Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Быстрый переход в раздел:
  Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
02.06.2017 11:38
Новый мотор Mercury F5M 2016г. Четырехтактный, короткая нога(S), встроенный топливный бак на 1,1л., вес 26кг. В комплекте: инструкция, инструмент, ...Читать полностью »
30.05.2017 16:38
Продаю 2 рядом стоящих керамзитобетонных 2-х этажных бокса с отделкой № 11 и № 12 и места у причальной стенки ...Читать полностью »
21.05.2017 20:59
Очередная акция на сезонные масла для водномоторной техники!
По заказу-звоните по телефону 209-19-96

Масло для редукторов лодочных моторов
MOTUL Translube SAE 90 0,27л ...Читать полностью »
VIP-объявления
на fisher.spb.ru

Всего за 99 рублей можно показать свое объявление не только в "Объявлениях", но и в профильных разделах форума. Подать объявление
Объявления занимают места по принципу аукциона. Первыми идут последние поднятые объявления. Подробнее о системе »

Администрация

Всего сообщений: 0
Ссылка
Цитировать | Сообщить модератору

Сообщение отправлено: 20 февраля 2003 16:08
Полезная информация:

Спойлер (+/-) Полезная информация

Вопросы, на которые в обязательном порядке должен ответить тот, кто выбирает себе лодку

1) Наличие и мощность мотора.
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки.
3) Наличие и количество пассажиров на борту.
4) Способы, и методы .
5) Наличие, и средство транспортировки лодки.
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)

Вот после ответа, хотя бы на эти вопросы. Можно, уже и спрашивать - "Какую лодку, посоветуете?".

И главное. При выборе лодки, в первую очередь, надо думать о том - ЧТО ВЫ С НЕЙ, БУДЕТЕ ДЕЛАТЬ НА "ЗЕМЛЕ". А потом уже, что на ВОДЕ. От этого, в самой большей степени, зависит, как качество, так и количество ваших рыбалок.

Ссылки на каталоги запчастей к лодочным моторам

http://megazip.ru
http://www.boats.net/
denver_
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 12:48
Samogonshik написал:
Это с такой белой пластиковой крышкой

Да верно.. Крышка белая. Есть координаты "Монгола"?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Всего сообщений: 1866
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 11:36
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 11:39
denver_ написал:
Мот. EVINRUDE 9.9 , год выпуска 1977.

Это с такой белой пластиковой крышкой ?

Был у меня если о нем речь и то же были проблемы с холостыми, с подсосом что то было, но не могу уже вспомнить что делали тогда.
Это надо Монгола спросить, он везде знает про моторы :)
Хочу на рыбалку всегда!
denver_
Участник форума

Всего сообщений: 8
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 11:11
Уважаемые, есть кто занимается ремонтом лод.моторов. Вопрос в чем... Мот. EVINRUDE 9.9 , год выпуска 1977. Решили его реанимировать.. Разобрали весь.. По редуктору замена всех сальников, по зажиганию - замена коммутатора, свечей, по топливу - рем.комплект карборатора, топливный насос, кое какие прокладки.. Все заказывали из америки. Собрали. Поехали на воду. Завели , покатали, все норм. Осталась одна проблема - пропадает холостой ход, начинает "чихать" на холостом глохнуть, на оборотах выше холостых работает ровно.. Может кто исправить эту проблемму??
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 10:49
Sid написал:
А так как Ротан идет на крыльях, то под него поддуло вот и результат.

Это результат ошибочного производственного решения. Подобные лодки должны либо иметь контакт с поверхностью, если они легкие, либо вес. Иначе встречный порыв ветра ее перевернет, как и было у вас.
Абсолютно 100% ситуация для возвращения в ветреную погоду на берег, одно неосторожное движение румпелем на волне и всё. А каждый водомотрник знает, что иногда и случайно газануть можно, когда подкинет...

Alim написал:
На Ротане/Братане 380К хожу уже 6 лет с мотором 15 л/с сузуки 2т

Alim написал:
Гружёный под завязк

Ну так то 15 л.с., да груженый, это получается как на пайолке в 1 лицо. В таком режиме использовать вполне можно.
При этом в ветреную погоду одному с мотором и баком в корме, против ветра более 5м\с на той же Ладоге это уже опасно.

Хочу на рыбалку всегда!
Alim
Участник форума

Alim

Всего сообщений: 721
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 10:19
Samogonshik
На Ротане/Братане 380К хожу уже 6 лет с мотором 15 л/с сузуки 2т и 10м винтом и всё меня устраивает. Гружёный под завязку: я+сын+ 80 л бензина + палатка+ спальники + провиант на 2 недели + снасти идёт на 3/4 газа со скоростью 27- 29 км/час и по хорошей волне.
Конечно гонять с 25 л/с не стал бы, не любитель.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Всего сообщений: 2368
Ссылка

Сообщение отправлено: 1 марта 2017 8:00
Samogonshik написал:
если лодка килеватая и нужной длинны\ширины, то прекрасно ходят. И в любую волну. До 1.5 метров. Хотя лучше риб.
Волна тоже разная бывает. Было как то на Онего в 3 метровую, но пологую и спокойную на Корсаре и Мерке 15 отлично шли. А было на Пя, там волна была - "квадратная", со всех сторон, лодку в коробочку брала, и высота то всего немного меньше метра, но, залило нас совсем и чуть на коряги не вынесло. еле спаслись...
Samogonshik написал:
Ну да, вон Ротан переворачивается и без волн

Там кроме бешенной скорости за 70 еще был сильный встречный порыв ветра. А так как Ротан идет на крыльях, то под него поддуло вот и результат.
www.illuminati.spb.ru
Korsa
Участник форума

Korsa

Профиль ICQ

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 23:46
Сообщение отредактировано: 1 марта 2017 0:03
Samogonshik
Ну про Ротан так однозначно я бы не говорил, всё же. На Ледяной гонке больше 50 % Ротанов было. И хорошо они ходят! И на волне, которая равна или немного больше высоты их скегов они действительно идут сильно мягче пайолок и нднд. Хоть я тоже их недолюбливаю... Правда по другим причинам.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 23:16
boris max написал:
хоть пайолка никогда не "режет волну".., просто нечем! В данных лодках, киль служит для более-менее комфортного прохождения волнишки , а не волны тем более :cool:
Пузырь не может "резать волну" , какую бы форму он не принимал , хоть остроуголный :biggrin:

Да понятное дело, не резать, а проходить. Я не так выразился.

Sid написал:
И что тут нормального?

Ну 8-10м\с и будет то же самое в районе Сухо. Попал как то я на Скате 330 в 2007 году в такое. За 20 минут поднялось.
Но пришел ! :) Не хватало малость помпы, правда через транец переливалось и норм :biggrin:

Sid написал:
да и на кастрюлях, даже самых килеватых

Там есть разница. если лодка килеватая и нужной длинны\ширины, то прекрасно ходят. И в любую волну. До 1.5 метров. Хотя лучше риб.

Sid написал:
и забыл про Ротан. ну ее эту скорость... И бензобак с АКБ прикреплены к пайолам. при перевороте не стукнут по башке. Хотя Антей - не дает перевернуться. не получалось.)))

Ротан это одни из самых убогих лодок. Подобный случай не единственный.
Начало идиотизму было положено когда на 380 НДНД был указан максимальный мотор в 25 л.с.
Закончился пока идиотизм на 660 - 90 л.с. Это при весе лодки то в 140(!) кг и отсутствии жесткости.
Клиника...

Korsa написал:
Да кого рядом не поставь, с той же длиной, будет одна фигня.

Ну да, вон Ротан переворачивается и без волн :biggrin:
Хочу на рыбалку всегда!
DEF
Член ПКР

Всего сообщений: 1881
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 23:16
Sid написал:
Решил всем показать Кузькину мать.

Мотивация, конечно, отпадная. :biggrin:
А так да, НДНД в одного под мощным мотором это бешеная табуретка...
Мне и на 9.8 против ветра иногда страшновато было на глисс выходить.
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 22:41
DEF написал:
Ну вы блин даете... :eek:

Это не мы. Это он. Решил всем показать Кузькину мать. Слава Богу что все обошлось.
www.illuminati.spb.ru
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 22:39
Sid написал:
Лично снимал и участвовал в этом. есть и видео...
https://www.youtube.com/watch?v=8GVRc8x05Fw&feature=youtu.be
Пилот остался жив. Им был Perevozchik

Ну вы блин даете... :eek:
Настоящим рыбаком можешь считать себя тогда, когда у тебя из лексикона пропадет понятие "межсезонье"
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 22:32
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 22:44
Samogonshik написал:
А вот нормальные тесты Zodiac'a.

И что тут нормального? Дурью занимаются. чисто рекламная фигня. Нормальные люди так никогда не будут ходить.
Korsa написал:
Да кого рядом не поставь, с той же длиной, будет одна фигня. Даже риб.

Korsa написал:
на короткой Ладожской волне всё равно колбасить будет. Хоть 350, хоть 420. Но я бы брал лодку длиннее. 380-400. Чтобы быстро не менять.

Именно!
boris max написал:
на настоящих волнах нечего на пузырях и делать , баловство одно , никакой "киль" не поможет от выпадания в трусы позвоночника.

да и на кастрюлях, даже самых килеватых, если конечно это не крейсер Варяг, тоже колбасить будет на волне, вопрос только в высоте волны.
Ходить в волну выше метра- зачем? на наших то лодках- катерах. у кого то есть авианосец Адмирал Кузнецов?
А вот то, как и что может произойти на волне и ветре при безумной скорости... -
Лично снимал и участвовал в этом. есть и видео...
Оверкиль Перевозчик на Ротане
Пилот остался жив. Им был Perevozchik. Вытащили, высушили.
Он молодец. что бензобак и АКБ приаттачил к пайолам и они ему сверху на голову не упали в воде +2 градуса...
Я после того случая купил себе Антей. и забыл про Ротан. ну ее эту скорость... И бензобак с АКБ прикреплены к пайолам. при перевороте не стукнут по башке. Хотя Антей - не дает перевернуться. не получалось.)))

Прикрепленный файл (30448-1-f.jpg, 326560 байт)

Прикрепленный файл (30448-2-f.jpg, 689672 байт)

Прикрепленный файл (30448-4-f.jpg, 622197 байт)

Прикрепленный файл (30448-5-f.jpg, 583135 байт)
www.illuminati.spb.ru
boris max
Участник форума

Всего сообщений: 356
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 19:20
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 20:49
Aleks47 написал:
boris max написал:
У меня Касатка385М(марин) и Ямаха 15 , вроде бы комплект не плохой , но все-равно ....пузырь-пузырем.

Ну не скажи,у меня точно такой же комплект.До этого был Флагман350 разница очевидна.

Поменяешь на Антей420 и Я25, разница будет еще очевиднее :) , но так и останется пузырь - пузырем. Я ведь не ругаю эти лодки , отнюдь , от 380 размера достойные комплекты.., но они не "режут волну"
Лучший способ испортить удовольствие - превратить его в привычку..
Aleks47
Участник форума

Всего сообщений: 104
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 17:56
boris max написал:
У меня Касатка385М(марин) :biggrin: и Ямаха 15 , вроде бы комплект не плохой , но все-равно ....пузырь-пузырем.

Ну не скажи,у меня точно такой же комплект.До этого был Флагман350 разница очевидна.
boris max
Участник форума

Всего сообщений: 356
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 15:38
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 15:48

Samogonshik написал:
[q]
Она идёт лучше пайольной и режет волну, [

Со всеми доводами согласился , что написал , НО! Не одна лодка , хоть НДНД , хоть пайолка никогда не "режет волну".., просто нечем! В данных лодках, киль служит для более-менее комфортного прохождения волнишки , а не волны тем более :cool:
Пузырь не может "резать волну" , какую бы форму он не принимал , хоть остроуголный :biggrin: А вот длина пузыря и форма его килеватого днища , действительно могут хоть как-то бороться с волнением , а на настоящих волнах нечего на пузырях и делать , баловство одно , никакой "киль" не поможет от выпадания в трусы позвоночника.
У меня Касатка385М(марин) :biggrin: и Ямаха 15 , вроде бы комплект не плохой , но все-равно ....пузырь-пузырем.
Лучший способ испортить удовольствие - превратить его в привычку..
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1212
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 14:52
Samogonshik

Спасибо !!
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 14:02
Samogonshik написал:

Интересный в носовой части упор для ноги :)
Korsa
Участник форума

Korsa

Профиль ICQ

Всего сообщений: 387
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 13:33
Samogonshik написал:

Сюда бы рядом Групера или Компаса поставить

Да кого рядом не поставь, с той же длиной, будет одна фигня. Даже риб. Конечно более килеватое в носу дно немного удары смягчит, но основной удар всё равно баллоны примут. Волна на видео некорректная, точнее не так, не спортсмен в такую волну с такой скоростью не полезет.
Хожу я на Флагмане, давно, сначала 350-ый был, сейчас 420. 350 под Т9,8 по Неве возил меня, жену и дочь. На глиссере. Но меня и брата с походным шмурдяком на глиссер не поднимал. И Ямаха 15-ка не всегда поднимала. А вот Я25 на Ф420 больше полтонны загрузки везёт свои 30 км в час, и не чихает.
А на короткой Ладожской волне всё равно колбасить будет. Хоть 350, хоть 420. Но я бы брал лодку длиннее. 380-400. Чтобы быстро не менять. А мотор Т9,8 хороший. До сих пор жалею что продал. Вторым (третьим, ещё Я2 есть) бы сейчас совсем не помешал.
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 12:22
Samogonshik написал:
Ну для сравнения я тесты делаю своих лодок так:
Берутся мешки с песком, весы. Мешки насыпаются на несколько: 1кг, 2кг, 10кг, 20кг, 50кг. Взвешивается пилот, бензин, мотор и отдельно лодка.
Расход бензина мерится только мерной емкостью(банка с размеченными рисками и в нее шланг). На разных режимах засекается время и потом по формуле высчитывается.
Обороты только по внешнему отдельному тахометру.
Волна и ветер с метеостанции в этом месте.
И т.д.

:thumbup: Вам надо со специализированными изданиями начинать работать при таком основательном подходе к тестированию.
Естественно, стоит подумать еще насчет мотора, но уж больно в одного тоха хороша.
Samogonshik написал:
Вот для сравнения как ходит английский бомбард НДНД, откуда собственно наши и начали лепить свой "ужас", чем настоящие НДНД полностью в РФ поставили в ряд убогих лодок.
Кто ходил на НДНД, сейчас поймет в чем суть видео. Она идёт лучше пайольной и режет волну, а не бьёт по ней тупым плоским килем как у Флагмана. Скорость на видосе явно за 50ку.

Я думаю, что за 2 500 фунтов стерлингов наши тоже сделали бы приличную лодку. ;) Вот только спроса на нее здесь не будет... В том же Флагмане к самой конструкции лично у меня претензий было мало. Все достоинства и недостатки были заранее известны. Ход по волне мне нравился для этого размера и уверенность на волне несравнима с пайолом, забрызгивание отсутствовало, двоих со шмотьем на несколько дней на глисс выводила легко. Больше претензий к качеству и политике конторы, ну и НДНД не совсем соответствует моим целям и задачам.
Участник форума

Всего сообщений: 6412
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 12:21
Samogonshik написал:
Вот для сравнения как ходит английский бомбард НДНД, откуда собственно наши и начали лепить свой "ужас", чем настоящие НДНД полностью в РФ поставили в ряд убогих лодок

Там разве не НДВД? AirDeck ,в смысле?
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 12:05
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 12:07

Сюда бы рядом Групера или Компаса поставить :biggrin:

Хочу на рыбалку всегда!
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 11:58
DEF написал:
Ну там если всмотреться в текст, то указано, что вес шкипера 100, а пассажиров - в районе 70 :cool:

Ну для сравнения я тесты делаю своих лодок так:
Берутся мешки с песком, весы. Мешки насыпаются на несколько: 1кг, 2кг, 10кг, 20кг, 50кг. Взвешивается пилот, бензин, мотор и отдельно лодка.
Расход бензина мерится только мерной емкостью(банка с размеченными рисками и в нее шланг). На разных режимах засекается время и потом по формуле высчитывается.
Обороты только по внешнему отдельному тахометру.
Волна и ветер с метеостанции в этом месте.
И т.д.

Так производитель должен показывать тесты, а не "3 чел примерно по 75 кг". Было солнышко и хорошая погода. :biggrin: Ладно бы мы тут так написали бы про свои тесты, а производители права не имеют.
Про тесты в конкретных сложных условиях вообще отдельная тема. Когда то "Мнев" начинал с этого и гонял по Ладоге по метровым волнам, чем кстати завоевал не малые симпатии. Сейчас же всякие говно конторы прокататся в штиль по болоту 50на100 и радостно демонстрируют это покупателю.
на западе лодки вот тестируют как положено, всегда тесты в суровых условиях можно найти(видео).

Вот тут на фото вес 503 кг, это аэролодка Вьюга 500 с двигателем Rotax 582. Загуглите вес указанный производителем :biggrin:
У меня много таких "взвешиваний" и "испытаний" в том числе и по "посейдону". Поэтому все эти таблицы ни о чём. -10% показателей сразу вычитайте. И в реальных условиях она ещё мокрая, а это +20% веса.

360+9.8 на двоих с вещами это глупая затея. Рыбы поймаешь кг 20 и поедешь домой в режиме водоизмещения :biggrin: Ещё бывает, что некоторые бензин рассчитывают под глисс, а потом не выйдя на него, в канале с канистрами голосуют. Тоже встречали таких...
Запас мощности на воде всегда необходим, это не дорога. Другая стихия...

Вот для сравнения как ходит английский бомбард НДНД, откуда собственно наши и начали лепить свой "ужас", чем настоящие НДНД полностью в РФ поставили в ряд убогих лодок.
Кто ходил на НДНД, сейчас поймет в чем суть видео. Она идёт лучше пайольной и режет волну, а не бьёт по ней тупым плоским килем как у Флагмана. Скорость на видосе явно за 50ку.

Прикрепленный файл (Безымянный2.jpg, 773083 байт)
Хочу на рыбалку всегда!
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 11:07
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 11:09
Samogonshik написал:
Подобными дилетантскими таблицами, где грузоподъемность указана не в "кг", а в количестве человек(хотя вес людей разнится от 70 до 110), "добить" можно только неопытного человека.

Ну там если всмотреться в текст, то указано, что вес шкипера 100, а пассажиров - в районе 70 :cool:
Я согласен, что пятнашка или даже двадцатка - это оптимальный комплект для 360-380. Но если в основном в одного, то вопрос грузоподъемности и мощности стоит не так остро. И да - если вдвоем и со шмурдяком, то с глиссом, возможно, придется помудрить. Но это только на переходах до стоянки...
Телега в перетаскиваниях с балкона многоэтажного дома в машину спасает не сильно.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 10:48
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 10:59
DEF написал:
Ну и чтобы добить :biggrin: : http://spyship.ru/testy/test-t...orami.html

Подобными дилетантскими таблицами, где грузоподъемность указана не в "кг", а в количестве человек(хотя вес людей разнится от 70 до 110), "добить" можно только неопытного человека. :)
Более того истории с проскальзыванием и поворотами на 90 градусов это вообще...
Ну и соответственно ввести в заблуждение, чем и занимается большинство производителей. :cool:
Все думаю сталкивались с ситуацией когда приходилось оставить, что то на берегу, что бы выйти на глиссер. Поэтому 360+9.8 если для двоих с вещами, то это слабый комплект, право на существование не имеющий на мой взгляд.

Sid написал:
Тяжело, да. зато, потом не надо будет менять на бльший размер и больший мотор. я считаю, что оптимальный размер и мощность для одного-2-х - 380+15/2т мерк. Это универсальный комплект. Оптимальный Антей- 400 или Касатка 385 + 20/4 т. Дальше - уже РИБ.

Прописная истина.
При том что мерк 15, вполне себе перетаскиваемый мотор. Да и тележки существуют складные.

В целом же если необходима та же грузоподъемность и мореходные качества, то смотреть надо в сторону телеги, а не на уменьшение мощности или размеров.

Никола_СД написал:
На что смотреть при покупке ?

1. Не разболтано ли крепление головы мотора к месту крепления с тягой. на рис.1
2. Не проворачиваются ли барашки при полной затяжке. на рис. 2,3,4
3. Работоспособность "лапы" трима. Иногда тоже разболтано все там. А то и заломлено. на рис. 5,6

Прикрепленный файл (мотор.jpg, 20557 байт)
Хочу на рыбалку всегда!
Никола_СД
Участник форума

Всего сообщений: 1212
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 10:08
Доброго дня !
Такой вопрос - предлагают электромотор минн кота эндуро б/у.
На что смотреть при покупке ? Или просто включить на воздухе и пощелкать румпелем ?
Grek
Участник форума

Grek

Всего сообщений: 3938
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 9:01
Викинг Про-360 берите. И не тяжелая, и по волне более-менее.
Меня любят женщины и боятся рыбы
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 8:20
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 8:23
Sid написал:
Тяжело, да. зато, потом не надо будет менять на бльший размер и больший мотор. я считаю, что оптимальный размер и мощность для одного-2-х - 380+15/2т мерк. Это универсальный комплект. Оптимальный Антей- 400 или Касатка 385 + 20/4 т. Дальше - уже РИБ.

Без учета веса вопросов нет. НО. Когда у меня после регулярного таскания шкуры 40 кг в машину и из машины спина начала болеть, я понял, что это для меня максимум и Антея я не потяну без прицепа и гаража. А всякие межпозвонковые грыжи потом лечить выйдет гораздо дороже любого комплекта...
Комплект НДНД 380 + Т 9.8 лично меня устраивал во всем (1-2 человека), кроме НДНД. Лодку можно было кантовать даже без колес в одиночку. Тупо протаскивал по траве-песочку и скидывал.
Sid
Член ПКР

Sid

Профиль ICQ

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 8:07
DEF написал:
80 я думаю уже перебор для одного для пайольной. Очень тяжело. Я

www.illuminati.spb.ru
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 1:34
Ну и чтобы добить :biggrin: : http://spyship.ru/testy/test-t...orami.html
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 1:26
Samogonshik написал:
Я отходил на 330 скате по Ладоге 2 года, потом на каймане 360 еще 2 года. Как в метр захлестывало и там и там, так и скачешь как дурак в волну 30см и там и там.
В чем там разница мореходности я не понял.

Кстати, на 380 колбасит гораздо меньше на такой волне, про РИБчик промолчу конечно упомянутого размера - там мореходность :thumbup: .
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 1:04
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 1:06
Samogonshik написал:
Меньший вес. Меньше смачиваемая поверхность. Меньше сопротивление.
Мотору проще вывести на глиссер.

Есть противоположное мнение - "длина бежит".
Посмотрите здесь сообщение от 25.08.2014, 09:22
Тоха 9.8 действительно минимум для такой лодки, но если человек планирует ходить в основном один, то это вполне оправданный выбор. Лично я не готов каждый раз в одиночку по 35-40 кг на транец нести и вешать... Спина дороже.
Samogonshik
Участник форума

Samogonshik

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:50
МАСКАРАД
Вы плавно пойдете на нем груженые в режиме водоизмещения и поблагодарите потом DEF за советы :biggrin:
Чем шире баллон, тем больше смачиваемая поверхность и соответсвенно меньше скорость.
Я отходил на 330 скате по Ладоге 2 года, потом на каймане 360 еще 2 года. Как в метр захлестывало и там и там, так и скачешь как дурак в волну 30см и там и там.
В чем там разница мореходности я не понял. :cool: Когда на Риб 6.5 пересел, то понял разницу :biggrin:
Единственное, что надо учитывать в первую очередь при желание ходить на глиссе это запас мощности, а не вес мотора. У вас все наоборот. :)
p.s.
Касатка 365 на крайняк. Весит хоть поменьше...

DEF написал:
Samogonshik написал:
Для 9.8 надо брать 3.30.

Такие заявления вообще поражают...

Меньший вес. Меньше смачиваемая поверхность. Меньше сопротивление.
Мотору проще вывести на глиссер.
Хочу на рыбалку всегда!
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:33
МАСКАРАД написал:
ну вот и мы плавно вернулись к размеру 360

Про 380 я писал про НДНД....
МАСКАРАД
Участник форума

Всего сообщений: 22
Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:30
ну вот и мы плавно вернулись к размеру 360 :)
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:23
Сообщение отредактировано: 28 февраля 2017 0:27
МАСКАРАД написал:
DEF спасибо что стараетесь помочь.
Рассматриваю только жесткий пол, в том числе и из за тех причин что и Вы.
если расширить диапазон до 380, то а какой лодке стоит подумать гладиатор, сан марин? что то еще? цена не очень важна, 45-ый баллон не маленький? И опять же, не слабоват мотор под такую лодку?

380 я думаю уже перебор для одного для пайольной. Очень тяжело. Я сам сейчас смотрю в сторону Касатки 365. Если бы не было проблемы веса, то брал бы Антей 380-400. Диаметр баллонов и забрызгиваемость это связанные, но не равные вещи, поэтому я бы смотрел и на отзывы по забрызгиваемости конкретной модели, а не только на диаметр баллона. На толщину материала в наших условиях я бы тоже смотрел меньше. У меня Флагман облегченный толшина была 850, за 6 лет ничего не протерлось. Хотя у некоторых моделей пайольных стрингера могут дно интенсивно протирать.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:12
DEF спасибо что стараетесь помочь.
Рассматриваю только жесткий пол, в том числе и из за тех причин что и Вы.
если расширить диапазон до 380, то а какой лодке стоит подумать гладиатор, сан марин? что то еще? цена не очень важна, 45-ый баллон не маленький? И опять же, не слабоват мотор под такую лодку?
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 28 февраля 2017 0:02
МАСКАРАД написал:

1) Наличие и мощность мотора- тоха 9,8
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки- ну наверно по возможности везде(зависит от погоды)
3) Наличие и количество пассажиров на борту- 1-2
4) Способы, и методы - всяко- разно + охота
5) Наличие, и средство транспортировки лодки- багажник, без прицепа
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)- теплое помещение
я вообщем то со всем определился и с мотором и с размером 360-370, могу взять любую лодку в данном типоразмере с баллонами до 50см( я бы и больше взял но ограничен мощностью мотора и поездками в одиночку).
как то так

Если вы не планируете дорожить под мотором на больших водоемах (Ладога, ФЗ - большая парусность) и если ловля стоя не критична (твитчинг), то лично я бы для ваших целей (поездки в основном одному) рекомендовал бы рассмотреть НДНД. Так как для меня упомянутые вещи критичны, то я сейчас от НДНД отказываюсь в сторону пайолов. В остальном в части сборки-разборки в одного, хода по волне, грузоподъемности и места в кокпите (лучше брать лодку 380, я с такой обращаюсь легко один) НДНД в плюсе.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2017 23:52

1) Наличие и мощность мотора- тоха 9,8
2) Водоемы, на которых планируется использование лодки- ну наверно по возможности везде(зависит от погоды)
3) Наличие и количество пассажиров на борту- 1-2
4) Способы, и методы - всяко- разно + охота
5) Наличие, и средство транспортировки лодки- багажник, без прицепа
6) Место хранения лодки - (квартира, гараж, дача, катерная стоянка.)- теплое помещение
я вообщем то со всем определился и с мотором и с размером 360-370, могу взять любую лодку в данном типоразмере с баллонами до 50см( я бы и больше взял но ограничен мощностью мотора и поездками в одиночку).
как то так
DEF
Член ПКР

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2017 23:45
DEF написал:
По видео на сайте, кстати, лодка действительно идет не айс, и я бы задумался по поводу комплекта в части выбора лодки...

На вопросы ответьте, которые в шапке. С мотором понятно.
МАСКАРАД
Участник форума

Ссылка

Сообщение отправлено: 27 февраля 2017 23:42
Посоветуйте.
Для 360 у неё большие внутренние размеры, плотность 1100 и баллоны 47см.
Я сначала антея 380 хотел, но понял что мне с ней в одиночку не справится и мотор под неё мощней надо.
как на счет этой http://lodki-piter.ru/catalog/motor/boat_sun_marine_sdp_365/
баллон 45 и 47 на практике есть разница?

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 ... 33 34 35 36 37 38 39 40 41 ... 1236 1237 1238 1239 1240 1241 #
Печать
Форум Питерского Клуба рыбаков »   Лодки и моторы »   Лодки и Моторы.
RSS

Последние RSS
Уха 2017
"Покатушки" на Ивановском карьере
Общественный пост рыбохраны в Новой Ладоге
Уха 2017
Бот Парад 2017

Самые активные 5 тем RSS
Общение на нерыболовные темы
Выбор спиннинга
Лодки и Моторы.
Cредства передвижения на рыбалку