Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS
Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366 367 368 369 370 371 ... 1185 1186 1187 1188 1189 1190 #
Печать

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору К форме ответа  

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые, в обязательном порядке, должен ответить сам себе,

и всем остальным, каждый воспрошающий, о выборе лодки.

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы рыбалки.
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
горняк
Член ПКР

Всего сообщений: 2787
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 14:39
Валера , какое межсезонье ? Между летними сезонами? :biggrin: :biggrin: :biggrin:
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 13:25
Val
Благодарю!
Don't drink water, fish fuck in it!

Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2328
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 13:24
Val написал:
Межсезонье в разгаре... :biggrin:

Ага... :biggrin:
Избегая разложенные грабли вы теряете драгоценный опыт.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 13:19
Вячеслав, я говорил про общий износ. Или ты скажешь, что сухая разобранная лодка и собранная, с водой (влагой) под фанеркой, которая еще и трется на прицепе в дороге имеют одинаковую степень амортизации?Если кто-то живет с песком весь сезон , а потом отдает лодку , чтобы ему помыли, то это уже другая песня. У каждого своя степень"свинства". А уж моя аккуратность , как говорят, доходит до ..., ну короче излишняя. Родился я такой. :biggrin:

Кстати про выбор лодки. Почему при выборе авто все желают сесть на ино и находят тысячу доводов и финансы. А при выборе лодки предпочитают "ТАЗики" местного пошива? И тоже находят аргументы... :biggrin:
RЫВАК
Участник форума

Всего сообщений: 138
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 13:12
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 13:16
Sid написал:

Большой Шурик написал:Не, на собрании Антейщиков надо спалить чо-нибудь размерности 280-300. Гы.
А палить Ротан? Не. Истинная вера - выше этого. Если хочет человек в ереси жить - пусть живет
У-у-у-у-у-у-у! Эдак вы до Ветхого Завета дойдете.
Думаю, не стоит ломать копья по выбору каждого. - тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет. не надо бодаться по поводу того, что лучше надувное дно или пайольное. Это выбор каждого в отдельности. Если одному нравятся блондинки, а другому брюнетки, что ж теперь - перекраивать друг друга?
Вопрос изначально был в размерности лодки под требования конкретного человека - Ладога, ФЗ, Онега. И вот тут по моему все сошлись - размер от 380 мотор от 15. А дальше то чего рядиться?

АМИНЬ! :biggrin:
Пардон нечаянно фото выложились,а как удалить не знаю :(
Val
Член ПКР

Профиль ICQ

Всего сообщений: 16403
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 12:54
Межсезонье в разгаре... :biggrin:

линьсс
Встреча будет. Сложного ничего нет. Личко смотри.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 12:48
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 12:51
Большой Шурик написал:
Не, на собрании Антейщиков надо спалить чо-нибудь размерности 280-300. Гы.
А палить Ротан? Не. Истинная вера - выше этого.:biggrin: Если хочет человек в ереси жить - пусть живет :biggrin:

У-у-у-у-у-у-у! Эдак вы до Ветхого Завета дойдете.
Думаю, не стоит ломать копья по выбору каждого. - тут как говорится на вкус и цвет товарищей нет. не надо бодаться по поводу того, что лучше надувное дно или пайольное. Это выбор каждого в отдельности. Если одному нравятся блондинки, а другому брюнетки, что ж теперь - перекраивать друг друга?
Вопрос изначально был в размерности лодки под требования конкретного человека - Ладога, ФЗ, Онега. И вот тут по моему все сошлись - размер от 380 мотор от 15. А дальше то чего рядиться?
линьсс
Участник форума

линьсс

Профиль ICQ

Всего сообщений: 3472
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 12:44
Обладатели 4т!Не было ли у кого нибудь практики замены ремня грм?поз 16!
И при обрыве ремня будет встреча клапанов с поршнями?

Прикрепленный файл (doc08863420120112084245_001.gif, 1851608 байт)
Don't drink water, fish fuck in it!

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Всего сообщений: 4203
Ссылка
Цитировать К форме ответа  

Сообщение отправлено: 12 января 2012 12:40
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 12:46
RЫВАК написал:
При движении волна бьет в дно и дно довольно сильно прыгает,но за счет того,что нет жесткого соединения с баллонами тряска намного меньше передается им

Вот я о чем и говорю. У Флагмана и Солара надувное дно представляет более жесткую конструкцию.

Ты еще забыл добавить, что Ротан выходит на глиссер под моторами меньщей мощности. Из-за того что плоскодонный.

У каждой медали есть две стороны. Плоское, прогибающееся дно оборачивается более мягким ходом по волне и более легким выходом на глиссирование.

Но "довольно сильно прыгающее дно" и прогибающее под ногами - это на любителя. Согласен?.
Это и есть основной недостаток Ротана, которой очень многих отпугивает. Кто-то готов это терпеть ради более мягкого хода на волне, легкого выхода на глиссирование и простоты сборки-разборки. Большинство - нет.

Ты заметил, что Ротан в наших водах лодка достаточно редкая? И не по тому, что люди про нее никогда не слышали.

Кстати мягкость хода по волне у лодки снадувным дном - это отнюдь не эксклюзивная черта Ротана. Все лодки с надувным дном по волнам идут мягче пайольных.

RЫВАК написал:
А до высокого звания"пайольный ортодокс" ты еще не совсем дорос, ты еще "колеблющийся",ты поизнал380К достойным внимания,налицо так сказать следы морального разложения Вот когда на тайном собрании антейщиков вы сожгете чучело 380К и выложите видео в ютуб,тогда и получитя получить это почетное звание

С покупкой прицепа изчезли даже малейшие колебания, а не купить ли лодку с НДНД (надувное дно низкого давления) или с айрдеком.

РОТАН, который катамаран - это лодка уже другого типа. Хотя и в этом типе есть лодки с пайолами, Богуслав например.

Не, на собрании Антейщиков надо спалить чо-нибудь размерности 280-300. Гы.
А палить Ротан? Не. Мы - пайольные ортодоксы, исповедующие истинную веру - выше этого.:biggrin: Если хочет человек в ереси жить - пусть живет :biggrin:
Да пребудет с тобой рыба!
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 12:02
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 12:40
горняк написал:
Я может и ошибаюсь, но вроде на прицепе ты возишь один сезон?

Один. И что? При чем тут песок, перетирания и прицеп? У многих лодки надувные стоят вообще все лето накачанные и с песком и храняться на стоянках катеров - лодок. Тут уже личная аккуратность более важна, чем то, где хранится и как возишь.
горняк
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 11:31
Sid написал:
RЫВАК, горняк
Да ничего он не перетирает. пару раз за лето на стоянке разобрать лодку и промыть. Песка много, как показала практика там нет. в лодку садиться надо аккуратнее, ножки или сапоги от песочка промывать.

Я может и ошибаюсь, но вроде на прицепе ты возишь один сезон?
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 11:23
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 11:59
Большой Шурик Тут такая вещь получается, то что дно на Ротане как матрас это не недостаток,а скорее как плюс будет.
1.Спать удобно.Спорить будешь? :biggrin:
2.Практически везде от берега можно отвалить не раззуваясь и не обувая сапоги.
3.Самое интересное,до чего я и сам не сразу дошел.Был у меня до Ротана Корсар360 лодка как лодка,претензий по качеству никаких особо не было,он еще корейский был.Но речь не об этом.После дня рыбалки на Ладоге не смотря на то,что сидел на надувной банке позвоночник высыпался в трусы,а после нескольких выездов на Ротане обратил внимание,что это происходить перестало не смотря на то что сижу на жесткой банке. И не сразу понял почему так происходит,больше того скажу ротаностроители и сами наверно не подозревают,что они сделали.Как ты верно заметил дно на Ротане как матрас, да еще и не жестко приклееное к баллонам,там между дном и баллонами по кругу кроме транца получается мембрана шириной около 6-8см.При движении волна бьет в дно и дно довольно сильно прыгает,но за счет того,что нет жесткого соединения с баллонами тряска намного меньше передается им.Вот и получается , что сидя на жесткой банке закрепленной на баллонах спина получает гораздо меньше негатива от тряски.Но только так,если будешь сидеть на дне на надувной банке , будешь скакать на нем вместе со всем шмудяком по всей лодке. :thumbup: Так что не знаю как там на Флагмане ,ходить на нем не доводилось, поэтому и говорить ни чего не буду, но от дна Ротана у меня по большему счету только прият ные впечатления.А до высокого звания"пайольный ортодокс" ты еще не совсем дорос, ты еще "колеблющийся",ты поизнал380К достойным внимания,налицо так сказать следы морального разложения :biggrin: Вот когда на тайном собрании антейщиков вы сожгете чучело 380К и выложите видео в ютуб,тогда и получитя получить это почетное звание :biggrin:
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 11:21
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 11:22
ACJ
Даже на джипе, все равно прежде чем загонять прицеп в воду, если там нет нормального слипа, ножками в забродах рекомендуется зайти и пощупать дно и до куда загонять машину надо будет. на крайний случай, у меня на краях сланей сделаны ролики, лодку можно по ним, приподняв нос спустить в воду не загоняя сильно машину в воду. бывали и такие случаи. Но в принципе, спускался везде.
ACJ
Член ПКР

ACJ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 10:55
Большой Шурик написал:
ACJ

Ты скажи что у тебя за машина, что за лодка и где в основном ее спускать-поднимать собираешься?

Своими глазами видел как Ваз 10-ка жесткий копус (советский) из воды доставала.

А TIM несколько лет поднимал, спускал РИБ а потом Антей автомобилями КИА РИО и КИА ЦЕРАТО. Кстати, с КИА ЦЕРАТО он на Волхове и с Казанкой с булями управлялся.

Я, если честно, и не пытался прицеп топить. Может и получится.

Машина примерно такая и есть. Лодка в процессе апгрейда, будет что-то от 380.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 10:47
den-spb написал:
.Моторчик 15ка в этой ситуации очень плохо себя проявил.Как бы я сильно не газовал(хотел встать на волну),ни чего не получалось.Волна сзади почти перехлёстывала через транец.Может слишком сильное погружение ноги в воду и он не выдавал полной мощности?

Вот о чем я и говорю, при чуть более серьезной загрузке, а 3 человека в лодке 360 это уже серьезно, да на волне, мощности мотора уже почти не хватает - волна затягивает. Вдвоем - нормально, но тоже чувствительно уже, если волна под метр и больше.. И размер лодки на серьезных водоемах от 380 - и это на двоих.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 10:03
ACJ

Ты скажи что у тебя за машина, что за лодка и где в основном ее спускать-поднимать собираешься?

Своими глазами видел как Ваз 10-ка жесткий копус (советский) из воды доставала.

А TIM несколько лет поднимал, спускал РИБ а потом Антей автомобилями КИА РИО и КИА ЦЕРАТО. Кстати, с КИА ЦЕРАТО он на Волхове и с Казанкой с булями управлялся.

Я, если честно, и не пытался прицеп топить. Может и получится.

Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 9:52
RЫВАК

Да никто ему Антея 4-метрового не предлагал

Говорили - что для Ладоги Антей лучше - это было. А ведь и не поспоришь?
При том что человек пищет что собирается ловить от Дубно до Крениц, и Птинов ему морем огибать...

Но при этом:

Большой Шурик написал:
Дык на Антее свет клином не сошелся.

Но 360-380 Кайман или 360 Викинг или 370 Беркут влезает в любую машину: будь то хетчбек, универсал или седан.

Большой Шурик написал:
Кайман 380 (ну 360 с натяжкой) + Тохац 9,8. И колеса транцевые. Вполне так одному ворочить можно.

Большой Шурик написал:
И даже если ты возмешь не Антея (действительно здоровый корпус), а хотя бы Каймана 380 (по-меньше малость и по-легче) и 15-шку мотор (ну хотя бы Тохац 9,8, если один ходить собираешься), то все равно возможностей для "открывания новых горизонтов у тебя будет гораздо больше"

Советовать всем покупать Антея - это глупо. Не все готовы это таскать на себе или заводить прицеп и гараж.

Мы, АНТЕЙщики, такая же каста, как и вы, РОТАНщики :cool:

RЫВАК написал:
ортодокс пайольный

Это звучит гордо! :biggrin:

А я то думаю чего меня с души воротит :biggrin: при виде надувного дна. Так вот оно что, я видимо тоже "ортодокс пайольный".

RЫВАК написал:
И про дно чем оно такое плохое я так и не понял,кроме того что это сказал ты.

Ну так прочти еще раз:
Большой Шурик написал:
Но если у Флагмана оно вклеено по всей толщине, то у Ротана обычного оно вклеено как надувной матрас - толко по краям. Да и по конструкции - надувной матрас.

Ты профиль надувного дна Флагмана или Солара сравни с Ротаном, сам все поймешь.

Чего тут не ясного? Спрашивай.

ACJ
Член ПКР

ACJ

Профиль ICQ

Всего сообщений: 97
Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 9:09
Perevozchik написал:
ACJ написал:
Особенно интересно, возит ли кто прицеп за недоприводом.

Если в более-менее цивилизованные места путь лежит, то недопривод не помеха. Немного головы и все в порядке. Хуже, если места достаточно неподготовленные к спуску

Я в первую очередь спуск-подъем и имел в виду. Понятно, что по асфальту проблем не должно быть.
Вариант снятия лодки с прицепа и подтаскивания вручную до воды меня никак не устраивает, смысл теряется. Буду думать.

Всем спасибо за советы.
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 12 января 2012 0:50
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 8:59
Большой Шурик Первый раз слышу что кто то хвалит китайский автопром, эти авто покупают только из за дешевизны.Ни один здравомыслящий человек не купит китайское авто если сможет себе позволить купить в том же классе японца,корейца или европейца. И про дно чем оно такое плохое я так и не понял,кроме того что это сказал ты. :eek: мнение надо не только высказывать, но и обосновывать.Да там есть определенные минусы, но и плюсов ни чуть не меньше.Причем таких о которых с одного взгляда даже внимательного и не догадаешься.А Ротана предложил т.к. не раз на берегу люди огорчались от того,что не знали,что есть такая лодка, мол купили бы лучше ее.А некоторым он в смысле Ротан и нафиг не нужен,есть у меня один такой приятель ортодокс пайольный.Я за свободу информации.И заметь я не комментировал твои посты замечаниями типа : антей то похуже зодиака будет.Тем более сам говоришь человек викингом интересуется 320ым , а ему антея четырех метроваго предлагают к которому как выясняется потом еще и прицеп с жипом нужен :biggrin:
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:56
Сообщение отредактировано: 12 января 2012 8:56
В.А. Про волну могу сказать, что при движении паралельно ей в нижней точке иногда не было видно берега,еще могу добавить ,что она была практически без баранов, была бы с баранами тогда бы не пошли.Про полтора метра я не слова не говорил , не красиво как то получается самому про полтора метра написать и самому же меня потом носом туда ткнуть.Не надо быть таким злым.Как говят классики"будте добрее к людям и они к вам потянутся". И вообще я не писал ,что 380 является идеальной лодкой иначе не пересел бы на 380К.По поводу зарывания носом на реке могу сказать одно сдури можно и ...й сломать,да к тому же это оказавается еще и 380Э.... сильное сравнение слов просто нет!У меня за пять лет этого ни где не получалось. Одно могу сказать точно- собирался продавать свой 380 потому что ему уже пять лет и покупать опять такой же новый,если бы не появился 380К. Под мои запросы он почти полностью подходил. Дело в том,что моя работа позволяет мне ездить на рыбалку не по выходным, а тогда когда погода устраивает,вот и получается, что экстримальных рыбалок у меня практически не бывает. :)
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:52
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 23:53
den-spb

den-spb написал:
А к чему такие сложности?Почему мотор сразу у машины не повесить и с ним к воде лодку катить?

Дык пока один лодку катит другой мотор из чехла достает. Экономия времени однако. :)

Ну а если мотор быстро извлекается, то и едет он прямо на лодке

Но как правило прицеп подгоняю к самой воде, так что и транцевык колеса не приходится применять.
Большой Шурик
Модератор форума
Старший модератор форума
Большой Шурик

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:42
RЫВАК

А никто никого какашками не оббрасывал. Я что говорил, что Ротан плохая лодка? Я сказал чем Ротан отличается от Флагмана в худшую сторону. Ты не согласен? Докажи обратное. И что я неимею права высказать свое мнение?

Я так же могу сказать чем Антей от Каймана отличается в худшую сторону. И чем Кайман Хуже Антея.

У каждой лодки есть свои достоинства и недостаки. И что бы знать их не надо этими лодками пользоваться годами.

Человек изначально говорил о лодке Викинг. А это лодка пайольная. Т.е. человек изначально определился с типом дна. И далее шло обсуждение длины лодки.

И то что у Флагмана конструктивное решение надувного дна лучше чем у Ротана (не катамарана) - это уже неоднократно обсуждалось на разных форумах, в том числе и здесь.

Что бы увидеть эту разницу не надо 3 года пользоваться Флагманом и 3 года Ротаном. Достаточно один раз посмотреть внимательно.

А сравнение с китайскими машинами напросилось само сабой, те тоже при косом взгляде на чайна-кар с пеной у рта начитнают доказывать, что это вершина мирового автопрома. И аргументы у них, по странному совпадению, такие-же: "Ты на них ездил? Сначала поезди - потом говори. Я тоже на пайольных лодках европейских (японских) авто ездил и такого порассказать могу!"

И склоку никто не начинал. Ты сам Ротан предложил.
almai
Участник форума

almai

Всего сообщений: 547
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 23:25
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 23:30
В.А. написал:
Когда человек пишет "метровая волна" - то любой, кто хоть чуть-чуть связан с морем, понимает, что это среднее значение
В максимуме оно должно быть до 1.3-1.5
Так вот если бы была такая волна на самом деле, то на Ротане вы бы не смогли пройти и 100 метров

Володя, не пытайся по экономке судить о нормальной 380ой лодке. Ротан 380 спокойно ходит в метровую волну. Без проблем.
И если корыто заливает такой волной до рубки, то для надувной лодки таких проблем нет. Правда еще впридачу нужна трезвая голова.
А Баджер.... ну был у меня Баджер 330 - лодочка для бассейна, гораздо менее мореходный, чем 380 Ротан. Не говоря о Р 380К или Р 420.

Прикрепленный файл (DSCF0018.jpg, 824172 байт)

Прикрепленный файл (DSCF0022.jpg, 863354 байт)
den-spb
Участник форума

den-spb

Всего сообщений: 3345
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:44
В.А.
Да,чуть не забыл,хотел спросить.Моторчик 15ка в этой ситуации очень плохо себя проявил.Как бы я сильно не газовал(хотел встать на волну),ни чего не получалось.Волна сзади почти перехлёстывала через транец.Может слишком сильное погружение ноги в воду и он не выдавал полной мощности?
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:36
RЫВАК, горняк
Да ничего он не перетирает. пару раз за лето на стоянке разобрать лодку и промыть. Песка много, как показала практика там нет. в лодку садиться надо аккуратнее, ножки или сапоги от песочка промывать.
VIA
Участник форума

VIA

Всего сообщений: 2170
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:24
В.А. написал:
Вот видео- идем на 340 Баджере с увеличенным кильсоном из Курорта в Репино
Володя, а не сцыкатно было без жилетов то ? :)
С Уважением
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:23
В.А. написал:
то я очень сомневаюсь, чтобы какая-то лодка в размерениях 3.8 против такой волны вообще бы смогла идти

Если это камень в мой огород,то лодочка была 3.6 и мы шли по волне. :) Только были некоторые проблемы с "парковкой". При подходе к берегу и соответственно уменьшением глубины и увеличением волны,было принято решение десантироваться.Благо там до шторма с эхолотом прошёл и дно запомнил. Метров за тридцать выпрыгнули из лодки,и тут же её полностью накрыло волной.Благо мелко было,где то по пояс и мы смогли удержать лодку или она нас. :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Всего сообщений: 9052
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:20
den-spb написал:
,она там длинная,за счет глубины и было не так

Там начинаются неудобства, когда раздувает и волна за двушку.
Мне только раз довелось против такой ТАМ идти.
Когда раз на Ладоге в такую погоду попали -то даже мыслей идти ПРОТИВ на катере не было :eek: - строго ПО :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 22:02
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 22:07
den-spb написал:
У страха глаза велики

Нууууууу, очень велики.
Вот видео- идем на 340 Баджере с увеличенным кильсоном из Курорта в Репино - http://www.youtube.com/watch?v=OuicHHdqjd4

Встречный ветер 10-12 м/сек
Отдельные волны к метру (0.6-0.8м) основная масса волн в пределах 0.5 м
Матроса заливало несмотря на увеличенный кильсон и приподнятую значительно выше Ротана носовую часть баллона
Но это длинная волна при зюйд-весте
Ладожский норд-ост гонит метровую волну несколько иной конфигурации. И если только это самое начало разгона(а не зыбь на третий-четвертый), то я очень сомневаюсь, чтобы какая-то лодка в размерениях 3.8 против такой волны вообще бы смогла идти :cool:
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:47
В.А. написал:

Когда человек пишет "метровая волна"

У страха глаза велики.Когда я попал в шторм на Онеге,то волна ,по моим прикидкам и мокрым трусам ,была метра 1.5-2.Это как раз,когда там рыболовный катер утонул.НО,она там длинная,за счет глубины и было не так стрёмно.Хотя очко регулярно делало жим-жим. :)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:36
RЫВАК написал:
.А против метровой волны лично ходили вдвоем

Когда человек пишет "метровая волна" - то любой, кто хоть чуть-чуть связан с морем, понимает, что это среднее значение :cool:
В максимуме оно должно быть до 1.3-1.5 :eek:
Так вот если бы была такая волна на самом деле, то на Ротане вы бы не смогли пройти и 100 метров ;)
Либо вы стояли бы на месте, либо сделали кульбит через транец и принимали водные процедуры в поисках шмотья :(
Против метровой Ладожской волны СТАРКАБИН получает через крышу в кокпит, а ты мне рассказываешь про надувную лодку :biggrin:
Так что в следующий раз при отчетах, старайся давать более взвешенные оценки. :cool: ;)
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:17
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 21:19
RЫВАК написал:
Сели вдвоем на водительскую банку и потихоньку и без проблем дошли.

А на Вейроне за дровами слабо? ;) :biggrin: По следам трелевочника?
Еще раз повторяю, обводы и носовая часть баллона совершенно плоская. Это значит, что каждая волна чуть выше половины диаметра баллона будет в копите.
Я уже раньше выкладывал видео, как носом черпает Ротан , обгоняя по небольшой! речке небольшое! судно. И это по попутной волне. Понятно, что шкипер не на высоте :thumbdown: , но такое повторить НА ЛЮБОЙ ЛОДКЕ С КИЛЬСОНОМ или СО СКЕГАМИ ПРОСТО НЕ ВОЗМОЖНО!!! А плоскодонный Ротан - может.
Как это все происходит по встречной волне (ЧУТЬ БОЛЕЕ 0.5 МЕТРА), довелось наблюдать на ФЗ у Обручева, когда двоих "мореплавателей" с Ротаном на буксире утром пришлось везти на Шанц, А перед этим полночи они меня убеждали в супермореходности лодки.
А по факту вышло все НЕ СОВСЕМ так , как в их воображении.
Помимо субъективного восприятия , есть и объективные параметры- обводы лодки. А чЮдес, как известно - НЕ БЫВАЕТ :)
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:16
Perevozchik А лодка у тебя как обзывается .....правильно. И мыть ее можно один раз в сезон, на закрытии. Потому что песок и грязь под пайоли со стрингерами не попадает по причине отсутствия оных.
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:13
kostjah Не особо понял о чём речь.Старая посудина развалилась или на что то наскочила?
kostjah
Член ПКР

kostjah

Всего сообщений: 1515
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:06
den-spb
В этом сезоне возвращаемся в Черное по Ладоге,видим большие вешки из березы,а там Часть Прогресса торчит,мы обошли,а потом на форуме я читаю сообщение жены.Нет,мужики не могу-это был тот катер.
kostjah
Perevozchik
Участник форума

Всего сообщений: 322
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 21:03
ACJ написал:
Особенно интересно, возит ли кто прицеп за недоприводом.

Если в более-менее цивилизованные места путь лежит, то недопривод не помеха. Немного головы и все в порядке. Хуже, если места достаточно неподготовленные к спуску, а ты на заднем приводе. У меня вообще заднеНЕДОприводный авто массой около 3,1-3,2 тн. (в зависимости от влажности :biggrin: ). На диком уклонистом берегу ФЗ (мокрый песок+булыжник) было дело - шлифовал. Когда вылезал сам, а когда меня вылезал Паджерик. А в более или менее цивилизованных местах проблем нет.

Sid написал:
Максимум, при любых раскладах - 15 минут, обычно минут 5-10. Просто уже некуда не торопишься.

Слава, подтверждаю. Правда последнее время скорость отплыва/отхода падает, т.к. душевные напарники кругом попадаются. Они собираются, накачиваются, а ты на них засмотрелся-залюбовался и время отхода такое же, как и у них! :thumbup: :biggrin: А бывает вообще не отойти, о как :eek:

Sid написал:
При вытаскивании лодки с воды вытаскивается или открывается сливной клапан. Основная вода сливается при вытаскивании.

В моем случае все под ноль сливается вместе с песком и прочей лабудой еще на этапе вытаскивания прицепа на берег. Можно для уверенности дополнительно ливануть из ведра на палубу. По возвращении домой при особо сильном желании можно сделать контрольный выстрел из Керхера по боковым канавкам - днищу и все: чистота неописуемая. :thumbup: Но этого как правило не требуется.
За сбычу мечт!!!
RЫВАК
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:58
Сообщение отредактировано: 11 января 2012 21:07
В.А. написал:

RЫВАК написал: больше всего для выезда на вечернюю зорьку на

Он может быть и на 2-3 зорьки - груз и пару пассажиров легко перевезет. Вот только на Финском его не очень использовать, и на Ладоге - тоже , если придется против волны даже в 0.3 метра идти вымокнешь до костей. Не приспособлен он против волны ходить, а так - баржа классная

Ну до 0.3м против волны он на глиссе идет на ура.А против метровой волны лично ходили вдвоем на кареджи от зеленцов в водоизмещающем режиме со скорстью 8-10 км.ч и абсолютно сухо было.Сели вдвоем на водительскую банку и потихоньку и без проблем дошли.г
ПЫ.СЫ. толька не кидайте тапками, что ... закон не писан нашел на чем за 20 верст в Ладогу уходить.Почитайте сегодняш ние отчеты из Черного. :biggrin:
kostjah
Член ПКР

kostjah

Всего сообщений: 1515
Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:33
Grek написал:
RЫВАК написал

Игорь, если "ум и рассудок дороги вам, остерегайтесь" ходить на вторую ветку
Если ум и рассудок дороги вам,остерегайтесь трфяных болот(Артур Конан Дойл)
kostjah
В.А.
Участник форума

В.А.

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:28
RЫВАК написал:
больше всего для выезда на вечернюю зорьку на

Он может быть и на 2-3 зорьки - груз и пару пассажиров легко перевезет. Вот только на Финском его не очень использовать, и на Ладоге - тоже , если придется против волны даже в 0.3 метра идти вымокнешь до костей. Не приспособлен он против волны ходить, а так - баржа классная :thumbup:
den-spb
Участник форума

den-spb

Ссылка

Сообщение отправлено: 11 января 2012 20:23
Вот всё спорите ,что лучше кастрюля или резинка.Походил на резинке,затем как то взял на прокат Казанку.Так это же день и ночь.И по комфорту и как волну режет,а не прыгает как резинка,на родео.Как то уверенней себя на воде чувствуешь. Вот и взял себе "Беркута-510" и "Флагмана 320" на каждый день.
По воде от моей лодочной стоянки до Орешка,столько же по времени,что и по трассе.Можно в Морозовке на воде хранить,так вообще ни каких проблем.Так что это пустые рассуждения.Что лучше ,а что хуже.На вкус и цвет,товарищей нет. :) ИМХО.

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 363 364 365 366 367 368 369 370 371 ... 1185 1186 1187 1188 1189 1190 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Голосование по названию турнира по волейболу в межсезонье.
Первый победитель в конкурсах НсВ
Клубный турнир по пляжному волейболу
Лунка 2017 Регистрация участников.
Лунка 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Рыболовный спорт
Cредства передвижения на рыбалку

Вы не можете отправлять сообщения