... есть ощущение, что не груженым можно хапнуть воды через борт, если вообще не перевернуться на волнении. На фото явно видно, как в повороте корпус отрывается от зеркала воды - это опасно, млин.
- есть ощущение, что катер будет валить на борт, если туда встанут трое мужиков со спиннингами, боковая остойчивость сомнительная.
- есть ощущение, что блоков плавучести в 450 литров не хватит чтобы удержать посудину в затопленном состоянии. Катер тяжеловат и 450 маловато, как мне кажется...
- есть сомнение, что 40 - 50 лс нормально потянет полностью груженый катер... 60 лошадей, кажется ему в самый раз - НИКАК не меньше.

Функциональность 5
Мореходность 4
Безопасность 3
Мощность двигла/Прожорливость на топливе 3...4
Цена 5

Теперь "Буревестник"
+ конструкция "лыжа", большой плюс при ходе на волнении и хорошая боковая остойчивость.
+ надувной борт гарантирует полную непотопляемость.
+ пластик, практически не нуждается в обслуживании
+ легко побежит по 40 лс, даже при полной загрузке
- не слишком функционален как рыболовецкое судно
- не функционален для размещения доп/мотора
- бедная комплектация по сравнению с "Гризли" и дорогая цена в сравнении с катером из АМГ.

Функциональность 4
МОреходность 5
Безопасность 5
Мощность двигла/Прожорливость на топливе 4 - 5
Цена 4

Как мне кажется "Буревестник" победил.
Какие есть мнения?)))
Всем удачи!
ssv69
Участник форума

ssv69

Профиль ICQ

Всего сообщений: 34
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 13:18
Друзья, подскажите, где купить втулку кронштейна для транцевого колеса, утопил ее нафик случайно. По и-нету поискал - не нашел... :( колеса такие -
i am
MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 13:09
В.А.

Вижу, что пэллы одинаковы. Я думал что беру действительно новый модел, а это только хорошо забытое старое.
Однако она меня порадовала, на 2.3 полный газ пересаживаясь с кормы на середину лодки, уверенно глиссирует.
Динь Динь
Denis.
Член ПКР

Denis.

Профиль ICQ

Всего сообщений: 5021
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 12:36
Fisher-Man
У дилера эта резинка должна быть вналичии. Это же расходник, по идее меняется при каждом ТО. Стоит наверняка денег не совсем адекватных, рублей 50-100.

Bis dat, qui cito dat.
http://echolot-spb.ru - дешевые картплоттеры из дружеских рук. )
Fisher-Man
Участник форума

Fisher-Man

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:47
Val написал:
Что в твоем случае и произошло.

Ну за предложение спасибо, наверное найду новый(ую).
А надорвалась она у меня немного не от этого, а когда нарезали новый шлиц болгаркой, от температуры лопнула.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16479
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:31
Fisher-Man написал:
перегиб каждый раз менять ее на новую

Наше дело предложить. :)
Это не совсем резина. После затяжки уплотняется и теряет свои эластичные свойства. При повторной затяжке болтом, может надорваться. Вода в редукторе не есть гуд.
Что в твоем случае и произошло.
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:21
Grek написал:
Да и есть некий дядя Вася из подмосковщины, который лет девять-десять назад ставил все свое движимое и недвижимое имущество на то, что Тоха порвет Нептуна как грелку.

Для того, чтобы увеличить мощность Нептуна, надо лезть в КШГ и глубже.
А вот в Т18, достаточно поработать с карбом и настройками клапанов и зажигания.
Тем более, что для Н было, если память не изменяет, 2 или 3 винта.
А к Т можно было подобрать больше 5.
Fisher-Man
Участник форума

Fisher-Man

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:21
Val написал:
Её нужно покупать новую, каждый раз при замене масла

Откуда инфа, в мане ничего нет про это.
ИМХо - перегиб каждый раз менять ее на новую.

Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:19
Fisher-Man написал:
а вот резинка уплотнительная - каюк

Её нужно покупать новую, каждый раз при замене масла. Смотри в магазинах водномоторной тематики. Либо у сервисников.
Fisher-Man
Участник форума

Fisher-Man

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:16
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 10:19
Народ хелп, при первой замене масла(после 20 часов) в редукторе Х20 случилась неприятность с одним из болтов.

Один открутился без проблем, а второй пришлось помучаться в итоге открутили но не без повреждений.
Сам болт еще ничего, шлиц поправили, прорезали новый, а вот резинка уплотнительная - каюк.
В Метизах - ничего не нашел, все немного длиннее.
варианты такие:
1. Купить новый такой же, Где? у дилера 100% под заказ.
2. Найти похожий, но что делать с резинкой? Посадить на герметик ? (есть спец. для резьб)

Мысли?

Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 10:10
Мощнее-то мощнее, но вот винт у Нептуна супротив Тохи - никакого упора. Да и есть некий дядя Вася из подмосковщины, который лет девять-десять назад ставил все свое движимое и недвижимое имущество на то, что Тоха порвет Нептуна как грелку. Да и я когда сел пару лет назад за Тоху, сразу вспомнил про Нептуна - прием такой, куда там моей пятнашке.
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 9:49
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 10:13
Grek написал:
когда был молод и кучеряв был СКАТ-390 и Нептун (почти та же Тоха)

Хорошее время было. Саня, Он не совсем тоха. Он мощнее. Т.к. мощность по разному указывается.

MIDI
Член ПКР

MIDI

Профиль ICQ

Всего сообщений: 457
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 9:48
Сообщение отредактировано: 17 августа 2010 9:49
DIMASSS написал:
Господа посоветуйте пожалуйста, мучаюсь с выбором мотора. продаю SUZUKI 2.5 хочется чегонибуть помошнее лодка PROF MARIN 340 прав нет

тохатсу 9.8 (и иди купляй права)
Динь Динь
Grek
Участник форума

Grek

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 9:40
Народ, ну естественно речь не идет о шестерых потных мужиках, страдающих третьей степенью ожирения - то был мой друг на таком же Комбате с приятелями-подружками килов по 70-80 каждый(ая). Да и у меня, когда был молод и кучеряв был СКАТ-390 и Нептун (почти та же Тоха) - шесть МОЛОДЫХ человек таскал.
А 30ку двухтактную на презерватив четырехметровый ставить, если почти всегда вдвоем, а ИНОГДА - вчетвером - бенза не напасешься. Оптимально или 20 или 25.
Palermo
Участник форума

Профиль ICQ

Всего сообщений: 774
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 9:34
Perevozchik

Принципе все понятно, только не понятно почему на мелководном режиме не идет водичка, хотя водозаборник в воде?

llolegll
Участник форума

Всего сообщений: 89
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 9:27
У некоторых рулевое на лодке почти на носу у других к корме близко,акак правильно.Лодка риб 360
----------------
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 августа 2010 8:09
Сообщение отредактировано: 19 сентября 2010 8:13
Grek написал:

про Тоху-18 тоже не голословно - у друга такая: шесть в легкую. Так что четверо+груз - вполне нормально, правда, от комплекции этих четверых и груза все зависит.

Вот именно - от комплекции, плюс - от количества шмоток.)))
Четверо, два мужика и две легкие женщины, без груза - согласен.
А вот 6 - в легкую - с трудом верю. может там все - типа "суслики"?
И все равно - это движок будет работать на пределе нагрузки - а оно надо, если часто?
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 499 500 501 502 503 504 505 506 507 ... 1186 1187 1188 1189 1190 1191 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Зимний пескобол 2016
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения