Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 1228 1229 1230 1231 1232 1233 #
Печать
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
20.05.2017 21:45
1000000 руб.
SilverPro 520, 2012 год. Мотор mercury 115 л/с. Картплрттер Raymarine + автопилот. Троллинговое оборудование. Прицеп. Тент транспортированный . На воде практически ...Читать полностью »
20.05.2017 08:24
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 17219
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:56
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 15:01
shuranalovil написал:
Гиблое дело, для официального ответа на бумаге об отказе в гарантийном обслуживании требуется отправлять лодку производителю в Уфу, что несет за собой затраты 1600 р. за транспортную компанию из моего кошелька.

Чет не совсем понял.
Лодка покупалась в СПб? По какой причине торг. организация ТРЕБУЕТ оплату от клиента расходов на отправку лодки производителю - загадка.
Претензия по качеству была на бумаге оформлена? Если да - должен быть оф. ответ на бумагу. На бумаге!
Иначе, это похоже на то, что Вася пришёл к Пете... и Петя объяснил Васе, что я ни я и лодка не моя. Я ими только барыжу. Т.ч. остальные проблемы чисто твои, в том числе и с производителем.
Аналогия ваще смешная. Купил Форд, а у него траблы с движком. Приходишь в салон, а они тебя в штаты посылают, с ценником на доставку Форда в штаты и экспертизой. :)
mongol
Участник форума

Всего сообщений: 1075
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:51
shuranalovil с лодками питер все МГНОВЕННО решается когда просишь письменный отказ от рекламации.характер у тебя мягкий-лопух :) короче.это брак- надо возвращать-просто представь что у тебя на воде чего нибудь крякнет и все привет......
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2089
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 14:35
По закону, разбираться надо с магазином, а не с изготовителем.
Я так понимаю, что письма с претензией не было, соответственно не было официального ответа. Развели устно покупателя. События претензии не было. Продавцы - молодцы!

shuranalovil
Если Вам лень бодаться с продавцом и отбивать собственные деньги (я могу это понять, иногда лень заниматься), то обязательно сделайте то, что написал topo . Нет бумаг, то хоть своими словами обрисуйте четко ситуацию на профильной ветке русфишинга, да и еще где-нибудь. Вы тем самым поможете многим коллегам-рыбакам не наступать на грабли.
Да и, чем черт не шутит, может и продавец отзовется. Часто руководство магазинов не все знает про своих подчиненных.

Только без фантазий, всё четко - тогда-то купил, столько использовал, такой результат, пришел с претензией, рассказали то-то и то-то. И свой вывод.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Всего сообщений: 1307
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:59
shuranalovil написал:
поздняк уже метаться

Чисто теоретически ты мог подать претензию, затем подать иск и вернуть бабки обращаясь в продавцу, если брак существенный, а не к изготовителю. Лодки-питер уже регрессом пусть судятся с заводом. (ст.18 Закона о защите прав потребителей)
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Всего сообщений: 359
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:53
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 13:55
Dreamer написал:
То есть имеем дело с процветающим серийным браком.
Что-то еще, кроме упомянутых транспортных расходов в 1600 рублей, сейчас мешает отправить лодку обратно и получить письменный отказ?
Если бы скажем так кто-то из заинтересованных лиц (например, конкурент горе-производителя) помог отправить лодку, вы бы этим готовы были заняться?

Да готов! Но поздняк уже метаться, я в сервисе подготовил её к эксплуатации на следующий сезон, мне буквально сегодня установили усиление кильсона и установили транцевые колёса.
...корюшки много не бывает...
Dreamer
Модератор форума
Член СК, Старший модератор
Dreamer

Профиль ICQ

Всего сообщений: 7988
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:48
То есть имеем дело с процветающим серийным браком.
Что-то еще, кроме упомянутых транспортных расходов в 1600 рублей, сейчас мешает отправить лодку обратно и получить письменный отказ?

Если бы скажем так кто-то из заинтересованных лиц (например, конкурент горе-производителя) помог отправить лодку, вы бы этим готовы были заняться?
I'll be back!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:42
CapitanUliss написал:
Но независимая экспертиза будет стоить от 10-15 к. Глупо, проще заклеить и кататься, потом продать со скидкой.

Да я уже с этим смирился, так и будет
Ясно...Может пайолы или стрингера установил как-то криво? или попало что-нибудь на ткань?
С трудом вериться в такой брак. Понимаю, если отошел сварной шов, но протертость.....

Отнюдь - история началась с того, когда я пришел покупать данную модель в магазин: менеджер мне её собрал, надул всё показал. В процессе разборки этой лодки (там еще, в магазине) я обнаружил такую проплешину на кильсоне в районе стыка пайол ближе к носу, я мол говорю что за фигня? На что они сказали что эту лодку отправят производителю, а мне привезут другую, в итоге привозят, только уже с усилением в той части кильсона (это была не одна и та-же лодка так как я точно знаю) и после первого выхода на воду у мненя образуется такая-же проплешина только по середине тоже в районе стыка пайол.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:32
shuranalovil написал:
протертость была образована с верху в районе стыка пайол.

Ясно...Может пайолы или стрингера установил как-то криво? или попало что-нибудь на ткань?

С трудом вериться в такой брак. Понимаю, если отошел сварной шов, но протертость.....
Мой скромный опыт подсказывает, что все протертости образуются из-за ошибок шкипера.

Можно отнести на экспертизу здесь, в питере, а им иск вкатить по почте.
Но независимая экспертиза будет стоить от 10-15 к. Глупо, проще заклеить и кататься, потом продать со скидкой.

shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:22
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 13:26
Гиблое дело, для официального ответа на бумаге об отказе в гарантийном обслуживании требуется отправлять лодку производителю в Уфу, что несет за собой затраты 1600 р. за транспортную компанию из моего кошелька. + всё усложняется тем что лодка была куплена в "любимом" нами магазине лодки-питер, а там тоже разговор короткий. В конечном итоге заказал усиление кильсона на стыках и буду ходить на ней пока ходит. В общем буду умней и возьму Посейдон в следующий раз, жаль что сразу Джони не послушал...
CapitanUliss написал:
Если я правильно понимаю, проплешина на кильсоне запросто могла образоваться из-за "ошибки пилота", оставил лодку тереться о камни. В таком случае, если это протертость кильсона, конечно shuranalovil послали.

Не, там ни чего подобного, протертость была образована с верху в районе стыка пайол.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 13:17
shuranalovil написал:
проплешину на кильсоне

Если я правильно понимаю, проплешина на кильсоне запросто могла образоваться из-за "ошибки пилота", оставил лодку тереться о камни. В таком случае, если это протертость кильсона, конечно shuranalovil послали.
ХОБОТ
Участник форума

ХОБОТ

Всего сообщений: 2277
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:32
modelist написал:
А можете привести тут письменный ответ

Предполагаю с вероятностью 99%, что письменного ответа у shuranalovil нет.
Мы не настолько богатые люди, чтобы покупать дешёвые вещи!!!
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:13
topo написал:
Еще на Русфишинг напишите и скан с ответом туда выложите.Там есть ветка по этим лодкам и вроде представитель производителя туда захаживает.Страна должна знать своих героев.

Полностью поддерживаю мнение. Они вам нервы попортили за ваши же деньги - теперь за ними должок. Пусть теперь в лучах славы купаются. (Ну или еще в чем-нибудь купаются - по ситуации).
I'll be back!
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:11
Алекс yjdkfl написал:
а я как дурак правыми расходился ,поверил на слово яхтсмену хренову

Алекс yjdkfl написал:
типа как на машине ?или это юмор шутка

Ребята - читайте правила. Поверьте, польза от потраченного времени будет. Причем, не поверите, даже и в рыбалке, а не только при разъезде на встречных курсах в канале. Летними ночами на ладожском судаке иногда приходится сильно менять траекторию, чтобы дорожкой не перепутаться с другой лодкой. Проблему осложняет то, что в сумерках уже плохо понятно, кто в какую сторону движется. Здесь как раз очень хорошо выручает знание расположения огней. Так как можно еще издалека увидеть, влево или вправо от тебя ползет катер и в какую сторону нужно или не нужно менять траекторию.
Также, после прочтения правил у некоторых возникает понимание того, что нельзя просто так от хорошего настроения посреди Ладоги пускать красные ракеты. А также, какие движения руками нужно сделать, чтобы к тебе подъехали и спросили, что случилось.
I'll be back!
Участник форума

Всего сообщений: 6352
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 12:10
shuranalovil написал:
лодка была уже на воде

А че,по их мнению ее на воду нельзя было? :) Надо с ними "пободаться" и забирать деньги! Совсем офуели производители. :mad:
Еще на Русфишинг напишите и скан с ответом туда выложите.Там есть ветка по этим лодкам и вроде представитель производителя туда захаживает.Страна должна знать своих героев.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 11:59
shuranalovil
А можете привести тут письменный ответ с обоснованием отказа, который Вам дал производитель?
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 11:58
shuranalovil написал:
Обходите производителя "Мастер лодок" стороной.

ОК, спасибо, что поделились опытом, хоть и печальным.
Но может быть, есть возможность сделать какую-то экспертизу этой лодки, признав ее заведомо конструктивным браком, чтобы потом производителю иск вменить?

I'll be back!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:41
И еще мужики, помните я жаловался на образовавшуюся проплешину на кильсоне в Ривьере 3400 СК Лайт? В общем я сдал её в гарантийку и через некоторое время меня производитель послал, объяснив это тем, что лодка была уже на воде и.т.д. Обходите производителя "Мастер лодок" стороной.
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:32
Кто еще правыми бортами расходиться привык, зайдите тут в соседний раздел "Правила пользования маломерным судном". Там в шапке нажмите на спойлер и почитайте, дофига там полезных документов.
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:32
Да и от меня спасибо за ссылки. Хоть буду иметь общее представление что да как
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:30
Dreamer
На самом деле молодец, надыбал классную презентаху, хорошо структурирована и графически оформлена. Думаю многие будут с удовольствием изучать. Я бы ее даже посоветовал закрепить в полезной информации, со ссылкой на авторов
Rappiton
Участник форума

Rappiton

Всего сообщений: 23
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 10:12
Dreamer написал:
зможности разойтись

Алекс yjdkfl написал:
зможности разойтись

Спасибо за сылки, теперь время с пользой проведу :)
Алекс yjdkfl
Участник форума

Алекс yjdkfl

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 9:26
Норильчанин написал:
Алекс yjdkfl написал:
типа как на машине ?или это юмор шутка такая

Какие уж тут шутки... Все правильно. А вообще, раньше в судовом , в комплектность лодки -катера вписывали флаг-отмашку, если нет возможности разойтись левыми бортами.

а я как дурак правыми расходился ,поверил на слово яхтсмену хренову . почитал и правда левыми
http://flot.com/publications/books/shelf/conning/67.htm
Норильчанин
Участник форума

Норильчанин

Всего сообщений: 344
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 9:01
Алекс yjdkfl написал:
типа как на машине ?или это юмор шутка такая

Какие уж тут шутки... Все правильно. А вообще, раньше в судовом , в комплектность лодки -катера вписывали флаг-отмашку, если нет возможности разойтись левыми бортами.
Алекс yjdkfl
Участник форума

Алекс yjdkfl

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 8:24
шилыч написал:
Да брось ты, зачем? Тут вон умников полно, которые считают, что всё это нафиг не нужно, ходи как хочешь и никого не пропускай :biggrin:

Левыми бортами нужно расходиться.

типа как на машине ?или это юмор шутка такая хотя на канале всегда загадка по какому праву встречная посудина идёт
78 rus
Участник форума

Всего сообщений: 1496
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 7:15
AlexAuto
Сегодня позвоню и уточню. Но точно помню, что он рассказывал, что прлучал эти корки будучи за границей.
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 1:19
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 1:24
shuranalovil написал:
Мужики, а где можно почитать про основные правила вождения маломерным судном, как расходитья с другим судном и так далее.

Не знаю, кто издавал, но нашел достаточно наглядное пособие (Правда, там только ВП и ВВП, но в 99% случаев вам этого хватит):
http://gimsyaroslavl.narod.ru/...iy_VVP.pdf

(лучше сначла его скачать на диск, и открывать ридером, а не в браузере - файл большой, в браузере будет тормозить).

По вашему вопросу - 108 страница и далее.

Но рекомендую также еще почитать про следующие темы, времени много не займет, но полезно:
- знаки (как всякие буи, так и обозначения на мостах, кому куда проходить)
- огни - у кого какие должны быть, и примеры картинок, как это выглядит примерно ночью. На деле реально поможет, видя к примеру перед собой красный огонь на катере вдалеке, чтобы заранее просчитать, пересекутся с ним траектории или нет (естественно, при условии, что красный с зеленым не перепутан, а то видал иногда таких дятлов :) )

I'll be back!
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 0:50
И байдарочника погоните на права сдавать и бабу на надувном матрасе? мы же не говорим о том, что не надо знать правила, они описаны (кстати киньте Шуре ссылку, он так вовремя возник), но грань разумности то где-то есть? о чем спор то?
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 0:40
Ну, вот, живой пример, человек не получал права водяные и даже не задумывался о правилах на воде. Я сам такой же был.
Поэтому и нужны права и обучение, чтобы люди хотя бы понимали, что есть правила поведения не только на дорогах.
шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1277
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 0:10
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 0:28
shuranalovil написал:
Мужики, а где можно почитать про основные правила вождения маломерным судном, как расходитья с другим судном и так далее... я вот ни фига в этом не понимаю, для меня глядь воды как большая парковка перед торговым центром. А вот иду например а на встречу лодка идет, а я и не знаю как правильно расходиться или пропускать например как...

Да брось ты, зачем? Тут вон умников полно, которые считают, что всё это нафиг не нужно, ходи как хочешь и никого не пропускай :biggrin:

Левыми бортами нужно расходиться.
Я здесь, я там, я всегда!!!
шилыч
Модератор форума

шилыч

Всего сообщений: 1277
Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 0:06
CapitanUliss написал:
скоро шилычу вставят чип вместо шила в одно место и получит он свой штраф)

"ты когда-нибудь маленький был? У тебя папа, мама был?Зачем ты такой злой?"/с/ :biggrin:
CapitanUliss написал:
и номер на задницу налепить, особенно девкам

Поддерживаю, только не номер, а размер груди, дабы лишний раз не оборачиваться :biggrin:

А что касаемо предмета разговора, то тут modelist меня опередил, написал всё слово в слово мои мысли.
Дима- :thumbup: :thumbup: :thumbup:
Я здесь, я там, я всегда!!!
shuranalovil
Участник форума

shuranalovil

Ссылка

Сообщение отправлено: 17 ноября 2016 0:03
Сообщение отредактировано: 17 ноября 2016 0:07
Мужики, а где можно почитать про основные правила вождения маломерным судном, как расходитья с другим судном и так далее... я вот ни фига в этом не понимаю, для меня гладь воды как огромная парковка перед торговым центром. А вот иду например а на встречу лодка идет, а я и не знаю как правильно расходиться или пропускать например как...
AlexAuto
Участник форума

AlexAuto

Всего сообщений: 4751
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:26
78 rus , ты хотя бы приблизительно понимаешь, СКОЛЬКО это за бугром стоит? :biggrin: Так, справочно-только слетать на месяцок в Испанию, например, надо ТРИ раза :biggrin: Про остальные статьи расходов рассказать? :biggrin:
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:23
modelist написал:
То есть вы считаете, что пешеходам не надо знать ПДД?

Я как раз считаю что надо знать ПДД, но не надо пешеходам сдавать на права
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:21
Dreamer написал:
но наличие прав хотя бы предполагает, что человек об этом читал.

Есть закон, по которому это все и так должно быть. Незнание закона не освобождает от ответственности. Дальше задача умного человека соблюдать, задача глупого - платить штрафы, задача ГИМСА - контролировать. И корочки совсем ничего не решают.

По такой логике каждого пингвина, зимнего рыбака, надо заставить сдать на права на зимнюю ловлю, что бы знал куда можно, а куда нельзя и т.д., потому что уже задолбали каждый год отрываться на льдинах, а нам, налогоплательщикам, их потом вертолетами да подушками спасать. Час работы вертушки стоит 50 к между прочим.
oleg-74
Участник форума

oleg-74

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:19
Dreamer написал:
но наличие прав хотя бы предполагает, что человек об этом читал.

Обычный однодневный курс лекции на 3-4 часа и всё за 500 руб.гос пошлины я считаю достаточно.У всех были бы права и они хотя бы слышали и почитали,вот так.
вчера и завтра !?!
oleg-74
Участник форума

oleg-74

Всего сообщений: 107
Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:15
Dreamer написал:
oleg-74 написал:
Всех кого в округе знаю все покупали, вот тебе и права.

С точностью до противоположного - у всех знакомых, кто лодками владеет, есть права и они учились на них, ничего не покупали. В том числе и у меня

Бесполезная трата времени обсуждать ,нужны или нет права на маломерное судно, всегда будет две точки зрения.
вчера и завтра !?!
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:14
CapitanUliss написал:
И зачем человека с 2-х сильным мотором на 300 см лодчонке, дорожащего вдоль тросты заставлять сдавать на права

Чтобы он хотя бы знал о существовании следующих вещей:
- что как и на дороге, в некоторых случаях есть строго определенное правило, кто кому уступает.
- что ночью нужны огни
- что нельзя просто так поменять красный и зеленый огни местами
- что судовой ход, это не совсем верное место для рыбалки

и т.д., и т.п.

Естественно, всего на всю жизнь не запомнить, но наличие прав хотя бы предполагает, что человек об этом читал.
I'll be back!
modelist
Участник форума

modelist

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:13
То есть вы считаете, что пешеходам не надо знать ПДД? Пусть на красный переходят дорогу?
И велосипедистам знать не надо? А эти по дорогам ездят... Тут одному пришлось доходчиво объяснить, что на пешеходном переходе ему спешиваться надо, ибо иначе он ТС. А то быковать начал. Я очень спокойный и вежливый, но тут выбесил меня.
CapitanUliss
Участник форума

CapitanUliss

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 23:08
И тонут по пьяни люди на своих катерах с правами. Это как на дороге. Наличие прав не гарантирует адекватного применения полученных знаний.
И зачем человека с 2-х сильным мотором на 300 см лодчонке, дорожащего вдоль тросты заставлять сдавать на права и регистрировать лодку? Он в сто раз безопаснее пьяного идиота с правами , рассекающего по форватеру.
Dreamer
Модератор форума
Dreamer

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 16 ноября 2016 22:59
oleg-74 написал:
Всех кого в округе знаю все покупали, вот тебе и права.

С точностью до противоположного - у всех знакомых, кто лодками владеет, есть права и они учились на них, ничего не покупали. В том числе и у меня :)
I'll be back!

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 43 44 45 46 47 48 49 50 51 ... 1228 1229 1230 1231 1232 1233 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017
Поплавок 2017
Бот-Парад 2017 - итоговый список

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку